--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема коммуницирования.

514
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Франц был прав- люди не умеют коммуницировать. Это относится не только к черни, но и к образованным людям. Если чернь выживает и полагается на инстинкты, бей или беги, то образованным мешают накопленные знания и принципы. Все, что не укладывается в их матрицу, вызывает отторжение. Даже родные люди не могут договориваться. Обязательно дело дойдет до скандала., пока одна из сторон не сдастся под напором агрессии.
Так как же стать коммуникабельным?
Lissonka
15.03.2019
Человеку с интеллектом доступно многое :) Качните учебник по психологии общения, что-нибудь по конфликтологии, благо сейчас в интернете все доступно, только захотеть остается.
Если средства позволяют - пройдите тренинги соответствующие. Проводят же тренинги в компаниях, типа, как общаться с клиентами и партнерами, как раз и учат практически коммуникативным навыкам.
"Можно и зайца научить курить"(с), как говорилось в известном фильме, особенно если человек осознаёт, для чего ему это необходимо.
Это все не то. Если бы все было так просто. Прочитать пару книг, пройти тренинг по продажам и вуаля, готов общаться с миром на новой волне. Проблема чуть глубже. Общение и деловые переговоры- не одно и то же.
Lissonka
16.03.2019
Принципы одинаковы. Чтобы что-то изменилось - надо работать над собой. Выработка новой привычки занимает по времени от 1 до 3 недель.
Я как раз об том, что изменить реально, если что-то предпринимать. Конечно, таким образом вы не переделаете интроверта в экстраверта, но навыки общения отработать более, чем реально. Вопрос-то в качестве, а не в количестве общения.
По сути, что может быть врожденным, т.е. неизменным? Все можно изменить. Просто люди ищут всяческие отговорки, чтобы не напрягаться и меняться.
Lissonka
17.03.2019
Темперамент, к примеру, не изменить. Работать можно над чем угодно, вопрос - насколько это надо. Результат при одинаковых усилиях у разных людей получается разный.
Потому что точки приложения силы и рычаги разные.
Lissonka
18.03.2019
Хорошо, давайте так.
Можно музыке учить и человека с музыкальным слухом и человека без музыкального слуха.

У человека с музыкальным слухом при соответствующих усилиях может быть хороший результат.

У человека без музыкального слуха есть шанс, что музыкальный слух слегка разовьется, но особых успехов в музицировании ему все равно не добиться, даже если очень сильно стараться.

Что по-вашему здесь точка приложения силы, а что - рычаги ?
Даже медведя можно научить играть на балалайке.
Как известно, талант развивается упорством и трудолюбием. Точка- навык, а с рычагом посложнее. С дуру можно лоб расшибить.
Lissonka
19.03.2019
Это если есть талант, то развивается.
Развивается все, что есть в наличии. Есть рука, развивается рука. Но, у всего есть предел.
Lissonka
19.03.2019
У аутистов, к примеру, нарушены коммуникативные способности. Тоже можно работать, но улучшение зависит от каждого конкретного аутиста и тяжести проявлений аутизма, кто-то лучше восстанавливается, кто-то хуже.
Аутисты- сильно чувствительные личности. И идут на контакт с теми, кто им не угрожает с их точки зрения. А таких крайне мало. С тз аутиста обычный человек так же некоммуникабелен. Значит, надо развивать навыки.
Lissonka
19.03.2019
Откуда вам знать, с кем они именно не хотят идти на контакт ? ;)
И откуда у вас отсутствие способности к коммуникациям ?
Может быть вы тоже немного не того, раз уж у вас такие проблемы с взаимопониманием ? Все-таки общение - процесс двухсторонний, зависит от обеих сторон. А то вы весь такой в белом, а все кругом дураки неумытые что-ли ?
Так я людей прекрасно понимаю. Меня не хотят понимать. Или не могут, но хотят, а нет способности воспринять. В общем, проблема общения сводится к закрытости сторон. А перемалывание сплетен и жалобы на правительство вряд ли сойдут за общение.
Lissonka
21.03.2019
Вы-то можете что угодно думать (насчет того, что понимаете других), вопрос - считают ли они, что вы их понимаете ;) Общение - двухсторонний процесс ;)

Вы еще к тому же не понимаете, что может быть не каждый готов вас понять по той простой причине, к примеру, что находится на таком жизненном этапе, что не догоняет, не воспринимает, ну не укладывается у него в голове из-за отсутствия знаний или жизненного опыта. То есть вы не принимаете людей такими, какие они есть. Себя считаете супер, а остальные вам не соответствуют. А в принципе-то никто не лучше, не хуже, каждый в своем чем-то лучше других, в другом - хуже.
Это все мне прекрасно понятно. Мы все - супер.
Общение не может быть двухсторонним. Его можно сравнить с сообщающимися сосудами. Например, у Вас есть лишний вес и Вы, как нормальная женщина, хотите от него избавиться. Как Вы это делаете? Не проще ли с ним пообщаться и договориться, чтобы лишний вес покинул Вас? Тут все сразу видно. Есть общение или нет. Вы его убедили или он убедил Вас, но Вы не поняли его доводов.
Lissonka
21.03.2019
Вы имеете в виду пообщаться со своим лишним весом ?
На всякий случай, у меня его нет и не было никогда, даже после родов :)
Если вы про психосоматику, то про лишний вес там все более, чем понятно, смысла нет с ним разговаривать, надо свои мозги править самостоятельно или с помощью специалиста.
Так вы с собой что ли не можете найти общего языка ? Сам себя понять не можете ? ;)

Человек - существо социальное, его развитие очень зависит от общения с себе подобными. Но это не значит, что все должны быть одинаковы, равные и понимать друг друга без слов. Понятно, что у каждого свой жизненный опыт, каждый ведет себя с учетом этого жизненного опыта : как его родители общались в семье, с ним и остальными членами семьи, как складывалось его общение с друзьями по детскому саду, с одноклассниками в школе, в дальнейшем - на учебе и работе. Понятно так же, что у кого были проблемы в семье, непонимание, неприятие, конфликты - тот тащит их с собой во взрослую жизнь. И если не пытается разобраться с этим, работать над собой, то само собой ничего нет случится.

Вы вообще чего ждали-то, создавая тему ? Что вам кто-нибудь присоветует выпить волшебную таблетку, чтобы вдруг вы стали способны донести смысл своих слов до каждого человека ?
А вас не смущает, что новорожденные дети не понимают сразу смысл теоремы Пифагора, объясняй им это или не объясняй, люди с гуманитарным складом ума также будут не в восторге и вряд ли сильно заинтересованы, если вы начнете им втирать про теорему Пифагора вне уроков математики, так вам понятнее может быть ?
С весом повезло. Договорились железно.
Психология, описанная Вами, давно понятна. Поэтому, я дурак с призом понимания. Даже больше. У понимающего стоит вопрос: что делать? У меня этого вопроса нет. Все же ясно и понятно. Вот Вы говорите, существо социальное. А присмотрись получше, одни социопаты, а то и психи, готовые сожрать все, что попадется под руку. Только что-то останавливает делать это открыто. Стараются сохранить внешнее приличие.
Lissonka
22.03.2019
Как говорил герой известного фильма, кому повезет - у того и петух снесет ;)
Не знаю, где вы увидели вокруг себя социопатов и психов.
Вокруг меня вполне адекватные вменяемые люди.
Анекдот, знаете ли, вспоминается : если пятый муж бьет по морде, так может дело не в муже, а в морде ? ;)
Просто приглядитесь получше.
Или я такой взыскательный принц-идеалист? Проще надо быть. Вот этим и займусь- упрощением шкалы измерений. Два деления: человек и скотина. Человек может общаться, скотина не может. Кто не может, пусть идет пастись подальше.
Lissonka
22.03.2019
Да я вообще как-то обхожусь без претензий к окружающим, мир несовершенен - разве это не очевидно ?
А вы можете просто написать, кому и что вы пытаетесь объяснить, а вас не понимают ? Ну, если это не секрет, конечно.
Не может быть, чтобы обходились без претензий? Всем и всеми довольны? Просто ангел. Вот кому-то сказочно повезло. Глянуть бы на этого счастливчика одним глазком. Фото пришлете?
Претензии рождают конфликты. Кто боится конфликтов, поэтому свои претензии держит при себе. Конфликт- самая простая форма общения. Надо учиться общаться в стрессовой обстановке. Хотя, этого опыта у меня вполне достаточно. Может, просто устал. Надо ереходить на новый уровень.
Lissonka
22.03.2019
интуитолог писал(а)
Не может быть, чтобы обходились без претензий? Всем и всеми довольны? Просто ангел. Вот кому-то сказочно повезло. Глянуть бы на этого счастливчика одним глазком. Фото пришлете? <br> Претензии рождают конфликты. Кто боится конфликтов, ...


Как справляться с конфликтами и стрессами - уже давно все изучено.
Не люблю постить фотки ни свои, ни своих близких. Считаю, ни к чему это. Это удел демонстративных личностей, которым хронически не хватает внимания и похвалиться больше нечем.
Lissonka
22.03.2019
интуитолог писал(а)
Не может быть, чтобы обходились без претензий? Всем и всеми довольны? Просто ангел. Вот кому-то сказочно повезло. Глянуть бы на этого счастливчика одним глазком. Фото пришлете?
Претензии рождают конфликты. Кто боится конфликтов, поэтому свои претензии держит при себе. Конфликт- самая простая форма общения. Надо учиться общаться в стрессовой обстановке. Хотя, этого опыта у меня вполне достаточно. Может, просто устал. Надо ереходить на новый уровень.


Как справляться с конфликтами и стрессами - уже давно все изучено.
Не люблю постить фотки ни свои, ни своих близких. Считаю, ни к чему это. Это удел демонстративных личностей, которым хронически не хватает внимания и похвалиться больше нечем.
Lissonka
22.03.2019
Да я вообще как-то обхожусь без претензий к окружающим, мир несовершенен - разве это не очевидно ?
А вы можете просто написать, кому и что вы пытаетесь объяснить, а вас не понимают ? Ну, если это не секрет, конечно.
Lissonka
18.03.2019
Если что, под темпераментом подразумевается следующее :

Темперамент человека основывается на ряде специфических свойств, таких как:

Сенситивность. Это степень силы внешнего воздействия, необходимая для возникновения реакции со стороны психики. Одни люди реагируют спокойно на внешние раздражители, другие проявляют буйную реакцию;

Реактивность. Свойство реактивности определяется уровнем непроизвольности реакции на внутреннее или внешнее воздействие (резкий звук, тон голоса);

Активность, соотношение активности и реактивности. Эти свойства свидетельствуют о том, как человек реагирует на жизненные трудности. Готов ли он преодолевать разнообразные препятствия в жизни, быть целенаправленным, настойчивым, внимательным;

Ригидность и пластичность. Данные свойства темперамента могут говорить о том, насколько умело человек может приспосабливаться к внешним воздействиям социальной среды;

Темпы реактивной деятельности. Они характеризуют быстроту психических процессов и реакции на внешние раздражители;

Интроверсия и экстраверсия. Эти свойства зависят от скорости реакций человека, быстроты применяемых решений;

Эмоциональная возбудимость. Характеризует степень внешнего воздействия на человека в виде проявления признаков эмоционального возбуждения.
Из всех перечисленных свойств нет ни одного, которое невозможно подвергнуть изменению. Тем более, что практически все они сводятся к одному. Только психологическими практиками не сделать ничего.
Lissonka
19.03.2019
Да ? В чем проблема тогда ? Меняйтесь и будете гуру по коммуникациям :)
Извините, от дрессировки собак и кошек толк всегда есть. А у человка есть разум, с фига ли ему не вопользоваться им для своего же блага ? ;)
Так я стараюсь. И ве равно, будь ты хоть Иоанн Златоуст или Цицерон, найдутся те, кто не захотят слушать, а то и голову снесут.
Lissonka
19.03.2019
У вас скорее всего плохо развит эмоциональный интеллект, погуглите что это такое.
Конечно же, не стоит метать бисер перед свиньями, это очевидно. Если хотите чтобы вас услышали - говорите так, чтобы вас слышали и на уровне того, с кем разговариваете. Это если кратко.
На самом деле психология общения - достаточно интересная наука, есть много деловых игр, которые на практике учат общению и правильному выражению своих мыслей, есть тесты, причем для разных возрастов (детей-аутистов же по большому счету тому же и учат - коммуникативным навыкам, которые у них нарушены) : и для школьников, и для деток, и для взрослых. У людей ведь бывает непонимание и с родителями, и со сверстниками, и с коллегами, и с детьми, и с супругами, и с начальством. Это полезное умение, которое вполне по силам освоить человеку с интеллектом.
Я давно смотрел, что такое ЭИ. По большому счету, еще одно вычурное понятие, под которое подвели витиеватую теорию, которую продают на семинарах и тренингах.
Раз уж речь зашла об аутистах, то у них интеллекта выше крыши. Возможно, именно интеллект и завел их в эту замкнутость и отстраненность от остального неинтеллектуального, т.е. глупого мира, который их не понимает. И не старается понять.
Lissonka
19.03.2019
Ну, причины аутизма никто еще не установил ;) Как впрочем, и всех остальных болезней и недугов, а то бы люди так не мерли и молодые, и пожилые.
Одно дело смотреть, что такое ЭИ. Другое - развить его. Погуглите "развитие эмоционального интеллекта", там достаточно простые и доступные рекомендации, которые и без тренингов можно выполнить и освоить.
Если вы не чувствуете других людей, а лезете к ним как слон в посудную лавку, так нечего и удивляться, что понимания нет.
Кстати, и эмоциональный интеллект, и интуиция базируются на эмпатии, так что херовый вы интуитолог ;)
Вы тоже херовая.
Эмпатия базируется на интуиции, а не наоборот.
Может, я немного аутист, поэтому в курсе. ЭИ все-таки интеллект, поэтому все так или иначе упирается в понимание. Не помню кто сказал: понимание- приз для дураков.
Lissonka
21.03.2019
Так ведь много кто что говорит, и далеко не все истину глаголят.
Своей головой надо думать.
Эмпатия - это способность человека к сопереживанию, как она может базироваться на интуиции ? ;)
Либо вы чувствуете и проявляете сочувствие к эмоциональному состоянию других, сопереживаете их эмоции и чувства - либо вы чурбан бесчувственный, при чем тут интуиция-то ? ;)
Но, это истина. Вы не поняли, почему? И не хотите даже узнать? Достаточно найти в поисковике.
Интуиция и есть восприятие. Если по простому. А эмпатия- проявление личной заинтересованности к соединению. Ведь сопереживать можно не только страдающим, но и радующимся. Только до страдающих опуститься легче. И уйти в любой момент, когда сострадать надоест. Конечно, если нет привязанности. В этом случае, сочувствие становится зависимостью. И надо послушать интуицию. Но, слушать мало кто отваживается.
Lissonka
21.03.2019
Хотите поговорить об истине и ее критериях ?
К чему ?

Интуиция - это подсознательное решение, в принятии которого не участвовало сознание и логическое рассуждение.

Восприятие - это процесс отражения в сознании человека предметов и явлений реального мира в их целостности, в совокупности их различных свойств и частей и при их непосредственном воздействии на органы чувств.

У вас, видимо, путаница в терминах.
Насчет эмпатии перечитайте еще раз, я и не писала, что надо сопереживать страдающим, я об эмоциях вообще. Если вы чувствуете эмоции другого человека, то не полезете к нему в неподходящий момент со своими дурацкими разговорами об истине или еще чем-то интересном вам, но не интересующем его из-за его эмоционального состояния.
Вы уже нашли истину?
Расшифрока терминов устаревшая. Решение образуется после интуитивного восприятия. Т.е. решение, которое отражается в сознании. Интуитивная связь идет помимо органов чувств, у которых крайне узкий диапазон, и работа не лишена ошибок. Особенно, визуальных.
А как же не лезть с помощью? Подростковый суицид от этого и случается. От закрытости.
Lissonka
22.03.2019
А зачем искать истину ? Меня этот вопрос мало парит. У каждого свои представления о добре и зле, о воспитании и порядочности и т.д.

Интуитивно воспринимает человек, если у него нет догм, ментальных конструкций, ограничений каких-то личных, а таких людей практически нет - у каждого свои тараканы.

Лезть с помощью имеет смысл, если вас просят. Насильно вы никого не сделаете счастливым, тем более счастливым в вашем представлении, счастье ведь каждый понимает по-своему, в том числе и подростки, стремящиеся к суициду.

Даже профессиональный психолог прежде всего устанавливает с клиентом контакт (а это то же знание коммуникаций), потому что без контакта с человеком толку от общения с ним не будет. Да, тут играет роль интуиция, но без знания законов общения и без навыков общения, разговор и консультация не получится, и вашей истине и интуиции грош цена в данном случае. Тем более что вы же и жалуетесь на то, что вас не понимают. И не поймут, если будете продолжать в том же духе.
Неужели действительно так выглядит, что я жалуюсь? Бедняжка. А то и горемыка. Ну как тут общаться, если каждый навешивает, а точнее, перевешивает свои ярлыки. И, как глухарь, поет свою песню.
Lissonka
22.03.2019
Ну, не жалуетесь, пытатесь решить проблему, так лучше звучит ?
Все равно вы как-то ее бестолково пытаетесь решать. Как ребенок или незрелая личность.
Чтобы изменился мир вокруг тебя или отношения с людьми надо над собой работать, других людей вы изменить не можете, это вам скажет любой психолог. Человек может измениться только если сам захочет, остальные неизменно будут к нему приспосабливаться к измененному, кто-то совсем отвалится, кому-то придется пересмотреть принципы общения в соответствии с изменившимися условиями. Разве это не понятно ?
Lissonka
22.03.2019
Ну, не жалуетесь, пытатесь решить проблему, так лучше звучит ?
Все равно вы как-то ее бестолково пытаетесь решать. Как ребенок или незрелая личность.
Чтобы изменился мир вокруг тебя или отношения с людьми надо над собой работать, других людей вы изменить не можете, это вам скажет любой психолог. Человек может измениться только если сам захочет, остальные неизменно будут к нему приспосабливаться к измененному, кто-то совсем отвалится, кому-то придется пересмотреть принципы общения в соответствии с изменившимися условиями. Разве это не понятно ?
Эта психология понятна. Но она не решает.
Lissonka
22.03.2019
Не решает ваши "хочу" что-ли ?
А какого вы, простите, решения хотите ? ;)
Чтобы щелкнул пальцами и все вокруг стали разумными в вашем понимании ? ;)
А Вы этого не хотите? Странная, если нет. Надо тоже попробовать не хотеть вразумлять, а быть просто разумным.
Lissonka
22.03.2019
интуитолог писал(а)
А Вы этого не хотите? Странная, если нет. Надо тоже попробовать не хотеть вразумлять, а быть просто разумным. ...


Если я чего-то хочу - я делаю, а не жду чудес от неба.
Я вообще не понимаю, как можно не найти общего языка с человеком, если есть необходимость.
Даже если вы пытаетесь говорить с иностранцем и не получается, то понятно, что надо выучить язык или взять переводчика, в он-лайн переводчик на телефоне залезть на крайний случай.
А уж что такое надо объяснять и кому на своем родном языке, что тебя не понимают ?
Почему я не хочу быть таким, каким меня хотят видеть окружающие. Хотя, наверно, я был бы лучше.
Lissonka
22.03.2019
А кому вам приспичило это объяснить ?
Lissonka
22.03.2019
интуитолог писал(а)
Почему я не хочу быть таким, каким меня хотят видеть окружающие. Хотя, наверно, я был бы лучше. ...


А кому вам приспичило это объяснить ?
Lissonka
22.03.2019
Не решает ваши "хочу" что-ли ?
А какого вы, простите, решения хотите ? ;)
Чтобы щелкнул пальцами и все вокруг стали разумными в вашем понимании ? ;)
Lissonka
22.03.2019
интуитолог писал(а)
А Вы этого не хотите? Странная, если нет. Надо тоже попробовать не хотеть вразумлять, а быть просто разумным. ...


Если я чего-то хочу - я делаю, а не жду чудес от неба.
Я вообще не понимаю, как можно не найти общего языка с человеком, если есть необходимость.
Даже если вы пытаетесь говорить с иностранцем и не получается, то понятно, что надо выучить язык или взять переводчика, в он-лайн переводчик на телефоне залезть на крайний случай.
А уж что такое надо объяснять и кому на своем родном языке, что тебя не понимают ?
Lissonka
22.03.2019
интуитолог писал(а)
Почему я не хочу быть таким, каким меня хотят видеть окружающие. Хотя, наверно, я был бы лучше. ...


А кому вам приспичило это объяснить ?
Zoy@
24.03.2019
интуитолог писал(а)
Это все не то. Если бы все было так просто. Прочитать пару книг, пройти тренинг по продажам и вуаля, готов общаться с миром на новой волне. Проблема чуть глубже.

Лёш, надо делать перепросмотр. Другой подобной техники, с помощью которой можно измениться и изменить свой взгляд на мир я не знаю.
Ты станешь легче и уверенней в себе и
будешь привлекать в свой мир тех, кто тебе близок, а мелюзговисенькие тиранчики отвалятся сами собой, по мере очищения собственной жизни от ненужного балласта жизненного опыта.
Вася!
16.03.2019
интуитолог писал(а)
как же стать коммуникабельным?

а те зачем?
Странный вопрос. Пригодится.
Вася!
16.03.2019
вряд ли.
Ты почем знаешь?
Вася!
17.03.2019
подумаешь бином ньютона. (с)
Ты че, умнее Ньютона?
Вася!
17.03.2019
вообще то да. но по этому делу, как следует из того шо я выше написал, ума равного ньютону совсем не требуется. но ты, увы, не догоняешь и этого.
Ты так оторвался, что догонять небезопасно.
Вася!
17.03.2019
не догоняй.
заработать много денег чтоб можно было купить костюм в котором пустят на пати ...
но мне вот туда просто не надо )))
с теми - с кем мне приятно коммуницировать я выделяю линию в Астрале.
Можно свое пати сделать, без дресс-кода. Но с фейс-контролем.
... все красивые девочки сейчас дороги... но зато водка дешевая =) ... вектор движения определен ... ))
всё можно )
не бухающий Лёха - ты уникален ! ;))
...
тут мне Ланочка пропела " ты выпиваешь бутылку пива - это твой способ исчезнуть"
а если бутылку водки ???
чем хорошо алкоголь - исчезает всё зло - его просто нет когда пьяный )))
А говорят: водка- зло. Выходит, когда ее выпиваешь, зло растворяется в тебе и дает еще больше счастья.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.