--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверка лодочного мотора б/у

Общая куча
376
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mihail___
02.02.2015
Всем доброго времени суток. Друзья, хочу обратиться в первую очередь к категории форумчан, приобретавших лодочные моторы б/у. Собираюсь купить лодочный мотор двухтактный до 3 л/с. Хотелось бы узнать особенности проверки мотора, на что обратить внимание.
Ну наверное завести для начала надо (в бочке)! ,
а лучше у специалистов.
На Б. печерской есть магазин "Поплавок" - там как отечественные, так и импорт Тебе смогут проверить, как вариант...
2Moz
02.02.2015
Я уж не помню что кроме заводки делали. Можно компрессию померить, глянуть масло в сапоге. Общее состояние агрегатов. Но это мёрвому припарка. Наверное, правда, лучше спецам показать.

Я покупал у знакомого, поэтому верил на слово. Один двигун недообкатан был (очень молодой), и через неделю на т.о. ушел в дельту - а там всё в поряде оказалось.
Mihail___
02.02.2015
Думал может есть какие то особенности. Мопеды и отечественные мотоциклы были, представление о двухтактных двигателях имею. Но лодочный мотор видел только со стороны,не щупал так сказать.Запуск в бочке- хорошая идея,можно проверить систему охлаждения и работу под нагрузкой. Свечу обязательно проверить, хотя на двухтактном по нагару трудно диагноз делать, только смесь какая была богатая или бедная, ну и масла сколько в бензу лили. Качество масла в сапоге- надо, согласен. Мож где люфты посмотреть надо... Вобщем каких то особенностей нет, я так понимаю по сравнению с тем же мопедом. Спасибо за советы, думаю воспользуюсь.В магазин заеду может лучше наш посмотреть,
но новый.
dzpol
02.02.2015
с одного максимум 4 рывков должен завестись, если нет, поменять свечу и повторить, если опять нет- думаю можно нарваться на проблему
обязательно в бочке
Mihail___
02.02.2015
Спасибо
dzpol
02.02.2015
нема за шо, сам мотор ищу, 5-ку хочу
Отечественный не рассматриваете?
Mihail___
02.02.2015
А что, есть что предложить?
dzpol
02.02.2015
если вопрос ко мне- только тоха, мерк, яма
Mihail___
02.02.2015
Был опыт эксплуатации этих марок?
sufim
02.02.2015
Mihail___ писал(а)
и работу под нагрузкой.

Не рекомендую! Т.к. винт надо снимать, иначе махом вся вода в небе будет :)
А если снять, то вал будет без нагрузки вращаться, что тоже не есть гуд.
2Moz
03.02.2015
Не обязательно-такие накладки продают,на пружине. Их надевают на водозабор и воду подают через шланг. Есть моторы в которые шланг можно ввинтить.
sufim
03.02.2015
ну неужто покупать накладки, для того что бы мотор проверить при покупке?
Tracker
03.02.2015
Я бы посмотрел на состояние крепежа, который соединяет основные детали. Если мотор разбирался, должны остаться следы. Если к тому же при этом хозяин говорить, что мотор не разбирался, я бы отказался от покупки.
Mihail___
03.02.2015
Согласен. Внешний осмотр, это пожалуй один из первых шагов, который нужно сделать после проверки доков.
kykypyz
03.02.2015
Прокатились немного по речке. Посторонних шумов нет. Тянет нормально. А так, в него не залезешь.
После покупки в сервис возили. Все отлично. А мотор тонул и ногу ломал, как потом выяснилось. 4 года, полет нормальный.
Mihail___
04.02.2015
Присмотрел вот такой вариант yandex.ru/images/search?text...0_1280x800&pin=1 . Новый будет к концу недели в магазине поплавок цена 15900, по моему очень демократична. Кто "общался" с SEA-PRO прошу отписаться о впечатлениях.
Hitchens
04.02.2015
Это копия Ямахи 2. У друзей такой, как по ссылке, отлично работает. Используют на Узоле-280. Был косяк с краником (сопливил), но его быстро устранили сами. Как-то раз без проблем тащил 4 лодки на веревке.)
Mihail___
04.02.2015
Нашел еще 2 отзыва в "отзовик" , тоже положительные.
Млин, ну куда Вас тащит, ну что ж Вас никто не остановит!!!
Ну на кой пенис вам кеталия, вон на Волгафишинге за 20-ку (от проверенного товарища!!!!) слегка б/у ЯПОНЕЦ 2-ка за 19 тыр
volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=74692
Mihail___
04.02.2015
Это он для вас товарищ проверенный)) Я не сторонник новых вещей, за 20-ку с доками от 1-го хозяина можно бы и рассмотреть.
Я же для того здесь и нахожусь, что хочу услышать мнения людей. Лучше конечно подтвержденные личным опытом.
Mihail___
04.02.2015
И кстати для справки - многие моторы японских брендовых производителей уже давно делают в поднебесной или в Таиланде. Так зачем платить больше? За название?
Hitchens
04.02.2015
Разница в качестве и она существенна. Материалы, качество изготовления и сборки у брендовых ПЛМ на порядок лучше. А мотор вещь такая...я бы не хотел оказаться ниже лагеря по течению километров за 10 со сломанным мотором.
2Moz
04.02.2015
Это хорошо с мопедом кетайским под ручку-он заглох и ты просто гуляешь. А друган с кетайцем на василе тра.татался-он полчаса работает потом глохнет. И веслами, против всего-вобщем был долгий выходной. Ещё Где-то на мотолодке кажись был эпичный отчёт про мотор бeлуга-плакал под столом.
Вобщем русская рулетка,как и б-у мотор. Мне два раза везло, один раз сам дурак-после этого только япы.
Причём, хочу отметить - гиморы которые ловят товарищи на мелких 4х тактниках, вообще неизвестны владельцам 2т моторов. Это моё наблюдение.
Mihail___
04.02.2015
Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что лучше б/у яп., даже Китайской сборки, чем Китайский - Китайской сборки (извиняюсь за тавтологию).
И в том и другом случае - рулетка, повезет не повезет. Преимущество япа еще в том, что его продать потом можно будет, не сильно угорев по бабкам, а китайца наверное уже и не продать.
Ситуация схожая с машинами правда?
Kostas13
05.02.2015
можно сделать вывод, что покупая, "моторизованное весло" (моторы до 5 л.с.), ты уже попадаешь на бабки, т.к., что китайский что японский такие движки особо не нужны.. на малой воде и весел хватит, а на большой воде такой движок мало что сможет (кроме выдачи скорости "пердячий пар").. тем более по любому из за своей маломощности он будет постоянно ходить на "полной ручке", что не придаст ему долговечности, т.к. и так там все "на честном слове".

поэтому пофиг, что возьмешь китайца или японца, они все сделаны в китае на одном заводе с максимальным удешевлением конечного продукта.. (такая у них торговая ниша)...

тебе в самом начале много народа объясняли какой комплект (лодку +мотор) надо купить, и что должно там быть, но ты не поверил "старшим товарищам" (с о своим горьким и выстраданным опытом) и пошел своим путем)))) вот сейчас набъеш себе шишек и разочаруешься в водомоторке, а всего то надо было делать правильные шаги сразу, а не заниматься ерундой (лодки с надувным дном без транца+ "мотовесло" на 2-4 л.с) и не выкидывать деньги на ветер (хотя может тебе просто бабла девать некуда))))
Kostas13
05.02.2015
опять неверно, была у меня таблица где и какие моторы делают, (не могу найти) с конкретным названием брендов, моделей моторов и адресами заводов и годами выпусков... так вот моторы до 50-70 л.с. делают в китае, тайване мексике, все что выше на фирменных заводах... (это кстати распостраняется на всю мототехнику)

при починке Ямахи 4т. 40 лс. (сгорел бензонасос) на место родного (за безумные деньги,- отдельный привет ямахе моторс на мск. шоссе) идеально встал насос от китайского квадроцикла, но дешевле ровно в 10 раз.. (ямаха два сезона уже на воде откатала, полет нормальный)
Kostas13
05.02.2015
20-ка с доками тебе вешать некуда, на твою посудину с надувным дном и без транца, такой мотор можно только как баласт во внутрь положить)))
Mihail___
05.02.2015
Спасибо, я тебя понял. Если бы ты еще читал название темы, вообще было бы здорово.
Много желчи, а по существу ни чего.
По поводу "20 с доками как балласт во внутрь положить"- можно подробнее? Ты о чем?
Kostas13
05.02.2015
перепутал стоимость мотора и мощность.. не обращай внимания моя ошибка, приношу извинения за этот комент не по теме)).
Mihail___
05.02.2015
Причину по которой не купил другую лодку, я озвучил - сейчас негде хранить, не буду же я мотор 10 л/с и лодку весом 60кг таскать домой, к чему эти выпады?
На что в твоих ответах внимание обращать?
Ты там много чего перепутал....
Не хочу развозить полемику, не для этого тему создавал.
2Moz
05.02.2015
Честно, не знаю зачем нужно надувное дно. Даже фанера - ещё что-то честное. Попробовал разное, считаю идеал для волги в 2 рыла - люминивые полы, транец (что-то типа стингрея320) и мотор 9,8 2т. И мобильно и не страшно.

Ну яма 15 это очень крепко, особенно когда несёшь.
Mihail___
05.02.2015
Производитель утверждает что на нем можно спокойно стоять практически как на фанерном. Проверю лично, может это и не так.
Мне важна компактность и возможность использования с мотовеслом (как тут охарактеризовали моторы до 5 л/с). Пол сворачивается в небольшой тубус - удобнее чем фанера. Мой выбор оказался в жестких рамках условий хранения. Я же нормальный человек и прекрасно понимаю, что юкону 280 с мотором 2.5 и сравнивать не уместно с тем же стингреем 330 оснащенным мотором 9.8.
Думаю следующая лодка будет не ПВХ, а пластик или алюминий, но это уже другая история))
2Moz
05.02.2015
Корпусная лодка - это поступок. :) Многого требует но и многое даёт. Я уже сколько лет облизываюсь, но нет - на волгу только осенью выплываю, а на три рыбалки в год держать неготов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.