--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Адреналин белых ночей (аччот, многабукаф).

Рыболовный туризм
95
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что может быть интереснее, чем рыбалка в компании хороших друзей в живописном месте? За год после прошлогодней поездки в Карелию я так и не нашёл ответа на этот вопрос. Поэтому в этом году всё было решено повторить. Аськи, мобилки, приваты – всё шуршало с момента планирования отпусков – с осени прошлого года. Народу в этот раз собиралось гораздо больше, в итоге нас поехало 14 человек на 4-х машинах. Это надо было видеть!!! Загруженные по самое «немогу» «Патрот», «ШНива», L-200new и L-200old вместили всех желающих, которые везли с собой только самое необходимое для проживания в условиях дикой природы в течение 10 дней. )))
Стартанули в 4 утра 1 июля. Поехали! Если посмотреть на нашу колонну с большой высоты, то она представляла собой точку, которая достаточно быстро двигалась в сторону края, богатого чистейшими реками, прозрачнейшими озёрами, дикими лесами. И в котором живут очень хорошие и душевные люди. Ну и водится рыба. На которую вся наша компания собралась охотиться. В этот раз пришлось немного оплатить свой проезд – пару раз попались на превышении скорости – в первый раз спешили туда, а второй раз – торопились домой. Но сто рублей – не деньги. А за удовольствие надо платить. 2 июля к обеду мы прибыли в пос. Пяозёрский, откуда и начался наш маршрут, за проработку которого мы все выражаем огромнейший респект Наташе (NataD). В начале поехали на озеро Пистярви (гы, ржачно!), в которое впадает река Пистайоки (ещё более ржачно!) – эта территория раньше принадлежала Финляндии, поэтому финские названия сплошь и рядом. Озеро очень красивое, вода прозрачная, дно песчаное. Еле-еле нашли проезд на стоянку, по пути набрали грибов. Разместились, накачали лодки. Приняли лекарство. И отправились за трофеями. Нас радовали небольшие окушки, которые бросались на вертушечки, на удочку попадалась бель – ельцы, сорожка и сиги. На первую коптильню набрали легко. На моторах поднялись к порогу впадающей в озеро реки. На пороге я начал пытаться ловить на мелкие вертушки, привязанные к бомбарде. И на втором-третьем удачном забросе клюнула ручьевая форелька. Небольшая, но я решил её взять, т.к. это была первая экзотическая рыпь, пойманная мной. Но далеко не последняя. Остальные камрады (Артём, Мишка и отец) ничем особым не отметились. Вскоре я при зацепе оборвал бомбарду с уловистой приманкой, а на другие блёсны так никто и не покусился. Обратно в лагерь нам пришлось идти против ветра. На озере поднялась волна, появились барашки. Скорость была не очень большой. Но лучше, чем на вёслах. Но теплое северное солнце, которое заходило за горизонт всего на пару часов, быстро высушило наши вещи. Вечером мы поехали на тот же порог на машине. И Серёга отметился хариусом. Вполне трофейным. А мой дядя, которого в силу его профессии все называли Доктор, вытащил полкилошного окуня.
Сразу скажу, что за уловами всей компании я не следил. Кроме моих трофеев, мне запоминалось только самое выдающееся, типа 60-ти трофейных окуней Лёхи, которых он натягал за полчаса. Или Катькиной щуки, которая поймалась на опарыша. Или дрессированной щуки у Наташи, которая не была поймана, но выскакивала на приманку, которая болталась в 10-ти сантиметрах над поверхностью воды. Или уловов Димана, когда из жабовника вынимались ну очень зачётные щуки.
Короче, дело к ночи. Белая ночь...... романтика… луна... озеро… лес… Спать категорически не хотелось. Отсыпались урывками, по 3-4 часа. В эту поездку нам хотелось посмотреть как можно больше мест, благо все они находились максимум в 6 часах переезда. Через день мы переехали на озеро Тироярви. Кардинальное отличие! Высокие скалистые берега, дно каменное. Место непростое. Но такая большая компания, как наша, быстро находит несколько перспективных точек для лова рыбы. Все разъехались по разным местам, при встрече поделились информацией. Отвезли безмоторных на точки. И мы с Доктором ловим сига на спиннинг. Он стоит на глубине 2-3 метра, небольшой стаей. Поклёвка очень специфическая: на вертушку mepps aglia s №2 следует небольшой тычок. И всё. Если засеклась – то начинается сопротивление, если нет – меняем место заброса. Отсюда рыба уже ушла. Это место нам показали Наташа с Димой, они там взяли несколько сигов. Ну и мы с Доктором тоже поймали парочку. Для первого раза, я считаю, неплохо. Пару дней (или ночей) посвятили этому озеру и его притокам. В один из дней мы поехали на ручей, впадающий в озеро. Его глубина – около полуметра, но в траве стоит щука, по прикидкам – до 1,5 кг. Ушла у меня из под ног, когда я искал место, куда бы мне встать. Там (и на окрестных ламбах) мы оторвались по окуню. Окунь, по словам Лёхи, прогонистый, т.е. вытянутый, не горбатый. В первые несколько дней мы в основном ловили в копилку Артёма, Мишки и Светки, т.к. им 6-го числа надо было уже уезжать. А нас ждало ещё одно место, зачётное в плане ловли кумжи. На эту речку мы приехали уже 3-мя машинами: Мишкина L-200 осталась на Тироярви. Им предстояла дорога через Питер до Москвы, а затем домой в Нижний. Ребята после нашего отъезда оторвались по щуке. О результатах они расскажут сами. Продолжу про речку. По дороге видели лосиху с лосёнком, зайцев. Приехали. Места для стоянки практически нет. Решили не ставить лагерь, а просто половить 5-6 часов. Глупая затея, на первый взгляд. Для такого водоёма нужна минимум неделя. Чтобы узнать все особенности, найти ключик, поймать трофея. Но мы решили попробовать. Разбрелись. Встали на пороге. Я пробую разные блёсны, купленные специально с расчётом на форель. Но она их игнорирует. Или я что-то делаю не так. Пробую вести блесну медленнее, чтобы игра не срывалась, т.к. течение там очень сильное. Выкидываю поводок. Пусто. Вдруг через шум порога слышу какие-то нечеловеческие вопли. Они неоднократно повторяются. Иду смотреть, в чём дело. На берегу стоит Серёга. Руки у него трясутся. Глаза горят. «Кумжа!!!!!!!! Сошла!!!!!!!! Большая!!!!!!! Я её к берегу подвёл, даже видел несколько раз. А она сошла…» А орал он так потому, что подсак у кого-нибудь просил. Но мы все были без подсаков. По его словам, он забросил чуть выше по течению, под камушек, в небольшую заводинку. И практически сразу же почувствовал удар. И увидел, как леска резко и легко пошла против течения. Быстро выбрал слабину, подтянул фрикцион. И начал бороться. Подвёл берегу. Понял, что на такой леске он её не поднимет и ему нужен подсак. Заорал. И в какой-то момент рыба почувствовала слабину и сошла. Я очень хорошо представляю себе эмоции человека, у которого сошёл такой трофей. Мне искренне его жаль. Но человек почувствовал вкус борьбы с достойным соперником. И почти победил. Не хватило немного удачи. Я пошёл к машине, было жарко, очень хотелось пить. Согрели на плитке чайник, заварили, перекусили. Диман рассказал, что у него на mepps aglia long s №2 была поклёвка кумжи, но она ушла вместе с блесной. А Серёга ловил на вертушку с сердечником в виде чёрной рыбки и с медным лепестком. У Влада на блесну с тёмным сердечником и медным лепестком тоже есть трофей – небольшая форель. Быстро объединяю их опыт – ставлю mepps aglia long black №2, которую уже года 2 вожу просто так и никак не могу разловить в наших водоёмах. Пошёл на порог, вниз по течению. Кидаю. Пусто. Вдруг в заводинке поймался окунь. И говорю я ему человеческим голосом «Друг, а позови-ка мне ту экзотическую рыбу, которая здесь водится!» - и отпускаю его.Делаю ещё несколько забросов. Бросаю прямо в буруны. Чувствую, как лепесток бьётся о камни. Как срывается его игра при выходе из гребня волны. Стараюсь не допускать этого, т.к. это почти 100% перехлёст блесны через леску, и, как следствие, - пустая проводка. Но всё равно не клюёт. Обращаюсь к духу реки с просьбой, шедшей из глубин души. Прошу даровать мне трофей. И после этой просьбы на первом же забросе чувствую удар! Не знаю, кто помог: дух реки, или тот окунь всё же донёс мою просьбу адресату. Но затянутый фрикцион начинает с визгом сматывать леску. Поднимаю спиннинг. Тут же вспоминаю слова Тамаза: «Саша, рыбу надо выкачивать!». И я начинаю. Очень сложно. Рыба очень сильная, раз стоит неподвижно на таком течении. Вижу, как леска легко движется против потока воды. Подтягиваю фрикцион, буквально на пару щелчков. Удаётся немного подмотать леску. Сопротивление нарастает. Но леска всё больше и больше наматываетс я на шпулю. Я то опускаю, то поднимаю спиннинг, не давая слабины. И вот я уже вижу ту, которая сидит на блесне. Она сопротивляется, удары от её извивания всё сильнее. И тем азартнее борьба. Сёрега стоял чуть выше меня по течению, увидел или услышал меня, и побежал на помощь. К тому моменту, как он подошёл, я почти подвёл рыбу к берегу. У берега течение чуть слабее. Да и рыба уже немного вымоталась. Водил я её минут 10. Наконец-таки можно попробовать её вытащить. Серёжа хватается за леску, но рыба делает резкий рывок, и леска оставляет ему порез на руке. Я понимаю, что рассчитывать мне приходится теперь только на себя. И пытаюсь не поднять рыбу над водой, а вытянуть её на берег волоком. Как в своё время мой отец выволакивал на Керженце щук из воды. И мне это удаётся! «ЯЗЬЬЬЬЬЬ!!!!!! ЗДОРОВЕННЫЙ!!!!!» - как я понимаю того мужика. Ведь я кричу то же самое. Нет, не кричу. Ору!!! Откуда-то вырываются первобытные инстинкты! Меня даже слышит Доктор, который стоит метрах в 200-х выше по течению. А порог шумит очень сильно. Сердце у меня колотится. Руки трясутся. Переполняют эмоции. Так счастлив я был только тогда, когда самая красивая в мире девушка согласилась выйти за меня замуж. И когда у меня родилась дочка. Такие яркие эмоции останутся в памяти на всю жизнь. Да, эту борьбу я не скоро забуду. Серёга фотографирует счастливого меня. И я несусь к лагерю за куканами. Не без гордости хвалюсь трофеем. Взвешиваю. 2,4 кг. Продолжаю ловить. Иду ещё ниже по течению, порог растекается на 2-2,5 км вниз. Вижу Димана (DeeMko), который оставил уже пяток блёсен в заводинке за большим камнем. Но у него пусто. А мне попадается форелька граммов на 300. На ту же уловистую блесну. И на тот же спиннинг – Aiko Margarita 2g-10g 2m. Вторую палку – Yoshino 2,7 m с тестом 10-30 я так и не расчехлял в эту поездку. Я хожу очень довольный. Настолько довольный, что Лёха предлагает мне съесть лимон, но, я уверен, что и лимон бы не изменил выражение моего лица.
К 9 часам вечера мы собираемся и перемещаемся на очередную точку. Небольшое озеро, по границе которого протекает речка, соединяясь протокой с озером. В озере много крупной плотвы щуки и окуня, а в речке есть порожки. Значит, там должна быть форель. Дорога непростая. На пути нам встречается мостик. Его опоры разрушены посередине, и часть полотна идёт под водой. И подъём с него очень резкий. Я на своём длинном крокодиле точно там повисну на раме. Но у нас есть Лёха! Это человек с неукротимой энергией, с офигенным чувством юмора, с умением заставить шевелиться вокруг себя всех и всё. "Человек с динамитом в заднице" – так я его назвал. И он не обиделся. Классный мужик! «Делаем нормальный мост!» - вот его слова после того, как Володя проехал через мостик и чуть не оставил в речке задний номер. Всё-таки большая компания – это классно. Настил через поток был готов уже через час. Лёха и я проехали без проблем. И уже ещё через час мы были на берегу озера. Озеро имеет заболоченные берега, поэтому там много комаров и гнуса. Но ветер, который 3 дня практически непрерывно дул с воды на берег, уносил насекомых от нас. Около берегов, в воде, растут заросли хвоща. А в них стоит щука, т.к. глубина там около 2-х метров. И она активно плещется, не предоставляя практически никаких шансов на её поимку. Диман (DeeMko) находит ключик – ставит колебалку от mepps с силиконовым твистером, закрывающим крючок. И берёт несколько трофеев! Я же экспериментирую с вертушками – вешаю твистер на крючок. Окунь его кусает, но не засекается. Тогда я цепляю офсетник с твистером через поводок к нижнему колечку вертушки, на котором крепится крючок. И кидаю эту «догонялку». На неё практически сразу же начинают ловиться щука и крупный окунь. Причём, хватают как твистер, так и блесну. Убойная снасть! Отец находит в своём арсенале похожую на Диманову колебалку с незацепляйкой, ставим на неё твистер. И видим несколько выходов щуки! А я в своих заначках нахожу силиконовую лягушку. И сажаю на офсетник с закрытым жалом. Вешаю дополнительно головку на 3 грамма. Для увеличения дальности заброса. И практически на первой же проводке тоже вытаскиваю из хвоща щуку. Но закрытое жало плохо тем, что поклёвок-то много, а их реализация – очень низкая – не всегда щука сшибает проволочку, закрывающую крючок. Но очень приятно наблюдать за тем, как практически у лодки из воды показывается пасть и хватает лягуху! Тяну. Не засекается. И лягуха выскакивает из пасти. Опускаю её в воду. Двигаю. Снова атака. И так несколько раз, пока щуке не надоедает. Причём клюёт только на коричневую лягуху. На такую же, но ярко-зелёную – тишина. Доктор ловит на виброхвост с джиг-головкой, и вытаскивает щуку на 2,2 кг. Прогонистую, по словам Лёхи. Катька отрывается по сорожке! За 3 дня, что мы там были, они с Володей наловили и засолили 30-литровый ящик рыбы. А окунь в этом озере – горбатенький. Из окунёвого филе Влад готовит офигенную закуску. Записывайте рецепт: филе окуня нарезается небольшими ломтиками, укладывается в баночку, посыпается приправой для корейской моркови, перемешивается с луком, заливается водой, в которую добавлен 3% уксус. Столовая ложка на 0,5 литровую банку, если я ничего не путаю. Через час готово. Но мы не ждали час, а ели практически сразу. Про паразитов в рыбе слышал, все люди взрослые, все знают, что делают. Всем категорически рекомендую попробовать!
Вечером мы с отцом решили сходить на ручей. Погода портилась, временами моросил дождик. Но ничто не остановит азартных рыбаков: ни погода, ни комары, ни ветер. Отправились. Минут через 20 вышли к ручью, ширина его метров 7. Минут через 10 мне попалась форель граммов на 200. А отец поймал щуку на 1,5 кг. Дождь усиливался. Через час мы решили выбираться к лагерю. Немного поплутали в лесу, нашли землянки времён Великой Отечественной войны, нашли памятник воинам, погибшим при защите нашей Родины. Безмерная дань уважения тем людям, которые занимаются поисками погибших солдат. И вечная память защитникам нашей Родины. К полуночи мы вернулись в лагерь. Ноги горели. Одежда промокла насквозь. Ребята, которые ходили на воду, тоже все вымокли. Это был единственный сильный дождь за всё время нашего пребывания в Карелии. Ладно, дождик вымочит, солнце высушит. Рано утром мы с отцом опять отправились на рыбалку, но уже на озеро. Кидали силикон, видели несколько выходов щуки, причём один раз на одну приманку бросилось сразу 2 экземпляра. Моя силиконовая лягуха была уже изрядно потрёпана. Решил пересадить её на открытый офсетник жалом к спине. И при первом же забросе в траве на крючок засела щука! По сравнению с кумжей, щука более слабый борец. Но она заставила меня понервничать, выписывая красивейшие свечки и уводя леску в заросли кувшинок. Но борьба была не долгой. И трофей на 2,4 кг быстро оказался в лодке. Эту рыбу удалось привезти домой в свежем виде, 2 дня дороги она перенесла легко. Рецепт прост: рыба потрошится, отрезается голова (или вынимаются жабры). Рыба тщательно промывается. Промакивается бумажным полотенцем. Слегка присаливается, немного посыпается молотым перцем. И заворачивается в тряпочку, смоченную столовым уксусом. И укладывается в пакет. Дома я её промыл, почистил от чешуи. Запах, как от свежей рыбы.
Лёшка с утра нашёл окунёвый котёл. Бросал туда все свои приманки. И на каждом забросе, на каждую приманку, он вытаскивал трофейного окуня. За полчаса он натягал 60 (!!!) штук. Говорит, что менял приманки для того, чтобы понять, на что он, сцк, клевать не будет. Он клевал на всё. Котёл перемещался, и Лёха перемещался вместе с ним. Наконец, ему просто надоело.
Но нам пора собираться в сторону дома. Колею на выезде из лагеря к дороге залило дождём. Да ещё этот мостик покоя не даёт. И действительно, при выезде первый раз за всю поездку Лёха размотал лебёдку. Выехал сам и вытянул Вовкину ШНиву. Мне его помощь не понадобилась в этот раз. Зато по возвращении домой поеду к нему ремонтироваться. Ок, доехали до мостика. А его какие-то, мягко скажем, нехорошие люди попилили бензопилой. Видимо, их машина зацепилась мостом за мост, и они были вынуждены распилить часть нашей конструкции. Но у нас есть неунывающий Лёха! За полчаса мост был восстановлен! Ребята поехали дальше, в посёлок, к Димкиному дяде в гости. А мы остались у мостика, чтобы половить форели в ручье. Разошлись по порогу. Буквально сразу же Влад поймал форельку. Затем был мой черёд. Форелька и несколько обидных сходов, причём один – практически при вытаскивании рыбы на берег. Рулил mepps aglia long s 1+. После я поднялся выше мостика, на затяжной порожек. Кидал разные блёсны, засадил уловистый чёрный меппс двойку, на которую раньше попалась кумжа. И вернулся к серебристой 1+. Без поводка. И тут же вытянул пару форелей. Практически с одного места. Была одна поклёвка прямо у берега. Сошла. Я тут же опустил блесну в воду и начал ей играть. И опять бросок серебристой молнии! Удар! Рыба не засекается, выпрыгивает из воды и уходит вверх по течению! Ручей прозрачный, течение быстрое. Очень сильная рыба. Её поклёвка напоминает окунёвую. Но окунь сопротивляется только в самом начале вываживания. Форель же дёргает леску до того момента, пока не окажется в руках рыбака, или же пока не освободится. Через два часа у меня на кукане было уже 6 форелек. Время к вечеру, пора готовить ужин и коптить трофеи. Спускаюсь ниже, встаю в бывшее русло этого ручья, уже заросшее травой. Практически напротив мостика, который восстанавливали с утра. Под бережком есть небольшой каменистый перекат, под которым есть ямка. Перед тем, как идти в лагерь, делаю крайний заброс туда. Вдруг там щука? И при начале проводки в руку передаётся сильнейший удар!!!!!!!!!!! Первая мысль: а кто это? А как его зовут? Может, я зацепился блесной с кем-то из мужиков? Фрикцион визжит. Затягиваю. Леску начинает водить из стороны в сторону. Нет, ни с кем я не зацепился. Это рыба! Но какая? На щучью поклёвку это совсем не похоже. Сопротивляется очень сильный борец. Понемногу выматываю соперника. Подматываю леску. Выкачиваю. Сопротивление не прекращается. Рывки следуют один за другим. Понемногу, буквально по сантиметрам, подвожу рыбу к берегу. Вижу, как над водой появился плавник. Похож на щучий. Странная какая-то щука..... Подвожу ещё ближе, и вижу в воде силуэт, знакомый мне по предыдущей реке! Руки сразу задрожали! Держу леску в натяг. Рыба делает ещё пару кругов, пытается отойти от берега. Только не в коряги!!! Держу!!!! Не пускать!!! АААААААА!!!!! Уф, обошлось. Подматываю ближе и ближе. Рывки немного ослабевают. Вытягиваю на берег! Вот это нифига себе!!!! «Мужики!!!!!» - ору я – «вы ща ох@еете!» - мой крик не услышал бы только глухой. Дядьки выбегают на мостик. Поднимаю рыбу, демонстрирую им. Возгласы удивления доставляют! Это была форель. Взвесили. Вытянула на 3 килограмма. Достойный соперник. Трофей! Теперь в моём зачёте самых больших рыб есть рекордсмен – форель на 3 кило. Пойман на меппс аглиа лонг серебро 1+. Финальная точка в этой замечательной поездке. Привёз домой в свежем виде. Наделаю стейков. Порадую семью деликатесом. Всё. Рыбалка удалась. Больше ловить уже никого и ничего не хочется. С утра рассказываю остальной банде про трофей, получаю порцию комментариев в свой адрес. Друзья рады за меня, в этой поездке мне просто пёрло с трофеями. Видимо, у каждого человека бывает такая полоса. Желаю каждому таких же ощущений и впечатлений.
Обратная дорога пролетела незаметно. Приехали домой вечером 11 июля. Я намотал чуть меньше 4000 км. Попал на замену пыльника шруса, стойку стабилизатора, упор ограничителя и глюк сигналки. Согласен с мнением, что L-200 – низколетящий дизельный кирпич! Я люблю свою машину! Компания была просто отличная, никакого негатива, никаких конфликтов, все неприятные моменты сглаживались одним махом. Всем друзьям огромное спасибо за позитив, шутки юмора, оптимизм и просто за хорошую компанию. По понятным причинам не указываю названия водоёмов. Желающие что-то дополнить или исправить – вэлкам!
Фотки (с фотоаппарата Доктора) - http://www.nn.ru/~gallery44467?MFID=265282
Nik2
12.07.2012
Наконец-то. Я уж заждался.
ЗАВИДУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нам тебя не хватало.
Nik2
12.07.2012
Увы, увы...
SPO
12.07.2012
Супер!!! Форелища вобще класс!!! Я даже не знал что они такие бывают! Давно не читал такого захватывающего отчёта. Прям через моник эмоции прут. У самого улыбка с рожи не слазит! Молодцы!!! В следущем году в топку Крым. Поеду с вами туда.
Жень, присоединяйся. Я тоже не думал, что в таком маленьком ручейке водится ТАКОЕ!!!
Аааа, ура!
*пошёл читать*
Спасибо, очень интересно, с удовольствием прочитал рассказ, молодцы!!!
Спс. В очередной раз мой респект тебе за Aiko Margarita - 2-й год не нарадуюсь.
Да, на такой инструмент и такие трофеи... вываживание - сродни оргазму, победа - за счастье. Представляю как был переполнен эмоциями)))
МАЛАДЦЫ!!!
Спасибо)
maseal
12.07.2012
Александр, великолепно!!!)))
NTDEMON
12.07.2012
Посмотрел фото - Супер.
Осилил половину рассказа, остальное завтра дочитаю.
Отлично отдохнули, настроение подняли. Природа радует отдельно.
Саня, привет! Это Миша с L200 New. Делюсь выводами после прочитанного:
1. Ты - писатель!
2. Уехав раньше, мы пролюбили всю рыбалку ((( Но выбора не было.
Миш, мы сами не ожидали такого продолжения. Я до сих пор под впечатлением. Надо было вам с нами на реку ехать. А оттуда - домой.
Я над Диманом угорал в тот день: он покушал консервированных пельмешек, это после 4-х дней, так скажем, очень частых возлияний. И к вечеру почему-то стал жаловаться на плохое самочувствие и тяжесть в желудке. Доктор выписал ему абсорбент. Помогло. )))))
Давай заявляйся в теме о вступлении в клуб - значок тебе просто обязаны выдать.
Nik2
12.07.2012
Ты зарегистрировался здесь 7 лет назад и столько времени молчал? Кремень!
Ээээээээх.
Пойду поплачу от зависти.
Поехал я за пивом, без него не осилю))))
plus-
12.07.2012
молодца!!! Как всегда супер:)))
Санчо, тебе огроменное спасибо за палатку. Форельку привезу завтра, с утра в гараж еду, с сигналкой надо разобраться.
Тебя нам тоже не хватало. ;)
plus-
13.07.2012
ладно тебе, спасибо за рыбку:)))
TRIPLEKS
12.07.2012
аааааа... дайте полотенце-утереть слюни!!!!!!!
Пока мне неведом такой формат рыболовных путешествий. Отчёт душевный, написан эмоционально и красочно,- "на подъёме". Прочитал с удовольствием. Молодцы!

И в то же время не могу не упрекнуть взрослого и здравомыслящего человека: детоубийство - это плохо! Я бы на месте автора удалил из галереи одну фотографию. Либо прокомментировал. А иначе - как то стыдно...
ZAC969
13.07.2012
Классно!В Карелии служил в 1988г.Места там очень красивые.
Эх, красота-то какая, сколько впечатлений.... о таком только мечтать остается....
Zu-zu
13.07.2012
Эх, хорошо!
* вам бы еще перчика в виде сплава по порогам :))
По поводу порогов соглашусь. Вот что ещё вспомнил: когда мы на Пистаярви были и поехали на машине на порог, то оба Димана туда же на моторе по воде поехали. И под порогом ловили. А в это время рафтеры сплавлялись. 3 экипажа. И где-то минут через 40 4-й экипаж появился, пытался остальных догнать. Диманы, как истинные джентльмены, предложили их на моторе подтолкнуть..... В результате уже поздно вечером Артём поехал их искать на озере. И нашёл. Они были почти без бензина, голодные, уставшие и ненавидящие рафтеров! )))))))) Хотя те их коньяком отблагодарить пытались.
Классно было смотреть, как рафт по порогу идёт. Девчонки визжали! Брызги - в разные стороны.
kosev
13.07.2012
Супер отчет! Эмоции прут через край!
sufim
13.07.2012
Респект и за отчет и за поездку и за трофеи!!!
Я наверно еще не скоро выберусь на такую рыбалочку.....:(
EvGen78
13.07.2012
Супер Пупер..
Что еще сказать.
Вот соберусь сейчас и уеду)))))))
semenuch
13.07.2012
уф, осилил.
Да, вываживание кумжи меня вставило, даже не смотря на то что она удрала от меня (я Серега из рассказа Полтинника)
заброс-сильнейший удар под противоположным берегом-слабина шнура-через секунду замечаю что шнур уже под моим берегом-мгновение недоумеваю почему???-начинаю подматывать-и тут начинается....
в наших краях и для тех мест где ловлю, для меня шнур РР 16 либров казался избытком прочности. в данном месте понимаю что шнурок на пределе своих возможностей.
практически под берегом подтягиваю кумжу к себе, вытягиваю ее наповерхность, как только она видит меня следует стремительный рывок вверх по течению, сильно затянутый фрикцион стравливает метров 25-30 - фантастика!!! у меня под ногами струя - скорость на глазок метров 4-5 в секунду, в пороге куда рванула кумжа скорость потока воды много выше. опять подтягиваю ее к себе, рыбина показывает чудеса эквилибристики прямо у меня под ногами и опять рывок от меня. мгновения складываются в вечность. в очередной раз подтягиваю рыбину к себе, понимаю патовость ситуации - стою на кочке возвышающейся над водой сантиметров на 25-30, прям под кочкой струя 4-5 м\с, шнур на пределе прочности - вытянуть на берег бешено сопротивляющуюся рыбину практически 100% обрыв.
вспоминаю что Володя (Гуня) стоит метров в 20-ти вниз по течению, ору стараясь перекрыть шум порога "Во-ло-ди-и-и-а-а-а-а-а!!!!" и снова и снова....
в очередной раз кумжа под моей кочкой, открывает пасть, совершает кульбит, блесна свистит мимо уха в ветки сосны, подбегает взволнованный Саша (Полтинник) - "чего орешь как потерпевший???"
руки дрожжат, адреналин зашкаливает....

на ручейке было забавно ловить окушка. как в аквариуме - стоишь в поляриках, стайку окуня отлично видно, закидываешь с середину стайки твистер, твистер большой, а окушки пиписечные - один из стайки начинает натягиватся на твистер, доходит до крючка, упирается в него. поднимаешь его над водой, немного повисев на твистере окушок падает обрано к своим. опускаешь твистер в воду - действо начинается по новой )))))

размеры и активность сорожки заставили вернутся к поплавочной удочке. один силиконовый опарыш дня на полтора рыбалки, причем рыбалки "как из пулемета"
Simax
13.07.2012
Осилил. Сижу завидую )
Многабукаф прочитала с удовольствием. Молодец!
Фотографии природы замечательные. Красиво.
КроКодила-то какая! Смотреть страшно!!))))))))
Поздравляю! Форель - отличный трофей.
semenuch
14.07.2012
VeSnaip
15.07.2012
Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прочитал, и как будто сам там побывал
VeSnaip
15.07.2012
Саша отчет классный, завидую, замечательный отдых.
Сразу фотки не нашел, но вот тебе "к чему стремиться"------------------------>
Да простит меня моя очень хорошая знакомая.... не спросил я у нее разрешения на выкладывание фото.............

В общем, смотрим как ловят в Карелии ))))
Макс, да я ж не против. Не клевали такие экземпляры. Мы ж не за рыбой ездили, а на рыбалку. ))))))) Зато есть к чему стремиться.
semenuch
15.07.2012
я в этом походе первый раз видел АКТИВНУЮ щуку. когда за одну проводку две атаки на приманку практически через заброс, когда заканчиваешь проводку, поднимаешь приманку из воды а щука на половину высовывается из воды вслед и щелкает пастью в 20 см от баллона лодки, на следующей проводке уже другая щука на подъеме атакует приманку сбоку, как дельфин целиком выпрыгивая из воды, когда опускаешь приманку около борта проводишь приманкой вдоль борта чтобы посмотреть как играет - и тут же на нее выход щуки.... причем это все за раз в течении полутора часов, потом как отрезало.
у мя аж волосы от такого зрелища шевелились
а чего у знакомой такой вид замучанный? совсем нет радости такому трофею
то ли Полтинник даж на фото заметно что приплясывает от радости )))
Zu-zu
15.07.2012
В таком формате - на машинах, со сплавом и переездами - я бы на Приполярный Урал поехал (два года маршрут разрабатываю)... Самый крупный в Европе хариус, возможно и таймень - а в прилове рыба попроще - щуки до 12-17кг и окуни сковородошные....
* может время зимой будет - выложу маршрут в форумском формате :)
Очередной респект тебе - теперь за бикс! Зачётная коптильня получилась! Я в него решётку прикупил в "Максидоме" - изначально это была подставка под цветы. И вырезал из боковой стенки старого компьютерного корпуса поддон для жира.
Zu-zu
16.07.2012
А сфоткай плиз попродробнее или темку отдельную как сделать коптильню из бикса :)
* фотку с биксом я заметил :)
Zu-zu
16.07.2012
Ещё вопросик - неужели баню не делали?
http://www.nn.ru/~zuzu?MFID=265944&IID=4871364
Не до бани было. Хотя, мысль была...... Когда созрели на баню - холодно стало.
Zu-zu
16.07.2012
Полтинник писал(а)
Не до бани было. Хотя, мысль была...... Когда созрели на баню - холодно стало. ...

Так ведь с баней как - она отлично идет именно когда холодно! :))
И это еще одна классная развлекуха на маршруте. А уж тем более в Карелии, где дофига уже сложенных каменок - и единственная проблема это только дрова...
DeeMko
16.07.2012
Только сейчас дошел таки до компьютера.
Опять многабукаф напечатал ... молодец!!!
До сих пор хожу с улыбкой на лице и в каком-то другом измерении.
Экспедиция удалась - ИМХО с большой буквы ХО =)
По вертушкам надо запас и обновить и восстановить, а то за камушком (помнишь за каким) с десяток оставил, всю мелочевку, теперь меньше третьего номера в коробке нет.
А Mepps Timber Doodle буду осваивать в наших зарослях, думаю, не подведет приманочка.
Карелия - полное отрешение от проблем, суеты и городской тоски.
=)
Маладцы!!
kykypyz
16.07.2012
Хотел написать отчет. Всю обратную дорогу подбирал слова. Но после прочтения твоего отчета понял, что лучше и не опишешь. Санек - молодец! Фотками надо бы обменяться.
kykypyz писал
Фотками надо бы обменяться. ...

В 333 не выложу! ))))))))))))))))
Санёк ну ты как всегда просто не отразим и по рыбе, и по отчету)))
Вот только сегодня пришла в себя от поездки... Карелия не обыкновенная территория нашей страны, очень сильно хочу ещё туда, белые ночи- это круто!!!! Эта поезда далась мне не легко, постоянно надвигающиеся на меня только самые не обходимые вещи это... пипец=))) Огромное спасибо, что меня приютил экипаж Патриота;-) на некоторое время.
Все огромное спасибо за компанию, за шутки, за позитив =)))
Сама я от ловилась по щуке (первая))) примерно 2кг с копейками, на первый свой спиннинг, ну и окунь бесконечное количество...

Фотки позже обязательно добавлю в тему =)))
P.S. А в следующем году поедем ааа???
NataD
17.07.2012
Саня, спасибо за отчет! Как всегда на высоте! Огромный привет отцу и доку!!! (наш экипаж, сам знаешь, неровно к ним дышал и дышит:))))) )
Вирь
21.07.2012
Саш, просто здорово )))..
у меня такое ощущение что я уже третий раз побывал в Карелии )))
Спасибо -)))...
dimon.shv
22.07.2012
Отчёт супер,нет слов!!!
Служил в тех краях,мечтаю туда съездить.
Теперь рука не поднимается написать свой отчётик.
Огромное спасибо!!!
Эхххх, вот это отчетище!:)
Молодцы, ребят! Что я могу сказать... мож в сл. году ну все таки вырвусь с вами! А то от меня только обещания:(
За вас очень рад! Это суперский отпуск!!!:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.