--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите с рецептом запеченного судака

Кулинарные рецепты
16
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
машь
14.03.2017
Здравствуйте, всем! Входные данные: близится праздничная дата, имеется судак на 2 кило. Вопрос: можно ли чего-нибудь приготовить из него горячего в удобном виде (филе например запечь с чем нибудь), в инете масса рецептов, но т.к ни разу не готовила судак - не знаю с чем будет хорошо (грибы, сыр, сметана, овощи?, в каких сочетаниях?). Заливного не хочется. Голову-хвост на суп. А вот филе хочется как то празднично оформить. Поделитесь пож-та соображениями)
sharrlinn
14.03.2017
машь писал(а)
(грибы, сыр, сметана, овощи?, в каких сочетаниях?)

да практически в любых. очень универсальная рыба. можно сделать на подушке из овощей в фольге , порционно, подают это прямо в конверте.
Удобно, что можно все заранее собрать и при гостях только духовку включить. Лук предварительно обжарить, морковку либо перец соломкой, можно еще с луком до прозрачности тонко порезанный сельдерей пассеровать, выкладываются на фольгу овощи, на них кусочек филе, соль-перец, можно тонюсенький ломтик лимона, закрывается конвертом и в духовку. Будет очень нежно.

сыр-сметана, мне кажется будут забивать немного рыбу и это если хотите зарумянить...
машь
15.03.2017
Вот именно так и хочется, спасибо), чтобы "собрать и при гостях духовку только включить". Можно немножко подробностей: тонюсенький лимон на каждый кусочек?, масло при пассеровке лука какое лучше (сливочное или растительное)?, морковку или перец - лучше что то одно?, домашняя заморозка помидор сюда лишняя?, или свежие помидорки - не помешают?, ароматические травы, специи, лаврушка? и про "закрывается конвертом" - это я понимаю просто надо закрыть все фольгой и краешки подвернуть? Прошу прощения за "тупые вопросы", вот такой я профан)
sharrlinn
15.03.2017
я на сливочном масле не пассерую ничего.Не нужны там лишние привкусы. Морковка перцу не конкурент, только ее не надо много- 1/3 от лука. Помидоры не нужны, размокнут тряпочкой , ни украшения ни особого вкуса не дадут. Лаврушка в малом объеме может дать горечь. Да и выковыривать ее потом неудобно. Смесь специй для рыбы можно или итальянские травы в микродозе. Любую рыбу облагораживает капля лимонного сока. Можно Совсем тонкую блесточку лимона в каждый конвертик - и аромат даст и подкислит. С конвертом все верно написали, краешки подворачиваем вверх, чтобы не подтекало.
Если переживаете - возьмите любое филе белой рыбы 1 кусок и за день-два потренируйтесь на 1 порции, подберете норм. вариант.
машь
15.03.2017
большущее спасибо!, все так и сделаю, а про конвертики - я представляла что буду на одном большом куске фольги располагать рыбу с овощами, поэтому у меня будет огромный такой "конверт". Или есть смысл делать по отдельности? Спасибо еще раз)
sharrlinn
15.03.2017
по отдельности будет наверное лучше ... в ресторанах подают прямо в нераскрытом конверте.. весь сок и аромат остаются внутри) и вы из большого пока в тарелку перекладывать будете - вся красота нарушится. По идее подается нераскрытый конверт и гость сам его разворачивает)
Это как с жульеном, можно и в большой кастрюле делать, но порционно получается интереснее

Если не хотите в фольге подавать, конверт можно организовать из теста-фило. продается замороженное.
машь
15.03.2017
Спасибо, буду делать по-отдельности). Последний вопросик: на противень водички подливать не надо? Замучила....
Я считаю, что судак очень сомодостаточен и его чем-то дополнять это только портить *pardon*
На подушке из овощей и без специй идеальный вариант и/или рис на гарнир.
машь
15.03.2017
Спасибо), если не сложно напишите пож- та состав Вашей "подушки". Я полностью согласна с самодостаточностью рыбы, и на пару кусочек в будни самое то, просто на праздник хочется чего то повеселее, или соус тогда надо какой то хитрый придумать...
Я не делаю его на подушке. Шарлинн все в общем-то сказала. Лимон я бы вообще не стала класть. Масло любое какое вы любите. Помидоры лишние на мой вкус. Из специй я бы положила чуть-чуть чёрного или белого перца и лаврушку. Можно маленькую веточку розмарина.
машь
15.03.2017
спасибо большое)
Наля
15.03.2017
Тоже считаю, что судак самодостаточен.
Я с ним поступаю очень просто - чищу, солю, перчу черным свежесмолотым перцем (слегка, только для запаха).
В брюхо кладу кусочки сливочного масла. Можно туда еще положить рубленую зелень, например укроп-петрушка, но это не обязательно, скорее на любителя. Хотя, при праздничной подаче несколько украшает.
Затем выстилаю фольгу в несколько слоев (2-3), на нее кладу кольца или репчатого лука, или порея, если беру порей то режу и белую, и зеленую часть, которая понежнее. На лук - рыбу, запеленать фольгой и в духовку. 2 кг я бы подержала на 180-200 С минут сорок. Потом аккуратно фольгу можно развернуть и подрумянить рыбину под грилем.
Можно взять не фольгу, а рукав для запекания, там вообще все хорошо видно, что с рыбой происходит и разорвать его проще, чем фольгу разворачивать.

Лимон к судаку я бы тоже не стала класть. Лучше его отдельно подать, порезанный дольками. И оливки-маслины мне нравится подавать на гарнир к рыбе.
И к судаку я бы предпочла на гарнир картофель. Или запеченый по-деревенски, или отварной и обжаренный на топленом масле с зеленью и чесноком, ну или попросту размятый и политый маслом, посыпанный зеленью.
машь
15.03.2017
просто и со вкусом!, спасибо), просто у нас некоторые товарищи не хотят с косточками заморачиваться...Возьму на вооружение сочетание с маслинами вприкуску, спасибо, Наля!
Наля
15.03.2017
На здоровье. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.