--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инерционная катушка Нельма

Общая куча
1922
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день товарищи ) Решил освоить катушку российского производства Росснасть НЕЛЬМА. Отзывы и видео от гуру в паутине самые положительные, что несомненно наталкивает на мысль о неплохих гонорарах выплаченных собственно этим гуру...... Внимание вопрос )))) Может есть у кого такая катушка, может у знакомых есть, может слышал кто чего о ней из "надежных" источников ???? спасибо. Если уже тема была - прошу прощения. не нашел.
A1ekS
08.10.2013
Чего бы про эти катушки не рассказывали - это катушки для ловли впроводку. Никакого удовольствия от заброса этой фигней не получить.
Если хочется тактильных ощущений и не дает покоя мысль о перекручивании лески мясорубкой, надо осваивать мультипликатор.
блин, вот все кто не ловил пишут про то, какая эта хрень, что мясорубки фаревер..... а практики есть ? Спасибо за мнение )))
это ведь не Невская катушка с метромыми бородами, это говорят совершенно новая катушка, только внешне напоминающая Невскую....
A1ekS
08.10.2013
Это обычная катушка с хорошими подшипниками и тормозными системами (не скажу про аэро... там чего-то, но магнитный тормоз уже давно не новость).
юзаю Нельма-Z
для зимней ловли в отвеску ок
простую Нельму повертел в руках - для проводки , не более
Nik2
08.10.2013
Да, хоть трижды "совершенно новая". Но это инерционная катушка, т.е. модернизированная а-ля "Невская". Тут вон писали, что даже на самых современных мультипликаторах "бороды" не избежать, а ты возлагаешь какие-то надежды на допотопную конструкцию советского периода.
Единственное её преимущество - прочность. На какой-нибудь троллинг с весами за 300 гр. она может и пойдёт, но уж никак не сравнится в удобстве с современными спиннинговыми катушками.
РоманычЪ писал(а)
блин, вот все кто не ловил пишут про то, какая эта хрень, что мясорубки фаревер..... а практики есть ? Спасибо за мнение ))) ...

А причем тут практики или нет? Пост выше - абсолютная истина. Катушки такого уровня используются в классической проводочной поплавочной рыбалке, англицкая фенечка. Современная инерционная катушка для спиннинговой ловли - мульт. Все остальное - запаривание мозгов нашим пытливым собратьям по увлечению))))
Я б купил
Вот тока дорогие они.
Кто б предложил с хорошей скидкой.
с сайта росснасть предлагается по 3450 рублей. + доставка в районе 300-400 рублей. ну грубо 4000 рублей. Мне кажется что если это реально нормальная катушка, пригодная как для спиннинга, проводки, матча (а собственно это и доказывает производитель), то почему бы и не купить ее. Брендовые японские мясорубки за такие деньги едва ли купишь.
Еще пишут что проводку ей выполнять одно удовольствие - чувствуешь каждую поклевку.
портрет № 454459 зарегистрирован
менее суток назад
РоманычЪ

Вот почему я должен из вас вытягивать вашу рекламу

Как у вас с Киллер Поп?
DeeMko
08.10.2013
"Вон оно чО, Михалыч" (с)
А я-то, наивный!!! Думаю, чего человек так за эту хребень бьётся?!!!
это вы зря, не знаю я Киллер Попа ))))
реально вопрос появился - зарегистрировался, задал. А то что только вчера - когда то начинать надо.
Тогда посоветуйте с высока количества ваших зарегистрированных дней что-нибудь из нормальных безэнерционок в этом ценовом сегменте. пожалуйста.
kosev
08.10.2013
Сказали же, мультик бери
Мне совесть не позволяет советовать инерционки для спиннинга.

Я так подозреваю, что вы Невской ни когда не ловили...?
А зря, иначе эту тему не заводили бы.
Хотя в предыдущей теме Алекс предлагал вариант
Dmin
08.10.2013
Зачётная катуха!
Дааа, народные умельцы оне такии -)))))
Simax
09.10.2013
что-нибудь из нормальных безэнерционок в этом ценовом сегменте

Да за 3 круб полно нормальных мясорубок. Даже две купить можно. Поиск поможет - темы уже были
Ну и цитаты из предыдущей Нельмовой темы:

"ИМХО описание этой чудо катухи какая то антинаучная хня ))
Особенно про "аэродинамический тормоз" понравилось.
Обычная инерционка, да же если там и очень хорошие подшипники."

"Ну да!
Аэродинамический тормоз.
Смотрел видео, там мужик настраивал, чёт показывал ... мол вот заброс на стока метров, а вот уже дальше ... аэродинамический тормоз регулируем и сказка прям получается, радуясь, брызгая слюной и чуть ли не танцую от радости на берегу что кинул на 20 метров без бороды =)
Все, я думаю, юзали такую замечательную и недорогую весчь под кодовым названием Невская катушка, аэродинамическим тормозом которой, служил палец ... и без всяких понтов.
Да, и ещё я не очень понял на удилище какого типа её ставить ... кастинг или спиннинг???
Или без разницы??! ¶"

"Сейчас появилось поколение людей, которым не пришлось пользоваться Невской катушкой.
Вот им "удачливые" бизнесмены и впаривают подобную чудо-хрень за нехилое бабло."

"Катушка эта имеет ряд недостатков.
1.Малый диаметр.
2.большой вес,вследствие неверного выбора размера пшпников и конструкции оси и надуманного конструктивного фуфла. Кстати резьба на оси подобрана неправильно.
3.склонность к заеданию вследствие(по п.2. до фуфла)
4.сложная функционально не отвечающая главному назначению конструкция стопора- трещётки.
5.мелкие стальные рукоятки управления тормозами и шиберами.
6.Наличием аллюминиевых пар скольжения(шибер корпус) склонных к прикипанию.
7.Наличие конструктивного фуфла под названием аэродинамический тормоз. (Маркетинговый ход,направленный на обоснование цены за сотню бакинских:)))) и задержка взгляда покупателя на заумном слове -аэродинамический тормоз)
8. рукоятки (точёные!) из текстолита. Неводостойкий,дорогой,небезвредный материал.
Достоинства инерционных катушек фирма разработчик не затрагивает. Всё направлено на коммерческую выгоду.
Коротко о себе))
Продвинутый юзер Невской,пра-Невской.Ленинградской, катушки собственного изготовления
(секрет мой)) ¶

"Тронул до слез раздел инструкции. Приведу полностью:
"Вываживание
Правильная тактика вываживания вообще, и «Нельмой» в частности, сводится к тому, чтобы во время борьбы с рыбой не допускать чрезмерного натяжения или ослабления шнура. Если рыба совершает резкий бросок, необходимо позволить ей сматывать шнур с минимальным усилием. Как только сопротивление рыбы ослабнет, следует
немедленно начать подмотку, сохраняя готовность сдать шнур в случае очередного рывка. В процессе вываживания удилище следует держать под углом 45—60 градусов относительно горизонта. Поскольку «Нельма» позволяет развивать значительное (до 15 кг) усилие при
подмотке, необходимость в «выкачивании» рыбы отпадает. Это повышает шансы на вываживание и защищает удилище от перегрузок.
Если в зоне ловли есть укрытия, в которые стремится уйти рыба, вываживание приходится форсировать. Во тут-то и пригодятся силовые качества «Нельмы». Однако всегда следует помнить—чем мягче производится вываживание, тем больше шансов на победу в борьбе с трофейной рыбой.
Осуществить эффективную тактику вываживания позволит оригинальная тормозная колодка, которая расположена на корпусе катушки. При нажатии на шпулю в зоне кронштейна она приближается к колодке и тем самым тормозится. Таким способом можно создать силу торможения, достаточную для разрыва шнура тестом до 15 кг.
«Нельма» также оборудована удобным тормозом-трещоткой одностороннего действия, который включается перемещением рычага выключателя в сторону удилища.
Тормоз-трещотка служит для утомления очень крупной рыбы. Другое назначение трещотки—фиксация шпули на время перемещения по водоему или если этого требует выбранный способ ловли.
Не жалейте времени на тренировки и Вы оцените все преимущества, которые предоставляют чувствительность, легкость и мощь профессиональной инерционной катушки «Нельма».")))
Здесь конструкция качественно рассмотрена:
www.daily-fishing.ru/snasti/reels/inercionnaya_katushka_nelma/ ¶"
Dmin
08.10.2013
Короче хрень полная, не доверять тебе нет ни каких оснований! Фрикциона нет, а это уже не мягкое вываживание! ИМХО. Бывает сматывает метров по пять или семь, удилищем отдам ну, метра два....вопросс: чем компенсировать ещё метра 4-6? Сход! Да и метров на 50, даже тяжело будет такой бросить или не прав я?
Да вот и фиг то что это все в теории,хотелось бы услышать "реальных" людей кто ловил ей.... Может это реально что-то новое,с чем не сравнится практически ниодна мясорубка
Dmin
09.10.2013
нехочется тратить 4 рубля, и знакомые мои не юзают такие..
Спасибо за ответ, ваша позиция понятна вполне))
Невской приходилось ловить,старой,дедовой. После часа мучения была за брошена обратно в чулан... Под впечатлением восхитительных отзывов рыбаков написал я вам. Не хочется верить в то,что НАСТОЛЬКО все куплены,из-за этого говорят только хорошее о ней, хотя ..... В России живем.
Но все-таки я понял,что вы не покупаете ее из-за крайне высокой цены,а не из-за того что реально шляпа, от которой одни бороды и нигатив на рыбалке?
Nik2
08.10.2013
Даже если бы мне её отдали бесплатно, я бы не стал ей пользоваться, потому что это "реально шляпа, от которой одни бороды и нигатив на рыбалке".
)))) доступно))))
Ты так ни чего и не понял.
Мне для спиннинга инерционку и даром не надо.
Имеется Невская, но для других целей.
Принципиальных различий в конструкции и принципе работы между Невской и Нельмой нет.
Ну добавили тормоз, и что?
Проведи опрос среди любителей ловли на балансир пользуется ли хоть один из них тормозом при вываживании. Уверен, что нет.
Супер Подшипники?
Вообще сиренево. На некривой смазанной Невской катушке ни когда нет проблем с вращением.
Наоборот, всегда приходилось подтягивать чтоб не слишком раскручивалась при забросе.
Бород на Нельме будет не меньше.
Дальность забросв будет никакая по сравнению с безинерционкой.
Леска перекручивается?
Да вот как то ни разу не напрягало.
Спасибо, значит безинерционку пошел выбирать ))))
+1
Нельма-z была куплена лишь по причине возможности купить по оптовой цене, не более. Не лучше и не хуже обычных пластиковых ноунеймов что использует большинство по балансиру/отвеске
Читаю и офигеваю, в руках не держали, не ловили , а сразу АВТОРИТЕТНОЕ мнение... Нельма и Невская, да между ними пропасть, как между запорожцем и ауди. Хотя и там и там 4 колеса, фары, в общем то похоже. и мясорубки..что за 400 р., что за 25.000, по большому внешне различаются не сильно, а если копнуть глубже то и женщины должны быть все одинаковые, ибо устроены одинаково :)
я слава богу ловил и ловлю. и мясорубками(не дешовыми)и мультами и инерционками. я начинал ловить с мясорубок... Есть с чем сравнивать... Но при ловле джигом, отводным и крупными вобами, мой выбор практически всегда Нельма. заброс на полтинник, не парясь, можно и дальше ,а за чем ? коряги собирать? с толстой плетнёй летит так же как с тонкой. Чуйка пипец какая. Прочная и надёжная. я на зацепах крючки катушкой разгибаю, не снимаясь с якоря...
Особенно меня умиляют, что про колёса в пренебрежительно пишут, нижегородцы, да здесь колесо, это самая тема., я на Чебоксарском слава богу половил не мало , у меня мысли не было в таких коряжниках другое ставить. Там в крайнем случае мульт, но он Нельме проигрывает, из за капризности и сложности, да и цена нормального мульта, не детская...
Мол сложно кидать, да вы и не пробовали....А между Нельмой и Невской, разница большая...
Ловить надо, пробовать, а потом шашкой махать....
С уважением.
шо, так всё плохо? Не ведутся за 4к покупать? А вы её в розовый выкрасьте и нехай блондинки на 23ф и на НГ своим папикам их в подарок берут. А по поводу сравнения с машинами - вы пытаетесь продавать ГАЗ-66 'теперь ещё с кондиционером'.
Запорожец с высокоточными подшипниками в ступицах колес по цене Мерседеса.
вот правда, нет желания возвращаться к многоразовым скальпелям, пусть их хоть лазером начнут затачивать и анатомическую ручку замастрячат...
Говно вопрос.

Предлагаю вынести данную тему на суд общественности.
Собрать народ с форума, можно подтянуть еще народу с соседних рыболовных форумов.

Устравиваем тест-дайв вашей Нельмы в ближайшую субботу или воскресенье пока народ толком не занялся зимней рыбалкой.
Например у Карповской церкви.
С меня несколько мотков лески для этого события.

В случае если большинством участников Нельма будет признана более удобной-технологичной, да и попросту лучшей, в сравнении с безинерционками, я обязуюсь купить вам еще одну Нельму.
В обратном случае с вас стоимость Нельмы и лески.

Зы: В случае поломки вашей катушки обязуюсь возместить стоимость независимо от результатов.
О как всё оперативно . я думал тут хрен ответят)))) Это радует. Тема зарубиться, чесная и прямая... В принципе почему нет. Но теститься зимой, это фигня полная, там вполне может приличный минус вылезти. И хочется на льду отметится, заждался уже.))) В начале следующего сезона. почему нет. Я у вас частенько бываю, на рыбалке, можно и пересечться специально. Летом проще...как вариант , в этом сезоне очень хотел на джиг Пари приехать, напарника нет, с нормальной лодкой,(может в этом сезоне уболтаю кого , а может здесь кто найдётся) тогда можно было бы и в разнежье покидать , там и народу хватает..Вопрос как оценивать по каким критериям...удобство-неудобство (вообще не представляю как, все люди разные), забросы. (какие веса, какие палки, какие лески) прочность-непрочность (чего или кого тягать будем), надёжность неприхотливость - (в песок зароем, как калаш ?). и тд и тп... Можно такого напридумывать и таких условий. что лучшей снастью окажется УЛ катушка или наоборот морской мульт )))) А хочется .каких то средних критериев.
На счёт риска деньгами,(любыми) это не по мне, принципиально. Уже 20 с лишним лет постоянно играю в карты (бридж), на деньги не играю никогда . И не спорю на деньги никогда, так воспитан. Катушка мне не нужна у меня две Нельмы, пока за глаза хватает ))) Просто пересечться и опубликовать результаты,это можно.
предлагаю к весне всё обсудить плотно. Тем более здесь все ребята оперативные, реагируют быстро...))))
РоманычЪ писал(а)
После часа мучения была за брошена обратно в чулан...

Если не нужна, могу махнуть за пару баттлов пива. Ищу себе вторую такую же катушку, бо на перемёт ловить "мясорубкой" неудобно.
Dmin
08.10.2013
4 рубля это перебор....рублей 300-400 так пойдёт....за такие деньги можно купить две приличных мясорубки! имхо!
DeeMko
09.10.2013
Взял бы за 500, но не более, и только из уважения к родственникам этой катухи =)
Охренеть!
Народ, почему такие уверенные заявления? Многие ли из фтыкателей владеют техникой заброса инерционными катухами? Я даже предположу, что половина аудитории и монолеску на катухен не наматывала никогда. А мультами кто из нас ловит? Много таких? Тогда откуда такие категоричные суждения? Хором голосуем, в лучших традициях?
Nik2
10.10.2013
Ну, я в молодости инерционкой ловил, т.к. не было больше ничего. Не надо мне сейчас такой радости при наличии современных безинерционок.
Или, может, ты сам готов перейти на спиннинге от безинерционки к "нельме"?
А уж тем более не вижу смысла осваивать эту "нельму" тем, кто её раньше в руках не держал. Мы ж не ездим по городу на лошади, а на машины пересели.
Коль, я тоже лет пятнадцать как Невской не ловил( хотя мне помню больше нравилась Киевская,- жаль пропала она куда то).
А этим летом приобрел ту самую Нельму, которую, как мне показалось, в этой теме народ незаслуженно охаивает.
В инете охренительное количество хвалебных отзывов про Нельму, хотя вероятно часть из них "притянули" маркетологи. Но всё равно, взяв её в руки, понимаешь НАСКОЛЬКО это не Невская. Абсолютно другой уровень исполнения. Это как Мерс с Ижом сравнивать.
Низкий поклон Пилипчуку за удачную версию. Хотя когда читал прилагаемый к катуха мануал, слегка поржал. Немало в нем перлов.
Теперь о главном. Так как из многочисленного арсенала ничего кроме джеркового "ствола" к Нельме не подходило, попросил у друга давно им заброшенный Шиман-катан. И... Результаты первого получаса вызвали во мне сложные чувства. Метать колебло на 0,5-мм леске никогда не вызывало труда. Бороды случались конечно, но научился я очень быстро. А тут... Ход барабана настолько безупречен, что забросить что либо за 15 метров без перебежек и, как следствие, "бород", ну никак не получалось. Потом друг мой Лёха продолжил мои мучения. Но мы так соскучились по рыбалке, так хотелось уже ловить, а не экспериментировать, что отложили новую игрушку и взялись за привычные орудия. Стыдно конечно, но мы поленились даже врубаться в регулировки тормозных систем этой чудо-катушки (про регулировки прочитал уже только дома и поругал себя за это).
Справедливости ради скажу, что с мультом у меня тоже тёплые отношения не сложились, хотя было три-четыре попытки,- видимо ленив я стал.
Короче, мои ощущения от однократного общения с Нельмой таковы: катуха однозначно отличная. Надо только заставить себя не взять в лодку альтернативу ей, и тогда всё сложится. Обязательно продолжу освоение. Разочаровываться поводов нет и о покупке не жалею.
Если Львович желает, могу дать поюзать. Тогда услышим и его впечатления.
Всем всяческих удач!
Nik2
12.10.2013
Серёга, всё бы хорошо, не будь для спиннига современных безинерционок по той же цене. И весь твой опус сводится к ностальгии, но никак не к удобству пользования этой катушкой. И нафиг она за 4 тыр. нужна?
Ну все.
Берем Нельму, ляминиевые спины, удилища из орешника и едем на рыбалку.
Согласен.
Мне она досталась существенно дешевле ( 4 килорубля не отдал бы, да случай представился).
Современные мясорубки колёса не победят конечно. Мульты тоже проигрывают в плане комфорта и дальнобойности, однако же их популярность постепенно растёт. А значит есть в них более важные достоинства.
Искал новых ощущений.
DeeMko
11.10.2013
На двух запасных шпулях к катушкам намотана монолеска 0,2 и 0,32.
Ловил всегда на монолеску, пару-тройку лет стал ставить шнур.
Спиннинг начал осваивать с Невской и старым дюралевым удилищем, лето убил на ловлю этом чудо-предметом, так что с техникой заброса знаком и особых кайфов не испытал.
Как выразился Ник2 "Не надо мне сейчас такой радости при наличии современных безинерционок."
semenuch
14.10.2013
) а с тех пор как намотал на запасные монку пользовался ими?)))
DeeMko
14.10.2013
Угу.
В Карелии среди камней ловил.
Кстати, не так перетирается как шнур.
А с тонкой чёт не заладилось у меня, толи леска не очень, толи ещё что, узел плохо держит.
Говорят Owner монолеска очень хорошая, только цена порядка 300 рэ.
A1ekS
11.10.2013
А где хор? Три человека это хор?
У меня есть опыт ловли инерционными катушками. Есть опыт ловли и лесками и шнурами. При всем этом я не поменяю самую дешевую мясорубку на невскую катушку. А на болонке у меня стоят только инерционные катушки. В чем я не прав?
Хватит, наловился я Невской в детстве-юности.
Это не рыбалка, а сплошное садо-мазо.
К каждой блесне приноравливаться надо при забросе.
Четверть рыбалки леску распутываешь.
Единственный плюс, что леску всегда можно распутать.
Но это лишь по причине использования монолески, а ни как не заслуга катушки.
Монку на спин я и щас использую в некоторых случаях.
Но исключительно с безинерционкой.
Возвращаться к Невской ни какого желания.
Иногда в деревне наблюдаю аборигенов с Невской.
Ни разу не возникло желания попросить у них типа "Дай попробую закину, молодость вспомню".

ЗЫ: местный Львович долго держался, только два года назад перешел на безинерционку.
А ведь он как то со своей Невской катушкой и ляминиевой палкой весь народ на выезде обловил.
Спроси у него, желает ли он вернуться к Невской?
Все понятно с вами,форумчане,не хотите вы поддержать отечественного производителя)))))) ладно,покупаю безэнерционку сегодня )))) всем спасибо))))
С рождения такими ловил до того как безэнерционки стали более менее доступны. Все кто говорят что это фигня просто никогда ими не кидали или просто безрукие овощи. Там своя техника заброса, палец-тормоз, надо следить за бородой. Но при откручивание тормоза при дальних забросаз с бородой очень сложно справиться. Укладывать леску тоже пальцем направлять надо. Раньше про эти трудности даже не думали.

А вообще хрень)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.