--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

День рождение смайлика

Болтовня
531
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
felex.root
20.09.2018
Забыл вчера темку создать.


Каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения дружелюбного электронного символа — День рождения «Смайлика». 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона. История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот его письмо: «19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(»

Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. За 30 лет «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения (Фото: Aleks - Vector, Shutterstock) В «цифровых археологических раскопках», которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения «смайлика», принимало участие несколько энтузиастов :-). За более 30 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. И, конечно же, за это время появилось множество «смайликов», несущих разную смысловую и эмоциональную окраску. «Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.
Поздравляю :-)
barsuk
20.09.2018
вики говорит другое
Впервые в истории использовать скобку в качестве улыбки догадался русский писатель Владимир Набоков, произнёсший в 1969 году в интервью журналу The New York Times:
Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, -- нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос.
-- Владимир Набоков. Интервью Олдену Уитмену[7]
Kolt
20.09.2018
...день рождениЯ... *facepalm*
Юля, мне кажется вы хотите сорвать нам празднег!
Так её, граммотную!
Kolt
20.09.2018
...не льсти себе... *facepalm*
не я рвусь ошибки править
так выпьем же за смайлики :))))
Вася!
20.09.2018
Присоединяюсь.
А сегодня ночь летучих мышей ))
Вот точно с тобой,нет ..
Да найдётся та, дама)))
перевожу - вам не дадут
Спасибо!!!

На теплоходе музыка играла...!!!!
Я вам благодарен за вашу проявленную заботу.
Трояк по русскому. Где знаки препинания? Где Заглавные буквы???


Вы померкли.... на фоне Аль Пачино
я всю жизнь три по русскому получал, чтение книг не помогает в этом. А вы тоже гуманитарий?
протестую он похоже пишет с телефона а я с компьютера
Кстати, говорят иногда пожелания возвращаются....
эууу
я не пожелала так то. я пе-ре-ве-ла
Я так то понял. видать не туда написал, но адресат всеравно прочитает
чо уже праздники с утра отмечаете, промахиваетесь?
Хотите помочь?
нет уж
я так и думал...
ну слишком уж вы грустный
Не зная человека так утверждать, странные у все понятия
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.