--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто подскажет проверенный рецепт узбекского плова? В чем хитрость

Кулинарные рецепты
116
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mr.krabs
17.11.2015
1. Пробовал готовить по рецептам из инета - получается рисовая каша с овощами и мясом
2. Пробовал сварить с "рисом для плова" - рисовая каша
3. Спросил знакомого повара узбека, по его совету залил "воды на 2 см выше" - рисовая каша
В чем секрет, чтобы плов получился рисинка к рисинке?
horntail
17.11.2015
Зирвак делаете? Рис в нем обжариваете до прозрачности?
mr.krabs
17.11.2015
а вот тут поподробнее :)))
horntail
17.11.2015
Лучше Сталика почитайте, он специалист. И рецептов плова разных много у него.
Я читала сталиковский "Казан-мангал" . Очень интересная книга и написана классно. Только по его рецептам в плов столько жира используется, и рис специальный.
Где рис обжаривается?Про Сталика согласен на все 100.
horntail
17.11.2015
В зирваке (жир+морковь+лук)
Зирвак это мясо, лук, морковь и специи.В зирваке рис не жарится.
horntail
18.11.2015
Ну перезовите тогда на другой термин, что вам нравится, процесс обжаривания сухого риса в жире до прозрачности.
montagka
17.11.2015
Смотрите теорию в видео у Сталика, и он наглядно показывает и рассказывает как и что должно быть на каждом этапе
У него свой канал на ютубе и еще в его жж очень много подробной информации
Homutova
18.11.2015
От риса многое зависит, беру на рынке в канавино девзиру. Стоит 250руб. за кг. Вы какой рис покупаете? А еще кашей у меня получалось, когда не соблюдала пропорции рис:зирвак.
mr.krabs
18.11.2015
Homutova писал(а)
Вы какой рис покупаете?

"Рис для плова" в Ашане
JuliaNi
18.11.2015
У нас в семье данная проблема решилась с помощью мультиварки. Ранее и в сковороде, и в гусятнице делали, и даже вок как-то купили - всё не то получалось, а в мульте по той же рецептуре - прекрасный плов; у мужа мать долго жила в Узбекистане, он хорошим пловом набалован, говорит - то, что надо. Рис, кстати, берём любой.
Наля
18.11.2015
А мне, при всей моей любви к мультиварке именно плов в ней совершенно не нравится. Особенно приготовленный на режиме "плов". :)
JuliaNi
18.11.2015
Может, зависит от мультиварки? У нас нет режима "плов", есть режим "рис", может нагрев как-то по-разному распределяется? Получается рассыпчатый, "пропитанный" жиром от лука и морковки и специями... Хотя у свекрови такой на обычной сковородке получается... ну, не каждому дано...
Наля
18.11.2015
У меня панасоник, в нем фигня получается. Съедобно, но не то! :)))
JuliaNi
18.11.2015
У меня самый простенький Поларис; сначала жарим лук-морковь прямо в ней на "жарке", далее рис, специи, чеснок. Кстати, в прилагаемой книжице был какой-то дикий рецепт плова по принципу "всё в кучу и тушить". Но я не верю, что Вы можете готовить подобным способом, так что дело, видимо, в технике
А мясо когда?
JuliaNi
18.11.2015
Ой, ну пропустила, конечно, жарю отдельно лук-морковь, потом мясо, потом вместе и далее по тексту
Как правило (в зависимости от вида плова), лук-мясо-морковь либо мясо-лук-морковь. И обязательно в одной посудине.
yuliya***
30.11.2015
А мне в мультиварке нравится плов именно с бараниной, с курицей каша какая то выходит...(
JuliaNi
30.11.2015
Мы баранину не любим, с запахом не дружим, предпочитаем со свининой (хотя это и не по-узбекски)
Наля
18.11.2015
Думаю, что в кашу рис у вас превращается от избытка жидкости. Сок от мяса-овощей, плюс вода от промывки риса, ну и сама вода, которая заливается в плов. Обычно я рис круглый готовлю 1:2 рис-вода, но в плов воды наливаю 1:1.5, чтобы рис не расквашивался. :) Попробуйте воды налить поменьше, и дать плову настояться после того, как его выключили. Чтобы рис разопрел, а не разварился.
1. Рецептов в Инете много, но далеко не все заслуживают доверия. Попробуйте полазить по чисто узбекским сайтам с соответствующими форумами. Не кидайтесь сразу на разрекламированного Сталика. Это сильно медийная личность, весьма болезненно воспринимающая критику и иные мнения, чуть ли не считающая своё мнение истиной в первой инстанции. Хотя, надо признать, готовит он эффектно и книжки пишет занятные.
2. Забудьте о "рисе для плова" как о страшном сне. Рис для плова- это девзра и её разновидности дастар-сарык, кара-колтак, чунгара, а также арпа-шалы и любимый в Хорезме лазарь (лазер, лазурь).
3. Совет залить на 2 см воды выше и всё- чушь собачья. Точнее, слишком расплывчатое определение, для которого нужна корректировка. Если рис просто промыт, то 2 см будет, наверное, в самый раз. Если рис замочен на несколько часов, то и 1 см будет достаточно.
1.какая разница какой он человек?Как готовит он рассказывает очень подробно и с выводави, хотя может где то и не правильными.
2.Согласен на все 100%.Хороший рис для хорошего плова иначе это каша с мясом.
3.Рис вроде всегда лучше замачивать?
1. Для меня это играет роль. И без него мастеров найдётся немало, но это именно мастера, уважающее чужое мнение, а если оно неправильное, умеющие как-то подсказать, не унизив достоинства. У него же такта часто не достаёт.
3. В идеале- да, но вот не всегда бывает возможность. Даже если мочить его, пока готовится зирвак, не всегда он вымочится достаточно. Попробуй-ка тот же кара-колтак за час-два вымочить:-D.
mr.krabs
18.11.2015
Арлекин писал(а)
кара-колтак

какие сложности
едрить :))
Леон5
10.12.2015
Особенно когда интурист стал чирикать по........ дастар-сарык, кара-колтак, чунгара, а также арпа-шалы и любимый в Хорезме лазарь (лазер, лазурь). Я подумал что нужно пойти выпить, иначе я эту абракадабру не разберу.)))))))))
montagka
19.11.2015
да, последнее время с критикой у Сталика совсем плохо стало, иногда читать не приятно, но согласитесь, он один из немногих на слуху, и кто так подробно и в видео и в публикациях коснулся теории, и многие начали покупать казаны и пловы готовить и они стали получаться. Это уже после стали появляться и другие
Это- его хлеб:-).
Можно найти и другие видео-рецепты от знающих людей. Может, будет не так красиво, но не менее правильно.
malina855
18.11.2015
рис нельзя мешать, если только в самом конце приготовления....ну и жира должно быть достаточно. Никакой каши не будет ))
mr.krabs
19.11.2015
писал(а)
ну и жира должно быть достаточно


у меня получается жирная каша
Единственное, что не пробовал из советов, это обжарить еще сухой рис до прозрачности, а потом уже варить
mr.krabs писал(а)
...Единственное, что не пробовал из советов, это обжарить еще сухой рис до прозрачности, а потом уже варить ...

Что за чушь? На фига его жарить?
mr.krabs
19.11.2015
вопрос не ко мне
Helga2411
19.12.2015
Действительно, есть такая технология, рис прокаливают на небольшом количестве масла, всё время помешивая. Я пробовала несколько раз, нам очень нра. Там вся хитрость была в том, чтобы залить водой в тот момент, когда вся рисинка станет полупрозрачной, только в середине останется белая точка "сырого" риса. Звучит сложно, а на деле очень хорошо видно. У меня дети любили этот момент ловить. Рис в этом случае получается вкусным и "рисинка к рисинке".
mr.krabs
20.12.2015
Ценю в женщинах умение хорошо и вкусно готовить
И заливать нужно горячей водой, а не из под крана))
Странно. Из-под крана и горячая вода, как правило, течёт.
blin4ig
06.12.2015
Glafiraa
18.11.2015
Часто делаю плов. рисинка к рисинке получается. делаю так: В высокую сковородку наливаю растительное масло. оно должно сильно нагреться -затем выкладываю мясо .его можно чуть помешать. когда оно наполовину готово сверху кладу лук.затем слой резанной на полоски моркови и засыпаю промытым рисом. затем заливаю водой в которую кладу соль.специи. вода на уровне риса.закрываю крышкой и все это варится. по мере необходимости подливаю воду. но ни в коем случае не мешаю. в конце варки добавляю чеснок. и все плов готов. он получается рассыпчатым и вкусным.
mr.krabs
19.11.2015
я все в точности так же , результат каша
montagka
19.11.2015
наверное сменить рис, и строго следить за его готовностью, чтобы не переварился, и не стало каши
on ze
01.12.2015
может крышкой закрываете - и влага конденсируется?
Anhen
20.11.2015
Хитрость в том,что нужно родиться узбеком :) Моя бабушка,мама, тетка готовят потрясающий плов(они узбечки).Я видела как готовят с раннего детства,не получается у меня так как у них,видимо потому что наполовину русская :)
Anhen писал(а)
Хитрость в том,что нужно родиться узбеком :)...

Родиться можно хоть юкагиром. Это умение приобретаемое, а не врождённое.
Anhen
26.11.2015
Зануда.
Скорее, правдолюб.
Lissonka
27.11.2015
Что по сути одно и то же :)
Люди хотят быть обманутыми, не все правильно воспринимают правду жизни ;)
Почему же одно и то же? Вам начислили з/п неполностью неправомерно. Вы точно знаете, что работодатель не прав, он же убеждает Вас в обратном, мол, то не сделали, другое упустили и т.д., посему и начислили меньше. Вы не будете бороться за правду, приводя все необходимые доказательства Вашей правоты:-)?
Lissonka
27.11.2015
Любые наказания должны быть отражены в приказах, служебных записках, актах, а виновное лицо должно быть ознакомлено под роспись, либо, если отказывается подписывать, создается комиссия, свидетельствующая отказ. Опять же никто не запрещает обращаться в суд в таких случаях.
Бюрократия, мало применимая к реальной жизни. Всё можно сделать, только решение даже комиссии будет не в пользу работника в 99%. Члены комиссии что, идиоты? Им ещё работать тут. Человек может обратиться в суд, но работодатель может пойти на принцип, да и наш суд- самый подкупаемый суд в мире. Ежу понятно, что человеку уже в конторе не работать. Из вредности работодатель может ему такую славу создать- мама не горюй.
Lissonka
27.11.2015
Ну так с начальством-то надо ладить хотя бы потому, что есть такое понятие, как субординация : ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.
Ладить и соблюдать субординацию- понятия, не всегда идущие рука об руку. Я, например, с директором соблюдаю субординацию, но не всегда лажу:-).
al74
25.11.2015
учил узбек)))))

Сразу напишу что кол-во лука, моркови и мяса почти одинаковое а не как у нас луковка и моркошенка
1) наливаете в казан стакан подс.масла нагреваете его и туда штук 5-6 крупных порез-х луковиц(можно больше), закрыли крышкой и взялись за чистку моркови, 5 шт. круп. морковин разрезаете пополам и потом каждую половину на 4 части вдоль, добавим к луку (который почти растворился в масле), берем промываем мясо (ну кто предпочитает курицу) нарезаем на средние куски (не мельчим) и добавляем в казан не ранее чем через 15 мин. после моркови. Оставляем все это ну на 2/3 готовности мяса. Потом солим перчим добавляем (вот тут пардон не помню их приправы, кладу че в голову придет в тот момент). Перемешаем и 5 мин. еще потушим.
2) сверху засыпаем туда рис для плова (только кругленький) я покупаю "рис для плова", распределяем верхним ровным слоем, заливаем кипятком на уровень 1 см. выше риса. Когда воды сверху уже не будет, делаем "плоский холм")))) из риса, т.е. от краев чуток отгребаем к середине и прижимаем рис плотно (понятия не имею зачем - так показывали) берем чеснок (вроде они не чистят даже но я чищенные целые дольки беру) и запихиваем его внутрь риса довольно часто по всей площади риса (ну уж тут на любителя).
Что удивило - его не перемешивают! А кладут как селедку под шубой на тарелку порционно, т.е. чтоб папало всего определенное кол-во и только в тарелке мешают и давят в рисе превратившийся в горячую кашицу чеснок.
Я морковь любила только сырую натертую с песком и ненавидела в любом другом тем более вареном, пареном, жареном виде, а в этом плове она просто обалденная получается.
Извиняюсь за сумбур)
al74 писал(а)
...берем чеснок (вроде они не чистят даже но я чищенные целые дольки беру) и запихиваем его внутрь риса...

Что за чушь? На фига чеснок запихивать в рис, если он уже там? Чеснок кладётся в зирвак, а потом присыпается рисом.
Homutova
26.11.2015
Ну это кто как делает, я вот тоже в рис втыкаю целыми головками
Во-первых, это полностью противоречит традиционной технологии, во-вторых, это труднее.
al74
27.11.2015
Не...я конечно тут первый раз и может быть Вы истина в одном лице))) но я лишь рассказываю как меня учил узбек готовить плов и ни на что не претендую).......он кстати (узбек) из аристократической ветви , может плохо знает как готовить, но лично я сомневаюсь в этом.
Я не истина в одном лице, отнюдь, я знаком с десятком рецептов узбекского плова, общался с многими узбеками, в том числе, и профессиональными ошпазами, но о "внедрении" чеснока на стадии, когда вода с риса уже испарилась, т.е., когда плов уже почти готов, слышу впервые. Ну Вы сами посудите: чеснок должен отдать аромат плову, так как же он его успеет отдать за такое незначительное время? Во-вторых, чеснок должен хорошо упариться, за такое время это нереально, даже если чеснок молодой.
Ysishki
27.11.2015
Ну вот этот рецепт будет, значит, одиннадцатым к вашему освоенному десятку. А переваренный чеснок - дрянь, его как раз всегда кладут в конце приготовления блюда, что в борщ, что в холодец, что в плов.
Этот рецепт достаточно типовой, за исключением, конечно, что мясо кладётся после обжарки лука и моркови. Но чтоб чеснок клали в самом конце? Нет, такого я не встречал нигде, даже в других "пловных" странах.
Чеснок должен, повторяю, упариться, стать нежным, как крем. Он не распадётся, головка останется такой, как была, но вдобавок к своему вкусу чеснок приобретёт и вкус зирвака. При закладке чеснока в самом конце не произойдёт ничего, разве что от плова будет воротить чесноком. Сам же чеснок останется твёрдым. Охота хрустеть зубчиками чеснока? Ваше право.
Утверждение, что чеснок всегда кладут в конце, правильно отчасти, всё зависит от блюда. Что до плова, то почитайте хотя бы хвалимого тут Сталика, он тоже чеснок кладёт далеко не в конце.
Арлекин писал(а)
При закладке чеснока в самом конце не произойдёт ничего, разве что от плова будет воротить чесноком. Сам же чеснок останется твёрдым. Охота хрустеть зубчиками чеснока? Ваше право.

Что за чушь? (с) ))
ВСЕГДА закладываю чеснок в плов именно в конце, целыми неочищенными зубчиками, крупными! Он отлично пропаривается, и внутри шкурки превращается практически в кашицу)) О каком "хрусте зубчиками" Вы говорите?)
СтОит добавлять, что я это не самостоятельно придумала?) информация получена от узбека-повара, ага. :)
Конец- это когда воды выкипит, рис сгребается от краёв к середине горкой и томится ещё несколько минут. Скажите это своему узбеку-повару. "И идите уже, не мешайте работать" (с).
Вы просто не в теме) ну ничего страшного, ведь всё знать невозможно!))
*ушла, работайте)*
Ну, сготовив плов первый раз лет в 5 или 6 и продолжая его делать и по сей день, умея готовить с десяток видов одного только узбекского плова, а также туркменский, таджикский, киргизский, иранский, афганский, пакистанский, индийский, азербайджанский я, конечно, не в теме. Я так, к слову. А Ваш узбек, который, может, вчера у себя улицы мёл, а сюда приехав, сразу крутым ошпазом заделался, а Вы и ушки развесили. Может, и не так, однако не каждый повар- хороший специалист.
al74
28.11.2015
....я не знаю "за какое время" Вы имеете ввиду, я написала из расчета казана среднего, и чеснок я втыкаю как вода пропадет с ПОВЕРХНОСТИ!!!!! а не полностью, внутри она еще есть. И у меня чеснок утопленный в рис успевает упариться и когда я выкладываю на тарелку порцию плова он легко и просто перемешивается.
При исчезновении воды с поверхности её содержание внутри- копеечное. Вы вольны делать так, как хотите, только этот подход нетипичный, так плов, как правило, не варят.
Ysishki
27.11.2015
Почему сразу чушь? Вы, я смотрю, уж очень категоричны в своих суждениях. Мой муж профессиональный повар и к тому же с таджикскими кровями, в молодости бывал в Узбекистане. Так вот он готовит плов именно так, как написано выше, точно также кладет чеснок в конце приготовления, и даже морковку также режет.
Но вам, конечно, да, виднее..
Чтобы уметь готовить плов, совсем необязательно иметь "кровь" и где-то бывать. У нас все русские вот так прямо идеально, как надо, умеют готовить блины,солянку, пожарские котлеты и прочие традиционные русские блюда?
Я лишь говорю о том, что класть чеснок в конце- это отступление от традиционной технологии, которая более-менее (!) одинакова в традиционных "пловных" странах.
Homutova
27.11.2015
Почему в конце то? В середине, когда рис засыпан, тогда и чеснок погружается в рис и все это под крышку до готовности. И получается чеснок как раз такой, как выше Вы описали.
Там же написано "...Когда воды сверху уже не будет...". А куда ж ей деться? Только выкипеть. А когда вода выкипает, это уж конец варки. Сгребаем рис к середине, делаем дырки, минут 7-8 и выключаем.
Homutova
27.11.2015
Перечитала, точно, значит я немного по-другому делаю :-)
mr.krabs
18.12.2015
al74 писал(а)
сверху засыпаем туда рис для плова (только кругленький) я покупаю "рис для плова", распределяем верхним ровным слоем, заливаем кипятком на уровень 1 см. выше риса

под крышкой?
al74
18.12.2015
да
Кыра
18.12.2015
Я вот по этому рецепту из книги гастронома Узбекская кухня делаю.
Готовила и из баранины, и из курицы-результат отличный)
Ингридиенты не строго соблюдаю: курдючного жира ни разу у меня не случилось)
Первые разы было хлопковое масло и рис дев-зира, потом спокойно перешла на обычное масло из ашана и круглый краснодарский рис- хуже от этого не стало)
Кыра
18.12.2015
Второй разворот)
моя тетя говорила - 1 кг мяса, 1 кг моркови, 1 кг риса.
Наверное, это не единственный секрет, но именно только ее плов - действительно плов, а не каша
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.