--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О русских мотивах в одежде

Общая
1385
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4iffa
22.03.2018
Давно читаю стильный, но написать как-то повода не находилось, а тут возник такой вопрос к стильной общественности - есть ли у вас в гардеробе вещи "про россию", ну либо про русь-матушку, и если да, то что? Носите ли?

Задумалась, когда увидела вот этот платок. Всегда думала, что я и "русскость" совместимы плохо, павловопосадскими платками восхищалась на расстоянии, на себе их не видела никак и ни с чем, хотя экспериментов-яркости в одежде не боюсь. А тут - почти влюбилась и если б не вопрос денежный, носила б с удовольствием. Обсудив, пришли к выводу, что этот платок "европейская техника, европейское всё с картинками "про россию", а не "как в россии", как футболка с лениным - не советская одежда. Но крайне б хотелось еще мнений послушать - поболтать)
хорошая тема) и обширная ,кстати)
перекликающаяся ,кмк, с недавней о том , стоит ли мимикрировать под заподноевропеских обвателей и всячески скрывать свое происхождение.
Если в общем: у меня интерес в данном вопросе разделен на две части:
1. Это так назваемый romanov-style , обращение к доревволюционной, дворянской России.( Это оно - смешение западной и русской культур)
Мне кажется - это именно про русскую красоту, представительницы других типажей будут выглядеть грубовато в этом.
Балет,борзые, Санкт-Петербург)
гюрз@
23.03.2018
Какой роскошный кардиган!
ba_luba
23.03.2018
прошлым летом были в Суздале, несколько лавок торговали платьями "а ля рюс", очень даже симпатишными. хороши для неспешных прогулок и отдыха. с удовольствием бы носила, но прогулки все больше быстрым ходом.. :)
гюрз@
23.03.2018
Из штапеля?Я тоже вокруг них крутилась,но были зимой и не стала мерять,сейчас жалею....
ba_luba
23.03.2018
да, штапельные. покрой у них как у русской рубахи, рукава с ластовицей.
кстати на сайте производителя и шерстяные есть.
гюрз@
23.03.2018
Ой,а киньте мне сайт в приват,пожалста;)
4iffa
23.03.2018
Вот это как-то ближе, ага, по духу... но в том и вопрос, что да, западная Европа тут видна более чем отчетливо. И вот, может быть, и не хотелось б мимикрировать, а приходится, так сказать, в таком я себя вижу, а в узнаваемо русских принтах нет, увы. Почему и зацепился глаз за платок - с одной стороны, твердая отсылка к истории, с другой применимо.
И к вопросу типажей - если во второй девушке мне видна классически-славянская красота, то в первой много что намешалось, мне кажется
Ну а куда мы без неё? Западноевропейскую культуру нам начили прививать с Петра. Правда европейский цветок сажали не в пустой горшек, он вырос и зацвел на русско-славянской почве( история которой весьма внушительна) И то что на картинке - это и есть наш стиль, уникальный сплав различных культур, в том числе и европейской, как мне кажется.
Наши девушки более мягкими чертами обладают, как правило( славянское вличние). Я это имела ввиду, а намешанность - кого этим в России удивишь)
ruske
27.03.2018
А мне как раз кажется, что такие вещи будут лучше смотреться в комплекте с угловатыми лицами, типа Киры Найтли, а не с нежными славянскими линиями.
(Кардиган выше всех похвал, немедленно хочется такой, с таким же поясом... но для этого нужна такая же фигура :) )
На КН в образе Анны Корениной я их тоже вижу, да
А вот на среднестатистической немке или итальянке они скорее плохую службу сослужат, мне кажется.
ruske
28.03.2018
Согласна, немку они уничтожат как женщину, скорее всего, а от итальянки в павлово-посадских розанах будет за километр нести автозаводскими цыганами - не в обиду цыганам это будет сказано.
Проблема в том, что дворянская Россия - французская, а не русская :) Как бы нам не хотелось думать иначе
Естественно и я об этом пишу)
и ниже заигрывания со славянской культурой так же через призму западноевропейской. Ни куда не денешься)
Sibyll
24.03.2018
Дворянство появилось вообще-то задолго до Петра и тем более задолго до увлечения Францией) И портной какой бы страны ни шил платья, они были именно русским дворянством
Ну, показанные выше платья вряд ли можно считать аллюзией на 12 век :)
Вторая забава - с уклоном в этнику и русское-народное, но опять же с переосмыслением.
Из типично русских атрибутов одежды - шуба в пол , павлопосадские платки. Когда одеваю этот тандем - иностранные туристы на Покровской смотрят на меня в ожидании, что я из кармана балалайку сейчас выну и оседлаю привязанного недалече медведя).Мне забавно)
Иллюстрации чуть позже.
здесь скорее к славянским мотивам ближе.
В общем и целом у нас имеется склонность к украштельству, просто мы не всегда чувствуем меру
гюрз@
23.03.2018
Таки азиаты;))
есть это в нас)
хоть бороду сбривай - не сбривай
угу)
horntail
23.03.2018
Красота!
4iffa
23.03.2018
Вот украшательство украшательству рознь - я о-бо-жа-ю яркость в одежде, принты, цвета, вот это вот все. А тут мощный пласт - и весь мимо меня проходит, хотя зимой милое б дело, казалось б - шубка, валенки, они ж угги, яркий платок и красота! Ан нет почему-то, не тянет... а почему - любопытно)
А можете пример привести нравящейся яркости и не нравящейся?
Я, например, классические павлопосадские платки с цветами не очень люблю на себе - уж очень лубочный образ выходит. А вот с восточными узорами - оно)
4iffa
23.03.2018
А вот тут сложный философский вопрос - можно ль считать павловопосадский платок с восточными узорами элементом русской культуры) С другой-то стороны - азиатчины в нас тоже предостаточно понамешано, но я б все-таки сказала, что нет. В образе выше тандем целиком в русскость утягивает, и то очень зависит от шубы.
Что нравится - сложный вопрос) Проще, вероятно, в картинках будет - сделала себяфотку, физиономия, как водится, там та еще(2 не дающиеся мне в жизни вещи - блины и позировать), но стиль, я думаю, понятней будет. В общих словах - это цветовой контраст, это смешение принтов, это одежда странной формы и материалов, в галерее остались фотки босоножек, украшенных перышками, таскаю с удовольствием
спасибо за фото) мега респект за смелость)
мне пришло в голову, что в традиционно-русских мотивах вас останавливают закругленные линии и цветочки-розочки?
Вас в авангард тянет)там тоже ярко, но линии другие.
4iffa
23.03.2018
вам спасибо за предположение, в жизни б не додумалась, а очень похоже на правду - цветочки и закругленные линии это и не про внешнее, и не про внутреннее)
4iffa
24.03.2018
Подумала еще и сообразила, что есть в моем гардеробе ровно одна вещь в разухабистый цветуй - вот такие вот сапожки. И на них, видимо, прекрасно распостраняется общее правило - не можешь с чем-то подружиться - оттащи это подальше от лица) Только вот не соображу, как бы это экстраполировать - ботинки в хохлому поискать?)
ботинки с хохломой - это ,конечно, риск в кичуху свалиться)
помимо авангарда, еще в оренбургских платках встречаются прямые линии и острые углы
4iffa
25.03.2018
А вот неожиданно - с оренбургским платком у меня только вторая картинка дорисовывалась, а не первая, а она уж чересчур нежна, как по мне... вот первую стоит попробовать, благо, и оренбургский платок в резервах есть - эх, запасы-запасы)
да, вторая - это как раз ближе к европам)
LukA
23.03.2018
Тема в тему. Недавно купила, а сегодня первый раз выгуливаю блузочку в русском стиле. И так мне в ней комфортно.
И подписана на страничку вконтакте, одежда в славянском стиле, очень нравится, но дорого, без примерки не рискну брать.
гюрз@
23.03.2018
Душевно:)
(.)
23.03.2018
Мне идут, но не ношу, а зря. Есть только платок, и тот не ношу)
Мне как-то один юноша, зарабатывающий татуировками, сказал, что мне бы пошла татушка в виде хохломы:)))
(.)
23.03.2018
В каком месте? ))
На шее сзади, где шея начинает переходить в спину.
(.)
23.03.2018
Думаю, тебе б пошло, но не хохлома)
4iffa
23.03.2018
Простите мне мое нахальство - если не секрет, то какого стиля одежду обычно носите? _листва выше, мне кажется, очень верную мысль высказала - такими вещами очень легко привлечь внимание, а того не всегда охота. Или в чем-то ином дело?
(.)
23.03.2018
Т.к. в декрете сижу дома, то обычно домашнюю, увы. А за пределами - микс спорта, кежуал, натурального стиля и немного романтики, если позволяют обстоятельства. А раньше, эх, раньше...любила выделяться))
4iffa
23.03.2018
Ага, ну вот если б у меня был настрой-жизненный период, когда выделиться не хочется, а охота удобства и уюта - я б о платках и ярких принтах вряд ли бы думала. Но то я конечно ж
(.)
23.03.2018
Вот, аналогично)
У меня нет. Хотя бы потому, что определить этот самый "русский стиль", кроме как платками, тулупами и валенками, практически невозможно. Это не хорошо и не плохо, это, имхо, прямое следствие отсутствия идеологического курса, связанного с национальной идентичностью. Ну, и революцию сюда же. :(
Ваш платок мне "русским" не кажется, мне он кажется европеизированной стилизацией под русский платок и потому не имеет прямого отношения к теме.
Вот разве что сарафан... Но и то, как его отличать от украинского и белорусского? Максимум что остаётся, славянские мотивы в одежде, на уровне вышивки и кроя.
LukA
23.03.2018
Н-ская львица писал(а)
что определить этот самый "русский стиль", кроме как платками, тулупами и валенками, практически невозможно

Вот тут не соглашусь. Славянская вышивка, равно как хохлома или гжель вполне себе явно идентифицируется в одежде.
Как скандинавские узоры идентифицируются.
Излишне явно в этих примерах, на мой взгляд.
LukA
23.03.2018
Да, именно эти примеры я как очень явные привела, но может быть и не столь нарочито, но и не шуба с валенками.
Узоры вышивок во всех славянских народах будут похожи, отличатся могут цветами и исполнением отдельных элементов, но это скорее к этнографам.
гюрз@
23.03.2018
Ношу,люблю,в быту пользуюсь...ношу шали/платки,миксую их с джинсами и строгими белыми рубашками + мужской парфюм - провокация такая выходит,но мне нравится.Покупаю платья и брюки из льна ,качество лучше нежели итальянский лён ,опять-же скатерти на кухню,только наши.
А можно вопрос,почему у вас Россия,Ленин с маленькой буквы?Это точка зрения или неумение переключать клаву?;)
4iffa
23.03.2018
Вот крайне любопытно было бы взглянуть - картинка хороша, а человек мне никак не дорисовывается. Какой он, тот провокатор - типаж, характер, привычки? Что-то екнуло, наверно, на любимом слове "провокация" - а чего, сформулировать не могу.
По вопросу - скорей всего привычка к менее формальным средствам общения навроде телеграмма. На этом форму чукча скорей читатель, чем писатель пока что)
гюрз@
23.03.2018
Личность,состоящая из контрастов и противоречий;)Главное пп шаль с кокошником не носить,а вот с сапогами лориблю самое оно...мужской парфюм чтоб женскую женственность слегка прибить...шонэл эгоист платинум,рекомендую)
tchainka
23.03.2018
Мужской парфюм штука хорошая. Где женскую женственность прибьет, а где наоборот, вытащит ее на поверхность :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
У меня черный йожик.
гюрз@
23.03.2018
Не,я нежно отношусь к мужским ароматам,у меня прибивает;)Твой варьянт прибития женственности мне никак,из-за масштабности личности*саркастично ржу*
tchainka
23.03.2018
У меня технология сложная. Одной рукой прибить, другой вытащить. Стрижемся практиццки наголо и аромат мужской, зато рубашечку берем с жеееенственным таким рукавчиком. И туфельки. Или еще какое безобразие сотворяем.
По теме - с русским прям очень сложно. Другие этносы на ура идут, особенно восточные, а так нэт.
4iffa
23.03.2018
Вот и у меня нет, а любопытно, почему нет и как можно сделать, чтобы было да, не люблю не понимать ограничений, особенно которые сама себе установила. Внешность не самая к ним располагающая - да, но что-то мне подсказывает, что не только в этом дело.
tchainka
23.03.2018
Не располагающая внешность может оказаться плюсом. Ну т.е. вот если вы такая вся из себя славянская мягкая дева и надеваете платок, особенно с цветами, и до кучи тулуп и валенки, получается лубок и ролевая игра в барышню-крестьянку. А если вы, наоборот, черты имеете резкие, рубленые, не русские, вы берете платок в "огурцах", накручиваете поверх футболки, и он выглядит экзотическим акцентом. Мне второй вариант нравится даже больше, чем первый :)
гюрз@
23.03.2018
Йессс------>>>
tchainka
23.03.2018
О. Оно самое *good*
4iffa
24.03.2018
А вот тот же вопрос, что выше задавала - можно ль считать платок в огурцах без дополнительного контекста(шуба, сарафан, et cetera) русским?) Мне платок из первого поста и то более таковым кажется
tchainka
24.03.2018
Это смотря какой. Если Эрмес выпустит платок в огурцах - то едва ли. А павлово-посадский - наверное, можно, это тоже узнаваемая вещь, хотя сами огурцы восточный мотив :)
4iffa
24.03.2018
Гм-гм. Сейчас совсем непонятно стало - а какие отличительные признаки у павлопосадских платков есть, помимо бахромы? Поняла, что недостаточно знаю жанр(
16ninelll
23.03.2018
Сегодня в селективной парфюмерии в основном унисекс.
4iffa
24.03.2018
Мне казалось, меж селективом и неселективом разница в этом плане в том, что с флаконов первого надписи man-woman убрали уже, а второй до такого не дошел и вряд ли это в ближайшее время случится? Но, собственно, обуславливается оно маркетинговой политикой на разную аудиторию нацеленной в первую и последнюю очередь, как и большая политкорректность люкса?
Tom Ford Noir тоже хорошо. Зря я что ли волосы растила :)
4iffa
23.03.2018
Понято) Эгоист предпочитаю классический, а вот сапоги которые-нибудь надо расчехлить - как в начале зимы в ботинки влезла, так и не выпрыгну никак. Может, оно и по-другому пойдет...
Еще Том Форд Уд Вуд. Не парфюм, а песня, обажаю :-)
Задумчиво смотрю на Тобакко Уд... Аромат, конечно, офигенный, но не ту ли мач на мне будет.. :)
гюрз@
23.03.2018
А это смотря с чем поженить...
На мне Тобако Уф- вонючка жуткая((( Думала, что сядет хорошо, а нет(((
Зато Уд Вуда уже 6-ой флакончик заканчивается %-)
Еще 8 молекула на него похожа, тоже классная, думаю над покупкой.
Ines
27.03.2018
Кристин, их вроде как 4? Молекулы...
Не-а :-) Это другая Молекула, вот-->
Ооочень классная :-)
гюрз@
23.03.2018
О да!
Кстаааати, про кокошники. Недавно в Россию приезжали Duran Duran на какую-то нашу ужасную музыкальную премию (приглашенными звездами). И вот с ними приехала Гела Нэш, основательница марки Juicy Couture.
Она натурально в нашем метро в чем-то вроде кокошника фотографировалась. Но ей уже все можно. :))
гюрз@
23.03.2018
Дык это она придумала велюровые спортивные костюмы?!пусть и не вылазит теперь из этого прикида с кокошником:)))
Она самая с коллегой. :))
Меня очень веселит ее манера одеваться, но она не лишена своеобразной прелести.
Есть платье типа "из штапеля", которое выше упоминали. Правда, на нем восточные "огурцы". :))
Платки ППМ ношу, но не розаны и прочую флору, а восточные мотивы - все равно такие платки безошибочно опознают как русские. Бахрому с них безжалостно удаляю. :))
А еще люблю не явные "русские" штуки.
Например, на этом платке изображен фонтан ГУМа. :)
гюрз@
23.03.2018
Тебе <<радикалы>> должны уже приплачивать :)))
Я согласная натурой взять. :))
4iffa
24.03.2018
Платок совершенно восхитителен и соглашусь - идет по категории "неявно русских штук", как и тот, что в первом посте. Радикалы, говорите? На эрмес я пока не зарабатываю, а на них может и да, надо глянуть.
Очень красивая фотография с вами. Такая чистая фарфоровая кожа, красивые брови, глаза, улыбка,зависла, каждый раз открывая тему, открываю эту фотографию.
Ой, спасибо! :)
гюрз@
23.03.2018
Я б тоже удалила с пары экземпляров,но терпения не хватит подшить:((
Мне только вот этот шелковый подшивать пришлось, целый вечер убила. А с шерстяных просто снять, там уже все подшито.
Вот кашемировый сейчас думаю подшивать, охохохо... там бахрома такая в виде свободных ниток, я не люблю.
Собираюсь с силами уже пару месяцев. :)))
гюрз@
23.03.2018
С шали шелковой хочу повыдергать,но боюсь дырки останутся...тяжело драпируется из-за этой бахромы:(
Там остаются дырочки, да. Но я не пробовала постирать сразу после этого, потому что категорически не понравился вот этот машинный кант. На шерсти его не так видно.
гюрз@
23.03.2018
Н-да,нюанс...рискну и отнесу в ателье:)
Ines
27.03.2018
Тоже очень хочу убрать с него бахрому, но сама не подошью красиво...
4iffa
24.03.2018
Вот любопытно - почему безошибочно русские? я б скорей подумала в сторону etro какого-нибудь, чем в направлении отечественного бренда...
Ну вроде ППМ зарубежным посетителям России известен примерно так же, как хохлома и прочее декоративно-прикладное искусство, эти платки - один из самых популярных сувениров из РФ (часто встречаю в обсуждениях подарков за границу на разных форумах в одном ряду с икрой и водкой и т.д.).
Этот конкретный платок стал "передавать привет ETRO" именно после того, как избавился от однотонного канта и почти 10 см шелковой бахромы по краю. :))
4iffa
25.03.2018
Ага, понято - кант и бахрома как отличительные признаки. Хм.
Не они одни, скорее, их сочетание с узорами и колоритом.
В общем, если видел хотя бы несколько платков ППМ в образах, узнаешь их в любом наряде.
ruske
27.03.2018
У ППМ как мне кажется ещё нюанс в том, что народ берёт "классику" - розаны и вензеля. Платки, на которых просто изображены российские достопримечательности - типа того же Ярославля или Питера - смотрятся вполне себе по-европейски. В смысле можно намотать такой платок, надеть ушанку и не превратиться в "барыню-славянку" из-за перебора этнических элементов. А вот ушанка и классический ППМ - прямо-таки Масленица на Щелоковском хуторе.
Платков с достопримечательностями и прочей архитектурой ППМ выпускает исчезающе мало на фоне розанов, да. И только в шелке (что в нашем климате не всегда актуально).
Поэтому я их крайне редко вижу и даже не беру в расчет при описании общей тенденции.
У меня не было. до определенного момента. увидела эту вещь, и не смогла пройти мимо. хотя долго ходила кругами, поняла, что если не куплю и провороню - будет потеря потерь.
Купила вот такой жилет, павловопосадский платок + кожа с ручной росписью под рисунок платка. Ношу, и часто. сначала думала что только с джинсами нормально, а тут примерила с красной юбкой - оказалось еще лучше. тепрь еще хочу освоить его с длинной юбкой, но пока не занималась подбором юбки
Ну как же кошки любят все мягкое и красивое :-)
у него инстинкты, мехом пахло. + он утепленный, там внутри натуральная шерсть, не смог не подобраться поближе
LukA
30.03.2018
На тебе прям хорошо этот жилетик представляется.
спасибки. фотки вот ни одной нету только живьем. он кстати очень теплый оказался
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.