--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ловля щуки на воблер. как уменьшить количество сходов?

Общая куча
2249
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vladimir-DJ
29.08.2017
ловлю на озёрах, на составные воблеры с берега. последний раз, из 12 поклёвок только 5 взял. это примерно 40% удачных, но процент лова бывает и меньше :( сходит обычно в процессе вываживания. есть у кого советы как минимизировать кол-во сходов?
Eddy
29.08.2017
Крючки поменять, поставить хорошие, возможно спиннинг мягкий - не просекает.
спасибо. пробовал, тройники точил сам, поставил чуть больше родных. немного помогло. удилище жесткое, недавно поменял с 2.4 на 1.8м. по кустам удобнее лазить и закидывать из зарослей. однако когда выводишь почти всегда одно и то же. подымается вверх, рывок в сторону, и ушла... при этом даже когда опускаю конец удилища к воде. я думаю, может быть попробовать поменять катушку, купить и поставить с более быстрым вращением?
Xryms
29.08.2017
Лучше не самому точить, а именно купить нормальные крючки, например овнер.
ок. спасибо. попробую заменить на них.
ashpi
29.08.2017
Vladimir-DJ писал(а)
попробовать поменять катушку

катушка разве участвует в подсечке?
в подсечке конечно нет. но я думаю что когда слабая подсечка щука сходит в первые 2 секунды. а тут бывает слетает на полпути, а бывает уже почти у берега. я думаю что более быстрое вываживание не даст ей шансов для рывков, свеч и др. манёвров. ошибаюсь?
Xryms
29.08.2017
может быть просто активность щуки слабая, может цепляться даже снаружи при промахе, тут много вариантов! в конце концов надо проще наверно относиться к таким вещам! сошла, значит не ваша или в следующий раз поймаете!
+ . Несъедобная была.
может быть. вода была ещё тёплая. сейчас начнёт остывать, надеюсь и клёв лучше будет.
На воблере лучше давать паузу после контакта, на - счет раз два и подсечка
спасибо за дельный совет! попробую...
я вобще не давно стал на воблеры ловить. там где рыбачу, это необходимость, очень много зацепов. целые деревья лежат на дне с ветками. а воблер, с небольшим язычком, идёт на глубине 5-10 см. им зацеляешь очень редко. с блёснами проще, там тройник мощнее, главное следить что бы острый был. у меня был случай, на блесну, что пробил тройником ей голову, шла поперёк думал там килограмм 5, оказалась всего 1,7 :)
dzpol
30.08.2017
добавлю помогут воблеры от 130мм с тремя крючками проверено
спасибо. довольно большая приманка. там щука не крупная до 1 кг. но думаю попробовать стоит.
alexeyweb
30.08.2017
для чего паузу? разве щука начнёт заглатывать жесткий пластик?
dzpol
30.08.2017
все приходит с опытом.
alexeyweb
30.08.2017
у меня пустые поклевки редкость, поэтому не понимаю чего там ждать
dzpol
30.08.2017
это прочуствовать надо и палку, чтоб рыбу чувствовать, я не паузу делаю а приостанавливаю, покачиваю воблер коротенько и подсечка- ваще кайф.
так точно ты ее ловишь, а не она хапает тупо.
alexeyweb
30.08.2017
это вы про технику проводки?
я не об этом, цитирую - ***На воблере лучше давать паузу после контакта, на - счет раз два и подсечка***
вот такую паузу для чего делать? щука разве не поймёт, что у неё в пасте кусок пластмассы? воблер ведь жесткий, про мягкие приманки да.., паузу выдержать можно, щука подвох сразу не заметит.
именно поэтому стараюсь делать моментальную подсечку, если чувствую любой сбой в работе воблера
dzpol
30.08.2017
часто она просто контактирует с вобом, но не берет, вот для этого, думаю автор тоже это имел ввиду.
alexeyweb
30.08.2017
что-то не понятно, каким образом контактирует с вобом?

только замечал, как щука подплывает к приманке, но её совсем не трогает, посмотрит на неё и уплывает или отвернётся и стоит на месте
у меня такого не бывает. иногда промахивается, да. но атакует всегда. бывали случаи когда перепрыгивала через воблер, если он идёт по поверхности. для того что бы воблер шёл ниже, я подвесил к среднему тройнику простое кольцо. это не отразилось на игре, однако воблер стал идти на нужной глубине 5-10 см. от поверхности.
dzpol
31.08.2017
если хочешь звони попробую обьяснить
prosto
30.08.2017
Делаю всегда вторую подсечку через пару оборотов уже после контакта с рыбой.
У знакомого сходят, т.к. у него всегда фрикцион затянут, он тащит нахрапом, чтобы испытать полностью всю мощь рыбы в первые секунды. Часто сходят у тех, кто очень быстро тянет, особенно щуки до 1 кг, тем самым сам увеличивая отверстия под крючком на маленькой мягкой щуке, маленький обратный рывок и все. Сходят небольшие, если спин жесткий, щуку вытягиваешь, поднимаешь на поверхность, она уже устала и спин вдруг ее сам выбрасывает на свечку. Более "лапшичные" спинны летом по щуке до 1 кг лучше, они на небольшой щуке работают бОльшей длинной бланка, а не только кончиком, поэтому могут гасить бОльшие рывки.
Летом сходом больше впринципе, все щуки пустые внутри. У меня знакомый начинал ловить на воблеры прошлой осенью в октябре (так он джиг любит), запомнил его фразу: "удобно ловить, траву не цепляет, ПОДСЕКАТЬ НЕ НАДО".
Крючки не меняю, иногда пусть на коряге разогнуться, большая рыба у меня никогда не клюнет под берегом или в траве. Катушка вообще не при чем, если фрикцион настраивается.
любой опыт бесценен. спасибо.
фрикцион у меня всегда затянут, удилище жесткое. катушка Robinson с передаточным числом 4,2:1. очень надёжная, служит мне уже более 10 лет без поломки, но немного медленная. хочу попробовать поставить Кобру с передаточным числом 5,5:1. почему? вот ты её вроде подсёк, тянешь, а она, как мне кажется, заплывает вперёд, потом рывок или свеча и до свидание... кстати о крючках, раньше, когда я ловил на том озере на блёсны, специально отпускал их на газовой плите. до 1 кг. щуку держит (а больше там не водятся), на коряге разгибается, однако 100% от зацепов не спасает. если попадёт за дерево на "излом", оторвёшь. я железа там много оставил. благо блёсны сам точил когда был материал (латунь и медь). воблером бывает тоже зацепляешь в основном близко у берега и можно оцепить не залезая в воду. мечтаю о пвх лодке. пока купить нет средств. может в следующем году приобрету.
lusya1
30.08.2017
А что за воблера используете?
KUMAYANG составник 9 гр. расцека жёлто-красная, спина чёрная. очень похожь на вандыша, отлично имитирует движение рыбки. щука выходит на него с удовольствием. мужик рядом плавал и кидал на белую блесну с лодки, у меня 3 у него 0. хотел было ему подсказать чтобы латунь или медь поставил, да он какой то не разговорчивый был.
lusya1
31.08.2017
Vladimir-DJ писал(а)
KUMAYANG

Что то даже не знаю такой воблер, но практически уверен крючки там не очень хорошие. Посоветовал бы вам использовать jackall tiny megallon для этих мест, но цена на него не дешевая.
я хочу поменять на воблерах тройники на Owner. но в наших рыболовных магазинах (у нас их всего 2:( ) я их не нашёл. крючки есть а тройников нет. сказали что типа дорогие никто не будет брать, поэтому не возят. когда поеду по делам в Дзержинск, там ещё поищу.
lusya1
31.08.2017
в Дзержинске в spiningline должны быть, если не раскупили. spinningline.ru/index.php
спасибо, загляну.
Vladimir-DJ писал(а)
я хочу поменять на воблерах тройники на Owner

Не обязательно именно Оунер, просто поставьте приличный тройник вместо "родного" китайца. На Али что ли воблер покупали?
нет не Али. у нас в магазине. вобще мне его купила жена :) в прошлом году перед днюхой, я говорю, надоели футболки, туалетная вода, и всякий там крем для бритья. купи мне для рыбалки что то и перечислил перечень что мне надо. она мне купила удочку телескоп 6 метров (чехонь ловить), воблер, и пару блёсен вертушек не дорогих. я потом испробовал воблер, а он оказывается не плохо приманивает. :) потом пошёл в магазин, вял ещё один в точности такой же про запас. сейчас я таких даже не вижу, ни в интернете не в магазине.
пробовал ещё на попер желто синий, на него не выходила.
Stalker 1
01.09.2017
Прочитал темку...)
Вопрос...?
А Вы хотите что бы щурята не сходили совсем....)? т.е 95% реализация...?
ну хотя бы 80 на 20. а то иногда получается наоборот.
когда я ловил на блёсны колебалки, так было как раз приблизительно 8 к 2 в мою пользу. правда это был другой водоём, и другая область в нашей необъятной Российской Федерации :)
Stalker 1
01.09.2017
Эко Вы какой...)...8 к 2м....................,щурят масеньких не жалко...?.
Выбьете всех двугодков...,что ловить будете...)
При поклёвке щуки на воблер, нет нужды делать резкую подсечку (сразу моментально..; чуть пауза)...,скорее всего это можно назвать не подсечкой, а агрессивной потяжкой....и уже после небольшого протаскивания рыбы,потяжку повторить.(если у вас плетёнка)...
Ну а сам процесс вываживания зависит от многих составляющих...(лодка,берег,кусты,коряги,величина рыбы,жёсткость удочки ,наличие или отсутствие подсачика, высота и "толщина" берега...)... и препятствий на нём ....и ещё чёрт знает от чего....- куча факторов...)
P.S. Куды Вам столько килошек...., они же масенькие..., глупые..., ну чему Вы их научите...)
так там нет крупнее. щука мелкая но много. к тому же маленькие щучки без костей на спине, которые есть уже у килограмовых. да и ест она там подозреваю ещё и сама себя. мне иногда небольшие щучки попадались уже покусанные. а уж совсем маленьких я обычно отпускаю, если не сильно повредишь её. за совет спасибо :) ловлю на леску 0,38. с плетёнкой мой один знакомый ходил, почему то постоянно путался в ней, поэтому я решил её не использовать. да и катушку говорят она убивает быстро.
Stalker 1
02.09.2017
Нууу...., "катюшки" разные бывают...) ...,так что не все "пилит" "тряпка"...)
Сегодня тоже "слил" щуку...
Катер, Волга, кувшинка и др. трава-мурава...- воблер......
Поклёвка...,рядом проезжает катерок.....(очень близко и очень рядом - тихо...
Я шоу , и показуху - не люблю..., поэтому , бездействую и скучаю...) ...
Итог: 2-3 метра протащила и выплюнула...
Бывает...), я поднял руку....иии так резко её опустил...,и сказал напарнику..." ну и хрен с ним"....,а мог бы устроить "шоу"...,только вот зачем и ради чего всё это делать на глазах " у удивлённой публики"...
Пущай живёт рыбёха...) ...
смотря какого размера щучка. если слить кила на 4, то будет очень жалко :) помню ходил 3 дня за одной такой, так и не смог поймать. воды по колено, а она там дежурит. блесну ведёшь почти поверху т.к. мелко. а она выпрыгивает за ней и попасть не может. 3-4 подхода и уходит, где то прячется. после таких поклёвок аж трясёт. :) потом мужики говорили что там ночью с фонарём и острогой закололи её. шоу я тоже не люблю. народ потом набегает, ловят по моим местам. ну уж если взялась не вовремя, куда деваться, надо тащить :)
Stalker 1
03.09.2017
Не важно какая...бывали и на 4-5 ...(предположительно судя по опыту)... в подобных ситуациях,шоу - есть шоу...(это диагноз )...)
Если в тот момент она промахивалась по блесне(т.е - была активна) ..., нужно было сменить тактику и поставить что-то более "объёмное и вальяжное"...после ПЕРВОГО промаха (свимбейт подповерхностный или спиннербейт)...."возможно"...)
я тут воблер чуть не купил. похож на маленького линя. красно-жёлтый составник из 3-х частей. как раз бы что надо, но.... смутило отсутствие лопатки. значит он идёт по верху? мне надо что бы немного заглублялся.
Stalker 1
03.09.2017
Вряд ли - поверху...)
Скорее он (мед.) тонущий...)
Что на нём написано...?
я не читал что написано. на витрине смотрел. скорее всего если что и написано, в лучшем случае на английском, в худшем на китайском. продавца спросил, без лопатки значит верховой? говорит да. там ещё карась был побольше, тоже без лопатки.
Stalker 1
04.09.2017
Продавцы , они такие...,знают всё...
Они же - продавцы...).
кстати, хотел сегодня ехать но... с утра погода мерзкая. посмотрел прогноз, может к вечеру разведрится, тогда съезжу хоть на пару часов.
Stalker 1
03.09.2017
Погода "шалит"...)
всё таки съездил. 3 часа рыбалки. 3 к 2м в мою пользу. первую у берега выдернул, схватила в последний момент, перекинул через себя. 2-я схватила метрах в 15 у куста. быстро вытащил без подсечки. 3-я, между коряг схватила и тут же бросила. не успел среагировать. потом кидал, кидал, больше не бралась. ветер северный, очень мешал. то леску на кусты закинет, то приманку чуть снесёт.
Stalker 1
03.09.2017
Опять с щурятами шалили...)
да. других там нет.
есть другие озёра где что то крупненькое можно выхватить. однако там нужна лодка. с берега не кинешь, там прибрежная часть воды обычно заросшая кувшинкой или мударезником.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.