--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Торт для мамы - нужна помощь

1
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
честь
18.08.2010
Дорогие форумчанки и форумчане!
У мамы скоро день рождения, и обмолвилась она, что видела торт из карамели (в телевизоре)......, и что она очень хочет такой же.
У меня вопрос - есть ли такие торты реально и где их готовят)).
Очень нужна ваша помощь!!!
Спасибо!
hopemn
18.08.2010
Может быть, с карамелью? Есть такой бисквитно-карамельный. Очень простой, но вкусный. Нужен рецепт?
Спасибо!
Я думаю, что нужно поточнее уточнить у именинницы о предпочтениях - она говорила именно ИЗ карамели.....
Да и сделать сама не смогу - таланта нет(.
hopemn
18.08.2010
Для карамельного слоя:
5-6 ст.л. сахара

Для карамельного крема:
600 мл сливок (от 10%)
150 г сахара
3-4 яйца
1 пакетик ванильного сахара (или на кончике ножа порошка ванили)

Для кексового слоя:
1 яйцо
1/2 стакана сахара
100мл жидкого(обычного) молока
100мл растит.масла
1ч.л. разрыхлителя
1 стакан муки
2-4ст.ложки какао
щепотка соли
ванилин по вкусу
(мера стакана - 200мл)

Для карамели высыпаем сахар на сковороду, на медленном огне доводим его до золотистого цвета, важно не пережечь.
Снимаем с огня, отставляем в сторону.
Для крем-брюле все ингредиенты складываем в одну емкость и тщательно на высокой скорости пробиваем миксером.
Для кексового слоя все ингредиенты складываем в одну емкость и тщательно на высокой скорости пробиваем миксером.
На сковороду с застывшей карамелью выливаем крем-брюле
Затем по центру выливаем кексовую основу.
(в процессе выпекания она распределится по всей поверхности и всплывет, все само собой станет на свои места.
Делаем паровую баню: емкость с будущим тортом ставим в пустую форму и в пустую форму наливаем кипяток. Вода должна доходить до 2/3 высоты формы с тортом.
Ставим в духовку, выпекаем при 180 С около часа.
Достаем, даем остыть и отправлем в холодильник на 5-6 часов, а лучше на ночь.
Карамель растворится, даст сироп. его надо будет аккуратно слить, затем перевернуть торт на блюдо и подлить под него собранный сироп.

Источник идеи - Гудкук.

Один нюанс - в кастрюле из-за высокиз бортов время выпекания НАМНОГО увеличивается.
Я выпекала где-то 1ч 20 минут - кекс клеклый в середине, надо было бы еще минут 30 держать.
А можно сделать бисквит зеброй. Прикольно получится )
Спасибо огромное!!!
Думаю попытаться
hopemn
19.08.2010
Да не за что. Рецепт не мой, сама недавно опробовала, мне понравилось )
Эксперименты на день рождения? А надо ли
Вы его грызть собираетесь? Из карамели будет твердый очень и очень сладкий.
Вам зачем это?

Нормальный сделай торт
Я вообще сладкое не люблю...... поэтому,наверное и не разбираюсь, а мама - большая любительница карамели, знаете такие палочки длинные из детских новогодних подарков))).
Видимо будет действительно грызть)))
lubbar
19.08.2010
и сваять чонить такое ))) ы???)))
красиво, но не практично. все эти завитушки есть или не будешь или зубы сломаешь.

Торт должен быть практичным и вкусным, легко резаться и раскладываться. А красоту можно в виде букета на стол поставить - цветы.
Нечто подобное, не такое резное-красивишное нашла на местной кондитерской фабрике - Карамельная экзотика называется. Они из карамели делают все - от ёжика с яблоком и корзинок с розочками до кораблей-парусников.
В общем у меня радость - нашла, что мама хочет... Будем брать
Всем еще раз спасибо!
lubbar
19.08.2010
честь писал(а)
Нечто подобное, не такое резное-красивишное нашла на местной кондитерской фабрике -

а местная - ет хде??? сайд можно?
ето)) в Нижнем Новгороде.
Кондитерская фабрика "1 Мая" www.1may.ru/product.php?c=8
Правда на сайте фотки - не комильфо. В живую лучше.
Хотя у меня есть и неплохие снимки. Могу прислать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.