--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про фильм "Сталкер"

386
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
25.08.2018
www.youtube.com/watch?v=NT_LbzvXVD8
Тут Иван молодцом! Поймал волну. У меня есть мелкие несогласия, но в целом лучше, чем обычно. И превосходно замечание про комнату, которая смотрит на спящих паломников и оценивает их. На этот момент я не обратила внимания и, вероятно, почти никто не обратил. Про жену тоже более-менее понятно. Сталкер побоялся проверять комнату посредством жены и проверять жену посредством комнаты. Вдруг они обе пустые, тогда ему совсем ничего не останется в жизни. А эпизод с девочкой и движущимися склянками мне нравится.
При том немножко забавно, что "Жертвоприношение" совсем не упомянуто. Его вообще, как правило, не упоминают. Оно всегда остаётся за кадром. А мне нравится больше всех.
Vinata
29.08.2018
Интересный разбор. Во многом согласна, дослушала, правда, только до половины пока. ) Конечно, конечно, "Сталкера" надо посмотреть на большом экране хотя бы телевизора, и как только эта мысль мне раньше в голову не пришла? А вообще один из моих любимых фильмов, если не самый любимый, и вот именно что не за сюжет.
Я тоже пришла к мысли, что надо бы фильм пересмотреть и не притягивая только христианство, как обычно, а с точки зрения мистики. Один комментатор на ютубе всё Кастанеду пытался к фильму Тарковского присобачить, вот к этому ролику в обсуждении:
www.youtube.com/watch?v=cbY0Ij1dGSY

У меня и диск со Сталкером где-то в шкапчике валяется, и на ютубе реставрированная версия отмечена:
www.youtube.com/watch?v=4yrkkFgoRTA
Vinata
31.08.2018
По-моему, христианские мотивы к "Сталкеру" притягивают за уши. Здесь скорее выражено общее религиозное чувство человека. И даже не религиозное, а вот что-то такое.. вера, может быть. Вера в самом общем понимании как чувство трансцендентного. Кастанеда здесь тоже будет кстати.
Мои личные ассоциации, что бы я добавила к "Сталкеру" - Экклезиаст и "Старуху мха". Имхо, они вписываются в один ряд общим настроением.
ЗЫ. Спасибо за реставрированную версию, искать не надо. )
Vinata писал(а)
вписываются в один ряд общим настроением

Тут легко сделать крутой разворот. :)

Alexander Alexander писал(а)
В детском мультике <<Смешарики>>, в серии <<Смысл жизни>>, вся суть и <<Сталкера>>, и <<Пикника на обочине>> уместились совершенно гениально в шесть с половиной минут.

www.youtube.com/watch?v=5qvZ4FaLVQA
Vinata
01.09.2018
"Смешарики" - тот мульт, перед которым я застываю в почтительном молчании. Так виртуозно доносить детям сложнейшие жизненные понятия, это надо уметь.
не смог видос досмотреть )
... у Тарковского нравятся Сталкер и Солярис.
для меня лично в Сталкере тема комнаты вообще неинтересна, а вот сама зона это прям мечта всего детства ))
СТАЛКновение с неизвестностью, в детстве мальчишки лазят по свалкам а потом пробуют изменяющие сознание вещества именно по той же причине почему сталкеры ходят в зону...
и еще одна из прелестей зоны ... это то что полицаев, барыг и прочую нечисть там разрывает на маленькие кусочки ;)))))))) ... чистое место ... а комната это вообще ни о чем ) ...
по фильму - понравились: операторская работа , музыка и игра Кайдановского.
Ушедший и Уснувший писал(а)
комната это вообще ни о чем

У меня возникает традиционный вопрос: комната - это субъект или портал? :)
Океан Соляриса - это, ясное дело, субъект. :)
) ну ладно... я бы загадал желание - иметь возможность в любое время оказаться в зоне ))
Zoy@
03.09.2018
vasya-basya писал(а)
У меня возникает традиционный вопрос: комната - это субъект или портал?

Пространство сознания.
По-моему, пространство сознания похоже на эгрегор посетителей комнаты. :)
Zoy@
12.09.2018
Нет, оно безличностно.
Vinata
02.09.2018
Есть ещё один чудный фильм, который я, наверное, тоже могу назвать любимым и тоже за операторскую работу в основном - "Когда деревья были большими".
Здесь, в этой нарезке, качество картинки не очень, зато собраны почти все кадры, которые мне нравятся ) www.youtube.com/watch?v=LsBtXpGSZi0
Волга похоже Ольгу )
есть еще река Лена ))
Vinata
03.09.2018
песня тут ни при чём. ) видеоряд всего лишь сопровождает.
согласен ) - на произведение искусства тянет ...
какая же все таки ментальная атмосфера была в СССР ...
www.nn.ru/community/gorod/ma...tolko_s_nim.html
Vinata
03.09.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
какая же все таки ментальная атмосфера была в СССР
Это да )
vasya-basya писал(а)
про комнату, которая смотрит на спящих паломников и оценивает их

Я хотела слегка уточнить. Комната в сон путешествующих, которые её ни разу не видели, может прийти по-разному. Если она в фильме выглядит как есть, то это она вышла на тех, кто её ищет. А если спящие видят во сне свои фантазии о комнате, то это они пытаются её представить и выйти на неё мысленно.
Vinata
01.09.2018
Мне кажется, это и не фантазии, и не она сама их нашла, а просто "тем временем в комнате..".
вася!
10.09.2018
про фильм сталкер реальная история из жизни:

было это в начале 90-х годов. знакомый мой переехал на нову хату в новосройку и пригласил отметить это дело ну и малость помочь с расстановкой мебели. поехал я с утрица в воскресенье, да не рассчитал и выехал рано. смотрю по часам - рано прусь и вышел за пару остановок. иду пешком не торопясь, гляжу киоск с видиокассетами. ну и остановился позырить шо там есть. а там на некоторых кассетах ярко и крупно фломастером написано шо за фильм и краткое содержание. ну и смотрю такой шедевр среди всего этого:
Сталкер, фантастический триллер, производство Россия, режиссер Тарковский, краткое содержание: безумный Сталкер ведет в Зону Смерти, команду добровольных камикадзе.
я минут пять ржал над этим шедевром стоящим между терминатором и звездными войнами. даже был порыв купить кассету тока чисто за надпись, но киоск исшо не работал. потом пошел до хаты куда ехал. там уже народ собрался, кого позвали. ну я первым делом про безумного Сталкера и команду камикадзе то и рассказал. народ то собрался продвинутый, тарковского все смотрели, ржали как сумасшедшие, особенно когда представили шо будет, если нормальный человек поведется на написанное то, купит кассету и смотреть сядет под пиво. как на дрезине едуть в режиме реального времени.
ну, поржали и поржали, мебеля подвинули, исшо че то там поделали шо помочь надо и обмывать сели. вдруг звонок в дверь. открыли стоит бугай метр девяностопять и говорит: типа братан, я тут сосед с верху, мне друзья видик на новоселье подарили, щас сидим отмечаем, нету ли кассеты какой посмотреть взаймы. боевичок там какой или порнуху, а то я тут вон в киоске купил какого то Сталкера, вроди грит аннотация то нормальная, Зона Смерти, Камикадзе добровольные, а смотреть то стали, они там все едут и едут и ниче не делается. и дальше прокрутили, а там тока вода какая то.
в общем собрались там этажом выше вояки отставные, два пожарных, мент и водила дальнобой брательник хозяина хаты и под пиво у них Сталкер. ну правда мы людей спасли, дали че то посмотреть человеческое, обычное, а кассету тарковского выкупили и подарили нашему новоселу. а то верхний уже хотел идти киоксеру морду бить. вот такие бывают в жизни приколы.
Vinata
10.09.2018
За такие штуки и правда киоскёру следовало бы морду набить. Правда, может быть, это был идейный прикол или даже тонкий стёб, тогда ладно. )
А вот ещё был случай, я читала, один гражданин купил по незнанию своему ребёнку альбом Гражданской Обороны "Прыг-скок. Детские песенки". Не помню, чем там кончилась история.
вася!
10.09.2018
Vinata писал(а)
один гражданин купил по незнанию своему ребёнку альбом Гражданской Обороны "Прыг-скок. Детские песенки"

тоже неплохо.
вася! писал(а)
Сталкер, фантастический триллер, производство Россия, режиссер Тарковский, краткое содержание: безумный Сталкер ведет в Зону Смерти, команду добровольных камикадзе.

Да, умельцы пишут забористые анонсы. :)
Из комментариев к "Собаке Баскервилей":
"Холмс и доктор Ватсон из корыстных соображений втягивают скучающего от безделья гостя из США сэра Генри Баскервиля в старинную британскую забаву -- охоту на собак. Как выясняется, наркоман-кокаинист Холмс одержим маниакальной идеей убить безобидного метиса мастифа -- любимца всех местных детей. Вступив в преступный сговор с Ватсоном и оборотнем в погонах из Скотланд-Ярда Лестрейдом, они образуют банду коварных собакоубийц. Войдя в раж, жестоко обращаются с любимым спаниелем доктора Мортимера -- выпускают его побегать без поводка по опасным болотам, где тот находит свою неминуемую погибель. Злодеям пытается препятствовать энтомолог Стэплтон. Интеллигентный ученый -- не помеха для озверевших и распоясавшихся убийц, которые с нескрываемым садизмом предательски расстреливают из огнестрельного оружия добродушного пса. Расправившись с ни в чем не виноватым четвероногим другом, коварные изверги доводят до мучительной кончины в болоте и его хозяина -- отважного энтомолога Стэплтона, вставшего у них на пути."
вася!
12.09.2018
ой хорошо! есть полет мыслей исшо. не иссяк.
да уж, коварным догхантерам энтомолог не помеха :)
вася!
12.09.2018
может палеонтолога на них напустить?
один палеонтолог не потянет, разве что со свежереконструированным динозавром
вася!
12.09.2018
дык я на это и намекаю. :-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.