--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карьеры-4 (отчёт о рыбалке)

Новости с водоемов!
13
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Утро субботы обещало быть насыщенным: kykypyz обещал свозить меня на одно красивое и уловистое озеро. В 5:00 прозвенел будильник у меня на мобиле. kykypyz сделал вид, что не слышит (мне так показалось). Через 2 минуты зазвенел будильник у него. Решили, что пора подниматься. Вышли на улицу: небо затянуто тучами, начал моросить дождик. Пофиг, решили ехать. Быстренько согрели чаю, собрали вещи. Дорога до намеченного места пролетела незаметно. Уже на грунтовке, проезжая по лугам, представляли, как машина смотрится со стороны: над травой торчала только крыша. И вот оно озеро! Накачали лодку, собрали спиннинги. Посмотрели на небо - тучи куда-то рассосались, временами выглядывало солнце. Спустились на воду, kykypyz начал выгребать на "глубину" (там не более 1,5 метров). Пара забросов - трава! Ок, пытаемся ещё! И тут поклёвка! Чувствую, как спиннинг передаёт в руку трепыхания рыбы. Подвожу к борту - и вытаскиваю окуня см на 15. Окуня я не ловил лет 15, забыл, как он клюёт: в самом начале активно сопротивляется, трепыхается, но потом устаёт и сдаётся. Через пару забросов такого же красавца вытащил и kykypyz. Радуемся, значит рыба здесь есть. Потом у меня началась темная полоса: зацеп за зацепом. Только и успеваем меня отцеплять. А коряжник там знатный! Бросаем ещё и ещё: мелких окунишек выпускаем подрасти, покрупнее складываем. А щука что-то не клюёт, хотя там она есть определенно: kykypyz рассказывал, как год назад ловил тут крокодила килограмм на 5.
И тут у меня случилась явно не окунёвая поклёвка: подматываю леску - точно, сидит щучка, граммов на 200. Но прошлый опыт (поездка 4-5 июля) ничему не научил: я опять без подсачека. Щука этим пользуется, и выскальзывает у меня из рук. Отправив ей вслед пожелания скорейшего роста и долгих лет жизни на великом и могучем, продолжаем кидать. Тут темная полоса зацепов пошла у kykypyzа. Ничего, прорвёмся! kykypyz делает очередной заброс: "Зацеп, по-ходу! А нет, тащит! Щука!!! А-А-А только не под корягу!!!!! Ну всё, б**, зацеп!" Отдаёт мне спиннинг, садится на вёсла. "А вот нихрена не зацеп!" - говорю я - "Под корягой она, но на крючке!". Точно! Леска зацепилась за корягу, а щука на блесне сидит! kykypyz вытаскивает её. Красавица! Пусть небольшая (300 граммов), но добыча!
Минут через 10 у него опять такая же поклёвка! Он мастерски подводит щуку к борту, я вынимаю её из воды под жабры. Эта вытянула на 200 граммов.
Погода разная: то солнце выглянет, то ветерок начнёт дуть. Заметили, что с появлением солнца окунь начинает брать блесну активнее. И ещё такую закономерность выявили: перебираемся на новое место, делаем десяток забросов, вытаскиваем по 2-3 рыбки и всё, клевать перестаёт, надо менять диспозицию.
Где-то минут на 30 клёв прекращается. Вообще. Пробуем менять цвет блёсен, меняем диспозицию. Не клюёт. "Тва-ю-ю-ю ма-а-а-ать!!!" - голосом Леонида Володарского с характерными интонациями высказывает своё отношение к происходящему kykypyz. Ржом минут 10. Решаем, что пора бы немного подкрепиться. Причаливаем к небольшому островку, с трудом вываливаемся из лодки: жуть, как затекли ноги! После обеда начинаем обкидывать противоположную сторону озера. Хочется щук! Но не судьба: окуни ловятся в прежнем темпе, а щук как не было, так и нет. Поднимается ветер. На озере появляется рябь, коряг не видно, перемещаться приходится очень осторожно. Начинаем двигаться в обратную сторону. Время летит незаметно. Клёв практически прекращается: на горизонте появились тучи, которые не предвещают ничего хорошего, да и ветер не успокаивается. Причаливаем к берегу, разминаем ноги. Фотографируем улов. Фотки позже выложит kykypyz. Итого на двоих мы поймали 2 кг рыбы: щучки на 200 и 300 граммов и окуни на 1,5 кг. Решаем, что в следующий раз возьмем подсачек. kykypyz рыбу не ест, отдаёт свою добычу мне. За что ему респект и уважуха! Обловил по полной программе! Но какое удовольствие! Зарядился на всю неделю позитивом! И день рыбака отмечал окунёвой ухой! kykypyz, спасибо тебе огромное за такую рыбалку!!!
Маладцы!
Во скока на воде были?
Около 7:30
Классный отчет, маладца!
kykypyz
14.07.2009
Дорога до места--------------------->
Первый окунь------------------------->
kykypyz
14.07.2009
Щук------------------------>
Озеро--------------------->
kykypyz
14.07.2009
Улов-------------------->
kykypyz
14.07.2009
50 копеек писал(а)
спасибо тебе огромное за такую рыбалку!!!

Всегда пожалуйста)))
bier71
14.07.2009
Щука должна быть не менее 32см длиной, не считая хвоста.
Все что меньше, должно выпускаться.
Размер окуня не регламентируется.
kykypyz
14.07.2009
Тоесть, по вашему нам нужно было выпустить весь улов? И так делать каждый раз потому как в этих местах щука такого размера - это редкость, а на тех озерах где я обычно ловлю так вобще таких не водится.
И ту щуку, которая вся в крови была тоже нужно было отпустить?
bier71
14.07.2009
Это не мое мнение, это действующие с этого года правила рыболовства.

Окунь - разрешен к вылову независимо от размера. Щука - от 32 см, Судак, жерех - от 40 см, сом - от 90. По лещу не помню сколько...
kykypyz
14.07.2009
Да я это понимаю, просто говорю что нет там таких экземпляров. Не выростают они до таких размеров в таких местах. Те, которых мы поймали были уже с икрой. Мне кажется что просто глупо вводить одинаковые правила для всех водоемов, будь то река или озеро метровой глубины. И на мой взгляд наибольшей проблемой являются не рыбаки, которые за всю рыбалку выловят пару щурят, не достигших нужной длины, а сети, которых в этих водоемах до хрена. Сети, которые забывают и рыба десятками тухнет в них, наполняя своим ароматом все озеро. А таких мной было вытащено довольно большое количество. Поэтому, я считаю, что вылавливая два таких щуренка, я не наношу вреда водоему.
Да, и этот закон не говорит что нужно делать с рыбой которая заглотила блесну и при вываживании сильно поранилась. Мне кажется, что выпустив ее я нанесу больше вреда чем взяв ее с собой.
bier71
14.07.2009
насчет сетей полностью согласен.
А по поводу ловить ли мелочь вне закона, и прав ли закон - каждый решает по своей совести.
Но вот описывать такие рыбалки наверно нужно немного в другом ракурсе.
Как пример, у нас на отчеты о спининговых рыбалках в двухмесячник был запрет наложен, да собственно и попыток его нарушить было по пальцам пересчитать

" А щука что-то не клюёт, хотя там она есть определенно: kykypyz рассказывал, как год назад ловил тут крокодила килограмм на 5." - а говорят, таки вырастает ))
kykypyz
14.07.2009
bier71 писал(а)
" А щука что-то не клюёт, хотя там она есть определенно: kykypyz рассказывал, как год назад ловил тут крокодила килограмм на 5." - а говорят, таки вырастает ))

50 копеек просто не правильно меня понял, я рассказывал что здесь ловили щуку на 5 килограмм, но сам я ее не видел. Я просто провожу аналогию со своими озерами, они очень похожи с этим и там я беру точно таких же щурят.
А со своей совестью я договорюсь.
bier71
14.07.2009
по поводу повреждений, несовместимых с жизнью - такую конечно отпускать нежелательно, помрет и разлагаться будет...
Это был именно такой случай. Рыба заглотила блесну конкретно!
Zu-zu
14.07.2009
Да, кстати, а чего по поводу этого Закон говорит?
Выпускать глупо, брать нельзя, видимо взрывать :))
bier71
14.07.2009
16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

16.9. ... В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов, а
также видов, не поименованных в разрешении на добычу (вылов) водных
биоресурсов, на которые установлен общий допустимый улов (далее -
ОДУ), они (включая разрешенный прилов) должны с наименьшими
повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную
среду обитания.

26. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных
биоресурсов (промысловый размер).
Запрещается производить добычу (вылов) (кроме допустимого
прилова), приемку, выгрузку, обработку, хранение водных биоресурсов,
имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 2
(промысловый размер).

Таблица 2

----------------------------------------------------------------------
Наименование водных биоресурсов | Промысловый
| размер, см
----------------------------------------------------------------------
Стерлядь 42

Жерех 40

Судак 40

Лещ 25

Лещ
в Горьковском водохранилище 30

Лещ
в Чебоксарском водохранилище 30

Щука 32

Сазан 40

Сом 90

Толстолобики 55

Чехонь 22

Подуст 24

Язь 25

Раки 10
----------------------------------------------------------------------

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте)
до основания средних лучей хвостового плавника (у осетровых рыб - от
вершины рыла до наиболее глубокой части выемки хвостового плавника);
у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей
середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше
указанной в таблице 2, подлежат немедленному выпуску в естественную
среду обитания с наименьшими повреждениями.
Может лучше эту табличку разместить в отдельной теме? И "заякорить" её вверху на форуме. ИМХО, эта ветка уже перестала относиться к обсуждению отчёта о рыбалке.
Zu-zu
14.07.2009
50 копеек писал(а)
Может лучше эту табличку разместить в отдельной теме? И "заякорить" её вверху на форуме.

Ок! Ты размещаешь, я якорю :))
Господа, вы тут ни чего не путаете?
Давайте сначала проясним, эти требования установлены для промышленного вылова или для любительской рыбалки тоже?
А то получается, что весь форум можно отправлять в одну общую камеру за браконьерство.
Zu-zu
15.07.2009
Это лишь некие ориентиры и возможные тенденции - нужно ли им следовать имхо покажет время :)
bier71
15.07.2009
взял первую попавшуюся под руку табличку. Они немного отличаются по областям, но основные рыбы - везде одинаковые.

требования для спортивного и любительского рыболовства - те же ограничения содержат.
Аргументируйте.
Я вчера почитал пару правил, в некоторых пунктах есть исключения для любительского рыболовства.
bier71
15.07.2009
первоисточник выложен на другом сайте. Ссылку могу дать в личку.
Ссылок на источник я сам могу нагуглить.
Вы свои посты аргументируйте.
Zu-zu
15.07.2009
Раз уж все равно все нашел - сделай плиз отдельную темку...
В первом посте - вот эти спорные параметры....
Обсудим для понимания все плюсы и минусы... Кстати можем и ихтиологов привлечь с параллельного форума...
Сначала дождемся bier71, пусть сам делает и аргументирует.
А то пришел и злостных браконьеров тут выявил, парням все настроение подпортил.
Ну а если не дождемся, то сделаю.
Да ничо он нам не испортил. Чел высказал своё мнение. Информация, реально, нужная и полезная. Опять же, ИМХО, это было бы лучше сделать в отдельной теме.
Zu-zu, ты, как модератор, можешь перенести эти ветки в новую тему? Здесь же изначально был "Отчёт о рыбалке"!
Не надо переносить и бардак устраивать.
Лучше новую сделать и по каждой ветке запустить по одному основному вопросу.
Имхо.
Zu-zu
15.07.2009
Ветки не переносятся :)
Можно завести отдельную тему ибо просто полезно. эту просто оставить так....
Могу потереть здесь эту ветку если это имеет смысл...
ЗЫ. К формальным ограничениям отношусь крайне негативно даже если их законопроектирующие дебилы провели через госдуму :(((
Опять же, в пункте 2:
за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности
bier71
15.07.2009
если водоем в собственности, то правила как ловить определяет СОБСТВЕННИК
Это я читал.
А если ни в чьей собственности?
Правила установлены для Волжско-Каспийского бассейна, а карьеры о которых идет речь в теме, не входят в него согласно тех же правил.
И вообще.
Что значит промысловый размер ?
bier71
15.07.2009
то и значит. см. таблицу
то, это что?
С геометрией у меня все в порядке.
Мне не понятно определение слова - промысловый
Пусть bier71 постит. Была его идея нормативы выкладывать.
такое чувство, что эти нормы не для обычных рыбаков, а для каких то заготовительных предприятий, что уж размеры слишком большие или почти метровый сом это типа малёк, ему ещё подрасти надо?
а лещь 30см да такие в магазине продаются...
вообщем не понял я этот закон,
вывод, ловите рыбу, убиваете её, потом только мериете...

p.s. если вы забыли сантиметр дома, то ловить нельзя.
Будем на удилищах метки ставить)
Точно! Спиннинг и рулетка в одном флаконе!
powerk
15.07.2009
А стерлядь из Красной книги вычеркнули?

"Статья 27. Ограничение добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов
1. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена." ( ФЗ О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ)
SPO
14.07.2009
Клёво!
BenderJ
14.07.2009
Мелочь, а так приятно когда она клюет! Молодцы!!!
kykypyz
14.07.2009
Даже такая мелочь способна изогнуть в дугу лайтовое удилище, а это вдвойне приятно. Правда борьба не долго длится, малявки быстро сдаются.
Парни молодцы!!! а главное форум начинает на совместные рыбалки ездить, клёво :)
Да мы и до форума на совместные рыбалки ездили.
Но можно создать традицию совместных форумских выездов!
Молодцы! Хорошо скатались. Принимайте поздравы! Утопили много чего?
Ничего не утопили. Всё отцеплялось достаточно легко.
kykypyz
14.07.2009
+1
Шайтаны.))) Ну маладца. Чего еще сказать.
Die-Waffe
14.07.2009
Складно ты рассказываешь :). А как на это озеро приехать скажи, а? :)
Не знаю. GPS у меня нет, ехал пассажиром. Показать дорогу могу.
Die-Waffe
14.07.2009
Ну хоть на карте ткни пальцем куда идти )
Балахну видел? А это - в окрестностях. Подробнее не могу, извини :)
-Гоги, как дэла?
-машина Волга купил.
-Какой цвэт?
-ээээээ, Ленинград был?
-был
-бэлый ночь видел?
-видел
-красывый?
-красывый
-такой же красывый,только черный
)))
Примерно так!
:)))))))))))
Die-Waffe
15.07.2009
Не можешь или не хочешь? :)
ты не первый, кто уже пытает про место этих озёр...
Die-Waffe
15.07.2009
Напрасно, да? интересно было бы там порыбалить, а вона оно как...
Die-Waffe писал(а)
Напрасно, да? интересно было бы там порыбалить, а вона оно как...

Просто. Есть разница. Засветить место просто так на форуме или съездить вместе порыбачить, познакомиться так сказать. Ну вот мало-ли может Вы увлекаетесь "не спортивынми" методами ловли.
Die-Waffe
15.07.2009
Да я всё понимаю. Недоверчивость.
Die-Waffe писал(а)
Да я всё понимаю. Недоверчивость.

Да дело может быть даже не в доверии. ИМХО. Рыбаку выдать рыбное место, как обычному человеку дать трусы потаскать другому.)))) Как то так наверное.))))
Die-Waffe
15.07.2009
Так ведь я не настаиваю. Интересуюсь. :)
Так ведь и я тоже не настаиваю.)))
Die-Waffe
15.07.2009
Нет, а по вашему, значит если всем вместе съездить порыбачить, познакомиться так сказать, тем самым выдав заветное рыбное место, так это не дать трусы потаскать другому обычному человеку. :)
Die-Waffe писал(а)
так это не дать трусы потаскать другому обычному человеку. :)

Ждал такого вопроса. Ну так тут совсем другое. Дал потаскать трусы и сидит смотрит на свои трусы на чужой *опе, радость то какая!))) Ладно это все шутки. Да ну что Вы в самом деле к словам цепляетесь? Яж первый раз когда попытался обьяснить
Конфликтный писал(а)
Ну вот мало-ли может Вы увлекаетесь "не спортивными" методами ловли.
Вы меня не поняли. Про какое то доверие говорите.

А все очень просто. Есть такие люди которые рыбалят "не спортивными" методами (это мягко говоря). Проще сказать браки. И поэтому засветить рыбацкое место во ВСЕУВИДЕНИЕ (о какое слово придумал), есть вариант приехать в следующий раз к водоему с тухлой рыбой в сетях. А оно нам надо?
Я даж не знаю чего еще сказать. По мимо опасности браконьерства, самая простая и обыкновенная ревность.
И не надо ни на кого обижаться. Вот как то так.
Die-Waffe
15.07.2009
Да и не рассчитывал я, честно говоря, что разоблачат мне место сие. Все мы люди не глупые. Доводы ваши убедительные и так ясны. Я же просто для поддержания беседы тут нафлудил малость. :)
Zu-zu
15.07.2009
Это дать одному, а то - дать всем...
А потом приехал - а там уже на тебя места нет, тут деликатность нужна :))
Die-Waffe
15.07.2009
Можно было по-тихому в приват дать. )))
Так и надо было по-тихому, в приват и спросить.
И уж, раз такая пьянка, то по поводу "своих-чужих трусов" выскажусь: с малознакомыми людьми я сначала еду на какое-нибудь нейтральное и общеизвестное место. Если с этими людьми мне будет комфортно находиться рядом и ловить, то я в следующий раз поеду с ними на свои места.
И комрад Конфликтный верно сказал, что если в открытую выкладывать инфу, то может оказаться так, что в следующий раз мне самому там места и не хватит.
А если Вы внимательно почитаете форум, то увидите, что я иногда явно указываю места, где ловлю (кроме этой рыбалки).
Die-Waffe
15.07.2009
Всё путём. :)
Я человек тут новый. Присматриваюсь пока, почву прощупываю. :)
Повторюсь, не ради того чтобы место найти вот так сходу завел беседу, а ради самой беседы. :) Ладно всё больше не флужу.
Со следующей рыбалки отчитаюсь трофеями, там пофлудим. :)
kykypyz
15.07.2009
Обязательно пофлудим)))
Zu-zu
15.07.2009
50 копеек писал(а)
что если в открытую выкладывать инфу, то может оказаться так, что в следующий раз мне самому там места и не хватит.

Причем еще это будут не рыбаки, а мусорящие бухарики на машинах :))
* Места свои надо беречь в чистоте и покое :)
+ многа!
(с) Воть иманно!
Конфликтный писал.
Рыбаку выдать рыбное место, как обычному человеку дать трусы потаскать другому.))))

Хорошая аллегория! Именно это я и имею в виду! За сим откланиваюсь, и прошу не задавать провокационных вопросов. :)
50 копеек писал(а)
Хорошая аллегория!

Гы))) Спасибо я старался. Весь свой никчемный умишко напряг. Напрягал минут эдак..... ну долго ваще.))))
А возьмите меня на хвоста! Очень хочется на спин половить!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.