--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Антоновка

Кулинарные рецепты
71
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
28.09.2015
Сейчас ее время. Она поспела. Изумительная, наливная, душистая, желтая. Так я ее есть не могу, уж очень кисла. Зато печеная с медом или в штруделе самое оно. Вчера пекла лайт-версию яблочного штруделя из армянского тонкого лаваша. Отменные штрудели из него получаются! Готовить просто и быстро, тесто тоненькое, яблок много, сами по себе душистые, да еще с корицей, с ванилью, чудо...
Тем кто этот рецепт еще не знает, расскажу, а остальным про него напомню. :)
Яйцо разболтать с сахаром и сметаной, добавить чуть-чуть соли. Лаваш расстелить, смазать размягченным сливочным маслом, и яичным меланжем. На него выложить антоновку, очищенную, порезанную дольками, пересыпанную сахаром с корицей и ванилью, можно кардамона еще добавить молотого. Свернуть рулетом, промазывая меланжем все места сгибов. Сверху рулет смазать опять сливочным маслом и яичной болтушкой. Дать немного постоять-пропитаться, пока греется духовка и выпекать. Недолго, минут 10-15. Получается замечательно. А готовится быстрее шарлотки. :) Рекомендую. :) Чем хороша антоновка в штруделе, так это тем, что очень быстро пропекается, не нужно никакой дополнительной обработки (жесткие сорта яблок я или мелко тру или предварительно тушу в небольшом количестве сливочного масла).
Gaya
28.09.2015
Мммм... Меланж - это сырое яйцо? Или с добавлением чего-то?
P.S. Листьев кленовых еще не насобирала этой осенью...)
Наля
28.09.2015
меланж - это разболтанное яйцо, белок перемешанный с желтком. :)
Trushel
28.09.2015
ой, как здорово, что выложили такой рецепт....давно хотела попробовать...
а смазывать смесью этой "яйцо разболтать с сахаром и сметаной, добавить чуть-чуть соли"???
а антоновку как вы режете?тонко?мелко?
Наля
28.09.2015
Да, этой смесью. Под нее сливочным маслом можно мазать, можно не мазать. Чем больше сливочного масла, тем вкуснее. :) Но и с малым его количеством или даже без него тоже хорошо. :)))
Антоновку я резала крупно - примерно яблоко на 6-8 долек, она ж быстро пропекается и расползается в пюре. :)) Можно добавить изюм. Можно грецкие орехи, но и просто яблоки с сахаром и корицей уже отлично будет. :)
Trushel
29.09.2015
спасибо большое за комментарии...
Наля
29.09.2015
да не за что. :)))
NatIv
29.09.2015
я последнее время приспособилась делать штрудель из покупного теста фило замороженного. промазываю слоев 5-6 сливочным маслом, кладу начинку (часто к яблокам добавляю творог и мед), сворачиваю в рулет, смазываю сверху яйцом и в духовку.
очень мне нравится хрустящее тесто после выпечки.
Наля
29.09.2015
Тоже хорошо! :)))
надо попробовать
alona
07.10.2015
Добрый день! подскажите, где купить тесто фило?)
NatIv
07.10.2015
я беру в ленте на моск.шоссе. в витрине с замороженными разными тестами.
alona
07.10.2015
спасибо)
я Вас, Наля, обожаю, за такую простоту и вкусноту...))
спасибо!
Наля
29.09.2015
Очень приятно! :)
и мне приятно, ...что Вам приятно !!!...)
Наля
29.09.2015
:)
N28
08.10.2015
Не в тему, но...Налечка, ты всё знаешь :-)
Муж просит пирогов с калиной (бабушка ему в детстве такие пекла), а я таких ни разу и не пробовала и не ела. Нет ли рецептика у тебя такого?
Тесто дрожжевое я сделаю. а вот начинку как?
Наля
08.10.2015
Нет, с калиной я ни разу не делала. :)
N28
08.10.2015
эх...
Наля
09.10.2015
Насколько помню, пироги с калиной - это особенная выпечка удмуртской кухни.
Поискала, нашла вот это, может оно?

Шуэн нянь. Пирог с калиной
Ингредиенты

Для теста: 1 килограмм муки, 30-40 граммов дрожжей, 2 стакана воды или молока, 2 яйца, 2-4 столовые ложки жира, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли.

Для начинки: 2 стакана калины, 1 стакан ржаной муки, 0,5 стакана солода, 1,5 стакана воды, 2-3 столовых ложки сахара.

Способ приготовления
Замесить дрожжевое тесто. Для этого дрожжи развести тёплой водой или молоком, добавить просеянную муку, жир или сливочное масло, яйца, немного сахара и соли. Посуду с тестом после замеса надо покрыть чистым полотенцем или салфеткой и поставить для брожения в тёплое место. Подошедшее тесто нужно обминать, после чего снова дать ему подойти. Для подъёма теста вполне достаточно двух-трёх часов. Объём теста увеличится в полтора-два раза. Тесто должно быть вымешено до гладкости, не прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.

Для приготовления начинки - калину перебрать, хорошо промыть, добавить воды и поставить томиться в печь. Затем добавить ржаную муку, сахар и солод. Поставить на огонь и, помешивая, довести до кашеобразной консистенции.
Приготовленное тесто разделить на два равных куска, каждый из них раскатать в ровный пласт толщиной приблизительно три-четыре сантиметра. Один пласт положить на противень, смазанный маслом, разложить на тесте ровным слоем начинку, накрыть его другим пластом теста и защипать.
Пирог поставить в печь и выпекать около часа. Готовый пирог разрезать на куски и подавать на стол.

Не знаю как насчет ржаной муки и солода. Возможно они тут работают в качестве загустителя, типа крахмала, но, наверное, и привкус специфический придают. :)

www.izvestiaur.ru/kaleydoskop/344491.html
N28
09.10.2015
Спасибо :-) :-*
Не знаю как насчёт удмуртской кухни, но бабуля моя часто делала в печи кулагу- что-то с калиной и ржаной мукой, получалось сладкое, но не приторное кушанье, что-то типа киселя, ели из мисок ложками ( деревянными :-)
калина - очень сочная ягода...
а если яблоки пропитать соком калины...?!
и печь с ними.
N28
09.10.2015
Не знаю, но тот пирог, о котором муж мечтает, без яблок, только калина и сахар. Я как-то пекла открытую ягодную ватрушку с калиновым вареньем, но говорит что совсем не то..Да и как "тому" пирогу быть- ни рецепта, ни русской печки? ((
вот тут с калиной, но добавлена груша
www.7dach.ru/GalinaKornilova/pirog-s-kalinoy-3335.html
еще много всяких -
мне кажется, что наполнитель какой-то должен быть
...да и немного крахмалом ягоды припудрить.
https://www.google.com/searc...e=utf-8&oe=utf-8
где-то предлагают сок отжать...
но остается много зерен... это может не понравиться.
N28
08.10.2015
+1000000 и я обожаю
Наля
08.10.2015
:)
Чудесно. вы меня вдохновляете)
тоже грецкий орех просится.
а торцы запечатываем? не вытечет?
мажем и выкладываем начинку на весь лаваш, и сворачиваем, не колбаской в середине, так?
Наля
29.09.2015
Я по разному делала, когда начинка из тушеных яблок, то я ее по лавашу размазываю. А с антоновкой поступила проще. Выложила в центр лаваша крупнопорезанные яблоки с сахаром и корицей, оставив по краям свободными примерно по 8 см и их подогнула, и потом, ну как объяснить? ну - отвернула от краев к центру так, чтобы в центре края встретились и их сложила книжкой. Вот как то так: :-D

Выкладывала свежесвернутый рулет на фольгу, края которой приподнимала как бы коробочку из фольги вокруг рулета делала, и два рулета на один противень. Если с ними медлить, то лаваш пропитывается и размягчается, может все развалиться прямо в руках, поэтому быстро свернуть, положить на фольгу, и уже в фольге на противень, а там пусть себе стоит пропитывается размягчается, пока духовка греется. :)
все поняла, спасибо, очень важны такие вроде бы мелочи.
дьявол в деталях.
пс. тож люблю такеи карамельки)
Наля
29.09.2015
Но к антоновке, на мой взгляд, грецкий орех не обязателен. Она такая нежная, пюреобразная... Сама по себе хороша. Разве что еще горсть брусники можно добавить. Грецкие орехи или изюм к другим, более плотным сортам яблок лучше. :) Вот из запрещенных польских я такое делала обычно. :) Тушила их на сливочном масле с изюмом и лимонным соком. А антоновка и без добавок чудо просто. Меда еще можно добавить. Я им уже готовый штрудель поливала немного (ну там видно, как он у меня на фото в озерцо растекся, пока я все это дело фотографировала). :)))
поняла)
мне грецк орех в выпечке с яблоками вкусно, с любыми.
мед тоже запланировала, да, но внутрь.
в общем, в субботу попробую разные варианты.
Наля
29.09.2015
Тут целый простор для воображения. С курагой еще замечательно, с ягодами морожеными, с вишней изумительные штрудели тоже получаются. :) Главное просто, быстро и очень вкусно. :) Особенно если не скупиться на сливочное масло. :))) А к горячему штруделю еще шарик мороженого добавить. :)
montagka
29.09.2015
А вот подобное не готовили? marina-october.livejournal.com/100399.html
Наля
29.09.2015
Да, делала. :)
montagka
29.09.2015
Действительно получается таким красивым и вкусным как на фото и получается?
А то с ягодной обычной пастилой у меня не заладилось, замучилась высушивать
Наля
29.09.2015
У меня была не такая красивая, не такая пышная. Тоже замучилась ее высушивать. Сушить долго, а высыхает получается мало, довольно приятно на вкус, но без восторгов, чтобы снова с ней заморачиваться. :) Долго еще, наверное, не соберусь повторить это дело.
montagka
29.09.2015
спасибо!
Lissonka
29.09.2015
А еще вкуснее добавить туда изюма без костей и орешков порубленных, вот это уже будет настоящий штрудель.
Trushel
01.10.2015
Вчера испекла штрудель...очень понравилось..
Но несколько вопросов есть: как-то получилось не очень равномерно намазать сливочным маслом и там , где было больше, там жирновато-то как-то получилось..
Наля, а сколько у вас уходит масла на 1 лист лаваша (они разные бывают, у меня был из Спара очень большой, ушло 1/2 пачки)? примерно хотя бы?
И еще: сложила как у Вас, но мб надо было перевернуть, чтобы слои, где много лаваша (сверху), оказались внизу?
Но вообще божественно, антоновка удивительно подходит, никогда бы не подумала, что за 20 мин. она так хорошо готовится...
Резюме: вкусно, быстро, всем рекомендую (подружкам всем рассказала)...
Наля
01.10.2015
Я масла меньше использую. Размягченное при комнатной температуре до мягкости, мажу кисточкой по большому лавашу, ну от силы 1/4 пачки (и то я думала, что это многовато) :)))
Не очень поняла как это много лаваша, при этом способе сворачивания он получается одинаковый везде что сверху, что снизу по толщине, стороны же симметричные как книжка. Больше лаваша по краям, где он подвернут, но там я мажу яйцом, чтобы он размок и лучше склеился.
Trushel
01.10.2015
поняла про масло...
мб я как-то не так свернула..
и еще у меня низ немного пристал к фольге...
надо еще потренироваться..
Наля
01.10.2015
Низ пристал к фольге - передержали. :) Вытек сок и стал уже карамелизироваться. :) Можно было поменьше печь. Фольгу, кстати, тоже можно смазать маслом. Я про это не писала, т.к. посчитала очевидным. :)
Trushel
01.10.2015
каюсь, держала 25 мин. (не поверила , что 15-20 мин. достаточно для антоновки)...
я как-то просто на фольге не пекла, поняла...
Наля
01.10.2015
Я по инерции все смазываю. :))) Даже бумагу для выпечки, хотя от нее и так все отлично отлипает, но вот не могу, хоть чуть-чуть да кисточкой пройдусь. :)))
Испекла.
С брусникой. С корицей. Сметаны не было, в ход пошла активия с черносливом, тоже нормально)
Очень вкусно и очень просто. Зажаристый хрустящий верх и нежная серединка, с чувствующейся структурой антоновки и горчинкой брусники.
Очень вкусно. Наши благодарности, Наля!
Наля
06.10.2015
Я очень рада, что понравилось. :)
igor5031
09.10.2015
Ёлочки-иголочки!!! Первый раз , случайно попал на этот форум, и такая тема!
Сдам рецепт моей мамы, не пироги-шарлотки, а консервация, но может и Вам понравится
Понадобится на литровую банку один красный болгарский перец среднего размера (порезать на дольки, почистить),
в банку укладываем порезанную крупными дольками антоновку и перец, заливаем кипятком, ждём 5 мин.
Сливаем в кастрюльку, добавляем 5 столовых ложек сахарного песка, на огне доводим до кипения (помешивая, до растворения сахара), заливаем в банку до верха, и закрываем мет. крышкой.
Обычно мы открываем банки ближе к новому году т.е. выдержка нужна.
Ещё из вариантов: можно банку заполнить пожелтевшей- созревшей антоновкой, а можно зелёной.
Сахар ложку с верхом, или без.
Хорошая закуска кстати))
И сиропчик охлаждённый утром вместо пива))
Наля
09.10.2015
Классно. :) А соли не надо? жаль, антоновка у меня уже почти вся сгнила, не лежат в этом году яблоки никак. :(
katkor@
13.10.2015
рецепт Нали изумительный, ну как обычно. я по нему летние яблоки переводила, когда их было дофига.
а антоновку я бы ухомячивала без всякой термообработки ведрами. я так ее люблю!!! уже продают?! мне не попадалась она пока. обязательно сегодня буду ее искать. *проглотила слюнки* :-)
Наля
13.10.2015
Да она еще в сентябре поспела. :) Мы уже остатки доедаем, совсем в этого году не лежит. :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.