Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+8 °C
День 17°C
Вечер 19°C
Завтра 17°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
63.7906
Курс USD ЦБ РФ на 24 апреля
63.7906
+0.0046
Все курсы валют
71.7453
Курс EUR ЦБ РФ на 24 апреля
71.7453
+0.0243
Все курсы валют
16+ Развитие человека: вопросы духовного и личностного роста. Под патронажем Ружья Судьбы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Фильтр
Тема

Проблема коммуницирования.

интуитолог 15 марта в 11:03 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Франц был прав- люди не умеют коммуницировать. Это относится не только к черни, но и к образованным людям. Если чернь выживает и полагается на инстинкты, бей или беги, то образованным мешают накопленные знания и принципы. Все, что не укладывается в их матрицу, вызывает отторжение. Даже родные люди не могут договориваться. Обязательно дело дойдет до скандала., пока одна из сторон не сдастся под напором агрессии.
Так как же стать коммуникабельным?
Lissonka 15 марта в 16:17 «ответить»
Человеку с интеллектом доступно многое :) Качните учебник по психологии общения, что-нибудь по конфликтологии, благо сейчас в интернете все доступно, только захотеть остается.
Если средства позволяют - пройдите тренинги соответствующие. Проводят же тренинги в компаниях, типа, как общаться с клиентами и партнерами, как раз и учат практически коммуникативным навыкам.
"Можно и зайца научить курить"(с), как говорилось в известном фильме, особенно если человек осознаёт, для чего ему это необходимо.
интуитолог 15 марта в 19:31 «ответить»
Это все не то. Если бы все было так просто. Прочитать пару книг, пройти тренинг по продажам и вуаля, готов общаться с миром на новой волне. Проблема чуть глубже. Общение и деловые переговоры- не одно и то же.
Lissonka 16 марта в 06:49 «ответить»
Принципы одинаковы. Чтобы что-то изменилось - надо работать над собой. Выработка новой привычки занимает по времени от 1 до 3 недель.
Я как раз об том, что изменить реально, если что-то предпринимать. Конечно, таким образом вы не переделаете интроверта в экстраверта, но навыки общения отработать более, чем реально. Вопрос-то в качестве, а не в количестве общения.
интуитолог 17 марта в 11:38 «ответить»
По сути, что может быть врожденным, т.е. неизменным? Все можно изменить. Просто люди ищут всяческие отговорки, чтобы не напрягаться и меняться.
Lissonka 17 марта в 23:16 «ответить»
Темперамент, к примеру, не изменить. Работать можно над чем угодно, вопрос - насколько это надо. Результат при одинаковых усилиях у разных людей получается разный.
интуитолог 18 марта в 15:53 «ответить»
Потому что точки приложения силы и рычаги разные.
Lissonka 18 марта в 15:58 «ответить»
Хорошо, давайте так.
Можно музыке учить и человека с музыкальным слухом и человека без музыкального слуха.

У человека с музыкальным слухом при соответствующих усилиях может быть хороший результат.

У человека без музыкального слуха есть шанс, что музыкальный слух слегка разовьется, но особых успехов в музицировании ему все равно не добиться, даже если очень сильно стараться.

Что по-вашему здесь точка приложения силы, а что - рычаги ?
интуитолог 18 марта в 22:14 «ответить»
Даже медведя можно научить играть на балалайке.
Как известно, талант развивается упорством и трудолюбием. Точка- навык, а с рычагом посложнее. С дуру можно лоб расшибить.
Lissonka 19 марта в 07:04 «ответить»
Это если есть талант, то развивается.
интуитолог 19 марта в 09:34 «ответить»
Развивается все, что есть в наличии. Есть рука, развивается рука. Но, у всего есть предел.
Lissonka 19 марта в 11:00 «ответить»
У аутистов, к примеру, нарушены коммуникативные способности. Тоже можно работать, но улучшение зависит от каждого конкретного аутиста и тяжести проявлений аутизма, кто-то лучше восстанавливается, кто-то хуже.
интуитолог 19 марта в 11:42 «ответить»
Аутисты- сильно чувствительные личности. И идут на контакт с теми, кто им не угрожает с их точки зрения. А таких крайне мало. С тз аутиста обычный человек так же некоммуникабелен. Значит, надо развивать навыки.
Lissonka 19 марта в 11:58 «ответить»
Откуда вам знать, с кем они именно не хотят идти на контакт ? ;)
И откуда у вас отсутствие способности к коммуникациям ?
Может быть вы тоже немного не того, раз уж у вас такие проблемы с взаимопониманием ? Все-таки общение - процесс двухсторонний, зависит от обеих сторон. А то вы весь такой в белом, а все кругом дураки неумытые что-ли ?
интуитолог 20 марта в 20:38 «ответить»
Так я людей прекрасно понимаю. Меня не хотят понимать. Или не могут, но хотят, а нет способности воспринять. В общем, проблема общения сводится к закрытости сторон. А перемалывание сплетен и жалобы на правительство вряд ли сойдут за общение.
Lissonka 21 марта в 06:39 «ответить»
Вы-то можете что угодно думать (насчет того, что понимаете других), вопрос - считают ли они, что вы их понимаете ;) Общение - двухсторонний процесс ;)

Вы еще к тому же не понимаете, что может быть не каждый готов вас понять по той простой причине, к примеру, что находится на таком жизненном этапе, что не догоняет, не воспринимает, ну не укладывается у него в голове из-за отсутствия знаний или жизненного опыта. То есть вы не принимаете людей такими, какие они есть. Себя считаете супер, а остальные вам не соответствуют. А в принципе-то никто не лучше, не хуже, каждый в своем чем-то лучше других, в другом - хуже.
интуитолог 21 марта в 11:48 «ответить»
Это все мне прекрасно понятно. Мы все - супер.
Общение не может быть двухсторонним. Его можно сравнить с сообщающимися сосудами. Например, у Вас есть лишний вес и Вы, как нормальная женщина, хотите от него избавиться. Как Вы это делаете? Не проще ли с ним пообщаться и договориться, чтобы лишний вес покинул Вас? Тут все сразу видно. Есть общение или нет. Вы его убедили или он убедил Вас, но Вы не поняли его доводов.
Lissonka 21 марта в 12:04 «ответить»
Вы имеете в виду пообщаться со своим лишним весом ?
На всякий случай, у меня его нет и не было никогда, даже после родов :)
Если вы про психосоматику, то про лишний вес там все более, чем понятно, смысла нет с ним разговаривать, надо свои мозги править самостоятельно или с помощью специалиста.
Так вы с собой что ли не можете найти общего языка ? Сам себя понять не можете ? ;)

Человек - существо социальное, его развитие очень зависит от общения с себе подобными. Но это не значит, что все должны быть одинаковы, равные и понимать друг друга без слов. Понятно, что у каждого свой жизненный опыт, каждый ведет себя с учетом этого жизненного опыта : как его родители общались в семье, с ним и остальными членами семьи, как складывалось его общение с друзьями по детскому саду, с одноклассниками в школе, в дальнейшем - на учебе и работе. Понятно так же, что у кого были проблемы в семье, непонимание, неприятие, конфликты - тот тащит их с собой во взрослую жизнь. И если не пытается разобраться с этим, работать над собой, то само собой ничего нет случится.

Вы вообще чего ждали-то, создавая тему ? Что вам кто-нибудь присоветует выпить волшебную таблетку, чтобы вдруг вы стали способны донести смысл своих слов до каждого человека ?
А вас не смущает, что новорожденные дети не понимают сразу смысл теоремы Пифагора, объясняй им это или не объясняй, люди с гуманитарным складом ума также будут не в восторге и вряд ли сильно заинтересованы, если вы начнете им втирать про теорему Пифагора вне уроков математики, так вам понятнее может быть ?
интуитолог 22 марта в 11:51 «ответить»
С весом повезло. Договорились железно.
Психология, описанная Вами, давно понятна. Поэтому, я дурак с призом понимания. Даже больше. У понимающего стоит вопрос: что делать? У меня этого вопроса нет. Все же ясно и понятно. Вот Вы говорите, существо социальное. А присмотрись получше, одни социопаты, а то и психи, готовые сожрать все, что попадется под руку. Только что-то останавливает делать это открыто. Стараются сохранить внешнее приличие.
Lissonka 22 марта в 11:56 «ответить»
Как говорил герой известного фильма, кому повезет - у того и петух снесет ;)
Не знаю, где вы увидели вокруг себя социопатов и психов.
Вокруг меня вполне адекватные вменяемые люди.
Анекдот, знаете ли, вспоминается : если пятый муж бьет по морде, так может дело не в муже, а в морде ? ;)
интуитолог 22 марта в 12:04 «ответить»
Просто приглядитесь получше.
Или я такой взыскательный принц-идеалист? Проще надо быть. Вот этим и займусь- упрощением шкалы измерений. Два деления: человек и скотина. Человек может общаться, скотина не может. Кто не может, пусть идет пастись подальше.
продолжение темы »
Lissonka 22 марта в 13:10 «ответить»
интуитолог писал(а)
Не может быть, чтобы обходились без претензий? Всем и всеми довольны? Просто ангел. Вот кому-то сказочно повезло. Глянуть бы на этого счастливчика одним глазком. Фото пришлете?
Претензии рождают конфликты. Кто боится конфликтов, поэтому свои претензии держит при себе. Конфликт- самая простая форма общения. Надо учиться общаться в стрессовой обстановке. Хотя, этого опыта у меня вполне достаточно. Может, просто устал. Надо ереходить на новый уровень.

Как справляться с конфликтами и стрессами - уже давно все изучено.
Не люблю постить фотки ни свои, ни своих близких. Считаю, ни к чему это. Это удел демонстративных личностей, которым хронически не хватает внимания и похвалиться больше нечем.
Lissonka 22 марта в 12:07 «ответить»
Да я вообще как-то обхожусь без претензий к окружающим, мир несовершенен - разве это не очевидно ?
А вы можете просто написать, кому и что вы пытаетесь объяснить, а вас не понимают ? Ну, если это не секрет, конечно.
Lissonka 18 марта в 16:01 «ответить»
Если что, под темпераментом подразумевается следующее :

Темперамент человека основывается на ряде специфических свойств, таких как:

Сенситивность. Это степень силы внешнего воздействия, необходимая для возникновения реакции со стороны психики. Одни люди реагируют спокойно на внешние раздражители, другие проявляют буйную реакцию;

Реактивность. Свойство реактивности определяется уровнем непроизвольности реакции на внутреннее или внешнее воздействие (резкий звук, тон голоса);

Активность, соотношение активности и реактивности. Эти свойства свидетельствуют о том, как человек реагирует на жизненные трудности. Готов ли он преодолевать разнообразные препятствия в жизни, быть целенаправленным, настойчивым, внимательным;

Ригидность и пластичность. Данные свойства темперамента могут говорить о том, насколько умело человек может приспосабливаться к внешним воздействиям социальной среды;

Темпы реактивной деятельности. Они характеризуют быстроту психических процессов и реакции на внешние раздражители;

Интроверсия и экстраверсия. Эти свойства зависят от скорости реакций человека, быстроты применяемых решений;

Эмоциональная возбудимость. Характеризует степень внешнего воздействия на человека в виде проявления признаков эмоционального возбуждения.
интуитолог 18 марта в 21:54 «ответить»
Из всех перечисленных свойств нет ни одного, которое невозможно подвергнуть изменению. Тем более, что практически все они сводятся к одному. Только психологическими практиками не сделать ничего.
Lissonka 19 марта в 07:05 «ответить»
Да ? В чем проблема тогда ? Меняйтесь и будете гуру по коммуникациям :)
Извините, от дрессировки собак и кошек толк всегда есть. А у человка есть разум, с фига ли ему не вопользоваться им для своего же блага ? ;)
интуитолог 19 марта в 09:36 «ответить»
Так я стараюсь. И ве равно, будь ты хоть Иоанн Златоуст или Цицерон, найдутся те, кто не захотят слушать, а то и голову снесут.
Lissonka 19 марта в 11:08 «ответить»
У вас скорее всего плохо развит эмоциональный интеллект, погуглите что это такое.
Конечно же, не стоит метать бисер перед свиньями, это очевидно. Если хотите чтобы вас услышали - говорите так, чтобы вас слышали и на уровне того, с кем разговариваете. Это если кратко.
На самом деле психология общения - достаточно интересная наука, есть много деловых игр, которые на практике учат общению и правильному выражению своих мыслей, есть тесты, причем для разных возрастов (детей-аутистов же по большому счету тому же и учат - коммуникативным навыкам, которые у них нарушены) : и для школьников, и для деток, и для взрослых. У людей ведь бывает непонимание и с родителями, и со сверстниками, и с коллегами, и с детьми, и с супругами, и с начальством. Это полезное умение, которое вполне по силам освоить человеку с интеллектом.
интуитолог 19 марта в 11:50 «ответить»
Я давно смотрел, что такое ЭИ. По большому счету, еще одно вычурное понятие, под которое подвели витиеватую теорию, которую продают на семинарах и тренингах.
Раз уж речь зашла об аутистах, то у них интеллекта выше крыши. Возможно, именно интеллект и завел их в эту замкнутость и отстраненность от остального неинтеллектуального, т.е. глупого мира, который их не понимает. И не старается понять.
Lissonka 19 марта в 12:02 «ответить»
Ну, причины аутизма никто еще не установил ;) Как впрочем, и всех остальных болезней и недугов, а то бы люди так не мерли и молодые, и пожилые.
Одно дело смотреть, что такое ЭИ. Другое - развить его. Погуглите "развитие эмоционального интеллекта", там достаточно простые и доступные рекомендации, которые и без тренингов можно выполнить и освоить.
Если вы не чувствуете других людей, а лезете к ним как слон в посудную лавку, так нечего и удивляться, что понимания нет.
Кстати, и эмоциональный интеллект, и интуиция базируются на эмпатии, так что херовый вы интуитолог ;)
интуитолог 20 марта в 20:30 «ответить»
Вы тоже херовая.
Эмпатия базируется на интуиции, а не наоборот.
Может, я немного аутист, поэтому в курсе. ЭИ все-таки интеллект, поэтому все так или иначе упирается в понимание. Не помню кто сказал: понимание- приз для дураков.
Lissonka 21 марта в 06:33 «ответить»
Так ведь много кто что говорит, и далеко не все истину глаголят.
Своей головой надо думать.
Эмпатия - это способность человека к сопереживанию, как она может базироваться на интуиции ? ;)
Либо вы чувствуете и проявляете сочувствие к эмоциональному состоянию других, сопереживаете их эмоции и чувства - либо вы чурбан бесчувственный, при чем тут интуиция-то ? ;)
интуитолог 21 марта в 11:59 «ответить»
Но, это истина. Вы не поняли, почему? И не хотите даже узнать? Достаточно найти в поисковике.
Интуиция и есть восприятие. Если по простому. А эмпатия- проявление личной заинтересованности к соединению. Ведь сопереживать можно не только страдающим, но и радующимся. Только до страдающих опуститься легче. И уйти в любой момент, когда сострадать надоест. Конечно, если нет привязанности. В этом случае, сочувствие становится зависимостью. И надо послушать интуицию. Но, слушать мало кто отваживается.
Lissonka 21 марта в 12:10 «ответить»
Хотите поговорить об истине и ее критериях ?
К чему ?

Интуиция - это подсознательное решение, в принятии которого не участвовало сознание и логическое рассуждение.

Восприятие - это процесс отражения в сознании человека предметов и явлений реального мира в их целостности, в совокупности их различных свойств и частей и при их непосредственном воздействии на органы чувств.

У вас, видимо, путаница в терминах.
Насчет эмпатии перечитайте еще раз, я и не писала, что надо сопереживать страдающим, я об эмоциях вообще. Если вы чувствуете эмоции другого человека, то не полезете к нему в неподходящий момент со своими дурацкими разговорами об истине или еще чем-то интересном вам, но не интересующем его из-за его эмоционального состояния.
интуитолог 22 марта в 11:40 «ответить»
Вы уже нашли истину?
Расшифрока терминов устаревшая. Решение образуется после интуитивного восприятия. Т.е. решение, которое отражается в сознании. Интуитивная связь идет помимо органов чувств, у которых крайне узкий диапазон, и работа не лишена ошибок. Особенно, визуальных.
А как же не лезть с помощью? Подростковый суицид от этого и случается. От закрытости.
Lissonka 22 марта в 11:50 «ответить»
А зачем искать истину ? Меня этот вопрос мало парит. У каждого свои представления о добре и зле, о воспитании и порядочности и т.д.

Интуитивно воспринимает человек, если у него нет догм, ментальных конструкций, ограничений каких-то личных, а таких людей практически нет - у каждого свои тараканы.

Лезть с помощью имеет смысл, если вас просят. Насильно вы никого не сделаете счастливым, тем более счастливым в вашем представлении, счастье ведь каждый понимает по-своему, в том числе и подростки, стремящиеся к суициду.

Даже профессиональный психолог прежде всего устанавливает с клиентом контакт (а это то же знание коммуникаций), потому что без контакта с человеком толку от общения с ним не будет. Да, тут играет роль интуиция, но без знания законов общения и без навыков общения, разговор и консультация не получится, и вашей истине и интуиции грош цена в данном случае. Тем более что вы же и жалуетесь на то, что вас не понимают. И не поймут, если будете продолжать в том же духе.
интуитолог 22 марта в 11:58 «ответить»
Неужели действительно так выглядит, что я жалуюсь? Бедняжка. А то и горемыка. Ну как тут общаться, если каждый навешивает, а точнее, перевешивает свои ярлыки. И, как глухарь, поет свою песню.
продолжение темы »
Lissonka 22 марта в 12:02 «ответить»
Ну, не жалуетесь, пытатесь решить проблему, так лучше звучит ?
Все равно вы как-то ее бестолково пытаетесь решать. Как ребенок или незрелая личность.
Чтобы изменился мир вокруг тебя или отношения с людьми надо над собой работать, других людей вы изменить не можете, это вам скажет любой психолог. Человек может измениться только если сам захочет, остальные неизменно будут к нему приспосабливаться к измененному, кто-то совсем отвалится, кому-то придется пересмотреть принципы общения в соответствии с изменившимися условиями. Разве это не понятно ?
интуитолог 22 марта в 12:08 «ответить»
Эта психология понятна. Но она не решает.
продолжение темы »
Lissonka 22 марта в 12:10 «ответить»
Не решает ваши "хочу" что-ли ?
А какого вы, простите, решения хотите ? ;)
Чтобы щелкнул пальцами и все вокруг стали разумными в вашем понимании ? ;)
Lissonka 22 марта в 12:20 «ответить»
интуитолог писал(а)
А Вы этого не хотите? Странная, если нет. Надо тоже попробовать не хотеть вразумлять, а быть просто разумным. ...

Если я чего-то хочу - я делаю, а не жду чудес от неба.
Я вообще не понимаю, как можно не найти общего языка с человеком, если есть необходимость.
Даже если вы пытаетесь говорить с иностранцем и не получается, то понятно, что надо выучить язык или взять переводчика, в он-лайн переводчик на телефоне залезть на крайний случай.
А уж что такое надо объяснять и кому на своем родном языке, что тебя не понимают ?
Lissonka 22 марта в 13:06 «ответить»
интуитолог писал(а)
Почему я не хочу быть таким, каким меня хотят видеть окружающие. Хотя, наверно, я был бы лучше. ...

А кому вам приспичило это объяснить ?
Zoy@ 24 марта в 10:39 «ответить»
интуитолог писал(а)
Это все не то. Если бы все было так просто. Прочитать пару книг, пройти тренинг по продажам и вуаля, готов общаться с миром на новой волне. Проблема чуть глубже.

Лёш, надо делать перепросмотр. Другой подобной техники, с помощью которой можно измениться и изменить свой взгляд на мир я не знаю.
Ты станешь легче и уверенней в себе и
будешь привлекать в свой мир тех, кто тебе близок, а мелюзговисенькие тиранчики отвалятся сами собой, по мере очищения собственной жизни от ненужного балласта жизненного опыта.
Вася! 16 марта в 13:14 «ответить»
интуитолог писал(а)
как же стать коммуникабельным?

а те зачем?
интуитолог 16 марта в 19:20 «ответить»
Странный вопрос. Пригодится.
Вася! 16 марта в 19:37 «ответить»
вряд ли.
интуитолог 17 марта в 11:24 «ответить»
Ты почем знаешь?
Вася! 17 марта в 11:29 «ответить»
подумаешь бином ньютона. (с)
интуитолог 17 марта в 11:40 «ответить»
Ты че, умнее Ньютона?
Вася! 17 марта в 12:07 «ответить»
вообще то да. но по этому делу, как следует из того шо я выше написал, ума равного ньютону совсем не требуется. но ты, увы, не догоняешь и этого.
интуитолог 17 марта в 15:59 «ответить»
Ты так оторвался, что догонять небезопасно.
Вася! 17 марта в 16:20 «ответить»
не догоняй.
Ушедший и Уснувший 17 марта в 08:58 «ответить»
заработать много денег чтоб можно было купить костюм в котором пустят на пати ...
но мне вот туда просто не надо )))
с теми - с кем мне приятно коммуницировать я выделяю линию в Астрале.
интуитолог 17 марта в 18:11 «ответить»
Можно свое пати сделать, без дресс-кода. Но с фейс-контролем.
Ушедший и Уснувший 18 марта в 13:51 «ответить»
... все красивые девочки сейчас дороги... но зато водка дешевая =) ... вектор движения определен ... ))
всё можно )
не бухающий Лёха - ты уникален ! ;))
...
тут мне Ланочка пропела " ты выпиваешь бутылку пива - это твой способ исчезнуть"
а если бутылку водки ???
чем хорошо алкоголь - исчезает всё зло - его просто нет когда пьяный )))
интуитолог 18 марта в 15:50 «ответить»
А говорят: водка- зло. Выходит, когда ее выпиваешь, зло растворяется в тебе и дает еще больше счастья.
Новая тема