--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выученная беспомощность

37
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
17.11.2016
Страдаете?
Где и кто ей учит?
Полагаю, любой манипулятор. В качестве примера можно привести позднесоветских работников умственного труда, значительная часть которых оказалась неспособной приспособиться к жизни после совка.
Если под манипулятором понимать сильную и жесткую власть государственных функционеров, придирчиво следивших за недопустимостью вольнодумства и предпренимательства, узости мышления для решения сугубо профессиональных задач, снижения уровня агрессивности и воспитания лояльности режиму.
Именно. Разумеется, эта система сочетается с наработанным у подданных "отождествлением с агрессором", т.е. сформированной невротической любовью к источнику опасности + какой-нибудь системой сброса напряжения, вроде спорта или дешевой водки.
Кумекалку запускайте- как избавляться будем от беспомощьности?
Диагноз всем нам поставлен. Время лечить!
Снадобье в студию!
Тысяча и один способ. Можно преодолеть барьер и зафиксировать результат. Героическим поступком или маленькими шажочками. Можно сменить идентичность. Можно напрямую перепрограммировать подсознание...
Доктор Манхэттен писал(а)
Тысяча и один способ

Одного для начала достаточно.
А если воспользоваться интернетом? (Лучше без кумекалки)
Но самый, на мой взгляд, интересный и в тоже время традиционный вариант: найти силу, отвечающую за нужную способность, и тем или иным образом испросить у нее часть "силы". В сочетании с другими методами это дает восхитительный результат)))
Можно так или иначе найти базовую ситуацию "научения" и ее отменить. Заодно осознав и изменив "рентное" поведение, часто образующееся на указанной основе.
Доктор Манхэттен писал(а)
и ее отменить

Выборы отменить?
Выборы чего?
Кого
Кого?
Выученная беспомощность (англ. learned helplessness), также приобретённая или заученная беспомощность -- состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность. Появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность. У людей, согласно ряду исследований, сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью, депрессией и даже ускорением наступления смерти[1]. Феномен открыт американским психологом Мартином Селигманом в 1967 году.

https://ru.wikipedia.org/wik...1%81%D1%82%D1%8C
Много похожего с фрустрацией.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фрустрация
интуитолог писал(а)
Где и кто ей учит?

Пупкин с доставкой на дом)
Инсталляцию тоже он делает? Или в коробке есть все необходимое для самостоятельной установки?
В коробке все есть.
Так что- страдаете или нет?
Коробка черепная?
Однозначно сказать не могу. Бывают моменты, накатывает.
Наличие выученной беспомощности у человека можно достаточно легко определить на основе слов - маркеров, употребляемых в речи. К таким словам относятся:

- <<Не могу>> (просить о помощи, отказывать, найти друзей, строить нормальные отношения, изменить свое поведение и т.д.)

- <<Не хочу>> (учить трудный предмет, менять образ жизни, решать существующий конфликт и т.д.) Осознание, что <<Я не могу что-то сделать>>, тесно связано с переживанием того, что <<Я - плохой, слабый, неудачник>>, то есть с очень дискомфортным состоянием. Поэтому происходит трансформация <<Я не могу>> в <<Я не хочу>> или <<Это не мое>>.

- <<Всегда>> (<<взрываюсь>> по пустякам, опаздываю на встречи или работу, вечно все теряю и т. д., то есть <<я всегда таким(ой) был(а), есть и буду>>)

- <<Никогда>> (не могу вовремя подготовиться к встрече, не прошу о помощи, у меня никогда не получится справиться с этой проблемой и т.д.)

- <<Все бесполезно>> (нечего и пытаться, никогда ни у кого ничего в этой ситуации не получалось, и не такие как ты пробовали, но...)

- <<В нашей семье все такие>> (семейные послания о способностях к определенным наукам, о неудачной судьбе или замужестве).

my-psychotherapist.ru/learned-helplessness/
интуитолог писал(а)
Коробка черепная

Нет- с антенками. Крым отжали телевизором
Решила пострадать. Причем настроилась на такое конкретное страдание - 1 месяц ежедневно, далее отпускать и потихоньку, ну и за год всех простить, благо повод есть. День пострадала, стремно как-то:) и вдруг в ночи пришла мысль - страдание это же выбор, выбор обиженного и притесненного эго. У души такой функции вообще нет. Она умеет любить и парИть. Можно же выбрать позитив, радость, спокойствие в конце концов. И страдать сразу расхотелось. Начала наблюдать за собой. Как только эго начинает поднимать голову мысль уносится в будущее или прошлое, идет позыв к страданию. Возвращаю в здесь и сейчас - приходит спокойствие и радость. Доктор я сошла с ума?:)
Просто-у писал(а)
мысль уносится в будущее или прошлое, идет позыв к страданию. Возвращаю в здесь и сейчас - приходит спокойствие и радость. Доктор я сошла с ума?:)

Методика снятия страха. Работает у всех здоровых аналогично.
Вы таким методом избавляетесь от мысли.
Я не доктор -просто периодически интересуюсь психологией для саморазвития.

В остальном -то что Вы написали, похоже на мысленную жевачку, которая предшествует депрессии.
Доктор - иронически-уважительно-доброе обращение :)
Да, жвачка, когда только этот уровень, мысль идет глубже - почему, чему учит, в чем вторичная выгода ситуации итп. Нет времени на депрессию, совсем нет.
Мысль про выбор - страдать или отказаться от страдания впервые. Мотает из стороны в строну, потому что есть привычный паттерн поведения в таких ситуациях, сознание перестраивается медленно.
Просто-у писал(а)
в чем вторичная выгода ситуации

Выгода ситуации -поваляться на больничном, отдохнуть от работы- у большинства так.
Депрессии надо всегда говорить нет. Это сто процентов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.