--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ивановский ситец или модный принт?(тест)

Общая
865
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4iffa
11.09.2018
В тему музеев и ремесел - попался мне на просторах интернета короткий тест:
https://arzamas.academy/materials/1594
Увы, прошла я его на вероятность случайного попадания - 5 из 9 - думала, что ивановский ситец вряд ли мог похвастаться большой детализацией рисунка, например.
Любопытно узнать, а как у остальных?)
Finka
11.09.2018
4iffa писал(а)
https://arzamas.academy/materials/1594

7/9
tchainka
11.09.2018
4iffa писал(а)
https://arzamas.academy/materials/1594

6/9. Перемудрила. В последнем, например, подумала - ну не может быть настолько в лоб, наверняка кто-то стилизовал, а вот же :)
4iffa
11.09.2018
Распостраненное - "наверняка тут есть какой-то подвох!". Удивительно, что иных признаков нет иль они не то чтобы заметны широкому зрителю. А еще где-то я видела советскую простыню с расцветкой, крайне похожей на левую
tchainka
11.09.2018
4iffa писал(а)
Распостраненное - "наверняка тут есть какой-то подвох!"

Именно :-D
вот в одном из.... на качестве ткани меня чуть не поймали, да)
5/9. Я не ожидала интересных решений
4iffa
11.09.2018
Вот и я не ожидала, откровенно говоря)
4iffa писал(а)
https://arzamas.academy/materials/1594


7/9. Кажется, сложности были связаны с теми вопросами, где представлены ткани из разных эпох и разной сохранности. Но в целом некоторая насмотренность "старыми тряпками из сундука" имеется, у бабушки их было изрядно. Правда, далеко не ивановские, а всякие японские крепдешины и все такое.
4iffa
11.09.2018
По-доброму завидую - очень любопытно было б посмотреть. Только непонятно - а как японский крепдешин помогает опознать ивановский ситец?)
А хрен его знает. :))) Просто видела много старых тканей и как-то интуитивно это, возможно, помогает понять, где буржуи рисовали, а где "наш русский балет" :))
4iffa
11.09.2018
Ага, то есть все-таки есть она. Я, когда тест открывала, была уверена, что она будет очевидна - щаззз!)
Indi
11.09.2018
7/9 Похоже мне близки ивановские мотивы))
Петухи с часами удивили, мне кажется подкосили они многих)))
4iffa
11.09.2018
Вот на удивление на петухах с часами сразу всплыла картинка из советского детства(ну перестроечного, но вещи-то сохранились!) и я почти не сомневалась. А еще говорят, что в СССР все у всех было одинаковое, а воспоминания у всех разные почему-то)
Indi
18.09.2018
Мне почему то кажется, что эти петухи из какого-то советского мультика))
4iffa
18.09.2018
Вот убейся не помню, откуда в голове картинка, увы( Смутно кажется, что какой-то предмет интерьера, но не поручусь.
ma.nyura
12.09.2018
4iffa писал(а)
https://arzamas.academy/materials/1594

7/9 неожиданно
2 из 9 неверных. Облажалась с петухами и MaxMara.
ba_luba
12.09.2018
8 из 9, кхе-кхе старая гвардия в строю! :-P
пока ваш результат - лучший.
А что вызвало затруднения?
8 из 9, на 8ом вопросе знала, что шелк, но почему-то заглупила .У меня бабушка была швеей, а мама модница, а я была вынуждена сдавать труд и перелопатить миллион образцов в 9ом классе, похоже записалось на подкорку, ивановский ситец просто видно, проскальзывает в нем что-то истинно-русское что ли.
4iffa
14.09.2018
А интересно - миллион образцов чего, тканей? А каких? Мне любопытно, откуда берется та насмотренность
ba_luba
14.09.2018
давайте я вам отвечу про насмотренность. я шить пыталась и училась с детского сада. даже такая детская швейная машинка была. и дома шили все и бабушки, и мама, и тетки многочисленные. времена были такие. посему кусочков всяческих было очень много. и мама мне рассказывала что такое хлопок, лен и прочее. дома был гербарий с этими самыми растениями. даже кокон шелкопряда был, с дырочкой, очень хрупкий.
а в соседнем доме был магазин тканей. и ходила я туда в средней школе почти каждый день как в музей.... продавщицы знали нас, девченок из соседних домов и внимания на нас не обращали. а мы там много времени проводили, смотрели, щупали, воображали какие наряды сшить можно. в 8-м классе пошла на курсы кройки и шитья. во время учебы на втором курсе института (политеха) шила шубу. а вообще-то складывается все из любознательности, любопытства здорового и желания все руками потрогать...
4iffa
14.09.2018
Любопытство любопытству рознь - в моем детстве никто не шил, а уроки труда и мои крайне криво посаженные в этом плане лапки и вовсе закрыли этот путь. Несмотря на это, ткани я пощупать люблю)
Спасибо - что-то в голову не пришло, что надо не смотреть, а делать. И присоединюсь к вопросу выше - а где ошиблись?)
ba_luba
17.09.2018
ошиблась на MaxMara. тест проходила интуитивно, вообще не думая, одним глазом в компе, другим ухом в телефоне, работу работая.
про кривые лапки - это дело относительное, я ТАК думю! в модных домах и парижских ателье девочек сажали к мастерицам с 8-9 лет.
это мы теперь знаем про мелкую моторику и мозГ. так что девочки начинали с самых простых работ, а лет через десять становились швеями самого высокого класса. конечно за это время отбор производили, но я думаю, что это как на велосипеде или на коньках кататься - если умеешь, не забудешь никогда.
и еще секрет открою - в 9-10 классе мечтала поступить в вуз по специальности конструктор-дизайнер одежды. много читала по истории моды, что было в те годы доступно. книжки по почте покупала. а учится пошла в политех. такие вот повороты.
4iffa
17.09.2018
О, а может, тогда книжки какие порекомендуете? Не хватает здорово академичности и системности в том, что читаю, все как-то урывками. На шитье руку ставить вряд ли время будет, хотя кто знает-кто знает, а почитать я люблю)
ba_luba
17.09.2018
ооо! вопрос на засыпку... тому уж минуло почти 35 лет....
книжки были удачно розданы под настроение. хотя как знать, память штука такая, что может что и вспомню
4iffa
17.09.2018
Буду крайне признательна, если вспомните - думаю, история костюма за 35 лет не очень значительно поменялась)
ba_luba
24.09.2018
не книга конечно, но тоже познавательно
в пятницу в ночи смотрела. надеюсь, что понравится
tvkultura.ru/brand/show/brand_id/63191/
4iffa
24.09.2018
Спасибо, гляну!
present
14.09.2018
8/9
айнанэнанэ
7 из 9... Обожаю ситец!
LukA
17.09.2018
8/9
верных ответов
Это совсем легко было. Только один смутил очень старый ситец.
У меня лично 9/9. -)
4iffa
17.09.2018
Круто! Тоже шьете/шьет кто-то из близких?
Нет, никто.)
4iffa
18.09.2018
Откуда тогда насмотренность, если не секрет?)
С одной стороны -- логика, с другой -- интуиция.)
4iffa
18.09.2018
Очень программисткий ответ) Вы, часом, не из наших?)
Есть такой боянистый анекдот:
Летит путешественник на воздушном шаре, заблудился. Видит - внизу человек.
Снижается и и спрашивает его:
- Скажите, где я нахожусь?
- На воздушном шаре.
- Вы программист?
- Да, а как вы догадались?
- Во-первых, Вы долго думали над ответом. Во-вторых, Ваш
ответ был абсолютно точен. И в третьих - абсолютно бесполезен!
А серьезно, даже статистика показывает, что насмотренность у нас всех в разных областях) В основном хорошо ответившие так или иначе связаны с шитьем. А на чем ваша логика и интуиция базируются, если не секрет?)
8/9)))
На последнем затупила 8-)

В принципе, многие было несложно опознать)
Я не шью, не из Иванова и принты модных и дорогих дизайнеров не знаю,поэтому результат удивил даже меня, не ожидала от себя 8/9. Ошибка только в самом первом вопросе. )))
4iffa
21.09.2018
Круто! Вообще, здорово, что на форуме столько разбирающихся и понимающих девушек) Вопрос "шьете ли" задавался исключительно с целью узнать, как повторить)
гюрз@
25.09.2018
Я,наверное,из Иваново...8/9
4iffa
25.09.2018
Эх, если бы это так работало...) Я на границе с Ивановской областью родилась)
Не расскажете, откуда насмотренность?)
гюрз@
25.09.2018
Чисто интуитивно , в тканях/принтах особо не разбираюсь , прокололась на ММ...насмотренности нет.
4iffa
25.09.2018
Спасибо!
гюрз@
25.09.2018
Подкидывайте нам почаще что-нибудь мозгозаковыристое,а то осенняя хандра начинается....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.