--}}

Очень нужен совет!

Аквариумные рыбы
408
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Четырехдневные мальки золотых рыбок в аквариума 72 л. Аквариум сильно зацвел, вода старая, подскажите, пожалуйста, что можно сделать не навредив малькам?
Alex4329
11.12.2017
Что вы имеете в виду под "зацвел"? Сама вода цветет? Или водоросли на стенках? Если вода, то УФ стерилизатор. А вообще воду раз в неделю нужно подменивать примерно 30% от объема.
Цветет вода. Как увидела икру, "выселила" родителей и прочих обитателей, может поэтому. Стерилизатора нет. Подменивать боюсь, пишут только усилит цветение. Сколько часов нужен свет малькам? Сократить бы, наверное, время освещения нужно?
Zombyshon
12.12.2017
Свет убрать... и не перекармливать мальков, больше ничего не поделаешь не навредив больше
Спасибо)
Slava76
13.12.2017
Эклиптика писал(а)
Как увидела икру, "выселила" родителей

Золотые отметали икру в 72 л? И кроме них еще и другое население было?
Пара золотых, два крапчатых сомика и ампулярии). Всех сразу убрала. На третий день вернула улиток маленьких. Мальки живы, кушают, вода цветет. Так хочется сохранить мальков! Не задолго до нереста свет поменяла, перестаралась, видно, две энергосберегайки по 30 вт 6500к. Сейчас вернула прежний, 1 диод 9 вт 6500 и энергосберегайка 20 вт 6500к, включаю не надолго, покормить, посмотреть)
dzen___
14.12.2017
Здорово))Так просто развелись?Значит не смотря на цветение им у Вас нравится) Помоему на здоровье рыбок это никак отразится не должно.А можно узнать какая температура в аквариуме?Мне говорили,что золотым комфортно только при низкой температуре,а при бооее высокой 26-27 живут какое то время потом умирают.Интересно просто как у Вас?Размножаться если им не комфортно они точно не будут.
По поводу цветения,ещё советуют закрыть тряпкой какой-нибудь,чтобы вообще свет не проникал,на 2-3 дня.Только сомики мальков наверное съедят тогда(
Температура комнатная 23-24. Не знаю, что их подвигло на нерест) Может увеличение освещенности, решили весна). Куплены около года назад в разных местах, оказалось пара, у самца недели две назад заметила на жабрах точки. А по самке и не поймешь,что с икрой, они короткотелые, круглые. Мальков не могу совсем без света оставлять, может это и неправильно, но они так к нему стремятся. В аквариуме кроме них и улиток никого больше нет. Грунт бы посифонить, пока не придумаю как, чтобы мальков не засосало. А фильтр включила сегодня.
dzen___
14.12.2017
А сколько у Вас фильтр был выключен?
Как мне объясняли в таких ситуациях не критично без сифонки,можно просто почаще воду очень небольшими порциями менять.
Как мальки появились отключила, боялась они в фильтр попадут. Да, воду понемногу подмениваю)
dzen___
16.12.2017
Это Вы зря...не берусь ставить окончательный диагноз,но мне кажется в этом причина цветения в Вашем аквариуме.Без фильтра аквариум существовать может,но в нём очень трудно поддерживать биобаланс.И это ещё при условии,что в нём много живых растений,которые давно и успешно растут.На фильтр обычно надевают капроновый чулок и малькам он после этого не страшен) А без фильтра намучаетесь.Тем более если биобаланс рухнул это и для рыб становится опасным,потому что начинается накопление вредных веществ в воде.А аэрации тоже нет?
Аэрация 24 ч. Фильтр на 3 дня только отключала. Вода по прежнему цветет, но малькам, похоже, это не вредит, едят артемию, растут. Совершенно не планировала заниматься разведением, опыта никакого нет, такой вот эксперимент получился). А золотые мои через неделю, в другом, новом аквариуме опять отнерестились, тут я уже не заморачивалась и икра была успешно съедена всеми обитателями).
dzen___
17.12.2017
Вам виднее,если хорошо растут,едят,значит всё правильно у Вас.Какие они у Вас продуктивные)) Я тоже ради эксперимента завела пару наннакар в аквариуме,хотелось понаблюдать весь процесс взросления мальков с родителями,интересно видеть как из малюсенького малька выростает полноценная рыбка.Правда с ними вообще возни никакой,всё сами делают)Удачи Вам,пусть растут большие и здоровые)На фото красавцы,всегда такие золотые нравились,жаль только растения с ними говорят не посадишь.
FYR
14.12.2017
Я не очень понимаю чего вы переживаете. Вроде как водоросли это не красиво, но не вредно.
Прочитала, что водоросли кислород съедают, и запах болотца присутствует(
Спасибо)
Zombyshon
13.12.2017
щас человек пойдёт и купит УФ стерилизатор, ладно хоть синхрофазотрон не предложили.
Alex4329
13.12.2017
А что плохого в уф стерилизаторе? Против подобных проблем - первая вещь. Эффективно и никакого вреда для обитателей. А уж покупать или нет - личное дело каждого.
Zombyshon
13.12.2017
Даже я имея несколько аквариумов отказался от покупки стерилизатора, поскольку это не дёшево, плюс не просто установить и не везде получится, плюс может накрыться и учитывая это надо брать в нашем магазине, а это значит переплатить прилично. Стоят ли этого мальки золотой ?
Alex4329
13.12.2017
Это ваше личное мнение. Потому и говорю, что дело каждого покупать или нет. Можно танцевать с бубном, играть со светом и т.д. И в итоге проблему не решить. С УФ стерилизатором проблему вы 100 % решите, точнее ее последствия (цветущая вода), а уж там выясняйте причины, чтобы этого не допустить впредь. У меня тоже не один аквариум и на стадии запуска пользовался как-то стерилизатором. Аквариумистика, вообще говоря, недешево занятие, если подходить к вопросу системно.
Zombyshon
13.12.2017
Разная она может быть, можно 100 литров самому склеить и креветосов поселить с энергосберегайкой, кормить крапивой и дешёвой сушкой, а можно цихлидник с растениями и сампом освоить с профессиональными кормами, озонатором и контроллером с восходами и закатами.
Alex4329
13.12.2017
По-моему тема была создана не для того, чтобы обсуждать виды аквариумов, стоимость и прочее. Человек спросил - я ответил быстрый, надежный и безопасный вариант. Вы предложили другой. Дальше решать ему.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.