--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт катушки

Общая куча
524
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SOLARIS
22.11.2017
Народ, подскажите где сделать ремонт катушки. Купил шимано комплекс 17, гремит как трактор. Люфт и шум какой то внутри. Походу смазки там нет.-((((((
Stalker 1
22.11.2017
Что, прям новая из коробки так себя ведёт...)?
SOLARIS
22.11.2017
Ага. Прям из япии. -(((
Stalker 1
22.11.2017
Новую брали ...,или б/у (с аукциона)...
SOLARIS
22.11.2017
Новую
Может самому разобрать для начала
SOLARIS
22.11.2017
Там слишком всё хитро собранно. Боюсь запчасти лишние останутся-))))
Stalker 1
22.11.2017
На АВИТО человек за 500 руб. "разбирает и собирает" и дажеее "бывает мажет"..., якобы, "красивыми фитюльками из нарядных баночек " ...) (в разделе катюшки)...
Если не "срастётся"...,тел в приват скиньте...сделаю...
P.S. Только ради Вас...)
GO!!!
22.11.2017
Ну смазка/ее отсутствие на люфт не влияет..тем более новодел.. Хотя люфт люфту рознь..по умолчанию мелкий то может быть (в разумных пределах).. CI4+? Где брали?
SOLARIS
22.11.2017
На диджитаке , да си4+. Показал одному товарищу, говорит всё нормально, и что у меня параноя-(((((
Просто сравниваю с соаркой си4+, там люфтов поменьше .....
GO!!!
22.11.2017
Просто на Дигитаке же есть "Customer Service"/Return Policy
Возврат купленного (любого) товара - осуществляется в течение 7 дней с даты получения посылки, если он не использовался. Даже если с товаром все ок! Если срок не прошёл, то напишите им в контакты и верните.

Если прошел срок и с катушкой реально проблемы, то есть возврат бракованного товара через EMS. Расходы по возврату (1670 рублей) возмещаются магазином.

Используйте цивилизованные методы, а уш если не получится, тогда шаманить..
Stalker 1
22.11.2017
Ну вот...,видите что "крест животворящий делает" ...)
Оказывается "один товарищ" истину грит...
Никаких хитростей...
Всё выходит (для Вас) хорошо...
Металлопатия у Вас - грит...
А диджитака ,как выяснилось,заботится о Вас и о Вашем здоровье....) (все - грят)...
alexeyweb
22.11.2017
SOLARIS писал(а)
Купил шимано комплекс 17, гремит как трактор. Люфт и шум какой то внутри.

вот эту ? youtu.be/OvM38xpzDS8
ИМХО, самому разобрать, посмотреть, что не так, на видео выше ничего сложного в разобранной катушке не увидел
GO!!!
22.11.2017
в 1й части обзора как раз видна проблема шума - косяк подшипника X-Ship. Т.е. он работает, но издает небольшой свист/шум. А про люфты чел говорит - норм, насколько я понял..
Автор, если у вас "загон" и с магазином проблемы, попробуйте на Ютубе канал "Сергей Дьяченко".

www.youtube.com/channel/UCMQYNfqq-hHsemETuvYyvFQ

Это чел с Украины - работник официального сервиса Шимано. Он обслуживает катушки. Достаточно адекватный. Спишитесь. Видео что ли снимите на телефон того, что смущает..может подскажет чего.. Причем, я ради интереса, выбирая себе катушки, смотрел его обзоры (ооочень подробные!) и он часто говорит, что:
1) У Ш. есть технологические допуски по люфтам и не всякий люфт - брак.
2) ВИДИМОЕ малое количество смазки (в некоторых моделях! не во всех!) объясняется типом используемой смазки. Т.е. ее (именно такой смазки) и не должно быть много во избежание "съедания" металла.
С его слов, инфа по люфтам и типам смазок есть только у производителя и официальных с/центров..
ПыСы. Вот почему у Великих укров есть официальный сервис центр Шымы..а у нас нет.. А может и есть..но мы не знаем.. Просто катя не из дешевых..
youtu.be/vLhhs0AcQCE
SOLARIS
23.11.2017
Посмотрел кучу роликофф этого чела с украины-)))) почитал коментарии к ним. Он прям партизан какой то...... особенно что касается смазки. А постукивание как я понял , это болезнь у шиман. Вернее как нарвёшся-)))
Да и плевать, пусть постукивает.
alexeyweb
23.11.2017
а если катушку просто потрясти, никаких лишних шумов нет?

у меня была катушка, правда дешевая, какие-то лишние звуки издавала как при кручении, так и при тряске, оказалось на роторе сбоку в месте, где прикручивается дужка лесоукладывателя просто шайбочка не плотно прилегала и болталась издавая шум, добавил шайбочку из пластикой упаковки (сам вырезал), шум пропал.
У меня шимано нексейв. Шумновато работала изначально, но думал это норма. Когда разбирал ее для профилактики заметил люфт в паре редуктора, а именно немного болталась большая шестерня вдоль оси катушки. Чтобы устранить вытачивал шайбу под нужный размер и этими шайбами регулировал установку большой шестерни относительно червяка. Шайбы эти ставятся между осью шестерни, и подшипниками в корпусе в районе крепления ручки. Посмотри по схеме. Она или на коробке или в инструкции на катушку обычно. Занятие кропотливое и нудные шайбы найти не просто, так как размер нестандарный и они тонкие, 0,1-0,3 мм. Спиливал из наиболее подходящей. Еще важный момент. Если решишь разбирать обязательно заметь положение установки большой шестерни при крайнем к задней стороне катушки положении штока держателя шпули. Если поставишь неправильно, будет закусывать. А вообще погугли, есть видео и описание как и что делать.
По поводу смазки. Оригинальные стоят как то не очень привлекательно. Я использовал Циатим-201 и еще купил, правда уже после, какую то редукторную для электроинструмента с добавлением алюминиевой пудры. Не пробовал еще. Все есть в мелких баночках в магазине Импульс по доступной цене. Может меня и осудят, но я считаю нет смысла тратить на смазку пол стоимости катушки. может для топовых Дайв японских и стоит брать оригинал, но в данном случае главное ее наличие и чтобы она подходила под условия работы, а именно, подходила для смазывания пар трения, не была сильно жидкой, чтоб не вытекать и сильно густой, чтоб не попадать на узлы и тормозить ход деталей.
Tracker
30.11.2017
Смазка катушек - дело деликатное. В бытность существования спиннинговой школы, ее основатель Тамаз рассказывал, что производители применяют специальные смазки. С его слов, если взять новую идеальную катушку и заменить смазку, используя лучшую из магазинов, работа катушки станет хуже, чем на заводской.
А как считаешь, чем смазывают мастера при профилактике за 500 р. при стоимости оригинальной смазки 2000 за тюбик? Его конечно раза на 3-4 хватит, но они же не альтруисты
Gagarin-1
30.11.2017
Смотря какой тюбик у Вас.
Tracker
30.11.2017
Гораздо больше хватит, чем на 3-4 профилактики. Смазывают, чем хотят, полагаю, что многие именно той и смазывают, которую заявляют. Люди разные, взять близкую тему - берега водоемов, одни кучи мусора за собой оставляют, другие убирают свой мусор, их тоже альтруистами считать?
Gagarin-1
30.11.2017
Не может катушка, после повторной смазки, хуже работать.
Если только собрать не так или мазать чем попало.
Nik(2)
30.11.2017
Я не увидел противоречий.

Gagarin-1 писал(а)
или мазать чем попало.


Tracker писал(а)
если взять новую идеальную катушку и заменить смазку
SOLARIS
02.12.2017
Игорь, а как Вы считаете, нужно новую катушку смазывать или нет???
Gagarin-1
02.12.2017
Примерно после месяца работы, новой катушки(это примерно 3-4 выезда на рыбалку) делаю себе и своим друзьям профилактику, чисто по замене масла, которое взяло в себя притирочный шлам. Масло становится тёмным.
Далее, катушку можно не трогать в течение пары сезонов. Потом по обстоятельствам и нагрузкам. До появления шумов, черноты на штоке и появление тяжести, при вращение в предзимье. При стуке, попадание воды нужно немедленно вскрывать катушку.
Моё мнение, что выполняя такой порядок профилактики, катушка работает нуу очень долго, если её не перегружать изначально. А это к сожалению, бич Российского рыболова.
Как пример Окума, которую я практически выработал в моём понимание, племянник использует уже три сезона, да ещё как.
SOLARIS
02.12.2017
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.