--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не умею просить помощи

701
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Или принимать её.
Научите, пожалуйста.
Хоха
07.12.2020
Ну вот уже и научилась :)
Это же не просьба. Только косвенный намек, прощупывание почвы.
Я серьёзно не умею просить помощи.
Проси! Сейчас!
Мне надо составить смету на ремонт квартиры, для обращения в суд, ущерб имуществу. Юридическую консультацию получила. Строителей наняла, три недели не смогла получить от них смету, что сколько стоит, испортили материалы. Сижу - кайфую от нового приключения.
А договор со строителями есть? Акт приема-передачи, оплаты?
Если строители виноваты, то они не дураки помогать против себя.
1. Ущерб имуществу - неоднократное протопление квартиры сверху и еще протопит, по ее словам. Собственник (виновник) из категории "Яжемать", я бессильна, доводов не хватает и только поэтому суд (это еще иск/экспертиза/адвокат).
2. Строители - хорошие знакомые, пообещали, а не получилось. Пришлось войти в их положение, частично за испорченные материалы деньги вернули.
Акт-приема и договор составила бы, если бы хотя бы смету составили.

Вопрос, как найти новых, чтобы опять не попасть по пункту 2. Соседка сверху до этого вообще присылала "строителей", которые пытались обои канцелярским клеем прилепить.
А в чем причина систематических протечек?
Проблема распространенная, поэтому часто обсуждаемая на форумах. Строительный, юридический, недвижимость, форумы домов. Стоит там покопать инфу. А то и тему создать. Подскажут, как, чего.
Если иск удовлетворят, то проигравшая сторона по заявлению возместит в разумных пределах и по подтверждающим документам расходы на представителя. Расходы на ремонт само собой. Так что все надо документировать и собирать все бумажки и чеки.
интуитолог писал(а)
А в чем причина систематических протечек?
Проблема распространенная, поэтому часто обсуждаемая на форумах. Строительный, юридический, недвижимость, форумы домов. Стоит там покопать инфу. А то и тему создать. Подскажут, как, чего. ...

Причины разные бытовые, то стиральная машина потекла, то еще что-то. Я бы и судиться не стала, и сама обои поклеила, но сколько можно, если не гарантирует, что больше не повторится. У нас ведь квартиры в собственность приобретают, но что за этим стоит ответственность принимать не хотят. Фактически установит виновность только экспертиза, которую в любом случае назначит суд. В юридическую консультацию сходила, получила ответ как в устной форме, так и в письменной на электронную почту. С иском нет проблем. Даже адвокат будет. Суд выиграю.
Мне квартиру подарили, я в ней не живу. Строителям предлагала как и проживание во время и после ремонта, лишь бы составили смету, т. е. сколько стоит их работа, остальные бумажки (акты протопления составил ДУК, чеки на материалы, инструменты - для меня не проблема, декларации составляла потоком)
.
Нормальных строителей, которые разумную смету составят и сделают - и все.

Форумы домов, это идея, пойду почитаю, чем народ живет. )
syiu
08.12.2020
Ситро Гостовское писал(а)
С иском нет проблем. Даже адвокат будет. Суд выиграю.

Потеряете кучу времени, денег, нервов, а соседи скажут, что нечем платить по судебному решению.
Мой совет: помиритесь с соседями уже сейчас, так чтобы они испытывали ответственность за свою стиральную машину перед вами. У вас же еще ремонт только начался. В любом случае, лучшая гарантия, что соседи не допустят больше протечки в вашу квартиру - наладить с ними мир.

интуитолог
писал(а)
Директивный призыв


=-O :-[
Да я и ссориться не хотела, и в суд впервые пойду, и до меня несколько человек пытались решить вопрос, ноль эмоций, опять протопление.
Платить итак, говорят, нечем, остается вариант ежемесячно частями. Сможет юр. консультация примирить в досудебном порядке - супер.
syiu
08.12.2020
Есть такое определение к вашим соседям: "отбитые на голову", я в НН узнала про него. Так вот денег они не дадут никому. У меня есть печальный опыт взаимодействия с юридической консультацией. Так как с соседей денег получить не удастся, юристы все снимут с вас. А вы потом будете ходить за соседями уговаривать их все так же прекратить потопы и плюсом еще отдать деньги, потому что вы с юридической консультацией расплатиться не можете. С вас только посмеиваться будут все, а вы будете платить дополнительно к строительным расходам. Есть вариант низкобюджетный и поумнее: отправить к ним доверенного мужчину с предложением помочь починить сантехнику и "поговорить по душам", может даже взять бутылку. Только сначала надо успокоиться и перестать платить юристам, они вас уже подцепили.
Последний вариант креативный, мадам явно в поиске такого мужчины. Мужчину жалко, одной бутылкой не отделается, у мадам трое детей своих и пять приемных. (хотя я запуталась в ее сказках).
А, пожалуй, строителя отправлю, выпить любит, почему и сорвали ремонт, пропадать так с музыкой.
С "отбитыми на голову" невозможно подружиться. Они все делают на зло. Друзьям особенно.
Взысканием по иску приставы будут заниматься. Снимут со счета. Или будет выплачивать ежемесячно, или стиралку арестуют.
С такими только твердость и настойчивость надо проявлять до победного. И смекалку особенно.
Согласна, надеюсь именно юристы смогут доходчиво объяснить про приставов, у которых чувство юмора напрочь отсутствует.
Видел я приставов. У них работы полно, поэтому надо искать другие рычаги воздействия.
syiu
08.12.2020
Мадам соседка скажет на суде, что сантехник из ДУКа плохо починил, а она вообще - не такая. И видала она всех приставов и соседей вместе взятых. И еще у суда будет просить помощь на воспитание детей. Тут лобовая атака не пройдет, нужны маневры. Но дело хозяйское, конечно. Как решит ТС, так и будет.
ага, ДУК будет раз такому обвинению, я уже с инженерами пообщалась в ДУКе, говорят, судись и все по пунктам разложили. До кучи еще и к соц. работнику зашла, раз у мадам столько детей, тоже посоветовала не оставлять просто так.

Вопрос разумности ущерба по смете и все.
syiu
08.12.2020
Задумка неплохая. Реально, может оказаться, что за приемными детьми плохой уход. Только вы такой пласт цепляете... Хватит ли сил? Я лишь призываю рассчитать собственные силы.
На свои и рассчитываю, просто советуюсь и разговариваю. Соц. работник много советов дала, я ей понравилась, говорит, чтобы использовала свой шарм.
Мадам без мужа столько детей воспитывает.
Lissonka
07.12.2020
Это похоже уже не на просьбу, а на желание получить нахаляву платную услугу.
Возможно, это так выглядит.
Если услуга решит проблему, я заплачу. И пойду заниматься другими делами.
Хоха
08.12.2020

Ситро Гостовское
писал(а)
Научите, пожалуйста.

Ну не просьба, так не просьба :)
Тссс... Я хорошая...
Директивный призыв.
У меня достижение. Решила проблему с ДУКом, которую до меня 11 лет решить не могли. (аж танцую).
Познакомилась с соседкой на своём этаже, оказалось, что она риэлтор и может помочь сдать и проследить, чтобы жильцы были хорошие, ей рядом с ними жить. Воть.
Осталась смета и ремонт, сантехники дали телефончик строителей.)
Жизнь налаживается! (корень "лаж" на лажу) Лучше и точнее, идет на лад! (не на ладан). В общем, жить хорошо еще лучше.
Полезно, когда тут с хорошими людьми познакомилась и общаюсь.
Как говорил Матроскин: коллектив- он для общей пользы, совместный труд обьединяет.
Осталось реально поклеить обои :)
Юмор это хорошо. :-) Не научилась пока, советы дают и много; уже достижение, что советы принимаю.
Lissonka
07.12.2020
Да, это сложно. Начните с малого. Попросите принести вам стакан воды, к примеру.
Попросите кого-то купить для вас продукты по списку. Да просто в ОТ попросите передать деньги за проезд, если вы, конечно, пользуетесь ОТ.
Так менеджеров по продажам тренируют : выпускают в народ с задачей просить у людей то, что они заведомо не смогут выполнить.
Угу, я в ОТ передаю карточку, кондуктора улыбаются мне иногда. )

Продукты по списку. Да, это подходит, я приготовлю потом вкусняшку. ) Вот как это просить?
Lissonka
07.12.2020
Ну, например, у нас на работе кто-нибудь из девочек идет в обед в продуктовый магазин, я иногда прошу купить для меня мороженое или кусок пиццы.
Или еще кого-то что-то попросить, если он куда-то собирается идти, а вам что-то нужно купить в том же районе.
)))
не верь, не бойся, не проси . ;)
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности, кто сильнее вас, сами предложат и сами все дадут. (с) Воланд "МиМ"

Я стесняюсь просить, становится неудобно, отрывать время людей.
Даже сейчас долго думала написать интуитологу или нет, ан разговор завязался, преодолела стеснительность.
Воланду, конечно, выгодно говорить такое. Вспомни, чем это обернулось в результате использования в обмен на дары для Маргариты.
И если проиграл бой демонам, прежде чем умереть, помоги - нам.
Могла стать 11 жертвой.
Кто были те 10?
Почему могла? Она стала членом его свиты. Воланд будет использовать ее и мастера в своих играх так же, как Бегемота и Коровьева. Потенциал силы у МиМ огромный. Не понятно, почему их в свет не взяли. Сказал Матфей, что не заслужили. Значит, прогрешили сильно, однако заслуживают уважения быть приближенными.
Да я, сижу, никого не трогаю, починяю примус. ) Может, сами не захотели?! Такой вариант не рассматривается?

Эпиграф был не из Булгакова, ну да ладно. Это я супчика поела, дремлю. )
В романе ни слова об их желании и предоставлении выборе. Судьбу решили за них. Единственное их желание- быть вместе.

А что эпиграф?
"Судьбу решили за них" опять же только со слов Воланда, насколько можно доверять тому, "кто вечно хочет зла и вечно совершает благо"?!

Пересечение в мыслях невольное пошло, демоны, демоны, живьем брать демонов. )))
Воланд говорил то, что автор велел. Может, хотел продолжение сделать, но не успел.

Легион демонов или Димон страшнее?
сложный вопрос, не поняла.
Ну и хорошо. Значит, не замешана.
Хоха
09.12.2020
В "Мастере и Маргарите" слова Воланда - это перевёрнутое "просите, и дано будет вам". Так же, как и многое другое, в т.ч. и повесть о Понтии Пилате.
Скорее всего у падшего ангела и получается перевернуто.

Или все же "стучите и вам отворят"?
Хоха
09.12.2020
Склоняюсь к библейскому варианту. Воландовский - это больше о гордыне, чем о жизни :)
Умно.

Собственно, я по этой причине и создала тему. Надо научиться просить, люди любят помогать.

Ситро Гостовское
писал(а)
люди любят помогать
а Вы правы
только не всегда это возможно
не всегда есть время и условия
Вот и получается, попросить еще раз, и еще. Когда у человека будет время и появится уверенность, что помощь действительно нужна. И не обижаться, если с первого раза откажут.
Ситро Гостовское писал(а)
Вот и получается, попросить еще раз, и еще. Когда у человека будет время и появится уверенность, что помощь действительно нужна. И не обижаться, если с первого раза откажут. ...
вы всё верно говорите.
Я даже сам задумался - нет ли у меня среди знакомых нормальной бригады строителей?
К сожалению, нет.
И, да, если семья которая живет над Вами живет за счет пособий - Вы с них ничего не взыщите. Даже судебные издержки.

Вам надо написать заявление в ДУК, чтобы они устранили все неполадки в квартире над Вами.
Вот тогда, после очередного пролития Вы будете подавать заявление в суд против ДУКа.
Но до этого дело не дойдет. ДУК поймёт, что с Вами шутки плохи и просто отремонтирует у этой многодетной семье всю сантехнику.
Взыщу, уверена. Скорее всего, когда мадам поймет, что все намного серьезнее, чем разговор, оплатит в досудебном порядке. Или мировой суд с иском до 50 т.р.

ДУК не виноват, у соседки проблемы были, которые она должна была устранить сама. Я думала, что сантехника, предложила ей помощь ДУКа, сама написала им заявку, она отказалась.
Сейчас ДУК будет устранять небольшую проблему в моей квартире, слабый напор воды. Месяц им пишу, звоню, пару раз просочилась сквозь двери к ним в офис (не принимают никого из-за ковида, учат маски носить).

Ситро Гостовское
писал(а)
Взыщу, уверена.
Из детских пособий по-моему не взыскивают. Повесят долг и будут ждать когда она на работу выйдет. ИМХО.
Поэтому я и была у соц. работника. Полчаса задушевного разговора.
Частями, помесячно.
Говорит, что не берут на работу. Поживем - увидим, у меня есть пара тузов в рукаве. ;-)
Минюст прописал порядок защиты социальных выплат от взыскания приставами
rg.ru/2020/01/26/miniust-pro...-pristavami.html
Спасибо. Полезная информация.
женщине просить нормально, их Исполнитель Желаний для этого и создал... чтоб исполнять их желания... у него их нет - поэтому и не просит ни чего ... )
:-*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.