burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Есть ли у нас вкус? И что это вообще такое?

    Стиль жизни
    59
    218
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    tchainka
    31.03.2016
    В последнее время вопрос вкуса возникал неоднократно. Точнее, много вопросов. А в самом деле, что это такое - вкус? И, соответственно, что такое "безвкусица"? Можно ли со временем развить вкус или с этим надо родиться, как, например, с музыкальным слухом?
    А у вас вкус есть? На основании чего вы делаете такой вывод?
    надо родиться)
    tchainka
    31.03.2016
    ОК. А что такое вкус? Есть ли он, к примеру, у вас, и по каким признакам вы это определяете? :)
    мне сложно оценить есть ли у меня вкус объективно. но мне нравится то, что я вижу в зеркале после процесса надевания, обувания, разукрашивания) ну раз мне нравится, значит на мой личный взгляд вкус есть.
    tchainka
    31.03.2016
    А вот бывает же, что человеку самому результат нравится, а окружающим, включая признанных ценителей в этой области, нет. Или, бывает, человек полагает, что у него нет вкуса, от чрезмерной требовательности к себе, а так-то там все ОК. Вот у них - есть вкус или нет?
    мне сложно судить за всех. мне нужно показать и я скажу для меня есть у человека вкус или нет. и не факт, что мое мнение совпадет с мнением признанных ценителей
    tchainka
    31.03.2016
    Т.е. объяснить, что такое вкус, хотя бы примерно, вы затрудняетесь?
    я считаю, что определения общего у такого понятия быть не может. одним нравится хохлома,другим кресты, третьим перья... для меня вкус, это когда желания совпадают с возможностями и выглядит это так, что мне захочется повторить.
    tchainka
    01.04.2016
    Если определять в стиле "вкус - это когда нравится первое, второе третье", то да, такого понятия не может быть. Но я имела в виду более общее.
    Надо родиться, но как и музыкальный слух, вкус нужно развивать.)
    tchainka
    31.03.2016
    А что такое для тебя вкус? Я бы определила его, наверное, как способность видеть гармонию в окружающем мире. Или даже, точнее, видеть и создавать гармонию вокруг себя.
    Вкус настолько неоднозначная штука - и именно поэтому сложно объяснить, что же это такое. Вкус - нечто безрефлекторное, инстинктивное, не относящееся к знанию как таковому. Вкус - это и есть я сам. Он может видоизменяться, он может быть дурным или еще каким, но я с ним в постоянном сродстве.
    tchainka
    31.03.2016
    А стиль тогда - способ реализации вкуса?
    Да, вкус - нечто внутреннее.
    Стиль - внешнее.
    Мы же говорим о том, что вкус можно развить, но не можем этого сказать о стиле.
    tchainka
    31.03.2016
    А стиль, думаешь, нельзя развить? На базе вкуса?
    Я не могу применить слово "развить" в отношении стиля. Выстроить на базе вкуса - да. Но это все-таки не одно и то же, что развить.
    tchainka
    31.03.2016
    Ага. Мы выстраиваем, но он ведь не остается на века одним и тем же. Меняется. А значит, развитие какое-то есть, по крайней мере стихийное. Т.е., может, и влиять можно как-то?
    Если мы говорим, что стиль - это внешнее проявление вкуса, следовательно, если говорить о развитии, то только в совокупности.
    tchainka
    31.03.2016
    Согласна.
    Умение соблюдать баланс необходимого и достаточного?

    Считаю, что если есть зачатки вкуса, то можно его развивать в течение жизни. Чем больший объем информации человек усваивает визуально, тем выше шансы, наверное, так.
    tchainka
    31.03.2016
    Мелифаро писал(а)
    Умение соблюдать баланс необходимого и достаточного?

    Т.е., получается, это такой эстетический подвид чувства меры.
    Забавно, кстати, получается с необходимым и достаточным. Висит, допустим, в магазине топик. И на нем - во-первых, принт, во-вторых, стразики, в третьих, внизу сбоку бант завязан. Вот нафига все сразу? Один элемент, ну два - приемлемо, три - адский кошмарный винегрет. Тут - подходит.
    Но вот, помнишь, я показывала тебе в инстаграме одну фриковатую тетеньку, poplife4ever, которая специализируется на сочетании нескольких няшных принтов в ярких тонах? Явно же перебор с обычной точки зрения. Но безвкусицей так сразу не назовешь. Потому что в этом определенно есть логика и система.
    А это потому что одежду в отрыве от конкретного носителя рассматривать смысла нет, наверное. Просто как тряпочку с украшениями и деталями.
    Ей, этой poplife4ever, может, именно такое и достаточно, и меньшим необходимым ей конкретно никак не обойтись. :)
    tchainka
    31.03.2016
    А вот такой пример с необходимостью/достаточностью: человек носит, допустим, сразу десять штук разных золотых украшений. Ну вот оно ему столько необходимо, душа просит и вообще. Однако, несмотря на это, ситуация воспринимается как дурной тон, вульгарность и безвкусица.
    ruske
    31.03.2016
    Это тобой ситуация воспринимается как дурной тон и безвкусица. А в цыганском квартале Автозаводского района это будет восприниматься как шик-блеск-красота, человек молодец.
    tchainka
    31.03.2016
    Мне почему-то кажется, что там сам термин "вкус" при оценке применяться не будет :)
    Да, культурный контекст очень важен. С тз некоторых африканских племен белые одеваются очень убого, не демонстрируют социальный статус и все такое.
    Gala51
    01.04.2016
    ruske писал(а)
    А в цыганском квартале Автозаводского района это будет восприниматься как шик-блеск-красота, человек молодец.

    Вспомнила разговор с одним своим знакомым (он в силу авантюрного склада характера биографию имел богатую, в т.ч. с цыганами жил какой-то период в юности). Так вот он говорит, что дома у цыган очень богато обставлены, но "стильности в них нету" (с)
    Значит, где-то у него сбит этот личный прицел. И ни пассионарности в этом не чувствуется (вызов обществу - "надеть все лучшее сразу" или "надеть горох с цветочками" или "надеть штаны вместо юбки"), ни гармонии с его личным образом, по мнению окружающих.
    tchainka
    31.03.2016
    Мелифаро писал(а)
    ни гармонии с его личным образом

    Гармония-то как раз может быть. Пример: цветастое платье, хна на перманенте, яркая помада и вот эти десять цацек. Громкий голос, интенсивный румянец и крупная комплекция. Очень даже законченная картина может сложиться.
    Я сдаюсь. Смотрю словарное определение вкуса - "способность судить о прекрасном". Недостаток связывают с отсутствием интереса к той категории, в которой вкуса не хватает.
    И вот тут начинается занятное: нельзя сказать, что человек, который сознательно надел на себя горсть золота или сделал огненный перманент, потому что так принято в его вселенной, не интересуется категорией прекрасного. И огненный перманент будет разным у "гражданки Никаноровой" и Вивьен Вествуд, хотя внешне различия, на первый взгляд, невелики. :))
    tchainka
    31.03.2016
    Мелифаро писал(а)
    И огненный перманент будет разным у "гражданки Никаноровой" и Вивьен Вествуд, хотя внешне различия, на первый взгляд, невелики.

    Вот ДА. Практически одно и то же может выглядеть по-разному. Огненный перманент. Носки с босоножками. Двадцать штук пластиковых бусиков. АГА?!
    гюрз@
    31.03.2016
    Всё должно быть органично и сообразно прикида))сейчас вон носят и кастеты,и мелкие кольца на две-три фаланги,кольца соединённые с браслетом тонкой цепью(хз как называется),такой иной раз обвес видишь,что как-то неловко за свои голые пальцы))
    У меня была коллега, молоденькая девушка, у нее было невероятное количество золота, причем за раз могла надеть, она его постоянно меняла и оно ей шло. Сама она кареглазая, волосы русые, средний рост, обычная одежда, подобранная. Но это золото было ее фишкой. Не могу объяснить, не как с рынка, а так, что хочется повторить.
    tchainka
    01.04.2016
    Много золота - это как по минному полю ходить, но если кто умеет это обыграть и не "вляпаться", тот подлинно мастер и точно знает, что ему идет :)
    гюрз@
    31.03.2016
    Среда определяет вкус...генетически может передаться к чему-то склонность или неприятие,а уже дальше только развивать и культивировать.А вот талант-это уже другая история,это своеобразный дар божий ...встречается редко,тем и ценен)ну есть-же алмазы природные,а есть выращенные,вроде и не отличить обывателю,а спецу видно)может сверкает гранями ярче?))
    А есть ли вкус у меня,скорее нет чем да...я его развиваю,в частности здесь)
    tchainka
    31.03.2016
    Если развиваешь - значит, есть что развивать, и это прекрасно :)
    Я обнаруживаю у себя присутствие вкуса прежде всего по чувству неудовлетворенности. Ну т.е. и другие маркеты тоже есть, но это главное - когда прикидываешь одну вещь к другой и ощущаешь не то. Конечно, можно это ощущение в себе и не услышать, и тогда получается ляп, но, будучи услышанным, оно меня еще ни разу не подводило.
    А как это генетически может передаваться склонность? Через среду, подражанием там и наблюдением - да, а так-то по наследству, ну, цветоощущение может быть, художественный талант и т.д.
    гюрз@
    31.03.2016
    Мне по-наследству,передалась любовь к серому,чёрному и синему ,к натуральным тканям,поэзии Омара Хайма,Бродского,Есенина)также передалось неумение рисовать,петь,плавать:))нелюбовь к Ахматовой,Цветаевой,Пушкину))
    гюрз@ писал(а)
    А есть ли вкус

    Вкус он в принципе есть, другой вопрос, какой он.
    гюрз@
    31.03.2016
    Сейчас трудно иметь вовсе плохой вкус,ведь столько подсказок кругом,лукбуки,инста,модные блоггеры,всякие проги по подбору цвета,стиля,прически ,короче только поворачивайся и успевай следовать.
    Вкус не может определяться как нечто однозначное.
    Что мы называем, например, хорошим вкусом в одежде вовсе не может свидетельствовать о хорошем вкусе в еде или в литературе, или в женщинах, мужчинах и пр. Но опять-таки мы задаемся вопросом, что такое хороший вкус. Ведь и безобразное - категория эстетики и в разных традициях трактуется по-разному.)
    гюрз@
    31.03.2016
    Вкус - понятие сложное и многогранное,и весьма уникальное,на мой взгляд вообще лекал и канонов нет...это всё плоды манипуляций сознанием,а по сути умелый маркетинг...где-то побольше ракушек на шею повесить,а где-то сумку подороже продать.А если уж копаться совсем глубоко,то можно прийти к выводу,что истинный вкус можно искать вечно и умереть не найдя совершенства...
    Насчет искусственных алмазов, кстати, плохие новости: современные искусственные алмазы отличить от природных без изъяна уже практически невозможно, а вскорости они будут просто лучше натуральных. :)
    гюрз@
    01.04.2016
    Да и ладно,не жили богато - фиг начинать:))
    Фраза детства, ага. :)
    ruske
    31.03.2016
    Мне кажется, что вкус - это ощущение уместности, и это относится не только к одежде, но и к поведению в целом. Считаю, что это навык, который можно развивать и тренировать, и что он напрямую зависит от окружающего общества. То есть если ты будешь жить в абстрактном мире, где на светские рауты принято ходить в блузке со стразами на воротнике и бантиком сбоку, то твой вкус будет проявляться в том, как ты будешь подбирать стразы к бантику, а не в том, будешь ли ты их носить в принципе.

    Считаю, что очень много зависит от окружения в детстве, даже не столько от того, как тебя одевают родители, сколько от того, как одеваются они сами и их знакомые.

    А во взрослом возрасте можно уже сознательно выбирать, какие варианты нравятся, и "мимикрировать" под них. А там глядишь доразвиваешься до высшего пилотажа, когда твоему вкусу тоже будут подражать.

    /// Пока придумывала комментарий, Гюрза уже написала всё :)))
    tchainka
    31.03.2016
    Насчет уместности - оно выглядит правильным и логичным. Но вот смотри, было же неуместно женщинам штаны носить, а потом пришла m-lle Шанель и все опошлила подала пример. А ведь у нее вкуса было наверняка не меньше, чем у тех, кто продолжал носить платья в соответствии с общепринятым.
    ruske
    31.03.2016
    Это как раз вариант пассионарности, когда человек накопил такой объем знаний, что делает качественный рывок и революцию в своей сфере. Я тут подхожу к модельерам с теми же мерилами, что и к художникам. Можно всю жизнь идти по уже проторённым дорогам и стать мастером в своём жанре, можно предложить нечто революционное и. если повезёт, тоже войти в историю. Обе дороги имеют право.
    tchainka
    31.03.2016
    Ну, можно не обязательно революционное. Просто прийти, например, на работу так, чтобы по дресс-коду не подкопаться, а барышням шаблоны порвать :)
    ruske
    31.03.2016
    Погоди, ты хочешь аккуратно порвать шаблоны или проявить вкус? Для такой подрывной работы вкус наверное нужен, а вот подрывная работа для демонстрации вкуса совершенно необязательна.

    И кстати такое поведение внезапно может как раз оказаться революционным. Сегодня ты носишь трусы поверх колготок, тьфу, платье поверх брюк - никто не застрахован от того, что завтра так не придут трое коллег.
    tchainka
    31.03.2016
    ruske писал(а)
    Погоди, ты хочешь аккуратно порвать шаблоны или проявить вкус?

    Я думаю, можно проявить вкус, оставаясь в мейнстриме, можно - аккуратно порвать шаблоны, а можно, если силенок хватит, перевернуть в общественном сознании с ног на голову все представления о прекрасном и допустимом. Но в первом случае у человека не факт что окажется свой узнаваемый стиль :)
    Кстати, а как твои коллеги оценили платье поверх брюк?
    ruske
    31.03.2016
    Привычно, я его не первый раз уже так надеваю, только брюки более узкие обычно. У меня два таких платья, это более приличное.

    Ну и "коллеги" никогда не комментируют мою одежду. Значит, всё правильно делаю.
    tchainka
    31.03.2016
    ruske писал(а)
    Значит, всё правильно делаю.

    "Хорошие сапоги" :)
    Очень эффективная обратная связь.
    ruske
    31.03.2016
    В первом случае - согласна, вкус, но не стиль.

    Получается, что сначала - вкус, а потом на его основе - стиль?
    tchainka
    31.03.2016
    Похоже на то. Вкус - базис, понятие о "красиво-некрасиво". Стиль - явное индивидуальное проявление вкуса.
    nbonda
    31.03.2016
    Я думаю, что вкус - это способность видеть и оценивать прекрасное и некрасивое с эстетической точки зрения. Конечно, это субъективный критерий. С этим можно родиться, но если не повезло, на мой взгляд, эта способность развиваема. Например, если ребенок с рождения видит со вкусом одетых людей, его водят в картинные галереи или он рассматривает книги с репродукциями известных художников, ему рассказывают и показывают, как правильно и красиво сочетать цвета, формы и т.д, то этот ребенок вырастет человеком с умением различать прекрасное и безобразное, даже если природа не заложила при рождении эстетический вкус.
    tchainka
    31.03.2016
    nbonda писал(а)
    Например, если ребенок с рождения видит со вкусом одетых людей, его водят в картинные галереи или он рассматривает книги с репродукциями известных художников, ему рассказывают и показывают, как правильно и красиво сочетать цвета, формы и т.д, то этот ребенок вырастет человеком с умением различать прекрасное и безобразное, даже если природа не заложила при рождении эстетический вкус.

    Различать-то будет. А сможет ли на практике применить? Часто бывает как с иностранным языком - читать может, говорить нет :)
    ruske
    31.03.2016
    Ни разу не встречала человека, который хотел бы одеваться со вкусом, имел для этого финансовые возможности, но у него долгие годы не получалось. Первое время - может быть, но ведь есть проверенный путь копирования уже готовых моделей, пока не набьёшь руку.
    tchainka
    31.03.2016
    ruske писал(а)
    Ни разу не встречала человека, который хотел бы одеваться со вкусом, имел для этого финансовые возможности, но у него долгие годы не получалось.

    У меня так было. Долго.
    ruske
    31.03.2016
    Это период накопления информации. Не забывай, что 80-е пришлись на твой вполне сознательный возраст, и хвост 70-х тоже нужно было отбросить, и вот этот весь советский шлейф сократить от любви к "дорого-богато" до павлово-посадских платков.

    Я вообще допускаю, что у тебя дальше в твоей персональной эволюции вкуса будет постепенно заканчиваться период минимализма: ты резко изменила свой стиль, сформировала новую базу и теперь логично примерять к этой базе новые и разные украшалочки. Серьга плюс кулон - ага, принимается, что-то ещё - отказать.
    tchainka
    31.03.2016
    ruske писал(а)
    и вот этот весь советский шлейф сократить от любви к "дорого-богато" до павлово-посадских платков.

    Любви к дорого-богато не было, бэкграунд хороший. В общем, у меня были все исходные предпосылки для нормального развития вкуса. Но, как я теперь понимаю, сильно помешало то, что во мне взращивалась приязнь к "чужому" стилю. В итоге и хорошие красивые вещи на мне смотрелись не айс, и прицел сбился.
    nbonda
    31.03.2016
    Вот ruske ниже ответила то, что я думаю - копировать будет, если не сможет сам собрать нужный образ. По-крайней мере, будет понимание что нужно копировать.
    ruske
    31.03.2016
    А потом - собирать свой? :)
    nbonda
    31.03.2016
    Если научится, то соберет, наверное. Другое дело, что не каждый будет способен даже научиться собрать и придумать что-то свое. Вот, например,я всю жизнь ориентируюсь на то, что где-то когда-то увидела, могу скопировать, а вот самой придумать не судьба... Не художник я... Когда слышу: "это розовая фуксия, а не бледная маджента", впадаю в ступор.
    tchainka
    31.03.2016
    nbonda писал(а)
    Когда слышу: "это розовая фуксия, а не бледная маджента", впадаю в ступор.

    А с другой стороны, если вы можете оценить, идет ли вам этот цвет, какая разница, как он называется? :)
    nbonda
    31.03.2016
    Боюсь, что оценить я могу только на уровне интуиции, иногда ошибаюсь, наверное.
    Читаю Стильный форум давно, но писать побаивалась, т.к. у меня развивается чувство неполноценности, когда вы все легко обсуждаете цветотипы, тесты Кирби (правильно написала?), а я смотрю на те же картинки и фотографии и не понимаю разницы между приложенным к лицу платком бирюзовым и черным, например. Лицо и лицо... Плохо у меня с цветами, плохо...
    Так что интуиция только и спасает.
    tchainka
    31.03.2016
    nbonda писал(а)
    тесты Кирби (правильно написала?)

    Кибби. Это у вас нечаянно интерференция с пылесосом вышла :)
    С цветотипом все получится, тут ruske очень годную стратегию в теме цветотипирования предложила, сначала посмотреть, в каких вещах мы выглядим на миллион по умолчанию, а какие, например, требуют активного макияжа. На основании этого сделать предварительные выводы о цветотипе, дальше определиться поточнее и уже расширять палитру в соответствии с обретенным знанием :)
    А интуиция - это самый годный инструмент и основа вкуса :)
    nbonda
    31.03.2016
    Про пылесос, видимо, из глубин подсознания вывалилось (только прочитав Ваш комментарий вспомнила, что лет десять назад звонили и навязчиво предлагали какую-то презентацию на дому).
    А по теме - мне кажется, что ненакрашенной я гармонично выгляжу только в спортивной одежде любого цвета (потому что грех в спортзал краситься), а вся другая одежда уже требует хотя бы минимального макияжа. Ну и интуитивно шарфы-платки помогают акцент поставить.
    tchainka
    31.03.2016
    nbonda писал(а)
    А по теме - мне кажется, что ненакрашенной я гармонично выгляжу только в спортивной одежде любого цвета (потому что грех в спортзал краситься), а вся другая одежда уже требует хотя бы минимального макияжа.

    Я щас не про образ, а про свежесть лица. Ну вот представляете, как бывает, смотришь на себя в зеркало - ойблин, краше в гроб кладут, закрасить срочно!!! А бывает наоборот - о, а я еще ничего, даже хорошенькая (ц) :)
    И вот в каких платьях "ничего" - это свой цвет, а в каких регулярно "ойблин" - не свой :)
    nbonda
    31.03.2016
    tchainka писал(а) <br> А бывает наоборот - о, а я еще ничего, даже хорошенькая (ц) :)
    ...
    Так чаще бывает:-)))
    Наверное, интуиция меня не подводит, и откровенно "не моих" цветов в моем гардеробе нет. А вот хочется раширения горизонтов! Периодически тянутся ручки в магазине к необычным цветам, но покупаются редко...
    tchainka
    31.03.2016
    Ну так и хорошо же. Может, вам и не надо типироваться :)
    А если хочется, можно проанализировать на этот предмет имеющиеся цвета.
    nbonda
    31.03.2016
    Да, вероятно, еще не пришло мое время типироваться, потому что все-равно не знаю, что потом с этим знанием делать. Вот если в лоб кто-нибудь скажет: "ты весна (осень, лето, зима)", буду думать, как использовать, возможно даже почитаю что-либо по теме, покручусь перед зеркалом и попытаюсь сопоставить увиденное с прочитанным. Короче, "век живи, век учись".
    tchainka
    01.04.2016
    nbonda писал(а)
    Да, вероятно, еще не пришло мое время типироваться

    Да, может, и вообще не надо. Если само все получается. Типирование - это прежде всего для случаев, когда человек либо не очень видит, что ему идет, или ошибочно понимает свой тип.
    У меня дома живет маленький человек, ему 9 лет. Первое суждение о внешнем виде он сделал в 3 года, когда выдал деду, что плечи в джемпере не уравновешены, а поэтому свитеру отказать. У ребенка художественные способности на грани таланта, а может и талант, он прекрасно рисует, учителя в один голос говорят, что талантище, ходит на бальные танцы, развивает эстетический вкус, знает импрессионистов, обожаемых его матерью, отличит эпоху возрождения от средневековья, и если он говорит, что платье мне не идет, значит действительно без вариантов. Так вот это чудо может напялить штаны для бальных танцев с немытыми ботинками и так пойти, вчера довел меня практически до бешенства, когда снял куртку, а там майка торчит из под футболки, а футболка не для занятий и ну просто никак не подходит. В машину убежал раньше меня и грязные ботинки я увидела уже когда из машины вылез. Это что сапожник без сапог или ещё есть шанс исправить? Или это семейное, если уж упомянули английский, буквально на днях пришли результаты лингвистической олимпиады, моя ученица среди призеров и победителей, а у сына 4 за четверть, у племянницы так и вовсе 3)))
    Среда общения с раннего детства определяет тягу человека в прекрасному, но это лишь на мой взгляд. На примере себя могу сказать, что внешний вид моей мамы и людей с кем она общалась, их интересов и стиля жизни определили мой вкус в одежде и жизни. Они всегда красиво выглядят, красиво накрашены, красиво одеты, увлечены своим делом.Мне нравится мое отражение на фото и в зеркале, я стараюсь сочетать интересные вещи, не перегружая образ в целом. Могу сказать, но это опять же на мой вкус, что нужно попытаться подчеркнуть свои достоинства и скрыть свои недостатки. Я стараюсь.
    16ninelll
    31.03.2016
    Вкус- это из семьи, от папы, мамы! Слов и поступков, которые видела! Неожиданные визиты дальних богатых родственников с фееричными подарками( вот это красиво, я хочу так всегда). Окружающая среда( нет, нет, нет только не так). Вкус- это гармония. Себя и окружения!
    tchainka
    31.03.2016
    16ninelll писал(а)
    Вкус- это гармония. Себя и окружения!

    С этим согласна :)
    От мамы с папой - да. Это база. Но так интересно бывает наблюдать за сменой представлений. Вот, к примеру, был стандарт - в наряде до трех цветов, больше - безвкусица. Сейчас смотрим - уже и четыре нормально, и пять, и больше, да и принтов можно несколько, и уже это все воспринимается сначала как допустимое, потом - как элегантное и наконец - как практически обязательное :)
    Я, что-то пока не доросла до пяти цветов и нескольких принтов. В идеале для меня один принт на одежде и один на верхней одежде. Цвета максимум четыре, с условием ,что верхняя одежда сюда входит, без нее максимум три.
    Вчера пыталась добавить пятый цвет в виде обуви и перед самим выходом переодела сапоги, осталась с четырьмя. Не могу сочетать больше, для меня это уже безвкусица.
    tchainka
    31.03.2016
    ХимХламДым писал(а)
    Я, что-то пока не доросла до пяти цветов и нескольких принтов.

    А вы ради интереса посчитайте, сколько у вас бывает цветов в повседневном наряде. Наверняка вместе с аксессуарами будет больше трех :)
    Не-а, у меня обувь в цвет сумки, кофта или джинсы/ брюки разных цветов, ну и верхняя одежда, если на голову что-то и надену, то из цветов наряда. Получилось 3 без верха, 4 с верхней одеждой. Очки солнцезащитные, ремень- тоже из цветов наряда. Платочки и шарфики не ношу( только если платок на голову, если на меня напялит муж в мороз до машины и то в цвет надену). Если я больше надеваю, я себе рыночной бабкой кажусь.
    tchainka
    31.03.2016
    Классический у вас настрой какой :)
    У меня гардероб очень бедный по гамме, но вот в каждом серо-синем наряде, как посмотрю, обязательно какие-то дополнительные, где-то коричневый пролезет, где-то белый, плюс какое-нибудь серебро - уже пять :)
    У меня наоборот весь разноцветный, всех цветов радуги и производных, плюс серебро и в этом году еще золото прибавилось, но что-то не могу носить много цветов, но на других мне нравится.
    tchainka
    01.04.2016
    Вот что не можете - это ваш личный настрой и показывает. Не удивлюсь, если вы по Кибби классик :)
    nbonda
    31.03.2016
    Вот и приходим к тому, что у меня смутно формировалось между официальными письмами по работе. Вкус эстетический тесно связан с социальной и общественной сферами. Надо разграничивать вкус художественный (способность видеть прекрасное в природе, например) и вкус эстетический, который формируется модой. Вспоминаю, как в 90-е критически, практически "в штыки", воспринимала обувь на платформе, а спустя какое-то время с удовольствием носила.
    А женщины Рубенса? А женщина Испании в эпоху возрождения с плоской грудной клеткой? Тогда это было модно и воспринималось, как прекрасное. Сейчас мы назовем красивой совсем другую женщину.
    tchainka
    31.03.2016
    Вкус эстетический формируется модой, а мода откуда берется? Из жизни же. Из природы и общества :)
    nbonda
    31.03.2016
    Конечно, мода формируется обществом, религией, отдельными "революционерами" (например, как Вы выше отметили, м-ль Шанель)... И хороший вкус в разные периоды МОДЫ разнится. Сейчас, встретив на улице даму из 80-х, вряд-ли мы скажем, что у нее хороший вкус, а тогда вопринимали совсем по-другому.
    Сложно все это. Одно я знаю точно - мой вкус в угоду непостоянной моде поменяется еще не раз, пока я жива:-))
    tchainka
    31.03.2016
    nbonda писал(а)
    Сейчас, встретив на улице даму из 80-х, вряд-ли мы скажем, что у нее хороший вкус

    Если дама выглядит так, словно надела вещи своей молодости - то да, не скажем. А если это, к примеру, грамотная стилизация, надетая на юную деву, которая очевиднейшим образом не могла быть очевидцем той моды, то почему же :)
    nbonda
    31.03.2016
    Да, юная дева в грамотной стилизации прекрасно впишется в стилизованное мероприятие, но в другом месте, в отрыве от соответствующей ситуации, произведет совсем другое впечатление.
    tchainka
    31.03.2016
    Какие-то современные маркеры должны быть. Ну там, не знаю, пиджак "оттуда", с дикими вислыми плечами, джинсы современного фасона и кроссовки - почти как тогда, но очевидно новой модели :)
    nbonda
    31.03.2016
    Да уж, чтобы собрать такой комплект нужен тонкий вкус, не каждой "по плечу" ))
    tchainka
    31.03.2016
    Это да. С отдаленными эпохами оно как-то проще :)
    nbonda
    31.03.2016
    Мне даже кажется, что эпоха должна быть отдаленной для конкретного человека. Я и мой ребенок (его ровесницы), например, видим моду 80-х разными глазами. Я там была, они относятся к этому как к игре, стилизации.
    tchainka
    31.03.2016
    Именно так. Вы там были, поэтому есть риск выглядеть как "проспала 30 лет". Ну ничего, на долю нас, которые там были, остается вся история моды как минимум до 50-х включительно :)
    16ninelll
    31.03.2016
    Читаю сейчас лекции Александра Васильева. Он сегодняшние тенденции называет модой беженцев, пиджак на голое тело, туфли беэ носков ( мужская мода). Чувствуется ему это не нравиться, но он говорит : это сегодня модно!
    tchainka
    31.03.2016
    Припоминаю, что тренд "женский жакет поверх непосредственно бюстгальтера" уже был лет двадцать назад, и это не выглядело как у беженцев :) Может, и эта новая мода как-то цивилизуется :)
    16ninelll
    31.03.2016
    Мужская и женская мода, все- таки есть дистанция... пока.
    tchainka
    31.03.2016
    Ничего, над этим тоже уже работают :)
    Чоита сегодняшние, у Бендера тоже, помнится, штиблеты на босу ногу были )))))
    Cashmere
    01.04.2016
    Вкус - интуитивное понятие. Это умение сочетать вещи и предметы. Научиться практически невозможно если изначально не заложено. Можно долго изучать базу, но если его этого самого вкуса нет, труба. Наблюдаю этот момент в среде коллег регулярно. Выражаться будет во всем, начиная от одежды, и вообще того как человек себя преподносит и заканчивая средой которую он вокруг себя создаёт. И ещё, вкус абсолютно не имеет отношения к деньгам. И к семье в которой человек вырос ну очень условно. Это что то другое. Например мой муж вырос в семье где подобными понятиями никто не заботился. Но вкус именно у него есть. Равно как и тяга к эстетике вокруг себя. Он может не осознавать своего выбора тех или иных вещей, но делает это вполне интуитивно красиво. Откуда непонятно.
    И многие путают вкус и стиль. Если нет вкуса никакой стиль не поможет и не получится)).
    tchainka
    01.04.2016
    Cashmere писал(а)
    И ещё, вкус абсолютно не имеет отношения к деньгам. И к семье в которой человек вырос ну очень условно. Это что то другое. Например мой муж вырос в семье где подобными понятиями никто не заботился. Но вкус именно у него есть. Равно как и тяга к эстетике вокруг себя. Он может не осознавать своего выбора тех или иных вещей, но делает это вполне интуитивно красиво. Откуда непонятно.

    Согласна. У меня, кстати, такой же муж. В одежде стремится к простоте вплоть до примитивности, но это от неуверенности в собственном выборе. Если забывает о неуверенности - судит очень четко и метко.
    С этим рождаются, либо развивают и это выглядит, выражаясь вашими словами-я старалась
    Вот еще пару шедевров -природная гармония и искусственный стиль-вот такими курицами выглядят тысячи женщин, следующих моде и не имеющие чувства гармонии и вкуса
    Гоша рубчинский красава-гармрничен на все 150 % )
    tchainka
    01.04.2016
    Шиповничка писал(а)
    выражаясь вашими словами-я старалась

    Не, моими словами оно немножко про другое: про отсутствие непринужденности. Когда видна "работа". Т.е. или все до миллиметра подобрано и видно, что человек одевался две недели кряду, или имеются расхождения на полсантиметра туда-сюда, и видно, что человек очень хотел соблюсти "как надо" все каноны и не смог. А эти копыта, я так думаю, не про "я старалась", а про "я выпендривалась".
    Согласна с теми, кто предположил, что с этим рождаются и это развивают. И согласна, что, если этого от рождения нет, то и развивать нечего.
    Как и интеллект и судьба нам даются при рождении , так и вкус из этой оперы, талантливый человек талантлив во всем
    Талант свойственен высокому уровню интеллекта, как и его разновидности-вкус, вот тут да, есть что развивать, а дураков учить только время тратить
    Выше уже большей частью написали, вкус как внутреннее "да-нет" субъективное "красиво-некрасиво". Мне кажется он может развиться, а родиться надо в принципе с задатками к изучению чего-то нового. Прекрасного в том числе) У меня конечно хотелось бы думать, что он есть. Но далеко не факт) Ну и бытие очень определяет сознание. Я помню после жизни в Европе по возвращении домой мне твердил каждый первый, что я вкуса лишилась. "И каааак, ну каааак, можно такое надеть". А на мой взгляд было самое оно.
    tchainka
    01.04.2016
    Тусья писал(а)
    Я помню после жизни в Европе по возвращении домой мне твердил каждый первый, что я вкуса лишилась.

    Я подозреваю, что каждый первый этим обозначил, что ваше представление о прекрасном изменилось.
    Да, при этом моя замечательная свекровь мой гардероб распекала больше всех. А сейчас, лет этак через 10, начала копировать мой тогдашний стиль))) И уже года 4 как у меня появился клон в одежде))) Я тихо про себя усмехаюсь и отсыпаю комплиментов.
    Извините, отвечу банально, цитатой, филолог, что с меня взять: "Вкус - это эстетическая совесть", совпадает с моим мнением.
    Здорово сказано )
    За 300 лет не устарело. :)
    И даже так подумать, представить, вроде мир развивается, а натура человеческая неизменна ) Люди те же )
    tchainka
    01.04.2016
    Годное определение, образное.
    Увидела тему почти сразу, подумала, ща сформулирую и напишу ) Захожу, мнения уже есть, и чем больше читаю, тем больше запутываюсь )) Сегодня не перечитывала, сначала пишу )
    Врождённое. Это тот самый художественный вкус, чувство формы, цвета, гармонии. И оно везде, не обязательно в одежде. У таких людей и дом не просто удобный, чистый, функциональный, а с творческим подходом. Вообще всего коснётся этот художественный вкус, они не могут по-другому, как неврозник не может наступить на шов напольной плитки. "Я художник, я так вижу" (с) и объяснять, почему именно так, не смысла.
    Приобретённое. Всё остальное: умение выразить свою индивидуальность, нести свой имидж, стиль, правила пропорций, и креативность, думаю, тоже можно развить.
    Про себя ) Я не могу сказать ) Ведь всем кажется, что он-то точно знает как надо ) Скажу так... кажется есть чуть-чуть )
    И ещё про врождённое. Я помню себя в 2 года, как мне было не всё равно в чём я иду гулять. Реально, то же чувство, как и сейчас. Откуда? ) Может взрослые любуясь, умиляясь, обсуждая, что красиво, выражая бурю положительных эмоций, связанных с наряжанием чада, формируют у маленького человечка такую положительную реакцию и он впоследствии стремится, посредством хорошего вида, воспроизвести вот это чувство безусловного приятия и обожания. Оно, наверное, выглядит как врождённое желание выглядеть хорошо. Это что-то из психоанализа, настолько глубоко, что не осознаётся. А вдруг? )
    tchainka
    01.04.2016
    Golden Cat писал(а)
    Про себя ) Я не могу сказать ) Ведь всем кажется, что он-то точно знает как надо ) Скажу так... кажется есть чуть-чуть )

    Сомнения - это нормально и даже правильно :)
    У каждого понятие вкуса своё..
    Что для одних безвкусица, для других шедевр!)) как-то так..
    На вкус, на цвет товарища нет (с) :-) Вроде никто ещё не писал )
    вот верно))
    А так-кто любит арбуз, а кто и свиной хряшик )
    69xxx
    02.04.2016
    мне нравится и то, и другое.
    ;-)
    пристально так посмотрела
    именно вас я и искала )

    19 апреля требуется модель на мужскую стрижку в 13 или 15-00 авт.сенная
    тренер московской школы деметриус показывает мастер-класс по мужским стрижкам
    стильная стрижка с укладкой и чашка кофе в подарок
    присутствуют всего три прекрасные фемины и вы
    в роли маэстро анна тимур . прекрасный тренер и просто красавица
    69xxx
    02.04.2016
    Черрррт.... Только сегодня постригся. Боюсь - не обрасту! Хотя....
    ;-)
    хотя через 2 недели все и обрастает
    договорились )
    69xxx
    02.04.2016
    пока всё вероятно.
    ;-)
    tchainka
    01.04.2016
    Golden Cat писал(а)
    На вкус, на цвет товарища нет (с)

    Жадора писала, что понятие вкуса невозможно определить, т.к. вкусы у всех разные. Но это нравится всем разное, а вкус как явление все же существует :)
    Конечно ))))
    Есть хороший вкус , а есть плохой и спорить тут безззз по леззз дно
    И нужно отделять мух от котлет, вкусы, связанные с гастрономическим разнообразием -сок, вода или груша и яблоко , марок машин -тут, да, не спорят и по умолчанию в этой теме должно быть понятно, о каком вкусе идет речь-гармонии внешнего вида , образа и красоты человека
    tchainka
    01.04.2016
    В гастрономическом смысле тоже интересное попадается. Когда человек, например, соленый огурец медом мажет, это странный, диковатый, но таки вкус. А когда он, к примеру, шедеврально приготовленную шефом рыбу кетчупом поливает, получается, как если бы дама к вечернему платью шлепанцы пляжные надела. Ну а что, удобно же.
    Все три -варианты о безвкусице )
    Не спорят о выборе-яблоко или груша

    А вот об огурце с медом и кетчупом можно и поспорить
    Это плохой вкус и попадают под категорию плохого вкуса, нет тут никаких относительностей, все четко-плохой вкус
    tchainka
    01.04.2016
    ИМХО огурец с медом - эклектика, обусловленная личными вкусовыми аберрациями, кулинарный шедевр, заправленный кетчупом, - безвкусица от неумения оценить мастерство повара. В первом случае человек определенно различает вкусы, просто иначе, нежели большинство. Во втором ему главное - чем-то "забить" вкусовые рецепторы.
    Масло масляное, но в любом случае никто не лишает человека иметь право на вкус, даже, если он и плохой и в таких случаях говорят-о вкусах не спорят-вот какая смысловая нагрузка этого выражения

    но понятие плохой и хороший вкус все же существует, кто-то любит аромат гнилой картошки-изобрел духи и носит их , а кто-то шанель номер 5
    вот мы и скажем, что о вкусах не спорят, но духи с запахом гнилой картошки-это дурной, плохой вкус
    а шанель 5-хороший
    tchainka
    01.04.2016
    Когда одежда/аромат/еда и все прочее подчинены какой-то идее - это вкус. Когда идеи нет, вкуса нет тоже :)
    Такое мое ни для кого не обязательное частное мнение :)
    Вот тут я вижу идею, но не вижу вкуса
    И эта идея никогда и ни в какие времена не приживется, как считаете почему-потому что большинство воспримет ее как безвкусную, ЕТО никогда не станет модным-признанным большинством, так и шкуры валентино запылятся на полках его знаменитых витрин

    А вот как быть индивидуальным, используя базовые модные вещи-другая тема разговора
    tchainka
    01.04.2016
    Шиповничка писал(а)
    А вот как быть индивидуальным, используя базовые модные вещи-другая тема разговора

    Да, но вам трудно попадать по клавишам :)
    Предъявленный вами пример - это, что называется, идея в чистом виде. Которой, по уму, место разве что в голове у создателя. Потому что к функциональности она даже отдаленного отношения не имеет. На языке еды это был бы перец в качестве основного ингредиента супа :)
    Тут высказывалось мнение, что вкус - это в том числе баланс необходимого и достаточного, мера. Вот тут баланс сильно нарушен, предмет более чем достаточен и совершенно не необходим :)
    nbonda
    01.04.2016
    Относительно гастрономического вкуса: то, что для нас кажется вкусным, у других может вызвать отвращение и наоборот. Все-таки, гастрономический вкус формирует генетика, среда обитания, культура. Целый народ считает вкусным, например, улиток. Я не претендую на истину в последней инстанции, но улитки показались мне, моим знакомым и семье, совсем невкусными. Больше не хочу.
    Жареные насекомые, личинки, тухлые яйца, да много еще чего кажутся нам неприятными, а другие с удовольствием это поедают, подают в ресторанах и угощают удивленных иноземцев.
    tchainka
    01.04.2016
    Так это в точности как с одеждой тогда. Вызывать отвращение может, но при этом будет понимание, что люди так едят/носят/делают и у них это красиво. Вот я и думаю, как отличать альтернативный вкус от отсутствия вкуса.
    nbonda
    01.04.2016
    Наверное, для этого надо стать специалистом - изучить Историю костюма, изучить современные элементы моды у разных народов, народностей и т.д.
    Мне кажется, что здесь и сейчас мы можем обсудить какие-то критерии наличия/отсутствия вкуса, его деталей относительно нашего нахождения в тех реалиях, которые есть вокруг нас. Именно обсудить, но не судить категорично, потому что "а вдруг это альтернативный вкус?"
    Тусья писала:
    "Я помню после жизни в Европе по возвращении домой мне твердил каждый первый, что я вкуса лишилась"

    Вот вроде рядом совсем Европа эта, а получается не по вкусу нам, нижегородцам.
    А европейцы те же, говорят, что русских за версту видят - кто ж в макияже, да на каблуках средь бела дня рассекает?
    tchainka
    01.04.2016
    И вот в обоих ваших примерах красота европейцев и русских логична, обоснованна и объяснима. Мне понятно, почему немка ходит в штанах и майке, и понятно, зачем наша красавица на каблуках. Это система.
    nbonda
    01.04.2016
    Согласна полностью, мне это тоже кажется абсолютно логичным, потому что понятие вкуса неотъемлимо от социума, окружения, корней, религии, системы и т.д.
    tchainka
    01.04.2016
    Ага. И это вкус, хотя и разный. А когда, как в анекдоте, и незаконно, и нелогично, то уже и не знаю :)
    Зачем же ее изучать , мы и араба за версту увидим и мысли не возникнет обсуждать его вкус , то есть уже не вкус, а культуру целого народа )
    Вкус и культура народа разные понятия
    nbonda писал(а)
    тухлые яйца,

    Ну они не тухлые на самом-то деле.)
    Но сама я не пробовала, хотя и не прочь.

    А вот улитками вы прям мою душу разбередили...
    nbonda
    01.04.2016
    Конечно, не тухлые, это я ради красного словца и сгущения красок:-)) Ну, Вы меня поняли...
    А Вам нравятся улитки?
    Я, честно говоря, и устриц не оценила ((
    У меня что-то со вкусом не так, или, что более вероятно, он (вкус) другим сформировался в течение жизни.
    А вообще, я тоже не прочь попробовать что-то необычное для себя, например, кузнечиков, саранчу, личинки... Скорее всего не понравятся, но люблю эксперименты!
    nbonda писал(а)
    Я, честно говоря, и устриц не оценила ...

    Ну просто не понравились.)

    А мне нравятся и улитки, и устрицы.
    Улитки больше, если честно.)
    tchainka
    01.04.2016
    Мне улитки как-то не показались :)
    Но есть можно.
    Лет 10 назад улитки в любом супермаркете можно было обнаружить, в масле. Сейчас только в заморозке валяются.
    У меня просто разыгрался аппетит.)
    nbonda
    01.04.2016
    Есть можно, да, а в некоторых ситуациях просто и нужно. Если меня в гостях угощают тем, что мне не очень, я с хорошим лицом все употреблю и поблагодарю, чтобы хозина (угощающую сторону) не обидеть. Считаю такое поведение правильным для себя. Просто вкусы (гастрономические) могут быть у нас разными, но ни в коем случае не плохими. Ведь это здорово, когда все мы разные и непохожие! Представляете, если б все "под одну гребенку" похожими были.. Жить было бы неинтересно!
    tchainka
    01.04.2016
    nbonda писал(а)
    Просто вкусы (гастрономические) могут быть у нас разными, но ни в коем случае не плохими.

    Естественно :)
    Но даже тут, как мне кажется, безвкусица бывает. В форме безразличия к качеству еды.
    nbonda
    02.04.2016
    Как Вы правы! Я могу понять любой гастрономический вкус и принять его, но сложно, почти невозможно понять мне безразличие к качеству еды. Это может быть только от безысходности ( как в войну, например). Мне очень интересен гастрономический туризм и расширение горизонтов, просто из интереса и любопытства.

    Мелким шрифтом: только "разошлась" я тут с вами, девушки, вкус почувствовала к эпистолярному жанру и рассуждениям дерзким, ноутбук и умер, пришлось на неудобный планшет переходить.
    tchainka
    02.04.2016
    nbonda писал(а)
    Я могу понять любой гастрономический вкус и принять его, но сложно, почти невозможно понять мне безразличие к качеству еды.

    А ведь, наверное, отсутствие вкуса в отношении внешнего вида тоже примерно так определить можно. Безразличие к тому "сообщению", которое несет наша одежда.
    nbonda писал(а)
    Есть можно, да, а в некоторых ситуациях просто и нужно. Если меня в гостях угощают тем, что мне не очень, я с хорошим лицом все употреблю и поблагодарю.

    Как сказать. Ну ладно, если "не показалось... но есть можно". А если есть невозможно совсем?

    Вот у меня такие продукты есть.) Если они входят в блюдо - есть точно не буду.
    nbonda
    02.04.2016
    Мне пока такие продукты (которые невозможно) не встретились на жизненном пути:-))
    У меня это самый обычный продукт - это лук.)
    nbonda
    02.04.2016
    Лук вообще? В любом виде?
    Если его кладут в маринад только - еще терпимо. Например, когда сагудай готовят. Но и то нежелательно.)
    А так, в любом виде.
    nbonda
    02.04.2016
    Погуглила, что есть сагудай. Очень интересное блюдо! А где его можно попробовать?
    Даже не знаю, где тут можно попробовать это блюдо, чтобы оно действительно оказалось вкусным.
    Лучше сделать самому, и здесь лучше брать скумбрию.
    tchainka писал(а)
    а вкус как явление все же существует

    Я тоже ближе к этому ) Просто пословица вспомнилась )
    Наверное, всё-таки это чувство гармонии и баланса, при этом оно будет заметно и окружающим, будет красиво всем, не только автору. Вот, не люблю, допустим, длинные платья, обязывающе, тяжеловато, а как обыграли удачно, как изящно смотрится.
    tchainka
    01.04.2016
    Golden Cat писал(а)
    будет красиво всем, не только автору.

    Ну, всем-то не будет, главное - чтобы во вселенной автора было понятно :)
    Indi
    01.04.2016
    tchainka писал(а)
    Но это нравится всем разное, а вкус как явление все же существует :) ...

    Вот мне тоже кажется что "фломастеры все разные" (с) и если у кого то он другой, это не значит что вкуса нет, просто это "не мой человек" скорее или я не доросла (переросла). Понятно, что каждому кажется, что его вкус - самый правильный и верный)) Меня ещё в институте поразили книги Джона Ревальда про импрессионистов и постимпрессионистов, как они находили (завоевывали скорее) своё место под солнцем... Если Гоген, Сёра как-то можно понять, что были непонятны своему времени, то Моне - ну совершенейшая же милота и натюрель.... ан нет, оскорблял вкус академиков художественных наук (их правда не знает почти никто теперь кроме специалистов). И вот где и у кого был в этом случае вкус как явление?...
    PS Прямо ерунда какая-то,на тему шмоток никак не думается, скоро с форума попросят((
    tchainka
    01.04.2016
    Indi писал(а)
    И вот где и у кого был в этом случае вкус как явление?...

    У всех, просто разный. Художественные академики такие академики :)
    PS А форум не только и не столько про шмотки. И про художников, и про жизнь :)
    tchainka
    01.04.2016
    А вот кстати, с вашей точки зрения эти картинки - безвкусица или шедевр? Или, может, какие-то отдельные шедевр, а остальные ужас? И по какому признаку вы это определяете?
    для меня безвкусица)) то что левая фотка, это Валентино. Но ведь Валентино признан как шедевральный дом моды по умолчанию) Правая-гуччи, вполне сносно, но не имею желания носить такое. Какие сделать выводы? Мой вкус не соответствует :-D Леопарды и меховые тапки..это выше моих сил)))
    tchainka
    01.04.2016
    Мне избыток леопарда тоже не нравится. В том смысле, что если я надену предложенный комплект, то именно безвкусица и получится. Но вот я думаю: ведь, наверное, есть такая женщина, на которую именно это надень, и будет нормально? И тогда - не безвкусица, а может, и шедевр. Не?
    Тапки - да, запредельное. А вот мы, помните, примерно про это говорили тут как-то, с картинками, для нас эти тапки - соседка тетя Маня вышла белье развесить, а у них (лично у Валентино и т.д.) нет этих ассоциаций.
    Наверняка есть такие женщины! Но я не видела :-D
    Вообще, как я понимаю..когда человек уходить в моду с головой...вкус начинает немножко извращаться что-ли.
    Вот иногда я смотрю инсту Собчак (прости Господи), и вот она порой восхищается такими нелепыми одежами...А все почему? потому что пресытилась, глазонькам надоело смотреть на одно и то же...и получается Бартеньев :-D
    tchainka
    01.04.2016
    теперь я просто МыМра писал(а)
    Наверняка есть такие женщины! Но я не видела

    По идее, это должна быть женщина как вот этот манекен. Худая, высокая и без малейших признаков гендера. Особенно груди чтобы не было :)
    Насчет нелепых одежек - я иногда у Лавинии видела в рубрике "лучше всего одетые женщины" такое, что аж становилось страшно. А потом присмотришься, вроде и какая-то логика в этом есть. Диковато, непривычно, но - красиво. Пусть даже неприменимо на практике.
    nbonda
    01.04.2016
    Есть женщины, которым идет леопардовый принт, например,Дита фон Тиз органично в леопардах смотрится.
    Почему я леопардовый принт допускаю только на мулатках ?
    Залумалась..
    Потому что человек мыслит ассоциативно
    леопардовый принт ассоциируется со шкурой леопарда и страной его проживания , нет противоречий у сознания с культурой этой страны и населением -мулатки

    А вот немка в чалме и шкуре-протест )

    Красная шляпка и шарфик на ней лучше бы сидел , чем шкура леопарда
    nbonda
    01.04.2016
    действительно шикарно и совсем не пошло.
    Леопард противопоказан белым женщинам )
    И какая гармония на фото с мулаткой ?
    Вот сейчас у меня на эту тему уже другой взгляд. Сейчас, это после темы о типировании по Кибби. Всегда везде звучит о пошлости звериных принтов, но всплывают и исключения. Я для себя всегда считала приемлемым леопард, даже вроде он и идёт мне... поэтому по поводу этих утверждений была в разумьях... то-ли вкус меня подводит, то-ли на мне, действительно, норм )
    Так вот про тест. По описаниям я софт драма, типичная. И на мой взгляд, как раз софт драме и можно леопардов ) Но детально ещё не вникала, не настолько я ещё вникла в систему. По характеру, я больше маскируюсь в романтично-натуральный или театрально-романтичный, вроде как по натуре ближе, а визуально, допускаю, возможно и ошибаюсь.
    Не знала к какому посту прицепить...
    Сегодня в инстаграме в ленте наткнулась на фото.
    И правда звериный принт. *хищно облизнулась* ))
    гюрз@
    01.04.2016
    Вот смотря в каком контексте,если конечно тётя Маня и бельё-соглашусь,а вот с длинным пальто Макс Мара и воротником из пошлой норки ,меховые сабо на каблуке,да в матовых шоколадных чулках ...мне нравится,короче)
    tchainka
    01.04.2016
    Помнишь, тут тема была с веселыми картинками, вот там тетиманин контекст, а так да, согласна, что любое можно обыграть и коннотации заглушить. Но такие вещи как тут на мымриной фотке в этом смысле могут быть сложны, да.
    гюрз@
    01.04.2016
    Понимаешь,у Мымры тотал лук представлен,редко у кого из модельеров он удачен)они не могут женить Валентино и Прада)А мы могём,в том наша уникальность и прелесть)
    Кстати недавно видела тотал лук Марина Ринальди,вот агностик,но перекрестилась на всякий,чтоб бес не попутал))Хотя практически всегда,ношу одежду одного бренда,но миксую из разных коллекций(90%гардероба-ММ или МР)
    tchainka
    01.04.2016
    Да, тотал лук из двух леопардов - это надо особое состояние души :)
    Что, совсем пц был ринальди? У них вроде все такое элегантное.
    гюрз@
    01.04.2016
    Да там любую Диту будет леопардить)
    гюрз@
    01.04.2016
    Номер раз
    гюрз@
    01.04.2016
    Номер два
    tchainka
    01.04.2016
    Ааааа какие босоножечки с носочками :)
    гюрз@
    01.04.2016
    Ааааа глазик дергается на носочки))Вот где Мымра?безвкусица или вкусица?)
    Я к тому,что тотал лук всё таки "ту мач"(сама переведёшь на инглиш) в большинстве случаев надо миксовать и разбивать.
    tchainka
    01.04.2016
    гюрз@ писал(а)
    тотал лук всё таки "ту мач"

    У меня более или менее тотал (ну там, 2-3 предмета) только с юникло складывается. Они вообще как-то на взаимосочетабельность заточены. И все же стараюсь разбивать :)
    Создайте тему про юникл и тотал или как там ))
    Я не владею терминологией-мач ))
    tchainka
    02.04.2016
    Понимаете, я ведь не создаю подряд все темы согласно пожеланиям присутствующих. Только те, которые меня лично тоже как-то "цепляют". Т.е. вот болтали-болтали, оно всплыло - ааа, интересно же! - и ага. А не с какой-то отдельной просветительской, развлекательной или иной целью.
    В данном случае, поскольку лично я не испытываю потребности в такой теме (не потому что знаю все слова, а потому что гуглом мне для целей поиска воспользоваться легче, чем форумом), я ее открывать не буду. При этом я совершенно не против, если это сделает кто-нибудь другой. Я только "за". Я вообще за любой кипиш, кроме голодовки (с).
    невозможно набрать в поиске те фразы и определения о которых никогда не слышал и не имеешь понятия

    мач в поиске выдает такооееее

    ясно.
    tchainka
    02.04.2016
    Ту мач - это too much, английское выражение. "Слишком много". Я думала, может, вам про тотал лук непонятно, так с этим вроде в гугле попроще :)
    спасибо
    мне все непонятно и я даже не знаю как сформулировать для поиска
    терминология стиля что ли ..
    tchainka
    02.04.2016
    Вы все еще можете сами сделать тему. Кстати, я не знаю, можно ли найти в гугле термины прямо целым словарем. Каждое отдельное выражение - да. Мне вот было непонятно в свое время, что такое сарториальный, пошла погуглила, поудивлялась. Щас вот "тотал лук" проверила - минимум пять внятных объяснений на странице :)
    О да-шедевральная безвкусица на фото и мы это увидели и признали, как ни крути, а ни какое громкое имя не перекроет факт-безвкусица
    И человеку со вкусом вряд ли валентино навяжет свою шедевральную идею- шкуру мамонта в лаптях.
    "..а король то голый..."(с)
    видимо, никто не хочет признавать факт безвкусицы))
    Кто -то покупает бренд, а кто-то стиль
    Согласна.
    гюрз@
    01.04.2016
    А мне шлёпалы на меху очень даже:))Мы все разные,я в таких ,но на каблуке и на меху - гуляю и мне комфортно,полюбила мокасины на меху,сейчас таскаю ,в вульгарном золотом цвете)ога)Меня ХимХламДым заразила -у неё золотая кожаная куртка)
    tchainka
    01.04.2016
    Дык то мокасины :)
    Вот тебе и минималистка, в золотой куртке, ну там наверное остальное все суррррово :)
    гюрз@
    01.04.2016
    Мы ,люди настроения )Без меховых мокасин было-бы скучно жить:))
    tchainka
    01.04.2016
    Да ващще :) Я тут только что обрела подвеску величиной примерно с будильник, и мне ха-ра-шо :)
    гюрз@
    01.04.2016
    Умница-женщина)А то как первое апреля и не подурачиться:))Я пока что пытаюсь создать композицию из суккулентов:)и так посмотрю и эдак-херня какая-то получается...не флорист я)
    tchainka
    01.04.2016
    Фимочки нашего на твои суккуленты нет, он бы оформил :)
    гюрз@
    01.04.2016
    :)))у нас есть Лизавета-пенс с характером)
    tchainka
    01.04.2016
    И как она с растениями? У нас фауна всегда побеждала флору с большим отрывом. В смысле, дофига всего у флоры отрывала :)
    гюрз@
    01.04.2016
    У нас рулит химия)прыснул и не точит когти,прыснул и не гадит,прыснул и не ест цветы)
    С каким-то минимумом, определенно, надо родиться. Все остальное - дело воспитания и самообразования.
    Я надеюсь, что у меня вкус есть, т.к. со мной советуется n-ое кол-во людей по поводу купить/не купить, интерьера, идет/не идет, некоторые просят прогуляться с ними за покупками.
    Хотя, в моем гардеробе можно найти "борщ заедала эклером", но это было куплено именно в таком состоянии или под давлением 3-х лиц.
    tchainka
    01.04.2016
    Мне вот кажется, заесть борщ эклером - это не обязательно ужас-ужас, а вот положить эклер в борщ и блендером - другое дело :) Кстати, в магазинах при виде некоторых вещей такие примерно ассоциации и возникают.
    Ines
    01.04.2016
    Присоединюсь к ПростоМымре - как говорится, "кому и кобыла невеста".
    Вкус, на мой взгляд, понятие настолько относительное...
    В каждой среде свое понятие вкуса (как бы мой стиль одежды, например, совсем не вписывается в стиль окружающих меня, к примеру - кюлоты, которые были восприняты как "короткие штанишки", на которые не хватило материала, ну или разноцветный маникюр).
    tchainka
    01.04.2016
    Да, ваша одежда может показаться окружению странной. Но в вашем выборе ведь есть система, логика и вообще какой-то внутренний закон. А это и есть вкус. Просто он не такой, как у некоторых других, ну так это нормально как раз :)
    А вот фиг знает, есть он или нет. Смотрю на себя в зеркало - точно есть; смотрю на свои фотографии в том же виде - ужас, безвкусица. Вот и разбери, что к чему:)
    tchainka
    01.04.2016
    Я не видела безвкусицы на твоих фотографиях. Может, просто неудачный ракурс получился?
    tchainka писал(а)
    Может, просто неудачный ракурс получился? ...

    Да это marthamydear просто кокетничает.)
    Не верю, что ракурс может иметь значение:)
    Но у меня всегда скорее недо-, чем пере-. Стараюсь бороться с этим:)) а с вашей помощью глядишь и чего получится:) внимательно изучаю каждую тему
    tchainka
    01.04.2016
    Marthamydear писал(а)
    Не верю, что ракурс может иметь значение

    Может. Пример - ты надеваешь нормальное правильное пальто, тебя фотографируют чуть сверху, в итоге вместо стройной дамы получается тумбочка.
    .
    Marthamydear писал(а)
    А вот фиг знает, есть он или нет. Смотрю на себя в зеркало - точно есть; смотрю на свои фотографии в том же виде - ужас, безвкусица.

    Такая же ерунда )) Мне уже мало посмотреться в зеркало, поверю только фото - вот это со стороны ))
    мне кажется, что этот самый вкус более родственен с интеллектом, чем с музыкальным слухом
    то есть умный человек вполне способен научиться выражать себя и с помощью внешности тоже, но у кого-то способности однозначно выше остальных
    с другой стороны, наша одежда по идее должна транслировать чего-то окружающим. по одежде в том числе мы и отделяем своих от чужих. поэтому и вкусы разные
    tchainka
    04.04.2016
    Старушка Изергиль писал(а)
    мне кажется, что этот самый вкус более родственен с интеллектом, чем с музыкальным слухом

    Интеллект для этого в принципе нужен, согласна. Но ведь он может, наверное, быть "заточен" на другое.
    нет ничего невозможного для человека с интеллектом:))
    ну то есть при желании сможет освоить азы, а дальше уже будет выражаться. если выражать нечего, тут ничего не поделаешь - не будет ни вкуса, ни стиля
    у той же Ренаты Литвиновой интеллект явно первичен, а вкус - уже его следствие

    подумала, что есть параллели со вкусом в еде. похожая ведь история - есть разные кухни (вкусы). кто-то любит итальянскую, кто-то какую-нибудь азиатскую. но все же понимание настоящего вкуса еды - это тоже определенное развитие человека
    tchainka
    04.04.2016
    Старушка Изергиль писал(а)
    подумала, что есть параллели со вкусом в еде.

    Да вообще у одежды с едой куча общего. Вон взять ту же концепцию "базы" и "аксессуаров" :)
    да:)
    и свой майонез, который убьет все что угодно, в одежде тоже есть
    69xxx
    05.04.2016
    Старушка Изергиль писал(а)
    вкус более родственен с интеллектом

    я просто оставлю это здесь.
    ;-)
    а это не означает, что вкуса у него нет. означает только, что одежда вне интересов в данный момент
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Покупка, оценка буддийских статуэток.

    Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
    Цена: 90 000 руб.

    Куплю старинные иконы дорого

    Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
    Цена: 250 000 руб.

    Куплю церковные книги дорого.

    Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
    Цена: 30 000 руб.

    Книга Я лев

    Почему льва называют царём зверей? Он сильный, смелый, гордый, умеет громко рычать, не моргая, смотрит на Солнце, да и врагов у него в...
    Цена: 100 руб.