--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите мне про зимнюю рыбалку

Клуб пингвинов: зимняя рыбалка!
896
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет, аборигены)
Куча идиотских вопросов.

А обязательно ли надо железный ящик? А он тяжелый? А одежда специальная нужна, или можно в обычной гуляльной (достаточно толстая и теплая)? А какая схема действий? А я с сыном справлюсь с процессом? А клевать будет?

п.с. прошу не подтрунивать и не ерничать над такими моими девочковыми вопросами. хочу с сыном заняться, планируем на щелчок.

п.с. 2 не знаю ,какую тему поставить - пингвинов или мастерство, если ошиблась ,поправьте)
Nik(2)
12.11.2019
Машина есть? Запаску самостоятельно меняете?
есть. ни разу не меняла
Nik(2)
12.11.2019
А вы уверены, что сможете метровый лёд пробурить?
Сыну-то сколько?
ну я же как-то ручным буром дыры под забор бурила. лед по тому же принципу. опять же можно уже в чью-то лунку пристроиться))) там лед потоньше)
сыну 12, сильный парень.
Kostas13
13.11.2019
да чего вы пугаете )))) прям метровый лед))) максимум сантиметров 40... хотя вопрос дама задала, автоматом увеличиваем толщину/длину в два раза)))
Эк вас пробило... Что у нюры совсем с посещаемостью труба?
присем тут труда и посещаемость. мне нужны ответы на вопросы
Вам надо мужа завести и не заниматься ерундой.
а если он есть, а я тоже тут вот зашла спросить, посоветоваться... :-[
Nik(2)
12.11.2019
Почему ерундой? Желание-то похвальное. Только, похоже, человек совсем не представляет всех деталей зимней рыбалки.
U n c l e
12.11.2019
Да, странный троллинг какой-то )))
я вообще-то рыбалку сама люблю, причем тут муж.
не хочу от мужика зависеть в рыбалке
Xryms
13.11.2019
Одежду специальную обязательно! обувку тоже, сапоги из ЭВА с носком! иначе на льду ноги моментально выстудите. Пока бурите будет жарко, если одежда не отводит влагу, потом будет холодно! соответственно желательно термобелье. Ящики сейчас и пластиковые есть. Лучше на попробовать попросить у знакомых и бур и ящик! еще лучше напроситься с кем то на рыбалку. Чтобы объяснили нюансы! на первый лед не выходить не в коем случае!!!!!! Клев никто гарантировать не может, но по мелочи, при удачном стечении обстоятельств, оторваться можно!
kassa111
27.11.2019
Xryms писал(а)
сапоги из ЭВА с носком!! иначе на льду ноги моментально выстудите

достаточно газетой, носок, как портянкой обмотать и ни какой мороз не страшен.
sks4
28.11.2019
kassa111 писал(а)
достаточно газетой, носок, как портянкой обмотать и ни какой мороз не страшен

В резиновых сапогах??
kassa111
28.11.2019
Ни какой резины! Я в детстве на коньках катался в одних носках, но обернутой газетой, ни разу ноги не мерзли.
sks4
29.11.2019
kassa111 писал(а)
на коньках катался в одних носках, но обернутой газетой

Да, да.. И на лыжах..
А вот неподвижно(почти) ноги постоят часика два-три на рыбалке и опа
А если ботиночки промокнут к тому же.. :(
kassa111
29.11.2019
Да бывал я на зимней рыбалке и пользовался этим рецептом, все ок, насчет мокрой обуви- согласен.
Повезло вашему мужу.Хотел бы я иметь такую жену.Но что значит зависеть от мужа в рыбалке??без него туда ходить?
Kostas13
13.11.2019
1) а оно вам надо?
2) без опытного проводника/наставника/егеря... вы ничего кроме, сильнейшего дискомфорта, не получите..
да и не забывайте, что этот же человек вам покажет и научит азам безопасности на льду.. т.к. есть шанс превратить зимнюю рыбалку в заплыв моржей)))
3) зимняя рыбалка и летняя рыбалка ЭТО совсем разные виды рыбалки.. и объединяет их только наличие рыбы..

поэтому мой вам совет..
- ничего не покупайте..
- одежды вам, пока хватит, то что на вас. потеплее оденьтесь... единственное, сапоги все же придется купить, ну они не особо дорогие, если не сильно брендовые.
- ребенка на первый раз не берите, вам будет мешать, и можно заморозить детенка.
- звоните, на любую СЕРЬЕЗНУЮ базу рыболовную. и заказывайте егеря со всем инвентарем.. а потом делайте выводы.

P/s. сам рыболов, с 10 летним стажем... зимнюю рыбалку не люблю.. за все время был 3-4 раза.. чтобы подтвердить себе, что не мое...


если уж вас так тянет провести с ребенком зимой на льду пару часов, то предлагаю пойти на коньках покататься))) я так и поступаю)))
Можно и на гребном часик потусить)
Nik(2)
13.11.2019
Тоже хотел предложить прогуляться автору темы на гребной. Походят с сыном, посмотрят на процесс, пообщаются. Многое станет понятным.
На льду бывает много пьяных мужиков которые ругаются матом)
sks4
18.11.2019
М.Сервис писал(а)
которые ругаются матом)

И пьют водку! )
И морды др др бьют)
genaika
20.11.2019
М.Сервис писал(а)
На льду бывает много пьяных мужиков которые ругаются матом) ...

....и ссут прям у лунки..
GO!!!
20.11.2019
А то и прям в лунки! Но это они закармливают..
На ссаки рыбы всяки.
night480
22.11.2019
А на вонь только чехонь.
ужас)))
kassa111
27.11.2019
рыбацкая правда)
alexeyweb
24.11.2019
Лепетунья писал(а)
А обязательно ли надо железный ящик? А он тяжелый?

необязательно, сейчас в продаже полно всяких ящиков, есть из спец. пластмассы,
можно приобрести самый дешевый пластмассовый типа такого - rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1169/106784/ (его вес указан на сайте)
у меня как раз такой, только цвет синий, для моих нужд пока хватает,
а для кого-то может показаться маловат и неудобным.

Лепетунья писал(а)
А одежда специальная нужна, или можно в обычной гуляльной (достаточно толстая и теплая)?

это от вашей морозостойкости зависит, смотрите по погоде, но на ноги надо одевать непромокаемую обувь, часто на льду бывает вода, особенно на больших реках во время подъёма воды, вода начинает сочиться на поверхность через пробуренные лунки и через трещины во льду у берегов,
нередко на водоёмах бывает сильный холодный ветер, кто-то с собой палатки носит на такой случай, а кто-то плащи от ветра.

Лепетунья писал(а)
А какая схема действий? А я с сыном справлюсь с процессом? А клевать будет?

новичкам в одиночку на зимнюю рыбалку ходить нельзя! хотя можно на небольшом озере/пруду ротанов половить (самый лучший вариант для новичков и детей) и то нужно ходить только по тем местам, где опытные рыболовы уже ловили или ловят!
нужно стараться быть на виду, не лесть в камыши и заросли - по первому и последнему льду это одни из опаснейших мест на водоёме, здесь лёд может быть значительно слабее.
на большие реки новичкам без надзора вообще запрещено! - надо знать безопасные тропы, я и сам-то боюсь ходить по рекам один, хотя очень много лет рыбачу, поэтому стараюсь идти только по натоптанными тропам и проверенным местам.
в общем по-началу нужен опытный рыболов, который подскажет какие лучше всего мормышки/удочки/насадку взять с собой на "ваш водоём" на "вашу рыбу" - на каждом водоёме и даже месте (хотя одна и та же река) свои хитрости!
даже при ловле такой "глупой" рыбы как ротан, нужны кое-какие знания, он тоже бывает капризничает и не всегда хорошо ловиться.

я бы порекомендовал тренироваться на ротанах, с собой можно взять бур и зимнюю удочку с мелкой окуневой зимней блесной (весом 2-4 гр.) + кивок под эту блесну, ловить стоя, поэтому ящик не нужен, по желанию - полотенце (руки вытирать от рыбьей слизи).
далее кусочек сала или куриной шкурки цепляете на крючок блесны всё..., опускаете её в лунку поближе ко дну, (в пол воды тоже можно проверить рыбу), слегка покачиваете приманку делая паузы (2-5 сек.), когда будет клевать вы это почувствуете рукой или увидите по кивку.
если не клюёт надо включать мозг и подумать почему нет клева
- может здесь рыбы нет и надо сменить место?
- может игра блесной не нравиться и нужно попробовать половить без игры, просто держа удочку в руках неподвижно?
- может насадку сменить и нацепить более свежую?
- а может сегодня не клёвый день (погода плохая)?
- а чего вы хотите от глухозимья, перволедье уже закончилось!
- и т.д...
всяких нюансов полно!
В первую очередь позаботьтесь об одежде- если замерзнете, то никакая зимняя рыбалка будет нафиг не нужна :) Сапоги (из Эва, выбор огромный), Костюм (мембранные дорогие, поэтому какой-нибудь более-менее, но не фуфайку с рынка), но слишком теплый не берите, иначе лунку будете в седьмом поту добуривать, перчатки, шапка, термобелье. Может показаться, что все это мелочи, но, поверьте, одежда- самое главное в рыбалке! Если телу будет некомфортно, то с водоема захочется быстренько уйти.
Касаемо ящика, бура, удочек и приманок все гораздо проще. Ящик подойдет и железный, если не лень таскать. Если лень- купите пластиковый, выбор в магазинах огромен. Бур- Тонар/Волжанка, они недорогие. Удочки в зависимости от хвата, тут кому что удобно, я Быковками ловлю. На первое время сгодятся самые простецкие от любой фирмы, смотрите по отзывам. Приманки- мормышки, это эффективнее всего)) Гвоздешарики, гвоздекубики и тд, никакой мотыль не нужен.
Сейчас, кстати говоря, во многих рыболовных магазинах проходит "Черная пятница", можно выгодно снарядится под зимнюю рыбалку). В Спиннинглайне ( spinningline.ru/ ) скидки неплохие, местами цены в 2 с лишним раза уронили :) Смотрите, читайте отзывы... У них и интернет-магазин есть, и розничные по всему городу- можно воочию потрогать и померить) Ни хвоста, ни чешуи!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.