--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы будете готовить вкусного на новогодний и рождественский стол ?

Кулинарные рецепты
5761
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь кто что будет готовить на Новый год, кроме банального Оливье и селедкой под шубой.
montagka
08.11.2017
*mocking*
Наля
08.11.2017
А вот прямо сейчас сижу и думаю: печь мне штоллен или нет? или еще пару недель погодить
А еще мне вотпрямщас дали рецепт медового пряника, который тоже надо печь заблаговременно. И тоже думаю - надо мне это или нет. )))
Штоллен готовьте сейчас. Как сказала Евгения Барукова (ТК Еда) - чем он дольше лежит, тем вкуснее.
Наля
08.11.2017
Знатоки говорят, что лучше в конце ноября, а сейчас замочить цукаты в алкоголе.
Юсупово писал(а)
Евгения Барукова (ТК Еда

Боюсь её рецептов )) Особенно конфет. Слово какое-то, что-бы они получались с глянцем... и, говорит, если проворонили время, то всё заново! Всё такое суперское, но кажется так сложно... что думаешь, фик с ними, с правильными конфетами, я тогда курагу пожую ))
А я уже делала несколько блюд по ее рецептам. Все удалось.
Круто! )
штоллен рождественский ее в прошлом году делала
ооочень вкусно
вылеживал месяц
А что у него за вкус, типа кекса или булки сладкой?
точно не булка
скорее ближе к кексу, но другой все равно, более насыщенный что ли, и структура другая
надо сделать с этот года опять
Наля
09.11.2017
Я бы сказала, что штоллен нечно среднее между кексом и куличом.
наверное
стремится к рыхлости кулича
А по мне, так штоллены плотнее кекса кажутся по стурктуре. Да, много "начинки" придет им рыхлость, но само тесто плотное, имхо.
Если что, сужу по немецким и австрийским штолленам.
Lissonka
27.12.2017
Настоящий штоллен по плотности нельзя сравнить ни с куличами, ни с кексами. Он далек по плотности и от сдобного теста, и от бисквитного. На мой вкус он по плотности больше всего похож на бородинский хлеб, который продают такими маленькими буханочками, плотный и мелко-мелко пористый.
Только в штоллене еще большое количество орехов и сухофруктов, а также специй. И вылежанный он приобретает такой насыщенный-насыщенный вкус, который даже с настоящим русским куличом пасхальным не сравнить, это совсем другое.
Наля
27.12.2017
Настоящий кулич по плотности и сдобности такой же. *yes*
Lissonka
27.12.2017
Возможно.
забыла я в этом году про штоллен что-то
надо сделать, только пока духовку новую волнительно осваивать
Наля
29.11.2018
Да, уже можно делать
Но я, пожалуй, фруктовый хлеб больше люблю) чем штоллен
Сейчас посмотрела этот рецепт. А ничего, что в тесте творог, а выпеченный штоллен так долго ждет своего часа?
Наля
09.11.2017
Ну во всех этих рецептах и яйца еще есть, ничего вылеживаются.

Но, вроде, этот конкретный творожный как раз для того, чтобы без вылеживания есть, нет? пойду еще повникаю
Так у Королевы белочек он вылеживался) И получилась вкуснота) Наля, поделитесь Вашим рецептом, специально посмотрела в очередной раз Ваш блог, не нашла.
Наля
10.11.2017
Штоллен я еще ни разу не пекла и не выдерживала. Если соберусь, думаю, что за основу возьму рецепт из Р.П.Кенгиса. Рецепт 248 -
knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st067.shtml
Ну или по блогам полазаю.
откуда ж я знаю, ведущая сказала чем дольше лежит, тем вкуснее.
ровно за месяц совершенная вкуснотища вылежалась точно
Я открыла первый рецепт из предложенных Яндексом,...нет там ни творога ни яиц...
Погуглила что это такое - вот теперь и мне штоллен нужен))
Наля
08.11.2017
Natka-Rizh писал(а)
Погуглила что это такое - вот теперь и мне штоллен нужен)) ...
Придется печь... :-D
А еще фруктовый хлеб - чудесная вещь. *yes*
Я теперь и гуглить боюсь *crazy*
Наля
09.11.2017
Не разу не пекла фруктовый хлеб. Из каких фруктов самый вкусный получается?
Наля
09.11.2017
Из сухофруктов и орехов. В основном изюм, финики, цукаты
Я покупаю иногда в магазинах хлеб с сухофруктами и орехами, но ржаной. А вы наверное печете из пшеничной муки?
Наля
09.11.2017
Да. И это, скорее, сладкий кекс с огромным количеством сухофруктов и орехов. Тесто там только для их связки. Пеку в прямоугольной форме, чтобы он был буханкой.
Заинтересовали! Может и рецептик здесь выложите, или ссылку на рецепт, по которому печете.
Наля
09.11.2017
Ой, милая... там целая история.
У моей мамы в конце 70-х были журналы мод немецкие. И вот в одном был мастер-класс по приготовлению Fr?chtebrot. Я все детство по нему млела и вздыхала, а выросла - испекла. В общем, там основа - обычный масляный бисквит - яйца, сахар, масло и мука.
Добавляются туда орехи. Я обязательно кладу фундук (он там мило смотрится на срезе), а дальше варианты - может быть чищенный миндаль, кешью (в оригинальном рецепте были бразильские орехи, но я таких тогда не знала), можно и грецких добавить. Дальше - два сорта изюма темный и белый, порезанные цукаты. Я беру цветные ананасовые они очень красивы на срезе, особенно, если пить чай при свечах. И обязательно - порезанные финики. Еще сушеные вишни, не наши местные, а покупные - красивые-прозрачные. По мне, так этого уже довольно. Но можно положить курагу-чернослив, и любые другие цукаты типа груш или персиков.

В общем, орехи моются, калятся, цукаты режутся на кубики размером с изюмину, все это дело перемешивается с мукой, чтобы тесто налипло и держалось. И заливается тестом. Тесто практически просто для связки всех орехов-сухофруктов. Выкладывается в прямоугольную форму. У меня была самая обычная дешевая стальная. Я ее выстилала фольгой, а дальше все как всегда - смазать маслом, припылить мукой, выложить тесто не до конца формы, чтобы ему было куда подниматься и в разогретую духовку на самый минимальный огонь. Все это дело печется очень долго. Если огонь чуть прибавить - будут горелые корки. Часа 2-2.5. В тесто можно добавить любые ароматизаторы, какие вам нравятся, можно цедру апельсиновую с корицей, можно ваниль-корица, или все это же с имбирем-кордамоном. Я добавляю обычно ваниль-корица-мускатный орех. Ну, а выпеченную буханочку, завернуть в пергаментную бумагу, полотенце, пакет и поставить вылеживаться.
Какой вкусный рецепт, уже слюнки потекли...
Орехи не измельчаете, прям целые кладете?
Наля
09.11.2017
Целыми, а если кладу грецкие, то 1/4, кешью режу пополам.
Но накладный кексик выходит. Форма хоть и небольшая, но орехов-сухофруктов туда много влезает. :-D
На большой праздник можно потратиться. Хотя соглашусь с вами орехи и сухофрукты очень дорогие.
Либо в целях экономии больше теста класть и меньше орехов/сухофруктов. Но не так вкусно будет. Я кстати в пасхальный кулич как то кроме изюма и сухофруктов добавляла порезанный мармелад, мне понравилось.
Наля
09.11.2017
У меня большая проблема с орехами. :-[ Совсем в доме не держатся.... :-D
Вкусные потому что! Но и полезные в отличии от других сладостей.
Наля
09.12.2017
Нашла я сегодня тот листочек из журнала от то ли 1978, то ли 1979 года. :-)
Сфотографировала его. Попозже подредактирую и выложу весь.
Листочек красивый! Но на иностранном *scratch*
Наля
09.12.2017
Немецкий. *pardon*
Sprechen Sie deutsch?
NatIv
09.11.2017
вот зачем я сюда зашла... ведь не собиралась ничего кроме оливье и холодца...
пойду чего-нибудь в коньяк положу)))
медовый пряник давно в планах у меня, рецептиком не поделитесь?))) а то у меня под него даже уже форма есть в виде снеговика ни разу не надеванная использованная))
NatIv писал(а)
пойду чего-нибудь в коньяк положу)))

А зачем? *scratch*
NatIv
09.11.2017
дык вон выше пишут что для штоллена уже пора цукаты вымачивать :-)
Ааааа... не, я лучше внутрь *mocking*
NatIv
09.11.2017
внутрь само собой
муж тоже коньяк на цукаты жмотит)))
Лучшие имбирные пряники на мой вкус тут:
https://www.nn.ru/~gallery132511?MFID=137403&IID=7102518
Да простит меня хозяйка портрета *secret*
Наля
09.11.2017
Одно другого не исключает
Наля
09.11.2017
Вот этими ссылками со мной намедни поделились. :-D
markiza-malinna.livejournal.com/124899.html
fleur-de-cassie.livejournal.com/221327.html
NatIv
09.11.2017
о, мерси, видимо судьба мне в этом году попробовать :-)

первый раз вижу рецепт где ТЕСТО надо 2 недели в холодильнике выдерживать
это надо однозначно попробовать, хоть из спортивного интереса))
Да это не обязательно на самом деле. Суток как мне кажется вполне достаточно.
NatIv
09.11.2017
а как же чистота эксперимента?
не, будет все по-настоящему *acute*
Наля
09.11.2017
Меня вот там две вещи смущают - заливка шоколадом (ну это лично я не люблю шоколадные пряники, не просто не люблю, а вообще не ем) или гоголем-моголем. Я пробежалась по рецептам по диагонали и это дело пока не поняла, как, когда, сколько и зачем. Не, ну как гоголь-моголь делать я лет с семи прекрасно знаю, а вот все остальное надо будет еще повникать.
NatIv
09.11.2017
у меня наоборот - шоколадные пряники мое все, да и вообще шоколад в принципе, а вот с гоголем-моголем как-то не сложилось по жизни
значит каждый найдет для себя манящую новизну в этом рецепте)
Тогда что мешает сделать тесто вот прям щас (через неделю) и положить его в холодильник?
NatIv
09.11.2017
спать хочу :-D
на работу завтра в 6 утра вставать
оставим кулинарные подвиги до выходных *boredom*
Ну я и не имею ввиду вотпрямщас ))
У Натальи (Slast) тоже тесто должно на холоде вылеживаться. Не знаю почему она это не написала в рецепте под фото, но на сколько я помню, когда она меня учила мы сделали тесто и убрали его в холодильник, а выпекали из ее теста из холодильника, которое она делала загодя. И на мк по пряничным домикам тоже самое было.
Наля
09.11.2017
Стоял у меня контейнер с шоколадным тестом для печенья "3 шоколада" в холодильнике, долго стоял, все руки не доходили. Выглядело оно отлично, и пахло замечательно, но я чет на днях выкинула его, решила - перележало. А оно воно как... оказывается это фишка такая (сижу теперь тесто жалею, в нем какао-бобов полно было тертых напихано :'( )
www.youtube.com/watch?v=DwJznO6SqyM
У нас бы не пропало :-\\ *crazy*
www.youtube.com/watch?v=VLj4y2oD1XE
Ночью надо спать *crazy*
Gaya
14.12.2017
Много букв (с), но очень интересный рецепт штоллена от Елены Михалковой.

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству. Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! - да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.
Готовить штоллен легко.
Расскажу, как это делала я.
Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной - всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.
Размягчила двести грамм сливочного масла.
Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.
Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.
Просеяла через сито полтора стакана муки.
Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.
Внезапно на меня снизошло умиротворение. Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной - всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.
Масло и яйца сунула в холодильник.
Муку высыпала в банку.
Сахар бросила где стоял.
И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.
Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.
P.S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.
Отличный рецепт! Проверенный! Я однажды так тирамису сделала, не кофе с коньяком смешала, а коньяк с кофе для пропитки. Выхлебала. Прекрасно, прекрасно!!!!!!
vstoronke
14.12.2017
Вопрос по рождественскому кексу. Пеку заранее, - минимум за 3-4 недели , в этом году в начале ноября))). Пропитываю коньяком через 3-4 дня. Как думаете, - не перестараюсь? Кекс завёрнут плотно в пекарскую бумагу, - по сути, алкоголь испариться должен.
спасибо! Улыбнуло))
Gaya
16.12.2017
Что и было целью)
я в вскр испекла два
лежат, миленькие, в шкафу, ждут
Наля
19.12.2017
Я тоже испекла, в позапрошлые выходные. )))) лежат, ждут... не высохли бы)))
чин-чин))
Наля
19.12.2017
*drink*
Lissonka
27.12.2017
Наля писал(а)
Я тоже испекла, в позапрошлые выходные. )))) лежат, ждут... не высохли бы))) ...


Девчонки, а их разве не на холоде хранят ? Они вроде бы должны вылеживаться при пониженной температуре ? Я про оригинальный рецепт, конечно.
Наля
27.12.2017
Скрепя сердце отдала им нижний отсек холодильника, тот который овощной ящик. :'(
Lissonka
27.12.2017
А вы уже раньше так хранили ? Все нормально ?
Наля
27.12.2017
Первый раз так делаю, самой любопытно.))) Правда, я не полила его топленым маслом и не посыпала сахарной пудрой сразу после выпечки. Может зря?
У меня были случаи, когда долго хранились куличи, при комнатной температуре. Однажды я маленький кулич послала в другой город маме в банке из-под детского питания, которую взяла у подруги. Мама получив банку и не получив кулич, очень удивилась, звонила спрашивала у меня, что за сою я ей прислала (банка корма нутрисоя была), я ей сою не посылала, и тоже удивилась. Но мама банку почему-то не выбросила. И несколько месяцев спустя до меня случайно дошло, что это за соя у мамы, и почему она не получила кулич. Я ей позвонила, она банку открыла и достала оттуда кулич, говорила, что свежий, вкусный. Ничего ему не сделалось. Месяца два точно простоял, может даже больше. :-D
Lissonka
27.12.2017
Куличи, правильно приготовленные, это сдоба, так и должно быть. А штоллен - это другое, там и смысл в том, что тесто в холодильнике выстаивается, периодически туда вмешиваются ингредиенты за эти две недели, а потом когда выпечется, то и хранить его надо тоже со всеми почестями, как предписывается.
Но если вы сделали по другому рецепту, то вполне возможно, что и ваш способ хранения подойдет не хуже. В конце концов одно из двух - либо настоится, либо протухнет ;)
Но, кстати, имейте в виду, настоящий штоллен пахнет как-то очень похоже на, вот знаете, например, трюфельный паштет когда-нибудь настоящий французский или итальянский пробовали на вкус и запах ? Ну, или черную икру настоящую когда открываешь банку запах помните ? Или хорошего качества сырокопченую колбасу или сыр из Европы какой-нибудь пекорино романо или вроде него ? Ну, у них такой богатый аромат, немного как бы с залежалостью что-ли, то что называется пикантным вкусом и запахом, короче ;)
Lissonka писал(а)
вот знаете, например, трюфельный паштет когда-нибудь настоящий французский или итальянский пробовали на вкус и запах ? Ну, или черную икру настоящую когда открываешь банку запах помните ? Или хорошего качества сырокопченую колбасу или сыр из Европы какой-нибудь пекорино романо или вроде него ?

нормально вы так похвастались щас))))

ПС. шутка, если что))
vetach
28.12.2017
Lissonka писал(а)
трюфельный паштет

паштет -нет, но трюфели собирали , просто отваривали и со сливочным маслом, а икру из стерляди - ложкой (конечно не так как в "Белом солнце", но и не размазывапи 3 крупинки по куску батона. До того, как Чебоксарской ГЭС нарушили всю экологию, проблем с этим не было
Я штоллен сегодня спекла творожный. Нашла рецепт, он мне понравился. Получилось все на 100%, я зря боялась. Теперь лежит созревает завернутый в бумагу в холодильнике!
Рецепт нашла здесь youtu.be/hxzqyCd6Hi4
ребёнок дорос до совместного вырезания печенек-пряников, будем в этом активно упражняться :)
А так традиционно у нас - пельмени.
Как интересно всё у всех происходит.
А мы уже давно не готовим ничего на новый год.
Покупаем вкусные конфеты, или я делаю какой-нибудь десерт, пьем кофе или чай, на столе фрукты и всё))
а ужинаете 31-го как обычно или чем-то особенным?
Ничем особенным)) как обычно, картошка или тушеный рис с овощами...
никаких изысков.
Перегорели мы готовить пикантности и деликатесы - раньше этого было да было...
А если гости будут? Не поймут, скажут есть было нечего...
Гостей мы не приглашаем, а если кто-то придет незванно - их проблемы))) Хотят есть - пусть приносят еду)))
Понятно. Празднуете только в семейном кругу?
Давно уже. Алкоголь не употребляем вообще. Многие друзья по этому поводу отвалились.
Даже шампанское в НГ не?
В первую очередь его - не))) Родителям нельзя, остальным невкусно.
А чокаетесь чем в полночь? Кофе?
))) Соками)))))
Высокие отношения (с) ))))
Прикол про угощение гостей
))))) Классный прикол, расскажу своим)))
А это можно показать, если им обед не понравится
))))))))))))))))))))))))
Я уже составила меню на НГ:
1. Салат с говядиной.
2. Салат с курицей.
3. Салат "Цезарь" с креветками порционно.
4. Тарталетки с гуакамоле с креветками.
5. Рулеты с ветчиной, сыром и чесноком.
6. Заливное из языка.
7. Бутерброды с красной рыбой и красной икрой.
8. Мясная нарезка: балык из свиной вырезки (делаю сама), бастурма из куриного филе (тоже делаю сама), отварная грудинка в луковой шелухе (тоже сама) и с/к колбаса.
9. Профитроли с грибной начинкой.
10. Печеночный торт.
11. Соленые огурцы, помидоры, грибы, маринованная капуста.
12. На горячее: мясо по-французски, картофель по-деревенски.
13. Сладкий стол: медовик, эклеры, торт "Муравейник".
14. Фрукты.
15. Много-много шампанского.
Наля
24.11.2017
Замечательно. ))))
Trushel
24.11.2017
внушительно...напишите,пожалуйста, рецепты п.1,2,9
Салат с говядиной: говядина (отварная, но я буду обжаривать), зеленое яблоко, свежий огурец, чернослив, грецкие орехи, майонез. Все режется соломкой, орехи измельчаются. Заправляем майонезом. Не слоим.
Салат с курицей: курица (отварная, но я буду обжаривать),обжаренные грибы, оливки, ананас, кукуруза, петрушка, майонез. Все режется кубиком. Заправляем майонезом. Не слоим.
Профитроли: 100гр. сливочного масла + 250гр. воды + 0,5ч.л. соли = доводим до кипения, добавляем 180гр. муки и замешиваем тесто в кастрюле на маленьком огне 2-3 минуты. Немного остужаем, затем по одному вводим 4 крупных яйца, взбивая блендером. Тесто или ложкой или в кондитерский мешок отсаживаем на противень. Выпекать при 180 градусах около 30-35 минут до золотистого цвета. Духовку не открывать!!! Все! Начинка: грибы обжарить с луком, взбить блендером. Добавить немного майонеза. По желанию можно добавить тертый на мелкой терке сыр. Все! Остывшие профитроли немного надрезать сбору и чайной ложкой начить профитроли.
Д.у. а сколь из этого количества теста выходит профитролей?
ДВ! Не считала, но приличный тазик у меня получается.
Это меню на сколько человек?
Меню на 4 человек, НО: в ближайшие 4-5 дней я к плите не подхожу. У меня так заведено.
montagka
24.11.2017
Мням! Такое вкусное меню. А я как обычно решать буду за 2-3 дня
xelen-rus
24.11.2017
Юсупово писал(а)
балык из свиной вырезки (делаю сама), бастурма из куриного филе (тоже делаю сама),

дв! а вот этого рецептик дайте
:-[
nyusyakat
24.11.2017
Плюсуюсь, тоже очень интересно!
Балык я уже несколько раз делала по рецепту Ольги Матвей. Зайдите, посмотрите. Все достаточно просто.Она делает балык двумя способами. Я готовлю по рецепту без подвешивания мяса.

Куриная бастурма
Ингредиенты:
Куриное филе - 2 шт.
Смесь перцев - 1 ч.л.
Паприка - 1/2 ч. л
Соль - 1 полная с горкой ст. л

Приготовление:
Можно использовать ваши любимые приправы по вкусу. Для начала подготовим куриное филе: хорошенько промоем, удалим лишний жир, плёночки, прожилки и обсушим бумажным полотенцем. На дно контейнера в котором будет засаливаться грудка насыпаем ложку соли со специями, укладываем филе, сверху засыпаем оставшейся смесью. Отправляем грудку на 12 часов в холодильник. Спустя это время грудка пустит сок, его сливаем, грудку промываем под проточной водой и просушиваем бумажным полотенцем. Закрепляем филе ниткой и вешаем сушиться в хорошо проветриваемое помещение на 2-4 суток (мы повесили на кухне). Следим, чтоб на мясо не попадали прямые солнечные лучи. Чем больше вялится мясо, тем более плотное оно получается.
nyusyakat
24.11.2017
Спасибо, обязательно попробую сделать по Вашему рецепту!
xelen-rus
24.11.2017
спасибо *thank-you*, есть время попробовать *yahoo*
JuliaNi
10.12.2017
Добрый день! Уточните, плиз, по рецепту О.Матвей. Я сделала этот балык, без подвешивания, у меня очень пересолено получилось (там в видео нет веса мяса, сделала на глаз, плюс вместо суток он два дня в соли пробыл, может, из-за этого). Вы на какой вес свинины сколько соли кладёте? А то мой балык только с пивом вместо воблы можно есть.
vetach
10.12.2017
JuliaNi писал(а)
два дня

да... я часов на 5 при комнатой температуре
JuliaNi
10.12.2017
по рецепту сутки должно быть в холодильнике, мне что-то некогда было, вот и пролежало два дня
муж тоже говорит, что корень зла не в количестве соли, а в том, что передержала
О. Матвей говорила, что делала по рецепту, который у нее был, но когда она попробовала, для нее было пересолено и она бы положила в другой раз соли меньше. Я вырезку никогда не взвешиваю и соли кладу значительно меньше, чем у Матвей, как она и сказала. У меня всегда замечательный балык получается.
JuliaNi
10.12.2017
Юсупово писал(а)
соли меньше

Я вроде тоже убавила, но куски-то разные по размеру. В общем, не угадала. Побоялась, если значительно меньше соли, мясо будет просто "сырым".
16ninelll
24.11.2017
Впечатлило! Это же какое количество гостей предполагается принять? И шампанское какого дома предпочитаете?
pravetcho
09.12.2017
А можно ваш рецепт гуакамоле.Сколько не пыталась приготовить,как в Мексике не получается,может быть ваш ,тот самый.
У меня, конечно, не как в Мексике. Перепробовала несколько вариаций и для себя выбрала следующий: авокадо, сок лимона, кинза, соль, растительное масло (оливковое). И самое главное, авокадо я мну вилкой или толкушкой для картофельного пюре, только не блендером (для меня вкус уже не тот).
pravetcho
09.12.2017
Спасибо,обязательно попробую.
1. оливье
2. селедка под шубой
3. кальмаровый салат
4. шпроты
5. бутеры с икрой
6. грибы
7. буженина
8.мясо по французки с картофаном
9. торт
10. водка из расчета 800 грамм мальчикам, 450 грамм девочкам
11. запивон, хлеб, чай-кофе
Княже, вы прямо как мой хазбенд: идентичное меню на НГ заказал, только без беленькой)
vetach
25.11.2017
А я буду делать фальшивого поросенка с говядиной и грибами, куриные кексики, весенний салат с курицей и редиской и, конечно же, нежно любимую селедку под шубой . А на сладкое обычный бисквит с фруктами, орехами и шоколадом.
Trushel
26.11.2017
напишите про куриные кексики...
vetach
26.11.2017
куриную грудку отварить в подсоленой воде, порезать мелко, добавить 2 яйца, 150 г кефира, полстакана муки, горсть зелени(на любителя) мелко порезанной, сыр твердый на терке 200г, 2 ложки с горкой столовые майонеза, перемешать, в смазанные сливочным растопленным масло формочки выложить, на 20 минут при температуре 180 г- в духовку. Есть можно и горячие и холодные,
кроме всего обычного хочу
на сладкое- медовый торт или муравейник
салат - гнездо глухаря
заливной язык
манты
1. Мясной салат
2. Кальмаровый
3. Селедка под шубой
4. Морковка тертая под майонезом с чесноком и грецкими орехами
5. Салат Каприз с апельсинами
6. Салат из корня ревеня с ананасами
7. Салат Ярославна с языком
8. Печеночный паштет
9. Заливное рыбное
10. Нарезка ассорти мясное
11.Нарезка ассорти рыбное
12. Икра красная и черная
13. На горячее утка с соевым соусом и медом
14. Шашлык
15. Солянка сборная мясная ( на утро 1 января)
п.6 корень ревеня? Не ошиблись, может сельдерея?
нет, именно ревеня
Не разу не видела его в продаже в продуктовых, только в аптеке сушеные корни как лекарство.
И не увидите;)))
Я тоже сначала засомневалась, думала, что ошибочно написали, но нет, автор утверждает, что корень ревеня...
Я думаю,что всё-же стебли-это логично и на вид красиво...а вот корень,исключительно,в лечебных целях и то достаточно сомнительно.ИМХО
Из черешков ревеня компоты и варенья варят (это общеизвестно). Про корни впервые прочитала, что их используют в пищу, поэтому удивилась.
И в салат стебли крошат...я заинтересовалась,порылась в интернете(думаю,может я чего не догоняю),таки есть фанаты:)Ну это как варенье варят из тыквы или кабачка,так и здесь,в салатец кромсают...
horntail
02.12.2017
Цукаты из тыквы - ну очень вкусно.
Верю,сама ела:)вкусно.
Раньше продавали в СПАРе. Но давно уже не покупала.
Попробуйте с корнем сельдерея, он продается.
посмотрела в нете, этот сельдерей очень похож на то, что я покупала для своего салата)) а записано ревень)
vetach
01.12.2017
может рецепт из старых книг переписали,а поправку на время не сделали? Я сейчас точно не помню, но еще какой-то овощ есть, я всю голову сломала и все книги перерыла, пока нашла, что же это такое
да нет, я его не раз готовила) я сначала сготовлю, и только, если понравится записываю)) Вообщем, буду ориентироваться не на название, а на внешний вид и запах)
Так вы наверное с сельдереем и делали! Я делаю похожий, только вместо грецких орехов сыр кладу.
Корень ревеня с ананасами?
Да, с консервированными ананасами, грецкими орехами и с майонезом.
ДД! А поделитесь рецептиком каприза. Спасибо)
Ой! Не правильно написала - Катрин, а не Каприз)) Салат очень простой и очень вкусный. Я себе кладу апельсины, а муж сладкие салаты не любит - ему маслины.
Ингредиенты
o Грудки куриные
o Чернослив
o Салат айсберг
o Орехи грецкие
o Майонез
o Апельсин сладкий и сочный (если салат нужен сладкий) или маслины
o Майонез
o соль

1. Грудки отварить и нарезать кубиками
2. Чернослив замочить теплой водой, но не кипятком иначе будет компот, как будет мягким порезать соломкой
3. Салат нашинковать соломкой.
4. Орехи растолочь.
5. Апельсин очистить от всех пленок и порезать кубиками
6. Всё смешать, посолить и заправить майонезом
Спасибо!!! С наступающим!!!
Пожалуйста! И вас с наступающим! Ещё салат Ярославна тоже не хлопотный, но очень вкусный))
ИНГРИДИЕНТЫ:
Язык говяжий -отварить, порезать соломкой
Шампиньоны-обжарить с репчатым луком
Свежий огурец-порезать соломкой
Маслины (положить сверху готового салата)
Чеснок выдавить
Грецкие орехи- растолочь
Майонез и кетчуп смешать
Зелень
Записала))))
Ок
а для меня НГ без оливье - не праздник. особо с говядиной уважаем. но свежая колбаска в оболочке тоже очень ничего. и главное - зеленого лучку в салат добавить. запах, вкус, вид - все в нем гармонично!
Вот зачем я сюда ночью полезла, а???? Такой аппетит разыгрался, даже подсасывает под ложечкой. Плюс богатое воображение, все богачество кулинарное представила - слюноотделение заработало...Пошла в холодильник стучаться, может, откроет...
))) ага, вчера срочно спать пришлось побежать, а то я даже запах оливье с колбаской унюхала
* О холодильник! Лидер по просмотрам!
* Всё как всегда: я, ночь и холодильник.
* Чем ближе полночь, тем вкусней еда.
Н.Резник
Да-да :) И такое впечатление, что он всегда рад тебя видеть. Искренне рад. Это располагает.
:-D :-D :-D Тоже про холодильник
Вот поэтому у меня на холодильнике замок))
vetach
02.12.2017
+ квас и сметана...
Это уже окрошка будет :-D
vetach
11.12.2017
люблю
Да уж, равнодушных к холодильнику нет :-D :-D :-D
vetach
14.12.2017
смотрю и думаю: кот большой или холодильник маленький?
И холодильник большой и кот в рост с ребенком. Так раскормили, балуют и балуют своих любимцев.
стрельнуло-хочу мимозу..уже купила сайру )
2018 год - год собаки. Идеи украшения салатов. :-)
Еще такой салатик-барбосик
Салат не придумала еще. А вот булочки в виде свинок нашла идейку неплохую. И пирог в виде Елочки тоже заслуживает внимания. Сейчас покажу. Но свинок спеку 100%

youtu.be/MA1FhmEiYf0

youtu.be/z7EeJmO7a0I
Свинки симпатяшки! Можно их с любой начинкой, кто с какой любит испечь (например, фруктовой).
На Новый год 2019 приготовлю
-блинчики с семгой
- салат с маком и грибами
- салат Дамский (сельдерей, курица, виноград)
-мини бутеры из тостового хлеба
- осетинские пироги
- домашнюю ветчину из куриной грудки

Очень вкусная вещь! Пробовала в гостях - мега сочная грудка получается, вкуснее покупной в разы! И по деньгам намного дешевле. Рецепт выпросила, пользовались этим.

youtu.be/fMjZS8yhL40
Очень интересный видео-рецепт, попробую приготовить. В комментариях она еще приписку сделала: "Можно делать такую ветчину и из свинины. Только свинину нужно дольше держать в рассоле -2-3 дня. Время приготовления рассчитывайте так - 50 мин. на 1 кг мяса с момента закипания." Но этот НГ - год свиньи и свинину нельзя. Хотя он не прям 1 января наступает, а позже.
montagka
27.11.2018
Неплохой рецепт. Смущает, что используется п/этилен, который выделяет свои вещества вредные, чем то его заменить бы..
Тоже про это подумала, но ничего в голову на ум не приходит *scratch*
vladmir
28.11.2018
Ветчину в ветчинницах, вроде бы, делают.

Стеклобанок на поллитра не бывает без расширения диаметра внутри?
Можно, наверное, поставить вертикально в кастрюлю и сверху пресс.

Или из нержавейки стакан и сверху пресс.
Или стеклобанку отдать умельцам отрезать горлышко и подкруглить острые грани - будет стеклостакан. Сверху пресс.
Ветчинницы нет, а вот банку надо поискать. Вроде 0,7 почти прямые *scratch*
vladmir
28.11.2018
Хотя, с ветчинницами тоже пакеты используют.
Чтобы в собственном соку и он не утекал.

А если банка или стакан, то, получается, без пакета замкнутость сложно обеспечить.
А если просто закрыть тугой полиэтиленовой крышкой или закатать - но это уже тушёнка почти.)
Получается, что видеорецепт самый оптимальный *scratch*
Рукав для запекания попробую.
vladmir
04.12.2018
Так рукав - это "п/этилен" и есть.)
Lissonka
05.12.2018
Так они же отличаются по составу, какие-то допускают нагрев, какие-то только для холодных продуктов. Есть же пищевая пленка для заворачивания продуктов, а есть непищевая.
vladmir писал(а)
Хотя, с ветчинницами тоже пакеты используют.
Да.

Ещё в тетрапаковских коробках из-под сока как-то делают, но я не пробовала.
Где-то на просторах встречала видео, где делали в коробке из под сока-молока. Насколько вредно не знаю
vladmir
29.11.2018
А тетрапак тоже полиэтиленом покрыт.)))
Значит не вариант))
tani4444ka писал(а)
делали в коробке из под сока-молока
Не видела Вашего поста, шла по теме сверху вниз)) То же самое чуть выше написала)
Да даже не просто "на просторах интернета", а именно на этом форуме было про тетрапаки.
Можно рукав для запекания использовать, я думаю.
Ангелинка141 писал(а)
- салат с маком и грибами
- салат Дамский (сельдерей, курица, виноград)
А расскажите про эти салаты) Как готовите, рецепт?
НГК
26.12.2018
Добрый день. А можно рецепт салата с маком и грибами?
Давайте идеи украшения салатов в год Свинки)) Кроме банального Оливье в виде хрюши)
Индейку,рыбку и конечно же сало, без него никак
*ммм*
27.12.2018
Ну куда ж без шубы и оливье))))
1. Шуба
2. Оливье только свеж огурцом и зел луком
3. Виктория( слоеный салат- курица,чернослив, грибы жареные с луком, яйца, сверху огурец натёртый и отжатый. Делается салат как шуба))))
4. Свежие овощи
5. Мясная нарезка
6. Рыбка соленая, Икра
7. Селёдка
8. Кролик тушеный
9. Наполеон
:-) аж есть захотелось
*ммм* писал(а)
сверху огурец натёртый и отжатый

Огурец свежий?
По названию подумала, что в составе салата используется мороженая виктория. :-D
новогодний салат "оливье" в виде елочки https://kulinaroman.ru/salat-elochka-...
Вы так активно советуете этот сайт, что похоже на рекламу... *pardon*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.