--}}

Сайдекс и черная борода

Болезни, лечение, препараты
328
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто имел опыт применения сайдекса - поделитесь впечатлениями. Ситуация такая: подали разных растений из оооочень бородатого акваса. отобрала визуально чистые, многие будто бы и не заражены, что могла пообрывала (от сильно сильно бородатых анубиасов оставила по два верхних листа с корнем). Заселила в малый аквас для наблюдения. Поможет ли в качестве профилактики развития бороды сайдекс? или другое что? и могут ли являться переносчиками рыбы из бородатого акваса?
Вот почитайте форум: teron.ru/index.php?showtopic=463528
VK-atoll
17.02.2012
Жаль, что в том форуме не указаны параметры воды, режим освешения и т.д.
usb@
17.02.2012
Написал в личку!
KREspo
17.02.2012
сайдекс однако не панацея, такое мое мнение
Сайдекс не универсальный препарат от водорослей, и к тому же легко "положит" особо нежные виды рыб.
В моем аквариуме нет ни бороды, ни усов))) и даже если сажаю растения зараженные чем либо, то через неделю растения чистые, знаете почему? потому что параметры воды таковы, что водоросли в ней не живут, не нравится она им, жрать им нечего.
Вам помогут:
Подмены, подмены, подмены, культура бактериальная для фильтра (не тетра и не сера), или воды из старого аквариума или губка из хорошо функционирующего фильтра..и опять подмены.
да у меня пока ничего не болеет... просто хотелось полечить заражённые травки заранее в карантине, до прописки в аквас. С принесённой травой заражённой сине-зелёнкой мой аквас и сам справляется без проблем. и мшанки есть маленькой колонией...
KREspo
17.02.2012
natasha.vatratzkaya писал(а)
да у меня пока ничего не болеет... просто хотелось полечить заражённые травки заранее в карантине, до прописки в аквас. С принесённой травой заражённой сине-зелёнкой мой аквас и сам справляется без проблем. и мшанки есть маленькой колонией... ...

хым, а откуда уверенность что у вас в аквасе нет спор бороды?
Mishgun
17.02.2012
+100500
ЗЫ Создайте для начала условия, чтобы "борода" не росла, а избавится всегда успеете
видимо плохо читали: растения только принесла и никуда не запускала, кроме карантина. хочу перестраховаться. а в моем аквасе много лет ничего, слава Богу, не наблюдалось, устойчивая аквасистема, не сглазить бы ...
Если на карантине, без рыб, тогда всё намного проще, смело полную дозу, но с подменами и внесением дозы на подм.воду.
Спасибо. и даже тем, кто ёрничал )))
VK-atoll
17.02.2012
Это классика - иметь фильтры разной направленности (механика, биология)... мало кто об этом знает и может себе позволить
Блиииин, у меня в аквасе тоже появилась борода. Как мне спасти анубиас? Может его в марганцовку замочить?
LaG0s
06.03.2012
Раньше борода появлялась? Проанализируйте чем вызвана вспышка. Может какие-то изменения были в последнее время (долго не подменивалась вода, не было света и прочее). И полные параметры содержания - литраж, свет, население , количество подмен, показатели тестов и т.д.
Борода появилась неспроста. Важно найти причину ее появления. Сейчас она только на наубе, а через пару дней может заполонить всю банку. А так сайдекс в помощь
Причина дамочка с ником Рыжий хвостик, которая продала мне заразные растения. На анубиасе пока бороды нет. А вот на других растениях уже появились кисточки(((. Подмена воды каждую неделю. Аквариум 30 литров.
Хочу спасти только анубиас, т.к другие растения не очень мне дороги. Я решила заново запускать аквариум. Подскажите все по пунктам что мне делать.
KREspo
08.03.2012
Ири$ка писал(а)
Причина дамочка с ником Рыжий хвостик, которая продала мне заразные растения. На анубиасе пока бороды нет. А вот на других растениях уже появились кисточки(((. Подмена воды каждую неделю. Аквариум 30 литров. <br> Хочу спасти только анубиас, ...

ржу. не ну реально вы не в курсе что такое споры ?
Да смейтесь пожалуйста сколько угодно. До этих паршивых растений, у меня все хорошо было.
Зря вы так на Рыжий хвостик во первых это не специально во вторых если бы у вас действительно было все хорошо то ни какая борода не выжила бы в вашем аквариуме а так повторять несколько раз что девушка виновата это по крайней мере не воспитанно , ведь ни кто не кого не заставляет брать растения ,пожалуйста покупайте на рынке или в магазине.
Все она знала. И продавала их.
Я ругаться не хочу, просто это с ее стороны не красиво. У меня аквариум то 3 месяца всего. Я ведь говорила ей про это. Откуда я могу все знать. Я брала уже растения у людей с этого форума и все было без проблем.
KREspo
09.03.2012
сорри за сарказм но всетаки рыжий хвостик не виновата, поверьте мне как аквариумисту со стажем в 20 лет что
1 да раньше лет так 15 назад бороды не было факт ни у кого
2 сейчас она есть таки У ВСЕХ в виде спор или в виде уже развивающейся водоросли если вы ее визуально не видите не значит что ее нет главное не дать условий для ее роста смотрите фак водоросли
3 для примера возъмем мой акв все растения чистые визуальных признаков наличия бороды нет но если запустить аквариум и начнет резко рости фосфат или нитрат причем в одностороннем порядке то вспышку бороды я лкгко получу
4 ссорри с телефона знаки припенания проблематично ставить
5 не держите зла на хвостика она реально не виновата в виду вышеописанных прин
Я и не злюсь, просто обидно очень.
Я все поняла.
KREspo
09.03.2012
Ири$ка писал(а)
Я и не злюсь, просто обидно очень. <br> Я все поняла. ...

к сожалению для современного аквариумиста борьба с бородой становится во главе угла.
Ну что же теперь, будем бороться.
VK-atoll
06.03.2012
Ждем пунктов...
Вы же все знаете что и как. Подскажите пожалуйста.
VK-atoll
06.03.2012
Все знать невозможно...
Тоже хотелось бы услышать пункты...
вопросы такие. С чем помыть аквариум. Что делать с грунтом. Что делать с распылителем. И как спасти анубиас.))))
LaG0s
06.03.2012
Сам не сторонник химии, но реально действенный способ это сайдекс. 99% от бороды избавит, но могут пострадать некоторые виды травы и нежные рыбы (хотя у самого все было норм). Более щадящий вариант - механическая обработка зараженных участков и подселение молодых САЕ (сиамских водорослеедов) или хотя бы лисичек.

Если хотите перезапускать аквас - это промывка акваса и оборудования с содой, копячение грунта, отказ от травы, которая растет сейчас в зараженной банке. Но с перезапуском не торопитесь. Сейчас пробуйте бороду перебороть, перезапуск на крайний случай. Часть зараженного грунта прокипятите, копрессор и ануб механически обработайте (с помощью зубной щетки например). И Вы говорите самый ценный для Вас анубиас. Не знаю что в нем ценного, если заражен именно он, то выкиньте его не думая, трава не редкая, приобретете еще, только здорового, на форуме часто предлагают.
Если бороды реально много, и она набирает темпы, приобретайте сайдекс, через неделю от нее следа не останется
Спасибо большое!
VK-atoll
06.03.2012
Вот и некоторые желаемые пункты появились (почему-то от меня их ожидали)...
Можно усложнить задачу? Наследство - 600л. Растений нет. Есть внутренний объемный фон, изготовленный "ведущими нижегородскими псевдоумельцами" и коряжник. Фон и коряжник затянуты бородой и вьетнамкой (наследство сиих низших оттуда же). Иск растения постоянно очищаются. Грунт (дно-покровный) не зарос... Заселение - крупная "америка". Биофильтрация - внешник (в час 1:1) + подмена воды дважды в неделю по 1/5 объема).Т-25*С. Кормление "мощное", даже малькам цитронов хватает. Водорослееды не работают.
Сайдекс поможет? А рыбы переживут?
LaG0s
06.03.2012
Утверждать не могу, но предполагаю должен помочь, почему нет. Единственное, я так понимаю у Вас мальки есть. Вот по поводу них ничего сказать не могу. Рекомендованная дозировка (по опыту многих) 20 мл на 100 литров воды. Если не превышать, то должно быть все нормально. Сам лечил банку 60 литров, с кучей травы и перенаселением, все прошло без потерь. Даже молодые неоны устояли, борода пропала. Повторюсь, я не настаиваю на применении сайдекса, но в моем случае другого выхода не было, испробовал, вылечил, остался доволен. Сейчас всегда его держу в заначке
VK-atoll
07.03.2012
Мальки если и "уйдут" ничего страшного. Другое дело рыбы: дело не только в деньгах, хотя можете представить во что может вылиться потеря как минимум двухлетних и довольно габаритных (использую весьма мягкое определение) обитателей (в Нижнем кое что есть, но получить так, как, скажем, неонов - не получится... только из московии /с ее ценами/, с карантином и т.д.) - речь о потенциальном нарушении декоративности в зрелищном месте...
Сомнение вызывают последствия применения - фон сделан из пенки, вынуть его невозможно - капитально и по дилетански вклеен... что он уже "насосал" и что "насосет" еще под большим вопросом...(рано или позно от него буду избавляться, хотя технически дело непростое - в "живом" аквариуме... наверное подарю изготовителям).
Речь идет об оправданном риске и опыте подобных экспериментов на соответствующих объемах (повторяю дома можно было бы попробовать, но не тот случай)...
В устойчивый аквас были подсажены растения из очень "бородатого". Для профилактики сайдексом пользуюсь неделю в объёме на 100л по 15мл ежедневно с подменой 1/4 объёма на каждый третий день. Вспышки бороды не было, на анубисах точки роста отпали. Из своих растений первым погиб роголистник, валиснерия ещё плохонько держится, но на ней местами какой-то светлый налёт, новые листья всех видов растут чистыми. На третий же день применения проклюнуклись мальки белой чернополоски, ну ооочень много, чувствуют себя при сайдексе преотлично! прожорливы, весьма активны, отсажены с применением воды с сайдексом из акваса. Родители уже опять готовят кладку, а может уже и отложили.
VK-atoll
08.03.2012
Это конкретика. Спасибо!
Проверим в экстрим условиях на малых объемах ... а в базовых только после удаления сомнительного "пенного" фона...
LaG0s
08.03.2012
Пробуйте. Уверен, что все пройдет гладко. Хотя 100% уверенности даже в морге не дают...
KREspo
09.03.2012
ну борода еще хлор очень не любит тоесть кратковременное замачивание в 10 процентной белезне она не выдерживает но выдерживают как правило эхи (не все) анубисы больбитис
LaG0s
08.03.2012
До этого валиснерия крепкая была? У меня после недельного лечения по 7 мл на 60 литров ни одного растения не погибло, в том числе и валька
NOV1
09.03.2012
В дозировках 15-30мл/100л без последствий использование сайдекса проходило для:
-чернополосок (нерестились)
-бирюзовых акар
- боций-клоунов
ну и других каких то видов. Сейчас уже не вспомню
VK-atoll
09.03.2012
Ботии - серьезный индикатор.
Внесение ежедневное? Каковы периодичность подмены воды, и объемы?
NOV1
10.03.2012
Ежедневное внесение. 20мл/100л. Подмена перед началом курса, на 3-й день и после окончания (около 25%)
Andrei 67
10.03.2012
а дискусы выдержат такое лечение?
NOV1
10.03.2012
у меня такого опыта нет. Но я бы не рискнул
NOV1
10.03.2012
Забыл указать, что если "дубовые" рыбы "не замечали" сайдекса, то клоуны первые сутки беспокоились. Но потом адаптировались
в 100л в эксперименте участвуют пара крупных ктенопом и пара крупных скаляр - все в норме. а капризные ктенопомы даже есть стали всё подряд без уговоров и чипсы и таблетки, а не только живой корм
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.