--}}

Аквариум для детдома (2)

7
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Темза
06.05.2008
В продолжение вот этой темы: www.nn.ru/community/hobby/aqwa/?do=read&thread=451003&topic_id=8437395

Мы договорились с администрацией Перевозского детского дома, что приедем в воскресенье, 25 мая.

По плану - заселение аквариума рыбами (по агентурным данным, аквас жив, улитки в нем - тоже!)

Фив, Марина, Bany (если еще не уехала) - готовьтесь. Настраивайте рыбок на долгую, счастливую, полную событиями жизнь.

Все, кто желает присоединиться - милости просим! Будет интересно :-)

Ситуация по машинам: пока точной договоренности по авто нет, но будем искать.

Нужды детей:
- Лиле (15 лет), Свете (17) и Кате (12) постоянно нужны к плеерам батарейки пальчиковые. Батарейки быстро садятся, поэтому предлагаю купить зарядное устройство - одно на всех, и аккумуляторов по 2 штуки каждой девочке.

- Музыка. Хорошая музыка на дисках (mp3, CD), и кассетах (у Кати кассетный плеер) - и желательно приложить краткую справку об исполнителе

- Всякие канцтовары, раскраски, карандаши-краски

- резинки-заколки-бантики для девчонок. Девочек в ДД много.

- почтовые конверты - друзья и родственники у многих есть за пределами ДД, а конверты присылают только шефы по переписке (вложив пустой конверт в письмо). этого явно недостаточно для полноценного общения.

Из мелочи вроде все... если еще что-то появится - напишу. Если кто-то хочет купить что-либо по списку, можно передать Фиву, мне или в офис турфирмы Терра-Инкогнита (ул Белинского 102) - обязательно подписав, что "Для перевозского ДД". И сообщив об этом мне - чтобы я знала, что надо забрать подарок :-))

Да, напоминаю, у нас на сайте - вся самая свежая информация по нашей работе с детдомами: www.deti.nnov.ru
Marina574
06.05.2008
Ура! Куплю заколки для девочек-в этом я спец, канцтовары и раскраски, конверты тоже...
С рыбой вроде все определилось-Zortrixx отдает 2 больших сомов, ФИВ из Мск. малавийцев привезет :)
Думаю, баланс в аквасе уже установился, так что все будет ОК :)
powerk
06.05.2008
А какую музыку девочки считают хорошей?
тут важно, какую музыку мы с вами считаем хорошей :)

классику, русский рок, рок-н-ролл, бардов...
аудиокниги - они поди и не знают, что это такое!
Bany
07.05.2008
Попробую до отьезда записать несколько аудиокнижек и музыки..
спасибо! а ты когда уезжаешь? С нами в ДД поедешь?
Bany
07.05.2008
уже 16-17 мая... поэтому тока успею передать посылку в ДД ..
Bany
12.05.2008
Записала диски с песнями и несколько аудиокнижек.. кому передать ?
KAGer
07.05.2008
Аккумуляторы лучше брать емкостью побольше,лучше не менее 2500. Их на дольше хватит. Подешевле были в Ленте.
с меня деньгами, пожалуйста )
аккумуляторы сучше на радиорынке в кузнечихе покупать 70-90 рублей всего емкостью 2500-2700 мАч
Спасибо за совет! Тока я, например, на радиорынок не попаду... на работе завалище с работой

Насчет денежек - у меня офис на Нартова, живу в Печерах, есличо - можно мне передать, или Фиву, или Марине ))
Marina574
07.05.2008
Ага, я кстати на пл. Горького работаю :)
На радиорынок тоже попасть не смогу, а дешевые хорошие аккумуляторы-какой марки? Космос подойдут? Только надо их все одинаковой мощности купить и зарядник соответсвующий...
fis
10.05.2008
Я поеду с супругой, с нас кантовары и всякие мелочи для детей. Так же могу для аквариума что нибуть.

Да мы поедем на свем авто, так что есть два места свободных
ой, запишите пожалуйста 2х человек с собой. у меня с работы девочка хочет присоеденится с мужем. Дарья и Павел. контактный телефон 8920-024-17-47 (это мой. меня Олеся зовут:))

Господа, если мой муж не поедет, наверное и меня придется взять)))если в машине, например, у Марины:) будет одно маненькое свободное место для меня)))
fis
13.05.2008
У нас уже комплект. Спросите может у кого еще есть место свободное.
Marina574
13.05.2008
И здесь напишу: эти места я занимала для себя и ФИВа, но я могу поехать и на своей машине,
так что можем уступить их-если еще есть желающие поехать :)
ага))) желающих полно))) Марин, на встречу волонтеров в пятницу идешь?
Танюш, вывеси темку на deti.nnov.ru , а то не все ведь на аквафорум ходят. Так и уедете без меня(((
ага, щас напишу, спасибо!
Тема на "Детях" тут: www.deti.nnov.ru/node/487
Купила на радиорынке аккумулятоы 6 штук и зарядное устройство на 4 аккумулятора, на чем мои деньги кончились :-(
Зарядка стоит 105 рублей, китайская какая-то... Так что если кто хочет еще докупить зарядок - это можно сделать там :-)))

Просто девчонок-то взрослых 3 штуки :) Но в общем, и из-за одной зарядки не должны подраться ;-)
absurd
14.05.2008
А можа с вами???) чем могу подмагу :)
fis
14.05.2008
Вы как на транспорте своем или место Вам надо?
absurd
14.05.2008
еси друг поедит то на машине)
конечно можно с нами! :-)
пришлите мне свои контакты, можно в личку, на всякий случай
Вообще, господа аквафорумцы, приходите на встречу волонтеров в пятницу. Там более подробно Татьяна Вам обо всем расскажет. Но главное, мы с вами сможем продумать концепцию нашей поездки, а именно. Провести какой нить концерт/мероприятие совместными усилиями. Ведь все мы с вами актеры))) А развлечения, как сказала Татьяна, дело рук самих развлекающихся. Просто, чтоб не было хаотичного скитания из стороны в сторону по детскому дому, мы с вами подарим максимум впечатлений ребятам из перевозского ДД. Так что приходите в пятницу на встречу волонтеров.
Всем привет!
В пятницу на встрече волонтеров обсуждали концертную программу в Перевозе. Решили, что все переоденемся в пиратов и устроим пиратский праздник!

Будем песни петь про пиратов, сценки показывать про пиратов, а потом - сыграем в 12 записок (Олеся вери_блонд с Аней будут их прятать!!). В качестве призов у нас есть супер-пупер сундуки с шоколадными сокровищами, вот так.

Итак - кто знает песни/сценки и прочие номера про пиратов? :)
absurd
19.05.2008
Я знаю одного пирата ))))
Marina574
21.05.2008
Помимо пиратской артибутики рекомендую всем, кто поедет, захватить сменную обувь типа сланцев, особенно тем, кто с аквасом будет возиться-чтоб ноги не промочить :)
В ДД сменную обувь могут выдать, но ее может на всех не хватить...
Ребята, у нас с поездкой ЧП :-(
По причинам, которые от нас не зависят, праздника в Перевозе не будет.
Едем сильно сокращенным составом (наших 4 волонтера, ФИВ, и Марина574), заселяем аквас рыбами и обратно. С детьми, скорее всего, не удастся пообщаться, так что и смысла ехать большой компанией нет.

Будем держать вас в курсе новостей.
Мне очень неловко, что так получилось - все мы так эту поездку ждали, и вот на тебе...
Однако прошу носы не вешать, т.к. эта поездка - не последняя :_)))
fis
23.05.2008
А что случилось и почему?
У нас все заготовленно. :(
Жена месяц готовилась к поездке.
fiv
23.05.2008
В первую очередь касается Программы приезда..А ехать ни кто не мешает..
absurd
23.05.2008
обдно, блин ((((
Докладываю: вчера Марина, Аня (координатор по Перевозскому ДД) и я ездили в Перевоз отвозить рыб + разбираться, что случилось, почему наши планы пришлось так резко изменить.

Выяснили вот что. Мин. образования ужесточило требования к тем, кто ходит в детдома. Иными словами - ДД закрытое учреждение, куда посторонним НИЗЯ. Можно только со специального разрешения из министерства + у всех людей должны быть с собой паспорта.
То есть приезжать нам в ДД можно, но каждый раз согласовывать поездку, план, кол-во участников, что в общем-то, вполне разумно.

В этот раз мы заселили аквас рыбами, к всеобщей радости ребятишек. 2 барбоса дорогу не пережили, померли прямо в пакете. Еще пара данио розовых (Марин, пара? или одна все-таки?) ушли в мир иной после подсадки в аквариум (видимо, травмировались в дороге).

Итак, в аквасе теперь живут барбусы, данио, гурамы, коридорасы и 2 очаровательных пятнистых сома.

Мы с Аней имели долгую беседу с замдиректора и договорились, что концерту - быть, она идею эту поддержала с удовольствием. Решили, что сделаем что-то вроде "минуты славы" - дети подготовят свои номера, а мы свои. Будет это примерно 14-15 июня.
Так что fiv, fis, absurd и все, кому эта тема интересна - это ваш шанс :)

Насчет согласований и разрешений Аня будет общаться отдельно. Думаю, что все решаемо.

Отдельное спасибо Марине, которая героически доставила нас всех на место и обратно, которая делала искусственное дыхание измученным дорогой рыбам, и которая провела хитрую операцию по пересадке рыб из банки и пакета в аквариум.

И также большое спасибо fiv-у и всем, кто поучаствовал в приобретении рыбок и оборудования к ним, канцтоваров, заколок и всего остального, что мы передали ребятам.
KAGer
26.05.2008
В нашей стране теперь детские дома стали подобные "зонам" для посетителей?
KREspo
26.05.2008
Чиновники развлекаются. Ззачем показывать детям, что есть жизнь за забором, мало чего в голову придет (-:
KAGer
26.05.2008
Нашим умникам ничего умного в голову не придет.
На самом деле, в детдома всегда был закрыт вход посторонним, и это неслучайно - т.к. народу неадекватного шастает много. Под видом волонтеров и спонсоров, например, приходят всякие религиозные секты. Педофилы. Неблагополучные родители, лишенные родит. прав, которые угрожают выкрасть ребенка из детдома (при этом шагу не ступят для того, чтобы официально ребенка забрать домой).
Кое-что из названного видела сама :-(
Да мало ли неадекватных личностей?
А между тем, одно неверное движение (неважно кого - волонтеров ли, доброжелателей или вот таких вот чуваков неправильных) - и это тут же сказывается на всех, кто имеет дело с ДД.

Поэтому требования справедливы и контроль за посещениями совершенно необходим. Чтобы было понятно, кто свой, а кто чужой, и кто вообще в детдом приезжает и с какими целями. Вы же к себе домой и к своим детям кого попало тоже не пускаете, наверно?
KAGer
27.05.2008
Понятно. Но все равно переборщили с разрешением. Наверно,достаточно было бы согласовать с директором ДД и районной администрацией.
fis
27.05.2008
Я очень хочу сьздить в ДД. И жена очень хочет. Пока не могу обещать на 14-15. Но буду планировать.
есть еще возможность поехать в детский дом 1 июня - это будет ДД в Городце, мы туда едем отмечать с ребятами их праздник.
С Городцом у нас договоренность уже есть, все согласования получены.

Вот тут подробности (программа и планы): deti.nnov.ru/node/495

По поводу участия связываться лучше всего с Аней Крыловой - на нашем сайте у нее ник Annet, ее контакты в профиле ( deti.nnov.ru/user/29 )
Ну и еще немного зарисовок с поездки - теперь с иллюстрациями. Приаттачиваю фото акваса :)
и еще одно фото. Мальчик Ваня показывал нам чудеса акробатики - сам научился стоять на руках.

У каждого ребенка в Перевозе есть шеф, который пишет ему письма, присылает посылки. Ванин шеф - девушка-фотограф, которая живет в Америке. И она прислала мальчишке целую пачку фотографий А4 с видами гранд-каньона, долины смерти, мотогонок.. В общем, Ванька был в восторге, - и есть от чего: фотки и правда классные.

Эх, Ване в семью надо. В один из приездов он говорил нашим: "Заберите меня отсюда, а?" Не место ему там, толковому адекватному пацану.
Marina574
28.05.2008
Добавлю свои впечатления:
дети рыбам были рады, от аквариума долго не отходили, выливал рыб из пакета в аквас тот самый мальчик Ваня, он же сажал растения, кот. вспылили, детям очень хотелось сделать что-нибудь самим...Когда я разводила акутан в банке, опять же это помогал мне другой мальчик-держал крышку бутылки, которой я акутан отмеряла, он же вылил потом эту воду в аквас...лампы в светильник вкрутить мне помогли старшие мальчики :)

Теперь о рыбах и аквасе: купленные рыбки (гурами мраморные, корики, барбусы и данио) оказались все же мелковаты-подрощенные мальки, поэтому 2 сдохли еще по дороге, потом 1 данюха в аквасе откинулась... Вчера я звонила в ДД-еще 3 барбуса померли... :( Еще я привезла 2 больших сомов (Шильба вроде называются, кот. мне Зотрикс отдал), вот за них не переживаю :)

Условия проживания рыб следующие: банка с растениями, кормежка только сухим кормом...Пока кормят рыб через день и понемногу, но это же почти мальки и им надо расти...Надеюсь, они все же выживут и даже вырастут :)

Но все равно к след. поездке надо бы найти взрослых рыб-тех же барбусов и данио, или других крупных мирных неприхотливых рыб-все же детям интересны большие необычные рыбы, думаю макрогнатус бы их впечатлил :)
Может кто хочет пристроить часть своих рыб? Или я просто куплю тех же барбусов стаю и откормлю их сама :)
Марин, в Городец едем? я на тебя ужо расчитываю))
Марина, я токо что была в ПРироде - нету там барбусов и не ожидается, т.к. человек, который их разводит, на все лето в деревне...

там есть золотухи, те же даньки розовые, пециллии красненькие, скаляры...
Marina574
29.05.2008
ОК, может кто подскажет, где еще можно поискать подрощенных рыб, на Птичке только маленькие...
А я звонила опять в Перевоз, там опять надолго вырубили свет, температура в аквасе упала до 18 гр. :(
Александр (кот. там физрук) протянул удлинители и щас в аквасе все ОК, но света по прежнему нет в половине здания... К след. поездке надо будет ещ удлинитель туда купить-эти удлинители им для др. целей нужны...
да, чуть не забыла: в Природе есть еще 2-3 взрослых лабео-биколора. В Перевоз не пойдут?
KREspo
30.05.2008
лабио в банку до 200 литров можно только одну, т.к. из купленых 3-х или 5-и останется все равно только одна, суровая внутревидовая агрессия
видела на пр.ГАгарина (Аквариус кажется), на ост. Между Тобольскими казармами и следующей остановкой к Щербинкам.
Они в магазине площадь занимают совсем не давно.. вроде там были подросшие рыбки... честно говоря какие именно не помню
Zortrixx
30.05.2008
на автозаводе около стадиона "северный" в магазине было много подрощенных рыб, но дорого очень
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.