--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ем всё, или как возникают наши зависимости.

393
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эксперимент по переходу на живое питание сорвался. Ем всё. Мороженое, картофель-фри с соусом в Макдональдсе, пиццу с кофе, пироги и так далее. Только от мяса воздерживаюсь, что-то останавливает.
Понял одну вещь - наши зависимости и наши желания создаем мы сами, своими запретами. Все что мы себе запрещаем, автоматом мы и хотим. Запретили пить себе,например, алкоголь - автоматически в уме возникает желание (оно же тяга) его употребить.
Вот так мы и мучаемся постоянно, и хотим и нельзя одновременно. Механизм везде един, касается всего. Запретили секс- хотим, запретили вредную еду - сразу хотим, запретили воровать - создали себе клептоманию. Запретили убивать (да, да и это тоже) - так и хочется взять нож и кого-нибудь зарезать.
С другой стороны это хорошая новость - мы свободны и у нас есть выбор.
Отменить все запреты, и сразу пропадает желание его нарушить.
Так, естественно и непринужденно, тихо и спокойно уходит любая зависимость.
Остается выбор - делать или не делать, то или это. Свобода. А с ней и ответственность. Если мне все можно, так кто несет ответственность за мои действия. Я естественно, больше некому. Здесь семь раз подумаешь - делать или не делать. Огребать последствия мне придется. И только мне.? Всем спокойной ночи! Жизнь прекрасна, скоро полнолуние и лунное затмение.
А Макдональдс то популярен, оказывается. Когда сегодня объедался картошкой фри и горчичным соусом -- так яблоку негде упасть -- все места заняты, и на улице и в помещении.
Иванов27 писал(а)А Макдональдс то популярен, оказывается.
Эх, Иванов, Иванов... :(
Вот сразу же видно, что ты ни фига не Порфирий *pardon*
А я, между прочим, из-за твоей пропаганды, целый месяц полусырую гречку пережевывал.....*acute*
Доктор, не копируйте никого, слушайте своё Сердце. Оно знает как поступить.
Что касается меня, то такие срывы неизбежны. Это не означает, что я бросил Свой путь, это направление. Иду верно.
Но необходимо учитывать мое нынешнее состояние и мою готовность.
Организм не может пока усваивать все необходимые вещества и микроэлементы из сырой еды и фруктов, он привык их рать из термически обработанной. Плюс наркотическая зависимость у меня, я имею ввиду зависимость от жареного и сахара.
Жареное - это своего рода наркотик, вызывает привыкание и постоянную потребность в ней. Я всю предыдущую жизнь обожал жареную картошку и мясо например, и все остальное, поэтому тяга иногда сильнее меня. Я это понимаю и не борюсь с ней. Просто минимизирую насколько можно употребление вредной еды.
Насчет пророщенной гречки - это далеко не главное при переходе на здоровую еду, как добавка - да, но не основное.
Начните с добавления в рацион обычных овощных салатов с большим количеством зелени, это главное. Овощи и зелень содержат грубую клетчатку и активно очищают кишечник.
Проблема у нас, у тех кто всю жизнь есть вредную еду, именно в кишечнике.
Чистите его овощными салатами. Например такими:
www.iamcook.ru/showrecipe/13713
otravlenye.ru/ochishhenie/ki...ata-metelka.html

Эту "Метелку" я сейчас ем лошадиными дозами :-) Очень вкусно и перильстатика перестраивается на глазах. Внутри ничего не задерживается. :-) Это такое счастье и облегчение.
И запаситесь терпением. Мы с вами прожили не один десяток лет, а хотим изменить все за месяцы. Это годы. Два-три при должном упорстве.
Пишите о себе, мне интересен ваш опыт. :-)
Сделал видео, специально для Вас.
www.youtube.com/watch?v=oV3Xx-dbRSY&feature=youtu.be
Иванов27 писал(а)
Сделал видео, специально для Вас.
пасип :-)
Lissonka
26.07.2018
Это только один из вариантов возникновения зависимостей.
На самом деле вопрос зависимостей достаточно многогранен.
Например, те же самые дети изначально свободны от зависимостей, но родители, насаждая им свои вредные привычки (сахар, соль и проч.) приучают их к неправильному питанию. А потом у кого-то повляется дурацкая привычка доедать все в тарелке, независимо от желания, у кого-то привычка заедать неприятности и стрессы, подъедать за кем-то - много чего бывает в неправильных пищевых привычках.
Это все в голове, психология человеческая.
Ведь есть простой пример - во время простуды или гриппа у человека снижен аппетит, организму реально требуется меньше еды и другой, чем обычно, еды, и обильного теплого питья. Кто этому следует - быстрее выздоравливает.
Vinata
26.07.2018
Ну так тогда вообще все просто, решение проблемы лежит на поверхности: запрети себе есть сырую гречку и моркву, и тут же тебя к ним неодолимо потянет. Бинго.)
У меня нет цели есть сырую гречку и моркву, не обессудь Наташенька.
Так что запрещать себе ничего не буду. Вот так, моя дорогая. :-*
Как у тебя вообще?
Vinata
28.07.2018
Не сырую гречку и моркву, так сырую капусту. Какая разница? ) И опять лошадиными дозами. В крайности тебя, Иванов, бросает: то сыроедение, то обжираловка в Макдональдсе. Середины нет, что ли? )
Как у меня. Я уже писала, что я сейчас практически вегетарианка. Лакто-ово-рыбо-вегетарианка. ) Не ем мясо, в общем. Решение далось мне безо всякого труда, спонтанно, ибо к мясу у меня никогда не было никакой тяги. .. Есть два типа людей: мясоеды и те, кто угорает по сладенькому. Я принадлежу ко второй категории.
А конкретно поворотной точкой явилась для меня вот эта статья: www.b17.ru/article/bon_appetite_do_not_lose_weight__so_i_n/ Я и так уже колебалась, а тут она мне как раз подвернулась под руку. ) Но всё это, конечно, не точно, всё может измениться в любой момент, у меня сейчас нет никаких догм.
Ещё хочу сказать о собственном внутреннем компасе на пищу. То есть я отлично могу определить качество пищи по тому как моё тело чувствует себя после её употребления. Если пища пошла мне впрок, то это будто бы она сразу растеклась по телу и растворилась в нём, а если не впрок - то будто картонки наелась, которая упала куском в желудок и там лежит. Как-то так, немного корявое описание - но ощущения вообще сложно описывать. Так что производитель может хоть сто раз написать на упаковке печенья что там сливочное масло, но если в нём в действительности маргарин, я это немедленно почувствую.
В общем, надо в очередной раз пересматривать собственную стратегию закупок. А то последние несколько косяков по продуктам сильно меня разозлили - арбуз косячный, красный, но несладкий, морковь рыночная, скумбрия тощая (а я люблю жирную - северных морей, видимо, надо брать).
Вот про морковь напишу подробнее. Купила я, значит, пучок на рынке за бешеные деньги - 60 руб 3 штуки. Начала дома тереть, а она волокнистая, бледная и несладкая. Что за дела?! Полезла в интернет, оказывается, это не сортовая морковь, а из прошлогодних семян, переопылённых черт-те знает с чем. Дикая по факту. То есть она, продавщица с рынка, решила за мой счёт углы срезать. .. Не, я не желаю.
Как говорили древние греки: мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы жрать. И родное: щи да каша- пища наша. Отвары трав лучше чая.
Зависимость- неуправляемое влечение. Откуда пошла мода на сыроедение или вегетарианство? В каждом географическом микроклимате свои индивидуальные пищевые режимы, зависящие от энергозатрат и необходимого для восстановления организма. Почему не распространена диета народов Севера? Есть оленину или китовый жир. Зато переняли пищевые привычки индусов из жаркого пояса. Кому выгодна пропаганда этого?
Не знаю кому выгодно, Леш. Я ничего не пропагандирую, ешь что хочешь и сколько хочешь.
Я делюсь своим опытом с окружающими, следовать за мной или не следовать - это личный выбор каждого, никого не заставляю. Да и заставить то невозможно. Зачем мне это?
Не всё в жизни делается из выгоды, не всё.
Солнце светит из выгоды? День сменяется ночью из выгоды? Птица поет из выгоды? Думаю нет, им всё-равно, просто живут.
Например, что делается не ради выгоды?
Есть сколько хочешь- это путь к перееданию. Надо знать меру и баланс в жирах,белках и углеводах. А для этого надо изучить обмен веществ своего тела.
интуитолог писал(а)
Например, что делается не ради выгоды?
Солнце светит не из выгоды. День сменяется ночью не из выгоды. Птица поет не из выгоды.
Если брать во внимание природные явления, то они участвуют в естественном энергообмене. Мы все-таки рассматриваем человека и его взаимоотношения. И с самим собой.
Ты выходил из себя? Вот интересно о чем поговорить. Например, те, кто выходят в астрал, они в себе выходят или сначала выходят из себя, а потом входят в астрал или еще куда?
Иванов27 писал(а)
Вот так мы и мучаемся постоянно, и хотим и нельзя одновременно. Механизм везде един, касается всего. Запретили секс- хотим, запретили вредную еду - сразу хотим, запретили воровать - создали себе клептоманию. Запретили убивать (да, да и это тоже) - так и хочется взять нож и кого-нибудь зарезать.

Это подростковая психология. Реагировать на запреты, неважно внешние или внутренние, как на провокацию немедленно их нарушить. :) Психологически взрослый человек предварительно рассматривает возможные последствия и на основания такого анализа совершает или не совершает то или иное действие с осознанием своей ответственности, а на запреты не реагирует, как на красную тряпку.

Что до Макдональдса, я вообще не рассматриваю их изделия как что-то съедобное. Если голубям сыпануть пластиковых осколков, они сперва слетятся, потолкаются, самые голодные нетерпеливо клюнут, а самые рассудительные будут рассматривать пластиковый мусор то одним глазом, то другим, а потом разочарованно разбредутся по окрестностям. Так и я смотрю на макдачные муляжи, как на промтовары. И они у меня не вызывают представления о еде.
Вы взрослая, я это давно понял. Как вам удалось повзрослеть, и когда? Поделитесь.
ex100
28.07.2018
дай себе внутреннюю свободу, раскрепостись (ну или идеальный вариант- внутреннюю пустоту) и разреши себе себе заполнять её спонтанно, не думая. Вначале на инстинктах потом на интуиции, по душе. Это касаемо и еды и информации и увлечений и реперных точек Пути. Умение отключать мозги логику рациональность - это всё таки Умение.
а ято касаемо взросления, то нести полную ответственность и думать о последствиях (иногда элементарно расчитывая их, словно математику) - это и есть взрослость.
Иванов27 писал(а)
Как вам удалось повзрослеть, и когда?

Ничего особо нового. Жизненные трудности и принятие на себя ответственности за нуждающихся в заботе членов семьи заставляют взрослеть с подросткового возраста. Хотя, собственно, я и родилась более взрослой, чем некоторые младенцы. :) Мама рассказывала, что я, поиграв в песочнице, шла к ней и протягивала руки, чтобы она мне их почистила салфеткой. Не так, как остальные дети мацают грязными руками одежду и в рот пальцы тащат. :) Тогда может показаться, что тот, кто невзрослый с рождения, может на этом успокоиться. Не так! Взрослеть можно с любого момента, нарабатывать навык осознания своей ответственности - и тогда в следующей жизни старт произойдёт с более высокой базы. :)
Мне интересно, а с чего вы решили, что вкусно и разнообразно питаться - это что-то плохое, а не нормально для человека?
Значит, зависимость возникает вследствие запретов. Кто нам начинает запрещать изначально? Родители. Потом уже подключается детсад, школа и прочие общественные институты, в которые интегрирована семья. Какую функцию выполняют запреты? Оградительную и охранительную. А в итоге вызывают зависимость, которая разрушает человека. Вот парадокс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.