--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

в предвкушении пасхи

288
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
осталось не так-то много времени. Расскажите пожалста насколько сложно делать куличи? ни разу их не делала. и ещё они действительно должны быть такими сухими, как их продают? посоветуйте рецепт для новичка пожалста. какие обычно блюда у вас на пасхальном столе кроме яиц и кулича?
а в том году когда она будет???
19 апреля
Unika
04.04.2009
я сама не пекла никогда. но как-то и не хочу)
на столе, кроме яиц и кулича, должна быть еще собственно пасха - творог со сметаной и изюмом.
вот её тоже кто как делает. как-то даже с цукатами и грецким орехом пробовала, некоторые добавляют какао. вопрос только в другом- а что действительно должно в неё входить? и допустимы ли вообще все эти добавки в неё?
Действительно,кто как делает. Для меня настоящая пасха, это только из одной сметаны(без творога, сливочного масла). Добавляю изюм, ванилин и сахарную пудру.
Unika
04.04.2009
ну да, я что-то подзабыла... там сметана только, без творога)
сметана в марлевом мешке висит над раковиной в течение ночи, точно... сметана, сахар и изюм - по-моему, самая классическая классика) остальные добавки - по желанию хозяйки.
именно сметана? не творог? интересно....
Natalie
04.04.2009
Делись рецептом то!
Juliia
04.04.2009
я такую всегда делаю. По мнению нашей семьи она самая вкусная получается и съедаем в первую очередь- но она оченьжирная.
Берете сметану- конечно лучше деревенскую. магазинную- в ней сыворотки много-она вся вытекает и из нее ничего не остается (можно сказать)- подвешиваете в марлю ( слоя 3) и она стекает дня 2-3, я делаю в четверг, в субботу уже кладу песок, грецкие орехи, изюм (кто любит) или курагу. Потом когда все хорошенько размешали-чтоб песок не чувствовался (он в первую очередь-и вымешиваете) , все добавили- и в холодильник, Делала 3 вида- с изюмом, курагой, цукатами, ну и орешков грецких. По сметане брала в копейке их номинал. Этй пасху я всегда делаю много- 3 кг. сметаны беру. Поскольку деревенскую сейчас на рынке не укупишь- брала в копейке 6 баначек по 0,5 (вроде были в средннем по 30 руб) - ну 2 кг. пасхи всяко выходило у меня.
Natalie
04.04.2009
А куда вешать то?
Juliia
05.04.2009
ну уж придумайте какое нибудь приспособление- как подвесить то- я вот вешаю на ручку дверцы- под нее кастрюльку:)))))))))))
А я на кран в ванной или на кухне вешаю - да, не очень эстетично, да и запах у сыворотки противненький, но я обычно на ночь это делаю, вполне времени хватает. Ну нету у меня других подходящих вешательных мест, зато есть собако, которое любит чего-нибудь спереть в отсутствии старших))
2-3 дня она просто висит? не в холодильнике??? а разьве она не испортится?
Juliia
05.04.2009
ну у меня в прохладном месте висит- на кухне то жарко ведь. За 2 дня ничего не случается-но она уже как масло прям становится- когда с нее все стечет- а потом когда всего добавлю- то в холодильник и все.
ясненько) надо будет попробовать) спасибо
Так можно и в холодильнике ее оформить. Положить в тряпочку или марлю, натянуть концы тряпочки, привязать за ручки кастрюли и поставить в холодильник. Она будет одновременно и над кастрюлей, и в холоде.
Okuta
16.04.2009
гениально)) а я голову ломаю, как же в наш старенький маленький холодильник все это дело пристроить и подвесить)))
Копеешный "Номинал" +100, тоже радует меня, а вот воротынскую брала у них (она еще в "Магните" продается) - совсем не понра.
Наля
05.04.2009
а я грецкие орехи в пасху не кладу из-за того, что они пасху окрашивают в синевато-серый оттенок...
Juliia
06.04.2009
Вот спасибо-а то я даже и не задумывалась почему она у меня серватого цвета становится:)))))))) я и внимания на это как то не обращала. а сейчас то вспоминаю- ведь на самом деле сереет слегка:) а что ж мне тогда туда еще положить? изюм я терпеть не могу, с цукатами уже приторно очень. а просто с песком как то не так- все равно чего нибудь надо б положить:)
Наля
06.04.2009
Миндаль (ошпареный и очищенный от кожицы, можно потом еще поджарить его), фисташки (можно взять соленые, очистить от скорлупы и просто отмыть от соли) или кешью (но с ним приторновато может получиться)... :)
У меня тётка из Сибири добавляет кедровые орешки:-).
Наля
16.04.2009
С ними, наверное, тоже вкусно получается... :)
Вкусно, но плотновато, так скажем.
Наля
17.04.2009
Еще бы они ж очень жирные...
мне с кешью жареным очень понравилось... самое то... :)
Странно. У меня бабка всегда делает с грецкими орехами (ну, изюм еще), но пасха всегда белая.
Может из-за того, что 2-3 дня висит, такая жирная?
а сколько надо висеть, чтобы не была жирной?
Наля
07.04.2009
Если она повисит мало, то будет не нежирной, а жидкой... :)
))) Вот как не жидкой будет, сразу снимать...
Bruksa
05.04.2009
Krohotulkin писал(а)
Для меня настоящая пасха, это только из одной сметаны

я делала.....моим не понравилось....жирная для нас очень:(
А как вы делаете? У меня не жирнее, чем процент жирности сметаны.
Наля
05.04.2009
Krohotulkin писал(а)
Для меня настоящая пасха, это только из одной сметаны(без творога, сливочного масла). Добавляю изюм, ванилин и сахарную пудру.

плюсуюсь... тоже - только так и не иначе... :) (очень много экспериментировала с пасхами, лучше этой ничего нет... :)
Наш семейный рецепт пасхи - на вареных желтках. Творог и вареные желтки протираются несколько раз через сито, через сито же сливочное масло. Добавляется сахарная пудра и ванилин. Получается нежнейшая и вкуснейшая масса, в которую добавлять орехи, изюм, и иже с ними -кощунство.)))
Наля
06.04.2009
Попробовала бы с превеликим удовольствием... :))
Наля,а вы куличи печете?
Наля
06.04.2009
Пекла раньше, но в этом году не буду - возни много, а ребенок маленький - некогда... :)
Наля писал(а)
...а ребенок маленький - некогда... :)

Он не спит, что ли, никогда:-)?
Наля
14.04.2009
Спит пока я рядом... стоит отойти - тут же просыпается... :)))
А на компе как же пишешь:-)?
Naden'-ka
16.04.2009
Наля, а сколько сахара и ванилина на 1 кг сметаны кладёте?
Наля
16.04.2009
В этом году на 3 кг сметаны я положила где-то три стакана сахара, смолотого в блендере и 2 пакета ванилина.
Naden'-ka
16.04.2009
Спасибо! А не очень сладко получилось? Я ни разу не делала, а тут хочу попробывать! Сейчас у свекрови живём, им чуть пересоли-пересласти - сразу: фу(а ещё хуже фраза - есть можно...)! Я, конечно не для них буду стараться, но всёж... :-)
Наля
16.04.2009
Сладко... можно было сахара поменьше чуть положить. Вы поститесь? я-то нет, я все что готовлю пробую... :) В прошлом году на 1.5 л сметаны 2 ст. сахара ввалила - сама не ела не пробовала даже, теперь думаю, пересладко, наверное, было, но муж смолотил ее без остатка всю...
Еще я свою пасху подсаливаю... ага... чуть-чуть... :)
Naden'-ka
16.04.2009
Спасибо! А сколь сметанка у вас висит? А потом сколько под пресом?
Наля
16.04.2009
Ночь провисела, а потом я ее в дуршлаг, его в кастрюлю и в холодильник. Сегодня днем вмешала в нее сахар и желтки, изюм и ванилин, вот только что проверила, в принципе, уже готова, но, есс-но, будет дальше до Воскресенья стоять... завтра, если форму найду, в нее переложу...
Naden'-ka
16.04.2009
*сглотнула*

А сколько желтков(сырых?) на 1 кг сметаны?
Наля
16.04.2009
Я кладу - 1-2... (а, в принципе, сколько не жалко... :))) в старинных рецептах их чуть ли не десятками кладут... попадались рецепты где 60 желтков фигурировало... :)
Naden'-ka
16.04.2009
Наля писал(а)
... попадались рецепты где 60 желтков фигурировало... :)

А они не прощай, дорогая печень, назывались? :-)))

Спасибо! Завтра сделаю!
abrikoska
19.04.2009
Делала пасху как вы советуете - ОЧЧЧЕНЬ ВКУСНО!!!!! Муж съел первую ложку и выдал: "даааа, это вам не творожная масса". Когда я сказала, что здесь нет ни грамма творога у него были весьма большие квадратные глаза :))) Спасибо!!!!
Наля
19.04.2009
:) я очень рада. :)))
Тюша
16.04.2009
ого сколько ванилина!! не окиснет с него?
на 3 литра в лучшем случае пол пакетика кладу)))
Наля
16.04.2009
Ну на счет скиснет, это вряд ли... я боялась, что жжечь будет. Но, ничего, быстро разошелся... :)
brym
04.04.2009
Я один раз в жизни пекла куличи, пригласила в гости Бабушку и Свекровь в качестве консультанов.... Мороки на целый день, получились конечно вкусными, пропитанными, но не стоит это таких трудов.
Поэтому на пасху стараюсь печь тортик, а куличи и покупные сойдут -один фиг булка с изюмом.
)))))))))
brym писал(а)
Мороки на целый день, получились конечно вкусными, пропитанными, но не стоит это таких трудов.

Согласна с Вами на 101%.. ТАкие труды должны быть вознаграждены чем то более изысканным чтоли.. Вообщем мне жаль целого потерянного дня на куличи..:))
Тюша
07.04.2009
хороший кулич на самом деле потрясающее и изысканное блюдо, оторваться невозможно))) именно не булка с изюмом, как в магазине продают, да еще и черствый(( и безвкусный(
Наверное это оттого, что к выпечке (любой) я отношусь очень прохладно....На вкус и цвет как говорится товарисчей нет...Просто я хотела сказать, что количество времени,потраченное на приготовление кулича я бы уделила другому блюду :))
Тюша
07.04.2009
на пасху-то это самое главное блюдо!)))
Наля
06.04.2009
Ничего подобного... булка с изюмом и Кулич это две большие разницы... :))) Настоящий Кулич он плотный, сладкий, душистый, вкусный и очень долго не черствеет...
Да, тоже так считаю! Даже тему хотела завести. Очень хочется рецепт кулича, настоящего, который долго не черствеет! У меня, кстати, тоже дочке 9 мес. Но все равно хочу кулич испечь. Может поделитесь вашим рецептам, вы же очень хорошо готовите.
Наля
06.04.2009
:) Внизу этой темы выложила... :)
brym
06.04.2009
Ну никто не отрицает, что настоящий плотный, душистый но... труды на любителя :)
вот у меня и был вопрос по плотности кулича. он и должен быть таким тяжолым?
Наля
07.04.2009
Да... настоящий Кулич плотный и тяжелый, т.к. в нем много-много сдобы, а она далеко не легкая... :))
А у нас бабушка мужа всегда пекла - в русской печке. Теперь ее сменила ее дочь, тоже в печи печет. После их куличей мне никакие не нравятся, поэтому печь сама даже и не планирую - лучше опять в деревню поедем на Пасху:)
здорово)))) "немного завидуит"
igrra
04.04.2009
Лет 10 пеку куличи по одному и тому же рецепту. Не сложно, рецепт мой не дорогой, а вкусные какие получаются!!!
800 г муки, 200 г сливочного масла, 200 г сахарного песка, 1 стакан молока, 5 яиц, 50 г !!!свежих!!! дрожжей (с сухими у меня не поднялось тесто), 200 г изюма, соль по вкусу.
Масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар, соль, перемешать и охладить до температуры парного молока, после чего всыпать муку, влить распущенные в небольшом количестве молока, вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать (вымесить), поставить в теплое место для брожения.
Когда тесто поднимется, прибавить 5 желтков, 4 взбитых белка, изюм. Тщательно вымесить (довольно долго мешать), положить тесто в обильно смазанную размягченным маслом, подпыленную мукой форму, заполняя ее до половины. Когда тесто поднимется в ровень с краями формы, выпекать кулич при температуре 180 градусов до готовности.
Из оставшегося белка сделать глазурь, смешав его с сах.пудрой и оформить верх кулича.
Не всегда у меня есть время дожидаться когда поднимется тесто вровень с краями формы, и кулич в таком случае трескается (верх), поэтому лучше не торопиться и дать ему как следует подняться.
спасибо!!!
Наля
06.04.2009
Плюсуюсь к дрожжам... Дрожжи для сдобного теста надо брать исключительно свежие прессованные, и ни в коем случае не сухие... не пропрут они такое количество сдобы... :)
Наля
06.04.2009
Плюсуюсь к дрожжам... Дрожжи для сдобного теста надо брать исключительно свежие прессованные, и ни в коем случае не сухие... не пропрут они такое количество сдобы... :)
Наля
06.04.2009
Плюсуюсь к дрожжам... Дрожжи для сдобного теста надо брать исключительно свежие прессованные, и ни в коем случае не сухие... не пропрут они такое количество сдобы... :)
Наля
06.04.2009
Плюсуюсь к дрожжам... Дрожжи для сдобного теста надо брать исключительно свежие прессованные, и ни в коем случае не сухие... не пропрут они такое количество сдобы... :)
abrikoska
17.04.2009
А сахара 200 гр не мало? Куличи сладкие получаются?
igrra
17.04.2009
Сладкие, не пересладкие. Делала ни один раз, и именно в таких количествах все кладу.
abrikoska
17.04.2009
Спасибо, это я просто уточняю - завтра буду пробовать испечь!
Каждый год по новому рецепту делаю - старый теряю :)))
abrikoska
17.04.2009
Ой, забыла спросить, а сколько примерно куличей получается из этой нормы продуктов?
igrra
17.04.2009
Вот на фотографии они все.
abrikoska
17.04.2009
Спасибо, успокоили, а то я уже начала судорожно соображать, кому бы пристроить великое множество куличей :)))
abrikoska
18.04.2009
Ааааа!!! Спасите-помогите!!! Какой консистенции должно быть тесто? Я все положила как в вашем рецепте - а тесто как кирпич получилось - даже не могу толком вымесить, уже руки отваливаются... Может я чего не так сделала??? Может его еще можно спасти?
igrra
18.04.2009
упс! Не знаю почему... Вот только что достала из духовки куличики. Сначала тесто густое, но не как кирпич, руки конечно надо поднапрячь... А потом когда яйца добавляешь оно тягучее и к рукам липнет. Масло не забыли растопить? Вес муки на весах измеряли? Я даже не знаю чем вам помочь, не ругайтесь на меня. У меня всегда получалось. Тюша тоже по этому рецепту делает...
L'dinka
18.04.2009
Сделала куличи по вашему рецепту, получилось 3 штуки, вкусные мням..(делала вчера на пробу 1кулич, так как первый раз, решили попробовать на муже, утром встали от кулича остались крошки да остаток посыпки), а утром муж выспрашивал, сколько будем печь на пасху.
igrra
18.04.2009
Рада, что понравилось! )))
abrikoska
18.04.2009
Да я не ругаюсь :) У меня просто руки не оттуда растут видимо... Я просто сама всегда на глаз готовлю, а тут решила все по-умному - мерным стаканом отмерила и на тебе... Исправила, как смогла - влила еще молока немного и масла (растопленного конечно)! Сейчас печется. Что получится напишу завтра - сегодня пробовать не будем, хотя очень хочется узнать что ж вышло в итоге :)))
igrra
18.04.2009
Напишите, что получилось. А то я уж вся переживаю...
abrikoska
19.04.2009
Отчитываюсь: получилось 2 больших кулича - один с изюмом, один с курагой (я изюм не очень люблю). Муж сказал, что вкусно, но намекнул, что прошлогодний рецепт кулича не помешало бы найти :))) Но он у меня вообще привереда знатный! В общем, спасибо за рецепт, кулич однозначно не магазинный :))))
igrra
19.04.2009
На здоровье! ))) Но все ж рецепт доработанный вами ;-) Так что это уже что-то новенькое!))))))))
novaya
20.04.2009
я вот тоже к абрикоске (сорри, что по-русски пишу ник) плюсуюсь. У меня сначала получился кирпич... Масло топила... А вот стакан - это 200 грамм или 250? и че-то сначала такое жесткое замешалось... Стояло долго, нифига не подошло, наверное, потмоу что тесто жесткое (хотя дрожжи, поначалу грешила на них, очень сильно пенились). Через два часа, несмотря на отсутствие подвижек, влила яйца. Все стало хлюпать-хлюпать... помягчело немного. Разлила в формы. За 2,5 часа у меня оно в формах почти не поднялось, хотя и стояло на плите, где была минимально включена духовка. Все равно сунула их в духовку, испеклись, поднялись до края, как и обещала Иггра (сорри еще раз за русский вариант), верха треснули, но я их намазала маслом сливочным, сах пудрой засыпала и посыпушками. Съели и раздали все, тесто вкусное.
Думаю, что надо как-то приноровиться к рецепту... или адаптировать его под себя.
Спасибо
igrra
20.04.2009
Кстати, у меня тоже на первоначальном этапе тесто поднималось раньше, не знаю почему... В этом году (как и последние лет 5) поднялось. А в стакане смотря какой стакан. Мука от 130 до 160 г, Сахарный песок 180-230, Это я из книжки, в табличке посмотрела.
ПС. Ну и пусть, что русскими буквами ник, ничего страшного, только у меня две р, а г одна. )))))))))
Куличи - да, выпечка капризная и времени на нее уходит полно. Я обычно в субботу все готовить к пасхе начинаю, так вот куличи последние далеко заполночь вытаскиваю из духовки. Но, конечно, это не те сухарики, что в хлебном продают, домашние куличики - это отвал башки. Сколько ни делай, все равно на работ в понедельник последний урвешь))) А что до рецепта - пользуюсь самыми простыми - опара на молоке, довольно много яиц, сливочное масло, ванилин, изюм, можно орехи. Ничег сверхъестественного, вроде бы, хотя есть варианты (например, который год хочу не кулич сделать, а бабу, там похожая технология, но яиц кладется какое-то невероятное количество, ну и еще какие-то тонкости, но должно это дело на разрезе напоминать тюлевую занавеску))) Не знаю. рискну ли в этом году.
С пасхами я экспериментирую гораздо смелее) Делала и обычные сырые, и заварные, в прошлом году была шоколадная, но самая вкусная, конечно, на топленом молоке. На эту пасху хочу сделать классику - пасху из сметаны, только вот в качестве исходного продукта не очень уверена, даже если он с рынка.
Наля
06.04.2009
Из ядринской сметаны неплохая пасха получается. У меня подруга из нее и только из нее уже несколько лет делает... Сметана "Благода" тоже отличного качества, особенно с большой жирностью... эт если не решаетесь рыночную сметану брать...
заварная пасха это как? поделитесь пожалста рецептом
На самом деле, по вкусу, да и по консистенции почти не отличается от обычной, возни только побольше)))
Рецепт из книги "Православная кухня", я по нему делала (чуть модифицировала пропорции)
Пасха заварная
На килограмм творога — 5 яиц, пачка сливочного масла, 400 г сметаны, 300-400 г сахарного песка, четверть стакана чищенного миндаля, изюм, ванилин.
Протереть творог и масло через сито, добавить отжатую сметану, тщательно перемешать и поставить на плиту. Нагреть, постоянно помешивая деревянной лопаткой, до образования первых пузырей. Снять с огня, охладить как можно быстрее, также непрерывно помешивая. В остывшую массу положить сахар, изюм, миндаль, ванилин, все тщательно перемешать. Выложить в пасочницу, плотно вминая массу, сверху положить блюдце, гнет, убрать в холодное место на сутки.
спасибо за рецепт)
Пасху я делаю из творога и сметаны с добавлением изюма белого и чёрного,миндаля и цукатов.Пробовала разные но в таком виде нравится больше.Рецептик брала лет 10назад в православном календаре.А куличи пеку только сама.Делаю очень сдобное дрожжевое тесто примерно так: на 6-7 яиц,1,5-2 стакана сахара,1 литр молока или сливок,сливочное масло(лучше если топлёное настоящее,не суррогат) около 300г и дрожжи 100г или чуток побольше.Обязательно ванилин 3 пакетика по 1,5г и изюм(какой понравится).Замешиваю тесто безопарным способом ещё рано утром часов в 7-8.и даю подойти под тёплым одеялом.как тесто увеличится в 2 раза - обминаю,и так 3-4 раза(из него выйдет лишний углекислый газ и тесто не будет кислым если вдруг дрожжей положили многовато)по времени получается на подъём теста уйдёт около 4 часов.А потом разложу по формам или по кастрюлям,дам расстоятся тесту и выпекаю.Потом обязательно поливаю глазурью и рисую всякими посыпками узоры.Вес каждого кулича у меня не меньше 700г,а как правило и больше 1кг.
Яйца крашу ещё в четверг,тогда же и пасху делаю.
Наля
08.04.2009
Милёнок писал(а)
Обязательно ванилин 3 пакетика по 1,5г

Поражена таким огромным количеством ванилина...Именно ванилин? не ванильный сахар? он же горький жутко, его мало нужно...
у меня 1 пакетик ванилина идёт на пол кило муки,а при таком способе муки уйдёт около 3 кг и при такой жирности вся острота ванилина теряется,всё получается нормально.
Наля
17.04.2009
Спасибо... :)
Я по Вашей рекомендации, что жирность остроту ванилина гасит, в пасху ввалила 2 пакетика ванилина и, правда, острота тут же ушла вся... зато вкус и запах... сенькс... :)
Я вчерась заделала Пасху:1,5 кг жирного творожку деревенского,1 пачка сливочного маселка Княгининского,сахарку почти 2стакана,миндаль потёрла на мелкой тёрочке(получилось малость с кровью) 1 стаканчик,7 деревенских яиц,ванилинчик 2 пакетика по 1,5 г и 3 стаканчика промытого и просушенного изюма.Сын сказал:ум отъешь)))задела 2 пасхи и немного массы осталось,добавлю в ватрушки в субботу,когда куличи печь буду...
Наля
20.04.2009
миндаль я тоже очень люблю... :) а Вы его как обрабатываете? кожицу снимаете, жарите или прямо сырым?
Я его просто на минут 20 в духовку подсушить и потом тру на сырной тёрке...тяжеловато тереть-то но вкусно потом как...мммм....
я всегда пеку куличи сама, но надо наверно руку набивать, так сказать. тесто делаю как на пироги, только с изюмом-ванилью и послаще, долго держу-поднимаю. сверху шоколадную глазурь люблю.
а пасху творожную делаю как бабушка учила - с маслом, изюмом-курагой-ванилью, яйцом, сметаной, все дело в пасочницу и стекать. ох какая же это вкусняша
Juliia
05.04.2009
ой- а в том году еще делала из ряженки пасху-тоже понравилось очень. если интересно-рецепт поищу- так не помню.
Из ряженки - мне, пожалуйста! Этот привкус топленого молока - ммм... Ряженку самодельную надо? А то магазинная максимум 4%, это, имхо маловато.
Juliia
07.04.2009
Вот-нашла рецепт:
Понадобится:
2 л ряженки, (надо брать жирную- я по-моему в том году брала 9%, но вообщем чем жирнее найдете- тем лучше)
2 л молока,
2 ст.л. слив. масла
1,5 ст. сметаны,
6 желтков,
1,5 ст. сахара,
ваниль

Рецепт:
1. Ряженку соединить с молокои и сметаной, добавить растертые с сахаром желтки, довести до кипения при постоянном помешивании. Несколько минут кипятить, пока не отойдет сыворотка. Охладить. Подвесить в марле на 2 часа.
2. массу протереть через сито, добавить растертое с сахаром слив. масло, ваниль, хорошо перемешать. Выложить в форму.
Благодарствую! Вот будет у меня пасха в этом году "сглатывая подступившую слюну")))
Irishkann
18.04.2009
А если я в субботу сделаю, ничего? И сколько пасхи получается из такого количества? И самый главный вопрос: ряженка 4% совсем не подойдет? Я сегодня обошла много магазинов и на глаза попадалась только такая, а я еще и вместо ряженки хапнула 2 литра простокваши. Куда ее теперь девать-ума не приложу)))
Juliia
18.04.2009
Мне кажется что нормально все стечет- вот совершенно не помню сколько она у меня висела в том году. По объему получается в зависмости от жирности ряженки- первый раз делала около 2 кг получилось, а второй раз купила какую то жидилягу- так там прямо очень мало было- ну может с 1 кг.
Irishkann
18.04.2009
И простите за может быть глупый вопрос - а желток не вареный?
Juliia
18.04.2009
Желток сырой.
Irishkann
20.04.2009
Juliia! Спасибо Вам огромное за рецепт. Я десять лет слушала от мужа, как его какая-то там бабка делает пасху. Аж достало, решила сама сделать первый раз в жизни. И, представляете, он попробовал и сказал, что вкус.........как у НЕЕ. Так что спасибо Вам еще раз огромное за рецепт. Возни никакой, а муж счастливый. Говорит, что вкусней такой пасхи не ел никогда! С праздником Вас и Ваших близких!
Juliia
20.04.2009
Спасибо большое за добрые слова! Очень рада что вам понравилось:) И Вас и ваших близких с праздником и здоровья!:)
Наля
06.04.2009
Вот - копирую из архива мой рецепт кулича... :)

Кулич (из репринтной старой поваренной книги - называется "Без капризов").
5 ст. сахара
9 ст. муки
2.5 ст.молока
8 яиц
200 гр сливочного масла
0.5 ст. растительного
50 гр свежих (не сухих!!!) дрожжей
1 ч.л. с горкой! соли
1 ст. изюма
ванилин (можно еще добавить кардамона)

Вечером сахар растереть до бела с желтками. Отдельно замесить тесто: все молоко (подогретое), 5 ст. муки, соль, растопленное сливочное масло + гуляющие дрожжи (дрожжи растереть с чайной ложкой сахара и 1/3 стакана теплого молока - поставить в теплое место и дождаться пока они начнут гулять - пениться и подниматься)

Тесто хорошо перемешать, вмешать желтки, добавить взбитые в пену белки. Оставить на ночь.

Утром добавить оставшуюся муку и дать вторично расстояться. Затем добавить все остальное: растительное масло, ванилин и обсыпанный мукой изюм (можно положить и орехи - но от них тесто потемнеет, можно положить еще цукаты, но я делаю классику - тесто с темным изюмом).

Форму (в дело идут кастрюльки 0.5 л, 1 л, 1.5 л, а также обычные эмалированные кружки или миски) выложить фольгой или калькой - на дно кружочек, и вокруг стенки цилиндр. Хорошенько промазать маслом (удобно делать это кисточкой).

Тесто выложить в формы на 1/2 - 1/4 часть. Ни в коем случае не до верха!!! Тесто получается жидкое как для кексов - выкладывается ложкой.

Дать расстояться 1-1,5 часа и печь.

Глазировать прямо горячими - белками растертыми (но не взбитыми) с сахарной пудрой + ванилин + лимонный сок. Или можно купить готовую глазурь. Особенно мне нравится польская марципановая. Посыпать кокосовой стружкой и (или) сахарными шариками. Или еще лучше сварить помаду и глазировать ей...

Лучше всего ставить тесто в пятницу вечером, а печь в субботу, чтобы до воскресенья они выстоялись. :)
Меня всегда пугает такое количество яиц, но наверно именно из-за них, такое тесто желтенькое получается?
Наля
06.04.2009
В моем рецепте их еще не очень большое количество, в старинных рецептах есть чуть ли не по 50 желтков... :))
Но, тесто да, получается приятное желтенькое, сдобненькое, вот нашла с позапрошлого года фотку... :)
спасибо огромное)
Наля
07.04.2009
На здоровье... :)
Наля
07.04.2009
На здоровье... :)
а скажите, пожалуйста, при какой температуре печь?хотя бы примерно, в жаркой духовке или на слабом жаре
Наля
17.04.2009
Градусов 200- 220
Naden'-ka
17.04.2009
А на ночь где оставлять - в тепле?
А сколько времени печь? При скольки градусах?
Наля
17.04.2009
Просто на плите стоит.
Пекутся примерно минут 40, все зависит от величины формы. 200-220С
спасибо! правда уже поздно. вчера моя незнакомая духовка все куличики сожгла - сверху загорелые, а внутри непропеченные***рыдает
Наля
17.04.2009
Простите... не увидела раньше Ваше сообщение... только сейчас заметила... мне очень-очень жаль...
спасибо за моральную поддержку и конечно же рецепты! да я сама конечно виновата)в следующий раз исправлюсь)
Наля, спасибо вам большое за рецепт! маленькие куличики получились пальчики оближешь и не смотря на неудачу, уже почти все куличи умяты)))
Наля
20.04.2009
:)
Наля, спасибо. сделала куличи по Вашему рецепту. Очень вкусные и сытные. Только у меня вот такой вопрос - почему-то у меня изюм весь упал вниз, когда они последний раз в формах расстаивались перед духовкой.
Наля
20.04.2009
Даже и не знаю, у меня обычно не опадает... могу предположить, что может быть муки было чуть меньше взято и тесто получилось жиже, чем обычно у меня? бывает так, что и горки у стаканов с мукой разные, и мука по разному впитывает жидкость... еще - Вы изюм обваляли мукой? м.б. он был непросушенный влажный внутри и крупный, тогда он бывает тяжелее и садится на дно...
Может быть на самом деле изым сырой, я его обычно замачиваю в кипятке потом немного просушиваю на полотенце, а уже потом добавляю, в нем столько грязи всегда, хотя на вид вроде чистый.

Или может от муки зависит?, я вроде стаканы без горки делала
Наля
20.04.2009
Я тоже изюм сначала тщательно мою и перебираю, потом подсушиваю на полотенце, а потом уже мукой обваливаю. Значит, скорее всего было маловато муки и тесто получилось пожиже... я обычно муку с горками отмеряю...
В кондитерском деле как и в хлебопекарном есть такое понятие:сила муки.Определяется эта сила муки её клейковиной.Поэтому нормы муки всегда варьируются.А на хлебзаводах силу муки определяют таким способом:надо взять небольшую горсть муки и замесить на простой воде очень крутое тесто,такой шарик который не теряет своей формы.Затем этот шарик надо продержать минут 5 под проточной холодной водой из крана.Если шарик разрушился быстро то мука слабая,если долго то мука сильная.Когда мука слабая то её клейковину повышают крахмалом,так как сколько не сыпь муки - тесто всегда будет жидким.А если мука сильная то муки надо всыпать немного меньше нормы иначе тесто будет очень крутым.Я знаю точно что мука сортов Макфа и Алейка идут с нормализованным содержанием клейковины,а Нижегородка - с заниженным.
Наля
20.04.2009
О... спасибо... :)
Анют. ты меня опередила) хотела создать тоже тему про куличи для новичков)))
Тюша
07.04.2009
последние года 3-4 пеку по рецепту igrra, он есть выше, тут на кулинарном и нашла)) очень нравится.
вот так получается примерно в одноразовых бумажных формах.


А пасху только из сметаны.
Литра 3 сметаны в марлю 5-6 слоев( не беру давно деревенскую, они ее накапливают за долго до пасхи, сметана перекисаети в результате при взбивании сворачивается(((() отличная в НН ядринская в пакетах по 0,5 свежая, густая, без накладок мого лет.

Сметана висит 1,5 суток, потом кладу под пресс в холодильник( в дуршлаг, его в кастрюлю, сверху гнет) Еще сутки капает.

Затем добавляю сах.песок, чуть ванили, яйцо 1-2 шт в зависимости от густоты сметаны, а то часто и ножом не разрезать)) и тихонько взбиваю до пышности. Добавляю заранее вымытый, просушенный светлый изюм и измельченные грецкие орехи( не серела от них никогда пасха)
мням)) ее намазываем на кулич или прям так лопаем)
Рептик жду...
Тюша
07.04.2009
Тюша писала
последние года 3-4 пеку по рецепту igrra, он есть выше

))))))
выше по ветке есть))
Где, люди добрые, вы берете одноразовые бумажные формы??? Обыскалась! Поделитесь, а?
Тюша
08.04.2009
да обычно в любом продуктовом))
igrra
16.04.2009
Ой, приятно как... ))) Рада, чтопригодился и понравился мой рецептик!
abrikoska
18.04.2009
Скажите, плиз, а тесто какой консистенции должно получиться?
Тюша
18.04.2009
именно по этому рецепту достаточно упругое))
да-да руки очень устают...

я в этот раз рискнула другой испытать, отпишуь потом, еще остывают) вот по новому вначале даже напугалась, тк тесто было прям совсем нежное.но после того, как я его час с копейками месила, стало упругое, пластичное и легко от всего отставало( от рук, кастрюли)
abrikoska
18.04.2009
Вот и я помню, в прошлом году делала по другому рецепту - там тесто мягкое было, даже очень :))
lesa
07.04.2009
Пасху делаю только красную - из топленого молока и кефира. Все нагревается и расслаивается на сыворотку (которую надо потом вылить) и гущу, с которой и работаем:) После того, как попробовала ее один раз, творожная кажется очень грубой. Единственный минус - это то, что нужна большая кастрюля. У меня такой нет, делаю сразу в трех больших обыкновенных. Кроме того, терпеть не могу изюм, и всегда заменяю его на киви засахаренные.
А кулич в этом году собираюсь по Похлебкину делать. Очень я ему доверяю:)
Раньше все старалась небольшой куличик испечь, потому что большой с трудом доедали, но вот он пишет, что кулич нельзя печь очень маленьким - меньше 500 - 600 г - высохнет.
Наля
07.04.2009
Ничего не сохнет, ну по тому рецепту, по крайней мере, по которому я пеку... :) Особо высокий кулич в духовке не испечешь, не печка же... И я пекла всегда много куличей побольше, поменьше - раздаривать... Брала кастрюльки - 2, 1.5, 1 л... даже в обычных эмалированных кружках и мисках пекла... В мисках, кстати, очень милые куличики получаются... :) Более того, даже пекла куличи в формах для кексов... Обычных советских с волнистым краем... в них не больше 100 мл... А потом их и глазировала и посыпками украшала... Их и съесть очень вкусно - порционный куличик и детям очень нравятся... :)))

У меня история однажды произошла с куличем... Мама моя в Якутии тогда жила... в общем, я с оказией ей посылку послала... В том числе и куличик положила... Чтобы он не поломался сунула его в банку из-под детской смеси...Потом созвонились с мамой... Спрашиваю понравился ли кулич? она отвечает, что кулича в посылке не оказалось... я расстроилась... потом она еще меня спросила зачем я ей сою прислала... я удивилась, никакой сои я ей не посылала... Месяц с тех пор прошел... И вдруг меня осенило... Звоню ей: "Ты ту сою, которую я тебе послала выкинула?" "Нет, - говорит" Спрашиваю: "На банке - Нутрисоя написано? - Да. - Так иди и открой - это не соя, это контейнер для кулича"... В общем, открыла она банку, а в ней мой кулич целый и невредимый и совсем не высохший, вкусный... :)))
lesa
07.04.2009
*Заметалась, печь по-Похлебкину или по-Нале:)*
Я пеку в банках больших старых из-под зеленого горошка, они узкие и высокие.
А как Вы его остужаете? Я читала, что надо в подушке. Так и не поняла - это что, вверх ногами его в подушку? Подушку жалко, однозначно. А просто так они у меня опадают.
Наля
07.04.2009
Я не остужаю специально... Вынимаю горячим из формы, благодаря промасленой бумаге это очень легко. Бумагу отлепляю от кулича (тоже легко). И сразу же прям не остывшие куличи глазирую помадой или глазурью... Если остывшим глазировать то плохо прилипает и долго не схватывается глазурь... :) А дальше они у меня стоят на доске разделочной и сверху, как глазурь застынет я их накрываю целофаном... всё... :)))
lesa
07.04.2009
Спасибки:)
igrra
16.04.2009
Тоже специально никак не стужу. Не на боку, никаким другим способом. Горячими еще вынимаю из формы... В общем, как Наля, так же. Только у меня без бумаги, форм апромаслена и мукуй присыпана, тоже все очень легко вынимается
fleur
08.04.2009
Просмотрела всю ветку... а что, никто не печет куличи в хлебопечке чели????

Держите на всякий случай рецепт:

- около 100 мл воды
- муки 450 гр. (3 чашки по 150гр.)
- 0,5 ч.л. соли
- 6 ст.л. сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 6 ст.л. масла (рафинированного)
- полный диспенсер орехов, изюма и кусочками порезанного яблока
- 3 яйца
- 2 неполных ч.л. дрожжей

Программа - Основная с изюмом, корочка светлая.

Все ингридиенты должны быть либо комнатной температуры либо еще лучше чуть теплые. Дрожжи сухие... Вместо яблок можно добавить груши... прикольный получается вкус (но пропустить нельзя... обязательно должны быть либо яблоки либо груши, иначе кулич будет суховатым)

У меня мужики этот кулич любят больше всего... и не на пасху тожи клянчут...

А еще я на пасху делаю так называемые английские крестовые булочки (hot cross buns)... они когда теплые просто ум отъешь... да и остывшие улетают со скоростью света :)
novaya
08.04.2009
я в прошлом году пекла в хлебопечке, так у меня какой-то сухой вышел... ну просто как хлеб с изюмом. В этот раз испробую ваш рецептик. Яблоки, я поняла, сырыми надо класть? То есть не сушеные яблоки?
fleur
08.04.2009
всяко сырыми ага :)
спасибо за рецептики, все опробую в этом году )))) Раньше ничего не пекла, куличи буду делать в первый раз )))
аналогично)))
lubbar
16.04.2009
fleur писал(а)
А еще я на пасху делаю так называемые английские крестовые булочки (hot cross buns)... они когда теплые просто ум отъешь... да и остывшие улетают со скоростью света :)

а эт что? можно расписать?
Продукты

- дрожжи сухие - 1.5 ч.л.
- мука - 2 стакана
- соль - 1/4 ч.л.
- сахарная пудра - 1/3 стакана
- маргарин - 60г
- яйцо - 1 шт.
- смесь специй - 1 ч.л.
- кишмиш - 30г
- смесь цукатов из цитрусовых - 30г
- вода горячая - 4 ст.л.

Рецепт
Смешать компоненты теста, добавить фрукты. Готовое тесто разделить на 8 частей и сформировать булочки. Выложить булочки на смазанный жиром противень и поставить в теплое место до тех пор, пока они не подойдут. После удалить верхушки булочек, смочить тесто водой и сформировать тонкие полоски, которые расположить поверх каждой булочки крест-накрест. Выпекать при 200оС 15-20 минут. Готовые горячие булочки полить сахарной глазурью.

PS тока чота не ясно каких специй целую ложку класть
Наля
17.04.2009
Стеклянная лошадка писал(а)

PS тока чота не ясно каких специй целую ложку класть

К цитрусовым хорошо идут ваниль, имбирь и кардамон...

М.б. еще мускат и корица, гвоздика молотая м.б. - но тогда запах будет Рождественский, зимний, пряничный... :)
fleur
17.04.2009
На 14 булочек:
675 гр муки
1 ст л соли
75 гр масла, порезанного на кусочки
7 гр пакетик сухих дрожжей
1 1/2 ст л корицы
1/2 ст л толченого мускатного ореха
2 ст л различных пряностей
55 гр сахара
225 гр смеси из разных сухофруктов
325 мл молока, подогретого
2 яйца

Для украшения:
75 гр муки

Для глазури:
4 ст л молока
2 ст л сахара


1. Просеять муку в большую миску, втереть масло. Добавить дрожжи, специи, сахар и сухофрукты. Сделать колодец в центре смеси. Взбить молоко с яйцами и влить в колодец. Хорошо перемешать и замесить однородное, мягкое тесто.

2. Выложить тесто на слегка посыпаннную мукой поверхность и замешивать 10 мин до мягкости и эластичности. Переложить тесто в слегка смазанную маслом миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место. на 45 мин, чтобы оно поднялось примерно в 2 раза.

3. Вытащить тесто и снова замесить на посыпанной мукой поверхости, избавляясь от образовавшихся пузырьков. Разрезать тесто на 14 равных кусков, скатать круглые булочки и поместить на промасленный противень (или застланный бумагой для выпечки). Прижать слегка каждую булочку к противню, чтобы они стали более плоскими.

4. С помощью ножа сделать крестообразные надрезы на каждой булочке. Накрыть пленкой и оставить еще на 45 мин, чтобы они удвоились в размере. Разогреть духовку до 200 гр (400 F, Gas 6).

5. Сделать смесь для крестов: смешать муку с 6 ст ложками воды до однородной консистенции. Переложить смесь в кулинарный мешочек (можно сделать самому, свернув жиронепроницаемую бумагу конусом и отрезав кончик).

6. С помощью кондитерского мешка нарисовать кресты на каждой булочке. Запекать 15-20 мин до золотистой корочки и сразу выложить на решетку остужать.

7. Сделать глазурь: Поместить молоко и сахар в кастрюлю на огонь. Вскипятить, помешивая, 1 мин или пока не получится сироп. Помазать глазурью еще теплые булочки.

надо добиться действительно хорошего мягкого теста. Если после добавления жидкости тесто кажется слишком плотным и сухим, добавьте немного теплого молока. Если слишком липкое и вязкое, посыпьте мукой.
Чтобы проверить, готовы ли булочки, постучите по ним снизу. Они должны звучать пустыми. Если они не готовы, поставьте их в духовку еще на несколько минут.
Чем дольше подходит тесто, тем булочки будут ароматнее и мягче. Так что не торопитесь, время может изменяться, в зависимости от температуры в комнате, качества дрожжей и муки.
novaya
20.04.2009
Спасибо за рецепт!
Девочки-кулинарки, очень всем рекомендую, просто что-то с чем-то! Жалко, что сфоткать не смогла.
Он у меня так поднялся, что просто чуть крышку у хлебопечки не снес! Огромный, мягкий, ароматный и вкусный. Яблоки свежие на самом деле дают такую свежую нотку, и кулич как бы влажный, не сухой, как я и люблю.

Вчера отнесли его к соседям на ужин. Их кулич из печки - просто хлеб с изюмом. А наш был гвоздем стола, огроменный :) Спасибо, спасибо, спасибо. :) Теперь только так буду печь в хлебопечке. (к рецептам настоящего духовочного кулича я еще присматриваюсь, ищу) :)
fleur
22.04.2009
Я рада, что пригодился и понравился рецептик... очень вкусные из этого кулича тосты с маслом получаются :) это на потом совет ;)

А что ты клала кроме яблок? Изюм? Орехи?
novaya
22.04.2009
У меня диспенсер в печку встроенный, сам высыпается, когда по программе положено. Я положила изюм, грецкие орехи мелко порезанные и яблоко мелко порезанное - немного, чуть больше четвертинки. Но этого хватило :)
Наля
20.04.2009
Ну, прям вот очень меня этот рецепт привлекает... :) только хлебопечки у меня все еще нет... может его в мультиварке можно испечь?
fleur
22.04.2009
Слуш, ну вот фиг знает... ведь с хлебопечкой как - загружаешь все ингридиенты и забываешь на три с половиной часа... а вот как это к ручному вымешиванию и выпеканию в хлебопечке адаптировать...
fleur
22.04.2009
пардон, в мультиварке :)
Анюта Логан писал(а)
...какие обычно блюда у вас на пасхальном столе кроме яиц и кулича?

Холодец и, разумеется, серые щи.
Knopochk@
14.04.2009
что за серые щи ?))
Ну, щи из зеленой капусты, их в народе "серыми" называют:-).
Knopochk@
14.04.2009
надо же)
первый раз слышу)
я прошу прощения, а где Вы зеленую капусту возьмете? :)
Knopochk@
14.04.2009
надо же)
первый раз слышу)
я прошу прощения, а где Вы зеленую капусту возьмете? :)
Родители дали.
igrra
16.04.2009
Арлекин писал(а)
серые щи.

Облизываюсь... Бабушка раньше такие делала, вкуснятина!!!
igrra
17.04.2009
Да! Еще я делаю пасху с шоколадом из журнала "Коллекция рецептов". Процитирую оттуда.
Что нужно:
800 г зерненого творога
150 г сметаны
масло сливочное - 50 г
сахар - 50 г
250 г шоколада
150 г сахарной пудры
0,5 стакана лимонной и апельсиновой цедры

Шоколад натереть на крупной терке, смешать с сахарной пудрой и отставить.
* Это нужно для того, чтобы шоколадная крошка лучше держала форму. Поэтому мы советуем использовать в этом рецепте черный горький шоколад. Пасха не будет приторно сладкой.

Измельченную лимонную и апельсиновую цедру залить крутым кипятком и дать настояться 5 мин. Откинуть на сито, промокнуть бумажными салфетками и смешать с сахаром.

Творог протереть через мелкое сито.

Добавить в творог сливочное масло, растереть до однородной массы.
Положить в творожную массу сметану, перемешать.

Добавить шоколад и цедру и еще раз перемешать легкими движениями. Выложить творожную массу в застеленную пищевой пленкой форму, накрыть, сверху поместить груз. Поставить в холодильник на несколько часов. Перевернуть пасху на блюдо, снять форму и пленку. Украсить шоколадной стружкой или цукатами.

в журнале "Школа гастронома" тоже встречается такой рецепт, но там написано 150 г шоколада. Я делала 250.
В этом году попробую не протирать через сито, а взбить в комбайне вместе с маслом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.