--}}

Странная болезнь у золотой. Паразит или киста?

Болезни, лечение, препараты
807
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наталья В.П.
04.07.2019
Подскажите, пожалуйста, что с рыбкой? Нигде не смогла найти описания.
Золотая рыбка, куплена два года назад, живёт в 100-литровом аквариуме с чёрным телескопом такого же возраста. Про оборудование подробно рассказать не могу - оно было в комплекте с аквариумом, работает нормально, нареканий нет. Грунт - декоративные цветные камешки, использовался изначально с момента покупки рыб, живых растений нет, только искусственные. Корм – сухие хлопья для золотых рыбок, иногда свежая зелень, раз в неделю даю Фиштамин (2 капли в корм). Подмена воды каждые 3-4 дня по 20-30%. Пользуюсь тест-полосками Tetra, показатели в норме.
Некоторое время назад заметила, что у золотой рыбки выделений стало меньше, чем у телескопа, хотя кушают одинаково. Но на внешнем виде и поведении это никак не отразилось. Решила понаблюдать. Несколько дней назад появился прозрачный нитевидный кал, плюс заметила у рыбки проявления, похожие на манку, такие же маленькие белые точки, но совсем немного, десяток-полтора, в основном на плавниках. Подменила 50% воды, добавила Антипар, через два дня рыбка полностью очистилась. Но всё равно на всякий случай отсадила в карантинный аквариум. В корм дала консервированный горошек. Стул появился, но немного и очень светлый. И хотя белые точки исчезли, на боку появилась шишка размером 3-4 мм. На следующий день (позавчера днём) шишка вскрылась и из неё выпал продолговатый комочек, похожий на кусочек кала, но светлого цвета, с резким запахом. Вечером появилась ещё одна такая же шишка на спинке. Вчера всё по той же схеме – шишка вскрылась, выпал светлый комочек 2-3 мм с запахом. После выхода комочка на месте шишки был виден небольшой ватообразный налёт, но он быстро исчез. Обе ранки быстро затянулись. Сразу после выхода второго комочка (вчера вечером) появилась третья такая же шишка тоже на спинке, пока не вскрылась, наблюдаю. Не знаю, насколько это важно, но все три шишки с левой стороны.
Внешне рыбка никак не изменилась, поведение нормальное, аппетит хороший.
Что это такое? В зоомагазине сказали, что это может быть паразит. Но содержимое не похоже на цисту, просто комочек непонятной структуры. Больше похоже на кисту, а содержимое на скопление отмерших клеток.
Самое главное - насколько это опасно и чем это лечить???
Прежде чем заниматься самолечением нужно поставить рыбе диагноз,вашими действиями вы вгоняли рыбу в гроб,слава богу что у вас не получилось. Если вы лечили ихтик ,то за это время вы его только заглушили(лечение минимум 14 дней),а вообще очень много непонятно,прозрачный кал -это совсем другое.....Звоните постараюсь вам оказать помощь 89519153450
Наталья В.П.
06.07.2019
Ну насчет самолечения я бы попросила... Поставить диагноз... У нас ведь на каждом шагу специализированные клиники для рыбок! Вы как себе представляете, приедет Айболит и сделает ей МРТ? Может быть, я не супер-профессионал, но лечить рыбок мне доводилось, и ни одна ещё не издохла. И своих я за два года как-то всё-таки не угробила. За плечами биофак ННГУ, работаю в сфере ветеринарии. На форум я обратилась в надежде, что кто-то видел такие шишки у рыб, знает, что это такое. Потому что я с таким не сталкивалась, я не знаю. За телефон спасибо, но смысла звонить я не вижу, потому что вы тоже не знаете.
Наталья В.П.
06.07.2019
Удалось сделать фото. Кружочками я отметила следы от первых двух шишек. Две новые хорошо видно и так. Содержимое шишек легко извлекается ватной палочкой. Какой-либо структуры в нем нет - рыхлая масса с запахом. Ощущение, что удалила рыбке фурункул.

Лечение от манки продолжается. Стул нормализовался. Рыбка по-прежнему выглядит и ведет себя как обычно, игривая, активная, аппетит хороший.
Наталья В.П.
06.07.2019
Фига себе, бяка какая... :( Чего только не встретишь...
VK-atoll
06.07.2019
Госпожа "биологиня". Желательно называть ихтиопатогенов своими именами.
Если не можете найти в интернете, рекомендую полистать книги по болезням аквариумных рыб след. авторов:
Ю.А.Корзюков, 1979; Р.Бауэр,2001; В.А.Ткаченко и К*,2003; К.Эндрюс и К*;2005 (все они на русском, вторая и четвертая переводные).

P.S.Не опускайте биофак ННГУ подобными высказываниями.
И если открываете тему, то благодарите опытных людей, что предлагают помощь...
Успехов в ветеринарии и... в расширении разносторонних интересов!
??? Я вообще-то Политех заканчивала....
VK-atoll
07.07.2019
Извините, ошибся в последней букве ника...
Наталья В.П.
07.07.2019
Ох, простите великодушно! Бываю остра на язык, каюсь. Но обидеть никого не хотела.
Благодарю, безусловно! Всех прочих за участие, а вот конкретно Вас - за исчерпывающий список литературы. Однако поблагодарить за так называемую помощь, увы, не могу - такие профессионалы кругом собрались, а конкретный диагноз рыбке так никто и не поставил...
Вам тоже успехов! Может и Вы, участвуя в темах таких горе-аквариумисткок как я, расширите свои познания в области ихтиопатологии.
VK-atoll
07.07.2019
Спасибо за пожелания, но в подобных темах вряд ли расширения получишь... скудеет нижегородская аквариумистика... все больше хотят "на халяву" и не своей головушкой... не осознают, что это творческая работа... Когда это начинающие любители - полбеды, а вот когда профессионалы с "верхним", да тем более с биологическим, образованием - другое дело, да и спрос другой...

В последнее время более интересное и информационное общение (и не только по "болячкам")
с австралийцами, штатовцами, украинцами...
По болезни не подскажу. Но посоветовала бы сменить цветной грунт на натуральный и убрать искусственные растения. Так как это не есть хорошо. Можно посадить тот же анубиас, только хорошенько закрепив его. Пользы в разы будет больше)
VK-atoll
06.07.2019
Железные советы...
Только один вопрос - в чем польза Анубиаса?
Если вы не знаете о роли живых растений в аквариуме - соответствующая литература в помощь.
Далее на буквы можете не тратиться, это ни к чему не приведёт.
VK-atoll
07.07.2019
Почему не приведет? А к дальнейшему ужелезнению?
Кстати о литературе. Начинаю мечтать как бы шкаф освободить... но Вам не предлагаю - много знаете...
Успехов!
Наталья В.П.
07.07.2019
Спасибо большое! Насчет грунта согласна, давно собираюсь заменить. Аквариум покупали ребёнку, хотелось яркости. А вот что касается растений - таков был совет продавца при покупке рыбок. Мы золотых раньше не держали, опять же, это был выбор ребёнка. Сказали, что они выдергивают растения и могут их объедать, поэтому посоветовали использовать искусственные. По этому поводу мнения специалистов расходятся, и кому верить, не знаю...
Да, золотухи любители покопаться в грунте, поэтому и посоветовала закрепить Анубиас покрепче(можно леской к камню или коряжке), чтобы не всплывал. Это растение жёстколистное, у нас золотые его не трогали. А остальные виды съедали)
Снимаю шляпу перед биофаком,покупайте антибиотики,они вам понадобятся для лечения- ваша болезнь в следствии вашего кормления,и обслуживания аквариума,а еще подмены воды по 50 %,успехов вам в лечении.Один профессор из ННГУ МНЕ ТОЖЕ УТВЕРЖДАЛ-что много моих рыб ,живущих у меня дома, не разводят в неволе,а я их развожу и очень успешно.(У мея юридическое образование ННГУ)
VK-atoll
06.07.2019
Вадим Алексеевич, будьте выше!
Ваши заслуги в современной аквариумистике (и не только в нижегородской) неоспоримы.

Отвлеченно. Было бы интересно знать о ком из профессоров идет речь...
При встрече расскажу,просто хотел помочь людям.......
Наталья В.П.
07.07.2019
Спасибо вам за желание помочь! Но пока вы мне посоветовали только поставить диагноз и купить антибиотик...
VK-atoll
07.07.2019
Всегда рад дружескому и информационному общению с Вами!
(к сожалению, не часто получается встречаться)
Наталья В.П.
07.07.2019
Вадим Алексеевич на днях утверждал, что я <<вгоняю рыбу в гроб>>. Однако, пока я вижу только улучшения - стул нормализован, новых шишек нет, проявлений ихтиофтириоза тоже. Заслуги ни в коем случае оспаривать не собираюсь, но, может быть, хоть кто-нибудь из <<заслуженных>> мне всё-таки скажет, что за фурункулы были у рыбки? Или нет?
Наталья В.П.
07.07.2019
Т.е. вы предполагаете, что причина в бактериальной инфекции? Допустим. Но что именно? Я, к сожалению, так и не услышала конкретного ответа на свой вопрос.
Не совсем понимаю, при чем здесь подмена воды. 20-30% раз в неделю - это та норма, которая прописана везде. Подменивать воду золотым чуть чаще мне посоветовали при покупке рыб, поэтому я это делаю обычно раз в 4 дня. 50-процентную подмену продавец рекомендовал в случае лечения рыб, что я и сделала 1 раз. И, замечу - ПОСЛЕ, а не ДО того, как рыбка заболела. Хотя я, конечно, не профессор...
VK-atoll
07.07.2019
В Вашем случае у питомца комплекс, первично это связано с исходным поставщиком и дальнейшим
содержанием у перекупщиков, включая последнего продавца.
Если бы современные ветеринары и ихтиопатологи, в частности, лечили все по фото...

Да, при травмированных покровах рыб, их лучше содержать без растений в карантинных аквариумах или с мягкими растениями ( искусственными или живыми). Учитывайте что, для повышения иммунитета и нормального функционирования кишечника, золотым рекомендуется любая мелколиственная "трава" (самое простое - роголистник, лимнофилла, кабомба, можно ряску, вольфию). Грунт тоже выбирайте на свой вкус. Здесь главное не цвет, а фракционность, окатанность гранул и толщина слоя (именно эти характеристики обеспечивают нормальные условия для развития бактерий в грунте (каких и для чего Вы, как биолог-ветеринар, должны знать)...
P.S. Большинство продавцов в зоомагах - дилетанты, их можно послушать (чтобы не обидеть), но делать все самостоятельно и осознанно.
Всего доброго!
ВК привет,вот и помогай людям,госпожа НАТАЛЬЯ В П лечите и кормите чем хотите,зачем создавать тему если сама ВСЕ ЗНАЮ,у нас ведь каждый суслик -агроном.Cкажу еще раз,одни пишут,другие мешки ворочают. Книги которые были написаны в 60-80г ,информация в них устарела,а в них одно и тоже(переписывают друг у друга),все течет и изменяется,состав воды текущей из под крана очень изменился,,болезни мутируют.......Подмена воды на 50%(99%сбой баланса вашего аквариума), и только это ваше действие может вызвать любую болезнь или несколько сразу(зависит от иммунитета вашей рыбы),также состав вашего грунта,чем кормите,кислотность или(щелочность) вашей воды и тд. После таких высказываний я не хочу с вами общаться,удачи.
VK-atoll
07.07.2019
Вадим Алексеевич!
Давно пора свои книги писать! (может кто и полистает)...
Один уже давно собирается(лет 35 ,не меньше),наверное пора уже самому.
VK-atoll
07.07.2019
Как сейчас говорят - "Улыбнуло"... друг называется, в паспорт заглянуть предлагает...
Меня это всегда веселит- побольше позитива.....Чудны дела твои......((((((
VK-atoll
07.07.2019
Позитив - это всегда прекрасно!
Опять же - расслабляться не дают...
Наталья В.П.
07.07.2019
Да ради Бога! Не велика потеря!
Когда человек приходит к врачу и спрашивает: "Что со мной доктор?", тот ему отвечает: "У вас грипп", или атит, или аллергия, не важно. "Вот вам рецепт." Он не говорит: "Это у вас, голубчик от того, что вы неправильным воздухом дышите или не ту еду едите".
Я начала свою тему со слов "Что с рыбкой?" и закончила вопросом "чем лечить?", а не "почему у меня рыбка заболела".
Вы, товарищ дорогой, с высоты своего супер-профессионализма не удосужились даже просто внимательно прочитать, а уж наговорили семь верст до небес и всё лесом, и про профессоров и про сусликов, и всё мимо кассы...
Согласна с вами полностью - разбег! Простите, что своим вопросом потревожила пыль у ваших ног!
А книжку напишите!!! Обязательно! В жизни не куплю - предполагаю, что это будут выброшенные на ветер деньги, так же как потраченное впустую время на общение.
На прощание совет (вы уж простите, позволю себе наглость) - когда не знаете ответа на вопрос, не отвечайте. Тогда и обижаться будет не на кого. Удачи!
VK-atoll
07.07.2019
Извините за "вклин".
Психологами доказано, что лабильность в оценке ситуации при восприятии ответов, полученных в любой форме (напр. мягкой или жесткой), на поставленные вопросы, у большинства творческих людей развивается с возрастом. Но если ставить перед собой конкретные задачи по проработке качества восприятия, то изменения происходят быстрее (здесь важна мотивация)...
По докторам. Истинные сначала уточняют источник (и про воздух, и про еду и т.д. и т.п.), а уже потом ставит диагноз и назначает лечебные или профилактические препараты. А сколько у нас сегодня истинных? Подавляющему большинству нынешних проще сказать - грипп или (далее по Вашему тексту)... Они лечат (вернее "пытаются") следствие, а не первопричину... спасает то, что любой биологический организм имеет потенциальный (но все же индивидуальный) запас прочности... и затем (чуть раньше или чуть позже) новый круг (с вариантами)...

Ничего личного
Наталья В.П.
07.07.2019
Да ничего, вклинивайтесь. Всё ОК. Каждый имеет право на свою точку зрения.
Разница в том, что доктора, плохие или хорошие, в конечном итоге диагноз всё-таки ставят. А здесь одна говорильня... Вот видите, ещё и курс психологии выслушала ко всему прочему. А воз и ныне там.
Тоже ничего личного.
VK-atoll
07.07.2019
Сначала про "воз". Вы в курсе откуда привезена Ваша рыбка? Отечественные поставщики производят закупки золотушек из Китая. Вся "продукция" происходит из разных мест (не буду уточнять), но в двух градациях. Одни относительно дорогие, а вторые самые дешевые.
Дорогие, потому что качественная, реальная загрузка в пакеты и нормальная транспортная температура. А дешевые, потому что в те же объемы (пакеты) загружают, как минимум, двойную "порцию" товара и транспортируют его при пониженной температуре. В последнем случае достаточно двух часов, чтобы "потроха" рыбех (извините за коммерческий жаргон) начали разлагаться. Как правило, летальность наступает не сразу - первичные и последующие перекупщики имеют возможность успеть "втюрить" по крайней мере 50% "товара" массе рядовых, начинающих (не думающих!!!) потребителей (правильнее сказать - дилетантам). И как Вы думаете - каких рыб привозят поставщики? - правильно... дешевых...А дорогих только по редким спец заказам. В процессе местных продаж (по цепочке "крупный оптовик - оптовик- розничный торговец") идет накопление вторичных инфекций и отравления от продуктов жизнедеятельности (уверяю Вас - идеальных условий, профилактики и особенно лечебного карантина практически никто не соблюдает). И повторюсь, даже если разводчики продают свою, домашнюю разводную рыбу, они для расширения ассортимента вынуждены брать "азиатов" и продавать весь товар из одной переноски - делайте выводы... Такой вот бизнес...
Единственный выход для истинных любителей новой рыбы создать ей наиболее благоприятный условия, вытянуть и развести. Вот с "дитенками" дела уже попроще. Да, взрослых надо пожизненно держать отдельно или усыплятьесли посадить вместе с подросшими "дитенками" есть возможность потерять всё. С икромечащими проще- икра чаще не инфицирована. А вот с живородками (скажем селекционными гуппи) много проблематичнее - потомство заражается овариально Помнится одну линию "азиатов" тянули четыре года с отсадкой каждого нового поколения, но 100% гарантии так и не получили (есть такой патоген - тетрахимена).

По докторам. Если бы не было термина "врачебная ошибка", то с постановкой диагноза можно было бы согласиться... В курсе - какой процент того термина? Ему дают широкую огласку???... (вероятно, Вы с этим еще не сталкивались)...
Наталья В.П.
07.07.2019
Мне 38 лет, на минуточку, и я мама онкобольного ребёнка. Как минимум лет 5 своей жизни я провела в больницах, поэтому уж я-то знаю, что такое врачебная ошибка, не сомневайтесь.
Хотите про врачей, давайте про врачей. Поплачем вместе.
Но мне не хотелось бы вдаваться в полемику на эту тему.
Поэтому вопрос по существу - вы реально считаете, что некая зараза из Азии могла проявиться у нашей рыбки через 2 года после покупки? Такое бывает? Мне всегда казалось, что если рыбка больна, она погибнет намного раньше... Один заводчик мне однажды сказал, что если через полгода не умерла, значит всё ОК.
Если этот так, то каков выход? Курс антибиотиков? Или антипаразитические препараты? Мы же не знаем наверняка, что именно вызвало проблему.
Это вы не знаете ,что вызвало у вас проблему- а все очевидно.А азиатская зараза может проявиться и через 5лет и более.Просто нужно соблюдать определенные правила( хотя вы их не соблюдали),вы же биолог и все знаете и слышите только себя.Как в том анекдоте - такой большой ,а в сказки веришь.Про заводчиков тоже не будем говорить,одни выкармливают мальков манной кашей,другие выкармливают неонов сначала артемией,затем инфузорией,а другие вообще сухими микрокормами. В любом случае лучше не доводить до лечения лекарствами,правильно ухаживать за их обитателями.Но судя по нашей переписке вы слышите только себя.Удачи вам.
Наталья В.П.
08.07.2019
О! Вадим Алексеевич! А говорили, что общаться больше не хотите. Я вам рада!))
И вот опять - вам очевидно, и опять молчите как рыба об лёд. Это не я слышу только себя, это вы мне ничего не хотите говорить! Единственное, что из всего было сказано по делу, это про неправильный уход, который может привести к чему угодно. Я это услышала, не сомневайтесь! Если я пояснила, почему делала не так, как правильно на ваш взгляд, это ещё не значит, что я не услышала и не согласилась. Мне кажется, это вы не понимаете разницы, когда человек что-то рассказывает, а когда спорит.
Складывается впечатление, что рыба сама выздоровеет раньше, чем я добьюсь здесь хоть от кого-то адекватного ответа на поставленный вопрос.
Казалось бы, что сложного?... Ангину вызывают стрептококки. Лечить антибиотиками.
Лишай вызывает грибок. Лечить противогрибковой мазью.
У рыбки то-то и то-то. Лечить тем-то и тем-то. Или не лечить, а правильно ухаживать и всё само пройдет, потому что то-то и то-то совсем не страшно, и вовсе это не болезнь.
Если знаете, трудно сказать что ли?
VK-atoll
08.07.2019
Жаль, что у Вас не открывается приват...
Наталья В.П.
07.07.2019
Спасибо за дельные советы! Обязательно воспользуюсь!
Вам тоже всего доброго!
P.S. Если всё-таки вы где-то встречали описание подобной проблемы, буду благодарна за ссылочку. Спасибо!
VK-atoll
07.07.2019
Начните с четвертой и второй из названных книг...
Все болячки в аквариум из космоса не прилетают,если сразу не занес больную рыбу,вся зараза существует рядом в аквариуме в воде,грунте, на растениях.даже в самой рыбе,аквариумисты как правило не все знают как содержать аквариум,причин может быть много,один неверный шаг и рыба заболела.
VK-atoll
08.07.2019
В продолжении, "к космосу":
Через два года ихтиофтириоз... Откуда??? Латентного периода у этого патогена нет...
Его можно только занести именно с больной рыбой...
VK-atoll
08.07.2019
Ставить диагнозы по фотографиям (особенно слабого качества) не в моих правилах, тем более в открытом форуме (к сожалению приват автора темы не открывается), но в данном случае сделаю исключение. Вариант вероятно один: Шишечные (Бугорковые) болезни.
Под таким названием диагностируют несколько болезней со сходными симптомами, вызванные рядом одноклеточных организмов. К ним относятся Ichtyosporidium, Nosema, Myxobolus, Henneguya и Dermocistidium.
Жизненные циклы возбудителей слабо изучены. Известно много разных шишечных (бугорчатых) болезней, каждая поражает один или насколько близких видов рыб и не передается другим видам.
Надежного способа лечения не существует (!!!).
На первых этапах инфицирования (возможно длительных) не всегда возможно заметить морфологические изменения на внешних покровах рыб. Поэтому клиника визуализируется на поздних стадиях поражения.
Естественно, инфицированная рыба слабеет, что способствует появлению вторичных инфекций, вызванными грибами, бактериями и простейшими.
Заболевшую рыбу рекомендуется изолировать, при ухудшении самочувствия необходимо безболезненно умертвить...
Наталья В.П.
08.07.2019
Аллилуйя!
Спасибо, что сделали для меня исключение!
Честно, от души!!!
VK-atoll
08.07.2019
Пожалуйста...
Можно узнать почему Вы не авторизованы?
С какого аппарата общаетесь на форуме?
На всякий, мой тел 910-392-46-87
Всем здоровья!
Наталья В.П.
08.07.2019
А зачем? Я же не сижу на форуме постоянно.
С ноутбука обычно.
Когда-то регистрировалась, но сейчас уже не вспомню ни логин, ни пароль.
За телефон спасибо! Буду иметь ввиду.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.