--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Друзья/родственники с пищевыми закидонами.....

Бабы - не дуры
813
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kalinka197
16.09.2019
В Вашем кругу есть такие и как Вы с ними общаетесь? Точнее если приглашаете в гости, то, готовите еще специально и для них? Короче в моем кругу есть одна такая, давно дружим, избирательная "вегетарианка" по хз каким убеждениям, по мне так просто с пищевым за@ом, мясо не ест. Так вот развели меня на новоселье, придется готовить дома, и вот готовить для нее одной рыбу мне в лом, и рыбный запах я терпеть ненавижу. Вот сижу думаю, что делать, не звать вообще, или оставить без горячего? Подозреваю что обидка будет и в том, и в другом случае...
Вася!
16.09.2019
Пусть жрёт как фсе!
Можно овощи какие-нибудь на горячее.
Для любимой подруги я бы заморочилась, для просто знакомой не стала бы специально готовить. Если давно знакомы, то так бы и сказала про рыбу.
На столе же будет что-то, что она употребляет?
Будут овощные салаты, просто овощи, рыбная нарезка, но вот еще с рыбой заморачиваться не хочу, обычно я готовлю 2 вида мяса в духовке, свинину и телятину, для сидящих на диете и ПП.
Человек сам выбрал себе стиль питания. Поэтому сам и должен думать, как прокормиться)
С новосельем :)
спасибо)
73
16.09.2019
Овощей ей сварите и подайте горячими.
Мои не выпендриваются, едят, что приготовлю, гости в том числе. С закидонами в ближнем круге никого нет, но если бы и был, то для меня не проблема обсыпать кусок рыбы приправой, смазать оливковым маслом, завернуть в фольгу и отправить в духовку минут на 20. Ключевое слово - ближний круг. Других в гости не приглашаю, предпочитаю кафе-рестораны, там с этим проще...
в ресторанах понятно что проще, ключевое слово мероприятия-новоселье, а оно какбэ подразумевает что дома
Сч@стлив@я писал(а)
С закидонами в ближнем круге никого нет, но если бы и был, то для меня не проблема обсыпать кусок рыбы приправой, смазать оливковым маслом, завернуть в фольгу и отправить в духовку минут на 20

я же написала, что и дома это не проблема, и ударение на ближний круг, ради которого можно и постараться. Я вообще проблемы не вижу, если честно, раз гостей ждете, то так или иначе у плиты стоять, один кусок рыбы не особо напряжет.
Lissonka
16.09.2019
По-моему воспитанный человек просто не будет заострять внимание на своих предпочтениях, просто съест что ему подходит, а что не подходит либо не будет брать, либо оставит в тарелке.
И да, у меня есть родственник, который не ест болгарский перец и персики. Иногда забываю, но он близкий родственник, поэтому мы нормально с ним воспринимаем мою забывчивость, он напоминает, а я ему говорю "прости дуру старую, забыла" :) Фсе, конфликт исчерпан ;)
Тут вопрос в том, что человек остается без горячего, от этого мне как хозяйке какбэ неловко, выше пишут что вопрос ни о чем, но для меня это стресс, я уж не помню когда последний раз домой гостей звала, и кашеварила.
Вася!
16.09.2019
Чаще надо!
Lissonka
16.09.2019
kalinka197 писал(а)
Тут вопрос в том, что человек остается без горячего, от этого мне как хозяйке какбэ неловко, выше пишут что вопрос ни о чем, но для меня это стресс, я уж не помню когда последний раз домой гостей звала, и кашеварила. ...


Так если что вегетарианцы тоже разные бывают. Какие-то только мясо не едят, есть вообще сыроеды. Но по-моему это не ваша проблема, пусть приходят со своей натертой морковкой, если такие принципиальные.
ну жесткие ЗОЖники это как зашитые алкоголики, они как-правило и слабости других не приемлют, нееет, я таких в своем окружении не держу.
Lissonka
16.09.2019
Зря вы так, вот буддисты, к примеру, тоже вегетарианцы встречаются, но ко всему остальному миру они чрезвычайно лояльны :)
А вообще, как говорится, скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты ;)
Я что-то плохо представляю, чтобы кто-то из моих друзей мог обижаться на подобную глупость. Ну, много кто много чем увлекается, и мы всегда уважаем чужие увлечения, но проблемы связанные с этими увлечениями не должны влиять на отношения между людьми.
заказать готовую рыбу из общепита какого-нибудь?
я вот тоже к этому варианту склоняюсь, так наверное и сделаю. Но тут какбэ такой момент, я такое классное вино привезла, мясо к нему сама мариную/пеку, и блииин рыба из контекста выбивается...эх, ну нафига вот люди себя удовольствия лишают и другим проблемы создают?
Lissonka
16.09.2019
А может быть и она рыбу вообще терпеть не может ? Может она по соевым котлетам сохнет, эта ваша новоявленная подруга-вегетарианка ? ;)
Вы про рыбу-то сами решили, или это она вам сказала сама, что ест ее ?
Вообще-то вегетарианцы принципиально против поедания живого, а уж кого считать живым - тут у кого какая фантазия, некоторые начинают и флору считать живой с точки зрения еды.
а с чего вы взяли что новоявленная?я так то написала что давно дружим, так что кто чего ест я знаю,но одно дело когда в ресторане банкет заказываешь, другое, когда самой придется кулинарные за@бы выполнять, а я сильно напрягаться не люблю.
Lissonka
16.09.2019
Я имела в виду, что вегетарианка она новоявленная, так как, судя по вопросам, вы не знаете ее степень поражения мозга вегетарианством ;)
А подруга-то она, конечно, может быть и давняя ;)
тоже говорила про степень вегетарианства. С мозгом там все ок, просто вот при приглашении на домашний банкет есть такие трудности.
Lissonka
17.09.2019
Они скорее в вашей голове ;)
Решайте из доступными средствами ;)
Вам же уже посоветовали отделы готовой еды в супермаркетах. По-моему вполне разумный компромисс ;) Ну, и травки покрошите сверху, чтобы живенько было ;)
kalinka197 писал(а)
другое, когда самой придется кулинарные за@бы выполнять, а я сильно напрягаться не люблю.

Ашан, Лента и др. супермаркеты - отдел "собственное производство"
ну это их выбор.
Пусть скажут спасибо,что его вообще принимают во внимание, хотя не обязаны.
kalinka197 писал(а)
Но тут какбэ такой момент, я такое классное вино привезла, мясо к нему сама мариную/пеку, и блииин рыба из контекста выбивается...
можно закидать камнями..
но прошу учесть, что мы люди простые и вино бухаем тоже без изысков..
но..но.. слыхал я мнение (даже не читал, а слыхал от авторитетного вроде как гражданина).. шо красное можно и с рыбой.. и деление всё-таки условно..
концептуально - да.. оно есть.. но таки условно.. и если ты хочешь красное к рыбе - пожалуйста..особенно если это неформальное застолье..
Рыба убивает вкус красного вина, вот прямо конкретно убивает, даже тунец. Дело не в условности, а в том, что красное с рыбой пить, это добро зря переводить. Вино у меня не вот изысканное, но оченьинтересное, от Каракезиди привезла, тут его вообще нет, маленькое хозяйство.
мне и саперави за 200 норм заходит..говорю же, что мы из простых..
ps хотя первый раз с 96 года грузинское вино вот рискнул в прошлом месяце купить.. ибо совсем выбор тухлый в спаре был..
кстати для меня загадка.. может как знаток поможете?
что мукузани, что саперави - один сорт, производитель и прочее..
цена у мукузани в 1,5 раза дороже? почему?
Честно? Не знаю. Грузинские вина меня не интересовали ни разу. Может если поеду туда и найду что уникальное, возможно и поинтересуюсь. Возможно мукузани в бочке доходит, вот и цена выше, а саперави прямо из чана льют.
kalinka197 писал(а)
Грузинские вина меня не интересовали ни разу.
я подумал Каракезиди оттудавА.. погуглил, понял, что ошипся..
16ninelll
16.09.2019
А если она принесёт свою еду, как Вы это воспримете!? С обидой!?)
я нет))) кстати все друзья отлично знают, что я большой спец по приготовлению мяса, но ненавижу разные салаты-извращенцы требующие серьезных трудозатрат, поэтому так часто бывает, что приезжают ко мне на шашлык со своими салатами. Обид никаких нет, у меня всегда отличное вино и мясо, а если кому то надо оливье, мимозу, это со своим)))
16ninelll
16.09.2019
Вот и предложите ей этот вариант.)
lionchik
16.09.2019
В гостях все едят, может и не едят какие-то салаты, не афишируют. Не ест -это не значит не смотрит и не нюхает, поест гарнир и салат.
Я с Васей согласен. Пусть, действительно, жрёт, что дают. Или с собой приносит. Нефиг прогибаться.
да я собственно тоже так думаю обычно...
И ничего в этом обидного нет. Если бы, к примеру, был в друзьях спортсмен-бодибилдер, так ему что, протеиновые коктейли мешать?
Kolt
17.09.2019
...добрая ты...когда ко мне кто-то напрашивается в гости, у меня ответ всегда один: "жрать нечего, пить - тоже, хотите в гости - тащите с собой"...
пить у меня всегда есть чего)
:-D
tchainka
17.09.2019
Если планируется несколько блюд, и некоторые из них вполне помещаются в ее концепцию - я бы не заморачивалась. Пусть выберет, что подходит, и это ест.
Я тоже решила не заморачиваться, и как выше предложили куплю магазинное, хотя сама я его никогда не ем. Но сам факт, то что один чел будет выбиваться из общей концепции как то напрягает слегка.
tchainka
17.09.2019
Выпадение из концепции - дело рук самого выпадающего :)
Правильно.
С пищевыми закидонами, это как раз про меня, но я свои закидоны не афиширую, а как-то аккуратно стараюсь сказать, а мне лучше бы вот этот салатик, если можно. И вообще не сильно заостряем внимание на еде, и все не обязаны есть горячее, кто что хочет, тот то и ест.
Нет таких. И вегетарианцев тоже нет, слава богу. Если идешь в гости к кому-то, то ешь, что дают. Ждать, что для тебя отдельно будут готовить, невежливо. Или с собой свою еду неси.
Finka
19.09.2019
У меня сестра много лет не употребляла мяса вообще никакого, для нее делала что-то специально, но это потому что хотелось порадовать, сама она никогда не настаивала и не обижалась, ела что дают, что не подходит-не ела.
Я не ем грибы, ну не вкусно мне). Если собираемся компанией в гости к подруге и она готовит салат с грибами, в том числе, мне сделает какой-нибудь другой, без грибов. Приятно). Хотя, я без претензий, могу просто не есть грибное блюдо и все, проблем совершенно никаких нет. Она,в свою очередь, как хозяйка, хочет меня порадовать. Я не в укор вам, просто рассказываю как у нас.
подайте ей капустные или морковные бифштексы)
LAbydyba
26.09.2019
любопытно, под винные интересы каждого вы тоже подстраиваетесь? или все пью то, что хозяин предлагает
Ksenonia
01.10.2019
Купите ей готовую рыбу в Спаре. Я тоже не ела мясо порядка 10 лет, но всегда находила в гостях, чем заменить, а родственники мне готовят рыбу. Сложнее с салатами, они обычно с колбасой или курицей.
Заказала щучьи котлеты в ресторане, на всех, на ура зашли
Rory
01.10.2019
есть!
одна вегатариантка, другая сыроедка, третья лук не есть вообще, четвертая говорит что соль эта белая смерть. Шлю нахрен, говорю свою жратву с собой приносите, у меня тут не ресторан
Я бы такой комплект тоже послала....
Hoch
04.10.2019
подруга есть, соблюдает христианские посты, в один из которых у нее днюха.
несколько лет подряд гостей угощала постным, заранее зная, что из гостей никто не постится.
на вопрос "какого лешего?" отвечала, что не может нарушать пост и подталкивать нас ко греху )))
после того, как несколько друзей перестали посещать эти "застолья" свою точку зрения про постный стол пересмотрела и перешла на скоромные угощения ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов