--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про обработку фото (простите, накипело)

2665
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наткнулся тут на явление ТФП. Начал изучать. Фотосессии, где никто никому ничего не должен - типа фотограф ничего не платит модели за съемку, модель ничего не платит фотографу и получает какое то ограниченное количество снимков ) И передает права фотографу на остальные фотографии. И тут возмущение меня природное взяло.

Вот есть обсуждение в группе: vk.com/topic-119348544_35287738
Комментарий, прям дословно: "Ленится обрабатывать фото, за оплаченную съемку просто получите исходники и все, игнор.".

Во первых - обычно съемки ТФП не оплачиваются. Во вторых - если оплачиваются - то вполне можно обговорить обработку фото. Но я всё не о том. Больше всего меня возмутил сам ФАКТ - "Почему фотограф должен ОБРАБАТЫВАТЬ фото? РЕТУШИРОВАТЬ?! Ну я же ФОТОГРАФ!"

Прям вот крик души. Ну, никто об этом не знает конечно, но в душе то я ФОТОГРАФ. Так вот - с КАКОЙ стати фотограф должен ретушировать фото??? Я - ФОТОГРАФ! Я - ТАК ВИЖУ. Вот как я снял - ТАК ОНО И ЕСТЬ. А уж хотите там что то корректировать на фото - ну для этого же есть инженеры по свету, которые знают, как править RAWы (которые фотограф передает модели или просто фотографируемым), как должен свет падать, тени... ! Есть инженеры по фотошопу наверно. Есть те, кто знают растровую графику "от - и - до".

Но почему ФОТОГРАФ то?!

Ретушировать фото ... аааа. Моя душа ничего не понимать. Дело фотографа - СНЯТЬ! Поймать взгляд, улыбку, момент движения, эмоцию, чувство, ну, хорошо скомпоновать кадр, чтобы там уж совсем лишнего не было. Но обработка фото - нет уж. Простите. Я вот в фотошоп ни в зуб ногой. А фотографировать - хоть птичек, хоть людей (пробовали и тех и других, и в студии тоже (в студии - людей, не воробьёв!)).
Уж как это у меня получается никто не знает, но ещё ни один воробей не жаловался!

При всём уважении к тонкой натуре каждого на фотофоруме, но вот действительно возник такой вопрос... неужели фотограф ОБЯЗАН отдавать фото в ретуши? Почему все так на это рассчитывают? А вы всегда отдаёте не только оригиналы фотографий фотосессии ТФП, но и ретушь/обработку?
IMHO: обработка необходима (ретушь - как часть обработки). Если, конечно, не идет речь о фотожурналистике - там достаточно той обработки, которую делает сама камера при формировании JPG внутри себя.
Обработка - это доведение фотографии до того состояния, как видит и понимает фотографируемую сцену/объект сам фотограф.

Если говорить именно про ретушь - то она, IMHO, не является обязательной (в отличии от обработки). Хотя, минимальная, типа убрать явный прыщ надо. Или явное пятно (грязи или пыли) с одежды. Или перхоть в одежды.

Такая обработка занимает примерно 5 минут именно на обработку. Сюда я не включаю работу с цветом.Там может потребоваться минут 20 на подгонку цвета. А потом эта подгонка применяется к куче других фото.
Ты серьезно? Замазывать все прыщи? Иногда проще сковородкой закрыть.
Да ладно.
Один клик чтобы запустить скрипт на разложение фотки на три частоты.
Еще пара минут чтобы на средних и высоких частотах быстро прощелкать штампом.
Конечно, не забываем перед съемкой попросить убрать с одежды пыть, перхоть, волосы. Липучку бумажную надо с собой всегда иметь. Без нее никуда :-)
Потом скриптом в два шага уменьшается и делается резкость.
Гораздо больше времени уходит на цветокоррекицю и, как ни странно, кадрирование (люблю с ним поиграть).

Со съемки получается порядка сотни кадров. Отбирается 20-30. В обработку максимум 10.
ViKap
07.06.2021
"Один клик чтобы запустить скрипт на разложение фотки на три частоты.
Еще пара минут чтобы на средних и высоких частотах быстро прощелкать штампом.
Конечно, не забываем перед съемкой попросить убрать с одежды пыть, перхоть, волосы. Липучку бумажную надо с собой всегда иметь. Без нее никуда Улыбка
Потом скриптом в два шага уменьшается и делается резкость."

1 клик ,чтобы запустить на всю папку с фото экшн с фильтрами retouch4me и запуском С3С для уменьшения и поднятия резкости...
И получаем кучу пластиковых лиц. Не понимая что и как надо поменять чтобы такого не было.
ViKap
11.06.2021
ммм....если вы что-то не знаете или не сильно разбираетесь в процессе, то , как минимум, стоит добавлять "имхо"))) ну а чтобы был конструктив, давайте крупный портрет в raw в нормальном качестве , вы же умеете хорошо снимать без пыли, перхоти и тд.... я прогоню скриптом и посмотрим что и как )
Возьмите любой RAW файл с фотобанка и выложите тут чтобы посмотреть что получилось.
ViKap
11.06.2021
ну уж коли вы говорите "А", рассказываете как без липучки никуда и как правильно щелкать на ВЧ и СЧ штампом, так скажите и "Б" - давайте ваш грамотный raw и итоговый результат за пару минут. Я этот же файл через скрипт прогоню и посмотрим на то, какой "пластиковый" портрет получится, сравним)))
Zuhra
24.08.2021
О, ага, ретачми суперретушер)
ViKap
31.08.2021
? это вы о чем

ViKap
писал(а)
retouch4me и запуском С3С

От 3С3 отказался некоторое время назад когда стал анализировать проблемы с перешарпом. Использую свое. И панель/скрипт Web Sharp Pro от Greg Benz.
Попробовал retouch4me - действительно хорошая штука. При работе с пятнами заменила игры с переводом в LAB.
Действительно хорошая штука для быстрой подготовки фото к обработке.
А для обычных фото, которые надо делать не штучно, а массово, вообще отличная.
Так что беру свои слова про мыло обратно.
Saradon
06.06.2021
Я, конечно, далеко не фотограф, но когда пытался пощупать эту тему понял, что 80% работы фотографа - это именно обработка фото, а не его съёмка.
И даже это всё кажется детской игрой в тот момент, когда переводишь переключатель камеры в режим видео...
о нет, к видео я даже не притрагиваюсь. а вот пощёлкать птичек - львов - насекомых это святое.
ViKap
07.06.2021
да ладно !))) и что же там такого волшебного начинается в части обработки видео? (я не говорю про правку кривых рук на этапе самой сьемки)....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.