--}}

Разведение креветок амано первые пробы

Прочее
2670
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alex 13
03.04.2016
Сейчас хота попробовать свои силы в этом сложном и "мутном" процессе. Так как есть много аманок и хота получить ещё больше, потому что они являются лучшими чистильщиками от зелёных водорослей и нитчатки, да и спортивный интерес есть. Хочу сразу сказать, сейчас скоро лето и будет жарко у кого нет кондиционера, смысл пытаться развести нет температура нужна 23-25 градусов. Теперь по порядку, что для этого нужно:
1. Аквариум на 20 л (а лучше несколько)
2. Морская соль.
3. Аэрометр или гигрометр (лучше и то и другое)
4. Капельница
5. Емкость на 1 л
6. Лампа
7. Обогреватель (опция)
8. Шприц на 5 мл и 20 мл
9. Фонарик
10. Весы граммовые
11. Компрессор с распылителем
12. Корм
13. Градусник (опция)
14. Сами креветки Амано
15. Шланг мелкого диаметра и меклопористый поролон
16. Время и желание
Почитав много тем, стало ясно без нужного корма личинку аманки не поднять и этот самое главное в этом деле имхо. Корм вот такой, чистая культура фитопланктона, называется она тетраселмис. Культура эта, разводится в солёной воде в зависимости у кого это культура будет мной приобретена, узнаем у него какой солёности она развивается лучше. Второй нюанс это сама солёность воды не буду придумывать велосипед пойдём по пути наименьшего сопротивления, из многих тем стало ясно на первых неделях она должна быть 33-35 ppt. Третий нюанс это постоянное кормление личинки (5-6 раз в день) и не перекармливание (портиться вода, нужно будет её нюхать иногда). Четвёртый нюанс это появление плёнки на поверхности воды, из-за неё можно будет потерять много личинки (будем включать аэрацию, но без фанатизма +она будет перемешивать воду в зависимости от солёности, нужно будет добавлять осмос или приготовленную морскую воду). И пятый нюанс это сам размер личинки (очень маленькие) и нужно во время определить, на конечном этапе когда нужно будет убавлять солёность и опреснять воду.
Alex 13
03.04.2016
Да и ещё хота добавить на многих форумах говориться, что половозрелости аманки достигают в возрасте 6 месяцев. Это ошибочное мнение так как моим аманкам от 3 до 4 месяцев и не более, а они уже с икрой. Ориентироваться нужно на размер особи мои большие около 3 см и толстенькие (это отличает самок от самцов). Думаю при правильном содержании при благоприятных условия, разнообразном корме аманки развиваются быстрее и достигают половозрелости быстрее, чем если наоборот.
Alex 13
03.04.2016
Да забыл добавить обязательна нужна лупа и по возможности хороший фотик и микроскоп. Лупа и фотик у меня есть, а вот микроскопа увы нет. Сейчас начну закупать неспешно всё нужное оборудование и буду делать подготовку для поднятия личинки.
Незнаю насколько нужна кратность Вам, но я пробывал вебкамеру+ програмку скачал с сети. Отличить инфузорию от коловратки за глаза хватит увеличения, а программу скачал для возможности снять видео и сделать фото, если есть такая необходимость.
Alex 13
03.04.2016
Вебкамеры у меня нет, но у мамы есть зеркалка Canon EOS 700D Kit 18-55 IS STM так, что поучится фоткать да и за снимать весь процеесс хочу ей.
VK-atoll
03.04.2016
Может еще последить за азотным циклом (по крайней мере за нитратами, а может нитритами и NH3/NН4)?
В любом случае это творчество - желаю успехов!
Alex 13
03.04.2016
А каком азотном цикле речь не пойму:) Всё вроде ясно осмос и морская соль + корм фитопланктон. Период созревания личинки 60-70 дней не думаю, что они накакуют много с учетом их размеров и долива осмоса или морской воды. Самое главное, это вопрос, где взять сейчас тетраселмис, 50% успеха будет зависеть напрямую от него.
Alex 13 писал(а)
тетраселмис

Не ужели только этой водорослью можно поднять ? Просто я разводила артемию и у меня теперь аж темно-зеленая вода , такая не пойдет ?
Alex 13
04.04.2016
Натиа у вас это водоросль была и вы её потеряли в силу сложившихся обстоятельств, и у вас большой аквариумный опыт и желание. Но если к делу подходить серьёзно не нужно не чего придумывать и самое главное это корм на первых стадиях развития личинки, многие пишут дрожи или используют другой корм это просто глупости имхо и бесполезная трата времени, нервов и денег. Конечно есть и другие водоросли которыми можно развести аманок, но этих водорослей нет у аквариумистов или их сложнее найти и чтобы нужное что-то подобрать это опять серия проб и ошибок, а мне не хота наступать на чужие грабли. Я точно знаю есть два вида водорослей и 4 четыре человека в России (а может их и больше), у которых аманки разводятся этими водорослями. Одну я озвучил, другую нет может у этих людей даже водоросли одинаковые но знаю точно, что одна хорошо растёт при значениях солёности чуть меньше 30 ppt, а другая хорошо растёт при 35-40 ppt (даже говорили что и 70ррt растёт, но думаю на такой солёности нет смысла растить). Почему встаёт вопрос именно эти водоросли ответ на поверхности это фитопланктон очень мелкий, а кормить чем-то другим личинку сравнимо есть человеку арбуз целиком :) Я думаю со следующим заказом аманок у Владимира из Самары, попросить или купить эту культуру. А вот когда подрастёт личинка например станет 0,5-1 см нужно будет корм разнообразить. Так что вся хитрость при подъёме личинки это зелёная "бяка", которую ещё нужно найти.
Alex 13
04.04.2016
А вот ещё интересный нюанс, как поднять культуру этой водоросли можно старой морской аквариумной водой, но у нас в Арзамасе моряков нет :( Но вот интересная инфа. Раньше кормил просто комплексным удобрением для орхидей... когда опрыскивал - удобрял орхи по листу, ну и пшикал пару раз из пульверизатора в банку с тетраселмисом, а тут так вышло что получил я одну орхидейку в плачевнейшем состоянии и намесил ей лекарство... комплексное удобрение для орхов 1\3 дозы и 0,5 мл или меньше обычного Мёда на 1 литр осмоса - для опрыскиваний - кормежка по листу... есть такой рецепт для орхов... но не в них дело... брызнул я эту смесь пару пшиков тетраселмису и рости она у него стала не по дням а по часам.
Alex 13
04.04.2016
Ура товарищи один человек обещал поделиться тетраселмисом. Значит надо потихоньку готовиться уже :) после завтра закажу стекло под аквы и буду клеить. Так же постараюсь побольше расспросить об этой культуре.
Александр, может лучше навести свежую воду с гарантией отсутствия коловратки? В той же теме пишется как махом она уничтожает тетраселмис. Я тоже по теплу получу тетраселмис, но для более прозаической цели.)))
Alex 13
05.04.2016
А почему вы думаете, что тетраселмис у меня будет с коловраткой? Вы даже не знаете кто со мной им будет делиться и как я его буду выращивать.
Александр, Вы по какой-то причине слишком болезненно относитесь к любым постам к Вам обращенным. Я не утверждал что Вам попадет ся тетраселмис с коловраткой. Вы поделились что можно поднять культуру старой морской водой. Я думаю, что не исключено что в старой, я так понимаю из аквариума морского, воде вполне возможно существует коловратка. А если замесите новую воду то коловратки там не будет.
Alex 13
05.04.2016
Не к чему я болезненно не отношусь. Вы бы сразу писали, что в старой морской воде может быть коловратка, я не моряк и не знал этого, теперь буду знать, что старая морская вода для поднятия тетраселмиса не подходит, спасибо будем другим значит его кормить.
VK-atoll
05.04.2016
Так и до Бергий недалеко...
Alex 13
05.04.2016
Хорошо, что есть люди на форуме, которые пишут по делу и их информация полезна, а некоторые просто пишут, наверное от того, что им скучно :)
VK-atoll
06.04.2016
А может предположительные перспективы...
Бергий в отличии от Аманок вообще нигде нет...
Alex 13
06.04.2016
Да мне вообще пофиг на бергий :) Самое главное уже сказал Виктырыч и я его понял, в морской старой воде может быть, что угодно и правильным будет тетраселмис разводить в своей воде (осмос + морская соль и вероятность заноса ненужной живности очень мала, практически нулевая).
Alex 13
07.04.2016
Оказывается личинку аманки можно кормить другим кормом даже на начальной стадии, обязательно его попробую и отпишу результаты.
VK-atoll
07.04.2016
Селмису осмос? - надо же...
А вообщем-то... мало ли что кому "пофиг"...
Alex 13
07.04.2016
Нужно уметь читать, а не выхватывать фразы из текста. Тетраселмису да нужен осмос или дистиллят + нужно добавить морской соли, чтобы получить морскую воду с нужной солёностью. Но это сейчас не главное, главное я узнал от разводчика аманок, чем он поднимает личинку. Тетраселмис это уже пошлый век, хотя я буду пробовать и тетраселмис и корм который посоветовал разводчик :)
А поделитесь секретом ? Чем поднимают в этом веке личинок.
Alex 13
08.04.2016
Натиа с вами конечно поделюсь, но пока рано нужно попробовать или хотя бы сам корм в руках подержать.
VK-atoll
08.04.2016
... сериал " Буратино и золотой ключик"... :-)
Alex 13
08.04.2016
сериал " Буратино и золотой ключик"... :-) я не видел такого сериала, сказку мультик видел, а вот сериала нет. Зато часто вижу сериал VK-atoll *bye* и флуд в любых темах с вашей стороны ;) Лучше бы интересного что-нибудь про аквариумистику рассказали более молодому поколению или хотя бы фотки ваших аквариумов, а так вы "в каждой бочке затычка" и не более.
VK-atoll
08.04.2016
Спасибо за уточнение про "нужную соленость" в морской воде! ;-)
Alex 13
08.04.2016
Кому интересно вот хороший выбор корма для креветок и малька креветок, а так же другие нужности для них https://www.aqa.ru/forum/pro...hi-268915-page10
Alex 13
09.04.2016
А вот ещё выбор и дешевле www.garnelenhaus.de/en/feedi...&maximumPrice=65 Вот на этом сайте есть всё что надо для поднятия криля :) Как всегда немцы рулят, конечно один пакетик по доставке дорого выйдет, но если у кого-появиться желание можно сделать коллективный заказ. Вот имхо та водоросль которая нам нужна www.garnelenhaus.de/en/feeding/garnelenhaus-chlorella-pulver-100g.html Но на сайте есть ещё много чего интересного надо по изучать, а потом затарится.
Alex 13
09.04.2016
Немного поразмыслив прикинул надо посчитать во сколько это занятие обойдётся по деньгам хотя корм и соль и другие "приблуды". Начнем с главного где это будет заказываться алиэкспрес, аваристик и немецкий магазин который я указал выше. Теперь по порядку сейчас начну потом продолжу и поведу итоги.
Alex 13
09.04.2016
Склеел я 4 аквариума в нём хочу развести креветок амано, объём аквариумов 20 литров и будет 2 пятилитровых бутылки, где будет расти тетраселмис. Воды наверное в аквариумы буду заливать 18-19 литров в бутылки по 4,5 литра. Чтобы получить нужную моркую водичку на 1 литр осмоса нужно 35 грамм морской соли. Итого получаем 85 литров воды, чтобы за солиться нужно 2,975 соли + вода будет опресняться и соли нужно добавлять так, что 5 кг соли будет достаточно.
Alex 13
09.04.2016
Так с акваристика соль www.aquaristikshop.com/aquaristic/PREIS-Sea-Salt/337025/ закажу я её 12,5 кг выходит она на 3375 рублей. Осмос у меня дома есть так, что будем считать его халявой. Теперь корм тетраселмис платить только за доставку около 300 рублей. Теперь корм с немецкого сайта www.garnelenhaus.de/en/feeding/garnelenhaus-chlorella-pulver-100g.html 12 евро, www.garnelenhaus.de/en/feeding/drak-spirulina-mikroalgenpulver-200-g.html 16 евро, www.garnelenhaus.de/en/feeding/glasgarten-shrimp-baby-food-76g.html 15 евро и www.garnelenhaus.de/en/feeding/glasgarten-betaglucan-immunglobulin-50g.html 14 евро. Итого корм выходит с немецкого сайта 57 евро + доставка.
Alex 13
09.04.2016
Теперь с алиэкспресс аэрометр солёности ru.aliexpress.com/item/Brand...518-5f7907400e3d 23 доллара. И гигрометр ru.aliexpress.com/item/Digit...a9e-7fab7624f9f9 6,3 доллара. Итого получаем 29,3 доллара
Alex 13
09.04.2016
Остальное у меня уже есть или это не значительные мелочи, так что в сумму около 10000 рублей я должен уложиться :) ну или чуть больше.
Alex 13
09.04.2016
Более точный расчёт и все необходимое сделаю когда всё будет у меня дома.
Alex 13
09.04.2016
Поболтав с продавцом корма он сказал, что разводчики аманок вот такой корм берут wallegro.ru/item/4899859238/Mosura-Shrimpton-plankton-dlya-krevetok-g.html
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.