--}}

вопрос совместимости рыб и креветок

Аквариумные рыбы
48
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть креветки вишни и амано, сидят вместе дружно. Хочется добавить рыб, место позволяет, аквариум 100 литров. Посоветуйте мелких рыб которые не едят этих креветок 100%. Есть ли такие?
Burytch
24.08.2016
живут и плодятся так, что некуда бывает девать, у меня с ними (креветками вишнями) следующие рыбы:
сомы желтые около13см, данио, неоны, гуппи, пецилии и семья коридорасов. Когда кормиш креветосы чуть не со рта корм у рыб забирают, в общем наглые)))
Kuvshinka
25.08.2016
я видела в продаже таких малюсеньких красных креветочек, но что-то я побоялась покупать их в свой аквариум. у меня пецилии, гуппи, корики, неоны молли. своих мальков они съедают на раз-два подчистую. неужели креветок не тронут? и нужны ли какие-то особые условия для их содержания? специальные укрытия может быть?
Burytch
25.08.2016
Если совсем крохотные, то обязательно нужны укрытия, яванский мох или густые заросли, у меня например в валлиснерии спиральной обитают, рыбы туда особо не плавают. А вообще креветки в аквариуме "маст хэв", ничто так хорошо не убирает остатки корма и погибших рыбок, если их не заметили.
Big Muzzy
25.08.2016
Всё немного сложнее. Креветочник разумеется процветает без рыб. Но одни креветки это бывает скучновато. Если есть заросли и креветки там обжились и плодятся, то постепенно можно добавлять мирных рыбок с маленьким ртом. Креветки адаптируются к некоторой опасности и научаются выживать в таких условиях. Разумеется какое-то количество юных мелких креветок будет съедено обязательно.
Если же Вы в рыбный аквариум бросите десяток мелких креветок, то не факт что их всех не съедят или проредят до такой степени, что размножиться популяция не сможет.
Kuvshinka
25.08.2016
да, у меня второй вариант, рыбный аквариум+еще и густо населенный рыбами. они реагируют на все, что движется, поэтому мне верится с трудом, что малюськи-креветки смогут выжить, а все время жить за ракушкой - это же скучно... пока воздержусь от креветок.
Burytch
25.08.2016
так вы купите не малюсек, вишенок вон много продают, я тоже недавно продавал слабоокрашенных молодых 7-10мм, их рыбы (которые у меня в акве) разве только пугнуть могут... так что это Вы зря.
Kuvshinka
25.08.2016
не, и хочется, но надо сначала объем увеличить, а потом думать. у меня еще та солянка. не буду озвучивать объем/кол-во рыб, а то мной гринпис заинтересуется)))
но то что креветок можно держать с рыбами - это радует, на будущее.
Big Muzzy
25.08.2016
Если рыб много и есть барбусы типа суматранских, акульих, алых и т.п. то съедят креветок постепенно, да и зачем вам обречённая на вымирание популяция.
Kuvshinka
25.08.2016
рыб много для имеющегося объема, что в наличии - перечислила выше. барбусов нет никаких. буду думать, когда расширюсь (не скоро это произойдет). сейчас поинтересовалась о совместимости для начала. увидела тут живьем эти создания, да еще и мелких, такие забавные, понравились.
Big Muzzy
25.08.2016
Открою секрет - если укрытий и растений слишком много, то креветки затеряются и будут полезны лишь как санитары. Идеальный вариант - 100 литров - десять-пятнадцать мелких рыбёшек до 3 см(лучше до 2,5) немного растений и контрастные с грунтом и декорациями креветки.
Big Muzzy писал(а)
десять-пятнадцать мелких рыбёшек до 3 см(лучше до 2,5)

а каких?
Big Muzzy
25.08.2016
Зависит от цвета грунта, декораций, заднего фона, качества воды. Если вы о "креветкоядности", то практически все рыбы не упустят возможности съесть ту креветку, которая полезет им в рот.
У меня с вишнями вполне сосуществовали, тетры аманды, пристеллы, микрорасборы, рисовые рыбки, лучше всего конечно это микрорасборы, но при определённых зарослях будут жить и с неонами. Тут ещё зависит от того сколько рыб, какой аквариум и как кормите.
Не подходят барбусы, хищные типа цихлид и крупные более 3,5 см, хотя тут важнее размер пасти.
А микрорасборы какие?
Big Muzzy
25.08.2016
Любые микрорасборы, лишь бы их не было слишком много.



(рисовые рыбки пожалуй великоваты и при определённом количестве не дадут размножаться - шустрые они и не такие уж мелкие когда вырастают).
senya_89
01.09.2016
у меня в 25 литрах штук 30 разных рыб,запустил 15 криветок месяца 3 назад,они не только выжили, но и расплодились,что даже раздаю знакомым теперь, так что не бойтесь, запускайте смело)
Kuvshinka
01.09.2016
круто! :) обязательно попробую позже, сейчас пока некогда, не до них. спасибо, что поделились собственным опытом.
senya_89
07.09.2016
да не за что)
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.