--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сноб ли вы?

Опрос
2081
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
18.08.2017
Тема в порядке пятничного бреда.

Вот вы как - считаете себя снобом или нет? В рамках какого определения снобизма? Если да - то вообще "по жизни" или в отдельных аспектах?

Я однозначно ощущаю себя снобом в плане путешествий.
Сноб ли вы?
Да!   15 | 44%
Нет!   11 | 32%
Ой, ну я даже не знаю!   8 | 24%
Проголосовало участников - 34
Старая Сволочь    Н-ская львица    fresh77    _листва    tchainka    Архидом    гюрз@    Ines    Мелифаро    Gaya    Крикусеница    Не Знакомка    Тренер сш    Dashun    Cashmere    16ninelll    Легкость_Бытия    anastejshen    horntail    З.О.Я    Djoy    ruske    present    Libra*    kruglovohka    cheers!    cinemay    natalya_sys    Olyk    Golden Cat    Salaeva    Иллинтер    Karamellka    Lady Winter   
Без всякого сомнения - да.)
tchainka
18.08.2017
Тебе это идет, кстати :)
Без тени не будет рельефа)
Требую опрос, где можно отвечать про других!
Вот, кстати, да.) Тем более, со стороны оно как-то виднее, объективнее. И можно разлиться по древу.)
Ну, насчёт вас я с вами солидарна и, подозреваю, это взаимно. Рыбак рыбака видит издалека. :)
Н-ская львица писал(а)
это взаимно

Это взаимно.) *пожала руку Н-ской львице*
Подтверждаю оба два)
tchainka
18.08.2017
Я не очень понимаю, как это можно сделать технически. Как вариант, сюда кидаем номинации, кто больше плюсов соберет, тот и чемпион снобизма :)
Местами.
Есть вопросы в которых я прямо-таки радикальна, есть -допуская самоиронию. А в каких-то вопросах я очень неприхотлива)
tchainka
18.08.2017
Неприхотливость да. Но "слезу комсомолки" помешивать жимолостью - это какая-то уж крайняя неотесанность!
*удивленно* а чем же ее помешивать, спрашивается?! не повиликой же!
Ты сама-то о себе информацию умалчиваешь.)
Для меня заявить "Я сноб" это что-то вроде этого: "Я стерва высшей категории, и горжусь этим".
Или: "Я циник". Снобом себя не считаю, а если бы и считала, то не стала бы в переписи участвовать. Качество уж очень сомнительное, на мой взгляд.
Понятно, твоего чувства юмора хватает только на цитирование пошлых анекдотов.) Ну что ж, и такое бывает.
Я никаких анекдотов не цитировала, ты путаешь что-то.
В данной теме, действительно, не цитировала.) И избавь.)
tchainka
18.08.2017
Точно. Не повиликой. "Откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память?"
Да-да:) От Венички, между прочим, несмотря на всю шелуху, веяло тем еще снобизмом. Я, когда про повилику тебе отвечала, аж левую бровь надменно подняла значительно выше правой.
Почему же ты молчишь?-спросит меня господь, весь в синих молниях.
Ну, а что я ему отвечу?(С))
гюрз@
18.08.2017
Что-то прошло мимо меня:)))"Слеза комсомолки"-это что такое?и почему её нельзя мешать жимолостью?:))
Нетленка Венечки Ерофеева)
гюрз@
18.08.2017
Увы,не читала...надо восполнить...
Не знаю рекомендовать или нет. Там много цитат.
Например :И немедленно выпил(c))
tchainka
18.08.2017
Я перепутала, жимолостью как раз можно и нужно, а вот повиликой - "неверно и преступно"!
гюрз@
18.08.2017
Таааань,"слеза комсомолки"-алкоголь или нет?:)))
Смесь лимонада и лака для ногтей)
tchainka
19.08.2017
В определенном смысле да. Как и боярышник, например. Там прям серией рецепты "коктейлей" из всякого неожиданного материала, с поэтичными названиями :)
(.)
18.08.2017
У меня синусоидный снобизм. Сейчас почти на нуле, ибо нет почвы. Муж называет меня интеллектуальной шовинисткой))
tchainka
18.08.2017
В смысле, кто Достоевского не читал, тот кончился как личность и начался как деградант?
(.)
18.08.2017
Ему виднее) Я себя интеллектуалом не считаю, хотя некоторое фи к некоторым людям бывает. Объясняется всё просто - я выросла в среде несколько ниже моего потенциала, отсюда и комплексы бывают. И, да, я считаю, что чем больше снобизма, тем больше неуверенности
Даже уже не борюсь с этим недугом...)))
Все такие неуверенные в себе собрались.)
Я как-то снобизм не считаю порождением комплексов, мне с ним хорошо и уютно)))
Одна из тех, кто не считает себя снобом от ответа вообще воздержалась.) Скромница.)
Ну да,чего бодяжить рейтинг. )
гюрз@
18.08.2017
Думаю,что больше нет чем да.....Вот фиг знат,требуется разбор и тщательная диагностика)Могу на рыбалку,сплав,любой активный отдых или в деревню ,запросто купить то ,что не жалко убить/добить в магазинах "Форма стран НАТО"(там б/у знатное),в "Сплаве"(отличные тельняшки),в секонде(прекрасные рубашки,футболки,штаны),но для рыбалки же вложилась в отличное снаряжение для карповой ловли.А вот для обычной жизни всего одна марка одежды(прекрасно сочетаются вещи из старых и новых коллекций),и всего одна марка обуви.Ненавижу разнокалиберную и разномастную посуду-ну это скорее перфекционизм:)
Esenka
18.08.2017
Ещё лучше тельняшки в магазине омуниции на Гагарина 26 ( вроде) там шерсть и полушерсть и хлопок. Ну вдруг надо)
Ничего про снобизм у вас в посте не нашла:)))
гюрз@
18.08.2017
Значит все-же я не сноб:))это хорошо!
гюрз@
18.08.2017
.
tchainka
18.08.2017
Дык дело-то, возможно, не в том, чего и сколько пользуешь, и какой оно цены. А в том, какие у тебя поводы смотреть на кого-либо сверху вниз :)
Вот я сказала про путешествия - это не означает, что я буду презирать тех, кто ездит отдыхать попроще и подешевле. Это их право, их вкус и их возможности. Но когда человек заявляет, например, что Турция - никакая страна ни о чем, при этом сам бывал исключительно в Сиде, а самое сильное туристическое впечатление - "обещали песчаный пляж, а был галечный", вот тут у меня прямо адский снобизм просыпается во всех внутренних органах.
гюрз@
18.08.2017
О,нет :)Меня однажды жизнь очень жёстко кувыркнула,после того что одевалась в "Интермоде" и покупала еду только в "Европе",мне пришлось идти работать на рынок,чтобы выжить как-то....поэтому я ни на кого не смотрю сверху вниз,дабы потом на меня не смотрели так же ...кто знает,может человек скромнее меня в разы живет,а сальдо гораздо лучше моего...снобизм не уместен в моей системе координат,в принципе:)
tchainka
18.08.2017
Не, я ж не про сальды сейчас, а про узость взглядов как пример :)
Или как способ что-то компенсировать внутри себя за счёт иллюзорного возвышения над прочими смертными)
гюрз@
18.08.2017
Вот в самую тютельку:)))
Я вот не понимаю, неужели это работает? Других обмануть, допустим, можно, но себя-то?!
Весь фокус в том, что зрители-вторичны. Себя на 100% обмануть ,конечно , не удасться. Но тревогу и прочие страдания(не побоюсь этого слова) понизить удаётся. Что , собственно, и является целью.
гюрз@
18.08.2017
Ага...узость взглядов и широта восприятия....я наверн пойду выпью Арцах (51 градус,кстати),заем его фаршированным перцем,продолжу охлаждённой дыней ,погляжу на звёзды ,послушаю лягух и цикад:)а завтра,почувствую себя жуткой снобкой,с 7-ми метровым фидером:))у всех-то максимум 5-6 метров:))
tchainka
18.08.2017
Про фидеры я ничего не знаю, но дыня-то сладкая?
гюрз@
18.08.2017
Отменная дыня...была:))Замечательный узбек,на Бурнаковском рынке,мамой клялся и не обманул:))
Esenka
21.08.2017
Блин, я пошла и купила дыню. и положила Ее в холодильник!)
гюрз@
21.08.2017
Очень душевно с дыней гармонирует коньяк грузинский...А ещё очень вкусно сочетаются вяленная "зимняя" дыня и копчёный угорь...
Esenka
21.08.2017
Ой все! Помогите...
Меня жизнь кувыркала неоднократно, поэтому самоощущение максимально отвязано от социально-материальной составляющей. Так спокойнее)
Esenka
19.08.2017
Ох, ну тут сложный вопрос. Вот например мне в кайф на 2800м на Медвежий Крест подняться. Никакого пляжа не надо. А вот сноха наша обожает пляж. И Мальдивы для неё лучшее место. А я б со скуки умерла на 3 день. Так вот если ей обещали песок в Сиде и вообще это как Мальдивы только лучше и дешевле...тут можно расстроится. А горы шары и архитектура ей до лампочки. Не интересно. И это Ее право. ( это важно) так вот для неё Турция страна ни о чем. После Мальдив. И что? Ну путь древняя страна. Не всем это нужно. Не все хотят оценить все. Некоторые, о ужас! Едут на пляж
tchainka
19.08.2017
ОК, я не против вкусов, пляжей и прочего. Но всю страну считать ни о чем, когда ничего в ней не видел, это как-то нуууу... Примерно как "фигня ваш Карузо, я не слышал, но мне Рабинович напел". И да, я сноб, да.
Esenka
19.08.2017
Что значит не видел? По чьим меркам? В отеле был? На пляже купался? С местным разговаривал? На рынок и экскурсию ездил? Дублёнку купил может даже! Ему достаточно. Он может и в Испании так был. И в Америке.
Вот у меня свекровь в Америке была. В нескольких городах. Можно сказать что она видела Америку?
Если так рассуждать я России не видела. На Камчатке не была, в Карелии не была, за Уралом не была. В Калининграде не была.
У каждого же своё мерило " видел". Одному подавай столицу и ресторан со звездой, а другому на эти столицы плевать.
Вот я не была в Париже. Прилетела и улетела. Зато была на севере. В маленьких городах. Версаль не видела. Башню тов. Эйфеля. Я Францию видела или нет??
Наверно нет. Париж де проездом.
Иной раз за 5 дней больше увидишь чем за 2 недели. И мало. Всем равно там не досмотрел, туда не доехал.
tchainka
20.08.2017
Esenka писал(а)
Что значит не видел? По чьим меркам? В отеле был? На пляже купался? С местным разговаривал? На рынок и экскурсию ездил? Дублёнку купил может даже! Ему достаточно. Он может и в Испании так был. И в Америке.

Ну вот я таким образом в Швеции была и в Дании. По Стокгольму прошвырнулась с Копенгагеном, пару фоток сделала, пару плюшек слопала и обратно отель - самолет - другая страна. Понравилось мне? Может, да, а может, нет, это, в конце концов, неважно. Я понимаю, что мои впечатления не дают мне права судить о стране в целом.
Ну тут заявление подобное скорее из-за узкости взглядов, просто страну рассматривают с точки зрения пляжного отдыха, вот и все, не созрел чел пока до того, чтобы рассматривать Турцию, как колыбель многих цивилизаций.... может и не созреет никогда.Я вот почти тоже самое могу сказать про Форте дей Марме, что бОльшую помойку еще поискать надо, но тем не менее это "точка сбора" почти всех отечественных селебров в июле-августе, просто не за пляжем они туда едут очевидно. Заявления типа "в Италии и есть то нечего", одна пицца и макароны, тоже из этой же оперы. Я как то спокойно к этому отношусь, как говорится кесарю кесарево, а вот когда мне начинаю заявлять, типа все так делают и ты давай, все это пьют/едят а ты чего вы@ваешься, вот тут меня снобизм накрывает не по-детски.
tchainka
04.09.2017
kalinka197 писал(а)
Ну тут заявление подобное скорее из-за узкости взглядов, просто страну рассматривают с точки зрения пляжного отдыха, вот и все, не созрел чел пока до того, чтобы рассматривать Турцию, как колыбель многих цивилизаций.... может и не созреет никогда.

Так я как раз об этом. Снобизм мой в данном случае чисто мировоззренческий :)
А что, правда кто-то считает, что в Италии есть нечего? Единственный раз, когда я там неудачно поела, это было в Ватикане, где не ест никто, кроме туристов, и то от безвыходности, к тому же Ватикан это как бы и не Италия :)
Да полно таких кто считает что в Италии есть нечего))) чаще всего это те туристы, которые отправляются на пляжный отдых, и я их отчасти могу понять, потому что курорты " заточены" под туриста, со стандартным ассортиментом в меню, и пляыжный отдых в Италии на мой взгляд не очень.Я курортные города и Италией то назвать не могу, потому что знаю ее (не всю пока) изнутри, в глубинке весь колорит, буквально 30 км отъехать от протоптанных троп, и совсем другая страна, совсем не та что за окном туристического автобуса,но это я тоже не сразу поняла.
tchainka
04.09.2017
Пляжный на Сицилии нормальный, кроме, наверное, Таормины. Особенно когда высокий сезон уже закончился. И поесть можно, да :)
Вот именно, нормальный. Но при соотношении цена/качество Испания и Греция получше будут. Пляжи в Италии узкие почти везде и мелкий песок, и много народу, лично мне это не нравится, хотя я там провожу 2 месяца лета, но не пляже:-) а в окружении оливковых рощ и виноградников, лучший верментино Тосканы делают по соседству)))
tchainka
04.09.2017
Вот на Сардинии верментино тоже ничотак... дааа. Не, спецом ехать куда-то на пляже лежать - лично мне не вариант, ну ее эту Грецию, пусть уж лучше будет Италия. Ну подумаешь, узкий пляж, размещусь как-нибудь, не толстая :)
На Сардинии и пляж ничотак, и море, ну совсем другое, и Верментино другое, потому как и почвы и климат другие. А море в каждой бухте архипелага Мадалена имеет разный оттенок, вот где уникум. А вот слышать от Вас ну ее эту Грецию, как то странно))) неужели там по сравнению с Турцией нет ничего интересного? Или Вы меня .....э троллите?
tchainka
04.09.2017
kalinka197 писал(а)
Или Вы меня .....э троллите?

Конечно. А то уж слишком снобистским выглядит наш диалог :-D
Так-то у меня нет определенного мнения ни о Греции, ни о, скажем, Черногории, да и об Испании, в общем, тоже, потому что я там только на севере была. И на данном этапе для меня одинаково "ну их" все эти страны, потому что сфера интересов очень сильно сдвинута в другую географическую зону.
Просто изначально речь зашла о Турции не как о географической зоне, а несколько в ином контексте. Так на мой взгляд Греция, пожалуй более чем, симбиоз многих сфер интересов. Но в целом посыл уловила
tchainka
04.09.2017
Речь вообще не о географической зоне шла. Ну и, пожалуй, я бы никакую страну не рассматривала с точки зрения ее пляжности, но это уж мои личные тараканы :)
Так-так, а где эти страны НАТО обитают, не подскажешь?
гюрз@
21.08.2017
Первая остановка на пр.Гагарина со стороны Лядова,вход слева в подвал под магазином(он сейчас на реконструкции).Я там мужу прикупила из Омерики какую-то песочно-пустынную тройку(рубашка,куртка,штаны),сыну из Франции чот только подошло(сухожоп),себе штаны и жилетку.Правда,в прошлом году обмундировывались,в этом донашиваем :))
Спасибо большое. Особенно за сухожопа: пока к школе собрала - чуть не поседела. :)
гюрз@
21.08.2017
А я вот рефлексирую,глядя на дневники/тетрадки...
Esenka
18.08.2017
Что то мне подсказывает, что тема превратится в " кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку".
По поводу снобизма. Нынче это культурно модно и вообще. Придаёт изысканность и лоск. Мол, знаете, я очень разбираюсь и на какие нибудь компромисы не пойду. Вот бы опрос про то, в чем стыдно признаваться. Вот бы было да. Хотя, кто б признался ... я б наверняка нет.
Я вот думаю что это все же отрицательное в итоге качество. Ставит нас в рамки, обличает некое закостенелое мышление. По этому я скорее да, но хотела бы нет.
Для меня основная отрицательность качества в надменности и, возможно, даже презрительности сноба по отношению к другим.
То есть мой снобизм тебе тоже не нравится?
Мне ничей снобизм не нравится вообще. Сэмюэл Джонсон очень удачно сказал об этом, что снобизм, мол, не просто когда своя значительность радует, но и когда наслаждаешься незначительностью других. Это наслаждение мне недоступно, к счастью.
Да, ты не сноб. Ты - зануда.)
Esenka
18.08.2017
Надменность и презрительность скорее к отсутствию воспитания.
А вот я не буду пить ваш самогон ибо это не виски...
tchainka
18.08.2017
Esenka писал(а)
А вот я не буду пить ваш самогон ибо это не виски...

А вот тут уже зависит. Если "не буду, потому что виски пить престижнее" - снобизм. Если "он не такой вкусный, как виски" - думаю, нет.
Esenka
19.08.2017
Именно о престижнее. Присутствовала когда в бутылку из под какого то дорогого коньяка был налит дешёвый. И человек заявлявший что пьёт только исключительно Хеннесси ( или что там дорого- богато) пил и хвалил. Вот ,мол, качество, вот, мол, неподдельное мастерство. Было очень смешно. Нам. Ему нет. Когда ему сказали
tchainka
19.08.2017
А зачем наливали дешевый коньяк в бутылку от дорогого, в порядке розыгрыша?
По-моему, из-за отсутствия мозгов.)
Esenka
19.08.2017
Успокойтесь. Мерило мозгов вы наше)
Считаете, вы умно поступили, налив в бутылку дорогого коньяка некое пойло? И при этом (неважно: разбирается кто-то в коньяке или не разбирается) насмехались над человеком. Это просто - фу.
Esenka
19.08.2017
Человек дал повод. Ниже я пояснила. Если много хвастаться можно и дохвастаться)
А вот вы сейчас как сноб, делаете выводы не зная и не выясняя всех обстоятельств. Действуете и осуждаете по шаблону. А это фу-фу. Ну имхо)
Я руководствуюсь собственными жизненными правилами.
По-первых, подобные люди, которых вы приводите в пример, в моем окружении нет и быть не может.
Во-вторых, даже если бы и был такой хвастун, то никто бы ему подобных розыгрышей не устраивал. Разоблачить человека можно, не опускаясь до дешевых розыгрышей. Если уж вам так хотелось этого разоблачения.
Esenka
19.08.2017
Ну раз уж вы такой изобличитель держите вам всю историю. Дело было на работе. У вас на работе все молодцы? Завидую. Переливала не я. В роли хвалуши был большой начальник. Причём о том что в бутылке дешевка было сказано всем после того как человек выпил и сказал что это было что надо. Вы себе нафантазировали очень много про меня. Не стоит. Я была свидетелем, не исполнителем.
Следует заметить что на шутку отреагировали хорошо.
Esenka писал(а)
У вас на работе все молодцы?

Абсолютно все.)
Esenka
19.08.2017
Вы врете ,наверняка, сейчас
Зачем?)
Нет, ну, меня смущают, конечно, ноги принимающего редактора, но это не ее недостаток.)

Что до моих коллег - да - у нас великолепная четверка редакторов. Мы на одной волне.) И выполняем секретную работу.) И друг перед другом не выеживаемся.
Esenka писал(а)
Следует заметить что на шутку отреагировали хорошо

В смысле он сам хорошо отреагировал?
Esenka
21.08.2017
Ну при всех понтах человек имел в той ситуации чувство юмора и понятие ситуации.
Djoy
21.08.2017
Esenka писал(а)
Человек дал повод.

соглашусь с СС, нельзя же опускаться до уровня *повода*
даже в розыгрыше, на уровне аншлага юмор.
Esenka
19.08.2017
Не отразился комент что ли. В порядке стеба. Человек много и часто рассказывал, что с " закрытыми глазами" отличит мартель 12 летний от 3 летнего ( условно) вот и проверили. Слепой тест так сказать
tchainka
20.08.2017
А, понятно. Проверили, ткскзть, экспертные навыки :)
Нет-нет, именно претензия + надменность. Это и есть снобизм. Если человек умен, интересен, вхож туда, куда ему надо, имеет все, что ему хотелось бы, он не сноб. Он просто хорош. А снобу надо непременно доказать окружающему миру, что он лучше других, даже если всем другим на него плевать с высокой колокольни.
Тема о том, что раздражает и "не понимаю как люди такое носят" была бы интереснее. И обличительнее)
Esenka
18.08.2017
Меня враньё раздражает. И отсутствие самоиронии.
По мнению Карла нашего Густава Юнга Нас раздражает то, что мы отказываемся принимать в себе )
Меня вот т.н. куриность и бабовщина раздражает. Пожалуй стоит присмотреться к себе внимательнее)
Esenka
18.08.2017
как говорится хорошо когда умеешь отличать Канта от Конта, Юнга от Юма, и Гегеля от Бебеля)
Я слышала о такой теории да. на счёт самоиронии надо у других спрашивать. Для себя мы все самые красивые и весёлые. А за первый пункт - я не святая, но присматриваться к себе по этому пункту мне нечего. Я историй про себя не сочиняю, не выдаю желаемое за действительное, не обманываю что б получить выгоду и не подгоняю под ответ. Но я иногда нарушаю правила, могу не сказать правды, промолчать. Если это тоже враньё- тогда Юнг прав.
Если углубляться-то фишка в том, что мы и не осознаем, когда проявляем неприемлемые нами качества . Это можно увидеть только со стороны) И когда мы самые красивые и веселые для себя-это оно и есть , невозможность видеть свои условно негативные стороны)
Ни кто не идеален. И это нормально)
Esenka
19.08.2017
А как можно например врать и не замечать? Или вот провести подковёрную возню и не признаться себе в этом? Будто все совсем не так! Вот я например если совру подружке что ходила на тренировку, а на самом деле нет- я же знаю что не ходила. Как можно себя убедить что ходила? И не заметить что не ходила?
Другое дело если в процессе жизни меняются ценности и ориентиры. Например то, что нам казалось неприемлемым в 16, вдруг в 30 стало отчего то понятным и логичным. Это я не считаю "я вру". Например, вчера смотрела прямой эфир одной блогерши. Узнала себя несколько лет назад. Очень хотелось плюнуть в экран и обязательно что б она услышала. И обязательно что б она знала " а я нет! Не такая, а вы как дура!" Но потом удовлетворилась тем что, хорошо что я поняла это вовремя и не такая сейчас уже. Надеюсь.
Esenka писал(а)
А как можно например врать и не замечать?

Смотря в чем это выражается. Есть такие вещи, которые мы делаем неосознанно. И потом аргументировано можем от своих действий отказаться.
Esenka
19.08.2017
Можете привести пример?
Неосознанный флирт, например.
Esenka
19.08.2017
Интересный пример. Но если он " неосознанный" то значит " я вела себя как мне было хорошо и не думала о последствиях". Не осознавала, значит. В уголовном праве это смягчающее обстоятельство. Вернее так- отсутствие умысла является отсутствием вины.
А причем здесь уголовное право?
Esenka
19.08.2017
Жизнь- боль. Ок. Добавим слово- Даже! уголовное право и судопроизводство вещь серьезная. Провозу аналогию с ним. Неосознанный флирт.. неосознанное деяние. Не является преступлением. Не является враньём. Хотя как можно флиртовать неосознанно ...
Можно. Но жаль времени вам это объяснять.
Esenka
19.08.2017
Буду считать это комплиментом!
Ну в природе вряд ли существуют люди, лишенные напрочь самообмана)
Это такой защитный механизм у нашей психики, для смягчения действительности)
Например, при чтении гороскопов или характеристик знаков зодиака мы вычленяем то, что соответствует нам)
Самый безобидный пример)
Esenka
19.08.2017
Однозначно согласна.
Или добавлю типичный пример: люди, считающие полноту чем-то постыдным и боящиеся поправиться, часто упрекают полных людей в лености и излишнем чревоугодии. Хотя любой умеющий читать, может открыть Вики и прояснить для себя почему бывает лишний вес, с которым мало что можно сделать. Из-за того же Пролактина, не к ночи он будет помянут )
Но обвинители не хотят признавать правду, им легче бороться со своими страхами веря, что если они будут держать себя в руках-с ними ни когда не случится лишний вес)
Esenka
19.08.2017
Ох, тут сложный вопрос. Как человек кторорый с переменным успехом ботется с лишним весом знаю что в основном причина лишнего веса это именно чревоугодие и ленность. Увы. Очень часто мы много чего не замечаем. Тут кусочек, там немножко. Тут день рождения, там именины. Вроде и не ем ничего, а толстею. Или не худею. А причины просто. И у 97% населения они именно в ленности и переедании. А уже из полноты идёт и диабет и камни в почках, и суставы болят и прочее. Это о причинах.
А вот осуждение это плохо. Я согласна. Каждый живет как хочет. Пока он не начинает ныть что вот ты худая- у тебя строение такое. А ничего что мое строение каждый день летом в 5:30 утра на тренировку, а ты тортик ?
У меня в анамнезе как раз период , когда вес невозможно было сбросить из-за того, что биохимия даже двигаться особо не позволяла)
Так что одного желания и силы воли бывает недостаточно.Увы, медицинский факт.
гюрз@
19.08.2017
Есть такое:(для меня находиться в одном весе уже победа:)
Esenka
20.08.2017
Я не говорила о подтверждённых диагнозах. Это совершенно другое дело.
Да, я понимаю и в примере не тебя имею ввиду . Просто бывает люди отрицают что-то , даже несмотря на очевидные факты.
_листва писал(а)
По мнению Карла нашего Густава Юнга Нас раздражает то, что мы отказываемся принимать в себе )

Пастернака не читал, но осуждаю (с)
Я бы еще допустила "в том числе то":)
Ну да, как вариация)
Esenka писал(а)
Хотя, кто б признался ... я б наверняка нет

Ой, мне вот только дай рвать на других себе рубаху и бить челом каяться - не остановить будет!
Esenka
18.08.2017
а вам для чего это? Вот себя например?
Не всегда "Зачем" можно применить ко всем моим деяниям)
Иногда экспрессии ради)
Крикусеница писал(а)
Иногда экспрессии ради)

Да-да.)
tchainka
18.08.2017
Esenka писал(а)
По поводу снобизма. Нынче это культурно модно и вообще.

Вот тут бы, конечно, определение неплохо дать. Потому что мне кажется, что, говоря о снобизме, ты не имеешь в виду высокомерное отношение по интеллектуальному, потребительскому или еще какому признаку.
Esenka
19.08.2017
Вики отлично определяет снобизм. Я с ним ( определением) согласна. Ну и потом, не такой это уж сложный термин- что б не знать что он значит)))
tchainka
19.08.2017
А, т.е. ты действуешь в рамках этого определения, ОК. Просто возможны варианты.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И кстати, я как сноб прекрасно понимаю, что кто-то может и не знать :)
Вообще, с тех пор как увидела человека, который, обладая филологическим дипломом, не знал понятия "плагиат", не удивляюсь ничему. Т.е. вот даже НИЧЕМУ :)
Esenka
19.08.2017
Какие? Интересно даже
tchainka
19.08.2017
Снобизм - это:

подчеркнутая гордость своей принадлежностью к некоему, формально или неформально определенному кругу общества, воспринимаемому как особый и лучший (<<элитарный>>), и ревниво блюдущему свою чистоту (несмешиваемость с окружающим миром);

претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств;

стремление не отстать от моды и постоянно придерживаться поведения, манер, образа мыслей аристократического круга, <<высшего света>>.

Как-то так, навскидку :)
Esenka
19.08.2017
Так вики цитируешь)) во втором абзаце полностью.
tchainka
20.08.2017
Да. Ты хотела примеров разного понимания снобизма - я и процитировала. Если бы из головы придумала, было бы некорректно :)
гюрз@
19.08.2017
Я тоже прониклась понятием "снобизм" и "сноб",как таковыми....прочитала не одно определение из Википедии (она вообще не авторитет,просто популярный ресурс)....чот Энджи ни фига ты не сноб,хоть и стремишься к этому(твои слова)...я видела твои Инста-репортажи из Грузии,с Крыма,из Испании...ну не сноб ты:)хотя отдыхаешь по-богатому:)но качественно другой отдых,ближе к Чаинкиной Исландии,не ширпотреб.
Esenka
20.08.2017
Ниче се с утра ты мне комплиментов отвесила) спасибо
близка мысль о том, что снобизм загоняет в рамки. не сказала бы, что это отрицательное качество - просто меньший угол зрения вовне
мне с каждым годом всё интереснее наблюдать разных людей, особенно не похожих. часто ведь оказывается, что за слабостью в определенном качестве/умении/знании стоит огромная сила в чем-то другом. и наоборот - наши сильные стороны всегда имеют обратную сторону медали
Esenka
21.08.2017
Как всегда хорошо сказали. Спасибо вам)
ответ - "иногда, наверное", надо поставить))
иногда - да, только не в материальном, а в духовном
как правило, когда мне кажется - вот человек, блин, тонет, давайте насильно, например, ему парочку хотя бы книжек. а он - не, ему все норм
с другой стороны, понимая, что все могут жить как хотят, это - моя проблема, а не их
Как многие москвичи. :)))))
гюрз@
18.08.2017
Москвичи-снобы?:)да ладно...
Слышала такое мнение неоднократно. :))
Думаю, во многом оно обусловлено именно местом жительства и имеющимся в столице ассортиментом услуг, развлечений и прочих социальных благ. В результате этого возникает некоторая оторванность от реалий, в которых живет население страны в целом. Вот ее и принимают за снобизм.
Это мое субъективное восприятие, возникло оно после того, как я уехала жить в НН. Но сейчас ситуация уже иная, чем была лет 15 назад, например, в силу глобализации.
(.)
18.08.2017
Канешн! Вся провинция так считает))
tchainka
18.08.2017
Бывает-бывает :)
Хотя "понаехавшие" могут порадовать еще более концентрированным снобизмом. Сам позавчера приехал, а уж вчерашние пришельцы для него "деревенщина некультурная" :)
Вот тут плюсанула)) /раз уж дали эту кнопку :-D/

Имхо, большинством отрицательных качеств, которые навешивают москвичам в качестве ярлыков как раз принадлежат понаехавшим.
tchainka
19.08.2017
О, кнопку дали? И правда. Поздравляю *drink*
Спс *drink* :-D
Esenka
19.08.2017
Тоже поржала
А еще многие говорят, что москвичи - злые.
Абсолютно неверное утверждение. Но бытующее среди тех же нижегородцев.
гюрз@
19.08.2017
Та ещё глупость...нижегородцы тоже бывают по-купечески чванливы,спесивы и проч...и кировчане,а в Татарстан вообще лучше не соваться-закостенелые суждения...везде дерьма хватает:))
В большинстве себя - да, но иногда - нет. А вот как часто случается то и другое - не могу сказать.
tchainka
18.08.2017
Ну если от фаз Луны зависит, то и вообще можно не беспокоиться :)
Вчера я думала на эту тему. Я, совершенно определенно, становлюсь снобом и супергероем человеком-го*но, когда я сажусь на диету, когда перестаю употреблять алкоголь, начинаю ходить в тренажерку. А когда всё это начинает приносить плоды - супергероизм и снобизм усиливаются в разы.
В целом скорее нет, чем да. Но иногда проклевывается в моментах касающихся санитарных норм, у меня какая-то брезгливость с годами прогрессирует и уже не раз меня обвиняли в снобизме, когда я отказываюсь от еды, приготовленной с явным нарушением элементарных гигиенических норм. Я истинных причин не называю ссылаюсь на то, что не голодна или по состоянию здоровья нельзя, а мне действительно много что нельзя.
tchainka
19.08.2017
А каких норм, например?
Я знаю, например, людей, которые не станут есть омлет, если его пожарили из яиц, не помытых предварительно с мылом.
tchainka писал(а)
которые не станут есть омлет, если его пожарили из яиц, не помытых предварительно с мылом.

Ну, вообще, это правильно. Мыть яйца нужно тщательно. Иначе может случиться несварение. У людей с чувствительным желудком.) А то и чего похуже...
tchainka
19.08.2017
Я просто привела пример нормы, которая соблюдается не всегда :)
Ну, это я о больном.
Я люблю яйца, но есть их совершенно не могу. :/
А как они узнают о том, насколько тщательно свои эти яйца?
Вот заказали в кафе этот омлет, вот принесли, с виду симпатичный. И? Дальше надо устроить допрос официанту и повару?
tchainka
19.08.2017
Да ладно яйца, в общепите никто не даст гарантии, что повар надевал перчатки во время работы или что, например, никто ни разу не уронил на пол компоненты :)
Вот именно)
Т.е. эти люди не едят вне дома вообще?)

А как делают колбасу, мороженое, пекут хлеб и прочее они знают?)
tchainka
19.08.2017
Может, они как я - сами пекут хлеб и делают мороженое, а колбасу не едят :)
Ну это же лишь вершина айсберга)
А в кафе вы разве тоже не ходите?)

Колбасу и много чего я тоже не ем) и вообще брезгливость у меня иногда зашкаливает... Но я понимаю, что это мне усложняет жизнь, стараюсь выдыхать и забивать и сразу как-то хорошо становится))
tchainka
19.08.2017
anastejshen писал(а)
А в кафе вы разве тоже не ходите?)

Хожу. Но я же хлеб пеку не потому что магазинного боюсь, а просто свой вкуснее :)
tchainka писал(а)
Но я же хлеб пеку не потому что магазинного боюсь, а просто свой вкуснее :) ...

Вооот)
Это совсем другая тема)
tchainka
19.08.2017
Снобизм другого рода :)
Что-то в этой теме все под снобизм подгоняют)
Первые несколько раз даже забавно выглядело.
tchainka
19.08.2017
Ну дык тема такая! Будет тема про гламур, в ход пойдут лопаты со стразами.
Вот если бы вы презирали всех, кто покупает хлеб и смотрели бы на них свысока, то да))
А так, это не снобизм, а так...
tchainka
20.08.2017
А может, я в рамках другого определения снобизма дерзновенно причисляю себя к высшему и недоступному клану Умеющих Печь Хлеб? :-D
Т.е. можно взять определение снобизм, разбить его на кучу маленьких частей, и гордо радоваться соответствию хоть одной его части? :-D

Тогда и меня вроде бы не сноба можно сюда подогнать :-D вот только надо ли... 8-)
tchainka
20.08.2017
anastejshen писал(а)
и гордо радоваться соответствию хоть одной его части?

Или отчаянно сокрушаться. Кому как нравится :)
У меня мама всегда готовила и готовит, надев шапочку и перчатки. Муж мне достался примерно из той же серии, он крайне редко ест в общепитах, хлеб печет сам. Я готовлю без перчаток, если для себя. Но если просят испечь или приготовить помочь, тащу с собой еще и маску, и перчатки) Волосы прячу обязательно. Это с возрастом пришло и после проблем с пищеварением, жкт- мое очень слабое место) Как-то были в гостях, собака облизала решетку для гриля. Хозяева сказали, что она(собака) чистая и мыть не будут, а у меня пропал напрочь аппетит. Однажды видела, как готовивший облизывал руки после каждого намазанного бутерброда. Вроде воспитанный человек должен сделать вид, что не заметил, но при этом и съесть я не смогу, и сказать почему тем более. Я обычно просто отказываюсь от еды, пью чай, а меня винят в снобизме.
Djoy
21.08.2017
это не снобизм, это чистоплюйство. конечно, если готовишь раз в неделю, то можно в перчатках и в маске. а если у плиты каждый день, да не по часу, то уж явно не до перчаток, неудобно в них.
зы. вы посмотрите на собачника, он чем-то болен? он же ест из одной миски с собакой)
открою вам страшную тайну, стоя в магазине в очереди в кассу или в ОТ, заразы подцепить можно в разы больше чем от собаки.
зы. 2 наши собаки тоже облизывают тарелки и спят на кроватях, и даже с ребёнком)
Ну вы знаете, зря вы. Это вопрос личной гигиены и брезгливости - у каждого свой порог.
У меня две кошки, не бывающие на улице - их миски мою в раковине в ванной. Ну не могу, рука не поднимается в кухне мыть. Тарелки не облизывают.
И запросто могу представить как обед в перчатках приготовить, у всех свои привычки.
Djoy
21.08.2017
Иренка писал(а)
и брезгливости - у каждого свой порог.


вот мне всегда казалось, что черезмерно брезгливые люди не слишком умны) да, я - сноб)
это к вопросу о кошках, а ещё и птички есть.
https://www.nn.ru/~gallery120271?MFID=1290987&IID=40304343
Libra*
21.08.2017
Да, можете и мне это сказать тоже) Я брезглива. Но после третьего курса лечения хеликобактера я вообще в общепит не пойду и после кошки помою руки триста пятьдесят раз, хотя раньше, что греха таить, пролежавшее на полу менее 3 сек, упавшим не считалось)
Djoy
21.08.2017
а у меня хеликобактера нет), может, потому что не брезгливая.) раз в год в микробиологии, на окском съезде обследуюсь)
как бы мытьё рук не входит в понятие брезгливость, это элементарные правила гигиены.
кругом кисейные барышни, которых мутит при слове собака.
брезгливость к снобизму не имеет никакого отношения, это обыкновенная фобия.)
Прочитала, что-то даже замутило после собаки.
Дальше только "У собаки же слюна лечебная"
Плюс, да и не по теме уже совсем.
да?( я с собакой друзей обычно лижусь взаимно, благо овчарка большая
как-то не переживаю
Инфекционисты, биологи, косметологи и пр. и пр. побежали тошниться по углам от такого смелого заявления. Я не побежала, поэтому моё боа полежит тут :D
а вот со своим котом я так не делаю
если это позволит мне снова пользоваться веером))
Все-таки на сколько разнится понятие "сноб" у индивидов ))
tchainka
19.08.2017
Я потому и попросила уточнять определение :)
не знаю) но надеюсь, что нет. Иногда бываю брезглива, но точно не скажу, отчего эта брезгливость из снобизма или это просто элементарно инстинкты. Вот к примеру, пришел к нам антенщик из какого то домашнего мастера и пахнет от него и джинсы не по-красивому дырявые и вообще вид у него не ахти, а я ведь вынуждена была впустить его в дом и позволить ему там два часа быть. Меня ломало.
tchainka
20.08.2017
Я думаю, снобизмом однозначно было бы, если бы он был чистый-симпатичный-интеллигентный, оказывал вам знаки внимания, а вы бы его отвергли только за тот факт, что он мастер по антеннам :)
не не, значит я не он точно)) а вообще общаться гораздо приятнее с неснобами, которых среди монарших особ гораздо меньше, чем среди всех остальных, хотя вроде у первых есть полное основание быть снобами, а у вторых ничего такого нет. (Сужу, конешн, не по всем особам то, но все же, все же)
Монаршим особам нечего доказывать окружающим, и так ниц падут)
да никто там особо ниц не падал, просто воспитание
образно, не буквально)
Как вариант:умение не показать виду -тоже последствие воспитания .
согласна) ура, открыли тему
Libra*
21.08.2017
Можно сказать, что снобизм мне был в некотором роде присущ. Но жизнь гордыню неплохо лечит. Пару раз тыкнет мордой куда надо - сразу становишься таким толерантным и всепонимающим)
Кстати, да; в 17 лет кто ж не сноб:))
А годам к 40 все может сильно измениться.
Esenka
21.08.2017
Я думаю в 17 все скорее максималисты. А вот к 40 как раз копится багаж стереотипов, привычек, даже характер портится и в итоге может получиться такой крепенький сбитенький сноб!)
present
21.08.2017
мне кажется, что нет
я не сноб
но многие снобы очень симпатичны своим глубоким проникновением в тот или иной предмет))
бывают снобы без оснований - вот это наверно комплексы, а может они просто стремятся в правильном направлении)
tchainka
21.08.2017
Это, опять же, смотря какое определение. Где и оснований особо не надо :)
а где, например, не надо? с одеждой, путешествиями, грамотностью и другими проф.навыками/знаниями - вроде очевидно
если, например, человек брезгует есть в общепите, то тоже скорее от осведомленности
tchainka
21.08.2017
Ну вот на форумах часто проявляется. Приходит новичок, а кто-то из старичков от него нос воротит, мол, ты кто такой савсэм, тебя базар за человека не считает (ц), а всего-то заслуг, что набарабанил 1000 сообщений :)
ну вот у тебя лично было такое? сомневаюсь что-то))
и у меня не было
но теоретически на любом форуме, как и в любом коллективе, есть свои негласные правила и фишки. и новичок, конечно, всего этого не знает, то есть не осведомлён

или модераторы на ММ че-то там закрывают из-за неправильных тематик. это немного странно, но у них тоже основания и глубокое проникновение в предмет - они читали (вернее писали) правила, а кто-то нет
tchainka
21.08.2017
Старушка Изергиль писал(а)
ну вот у тебя лично было такое? сомневаюсь что-то))

На космо это прям процветало, как сейчас помню :)
Там новички имели статус "неофит", и им нельзя было в некоторые темы заходить. Т.е. чисто технически они это могли, и комментировать тоже, но вот не разрешалось. Некоторым админы присваивали статус "ручной неофит", и им было можно :)
какая прелесть!)))) ручной неофит - это 5)))
а никто не пробовал нарушить запрет? хотя бы случайно
tchainka
04.09.2017
Старушка Изергиль писал(а)
а никто не пробовал нарушить запрет? хотя бы случайно

Пробовали, а как же. Ну и тут начиналось всякое это вот "а кто ты такой в этой теме выступать", "до чего неофит наглый пошел, во флудилках отирается", в итоге приходил модератор и глумился, а старички, которые в своем праве, сидели с попкорном.
tchainka писал(а)
набарабанил 1000 сообщений

Ну, в этом ты как раз и преуспела.)
tchainka
04.09.2017
В этом - да. В сортировке людей по этому признаку - нет :)
Мне, однако, так не показалось.)
tchainka
04.09.2017
Ну ой :)
Что, в сентябре себе еще ничего не прикупила?
tchainka
04.09.2017
Разве что зимнюю резину. Но зато хорошую, шипованную :)
Так вот, пора уже поддерживать приспускающиеся портки Стильного форума.) Хотя бы шипованной резиной.)
tchainka
04.09.2017
Шипованной резиной я буду поддерживать безопасность на дороге. А оживляж на форуме дело циклическое. Как фазы луны. Кстати, говорят, сейчас полнолуние, может, и врут, но по ощущениям похоже.
На форуме - цикл - скорее, менструальный.)
tchainka
04.09.2017
Может, и так. Сегодня не мой день, это точно. Кстати о шипованной резине - вспомнила, что и впрямь кучу приобретений не предъявила в августовской покупочной. А вот ты бы показала те рубашки под запонки, м?
Ну, раз подняли темку, то я отвечу )
Нет. Я думаю, что я не сноб. И мне, наверное, не понравилось бы, если бы меня назвали снобом, хотя в лицо никогда такого не слышала.
Все мои заморочки это просто мой вкус, моя культура, мои интересы. Уж какая есть, век живи, век учись... и дальше по тексту :-) И всё это не от того, что я хочу казаться принадлежащей к какому-то классу. Просто это я. Люблю красоту во всём, гармонию. И я не люблю безвкусицу не потому, что хочу казаться кем-то, я просто её не люблю, мне так неприятно, мне так некрасиво. Не люблю на себе, у себя, а другие как хотят, я никого не осуждаю, у всех свой вкус, и свой выбор, своё восприятие и видение вещей.
p.s. Но я знаю, так, на всякий случай, что мраморное крыльцо у особняка это ппц как лопухнуться и будет стыдно пригласить аристократов в гости ))
tchainka
04.09.2017
Golden Cat писал(а)
Но я знаю, так, на всякий случай, что мраморное крыльцо у особняка это ппц как лопухнуться и будет стыдно пригласить аристократов в гости

Ууупс, а я не знала :)
Я не сноб. Прочтем Википедию: Сноб (англ. snob) -- человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий его манерам и вкусам, ищущий возможность попасть в такое общество[1][2][3]. Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств[1][3][4]. Слово вошло во многие языки мира. От него произошло понятие снобизм, означающее характерные для сноба образ мыслей и манеру поведения[5].
Я не хочу и не буду подражать НИКОМУ. Потому что я - это я, а не кто-то там, пусть и из высшего общества... Да и учить с позиции силы и авторитарности вообще не мой стиль, каждый должен жить своим умом и не мешать жить другим... Как-то так.
Вообще понятие сноб - скорее обидно, чем похвально...
А вот это больше характерно для Англии. Ключевой момент, что же считается высшим обществом. В Англии это аристократичность, оттуда и манеры, и образованность и тому подобное. Но не уровень дохода. А у нас... бабосики ) У нас кич больше в ходу, мишура ) Высшим обществом считаются люди с деньгами. Будь хоть какой воспитанный и образованный, найдутся те, кто скажет, что он никчемный нищеброд и все-то, если человек с невысоким доходом. И все кичатся ) Ну не все, но есть такое. Мне это не нравится, кстати. Вот тут я пусть буду снобом и скажу, что это вроде низкого уровня культуры и ума. Люблю хорошее качество, красоту, и бренды люблю, и не бренды, если вещь хорошая, но не кич с бирками наружу.
Просто у нас очередная эпоха пнк не так давно закончилась.
Вот внуки и правнуки нынешних нуворишей, отучившись в этих ваших ЛондОнах, были бы уже элитой .
Но есть ведь и наша культура, не обязательно ждать лондонской ) Я её не идеализирую, кстати. Лондонская для нас инородная... У них своя, у нас своя ) Просто у нас сейчас акцент на другое, так уж сложилось. И, кстати, ещё вопрос, чья культура к кому перейдёт )) Пока только нуворишская в Лондон *mocking*
Это все бесспорно.
Просто дитяток обучают в забугорьях с известным прицелом. А в наши мгу все больше сами знаете каких студентов на гелендвагенах пихают)
Лондон такой же вавилон, как Москва или NY.
И это бесспорно )
tchainka
04.09.2017
Иллинтер писал(а)
Вообще понятие сноб - скорее обидно, чем похвально...

Ага. Вот интересно, если человек сам признает в себе снобизм, не мешает ли это ему оставаться снобом :)
Мешает. Поэтому душу на корню)))
Как-то тухловато на форуме.
Безлюдно в смысле? Начало учебного года, дети у всех в школу пошли, надо привыкнуть к режиму учебному, в колею войти )
Да трутся, но ничего не пишут.

Ну ладно, пусть в колею входят.
может Вы тому причина? не задумывались?
Идите в жопу, калинка. Не я, конечно.)
какая прелесть))) только я ээээ.....не по этой части:-)
Мне плевать по какой вы части, если честно.)
Мы вчера разговаривали о нашем форуме с друзьями. И вот друг говорит: "А вот если я в вашей теме про покупки выложу фото кед и напишу, что они из секонда за 100 руб ?!"
tchainka
08.09.2017
А какие кеды-то? Как выглядят? :)
А фиг знает. Я не уточняла, реально ли они существуют)
tchainka
08.09.2017
Если реально существуют и нормально выглядят - то кто до них докопается? Может, вообще винтаж :)
и мы все такие - о, май гаттт!!! и в обморок, да?
и лабутенами закидать)
Нее:))), всё в мире вторично - у нас был (...исчез чот надолго с ннру вообще вроде) собеседник- Дикий Тушканчик; дюже любил как раз спустить с небес на землю демонстрациями тапок свежекупленных или ещё чем таким- не припомню чтоб кто-либо его всерьёз подколол или осмеял:), так что всё в порядке)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.