--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внутреннее молчание

824
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите как восстановить внутренний диалог?
Под солнцем писал(а)
Подскажите как восстановить внутренний диалог? ...
Он не нужен - как аппендицит после удаления.
Расскажите, лучше, что Вас ещё беспокоит?
Как проходит обычный рабочий день?
Коммерческое предложение составляю =))) и пью кофе
Ну и надо просто жить обычной жизнью, работа-дом-работа. Уборка, стряпня, шопинг.

А вообще человек ко всему привыкает. Возможно, надо научиться брать под контроль необычные явления, анализировать, классифицировать, учиться пользоваться для благих целей. Почему нет?
потому что крыша съезжает, уже писала об этом
А с этой проблемой Вы еще к кому-то обращались?
экстрасенс мне сказал что сдвиг точки сборки, психотерапевт говорит что крыша едет
"Крыша едет"- какой-то непрофессиональный диагноз.
Под солнцем писал(а)
экстрасенс мне сказал что сдвиг точки сборки, психотерапевт говорит что крыша едет
экстрасенсы, ясновидящие и сновидящие это всё те же сомнамбулы т.е. люди которым легко даются различные виды медитаций и подобных практик. Так же эти люди легко поддаются внушению и гипнозу. Как правило, это творческие натуры.
Этим же словом, сомнамбула, называют и лунатиков, но это не одно и то же поэтому часто употребляют термин гипно-сомнамбулы т.е. люди которые легче других поддаются внушению и гипнозу.
Психотерапевт должен был рекомендовать Вам провести следующее исследование: видео электро энцефало мониторинг - ЭЭГ, скажем, за 3 часа, но надо предполагать, что именно в этот период у Вас будут происходить те явления, которые Вас беспокоят.
Нужно более подробно проанализировать ваши отношения с молодым человеком который оказывает на Вас "энергетическое" влияние. Это может быть как банальная психологическая зависимость так и состояние, которое требует обращения к врачу-психиатру.
САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Не попадитесь на удочку колдунов-шарлатанов которые предложат Вам "лечение" по фотографии и какие-нибудь обряды по "снятию порчи", "избавлению от подселёнок" и прочих "процедур" которые они черпают из учебников по "черной магии" - пользуясь Вашей внушаемостью они ещё больше "накрутят" Вас на необходимость "избавления" от "сглазов", "лярв", "убирают дырки, восстанавливают системы каналов и нормальную по ним циркуляцию" и т.д. и т.п. пока не обдерут Вас "до нитки".
Вот здесь, на видео, доктор отвечает на вопрос родителей ребёнка, но смысл применим и ко взрослым.
youtu.be/E_ZQYH-jcME
Вы болтолог первой масти. Что вы чушь пишете? Вам заняться нечем?
Zoy@
20.02.2018
Под солнцем писал(а)
Вы болтолог первой масти. Что вы чушь пишете? Вам заняться нечем?

Он врач.) И пытается помочь вам, исходя из мнения официальной медицины.
Под солнцем писал(а)
Вы болтолог первой масти. Что вы чушь пишете? Вам заняться нечем? ...
Эммммм......
лучше сказать - высшей масти. :-D
Под солнцем писал(а)
Коммерческое предложение составляю =))) и пью кофе.
А когда "крыша съезжает" :=(( ?
Крыша уезжает, поэтому пока совсем не уехала, надо ее продать подороже. И чем больше кофе, тем сильнее беспокойство и краше описание товара.
интуитолог писал(а)
И чем больше кофе, тем сильнее беспокойство.
Не всегда.
Кофе - психостимулятор, он помогает ей составлять коммерческие предложения.
Иначе получится вот что ---------->>>>
Zoy@
18.02.2018
Под солнцем писал(а)
Подскажите как восстановить внутренний диалог? ...

Не буду задавать вам глупого вопроса, с какой целью вы стремились к остановке внутреннего диалога.
Наверное тому была причина.
Боюсь, что вы достигли порогового сдвига осознания вглубь сферы восприятия.
И обратного пути у вас нет.
Придётся вам учиться, если перспектива поехавшей крыши в связи с непониманием происходящего вам не подходит.

Перенесу сюда ваш пост из предыдущей темы.
Под солнцем писал(а)
Со мной случались следующие случаи:
- Виденье с закрытыми глазами комнаты
-Сильно болела голова, я смотрела на стаю голубей и на 2-3 секунды вся стая пошла на меня
- Перегорела лампа на люстре когда я к ней подошла. До этого коротило торшер рядом со мной, и люстру. Шла по магазину и выключались лампы надо мной.
-Периодически включается экран в голове и показывает природу, полеты над землей, анимацию. Один раз я через экран общалась с человеком и он мне сказал что видит в своей комнате привидение.
-У меня плохое зрение. Я читала текст и вдруг он стал очень большой как через лупу.
-Один раз образовалась впадина в области шишковидной железы. Частично туда проваливался указательный палец. Но потом это прошло.
У меня вопрос, что со мной происходит?

У вас происходит расширение сферы восприятия и самоидентификация, осознание себя границах воспринимаемой сферы.
В зависимости от осознания, чувства себя, относительно центральной оси сферы восприятия, меняется восприятие перспективы пространства.
То что вы воспринимали, как "стая голубей, пошла на меня" и текст, который увеличился в размере - это подвижность осознания относительно сферы восприятия.
Подвижность ТС.
А что вы посоветовали бы сделать в моем случае, так как крыша съезжает периодически, Я прочитала что у меня возможно дзенская болезнь, Мне надо как-то окончательно закрепить ТС, чтобы крыша не ехала, но я не знаю как это сделать.
Zoy@
19.02.2018
Под солнцем писал(а)
А что вы посоветовали бы сделать в моем случае, так как крыша съезжает периодически, Я прочитала что у меня возможно дзенская болезнь, Мне надо как-то окончательно закрепить ТС, чтобы крыша не ехала, но я не знаю как это сделать.

В случае, если вы хотите добиться жёсткой фиксации в мире обыденности - рецепт прост и всем известен))
Займитесь регулярным сексом, родите детишек, станьте обычной домохозяйкой, которой не хватает времени на себя - и вы растратите всю ту энергию, которую имеете, которая даёт вам возможность воспринимать мир по-другому.

Если вас интересует стабильность разума и дальнейшее развитие - я вам посоветую учиться.

У вас не болезнь....у вас неконтролируемые сдвиги восприятия, сдвиги ТС.
Я не собираюсь рожать детей и быть домохозяйкой. Я понимаю что это связано со сдвигами ТС. Учиться? У кого можно учиться? Вы знаете специалистов?
Zoy@
19.02.2018
Под солнцем писал(а)
Я не собираюсь рожать детей и быть домохозяйкой. Я понимаю что это связано со сдвигами ТС. Учиться? У кого можно учиться? Вы знаете специалистов?

Специалиста я знаю.
Им написана книга, по которой я обучаюсь, она могла бы помочь и вам.
В ней есть точная методика, придерживаясь которой, крыша остаётся на своём месте.
Иногда он появляется на этом форуме.
Попробуйте ему написать, это единственный человек на этом форуме, который действительно может вам помочь.
Разве этого "адекватного" специалиста не забанили на этом форуме за угрозы и оскорбления в адрес других пользователей?
Zoy@
19.02.2018
Еремин Евгений Александрович писал(а)
Разве этого "адекватного" специалиста не забанили на этом форуме за угрозы и оскорбления в адрес других пользователей?

К сожалению, тебя не забанили.
Можешь изойти на яд, но факт остаётся фактом.
Единственный специалист на этом форуме, который может ей помочь - это Кавник.
Ты шарлатан - поэтому помочь ей не можешь.
А как связаться с ним можно помимо форума?
Zoy@
20.02.2018
Под солнцем писал(а)
А как связаться с ним можно помимо форума?

Он оставлял на форуме ДХ ссылку на свою страницу в ВК.
Вот она:
vk.com/kavnikva
Строго говоря, единственный специалист, который по роду своей деятельности может здесь помочь - это Камин. Он же может помочь и Кавнику)))
Zoy@
20.02.2018
Еремин Евгений Александрович писал(а)
Строго говоря, единственный специалист, который по роду своей деятельности может здесь помочь - это Камин. Он же может помочь и Кавнику)))

Как быстро маг, таролог, хиромант, преподаватель БДСМ практик, и просто шарлатан - Евгений Александрович Ерёмин, сменил "ориентацию" на психолога Евгения Александровича Ерёмина.
Тебе бы к Камину - да. Но вряд ли он захочет иметь с тобой дело, даже как с пациентом.
Судя по вашей навязязчивости дела в секте не очень, и вы ищете новое мясо. Образование и человеколюбие побуждает меня предупредить вас о некоторых совершаемых вами ошибках. Но здравый смысл и мудрость предостерегают от этого. Схожу ка я за попкорном))))
Zoy@
21.02.2018
Еремин Евгений Александрович писал(а)
Судя по вашей навязязчивости дела в секте не очень, и вы ищете новое мясо. Образование и человеколюбие побуждает меня предупредить вас о некоторых совершаемых вами ошибках. Но здравый смысл и мудрость предостерегают от этого. Схожу ка я за попкорном))))

Жуй попкорн и перечитывай до полного усвоения:
Владимир Кавник писал(а)
Да и мне до Зои нет никакого дела - ее мнение и мнение редакции, так сказать, не совпадает.
Zoy@ писал(а)
это единственный человек на этом форуме, который действительно может вам помочь.
Всегда напрягают подобные высказывания -" единственный, кто может помочь, прям мессия". :-)
Сектантством пахнет. У них тоже, кто не в секте-те как минимум заблудшие души, как максимум враги. И только учение секты и его гуру- единственно правильное и верное.
Да. Здесь на форуме все лохи и профаны, кроме Кавника и его последователей. Снимаю шляпу. :-D
Zoy@
21.02.2018
Иванов27 писал(а)
Всегда напрягают подобные высказывания -" единственный, кто может помочь, прям мессия".
Сектантством пахнет. У них тоже, кто не в секте-те как минимум заблудшие души, как максимум враги. И только учение секты и его гуру- единственно правильное и верное.
Да. Здесь на форуме все лохи и профаны, кроме Кавника и его последователей. Снимаю шляпу.

Не напрягайся. Просто помоги человеку.
Тебе?
Zoy@
21.02.2018
Иванов27 писал(а)
Тебе?

Себе.
А что со мной?
Zoy@
21.02.2018
Иванов27 писал(а)
А что со мной?

Иванов27 писал(а)
Всегда напрягают

Не напрягайся.
Я неверно выразился.
Вызывает недоверие заявления о единственности и незаменимости кого-либо.
Так что читай следующим образом:
Вызывает недоверие подобные высказывания -" единственный, кто может помочь, прям мессия". Улыбка
Сектантством пахнет. У них тоже, кто не в секте-те как минимум заблудшие души, как максимум враги. И только учение секты и его гуру- единственно правильное и верное.
Да. Здесь на форуме все лохи и профаны, кроме Кавника и его последователей. Снимаю шляпу.
Zoy@
21.02.2018
Да уж...высказался.
Я высказалась не лучше, надо признать.
Спасибо....я рада Саш :-)
Что ты понимаешь и не обижаешься.
Да, пожалуйста. :-)
Все мы хотим помочь кому то, кроме себя.
Иногда настойчивое желание помощи является своеобразным бегством от своей собственной жизни.
Zoy@
21.02.2018
Иванов27 писал(а)
Да, пожалуйста.
Все мы хотим помочь кому то, кроме себя.
Иногда настойчивое желание помощи является своеобразным бегством от своей собственной жизни.

Так тоже бывает, Саш.
Помнишь, кастанедовскую улитку?)
Сначала надо себе помочь - верно.
Остановить или восстановить?
восстановить, я же написала!
Что с ним не в порядке? Он изчез или как то неправильно функционирует?
Займитесь рефлексией. Ставьте себя на место друзей или родственников и начинайте разговор.
интуитолог писал(а)
Займитесь рефлексией. Ставьте себя на место друзей или родственников и начинайте разговор.
А вот это зачем?
Смотрите:
Вы: сначала проговариваете текст самому себе - т.е. включаете свой внутренний диалог - а потом набираете его на клавиатуре компа.
ТС: сначала набирает текст на клавиатуре компа*write* - т.к. у неё "отсутствует внутренний диалог" - и только потом она читает набранный текст и начинает понимать смысл написанного. *scratch*
Резюме: от перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется. :-)
Т.е. обдумывание- это и есть внутренний диалог?
Как можно набрать текст и только потом его читать-понимать?
интуитолог писал(а)
Т.е. обдумывание- это и есть внутренний диалог? <br> Как можно набрать текст и только потом его читать-понимать? ...
Да вот и я весь такой в непонятках .....*scratch*
Состояние отсутствия внутреннего диалога характеризуется тем, что человека вообще ни что не волнует и не тревожит. И, в том числе, "отсутствие внутреннего диалога". Человеку, пребывающему в данном состоянии АБСОЛЮТНО ВСЁ п-о-ф-и-г-у.
**********************************
Как можно писать в состоянии отсут.вн.диалога:
Ложитесь, кладёте рядом с собой картонку, берёте в руку авторучку и ставите её на картонку.
Задаёте себе вопрос: к кому мне пойти в гости на 23 февраля?
Погружаетесь в интуитивно-медитативное состояние (без внутреннего диалога) а Ваш пустой желудок начинает нервно дёргать вашу руку и вот - Вы видите на картонке заветное словцо - Маша. :-)
Вот это меня и смущает в словах тс, которая утверждает, что у нее диалог отсутствует. И в тоже время ее беспокоит уезжающая крыша. Диалог присутствует, только он не замечается или отрицается. Вот и происходит смещение восприятия в какофонию стимулов.
интуитолог писал(а)
Вот это меня и смущает в словах тс, которая утверждает, что у нее диалог отсутствует. И в тоже время ее беспокоит уезжающая крыша. Диалог присутствует...
Безусловно, диалог, на самом деле, присутствует и лежит на поверхности.
Бывает, что пациенты жалуются на состояние "отсутствия мыслей", на "пустоту в голове" и тому подобное. Возможно, что "отсутствие внутреннего диалога" из той же серии.
Это и есть особенность восприятия себя, когда не хочется видеть свое наполнение, свои мысли. А вот почему не хочет? Хочет казаться другим, потому что то, что есть, не соответствует желаемому идеалу и отвергает саму себя, как когда-то была отвергнута. В основе крыши всегда есть травма, которая и способствует ее смещению. Поэтому лучше набраться воли и обратиться к специалисту. Но не стоит сразу бежать в тему "Помогите найти ....". Поиск надо вести по другим критериям.
Самое время вспомнить теорию бикамерального разума...
Неужто тс одна из таких?
Точка сборки? Это термин из Кастанеды, означающий уплотнение светимости в пределах "человеческой полосы". Поскольку словосочетание броское, а Кастанеда - штука мутная, то его стали применять и в других учениях, каждый раз наполняя новым смыслом. Таким образом, кроме Кастанедовской, есть ещё и деировская, бронниковская, ШМАшная и т.д. "точки сборки".
Бытие определяет сознание или наоборот? ПО для личности дает сбой, если не соответствует желаемому результату. Все указанные учения и прочие направлены на установление правильного взаимопонимания не только с окружающими, но и с самим собой. Хотя по не знанию всего, могу ошибаться. Согласен с Хохой: все зависит от намерения, для чего практикуется метод, для каких личных целей. Слишком сильный напор дестабилизирует саморегулирующий механизм и приводит к тревожным симптомам. Поэтому духовными практиками безопаснее заниматься под руководством наставника, который вовремя заметит патологические заскоки.
Все современные учения, представленные на рынке, являются вредной менталкой. Кроме Деира. Но там секта вырви глаз.
Как-то противоречиво про ДЭИР. Это совсем непонятно. Хочешь похудеть- иди в тоталитарную секту. В концлагерь.
Почему противоречиво? Сама система - грамотная, корректная менталка. А школа, преподающаю оную - ебическая секта. Т.е. формируют оболочку, а чтобы вампирить и управлять вешают на обучающихся клубные сущности.
В этом и проблема: как овладеть грамотой без участия ебической системы образования (школы, секты), чтобы не навешали сущностей и не внедрили довесков в нагрузку.
Не знаю ни одного серьёзного экстрасенса, который был бы выпускником какой-нибудь школы. Выживают и побеждают только самоучки.
Которые потом организуют свою школу. Передают знание.
Не обязательно. Знание - сила, сила предполагает ответственность. Знания, попавшие в руки злонамеренных или не готовых к нему людей, могут причинить огромный вред окружающим или самим практикующим. Это серьёзный вопрос: кого и чему учить? И вообще, стоит ли это делать?
Хоха
23.02.2018
Я поразмыслил некоторое время и теперь готов сказать пару-тройку банальностей с умным видом :)

Про Камина уже высказались и я думаю, что это неплохой совет. Впрочем, это дело хозяйское.

Если же рассматривать проблему в кастанедовском разрезе, то вырисовывается такая картина: восприятие шагнуло вперёд, а контроль за ним не поспел. Возможно, он от природы нетороплив, а, может, кормили плохо.

То есть нужно углубиться в упражнения по укреплению волевого компонента: звено связи с реальностью, контролируемая глупость и т.п. Если помните, то после того, как "разобрали мир" нужно собрать его обратно, т.е. создать контролируемую обыденность. В понятно каких книжках всё это описано, не буду предаваться подробному толкованию.

"Как раньше" не будет, но со временем усилие "собирания мира" станет привычным. Ну а если нет - Камин или его аналог помогут.
Хоха писал(а)
нужно углубиться в упражнения по укреплению волевого компонента: звено связи с реальностью, контролируемая глупость и т.п.
Не могли бы Вы дать практическое описание двух - трёх упражнений?
Хоха
23.02.2018
Сначала я поправлюсь: имелось в виду "звено связи с духом", само собой. Точка сборки фиксируется и сдвигается намерением (вашим и окружающих), вот его-то, родимое, и стоит тренировать.

На самом деле, упражнений у КК описана масса и их несложно найти по ключевым словам "намерение", "сталкинг" и т.п. Я довольно неважнецки помню, что в какой книге, так что яндекс в помощь. Очень обширная тема, в двух словах не объяснишь.

Если же не заморачиваться чистотой терминологии, то вкратце комплекс упражнений (пишу для топикстартера, естественно) примерно такой:
- принять на себя ответственность за свою жизнь. Звучит просто, но на самом деле это ключевой момент: важно понять, насколько всё зыбко и обусловлено и ПОЧУВСТВОВАТЬ, что ты выбираешь и делаешь свою жизнь каждый день;
- выслеживать себя: осознавать причины своих эмоциональных реакций. Ловить себя на вранье. Главное - не увлекаться. Нельзя глубоко закапываться, надо сразу "ловить за хвост", пока не остыло. От заморачивания и чрезмерного увлечения один вред.
- контролируемая глупость: осознанное применение своих шаблонов поведения. Просто позволяешь себе быть таким, каким тебя привыкли видеть. Пример: я пишу здесь, поскольку мне нравиться проявлять свою умность (иногда сомнительную), но в то же время я осознаю, что эти проявления могут быть полезны конкретному человеку и именно это и является определяющим фактором.

Смысл этих занятий такой:
- принятие ответственности - выводит человека из позиции жертвы и фактически человек делает заявку на то, чтобы его намерение получило силу;
- выслеживание себя (сталкинг): позволяет смотреть на мир проще и уменьшает блеск нашего величия.
- контролируемая глупость: позволяет сохранить свои связи в обществе. Это необходимо для фиксации точки сборки в позиции повседневности. Именно совместными усилиями всех участников эта фиксация и достигается.

Категорически нельзя: сновидение и перепросмотр. Это дестабилизирующие техники.

Ремарка по поводу внутреннего диалога: человек с полностью остановленным ВД похож на идиота: он не понимает речь (бессмысленный набор звуков), не может читать (буквы превращаются в узор), не узнаёт лиц (вместо них какая-то фигня). Едва ли так можно жить 9 лет вне дурдома. Другое дело, что может отсутствовать "болтовня с самим собой" - это только видимая часть ВД.
Хоха писал(а) - выслеживать себя: осознавать причины своих эмоциональных реакций.
... перепросмотр. Это дестабилизирующие техники.
Блин, Дим, кто тебя так зазомбировал?
Уж до чего богаты ахинеей яндекс и гугл, но даже в них таких перлов не нахожу.
Попробуй, вставь в поиски твоё: "... перепросмотр. Это дестабилизирующие техники". Что выдаёт? дестабилизирующая техника?
Перепросмотр или, как в книге Тайши - воспоминание - основа Фрейдовского анализа, как минимум, процентов на 70%.
А с чего начинал Зигмунд Ф.? какие у него первые книжки?
Прааааааааааавильно:
1899 Толкование сновидений
1901 Психопатология обыденной жизни
1905 Три очерка по теории сексуальности
1913 Тотем и табу
1915 Влечения и их судьбы
1920 По ту сторону принципа удовольствия
1921 Психология масс и анализ человеческого <<Я>> (рус.)англ.
1927 Будущее одной иллюзии
1930 Недовольство культурой
ЗЫ: ты предпочел бы "забанить" всю психотерапию?
Перепросмотр (более точный "синтаксис" - вомпоминание) это всё то же самое:
"- выслеживать себя: осознавать причины своих эмоциональных реакций..." только не в настоящем, а в ретроспективном плане с целью облегчения влияния на здоровье прежних психотравмирующих ситуаций.
Близкий аналог в оф. религиях - ПОКАЯНИЕ и КАТАРСИС.
Глубинные мотивы, из которых рождаются сознательные намерения как формируются? И чем?
По сути, они влекут к удовольствию. А нормы морали ограничивают это влечение. Болезнь сознания, обозначенная как сьезжающая крыша, есть отражение болезненных изменений в ЦНС, которая возбуждается и тормозится. Предположу, что у тс проблема перевозбуждения и неполадки с торможением импульсов. Воспринимаемое возбуждает и беспокоит. А в поведении затык.
интуитолог писал(а)
По сути, они влекут к удовольствию. А нормы морали ограничивают это влечение. Болезнь сознания ...
Всё верно.
Маленький ребенок потянулся за яркой игрушкой, но его мама резко его одёрнула т.к. на самом деле это была не игрушка, а горячая лампочка. Ребёнок не понимает почему его мама, которую он так любит, обошлась с ним так грубо. В его душе возник конфликт и обида. И эта обида никуда не ушла, она просто опустилась на дно подсознания, откуда всегда готова всплыть как подводная лодки и проявиться в каком-либо патологическом психическом, поведенческом или психосоматическом состоянии.
Вот эту затаённую обиду и нужно стереть. Она не нужна.
Как это сделать?
В оф. религии установлен такой день - "Прощённое Воскресение". Все просят друг у друга прощения, но, зачастую, это делается лишь на формальном, а не глубинном уровне.
Хоха
24.02.2018
Меня никто не зомбировал. Перепросмотр затрагивает основы личности человека, поэтому он категорически не показан тем, у кого крыша на одном гвозде.

Изменения, вызванные перепросмотром поначалу незаметны, но в процессе накапливаются и в один прекрасный момент всё начинает "плыть".

Но если в интернете об этом не пишут, то конечно же, это неправда :)
Хоха писал(а)
Перепросмотр затрагивает основы личности человека...
Какая-то непонятная игра слов.
В принципе, можно сказать что любая психотерапия "затрагивает основы личности человека".
И, в том числе, некоторые архаичные приёмы психотерапии, которые применяют служители различных религий.
Как я уже говорил, вариантом "перепросмотра" является "покаяние".
Приведу пример:
Посмотри фильм о республике Конго ссылку на который недавно предложила Вината.
Там один человек, который называет себя стрингером, рассказывает о том, что у него убили жену и некоторое время он жил только одной мыслью - об отмщении убийцам. При этом он недостаточно внимания уделял своим маленьким детям.
Потом он П-Е-Р-Е-С-М-О-Т-Р-Е-Л ситуацию, оставил идею возмездия и даже повеселел.
Как такое возможно?
В его личности что-то изменилось?
Это хорошо или плохо?
Хоха
24.02.2018
Тебе кажется, что я пришёл к тому, что перепросмотр дестабилизирует путём длительных размышлений на досуге? Это ошибочное мнение :)

Перепросмотр предназначен для разрушения картины мира и именно так он и работает. Хрен его знает, почему.
Хоха писал(а)
Перепросмотр предназначен для разрушения картины мира и именно так он и работает. Хрен его знает, почему.
Хрен его знает чем ты занимался и почему ты пришел к таким выводам.
Я исхожу из такого посыла: все люди, на любых континентах "устроены из одного и того же теста". Везде есть любовь и ненависть, злоба и доброта, жадность и щедрость, зависть и самопожертвование и т.д. и т.п.
Соответственно, на всех континентах, существует целительство в виде лечения травами и "битья в барабан", а так же различные приёмы психологической помощи.
Самый простой и надёжный способ облегчить груз прежних переживаний - рассказать о них другу (или, наоборот, незнакомому "попутчику").
А вот для того, чтобы подробно и полно о них рассказать - надо включить "ВОСПОМИНАНИЕ" или "ПЕРЕПРОСМОТР" - от этого никуда не уехать, и не уйти. :-)
Хоха
25.02.2018
Вот поделай сам - и расскажешь, как пошло. Зачем теоретизировать?
Хоха писал(а)
Вот поделай сам - и расскажешь, как пошло. Зачем теоретизировать?
А я чем занимаюсь?
Хожу туда-сюда наблюдаю за эмоцией и за дыханием.
Через несколько минут эмоции приходят к изначальному, личному базовому уровню.
Самое главное:
систематически, заранее поднимать и поддерживать планку этого "изначального" уровня.
Для этого и занимаются психоанализом, самоанализом, воспоминанием (перепросмотром), различными видами "простукиванием" - об одном из них подробно писала Вината и т.д. и т.п.
Хоха
25.02.2018
Значит точку бифуркации ты ещё не прошёл, только и всего.
Хоха писал(а)
Значит точку бифуркации ты ещё не прошёл, только и всего.
Вы угадали!
Точно!
Я не курю!
youtu.be/piUE_ac-3mM
С 2:35
youtu.be/WYssj__TKVQ
Vinata
24.02.2018
А как ты делал перепросмотр, только по Кастанеде, по Кавнику или как-то ещё?
Хоха
25.02.2018
Скорее как-то ещё. Могу в личку описать, но, по-моему, я уже это делал :)

Кастанедовский слишком длинный, если нет пещеры с едой и 3х лет свободного времени - это нереально.
Vinata
25.02.2018
Вероятно да, но я уже не помню что именно. Не затруднит повторить в двух словах? Можно в личку)
Хоха
25.02.2018
Соберусь с духом - напишу :)
Vinata
25.02.2018
Хорошо)
Хоха
24.02.2018
Антон Н-Н писал(а)
"- выслеживать себя: осознавать причины своих эмоциональных реакций..." только не в настоящем, а в ретроспективном плане с целью облегчения влияния на здоровье прежних психотравмирующих ситуаций.


Да нет, выслеживание себя - это практика честного отношения к себе и к миру, а не перепросмотр как тебе показалось.
Хоха писал(а)
Антон Н-Н писал(а) <br> "- выслеживать себя: осознавать причины своих эмоциональных реакций..."

... выслеживание себя - это практика честного отношения к себе и к миру...
Всё верно.
Другими словами, сначала "идут" эмоциональные реакции и только спустя какое-то время происходит "осознание причины своих эмоциональных реакций".
Возможно, что пройдут всего доли секунды, а возможно, что это самое "осознание" вернётся только через несколько лет.
Вот это и будет П-Е-Р-Е-П-Р-О-С-М-О-Т-Р.
Хоха
24.02.2018
Нет, не так. Сначала что-то происходит, потом ты понимаешь, что происходит, затем определяешь своё место в ситуации, после этого подбираешь нужный шаблон эмоционального реагирования, затем реагируешь.

Вот для осознания всех звеньев этой цепочки и требуется выслеживание себя.
Хоха писал(а)
Нет, не так. Сначала что-то происходит, потом ты понимаешь, что происходит, затем определяешь своё место в ситуации, после этого подбираешь нужный шаблон эмоционального реагирования, затем реагируешь.
Т.е. ты сначала выслушиваешь анекдот, а потом минут 7 лил 8 думаешь: "в каком месте смеяться"?*scratch*
Ты это серьёзно?
Извините, а Вы бывали когда-нибудь в театре?
"Я бы назвал это прямым выслеживанием, прямым сталкингом самого себя - самым коротким и прямым способом освобождения нашей энергии из плена самопоглощенности.

Давайте еще раз вернемся к самой процедуре.
1. Итак, пришла какая-то эмоция.
2. Мы чувствуем ее, мы на нее смотрим, наблюдаем за ней, ничего с ней не делая.
3. Смотрим, как она растет, как расцветает и набирает силу, достигая своего пика, удерживаем на ней свое внимание (что и значит наблюдение).
4. Мы не анализируем ее.
5. Мы проявляем терпение, никуда не убегаем и не даем нашему вниманию отвлекаться.
6. Если мы смотрим на нее подобным образом, то есть, чувствуем ее, подобным образом наблюдаем за ней, то мы начинаем видеть, как она начинает уменьшаться. Ее интенсивность начинает падать...
*******************************************************************
После нескольких минут моего хождения, дыхания и удерживания этого чувства перед собой, я начал замечать, что оно начинает потихоньку локализовываться. То есть, оно уже не было настолько всеобъемлющим, а занимало большую область передо мной, которая постоянно уменьшалось. Через 10-15 минут оно уже начало периодически убегать, то есть мое внимание уже иногда отвлекалось от него на что-то другое, и мне приходилось вспоминать текущую ситуацию, чтобы снова его вернуть. А через двадцать минут, я уже не смог его отыскать. Я прокручивал в памяти сложившуюся ситуацию, и она не вызывала ничего. Вы понимаете, ни-че-го. Я просто видел то, что есть, без какого-либо эмоционального фона".
Хоха
25.02.2018
Кстати, неплохое описание перепросмотра. Кавник называет это сталкингом, но я с ним не согласен. Можно спорить до посинения, кто из нас прав, не смысла в этом нет: мы обсуждаем то, что я имею в виду, а не он :)

Вот если распространять этот перепросмотр далеко в прошлое, его последствия становятся небезопасными.
Хоха писал(а)
Вот если распространять этот перепросмотр далеко в прошлое, его последствия становятся небезопасными.
Просто почитай Фрейда.
Груз отрицательных эмоций, в основном, накапливается до 5 лет от роду.
Без его перепросмотра просто невозможно от него освободиться.
В этом случае, да, выслеживание превращается в ТЯЖЕЛЫЙ САМОКОНТРОЛЬ.
Хоха
25.02.2018
Я читал Фрейда.

Опять ты говоришь о теории, а я о практике. Тебе не кажется, что если теория не соответствует практике, то под сомнение ставить стоит всё же теорию? :)
Хоха писал(а)
Опять ты говоришь о теории, а я о практике. Тебе не кажется, что если теория не соответствует практике, то под сомнение ставить стоит всё же теорию?
Я занимаюсь психо-анализом (как я его понимаю) и само-анализом около 15-ти лет. Никаких противоречий теории с практикой не наблюдаю.
Есть безграничные просторы для совершенствования техники - но это уже совсем другая история. :-)
Хоха
25.02.2018
Погугли "перепросмотр разрушение картины мира" и хватит уже об этом. У меня нет цели убеждать тебя :)
Хоха писал(а)
"перепросмотр разрушение картины мира"
У меня браузер с поиском Яндекс.
Записывайся на психоанализ.
Где-нибудь на свежем воздухе в летнее время.
Проведу бесплатно.
Хоха
25.02.2018
Нафига мне это?
Хоха писал(а)
Нафига мне это? ...
Наше дело предложить - Ваше дело - отказаться. :-)
ЗЫ: нафига нужен психоанализ и его вариант - например, воспоминание (перепросмотр) см. посты выше или перечитайте что-нибудь у З.Фрейда.)
А впрочем, нашел и гугл - поиск. Открыл первые три ссылки по запросу: "перепросмотр разрушение картины мира" - вполне адекватные сайты.
Конечно, где-нибудь на задворках гугла можно нарваться и на "комментарии" ника "Ерёмин Евгений Александрович" - например, на сайте Александра Дворкина - но это уже другая история.:-D
Хоха
25.02.2018
У тебя тоже имеется в наличии вся эта цепочка, не обольщайся. Просто ты этого не осознаёшь.
Хоха писал(а)
У тебя тоже имеется в наличии вся эта цепочка, не обольщайся. Просто ты этого не осознаёшь. ...
Я даже об этом тут где-то писал. Человек действует под влиянием определённых стандартов - как поведенческих, так и эмоциональных.
Стандарты заложены с детства.
Это мешает проявлению творческих способностей, свободному общению с любыми людьми на любые темы и т.д. и т.п.
Производить переоценку ценностей и разряжать накопившиеся отрицательные эмоции - вполне полезно. :-)
Так вы можете посоветовать как восстановить внутренний диалог?
Хоха
25.02.2018
Судя по наличию навыков чтения и письма, он никуда не делся.
по вашему человек без внутреннего диалога - критином становится и разучается читать и писать?
Хоха
25.02.2018
Не "по-моему". Человек с полностью остановленным внутренним диалогом разучивается читать, воспринимать речь, узнавать лица, предметы и т.п., зато выучивается кое-каким забавным вещам. С остановленным ВД не живут, это временное состояние. ВД необходим для социального взаимодействия.

Если вы считаете, что у вас остановлен ВД, прочитайте что-нибудь вслух и ответьте: какой такой таинственный посредник существует между ритмичными узорами на бумаге и теми звуками, которые вы издаёте, глядя на них? Каким образом вы оцениваете своё состояние и предаётесь рефлексиям?

Бубнёж в голове - это лишь вершина ВД, которую довольно легко можно научиться не замечать.
Под солнцем писал(а)
Так вы можете посоветовать как восстановить внутренний диалог? ...
А если просто поговорить?
Глядишь, и внутренний восстановится. :-)
ЗЫ: кофе за Ваш счёт до полного восстановления.
За мой счет кофе предлагаете? Очень интересно
Под солнцем писал(а)
За мой счет кофе предлагаете? Очень интересно ...
Дык, это-самое, кто кому внутренний диалог восстанавливать-то будет?
Вы мне?
Или, всё-таки, я Вам?
Я, знаете ли, большой специалист по восстановлению внутреннего диалога.
Тут, на форуме, это всякий знает.
Однако, как говорится - всё зависит от величины налитого кофе.:-)
Zoy@
03.03.2018
Перечитываю тему и хочется поговорить о некоторых моментах. Опишу, как я понимаю, может найдём что-то полезное в обсуждении.
Смотри, ты говоришь:
Хоха писал(а)
Если же рассматривать проблему в кастанедовском разрезе, то вырисовывается такая картина: восприятие шагнуло вперёд, а контроль за ним не поспел.

Не восприятие шагнуло вперёд. Восприятие расширилось. "Шагнуло" вперёд осознание, фокусировка внимания. Самоидентификация.
Скорее не контроль не поспел, а более-менее продолжительная фиксация внимания, в связи с этим и понимание происходящего.
Хоха писал(а)
То есть нужно углубиться в упражнения по укреплению волевого компонента: звено связи с реальностью, контролируемая глупость и т.п. Если помните, то после того, как "разобрали мир" нужно собрать его обратно, т.е. создать контролируемую обыденность. В понятно каких книжках всё это описано, не буду предаваться подробному толкованию.

"Как раньше" не будет, но со временем усилие "собирания мира" станет привычным. Ну а если нет - Камин или его аналог помогут.

"Разобрать мир" - это перестать воспринимать мир обыденный, я правильно понимаю?
А "собрать мир" - это вернуться к привычному восприятию реальности.
Как тебе это видится на практике?
Хоха
04.03.2018
Вот с тем, что восприятие расширилось, я согласен. Фокусировка внимания - спорный вопрос. Для топикстартера, судя по её словам, восприятие "тонких миров" - спонтанный процесс.

Zoy@ писал(а)
более-менее продолжительная фиксация внимания


Это как раз часть того, что я называю контролем. ТС фиксируется намерением, которого, похоже, не хватает.

"Разобрать мир" - это значит лишить его привычных связей или, точнее, осознать обусловленность этих связей. Субъективно это одно и то же. Восприятие при этом меняется, но "тонкие миры" появляются не обязательно. Судя по всему, это не единственное условие.

"Собрать мир" - значит собрать мир на основе новых соглашений с окружающими. В частности, если есть намерение восстановить привычную картину мира, следует полностью принять все условия существования этой картины: все тонкие миры - фигня, всё можно объяснить с помощью учебника физики, мир состоит из предметов и т.п. Это стратегия "контролируемой глупости".

При этом, разумеется, остаётся память о том, что всё может быть иначе и, пока есть эта память, дорога к другому способу восприятию мира остаётся открытой. Было бы желание.

В топикстартере меня смущает сочетание желания вернуться в мир обыденности и фиксация на тонких мирах и отсутствующем диалоге как неких абсолютных ценностях. Мне кажется, или дудочка, или кувшинчик.
Zoy@
05.03.2018
Хоха писал(а)
Вот с тем, что восприятие расширилось, я согласен. Фокусировка внимания - спорный вопрос. Для топикстартера, судя по её словам, восприятие "тонких миров" - спонтанный процесс.

Да, исходя из её слов, так и есть - спонтанный сдвиг. Я говорю о её опыте, когда стая голубей "пошла на неё".
Первый раз это всегда происходит спонтанно, насколько я понимаю, даже если целенаправленно стремишься к подобному опыту.
Чтобы сделать его повторяемым, надо следовать методике и достичь понимания процесса.

Дело всё же во внимании, его фокусировке и фиксации.
Точка сборки - это фокус осознания, концентрация чувства, ощущение своего Я, самоидентификация, относительно воспринимаемого мира.

Как мы видим привычный нам мир?
Мы видим впереди себя сферу, куда бы мы не смотрели. И ощущаем, видим себя, своё физическое тело, на её краю.
Это и есть фиксация внимания, физиологическое осознание себя. Место, где фиксировано наше осознание, его фокус.
Наше внимание, осознание себя, фиксировано на физическом теле, но не на сфере восприятия, её мы не осознаём, даже не замечаем, если не обратим на это внимание.

Т.е осознание не распространяется на всю сферу восприятия, которая находится перед нами.
Мы ощущаем предметы только тогда, когда касаемся их.
Когда осознаётся, не мысленно, а чувственно, в ощущениях, воспринимаемая сфера, мир чувствуется в себе, т.е чувствуешь мир прямо, как себя. Как процесс происходящий в себе.
В этом случае внимание фиксировано на сфере восприятия и наше положение относительно её центра может быть изменено. Т.е с осознания себя, на краю сферы, мы можем двигаться вглубь сферы осознания. Фокусируя внимание и связывая свои чувства, ощущения, с осью сферы, вокруг которой формируется восприятие.

Фиксируется намерением, да. Вокруг линий чувств формируется инерционный поток, по которому и перетекает ощущение, чувство себя, в точку фиксации внимания. Насколько я понимаю это сейчас.
Предмет, на котором было сфокусировано внимание выходит вперёд, остальные как бы зависают в воздухе.
Меняется перспектива пространства. Мир становится плоским, как экран.
Это и произошло с Под солнцем. Стая голубей "пошла на неё".

Кстати, о намерении. Поискала по инету. На сайте Видение раньше можно было найти выдержки из книг по темам. Сейчас там пишут что-то странное))
Так что я с Чапараль приведу несколько цитат, о намерении. Остальное посмотришь на сайте сам, если захочешь.

"Намерение - это вещь, о которой очень сложно сказать что-нибудь вразумительное. Если я или кто бы то ни было попытается объяснить, что такое намерение, - его слова будут напоминать идиотический бред. Сейчас я попробую сформулировать. Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить.
| https://chaparral.space/wiki/Намерение

С точки зрения своей связи с намерением воин проходит через четыре ступени. Первая - это когда его связующее звено с намерением является ненадежным и ржавым. Вторая - это когда он преуспевает в его очищении. Третья - когда он учится манипулировать им. И наконец четвертая - когда он учится следовать предначертаниям абстрактного.
| https://chaparral.space/wiki/Намерение
Единственный способ узнать намерение - это узнать его непосредственно через живую связь, которая существует между намерением и всеми чувствующими существами, - ответил он, - Маги называют намерение неописуемым (indescribable), духом, абстрактным, нагвалем. Я предпочел бы называть его нагвалем, но тогда это название совпало бы с именем лидера, бенефактора, который тоже зовется Нагвалем. Поэтому я остановил свой выбор на названии "дух", "намерение", "абстрактное".
| https://chaparral.space/wiki/Намерение"

Т.е описание вроде бы как и есть. Но что делать на практике - не понятно.
Тоже самое со связующими звеньями с Духом.
То, что они есть понятно, а что это за звенья, как их задействовать - информации нет.
Хоха писал(а)
"Разобрать мир" - это значит лишить его привычных связей или, точнее, осознать обусловленность этих связей. Субъективно это одно и то же. Восприятие при этом меняется, но "тонкие миры" появляются не обязательно. Судя по всему, это не единственное условие.

У Кастанеды есть описание остановки мира.
"Не было ни ощущений, ни мыслей. Все отключилось, и я свободно плыл.
Вдруг мое тело почувствовало удар, и его окутало что-то, что зажгло меня. Затем я осознал, что на меня падают лучи солнца. Я слабо различал далекие горы на западе. Солнце было уже над самым горизонтом. Я посмотрел прямо на него и увидел <<линии мира>>. Я действительно воспринимал необычайное изобилие светящихся белых линий, пересекавших все вокруг меня. Я подумал было, что это солнечный свет так рассеивается ресницами. Я моргнул и взглянул еще раз. Линии были очень устойчивы и непрерывны. Они лежали на всем и проходили сквозь все. Я повернулся, разглядывая новый удивительный мир. Картина линий устойчиво сохранялась, даже когда я не смотрел в сторону солнца.

В экстазе я стоял на вершине холма целую вечность. Может быть, объективно все событие продолжалось всего лишь несколько минут, в течение которых солнце опускалось к горизонту, но мне казалось, что прошла вечность. Я чувствовал, что из мира и из моего тела вытекало что-то теплое и успокаивающее.

Я знал, что раскрыл тайну. Все так просто. Поток неведомых ранее чувств переполнил меня. Никогда в жизни не испытывал я такой дивной эйфории, такой умиротворенности, такого всеохватывающего понимания. Но в то же время тайна, которую я постиг, была невыразимой, ее невозможно было облечь в слова. И даже в мысли. Однако мое тело знало ее."
Я думаю, что "разобрать мир" это пустота. Вакуум.
Хоха писал(а)
"Собрать мир" - значит собрать мир на основе новых соглашений с окружающими. В частности, если есть намерение восстановить привычную картину мира, следует полностью принять все условия существования этой картины: все тонкие миры - фигня, всё можно объяснить с помощью учебника физики, мир состоит из предметов и т.п. Это стратегия "контролируемой глупости".

При этом, разумеется, остаётся память о том, что всё может быть иначе и, пока есть эта память, дорога к другому способу восприятию мира остаётся открытой. Было бы желание.

Контролируемая глупость, это не обман окружающих и самого себя. Это понимание условности какой-либо поведенческой модели.
Потому что быть можно кем угодно.
Хорошо сказал Дон Хуан по этому поводу:
"Вполне вероятно, что в один прекрасный день ты научишься видеть, и тогда сам узнаешь, что имеет значение, а что - нет. Для меня нет ничего, имеющего значение, но для тебя, возможно, значительным будет все. Сейчас ты должен понять: человек знания живет действием, а не мыслью о действии. И не мыслями о том, что он будет думать после того, как завершит это действие. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, так как видит, что одно не важнее другого. Другими словами, у него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что связывает его с окружающими. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не является более важным, чем что-либо другое, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела."
| https://chaparral.space/wiki/Контролируемая_глупость

Собрать мир - это настройка, придти в соответствие, равновесие, фиксироваться в любой возможной воспринимаемой реальности.
Сталкинг. Искусство быть в равновесии.
Это не только выслеживание своих эмоциональных реакций. Это управление реальностью.
Хоха писал(а)
В топикстартере меня смущает сочетание желания вернуться в мир обыденности и фиксация на тонких мирах и отсутствующем диалоге как неких абсолютных ценностях. Мне кажется, или дудочка, или кувшинчик.

Из того, что она написала, насколько я понимаю, её интересует иметь стабильный разум. Нестабильность она видит в отсутствии внутреннего диалога. В принципе это так и есть. Если нет не только внутренней болтовни, но и поток мыслей остановлен. Пустота. Меняется осознание себя, своего физического тела и естественно восприятие реальности.
Понятно, что это пугает, нет понимания происходящего.
Страх - первый враг на пути.
Кто-то должен победить)
Да - или дудочка, или кувшинчик))
Другого выбора не существует.
Мне подумалось, что "остановка внутреннего диалога" - это один из этапов дисциплины мысли, полного контроля субъекта над потоком мыслей.

Представим себе какой-нибудь механизм, управляемый мысленными командами. Их надо чётко формулировать и отделять друг от друга. Или взять перемещение в ОСах, где надо мысленно чётко представить, в какой точке пространства ты хочешь оказаться. (Не могу забыть мой конфуз, как я проскочила внутрь жилого помещения, собираясь оказаться у входа. Нечётко подумала.) О членораздельных мыслях при телепатии я уж не говорю.
диалог это скучно, а вот хор голосов в тыщу ну или 7-8 ... ;)
www.youtube.com/watch?v=MQUg4zmvMKY
... расщипленние своей личности и создание грациозного театра взаимной любви в своем сознании - это прекрасно )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.