--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередная тема про выбор лодки

Общая куча
1760
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tom-Cat
05.10.2020
Выбираю лодку для отдыха на воде. Надувное дно. Планируемая загрузка - 2 человека и поклажа килограмм на 100. Какой длины будет достаточно? Материал 900 грамм на квадрат хватит или лучше 1100? Как всё это дело поплывет под мотором 5 л.с.? Спасибо за ответы.
dzpol
05.10.2020
для отдыха жесткое лучше будет, не?
от 320 будет комфортно, 850 хватит, но 850 при равных по размеру лодках, будет разница в весе
Tom-Cat
06.10.2020
Жёсткое удобнее, наверное, но лишние килограмм 10 веса.
Kostas13
06.10.2020
сейчас в моде надувное дно, если под небольшой мотор, наверное актуальнее его, хотя есть ряд минусов у таких лодок.
dzpol
06.10.2020
мне на пайолке было намного комфортнее и безопаснее, чем нднд
Kostas13
07.10.2020
да, я не спорю, что если сравнивать, только дно лодки. то жесткое , безусловно, самое удобное (удобнее его , только берег))).. Но вот если сравнивать, в совокупности плюсов и минусов, то при небольшом размере лодки и маломощном моторе, все же надувное лучше. т.к. это очень сильно упрощает сборку-разбору лодки. т.к. такой комплект, подразумевает, хранение и перевозке лодки в разобранном виде..
если брать лодку ПВХ больше 3 м. и на мотор больше 9 л.с. то однозначно жеское дно..

это мое мнение.
dzpol
07.10.2020
сборка будет занимать такое же время, поверь. А вот управляемость и безопасность при прочих равных условиях у жесткого лучше, но это мое имхо
Kostas13
08.10.2020
вот не соглашусь, про сборку
сборка, намного проще и быстрее.. просто накачать электронасосом четыре баллона, проще и быстрее, чем накачать четыре и установить пол (кто хоть раз собирал и разбирал осенью в холод и дождь ПВХ с жестким полом, все в курсе, как это весело).

при этом да, жесткое дно, в самой лодке, лучше, чем надувное при условии если надо в лодке встать в полный рост (если сидя, разницы никакой)

по управляемости и безопасности, что там УГ, что тут.. для маленькой лодки и маломощного мотора, разницы никакой.
dzpol
08.10.2020
в непогоду- согласен.
по управляемости- долго ходил на мневском Краб 285, что по волне, что против, что в кильватер зайти, никакого дискомфорта, даже скорость не снижал, по гребням нормально, нднд- скорость сбрасываю, не хочется потом в лодку залазить из воды.
и по волне НДНД гораздо комфортнее идет.
palp
10.10.2020
dzpol писал(а)
сборка будет занимать такое же время, поверь.

не поверю. гиммороя меньше заметно.
dzpol
11.10.2020
твое право, верить- не верить, я говорю о том, что знаю.
palp
11.10.2020
А я типа нет ? Если чо то было оба типа дна, лодку с жёстким продал, оставил нднд.
dzpol
11.10.2020
значит мне повезло, у меня книжка дольше собирается, чем пайольное
palp
12.10.2020
у меня вообще ничего не собирается, просто насос сам качает пока я вещи ношу/курю/бухаю/и пр.
вот и я про пайолку забыл как про страшный сон.
у пайолки вижу два плюса:

- цена
- комфортнее стоять

Остальное - сплошной минус.
dzpol
06.10.2020
креслв можно ставить, что для путешествий лучше, вы ще не србираетесь таскать лодку на горбе, на ОТ
+
Если вдвоём тащить - можно и "жёсткое" донести куда надо
У меня однушка - красота, слани, 40см борта, лёгкий вес, что ещё надо)
dzpol
05.10.2020
если 5-ка, то будет иметь вес тушек, если 70 и 100, более 12 не пойдет, но если кайфовать, то нормально
Santa-fe
06.10.2020
montoja
08.10.2020
на этой лодке есть интерцептор? что то на фотках не видно его
Kostas13
08.10.2020
как солидно звучит.. интерцептор!!))) как у самолета...,
а по факту кусок прорезиненной ткани, приклеенный по периметру на нижнюю кромку транца..

И что он дает, если не секрет?
montoja
08.10.2020
Kostas13 писал(а)
И что он дает, если не секрет?

а я знаю? когда лодку купил он там был, вот и хочу выяснить еслиб его не было то что?
пишут якобы на глиссер лучше выходит.
Может и так: мы вчетвером + вещи(итого 260 кг примерно+мотор 26 + бензин 10) под 9.8 на лодке 3200 на глиссер хоть по течению хоть против выходим
Kostas13
08.10.2020
вообще, - интерцептор- это тормоз на крыле самолета. когда самолету надо резко сбросить подъёмную силу крыла, то сверху выдвигаются такие щитки (их всегда видно на крыле, когда самолет садится на ВПП ).. А вот что они делают на лодке ПВХ?
montoja
08.10.2020
Xryms
11.10.2020
Здравствуйте, а что у вас за комплект, в 4-м в 3200 не тесно??
montoja
12.10.2020
аквилон 3200
svboat.ru/sv320-2/
самый большой кокпит в этом размере
у моей лодки ширина кокпита 77см, длина копита 215см. Я, даже, второго человека не хочу видеть)))
montoja
12.10.2020
с семьей мы только летом и только с берега ловим
лодка нужна чтоб переехать на другую сторону
для таких целей, конечно, достаточно
Xryms
28.10.2020
А где эту лодку в НН нашли? а то не наш регион даже!?
montoja
29.10.2020
я взял б/у здесь в НН
а так то у них доставка есть, правда платная(
Xryms
12.10.2020
Рыбачить вдвоем норм? или хотелось бы подлиннее лодку? второй рыбак мешается
montoja
13.10.2020
одному супер
вдвоем летом тоже норм
осенью первый раз завтра вдвоем едем на горе море, приеду отпишусь)
лучше всего мне нравится рыбачить вдвоем на казанке
Xryms
13.10.2020
Что одному супер понятно. Интересно как вдвоем, втроем! сейчас думаю на каком размере лодки остановиться, чтобы можно было одному спокойно слиповаться, но и с друзьями в случае необходимости выплыть на рыбалку. Кстати, а какой вес лодки и мотор какой?
montoja
13.10.2020
лодка 30 кг
мотор ниссан 9.8(26 кг)
если покупать новую то конечно 3600 лучше, думаю вес там не сильно будет отличаться
Xryms
13.10.2020
Как вообще впечатления от эксплуатации лодки???плюсы и минусы? 3600 цена уже кусается:) проще 3400.
montoja
15.10.2020
мне сравнивать не с чем, но всегда лучше брать размер побольше)
вчера рыбачили вдвоем, места хватило
минус только в том, что сидушки низковато, ноги затекают когда долго сидишь
но решается думаю просто, добавить мягкими накладки потолще
или садиться на пол(благо он надувной и мягкий не такой холодный как жесткий пол)
спина упирается в один балон, ноги на другой, полежал отдохнул(я даже вздремнул так) и дальше рыбалить
Xryms
15.10.2020
Просто у меня есть надувнуха, про нее могу рассказать и как упростить эксплуатацию и плюсы и минусы, хотя тоже первая лодка. я склоняюсь к 3400, типа золотая середина.
montoja
16.10.2020
а с фирмой определился уже?
просто есть легкие лодки Ракета, сам такую рассматривал сперва
у них разница в весе и цене между 3500 и 3800 не большая
у Груперов тоже не большая разница между 3400 и 3600
Xryms
16.10.2020
Пока не совсем, но вот ваша с фразой самый большой кокпит зацепила:) у 340 еще почти на 15 см побольше
Xryms
16.10.2020
Плотность ПВХ на моторе мне кажется важна. А клеить броню, так одно на одно и выйдет.
dzpol
16.10.2020
с броней думаю потяжелее будет. Материал на современных лодках почти на всех одинаков, не лодки а г.ндоны.
Xryms
17.10.2020
Ну не знаю, у меня ПВХ на веслах, так ей уже 12 лет и ничего ттт не делается...за вещами привык следить, хотя иногда сезон закрываю в ноябре, тогда лодку помыть и почистить не получается.
dzpol
13.10.2020
340- для двоих, 320 не комфортно, если тольео тушки по 160 см.
dzpol
12.10.2020
вчетвером не тесно, а вот вдвоем- постоянно друг-другу мешают
Xryms
13.10.2020
В четвером, я так понимаю, это просто перемещение с детьми, а не рыбалка. я на своей надувнухе даже втроем плавал, но вот рыбачить так фактически не возможно. Соответственно хотелось бы услышать как комплект в рыбалке.
sks4
08.10.2020
Kostas13 писал(а)
И что он дает, если не секрет?

"положительный эффект от применения транцевых интерцепторов следует ожидать лишь в сравнительно узком диапазоне скоростей лодки -- от начальной стадии переходного режима до начальной стадии глиссирования" (с)
КЯ No106
Транцевые плиты с регулировкой эффективнее..
имхо
top52
08.10.2020
У меня 3400 мотор 8 л.с две тушки по 90 со шмурдяком килограмм на 20-30 поднимает, но не быстро, трое уже идём в водоизмещенке. Вообще есть простая формула 1 л.с на 30 кг. веса (учитывая лодку и мотор и весь экипаж с приданным соответственно)
Надувное дно х.з. я б не взял, колбаску будешь в лодке нарезать ножик уронишь и привет.
Kostas13
08.10.2020
а если ножик уронить на сам балон, другой эффект будет.. ))?) там дно специально упрочено.
проблемма надувного дна не в том что его можно пробить, а в том, что из за излишка давления и времени внутренние стенки рвутся. и вылазит грыжа.
также печаль надувного, дна, что попавшая внутрь лодки вода (дождь, волна, брызги) уходит не под пайолы, а болтается внутри лодки по надувному полу.
а по прибытии на берег, чтобы всю эту срань из-под пайол удалить, нужно:
1 спустить лодку,
2 вытащить пайолы,
3 вымыть пайолы,
4 накачать лодку,
5 вымыт её,
6 высушить
7 убрать в сумку

Хотя этот алгоритм повторяется всегда, если лодка перевозится в сумке.

НДНД по прибытию на берег:

1. Вымыть лодку
2. высушить её
3. спустить
4. убрать в сумку
palp
10.10.2020
top52 писал(а)
лодке нарезать ножик уронишь и привет.

спустит дно и ничего не страшного не случится.
в таком состоянии, когда всё из рук валится, нужно дома сидеть, а не на воду выходить....
top52
12.10.2020
В любой теме почему то есть такой комментатор, Он всегда трезв, скорость никогда не превышает, дорогу переходит на зелёный и нормы вылова соблюдает.
Zu-zu
09.10.2020

Tom-Cat
писал(а)
Выбираю лодку для отдыха на воде.

Первое что надо сформулировать - условия использования и пожелания!
Сколько процентов для рубалки, а сколько например для туризма, на себе возить или колесами в воду... Если просто с женой и ребенком - тоже фактор (чем 2 мужика со спиннингами)...
На сколько дней... и тд и тп...
Ответы тогда будут точнее!
Tom-Cat
09.10.2020
Только туризм, возить в багажнике машины, то есть на себе одном по сути.
5 л.с. для двух человек будет мало. Только, водоизмещенка.
9,8 нужно минимум.
Для двух человек я бы смотрел размер от 360, чтобы, комфортно.

Хотя, вон, выше пишут, что вчетвером на 320 передвигаются.
У меня лодка 325. ДЛя одного хорошо, второго человека в лодку мне не нужно...
Я бы выбирал НДНД. Пайолку, больше, не хочу...
uuuu
29.10.2020
На нд ходил всего пару раз. не понравилось. Стоять неудобно. На пайолах другое дело. Несколько лет собирал-разбирал. Сборка дна не так много времени занимает. дольше накачивать. как вариант сначала пляжным эл насосом , а докачивать уже штатным насосом. возить на прицепе намного удобнее. подойдет любой для л.а.
Места в лодке всегда мало. для двоих минимум 330-340.
5 л.с. по моему слишком мало. на глиссер трудно будет выйти . оптимально тоха/ниссан 9.8. и вес небольшой. 9.9 суза и ямаха уже потяжелее
uuuu
29.10.2020
два человека и 100 кг под 5 л.с. явно будут еле еле плестись. 9.8 тоже скорее всего маловать будет. если только выходить на глисс делая перевесовку в лодке.
от типа материала тоже многое зависит. есть Стингрей 340. на нем материал нравится. 1100 плотность , жесткий.
Был еще стингрей, плотность материала заявлена вроде такая же. но сам он намного мягче. легче повреждается.
dzpol
29.10.2020

uuuu
писал(а)
плотность материала заявлена вроде такая же

вот люди на это и ведутся, не понимая
Теперь расскажи как сворачивать материал 1100. Особенно при температурах ниже 10 градусов.
А таскать лодку в собранном виде с фанерным полом как? Она килограмм 50 весит, наверное.

ПВХ - это должна быть лёгкость, удобство и мобильнось. Для всего остального есть корпуса.
dzpol
31.10.2020
тогда надо брать Condom, а не лодку, речь о пользовании а не разворачивании ее раз в год
Kostas13
01.11.2020
Ну так их всех ПВХ лодочников и называют - "гандоний флот". Не то что мы -" Пловцы на кастрюлях")))
Kostas13 писал(а)
"гандоний флот".

такого не слышал :)
У лодки с НДНД, вообще, ничего собирать не нужно.
Ходить пару раз и постоянно пользоваться - это огромная разница.
Дрова в лодке прошлый век и ебля с пляской при сборке и разборке.
uuuu
16.11.2020
а что на такой лодке делать при - 10 ? автор темы таких условий не задавал. это экстрим для любой ПВХ лодки.
я высказал свое мнение. ходил и на нд. мне не понравилось. стоять неудобно. дно не жесткое и центр тяжести выше.
обычный автомобильный прицеп и собирать ничего не надо.
алюминиевое дно хуже. холодит сильно. вес такой же.
ничего лучше дров пока не придумали )
Kostas13
16.11.2020
При +10.. Никто по "-" Даже не заикался.



То что алюминиевые дно "холодит", а фанера нет..я за свою жизнь, первый раз такой термин услышал. Попробуйте, босиком внутри лодки не ходить, Тогда.

По поводу дна лодки. Мой выбор прост. Чем больше лодка-тем жестче дно. Если лодка возится в багажнике, то- нд, если на телеге, то - любое жесткое : фанера, алюминий , риб.. После размера 4,0 и мощности плм 15+ надо пересаживаться на кастрюлю.
вот тут, соглашусь, что если сборка/разбрка не нужна, то жесткое дно в выигрыше.
а где в моем посте знак "-"?
ПВХ при +10 дубовым становится
uuuu писал(а)
алюминиевое дно хуже. холодит сильно.

тоже не слышал что холодит :) основной минус в том что дорогое оно
U n c l e
16.11.2020
uuuu писал(а)
а что на такой лодке делать при - 10 ?

Это ж лодка, а не ледокол. И пол там да, без подогрева...
uuuu
16.11.2020
все познается в сравнении. у меня был стингрей 390 с алюминиевым полом. и одновременно баджер 340 с фанерой. на фанере приятнее стоять даже в обуви. у алюминия преимуществ не заметил. и материал на стингрее мягкий был какой то.
насчет "дубеющего материала " при + 10 ну не все там так плохо. жестче может чуть становится. но это не влечет больших проблем при сборке. и тем более для меня не основание для выбора лодки с меньшей плотностью материала.
Kostas13
17.11.2020
какой вы тонкой, душевной организации человек))) найти различия на чем стоять: фанера-алюминий.. это, ведь надо способности иметь..
dzpol
17.11.2020
сейчас обычно у материала плотность больше, но вес и толщина почему то меньше. и люди этому верят. Как один сказал, от материала только вес зависит, а ходовые качества нет и многие с ним согласны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.