--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Старуха мха, или тайная жизнь природы

380
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vinata
20.07.2017
Чувство Леса без человека. Великая вещь www.youtube.com/watch?v=ZQcy-8rXuqA
Всего есть два альбома и названия этих инструменталов - отдельная песня:
Колесо года, Травы, На ветвях, Синие реки неба, Деформация, ...И деревья проснулись, Над тихой водой, Кора, Костры на холме, Слух ночи, Через леса, Папоротник;
Прозрачность, Край неба, Блуждающие огни, Тая в тумане, Арашамфр, Лесная одинокая осень, Деформация, Покой и молчание, Дух странного, Предрассветные сумерки, Мурохамма, Круг одинокого дерева.
Переслушивать и переслушивать, дабы очиститься и причаститься.
Покоже на звук из майнд машины.
www.sektam.net/forum/topic/1...%B8%D0%BD%D1%8B/
Vinata
21.07.2017
Никаких приборов к "Старухе мха" не требуется и упражнений не прилагается. .. Эмбиент - музыка, в отличие от технически подобранных звуков майнд-машины, - художественное полотно. Хотя, может быть, и звуки ММ тоже способны представлять из себя произведение искусства, не знаю - не вникала в эту тему )
Vinata писал(а)
Никаких приборов к "Старухе мха" не требуется и упражнений не прилагается
Без прибора тут не обойтись!
Типа "Кракен".)
Vinata
21.07.2017
У вас по ссылке спец. аппараты "для свето-звуков тренировки мозга".
Vinata писал(а)
У вас по ссылке спец. аппараты "для свето-звуков тренировки мозга". ...
В основе - "звуко".
Т.е. обычные стереонаушники, подключенные к компу, плееру или генератору трансовых треков.
Интуитолог дал точную характеристику предложенной "музыки".
Vinata
22.07.2017
Есть различие между майнд-машиной и аппаратурой для прослушивания музыки, ну или "музыки".
Vinata писал(а)
Есть различие между майнд-машиной и аппаратурой для прослушивания музыки, ну или "музыки". ...
Не-а
Только размерами.)
Vinata
22.07.2017
Для того, чтобы послушать музыку нужно крепить датчики и проч.?
*третий раз хожу по вашей дурацкой ссылке
Vinata писал(а)
Для того, чтобы послушать музыку нужно крепить датчики ...?
Боишься датчиков?
У меня были датчики, которые сначала уменьшали громкость а потом и совсем отключали звук когда "видели", что "клиент созрел".)
К сожалению, датчики сломались, а человека, который их сделал уже нет..
Сейчас всё можно купить, но цены какие-то запредельные..
Vinata
23.07.2017
Нет. Просто майнд-машины - это совсем другая история, даже если и похоже.
Vinata писал(а)
Нет. Просто майнд-машины - это совсем другая история, даже если и похоже.
Сейчас есть дешевые генераторы-стимуляторы которые имитируют частоты и ритмы из разных "шаманских музык", НО!, изначально, это различные электронные трансовые "музыки" - порождение ЛСД + Нью Эйдж.
На "дискотеках" включают такие же "стробоскопы" как и в очках майнд-машин.
Vinata
23.07.2017
Да, "Старуха мха" - это трансовая музыка. )
Гена Букинн писал(а)
были наложены партии синтезаторов, тоже размазанных в пространстве до аморфных гудений..."
В начале, где каркают ..)))
А потом, привожу слова с сайта по твоей ссылке:
darkermagazine.ru/page/staruha-mha-i-ee-avtor
"... были наложены партии синтезаторов, тоже размазанных в пространстве до аморфных гудений..."
"Аморфные гудения" - это не синонимы слову музыка.. ) :-D )
Даже если они вызывают определенные ощущения и ассоциации.
Vinata
23.07.2017
Мне пох.. Пусть будет не-музыка.
Vinata писал(а)///...Великая вещь ... Колесо года, Травы, На ветвях, Синие реки неба, Деформация, ...И деревья ...
Релакс не взирая на боль:
тоже не хило..
youtu.be/hdsZbWxje3o
Vinata
21.07.2017
Ну и зачем здесь это? )
Vinata писал(а)
Ну и зачем здесь это? ) ...
"Это" такая же экзотика.)
Зачем новые темы плодить? - народ всё равно куда-то весь разбежался..))
Даже УиУ ушел и уснул, нах..)))
Vinata
21.07.2017
А давайте сюда ещё напишем про жизнь крокодилов и рецепты яблочного пирога?
Zoy@
22.07.2017
Гена Букинн писал(а)
Зачем новые темы плодить? - народ всё равно куда-то весь разбежался..))

Некоторые товарисчи из народа заняты по самые уши...нах!))
Zoy@ писал(а)
Некоторые товарисчи из народа заняты по самые уши...нах!))
А мне хорошо, я в больничке валялся.)
Самый главный результат - похудел, нах.., на больничных харчах.))
Zoy@
22.07.2017
На ежегодном обследовании был?
Хороший результат. Как добились?))
Vinata
22.07.2017
Короче, моё мнение по поднятому вопросу таково: в теме говорим по теме, побочные дискуссии, которые затягиваются - выносятся на отдельное обсуждение, личные разговоры, не интересные прочим - в личку. Это то, к чему надо стремиться. )
ЗЫ. Мы все вам снимся, док. И если вы находите, что отсюда все разбежались, подумайте, почему вам снится именно такой сон.
Vinata писал(а)
в теме говорим по теме
А "тема" то о чём???
Об электронной трансовой "музыке" в стиле Нью Эйдж?
Ты училась в банальной музыкальной школе?
Можешь "набросать" мелодию?

"Все ближе, все точней мелодии канва,
Наверно, от повторов клавиши болят.
А мне все веселей, светлее голова,
И музыка цветет, как вешние поля".
Vinata
22.07.2017
Тема не о музыке, а о передаче чувства и об этом чувстве. Всё написано в стартовом сообщении, можно было бы им и ограничиться. Но я наверно ещё разверну её, есть такое ощущение.
Vinata писал(а)
Тема не о музыке, а о передаче чувства и об этом чувстве. Всё написано в стартовом сообщении, можно было бы им и ограничиться. Но я наверно ещё разверну её, есть такое ощущение. ...
Ну и какие чувства?
Хотелось бы услышать мнение форумчан, но, чет ......
Кстати, сегодня даже Аня на форум заходила.
Vinata
22.07.2017
Многие комментарии к "Старухе мха" на ютубе, где люди описывают свои чувства, сводятся к общему знаменателю, который разделяю и я. Эта однородность мнений зацепила меня не меньше, чем сама музыка.
Вот один из них:
"Сидорову удалось выстроить тонконогий мост меж слушателем и безлюдием лесных массивов. Музыка очень напоминает мне о моих ушедших, длительных поездках в Тамбовскую область; путь от Москвы отнимал порядка 8-12 часов, и глубокой ночью О.Г.Н.И. автобуса выхватывали из ночной тьмы осени стволы деревьев и сучья уродливых коряг. На этих дорогах временами по несколько часов не было автомобилей - чего уж там говорить о людях. Метров двадцать от автобуса - и плотность леса становилась непроглядной. Отойти еще на двести-триста - и можно затеряться, закоченеть за ночь, а транспорт благополучно уедет с горбатящимися за копейки людом - рабочими, военными, деревенскими - искать тебя даже не станут. Ощущением именно такой, равнодушной и чуждой человеку природы, полнится музыка СМ. В ней нет места романтизации, в красоте сидоровской природы человеку не найти утешения; это самобытный мир, и гостей он не жалует. "
При прослушивании мы не генерируем субьективных ассоциаций, а выходим к одному и тому же чувству. Это, конечно, примечательно.
Vinata писал(а)
Многие комментарии к "Старухе мха" на ютубе ...
У меня ютуб настроен так (по умолчанию), что показывает 25 наиболее популярных отзывов.
Вот с ютуба цитирую:

Дмитрий АлексеевГод назад
слушайте ночью в хороших наушниках....с чем то в голове
Ответить 5
Rob B.
Rob B.8 месяцев назад
лсд


zobot zozo5 лет назад
Это как будто устал и отдохнул одновременно.
Очень помогает сосредоточиться или расслабиться.
Слушать, как я понял, надо только в наушниках ибо хемисинк


Hemi-Sync (хемисинк) -- это запатентованная[1] торговая марка технологии, основанной на идее синхронизации частот работы полушарий мозга с помощью звуковых волн. В настоящее время на основе этой технологии выпущен ряд аудиозаписей.
Vinata
23.07.2017
Я не думаю, что Роман Сидоров, провинциал из подмосковного Фрязино заморачивался синхронизацией звуковых и мозговых волн в своих произведениях. В инете пишут, он вообще уделял технической стороне немного внимания, предпочитая полагаться на вдохновение. darkermagazine.ru/page/staruha-mha-i-ee-avtor
Тут все просто. Достаточно соблюдать определенную частоту и мозг сам подстроится.
интуитолог писал(а)
Тут все просто. Достаточно соблюдать определенную частоту и мозг сам подстроится. ...
Всё верно.
Эти частоты знали шаманы (и без всяких компьютеров-синтезаторов))
Vinata
23.07.2017
Ну да. О чём спорим?
О влиянии звуковых колебаний и возбуждение ими волн хранящихся в памяти ощущений.
И почему сразу спорим? Что за дух противоречия в тебе живет?
интуитолог писал(а)
О влиянии звуковых колебаний и возбуждение ими волн хранящихся в памяти ощущений.
Всё верно, это давно известно.
Частоты могут быть сгенерированы в "чистом" виде, но тогда они явно "отталкивают" потому, что человек понимает, что с его психикой попросту "играют", "экспериментирую".
А вот воздействие част, которые "зашиты" "под музыку" - усваиваются легче.
Это как самогон - "закрашенный" под коньяк :-D ))
Эго так устроено, что любые раздражители, будь то звук, запах, образ вызывают резонанс с памятью, из которой всплывают забытые воспоминания и переживания, иногда неприятные. Если защита вытеснением не сратывает, то подключается видоизменение, замещение. А это меняет восприятие, вплоть до паталогических нарушений.
Не важно, что ослабит защиту, самогон или коньяк. Интересен абстинентный синдром "белой горячки" после запоя. То, что человек глушил, лезет наружу в виде галлюцинаций. Может быть и обратный процесс, когда галлюцинации овладевают сознанием и человек избегает приема "глушителей", чтобы не потерять свой мир.
интуитолог писал(а)
То, что человек глушил, лезет наружу в виде галлюцинаций.
Я думаю, что именно эти галлюцинации и вылезают "наружу" когда человек выходит в Астрал или в ОСы.
А звуки и даже запахи - да, безусловно, способны вызвать самые разные "воспоминания". В том числе - и "воспоминания" не осознанные. Например, почувствовали запах определённых духов и ощутили ухудшение настроения или даже самочувствия - но не факт, что человек сразу вспомнит - какая неприятная ситуация была связана с этим запахом в прошлом. :(
ЗЫ: поэтому я как бы и пытаюсь заниматься психо-анализом. И, в первую очередь, самоанализом. Жаль, что не могу пройти в Астрал или в ОСы - в ушах начинается гудёжь - точь в точь как в обсуждаемом треке..
Кмк, Ваше занятие психоанализом и есть защита от выхода в астрал. Вы жестко контролируете свои чувства и не раскрепощаете их. А вдруг тоже потянет заглянуть за грань.
интуитолог писал(а)
А вдруг тоже потянет заглянуть за грань.
Смотрите, как учат: если увидел в Астрале "Уудо-Юдо" - не разговаривай с ним, не задевай, пройди мимо - какой в этом смысл?
Чудо-Юдо это и есть вытесненный детский страх.
Какой смысл "пройти мимо"?
Поэтому Фрейд и отказался от гипноза (сна), потому, что со страхом нужно встретиться лицом к лицу.
Оптимальное состояние - наполовину сон, а наполовину - бодрствование.
Точнее - 49/51.)
Где место встречи? Как анализ его найдет?
интуитолог писал(а)
Где место встречи? Как анализ его найдет? ...
Вспоминайте, с чего начинал Фрейд - "Толкование сновидений".
Сны надо записывать.
Сразу, как только проснулся.
Не вставая с постели.
Если такая практика станет регулярной - сны становятся ярче, а подсознание само подталкивает интересные "файлы". Это не обязательно сразу страхи.
И, кстати, трансовая музыка помогает настроиться.
На ютубе её полно.
В том числе и для майнд-машин.
Трудность в том, что важные сны не запоминаются после пробуждения.
интуитолог писал(а)
Трудность в том, что важные сны не запоминаются после пробуждения. ...
Всё получится.
Испытал на себе - главное начать.
День ото дня становится всё четче и чётче.
Положил большую тетрадь чистой страницей вверх и карандаш.
Иногда записываю прямо "на ощупь", без фонарика.
Не получается только когда накануне очень устаю.
Отсюда вывод - энергию легче сохранить чем откуда-то взять.)
Der Golem, Старуха - это всё будет потом.
darkermagazine.ru/page/staruha-mha-i-ee-avtor
Der Golem - проект из подмосковного Фрязино, исполняющий суицидальный языческий пост-рок ...
www.megalyrics.ru/about/der-golem.htm
Vinata
23.07.2017
И?
Vinata писал(а)
И? ...
Где?
Из чего следует суицидальность его творчества?
интуитолог писал(а)
Из чего следует суицидальность его творчества? ...
Его творчество начиналось как "себ" ... в том числе и над "Голубыми беретами"... но ... голосок был слабенький ... и "дело" не пошло...
Микширование звуков природы и электронного синтезатора оказалось удачным. Возможно потому, что свой мозг он начал стимулировать лизергиновой кислотой.
Однако, химическая стимуляция истощает нервную систему и приводит к болезни и деградации или к самоубийству.
Он выбрал второе.
Повесился в 29 лет.
Не рекомендовал бы такое "творчество".
Хотя ... верёвок стало больше и, главное, они стали крепче - не то, что во времена декабристов.)
Индейцы - другое дело.)
Они знают толк в единении с природой, а не в её эксплуатации.)
С них и надо брать пример.
интуитолог писал(а)
С них и надо брать пример. ...
Самый яркий пример Дон Хуан, но у него всё строго завязано на их древних культах и верованиях.
И опять же - к сновидению надо стремиться всем, но не все его могут в полной мере достичь.
Для кого-то больше подходит сталкинг.
Для меня это было открытие - принять на себя роль сталкера.
Просто жутко интересно.))
Не могу объяснить словами.))
Vinata
23.07.2017
Гена Букинн писал(а)Не рекомендовал бы такое "творчество".
Довольно многие авторы, создававшие гениальные вещи, имели весьма сомнительную судьбу. Это не значит, что мы не можем пользоваться их творениями.
Вы правильно написали, что не стоит слушать на ночь.
Но было поздно.
В первую ночь я просто уснул, потому что устал.
А вот во вторую: слушал-слушал и у меня возникло вполне закономерное ощущение, что это какая-то бяка а не музыка.)

И лес сам по себе не такой уж и страшный.)
А вот в горах в тумане - да, пипец..)
Vinata писал(а)
Довольно многие авторы, создававшие гениальные вещи, имели весьма сомнительную судьбу. Это не значит, что мы не можем пользоваться их творениями.
Многие авторы гениальных преступлений тоже пользуются притягательной популярностью..))
Но ... стоит ли пользоваться ......??
Vinata
24.07.2017
Преступлениями пользоваться не стоит, верно.
Vinata писал(а)
В инете пишут, он вообще уделял технической стороне немного внимания, предпочитая полагаться на вдохновение.
Читаем по приведенной тобой ссылке:
"музыка - <<это вдохновение с небольшими элементами работы>>. За столь небрежное, по мнению других участников коллектива, отношение к своим обязанностям [b]он и был, в конце концов, уволен из Fatal". [/b]
Потом он, видимо, изменил своё отношение к работе:
darkermagazine.ru/page/staruha-mha-i-ee-avtor
"Первый альбом Старухи - <<О.Г.Н.И.>> - был записан в 1999 году, но увидел свет лишь спустя два года, в 2001. Материал <<Огней>> был достаточно своеобразен - звуки живой природы, записанные во время полевых сессий, были обработаны в студии почти до полной неузнаваемости, а поверх, к тому же, были наложены партии синтезаторов, тоже размазанных в пространстве до аморфных гудений..."
Vinata писал(а)Ощущением именно такой, равнодушной и чуждой человеку природы, полнится музыка СМ. ...
Обрати внимание! - в комментарии говорится об "Ощущении", а вовсе не о "чувстве", как потом добавляешь ты.
Безусловно, определенные ощущения возникают.
И совсем не обязательно - ощущение леса - хотя, пара карканий в начале у многих вызывает именно субъективные ассоциации-воспоминания о тамбовском лесе или каком другом - кому что запомнилось раньше.
Vinata
23.07.2017
Не важно.
Для городских жителей безлюдие леса навевает уныние и потерянность, потому что чувство одиночества действует угнетающе. Поэтому и считают природу чуждой человеку.
Эта тренировка закаляет дух и тело воина-агрессора, который участвует в битве с себе подобными или с природой. Это тоже может быть путем к просветлению и обретению внутреннего равновесия.
интуитолог писал(а)
Эта тренировка закаляет дух и тело воина-агрессора
Мне это напомнило "философию" Цыгана из "Детство" М.Горького. Вспомните, Цыган не только расслаблялся, но и кожей "следовал" за розгами.
В комментариях под этим видео есть сообщение о том, что у "продвинутых" "пользователей" этой программы даже синяков не остается.
Можно вспомнить примеры с выпадением пьяных из окон. Говорят, что "был бы трезвый" - переломал бы руки и ноги, а за счет расслабления - "отделался легкими ушибами и ссадинами".)
Протяжное, монотонное звучание, похожее на вращающуюся юлу, долгое наблюдение за которой может ввести в гипнотический транс, в состоянии которого можно слиться с желаемыми образами (ты сливаешься с природой, лесом), переживая ощущения единства и гармонии, внутреннего умиротворения.
интуитолог писал(а)
Протяжное, монотонное звучание, похожее на вращающуюся юлу, долгое наблюдение за которой может ввести в гипнотический транс
Вот и я это заметил. Типичный трансовый трек. И не важно - музыка это или "технически подобранные звуки"..
Не понимаю, в чем тут принципиальная разница?
Это уже зависит от предпочтения и восприятия слушателя. Кому-то эмбиент, кому-то драм-энд-басс, кому хардкор. Кто под что "втыкается". Или "прётся". Или "колбасится".
интуитолог писал(а)
Это уже зависит от предпочтения и восприятия слушателя. Кому-то эмбиент, кому-то драм-энд-басс, кому хардкор. Кто под что "втыкается". Или "прётся". Или "колбасится". ...
Вторую ночь буду засыпать под композицию Винаты.
Вчера что-то не распробовал.
Какие-то сны были, но записать не успел.
Zoy@
22.07.2017
Гена Букинн писал(а)
Какие-то сны были, но записать не успел.

У меня тоже со снами...так себе, почти никак. Спонтанные в основном. Смотрю на плоскость визуальной картинки сна, она притягивает и в ней появляется глубина.
На днях из просоночного - сильный грохот, встряска, но осталась в физическом теле, открыла глаза, не физические, осмотрелась из положения, в котором была, попыталась увидеть руки. Ощущение движения рук есть, а видеть их не вижу, не сразу поняла, в чём дело, увидела их белесыми, призрачными, как бы состоящими из нитей. Посмотрела на собственные веки...изнутри. И проснулась. Пока так как-то.
Zoy@ писал(а)
Гена Букинн писал(а) <br> Какие-то сны были, но записать не успел.
<br> У меня тоже со снами...так себе, почти никак. Спонтанные в основном...
Мне достаточно подготовиться - взять большую тетрадь, авторучку и фонарик, положить всё это рядом с постелью и я почти на 100% увижу какой нибудь сон "из жизни". Вижу реальных людей, разговариваю с ними, решаю какие-то вопросы, а потом просыпаюсь, записываю и обдумываю/прорабатываю.
Меня пока такая "практика" устраивает.
Но, если за день сильно устаешь, то сны какие-то короткие, обрывочные и часто смысл их улетучивается пока тянешься рукой за авторучкой..
Zoy@
22.07.2017
Мне тоже задачу надо перед сном себе ставить. Иначе просто задрыхну))
Vinata
24.07.2017
Засыпать лучше вот под это, например youtu.be/GmvM6syadl0
Vinata писал(а)
Засыпать лучше вот под это, например...
Спасибо.
Попробую.
Мне нравится тема "про викингов".)
Zoy@
23.07.2017
Кратко. Я бы это не слушала. И другим не советовала.
Очиститься этим - разве что от человеческого. Я - человек.
Причащаться - точно не стала бы.
Vinata
23.07.2017
Я бы сказала с осторожностью. Это тёмная музыка и нечеловеческая, да. Неуютная, пугающая - как и пребывание в глухом лесу.
Что бы я точно не стала делать - засыпать под неё . )
Zoy@
24.07.2017
Мне вообще непонятна необходимость нахождения в резонансе с чем-то подобным.
Как пребывание на помойке чьего-то искажённого, деформированного сознания.
+5
Vinata
24.07.2017
В качестве интересного эксперимента. И я бы не стала однозначно говорить, помойка это или нет. Во-первых, очень талантливо. Во вторых, ... наводит на мысли об агхори. В данном случае "деформированное сознание" явилось проводником материала для этой практики. Точнее СМ можно использовать в таком качестве, ну мне так кажется. Это не личностное творение, а аутентичное произведение мира, пусть даже и со знаком минус. .. Вообще, конечно, надо было выставить предупреждение "со слабой психикой не слушать".
Zoy@
25.07.2017
Он закончил жизнь самоубийством. Что тут может быть неоднозначным и непонятным, относительно наличия деформации сознания?

Насчёт талантливо - ничего не скажу. Мне хватило меньше минуты прослушивания, для того чтобы понять, что автор болен и покончил с собой. На этом знакомство с его музыкой я посчитала достаточным, для ознакомления.

Что за материал был проведён для практик агхори, если не секрет?

При желании, звуки окружающего мира можно услышать, выйдя на природу. Чисто и без искажений.

Думаю, что предупреждение вряд ли понадобится. Это не та музыка, которую захотят слушать многие.
Vinata
25.07.2017
Что там у Романа Сидорова было с сознанием - мне лично неведомо и даже не очень интересно.
Речь о раздельности автора и произведения, большей или меньшей. И о неоднозначности вопроса вообще. Вот, допустим, Мурат Насыров, автор попсовых песенок, покончил с собой. А депрессивный Том Йорк живёт и здравствует. Так шта..
Меньше минуты? Круто.. но в таком случае мало о чём можно говорить.
Цель подобных СМ экзерсисов состоит не в точном воспроизведении звуков, а в творческой их интерпретации.
Предупреждать нужно (если есть о чём), поскольку это элемент ответственности того, кто что-либо выкладывает на форум. При этом неважно, сколько человек это посмотрит. .. На ютубе посмотрело достаточно. ) И я узнала о СМ не из вакуума, а из довольно-таки тёплого отзыва.
Агхори - практика бесстрашия, адепт не бежит от негативных, ужасных, мерзких явлений мира, а принимает их во всей полноте и через то просветляется. Если считать СМ ужасным порождением деформированного сознания, то её прослушивание вполне вписывается в контекст этой практики. )
Vinata писал(а)
Что там у Романа Сидорова было с сознанием - мне лично неведомо и даже не очень интересно.
Смысл любого творчества в самовыражении ХУДОЖНИКА.
Люди слушают музыку или смотрят на картины и пытаются понять: "что им хотел сказать АВТОР???"
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Vinata
25.07.2017
Я считаю авторов проводниками того, что должно прийти в мир. Поэтому, как ни парадоксально, они сами могут не понимать"что хотел сказать автор". ) .. Это ещё вопрос, человек ли владеет творчеством, или творчество владеет человеком.
Vinata писал(а)
Это ещё вопрос, человек ли владеет творчеством, или творчество владеет человеком.
Вопрос для кого?
Например?
Из нормальных художников, а не авторов разных сопелок?
Vinata
25.07.2017
Для всех и ни для кого; просто вводное слово.
Разумеется из нормальных, то бишь истинного творчества, а не маркетинг продакшн или личностных высеров.
(я настаиваю, что "СМ" - хорошее, годное творчество и буду далее придерживаться этого мнения, а вы как хотите))
...
Итак, послушаем Булгакова Михаила Афанасьевича:
"... Родились эти люди во снах, вышли из снов и прочнейшим образом обосновались в моей келье. Ясно было, что с ними так не разойтись. Но что же делать с ними?
Первое время я просто беседовал с ними, и все-таки книжку романа мне пришлось извлечь из ящика. Тут мне начало казаться по вечерам, что из белой страницы выступает что-то цветное. Присматриваясь, щурясь, я убедился в том, что это картинка. И более того, что картинка эта не плоская, а трехмерная. Как бы коробочка, и в ней сквозь строчки видно: горит свет и движутся в ней те самые фигурки, что описаны в романе. ...
С течением времени камера в книжке зазвучала. Я отчетливо слышал звуки рояля. Правда, если бы кому-нибудь я сказал бы об этом, надо полагать, мне посоветовали бы обратиться к врачу. Сказали бы, что играют внизу под полом, и даже сказали бы, возможно, что именно играют. Но я не обратил бы внимания на эти слова. Нет, нет! Играют на рояле у меня на столе, здесь происходит тихий перезвон клавишей. Но этого мало. Когда затихает дом и внизу ровно ни на чем не играют, я слышу, как сквозь вьюгу прорывается и тоскливая и злобная гармоника, а к гармонике присоединяются и сердитые и печальные голоса и ноют, ноют. О нет, это не под полом! Зачем же гаснет комнатка, зачем на страницах наступает зимняя ночь над Днепром, зачем выступают лошадиные морды, а над ними лица людей в папахах. И вижу я острые шашки, и слышу я душу терзающий свист.
Вон бежит, задыхаясь, человечек. Сквозь табачный дым я слежу за ним, я напрягаю зрение и вижу: сверкнуло сзади человека, выстрел, он, охнув, падает навзничь, как будто острым ножом его спереди ударили в сердце. Он неподвижно
лежит, и от головы растекается черная лужица. А в высоте луна, а вдали цепочкой грустные, красноватые огоньки в селении.
Всю жизнь можно было бы играть в эту игру, глядеть в страницу... А как бы фиксировать эти фигурки? Так, чтобы они не ушли уже более никуда?
И ночью однажды я решил эту волшебную камеру описать. Как же ее описать? А очень просто. Что видишь, то и пиши, а чего не видишь, писать не следует. Вот: картинка загорается, картинка расцвечивается. Она мне нравится? Чрезвычайно. Стало быть, я и пишу: картинка первая. Я вижу вечер, горит лампа. Бахрома абажура. Ноты на рояле раскрыты. Играют "Фауста". Вдруг "Фауст" смолкает, но начинает играть гитара. Кто играет? Вон он выходит из дверей с гитарой в руке. Слышу - напевает. Пишу - напевает.
Да это, оказывается, прелестная игра! Не надо ходить на вечеринки, ни в театр ходить не нужно.
Ночи три я провозился, играя с первой картинкой, и к концу этой ночи я понял, что сочиняю пьесу..."
Михаил Булгаков, "Театральный роман"
Vinata писал(а)
Итак, послушаем Булгакова Михаила Афанасьевича:
"... Родились эти люди во снах, вышли из снов и прочнейшим образом обосновались в моей келье. Ясно было, что с ними так не разойтись. Но что же делать с ними?
Нат, ты воспринимаешь эту сцену буквально?
А как насчет скачек по небу в Мастере и М.?
Vinata
26.07.2017
Булгаков метафорически описывает что именно сподвигло его писать "Дни Турбиных": скорее необходимость, чем желание. ..а может быть и не метафорически ))
Скачки по небу тут вообще ни при чём.
...
Как-то давно довелось прочитать эссе (не помню где) о подчинённости автора своим творениям. Описывались разные случаи имевшие место быть, один мне запомнился: там то ли Бальзак, то ли ещё кто буквально рыдал от того, что творческий замысел требовал убить героя, который очень ему нравился. В итоге, герой был убит, вопреки симпатиям автора.
Vinata писал(а)
Как-то давно довелось прочитать эссе (не помню где)
В том всё и дело, что "не помню где .."
Сейчас много "пейсателей" желающих щегольнуть оригинальностью в отсутствии таланта и трудолюбия..((
Vinata
26.07.2017
При чём тут "пейсатели"? ) Описывались реальные случаи.
Vinata писал(а)
Булгаков метафорически описывает что именно сподвигло его писать "Дни Турбиных": скорее необходимость, чем желание. ..а может быть и не метафорически ))
Нат, ты о чем?
Возьми себя в руки.
Булгакову, в ту пору, приходилось работать то "за белых", то "за красных", то "за немцев". Свои размышления и переживания того периода он и выразил в "Дни Турбиных".
А ты про что?
Vinata
26.07.2017
Я о том, что сподвигло Булгакова написать пьесу, а не о её содержании.
Vinata писал(а)
Я о том, что сподвигло Булгакова написать пьесу, а не о её содержании. ...
Второй раз повторю, что его сподвигло:
1. размышления
2. переживания
В годы перестройки я печатался в Ленинской Смене, Горьковском Рабочем и Горьковской Правде.
Говорю из своего опыта.
Vinata
26.07.2017
Давайте закончим этот разговор. Ок? )
Если творческое произведение проходит через автора, тогда он является соавтором? Или простым передаточным механизмом?
Есть два направления использования слов. Для понимания, к которому стремится Док. И для создания образа, который захватит чувства человека, как у Булгакова. Понимание тормозит переживание. Но и агхори-йоги, стремящиеся к просветлению, уже перебор и профанация. Желание искуственно создавать себе поблемы, когда их и так хватает, попахивает нежеланием вступать в настоящий конфликт с пространством.
Vinata
26.07.2017
Автор пропускает через себя то, чему лучше всего соответствует его душа. .. Много знаешь об агхори? Или по себе судишь? Категоричность такая категоричность.
Zoy@
26.07.2017
Но совсем не обязательно фиксироваться в каком-то одном состоянии.
Мы люди и способны испытывать всё, что соответствует нашей природе. Получая энергию из этих чувств.
И мы не плохи сами по себе.
Да, мы какаем, это надо принять. Но не жрать же для этого гавно, в самом деле!
Или чей-то мозг, для того чтобы придти к пониманию - мы не наш ум.
Vinata
26.07.2017
Далось вам это какание. ) Вообще я о страхе писала, перед бесчеловечностью.
...
Умиляют суждения вроде: "буддизм, агхори, ислам, etc - ерунда какая-то". Вот где тысячелетняя традиция и где рассуждающий?
Vinata писал(а)
"буддизм, агхори, ислам, etc - ерунда какая-то". Вот где тысячелетняя традиция и где рассуждающий?
У ислама нет 1000 лет.
А хоть бы и было.
Ну и где он, буддизм, где агхори?
(не будем про ислам, ещё обвинят в подготовке дать дёру в ...))
В понедельник в СМИ была инфа про нижегородца, выпускника МГУ который раскапывал могилы и медитировал, как умел, на трупы.
Вот вам - агхори.
И в чем прикол?
Vinata
26.07.2017
В том, что этот выпускник МГУ - дурак.
Vinata писал(а)
В том, что этот выпускник МГУ - дурак.
Это "агхори классика".
Vinata
26.07.2017
Нет. )
Вернее, соблюдён внешний антураж, упущена внутренняя суть. Думаю, что было именно так.
Какая чудовищная категоричность. Или тебе известны подробности? Наличие психзаболеваний, например. Думаю, что при нашей психиатрии любой агхори-йог удостоится помещения в дурку.
Vinata
27.07.2017
Я написала "думаю". ) Предполагаю то есть. На самом деле там могло быть всё, что угодно.
Думаешь категорично.
Думаешь, если написала "думаю", то от этого категоричность пропадет?
Vinata
27.07.2017
Да )
Я не могу расписывать все варианты и нюансы. Пишу наиболее верный по моему мнению и в той части, которая наиболее важна для раскрытия темы.
Это похоже на гадание. Или проецирование себя на объект.
Zoy@
26.07.2017
Vinata писал(а)
Далось вам это какание. ) Вообще я о страхе писала, перед бесчеловечностью.

Vinata писал(а)
Агхори - практика бесстрашия, адепт не бежит от негативных, ужасных, мерзких явлений мира, а принимает их во всей полноте и через то просветляется.


Я говорила о пути развития. Пути достижения просветления в данном случае.
Да, мы какаем, это надо принять. Но не жрать же для этого гавно, в самом деле!
Или чей-то мозг, для того чтобы придти к пониманию - мы не наш ум.

Ты говоришь, что пишешь о страхе перед бесчеловечностью. Я бы это назвала по-другому. Не человеческая Вселенная.
Т.е о страхе, с которым рано или поздно, сталкивается любой, кто практикует сновидение. Верно?
Тебе приходилось лично переживать подобный опыт?

Умиляют суждения вроде: "буддизм, агхори, ислам, etc - ерунда какая-то". Вот где тысячелетняя традиция и где рассуждающий?

Желаешь получить практический опыт агхори?
Чтобы было о чём сказать со знанием дела.
Они ведь не только навстречу страху идут. Но и мерзости...
Или ограничишься рассуждениями на эту тему?
Vinata
26.07.2017
Zoy@ писал(а)
Не человеческая Вселенная.
Т.е о страхе, с которым рано или поздно, сталкивается любой, кто практикует сновидение. Верно?
Тебе приходилось лично переживать подобный опыт?
О страхе любого, кто выходит из социума и остаётся один на один с миром. В принципе да. Для этого достаточно побыть в одиночку в лесу.
Я ограничусь в данный момент хождением навстречу страху. ) Писала же: элементы практики. Я не агхори. И уж тем более не тру-агхори.
Zoy@
26.07.2017
Vinata писал(а)
О страхе любого, кто выходит из социума и остаётся один на один с миром. В принципе да. Для этого достаточно побыть в одиночку в лесу.

Не достаточно, Нат. Не одно и то же. Лес - всё же мир человека. Хотя бы частично.
Vinata
26.07.2017
"Старуха мха" - о лесе )
Нечеловеческую вселенную сновидений, наверное, надо поискать в другом месте, в другой музыке.
Zoy@
26.07.2017
О лесе, так о лесе ))
Vinata писал(а)
Далось вам это какание. )
Нам оно не далось.))
Это Вы заговорили про Агхори.
Вы привели ссылку на вот этот сайт:
if-i-were-rain.livejournal.com/153058.html
Наконец, я осилил этот мелкий шрифт и ещё раз прочитал об этом "пути"
Упражнение для просветления No1:
Отрывок взят с сайта без изменений:
"?Вот хорошее испытание для агхори: если вы можете есть собственные испражнения с настоящей любовью к ним, это значит, что какого-то совсем небольшого уровня вы достигли. Я не имею в виду извращения, я говорю об истинном единстве со всем существованием. Вы сами произвели эти фекалии, они являются частью вас. Вы наслаждались принятием пищи, из которой они получились, и единственное, что находится между пищей и фекалиями, -- это вы сами. Почему же они вызывают у вас такое отвращение? Фекалии -- это такая же часть Атмы, как ваше тело и ваше сознание. Кто кого и чем кормит? Атма кормит Атму Атмой: и все это является игрой Атмы. Когда агхори достигает этой стадии, он ест все, что находит: мертвых собак, потроха, помои из сточной канавы, собственное мясо. И все, что он ест, кажется ему равным по вкусу самым изысканным блюдам -- и причина этого в том, что он свободен от ложного различения. Он видит все как Одно, у него нет ни пристрастий, ни отвращения. Когда тело требует пищи, он ест то, что под рукой.?Агхори принимают в пищу человеческое мясо ..."
if-i-were-rain.livejournal.com/153058.html
Vinata
28.07.2017
В агхори много аспектов, но.. таки да, далось вам только "какание", к осуждению которого упорно возвращаетесь. .. Когда я писала, что "СМ" наводит на мысли об агхори, я подразумевала взгляд в лицо своему страху, буде у кого такой есть от "СМ". И только.
Тему считаю законченной.
Открывай тему про Агхори если видишь там другие упражнения для того, чтобы "взглянуть в лицо своему страху". Это было бы очень полезно для "Развития Человека" - побороть страхи.
Очень полезно. ИМХО.
Кстати, я нормально отношусь у навозу. Можно сказать, что вырос на молочно-товарной ферме :-)
Vinata
28.07.2017
Мне не интересно открывать тему об агхори )
Vinata писал(а)
В агхори много аспектов, но.. таки да, далось вам только "какание"
Действительно, много аспектов, но, главные из них, видимо - обрядовые.
Так агхори, видимо, ОБЯЗАН в знак поклонения ШИВЕ носить на шее четки даже при полном отсутствии другой обежды. ОБЯЗАН, так же, и иметь при себе череп.
Без какания нельзя перейти на более высокие уровни просветления.
Это Упражнение No1.
Только освоив эту ступень можно переходить к развитию "небоязни" смерти или музыки надвигающегося паровоза, как её предтечи.
Читаю второй сайт.
На нём шрифт покрупнее.
aghora-marg.ru/
Ложное различение слилось с полным безразличием к потребляемой пище. Можно есть камни, они тоже часть Атмы. Стиральный порошок, пластмассу.
интуитолог писал(а)
Ложное различение слилось с полным безразличием к потребляемой пище.
Туристы, которые побывали в Бхарате, отмечали, что священные животные, запросто грызут доски, а целлофановые пакеты со вкусом пищи - это на десерт.
Человеческие жертвоприношения также продолжают иметь место быть несмотря на введение государством уголовной ответственности.
Разве могут что-нибудь значить для просветлённых мирские законы..??
Странно, что йоги мясо не едят....
Вроде бы это всё ветви одного индуизма...
И о какой "тысячелетней традиции" можно говорить, если одна и та же "традиция" одних заводит "в лес", а других "по дрова"..??
Животные с голодухи могут есть все, что пахнет едой. Но, люди имеют разум. Хотя, фанатизм его нейтрализует. На фото у людей какой-то недобрый, но мощный взгляд. Сила воли есть, но чего-то не хватает для светлоты. Будда просветлев, отбросил все привязанности. И ритуалы в том числе с предписаниями. Фанатики его не поддержали.
Я смотрел фильм про индийский священный праздник, на который собираются толпы так называемых просветленных. Один из них всю жизнь одну руку держит поднятой вверх и никогда не опускает. Рука уже высохла. И это он посвящает своему божеству, коих в Индии не счесть. Можно это назвать подвигом или просветлением? Скорее, фанатизм. И тренировка силы воли. Но, сила воли еще не просветление. Чем он помог своим ближним?
интуитолог писал(а)
Один из них всю жизнь одну руку держит поднятой вверх и никогда не опускает....
И это он посвящает своему божеству
У нас для этого вериги носили или на камне стояли.
Не агхори, но в лесу жить не боялись.
А если и носили одежду - так климат тут не такой как на Бали.)
Каждый сам выбирает свой Дао. Только осознает ли, почему именно такой?
Vinata
29.07.2017
Лучшая практика агхори в наших реалиях - работа в хосписах, домах-интернатах для инвалидов, психбольницах, тюрьмах, социально-реабилитационных центрах для бомжей и наркоманов. На рядовой должности, разумеется. А не сидение на разрытой могиле и поедание говна.
Vinata писал(а)
Лучшая практика агхори в наших реалиях - работа в хосписах, домах-интернатах для инвалидов, психбольницах, тюрьмах, социально-реабилитационных центрах для бомжей и наркоманов. На рядовой должности, разумеется. А не сидение на разрытой ...
И снова, упс ... :(
Нат, ты же про иллюминатов рассказываешь, а не про попрошаек агхори *yes*
Ну, что, замутим секточку?) *good* ))
Vinata
29.07.2017
Я рассказываю про суть практики: просветление через преодоление страха и отвращения.
Мутите что хотите, без меня только.
Vinata писал(а)
просветление через преодоление страха
На одном сайте был рассказ известного просветленного. Его имя и адрес сайта я сейчас не помню. Если снова появится в поле зрения - сообщу.
Так вот, когда этот просветленный был ещё учеником, он знал, что надо будет читать мантры сидя верхом на трупе, выкопанном из могилы.
В последний момент ему стало страшно и противно, и вот какие ему дали упражнения для просветления:
No2: мантру, которую он должен был читать сидя на трупе.
No3: стакан самогонки
No4: окружили с ножами и палками и сказали: или будешь делать то, что говорят или сам станешь жертвой ...
Примерно так же "просветляли" наших парней, приобщая их к правоверию ....
Vinata
29.07.2017
Ну и что?
Vinata писал(а)
Ну и что? ...
А где тут "преодоление страха" если человек делает что-то ПОД СТРАХОМ СМЕРИТ????
Я, например, не для того записывался в парашютную секцию при ДОССАФ-е, чтобы меня напоили палёной водкой, приставили нож к горлу и выбросили из самолёта.)))
Vinata
29.07.2017
Частный случай.
Vinata писал(а)
Частный случай. ...
Я уже говорил, что прочитал много сайтов про агхори, но так и не нашел там примеров каких-либо понятных упражнений.
Однако, на всех сайтах пишут, что всё их омерзение (а не просветление) происходит под алкоголем, наркотиками или другими токсинами.
Ещё раз повторюсь:
было бы интересно найти стОящие практики против страхов, но на сайтах про агхори я их не нашел.
В некоторых "практиках", например, есть ночевки в гробу.
Вспомни "Остров".
Vinata
30.07.2017
Гена Букинн писал(а)
прочитал много сайтов про агхори, но так и не нашел там примеров упражнений
это к лучшему.
Гена Букинн писал(а)
было бы интересно найти стОящие практики против страхов
эм.., попробуйте психоанализ
Сужу по своим текущим настроениям.
Как говорится "заставь дурака богу молиться...."
В любой традиции есть те, кто доводит практику до абсурда, "паршивая овца", компрометируя остальных.
Что делать, если в аналоговой дуальности есть "да" и "нет". При дальнейшем рассмотрении появляются контуры, тона, особенности. Мы с тобой две противоположности, идущие с разных сторон, поэтому тебе так нелегко дается восприятие моей позиции.

По кинематографу вспоминаю моменты "звенящей пустоты", когда подобным "СМ" звучанием нагнетается напряженность от неизвестности. Особенно в ужастиках.
Vinata
26.07.2017
И какова же твоя позиция? )
"СМ" - не депрессивна, в том и соль, она в большой мере безличностна. Депрессивной её делают личные ассоциации.
Позиция исследователя феномена.
Произведение не может быть безличностным, иначе оно не было бы доступно для восприятия.
Интересен выбор автора в пользу суицида. Творчество сублимирует имеющийся заряд, снимая напряженность. Роман, наоборот, копил заряд тоски, который и привел к печальному результату. Ты не пробовола танцевать и радоваться под эти композиции?
Vinata
27.07.2017
Я написала "в большой мере". ) То есть не полностью.
Откуда нам знать что там копил Роман?
Эта музыка не для танцев, во-первых. Во вторых, "пробовать радоваться под музыку", ну или печалиться - абсурд. ... "СМ" не вызывает у меня депрессивных настроений, если угодно знать. )
ЗЫ. И почему же мне непонятна твоя "позиция исследователя феномена"? )
Если в большей (субъективная, т.е. твоя, оценка доступного и недоступного объема информации) мере безличностна, то эта часть относится к сфере, недоступной для обыкновенного человека. Чтобы смочь ее воспринять, прочувствовать, надо достичь того состояния, в котором писалось это произведение. Почему-то большинство впадает в депрессию. Музыка такой вибрации. Не тянет танцевать. Хочется стать ЭМО. Значит, ты- случай особый. Тебя куда тянет при прослушивании?

Ты меня спрашиваешь, почему тебе не понятна моя позиция? У меня есть несколько догадок, но чтобы подтвердить одну из них, надо тебя основательно послушать по этой теме. Что тебе не понятно?
Vinata
27.07.2017
Ну, мне точно не хочется стать ЭМО. ) Куда тянет? В лес конечно, или по крайней мере прочь от людской суеты, чтобы в уединении переосмыслить ощущения от "СМ".
Мне всё с тобой понятно. ) Всё из того, что ты пишешь на форуме. Даже самые косноязычные твои тексты. Меня просто раздражает это косноязычие. Писать простым, доступным языком - значит проявить уважение к собеседнику. И, наоборот, путаное нагромождение фраз - признак неуважения. Я считаю так.
Феерично. Если ты не понимаешь китайский, то китайцы тебя не уважают.
Считай мое нагромождение непонятной для тебя формой искусства. Подрастешь- поймешь. Если будешь стараться и не лениться.
Vinata
27.07.2017
Путаешь кислое с мягким. При чём тут китайский? ) .. Как форму искусства я как раз могу это принять, но тогда не жди ответов на свои посты. )
Не путаю, а соединяю. Нет кислого и мягкого по отдельности. Хотя, у тебя может.
Ждать ты мне не запретишь.
Возможно, и нет явной взаимосвязи между творчеством и суицидом Романа. Творчество не смогло вместить и снять быстро растущую тоску. Им овладела какая-то темная сущность, которая вынудила его насильно окончить земной путь. Мистика, в общем. На нее можно списать многое. Богатое поле для фантазий. Но, тогда выходит, что человек- безвольное существо.
Vinata
27.07.2017
Не буду гадать ни о какой тёмной сущности. ) Человек - не марионетка, его жизнь - баланс воли и обстоятельств. В целом так.
Значит, мистику отметаем. Воля Романа под давлением обстоятельств решила уйти в мир иной.
Не полная депрессивность, а посветлее.
youtu.be/sBXVoIWZiE8
youtu.be/HKFDYdaSyng
Vinata
26.07.2017
Вообще не в тему. )
Просто какая-то музыка.
Музыка. Да и ладно.
интуитолог писал(а)
Не полная депрессивность, а посветлее.
Как раз для пятницы
:-D ))
Vinata писал(а)
Меньше минуты? Круто.. но в таком случае мало о чём можно говорить.
Агхори-йоги могут смотреть на кучу говна часами ... и потом её скушать.
А сколько, по твоему, надо это разглядывать?
Так, к размышлению: " Агхори поклоняются Шиве и при этом, в отличие от других садху, практикуют ритуальный каннибализм[3][4]"
Vinata
25.07.2017
Гена Букинн писал(а)
Агхори-йоги могут смотреть на кучу говна часами ... и потом её скушать.
Да, могут. Но у меня уже несколько изменилось мнение по "СМ", в лучшую сторону, я и сейчас не считаю, что по ней можно практиковать агхори, разве только чуть-чуть. ) ..в плане переживания страха.
У меня что-то интернет тормозит.
Три раза пытался отправить одно и то же сообщение, а оно не передавалось.
А потом "вальнули" все разом.)
Извини, я не хотел 3 раза писать одно и то же..
Vinata
25.07.2017
Подождите давить на кнопки, док и посмотрите сначала, отобразилось ли первое сообщение в теме.
У меня что-то интернет тормозит.
Три раза пытался отправить одно и то же сообщение, а оно не передавались.
А потом "вальнули" все разом.
И звини, я не хотел 3 раза писать одно и то же..
Vinata писал(а)
..в плане переживания страха.
В НЕБЕ очки виртуальной реальности хорошо тренируют против страха.)
Цена вопроса - 100 рублей.
Vinata писал(а)
..в плане переживания страха.
В НЕБЕ очки виртуальной реальности хорошо тренируют против страха.)
Цена вопроса - 100 рублей.
Vinata
25.07.2017
Зачем мне какие-то очки против страха? ) ..работа со страхом в "СМ" не самоцель.
Vinata писал(а)
Меньше минуты? Круто.. но в таком случае мало о чём можно говорить.
Агхори-йоги могут смотреть на кучу говна часами ... и потом её скушать.
А сколько, по твоему, надо это разглядывать?
Так, к размышлению: " Агхори поклоняются Шиве и при этом, в отличие от других садху, практикуют ритуальный каннибализм[3][4]"
Vinata писал(а)
Меньше минуты? Круто.. но в таком случае мало о чём можно говорить.
Агхори-йоги могут смотреть на кучу говна часами ... и потом её скушать.
А сколько, по твоему, надо это разглядывать?
Так, к размышлению: " Агхори поклоняются Шиве и при этом, в отличие от других садху, практикуют ритуальный каннибализм[3][4]"
Vinata
25.07.2017
Да-да, я поняла )
Vinata писал(а)
Агхори - практика бесстрашия

Это не бесстрашие.
Это безумие.
Vinata
25.07.2017
Изначальный посыл таков. Не будем судить агхори, их путь тернист. Я уверена в том, что есть преуспевшие на этом пути и также уверена, что есть бесчисленное множество начавших и сорвавшихся в мерзостную бездну, а то и сделавших на этом бизнес (на продаже совместных туристических фото, например)).
Vinata писал(а)
Изначальный посыл таков. Не будем судить агхори, их путь тернист. Я уверена в том, что есть преуспевшие на этом пути
Нат, "скопипасти" кусочек из жизни преуспевших со ссылкой на сайт.
Я почитал кое-что, но, возможно, мы смотрим на разные сайты.
Vinata
26.07.2017
Преуспевших в просветлении. Вы думаете, реализовавшие свой путь агхори будут выкладываться на сайт? )
Vinata писал(а)
Вы думаете, реализовавшие свой путь агхори будут выкладываться на сайт? )
Вот я и говорю - возможно у нас разные источники.
Поделись, откуда черпаешь.))
Vinata
26.07.2017
Ну посмотрите вот эти два сайта. Вроде толковые:
if-i-were-rain.livejournal.com/153058.html
aghora-marg.ru/
Шрифт мелковат, глаза устали.
Отложим до завтра.
ОК?
Vinata
26.07.2017
Как хотите )
Можешь не участвовать в обсуждении, но завтра я напишу свой отзыв как для тебя.
Чтобы не запутаться в теме.
Кстати, я написал свой "ОК" ещё до того, как прочитал твой "Ок".
Поразительная синхронность .....
Vinata
26.07.2017
Может, создать тогда новую тему об агхори?
Zoy@
25.07.2017
Начну с того, что я не считаю СМ ужасным порождением деформированного сознания. Сознание и есть сознание. Самоосознание себя, как отдельной личности - вот оно может быть искажено в процессе жизни.

Хотела написать одно, но.... передумала)

Самоубийство не есть нормальный ход события. Не имеет значения кто принял такое решение. Представитель попсы или религиозный деятель.
На пустом месте этого произойти не может.
Кстати, для этого нужна не малая сила духа, если решение принято трезво и осознанно.

Далее развивать тему не хочу. Делайте свои выводы из своих личных ощущений.
Что вам слушать, к чему причащаться, куда идти, с чем сонастраиваться.

Агхори - для полноты картины,говоря простым языком - это практика поедания разлагающихся человеческих трупов и дерьма.... в прямом смысле.
Можно и так идти к просветлению.

Через ад - быстрее, через рай - прекраснее (с)
*не воспринимать в контексте представлений о рае и аде, ожидающих в посмертии.

Пока всё)
Vinata писал(а)
Вообще, конечно, надо было выставить предупреждение "со слабой психикой не слушать".
Во-первых, надо выставить предупреждение - имеющим музыкальный слух - не слушать, ибо портит.
Vinata
26.07.2017
Ну.. нет, вот здесь категорически не согласна: сведено грамотно.
Хоха
23.07.2017
Да, впечатляет. Весьма. Надо будет послушать под настроение...
Звук далёкого поезда, звон комаров обработаны шикарно :)

Напомнило это. Жанр совсем другой, но что-то общее есть:
www.youtube.com/watch?v=yLNrN742hsw
Хоха писал(а)
Да, впечатляет. Весьма. Надо будет послушать под настроение...
Можно прослушивать в фоновом режиме:
youtu.be/TaSnJFej4F8
Vinata
23.07.2017
Любопытно. Я послушаю позже, сейчас нет возможности.
О настроении. Слушала "Старуху мха" в дороге на исходе дня, надеясь этим усилить трансогенный эффект. В общем-то всё стало получаться, я даже увидела на выезде из города силуэт огромного ворона (в действительности куст), но тут мы встряли в пробку. Ппц. И настроение было потеряно.
Vinata
24.07.2017
Похоже плеском воды в начале. ) Не, ну Пинк Флойд это, конечно, человеческое youtu.be/cWGE9Gi0bB0
Хоха
24.07.2017
Vinata писал(а)
Похоже плеском воды в начале. ) Не, ну Пинк Флойд это, конечно, человеческое

Местами необычное, но да, в конце концов человеческое :)

Самая бесчеловечная музыка - это industrial noise . "Старуха Мха" очень близка к этому, но всё же не то. Нечеловеческая, но не настолько бесчеловечная...
Vinata
24.07.2017
Градации бесчеловечности )
Из "СМ" вышел бы отличный саундтрек к "Сталкеру"
youtu.be/dlkDwuMewVQ
Хоха
25.07.2017
Даже для "Сталкера" крутовато :D
Vinata
25.07.2017
А что конкретно в этой композиции крутоватого для "Сталкера"? Это даже не "Над тихой водой". )
В целом "СМ" идеально передаёт настроение Зоны - дикой, самобытной, опасной земли отчуждения, но не лишенной очарования и способности вызывать любовь. На точность оценок, впрочем, не претендую. )
Хоха
25.07.2017
И даже не "синие реки неба". Но один фиг, фильм слишком жизнерадостный для такого саундтрека :)
Vinata
25.07.2017
Ага, особенно черно-белое начало, на котором я чуть было его не выключила. Но, к счастью, я этого не сделала, потому что в итоге фильм мне очень понравился.
Хоха
25.07.2017
Да ладно, весёлый же фильм. Иногда даже улыбаются :D Только главного героя мне всё время хотелось прибить, чтобы не мучился. Не люблю нытиков...

Вот клип к "синим рекам неба" (девка и пиявки) - это вот как раз самое оно под такую музыку :)
Vinata
25.07.2017
В "Сталкере" есть юмор, конечно, но он идёт ненавязчивым таким фоном, оттеняющим главное. Сейчас, после многих уже пересмотров, я бы не назвала этот фильм депрессивным, как мне показалось вначале. Наоборот, он навевает спокойствие особого рода, не берусь определить его; может быть позже. Удивительно, но со "Старухой мха" у меня то же самое. )
Её можно ставить саундтреком к вещам разной степени хорроровости, видео добавляет свои акценты. А у меня уже сложилась внутренняя картинка, где "Синие реки неба" - это именно высокие синие небеса, какими они видятся с лесных полян, и никаких пиявок. ) ..где-то в этом лесу, конечно, есть пиявки и всякие ужасы, но есть и красота и жизнь. и потом, мне кажется, тому, кто искренне любит и уважает лес, и не боится его, лес не навредит. совсем как Зона. )
Хоха
26.07.2017
Боюсь, наше восприятие Старухи Мха довольно разное. Хотя вот конкретно "Папоротник" мне депрессивным не показался.
Vinata
26.07.2017
Моё восприятие, вернее отношение к воспринимаемому, меняется.
Хоха
26.07.2017
Это норма (c)
ex100
01.08.2017
а меня сразу покорило спокойствие сталкера, прям како то Буддиское, хотя я про него тогда ещё не слышал.
Vinata
01.08.2017
спокойствие перед опасностями Зоны. а вот от людского несовершенства впадает в истерику.
и инопланетные существа )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.