--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Феномены восприятия: фактические габариты и производимое впечатление

Общая
51
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно разными обсуждениями на разных площадках, и пока безуспешными поисками "бойфрендов".
Не первый раз замечаю, что я сама и другие люди воспринимают мои телесные габариты по-разному.

Постоянные высказывания "миниатюрная", "ой, я думала, ты выше сантиметров на 15", "ты худая" и прочие заставляют меня перепроверить числовые значения (уверенные 159 роста и 55 регулярно тренируемых кг), и убедиться, что я по-прежнему не могу надеть без мыла практически любые "скинни" или "прямые" джинсы из предлагаемого нынче ассортимента, а некоторые трикотажные джемперы тесны мне в районе гхм бицепса.

В общем, желаю потрещать о таких парадоксах восприятия. "Вытягивать силуэт" не хочу, о типах фигуры в курсе, интересен ваш опыт восприятия окружающих.
Кстати, тестируемые бойфренды прекрасно сели на Чаинку, с которой у нас часто одежда одного размера, но на мне оказались почти штанами в обтяг о_О.
Мелифаро писал(а)
"ой, я думала, ты выше сантиметров на 15"

Вот сразу вспомнилось, как-то мы с двумя коллегами ростом мерились, и совершенно неожиданно оказалось, что мы все не то, чем кажемся:)
Я была удивлена, почему я кажусь ниже ростом, чем дама более крупных габаритов с теми же 167 сантиметрами (до того думала - чем толще человек, тем приземистей он воспринимается). И поняла, почему! У меня шея длиннее, и плечи покатые, ниже. Коллега была крупнее, но имея плечи повыше, еще и подплечники носила. И вот он эффект.
tchainka
11.03.2016
Как интересно, а с подплечниками этот эффект пропадает?
Ну тут кроме подплечников, возможно что-то еще визуально укорачивающее шею надо. Не уверена, я целенаправленно не пыталась себя "поднять". Но в целом в голове отложилось, что ощущение роста человека зависит от уровня того, на чем сидит его голова:) а не только от того, где именно она заканчивается.
ruske
11.03.2016
С линией плеч полностью согласна, если поставить рядом двоих, ниже будет казаться тот, у кого ниже линия плеч. А если плечи на одном уровне - то тот, у кого короче ноги (ниже линия бедра).
tchainka
11.03.2016
Ага. В этом разе я понимаю, почему меня воспринимают выше. Верх короткий, ноги, конечно, тоже короткие, но относительно верха все же длинные :)
Забавно представлять разные варианты.
К примеру, человек с очень длинными ногами, длинной шеей и коротким туловищем.. Непонятно, каким будет казаться, выше или ниже реального роста. Что важнее, линия плеч или талии? Наверное, высота талии и длина ног перевесят, и он не будет казаться ниже. А вот если шея длинная, но и талия длинная, а ноги короткие - сразу минус N см гарантированы. Тут наверное пиджаки и высокие каблуки помогут (конечно, самый примитивный вариант).
tchainka
11.03.2016
В целях эффективности обсуждения приведу здесь соображения по этому поводу, которые тебе уже высказывала.
Предполагаю, что габариты других людей воспринимаются и оцениваются по сравнению с собственными. Вот, например, я смотрю на тебя и вижу аккуратную ровную верхнюю часть фигуры с умеренно широкими плечами и небольшой грудью. Поскольку моя собственная верхняя часть не такая спортивная и "страдает" наличием более существенных выпуклостей, я воспринимаю тебя как более худую в этом месте по сравнению с собой. Опять же, я вижу твои кисти рук, округлые и изящные, и пальцы, на которые легко надеваются кольца 15-го размера, и мне поступает в голову новый сигнал "миниатюрная барышня". При этом я не смотрю на то место, на котором ты носишь джинсы, поскольку, возможно, его параметры не воспринимаются мною субъективно как существенные.
Есть еще феномен неадекватного (здесь это слово не ругательное!) восприятия себя, ага.
Перекос в любую сторону возможен: и когда в примерочную тащат вещи явно меньшего размера, чем есть на самом деле, и наоборот тоже. Вон всем анорексикам кажется, что они ужасно толстые, но это уже заболевание, конечно.
В обычной жизни такой перекос восприятия считают кокетством: неужели не видит, что вещь явно мала, или наоборот, показывает мнимые жировые складки на боку сорок-не-последнего размера.
tchainka
11.03.2016
Мелифаро писал(а)
Есть еще феномен неадекватного (здесь это слово не ругательное!) восприятия себя, ага.

Бывает. Часто - на фоне изменения габаритов. Я помню, одна барышня, похудев кило на 30, после этого еще долго избегала, например, ходить между автомобилями на парковках, ей все казалось, не пройдет и оботрет своим пальто все дверцы.
И да. Довольно много дам, которые считают, что их размер, например, 46, на том основании, что джинсы такого размера таки налезли и - ура - застегнулись. В этом виде они, кстати, выглядят крупнее, чем если бы сразу надели честный 50-й.
tchainka писал(а)
В этом виде они, кстати, выглядят крупнее, чем если бы сразу надели честный 50-й

Кстати, полнить могут как те вещи, которые малы, так и те, что немножко великоваты. Или не немножко. Это когда дюймовочка 42 размера надела что-то великовато-мешковатое, оно только подчеркнет ее миниатюрность. А вот мою маму, которая вечно любила покупать одежду на размер больше, эта одежда на этот размер больше и делает визуально. И на меня вечно норовила балахоны напялить:)))
tchainka
11.03.2016
Marthamydear писал(а)
Это когда дюймовочка 42 размера надела что-то великовато-мешковатое, оно только подчеркнет ее миниатюрность. А вот мою маму, которая вечно любила покупать одежду на размер больше, эта одежда на этот размер больше и делает визуально.

Есть такое дело :)
Ну и пропорции, конечно. Взять топ на 5 см короче или длиннее - совсем разные фигуры получаются.
tchainka писал(а)
Взять топ на 5 см короче или длиннее

Таак, напрашивается следующая тема. Что-то типа чем вы недовольны в своей внешности / фигуре и как вы это прячете. И подразделами, как в темах вроде "Лучшие врачи НН": "Терапевты" - и ветка, "Окулисты" - и т.д. А у нас будет ветка, например, "Короткие ноги" - и пошли ответы "Эвелина рекомендует длинные брюки и высокие каблуки", "А я ношу платья с завышенной талией", ну и проч. :)))
ruske
11.03.2016
Хорошая тема, если отталкиваться от тематики стильного. Типа "У меня низкая талия, и я визуально корректирую это с помощью таких-то стилистических приемов".
tchainka
11.03.2016
Marthamydear писал(а)
Таак, напрашивается следующая тема.

Инициатива наказуема исполнением, а мы подтянемся :)
Я подозревала, что самой придется создавать:)))
Сейчас отправлю пару отчетов в ИФНС и сочиню темку:)
tchainka
11.03.2016
Я свою недельную норму по темам выполнила, а вы пока нет :)
Удачно отчитаться и - ждем :)
гюрз@
11.03.2016
Как-то услышала одну даму-стилиста про женские пиджаки "...лучше чтоб пиджак сидел идеально по плечам,и пусть он не застегивается!Вы вообще когда нибудь застегиваете пиджак?)"(с)
tchainka
11.03.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если он надет прямо поверх кружевного лифчика - пожалуй, все-таки застегну :)

Под пальто - застегиваю. Двубортный еще могу :)
гюрз@
11.03.2016
Двубортный,кстати да,его ведь не принято носить расстёгнутым...
tchainka
11.03.2016
Каюсь - могу и расстегнутым носить, но уж если застегну, то с чувством собственной правоты :)
Сидеть идеально по плечам - это необходимое условие для любого пиджака!
А вообще.. Это ведь смотря какой пиджак. С джинсами, ботинками и рубашкой плюс еще шарфик небрежный поверх, зачем тут застегивать. А если короткий приталенный и с пышной юбкой - надо бы застегнуть. Или это уже не пиджак? :)
гюрз@
11.03.2016
Вот мы конечно все привыкли и давно ,что носим пиджак,а по идее-то женщины носят жакет,а мужчины пиджак))Но,теперь и кофе "оно":))
Короткий приталенный типа "Фигарро"?однозначно застегнутым.Где б только найти идеальную посадку....
У меня есть пиджачишко, жакетом как-то не могу назвать.. он именно пиджак из плотной фактурной ткани на подкладке, но приталенный и довольно короткий.
Про идеальную посадку да, согласна, непросто. И, как именно в плечах сидит, - самое главное:) плечи для пиджака это больше половины дела..
ruske
14.03.2016
Я могу надеть пиджак, который хорошо сидит в плечах, но если застегнуть будет внатяжку в груди. И не застёгивать, да (это страшная тайна). Но и тут есть нюанс: если пиджак не застёгивается от слова совсем, это видно и в расстёгнутом состоянии...
гюрз@
14.03.2016
Не,понятно что всё имеет разумные пределы:))я,стараюсь вообще пиджаков избегать,для меня это слишком громоздко...
ruske
11.03.2016
Тут одежда одежде рознь. если покупать одежду на размер больше, нужно оставлять каике-то элементы, несоответствующие этому размеру. Если уж надеваешь платье-балахон - будь добра показать тонкие запястья.
ruske
11.03.2016
Вот сюда плюсанусь. Если на человеке надета одежда, которая ему маловата, человек автоматически воспринимается больше. Девушка 48 размера в одежде 44 типа "баварские колбаски" будет смотреться толще, чем девушка 48 размера в слегка висящей на ней одежде 50.
tchainka писал(а)
одна барышня, похудев кило на 30, после этого еще долго избегала, например, ходить между автомобилями на парковках, ей все казалось, не пройдет и оботрет своим пальто все дверцы.

у меня в беременность было обратное, я до последнего с уже огромным животом и прилично поправившись лезла меж близко припаркованных автомобилей))
tchainka
15.03.2016
И тоже нормальное явление :)
Главное - не застрять :)
Мелифаро писал(а)
Есть еще феномен неадекватного (здесь это слово не ругательное!) восприятия себя, ага.

Это точно! Я помню сжимала на себе кожу и пыталась выискать целлюлит, а потом его выдавлю и стесняюсь ходить в купальнике. Причем это все происходило при четырехчасовых нагрузках каждый день на груп.занятиях и тренажерном зале и одном сплошном куске мышц) Сейчас вспоминаю и офигеваю над собой.
Правда у меня сейчас подобная паранойя осталась, но теперь от лишних 300граммов на весах)
Я вспоминаю все время вопиющий случай, когда одной моей знакомой ее мужик втирал на полном серьезе, что непреодолимым препятствием для женитьбы на ней являются ее... "жирные бочка". При 44 размере! Убедил, зараза, она долго переживала по этому поводу.
Вот это еще одна обманка - тонкие пальцы, запястья и щиколотки.
Видимо поэтому меня тоже воспринимают на пару размеров меньше. Из шубы торчит тонкая кость, а телеса под шубой не видно)
tchainka
11.03.2016
Вот поэтому всякие гуры стиля и ходят с голыми ногами круглый год. Торчит из широких штанин тонкая щиколотка - все, эффект миниатюрности создан. Надеть на это же место укороченные валенки угги - тетя с вокзальной площади, "носкиии пять пааар сто рублееей" :)
Хоспадя, Фарик, где ты берешь то, что на тебя может только с мылом? в детском мире?
На меня вот в магазинах периодически пытаются наперить 42 размер. И так удивляются, когда я 46-48 беру. Но это оптический обман - темные брюки скинни и каблуки.
Я Чаинку живьем не видела, но, исходя из фото, мне думается, что она очень стройная и высокая, ну не ниже 1,77м. Но, тем не менее, я не могу представить, как вещь с Чаинки может быть на тебе в обтяг. Когнитивный диссонанс.
tchainka
11.03.2016
Крикусеница писал(а)
Хоспадя, Фарик, где ты берешь то, что на тебя может только с мылом? в детском мире?

Вот. Вооот! Этот самый эффект в действии. Смотришь на человека - ну мелкий же. А штаны обтягивают. Те, которые на мне, визуально (с моей точки зрения) более крупной, висят мешком. При этом Марья меня воспринимает как более мелкую, наоборот, по своим критериям.
И да, во мне честных 162 см. Могу вообще предъявить сегодняшнюю фотку без каблуков и в этих самых штанах, о которых речь.
Вот так промах на 15 см)))
tchainka
11.03.2016
Так о чем и речь! Фотку см. ниже.
Предъяви, ага, поржем. Жалко, не сохранилось моей фотки в этих штанах с красивой единственной поперечной складкой на самом интересном месте.
tchainka
11.03.2016
Сказано - сделано.
Дисклеймер: фотка чисто техническая, сделана совершенно в других целях, так что за качество и композицию заранее прошу прощения.
Вот очень лайк всему луку:)
tchainka
11.03.2016
Спасибо :)
Это я вчерашнюю новую арафатку обкатывала. А вот же, пригодилось и для другого.
гюрз@
11.03.2016
С телефона хотела плюсануть,а минуснула,извиняюсь,рука гульнула.
Вот как правильно подобрано!Выглядит ненадуманно,небрежно,но в этом этакий шик и элегантность)
tchainka
11.03.2016
Да бывает :)
Я так однажды Мелифаре штуки три подряд минусов вкатила с планшета, все думала - руки кривые, руки кривые, ан нет, место заколдованное. Больше не рискую :)
Спасибо на добром слове :)
Блиин.. мы просто сёстры в таком разе.
Я читала выше, поленилась сразу ответить , мол точчно такая ж ерундаа, вот вроде: 165/60, но от колена никакие скинни вжисть не влезут, если влезут-то на талии хоть в пачку стягивай.
А уж чтоб бойфренды сели как на представленном фото Чаинки - вовсе фантастика. Будут просто штанцы с облипочку до колена и ниже обычными жыннцами:)


И да - обманками проходит такой вид: у меня плечи неширокие, наверное даже к узким ближе- ключицы присутствуют зримо, поэтому если относительно свободный из мягко-струящейся тканьки, тонкого трикотажа, и это А-образным силуэтом например, чуть ниже колена, -получИте щупленькую девушку;) (ну и лицо способствует), а вот надену стандартные брючки классику и что либо приталенное, особенно если и широкий пояс- уух, бабец прям такой, НЭПмански-аппетитненый;)
Причем между фото этих двух образов смело килограммов ну..не 10, 5-7 точно. Хотя сняты будут с разницей в пару минут.


*****
Кстати о лицах: с коллегой общаясь ситуативно и исключительно в офисного формата пиджичках/костюмах, была уверена что та полненькая.
А летом пересекались в 'штатском'- господи: красивенные стройные ноги, бёдра неширокие, талия в архи-порядке..
И я не сразу, но поняла что обманывало: барышня круглолицая, с румянцем таким прям яблочным (родным) во всю щеку, декольте купеческое: недлинная шея и мягкий такой сдобный верх (я не о груди, именно область чуть ниже шеи/плечи/ключиц нет совсем- все ровненькое и хоть под портреты позапрошлого века) и.. наверное поэтому не задумываешься, автоматически дополняя остальное.
tchainka
12.03.2016
Незнакомая девушка писал(а)
А уж чтоб бойфренды сели как на представленном фото Чаинки - вовсе фантастика.

Я тоже думала фантастика. Однако вот же :) Давай мы на тебя, как будешь в Москве, примерим такие. Вдруг чего ;-)
В общем, рисуется картинка, что глаз зрителя цепляется за какую-то деталь, а воображение дорисовывает остальное. :) Прям как школьник начальных классов - "читаю первый слог, а потом - по догадке". :))
Бойфренды хочу ужасно. Будем искать. (с)
St.NekT
12.03.2016
Бойфренды, бойфренды.....(бурчит и косится на себя в зеркало...)
Я ТРИ ГОДА ишшу на себя таки штаныы...(а может и больше)
Нетутии!
Читаю про это чудо-юдо-модну-весчь, и жутко завидую тем счастливицам, кто их имеет, и достойно вписывает их в свой гардероб.
А я вот чот к ним прохладно.. написала в качестве примера своей фигуры, а так- нечто условноподобное есть, и впору -на моё время хватит, новыми не горю.. Наверное дело в силуэте- он либо за счёт роста, либо за счёт узких или особой формы бёдер, должен быть вытянутым, а на мне даже сидящие впору- словн на картошку поехала..вот никак и все, типаж не тот чтоль..
Чаинка на целый сантиметр или два выше меня, мы с ней носим пальто одного размера, но у нее подлиннее руки, и я штатно влезаю в ее штаны и юбки. :)

Нет, вещи беру в обычных магазинах, джинсовых и не очень, обычных джинсовых размеров 26-27. Натягиваю их до колена, а дальше - стоп машина, не лезет голова в крынку, то есть нога в штанину.
У меня габариты такие же, только вес чуть поменьше- 53 кг. Но строение такое, что миниатюрной я не кажусь. Напротив, обычно думают что я больше. Все очень удивляются, когда скинни 42 размера оказываются большими, обычно приносят размер 46))) Но то из-за пятой точки. При этом у меня есть подруга, которая за счет своей миниатюрности кажется выше и стройнее. Она чуть выше по-моему пара-тройка см. Какое-то время назад брала у нее джинсы для беременных и они на мне во-первых висели, во-вторых оказались очень коротки. Хотя вес у нее на 5 кг меньше, чем у меня, но строение ног такое, что она в мои вещи влезть не может, что удивительно. С сестрой иногда примеряем вещи друг друга, но, например, брюки одинакового размера для нас должны быть сшиты по разным лекалам, брюки не садятся совсем. Топы же напротив ее малы, хотя по объемам мы одинаковы, но у нее все впереди, а у меня спина широкая. Бойфренды мне очень шли кг 3 назад, тогда они смотрелись к месту, и почему-то низ не казался тяжелым. А сейчас мне свой вид в них нравиться перестал, чего-то не хватает.
С весом вообще интересно: я сейчас в порядке эксперимента примерила летнее платье, которое купила 4 года и 4 кг назад. Так вот сейчас оно сидит не менее свободно (ничего не обтягивает, а это было бы заметно - там застежка на кнопки от горловины до низа), но при этом гораздо лучше за счет подтянутого живота и более выдающейся пятой точки. :) Если бы я набрала 4 кг жира за эти годы, я бы в него не влезла, думаю. :))
Бойфренды хочу ужасно, чтобы смотрелись на мне так же свободно, как на Чаинке. Есть и щиколотки "поторчать", и вообще это мой стиль вольного художника. Но это должны быть в моем случае реально широкие штаны, которые при этом не свалятся с талии, а с такими сейчас напряженка в стране.
tchainka
11.03.2016
Я искала бойфренды мучительно и безуспешно года где-то до позапрошлого. И все время обламывалась по одной причине - с бедер сваливаются, на икры еле пролезают. А там вдруг резко, в прыжке нашлось сразу три конторы, которые умеют их шить на меня. Но по инерции всякий раз, как вижу подходящие, испытываю потребность схватить сразу три штуки и тащить в норку, а то вдруг потом не будет.
tchainka
11.03.2016
Тусья писал(а)
Бойфренды мне очень шли кг 3 назад, тогда они смотрелись к месту, и почему-то низ не казался тяжелым. А сейчас мне свой вид в них нравиться перестал, чего-то не хватает.

Если эти 3 кг отложились в нижней части фигуры, то бойфренды могли утратить основную идею - болтающуюся мешковатость.
Скорее всего так и есть, ну и кмк бойфренды идут худеньким девушкам, у которых весь образ кажется длиннее. Не знаю как правильно объяснить. Хотя тут ещё есть парадокс, пару лет назад за день до родов я решила помыть весь дом, а так как вес у меня был 73 плюс живот огромный, я натянула джинсы мужа, слегка подогнув их и его же толстовку. Вот никогда бойфренды не были более оригинальными и никогда больше я не выглядела в других бф так гармонично. Муж одобрил)
tchainka
11.03.2016
Так и надо было у него отжать эти штаны. А то ишь! :)
гюрз@
11.03.2016
Как знакомо))Мне всегда в примерочную тащат сначала верх 48-50 и не верят,что мне нужен 54-56)в плечах узко и рукав ток до локтя натянется,грудь опять-же F:))Низ наоборот несут тот-же 55-56,когда требуется максимум 50-52.Фигура "треугольник основанием вверх)А ещё пытаются мне талию обозначить "ну попробуйте с пояском ,вам понравится"-42 года не нравилось,а тут прям открытие "талия")))
tchainka
11.03.2016
гюрз@ писал(а)
А ещё пытаются мне талию обозначить "ну попробуйте с пояском ,вам понравится"

Вот кстати, почему-то считается, что талию обязательно надо обозначать. А ведь это не каждому идет.
Finka
11.03.2016
Вот-вот, мне тоже верхи на 3 размера меньше дают и с талией то же самое.
гюрз@
11.03.2016
Систра!!!
Finka
11.03.2016
:) тут роль еще играет, что кость тонкая- запястья, лодыжки, колени и руки-ноги не рыхлые, видимо сбивает с толку.
гюрз@
11.03.2016
Мы такие)искусно маскируемся)
Галь, я про тебя вспоминала и на втором еще примере- помнишь, в прошлом году тут же на форуме просила совета: искала пиджак для приятельницы, кому на важный паркет нужно было ехать??
Вот всю жизнь считала ее по молодости 46-48, сейчас ну крааай 50. Но когда на пятой лавке сломались о нигде не застёгивающийся 54й, убедилась - это не марки маломерки, а вы какие-то уникумы:)

...О марках вдогонку- остались бы и в Ринальди, но увы- совершенно не её формат, я даже уговаривать не стала, а вот в привычном контексте МассимоДуттивского и иже образа их XXL никак и хоть ты плач..
С трудом нашли в ноунейм, но симпатичном по тканям, Этажовском магазинчике классический брючный костюм и резюмировали что надо зашить рот и дохудеться до верхней планки МD или схожего, иначе на следующую такую профтусовку ехать ей будет не в чем..
гюрз@
12.03.2016
У нас с тобой диалог совы и жаворонка,судя по времени:))
В МР есть разный формат и разные линейки,я на каждый день беру либо Спорт либо Вояж,а уж если куда-то выберусь,то Элеганс выручает...короче,там нужно проникаться и копошиться...
Рот зашивать?)я ем очень мало и редко,обычно раза два в день,пробовала полгода сидеть на дробном питании-не моё,до сблёву,да и остальные диеты краше не делают,шкура потом как у шарпея,я уж лучше в своём режиме + дорожка,беговая естессно)
ПыСы:ты ничего не слышала про такую одежку марки РОМРА?вроде в Этажах есть точка,стоит не стоит смотреть....
Сова, ага, есть такое дело.. И сама по себе, и режим рабочий вечерний скорей:), давно привыкла..
Pompa возможно имеет разные линейки, но.. у меня некогда было два летних платьишка их копеешных, прям нейтраль нейтраль- сорочки, и синтетИк голимый- цапала в Испании по пляжу скакать.. и магазин произвёл впечатление так же полуОшановое, Рамстор вон старый:)
-Корзины с барахлом распродажным, кучи подростков и копошатся, то что на вешалках- ненамного лучше и сама лавочка очень бюджетная, словом поставила бы на уровень Бершки какой.. не знаю, может это был их нижний раздел, Помпа эконом типа? Но уточнения отсутствовали, а лавочка на пристойной улице в центре Бенидорма, не похоже. Наверное это один из фразгментов большого концерна, куда входят отсеки самых разных уровней и расчитаны на все возраста/кошельки..
гюрз@
12.03.2016
Это точно та pompa?) аццки комплексую,у них пальто со скидкой за странные деньги 24.990....это эконом?)
Хмм.. Нинаю, Галь- вот смотрю, к примеру: www.pompa.ru/catalog/summer_dress/ -летние платья от 30 евро, мои сарафанчик пляжные были навскидку по пятнашке, пока вполне совпадает если ты о Помпе по ссылке..Другой момент что она указана как российский производитель, а та нет.. нашь'чо, -я днём/вечером откопаю в полках с летним и убежусь в бирке , а-то и щелкну её- если не меняют логотипа, опознать ж можно..
Помпа это питерская фабрика, раньше качество было лучше, и по тканям, и по пошиву. У меня было их пальто, лет 5 назад, но потом они чего то начали себя переоценивать( в плане цены)
гюрз@
13.03.2016
Мне на одной знакомой понравилось как сидит и цвет такой глубокий шоколадный....говорит,что pompa,я сходила на сайт,но надо в реале глянуть,но ценник ага,интересный для отечественного производителя...
У них в республике магазин был, я там пальто покупала, правда это давно было
гюрз@
12.03.2016
Вспомнила,ещё покупала Герри или Джери Вебер,всё только надо на аглицкий перевести правильно))магазин Модамо в Меге,там была небольшая линейка,и в Седьмом Небе.Есть там размерный ряд)а ценник не такой обморочный,как МР.Ещё,раньше покупала одёжку ТМ Верлей,прям на фабрике был магазинчик ,но они исчезли без следа,увы и ах:((а там как раз и пиджачные пары были и платья и юбки...Эскада иногда подходит,но не всё,опять же нужны специфические лекала,так что только трикотаж:((
Оох, вот как Верлея (на ул.А.Невского, не соврать.. чуть вглубь от Гагарина в районе Швейцарии, да??) жалею- для работы их пиджаки там покупали- садились влитыми! Зато ага.. пора разбирать шкаф- если б не твой пост, и не вспомнила что есть давно цапнутый зачем-то (не смогла мимо сейла пройти) ДжериВебер (вроде так), мешковат был -надо достать и примерить, сезон вписывается как раз:)

Ох.. наклёвывается темка- зачем мы покцпаем в распродажи неразмер:), надеемся что модель самодисциплинирует и схуднём, или что за мЕньшую, чем разница с реальной ценой, сумму его в ателье 'подберут' и посадят идеально...:))))
tchainka
12.03.2016
Незнакомая девушка писал(а)
Ох.. наклёвывается темка- зачем мы покцпаем в распродажи неразмер

Давай-давай, мы все в низком старте ;-)
От одежки много зависит вот я и я, рост и вес неизменны, восприятие разное
На стильный ляп внимание не обращать, ехала в жару, а там было холодно ну просто адов пи@ец
Интересно, какое именно (я на обеих фотографиях вижу стройную барышню идентичных габаритов, если что)?
В платьях я кажусь худее и выше чем в брюках-джинсах
Я сразу учла, что шорты белые и заканчиваются в самом широком месте ноги, а платье имеет мелкий рисунок. То есть, если спросить меня, какая визуально разница в габаритах (весе) у человека на фотографиях (типа "до и после"), я уверенно скажу, что никакой. :))
Знаешь.. вот тут у тебя просто скорее взгляд женский и намётанный, а так навскидку со стороны- мужикам там, публике: в платье нет акцента на бюсте, области живота и бедер: но глазу представлены длинные в икрах и худощавые ножки и плюсом еще добавляется длины от подносочной платформы, лицо без детских щек и ага, -создаётся общее ощущение деликатного, где-то субтильного даже, девчонкинского,сложения.
А вот полуНЮ -супрыыз!!! Оказывается в наличии и попа и бюст вполне себе аппетитные и ненейтральные;)))
У меня есть приятельница, классически технарь, одевающаяся в демократично-бесполый кэжуал: джинсы, сапожки жоккейские/ковбойские, ботинки- верх: клетчатые рубашки, водолазки не в облип, и вот убей не скажешь что носит 75С-Д, пацанка и пацанка..
Зато если раз в год на НГ корпоратив какой вынужденно и бубня напяливает симпатичное платье, предварительно вынося мне неделю мозг совместными объездами лавок в поисках "тех самых туфель"- ооох и реакция:) Всегда вспоминаю лица сутрудников статучреждения в "Служебном романе", где Калугина приходит в новом образе:) https://m.youtube.com/watch?v=o27VB8ZxixU

P.s. Сравнение с Калугиной исключительно в контексте преображений силуэта, Калинка не мымра!!!!!!:)))))
Может быть, тем более, что была четко поставлена задача "найди 10 отличий". :)
Вообще тема внезапного обнаружения "приличных размеров в нужных местах" меня очень веселит. Не в последнюю очередь как обладателя икры 37 см при 36 размере ноги, безымянном пальце 15 и запястье 14,5. :))
Как-то сапоги пристраивала, и пришлось отвечать на вопрос, влезет ли в них нога прямо в джинсах. Честно признавалась, что таких сапог на свою ногу я еще не встречала в природе, а примерявший народ умещался, и отлично!
Мелифаро писал(а) ак-то сапоги пристраивала, и пришлось отвечать на вопрос, влезет ли в них нога прямо в джинсах.
:))Говорю,ж- не обошлось без общего водолаза(с);))), сама такая..
Вот вроде ноги как ноги, не полные не худые - отдельным ковбоям даже нравятся;)), 'нормальные вобщем ноги'(с) тот же "Сл.роман"..
Но расстегивание под брючиной почти любых ботильешек и стеснительые примерки в магазинах стандартных дамских сапожек под колено и на молнии давно ввели бы в комплекс, не будь выбора..
-И щиколотки и икры "женщины, кррепко стоящей на ногах";), при всех Рачиных рефлексиях:)))))
tchainka
11.03.2016
kalinka197 писал(а)
От одежки много зависит вот я и я, рост и вес неизменны, восприятие разное

В платье вы действительно выглядите тоньше. Но Мелифаро имела в виду немножко другое: кажетесь ли вы худее/толще реальных параметров независимо от одежды? За счет собственно каких-то особенностей фигуры?
Нет, наверное не кажусь, в магазине сразу угадывают мой размер
Avril
11.03.2016
У меня пятая точка, по-моему, кажется меньше, чем есть на самом деле. Могу объяснить только линией прямых и довольно широких плечей.
tchainka
11.03.2016
Насколько я помню, она и на самом деле весьма компактна :)
Avril
12.03.2016
94 см +/-1 см. По нынешней анорексичной моде это много :)
tchainka
12.03.2016
Видимо, эти "лишние" см расположены как-то очень удачно :)
Получаю совершенно противоположные мнения практически на протяжении всей сознательной жизни.
От хрупкой и миниатюрной, до полноватой ( причем часто сталкиваюсь с мнением, что определенная округлость мне идет больше худобы)
Подозреваю, что за полноту принимают отсутствие "вытянутости" в силуэте.
На фото( без всяких приукрасов и уловок) в весе 49 \ 156.
По субъективному ощущению, у нас чем-то похожие фигуры в плане пропорций. :)
Indi
11.03.2016
Я не могу быть полностью объективной, но мне кажется, меня воспринимают худее, чем я есть на самом деле, в первую очередь из-за мягко говоря отсутствия щёк. А потом уже запястья, щиколотки, ноги. А так то стратегический запас, естественно, накоплен и спрятан в надёжном месте)))
Овал лица оказывает большое влияние на восприятие в целом. У моей подруги лицо "сердечком" с явно выраженными скулами и впалыми щеками, и даже если она набирает 20 кг во время беременности, я ее не воспринимаю как полную.А у меня при плюс 2-3 кг лицо мгновенно круглеет и появляется едва ли не второй подбородок, при этом я продолжаю умещаться во многие вещи 42 размера.
Indi писал(а)
Я не могу быть полностью объективной, но мне кажется, меня воспринимают худее, чем я есть на самом деле, в первую очередь из-за мягко говоря отсутствия щёк. А потом уже запястья, щиколотки, ноги. А так то стратегический запас, естественно, ...

Вообще это важно, да, щеки:)
Я вот до рождения дочери имела пухлые щеки, а после - умеренные. И сейчас, периодически на офисных тортиках достигая добеременного веса, выгляжу худее - т.к. тех самых щек нет. Не знаю, где скапливаются эти злобные килограммы, но на щеках их нет точно
А меня полнее из-за щек
Вот мы с подругой одного роста 173 см. Но она брюки находит без проблем, у меня же с этим сложнее. Не смотря на одинаковый рост длинна ног абсолютно разная. У меня высокая талия и ноги получаются длиннее.
А еще у нас девушка во дворе, смотрю на нее и мне кажется что она полная..видимо потому что лицо круглое. А так то она вполне стройная!! вот прям феномен восприятия настоящий)
все думают, что я вешу кило на 5 меньше, чем я есть. за счет чего такой эффект я даже не знаю.
Near bird
14.03.2016
ага, меня по фото, почему-то многие воспринимают см на 5-10 ниже, чем я есть на самом деле (во мне 170). конечно, есть не всегда кадры с удачного ракурса, но, в целом, тенденция идет давно.
а вживую мне дают кило на 5 меньше, чем есть на самом деле. когда называю истинную цифру, у некоторых глаза на лоб лезут. но мы все не из пушинок, пусть будет кость тяжелая.
По фото из инстгаграма я бы дала сантиметров 175, не меньше:)
а мне никто не говорит, что я худая((( все говорят- нет, не худая, а нормальная.
рост 160, вес 53.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.