--}}

Грыжа межпозвоночного диска. Что делать? Как лечиться и вообще как дальше жить?

Вопрос
44557
506
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dimok1001
29.06.2011
Хочу проанализировать опыт людей прошедших через это. Кто-то обходиться без операции (где и какая грыжа), как переносите боли (частые и нет)? Кто прооперировался (удачно и не очень; с какими грыжами) отзовитесь. Кто проходил через медицинские центры (то же с какими грыжами): Шанс, Бубновского, Клиника лечения боли и т.д. Кто лечился у мануалов (какие грыжи, у кого лечились)? Какие упражнения, пилюли и т.д. пробовали?
Dimok1001
29.06.2011
Собственный опыт: Боли в спине проявились 9 лет назад в 2001 г. (в армии началось). Потом прошло и не беспокоило. В поднятии тяжестей себя не ограничивал (до армии год занимался тяжелой атлетикой). То песочек речной в мешках, то мебель при переезде. Иногда спина побаливала, но все проходило быстро. В 2009 г. приступ радикулита, когда уже разогнуться невозможно, в согнутом положении по квартире, неделя с финалгоном и диклофенаком в ампулах и потом облегчение. В 2010 г., через год, еще такой же приступ радикулита, но только более сильный, по квартире на четвереньках, такое же лечение и период восстановления. После утихания боли зарядка пару месяцев ежедневно, а потом лень-матушка. Хотя еще даже через 6-8 месяцев, целый месяц в спортзале позанимался со штангой (становая тяга, приседания и пр.). Следующему приступу предшествовали боли в спине после купания в прохладной воде. В 28 февраля 2011 г. снова приступ (то же почти через год), спровоцировал поднятием ДСП панели в магазине OBI очень даже не тяжелой в наклоне, неделя лежа без движений (просто ужас), полторы-две недели лечения: сначала только финалгон, потом диклофенак+мильгама+мидокалм; зарядка ЛФК как тут spinet.ru/osteoh/lgimckb.php После того как смог ходить (был самым счастливым человеком, как ходить заново научился) обратился к невропатологу (Дроздова) по ДМС в больнице 13, сказала остеохондроз, назначила еще раз почти то же самое, только с другими препаратами: целебрекс+комбилипен+сирдалуд; ортопедический пояс. По мне, так сирдалуд не очень помогает, мидокалм лучше. Помогло, но боль до конца не ушла, а только уменьшилась. Просил назначить чего-нибудь еще, физиопроцедур или что-то по совету врача. В итоге посоветовали сделать МРТ (именно МРТ, а не КТ), для успокоения и исключения наличии грыжи диска. Сделал. Грыжа тут как тут, в этом отношении поражает то, что врач мог бы уже заподозрить не ладное, как-то непроницательно. Сколько таких может ходить по земле не ведающих о своей проблеме, хотя для кого-то это может и лучше.
Грыжа в самом распространённом месте L5/S1 до 0,5 см, задняя правосторонняя медиально-парамедиальная, на фоне диффузной протрузии. Распространяется в правое межпозвонковое отверстие, компремирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон.
Рекомендации Врача: зарядка, плавание, тяжесть до 7 кг в обе руки равномерно.
Боли по прежнему были, не сильные. Иногда пропадали вообще на день-два. Через месяц попробовал бассейн, боли усилились, и были острыми при подтягивании в воде ног к животу, для разворота у бортика. Бассейн бросил. Пошел уже в мае на консультацию в НИИТО к нейро-хирургу Перльмунтер, успокоила тем, что к операции показаний нет и функции сохранены, сказала, что или пройдет 4 месяца после острого приступа и вы потом об этом вообще забудете или если будет дискомфорт – операция. Конечно, операцию делать не очень хочется, да и показаний вроде как нет. Рекомендации врача: мильгама в амп. раз в неделю, массаж, магнитотерапия. По мануальную терапию отозвалась как 50/50, может помочь, а может нет, от «Шансов» и «Бубновских» не отговаривала, но сказала, что в это не очень верит, т.к. не все что они делают очень нужно каждому больному.
ДМС закончилось, пошел с рекомендациями в обычную поликлинику на физиолечение. Сначала лазер и магнит на голень правой ноги 6 процедур + потом еще 6. На даче поднял дверь без пояса (забылся, заработался), состояние ухудшилось. Еще прохожу теперь СМТ-терапия и дарсанваль на поясницу поочередно. От первой процедуры СМТ сразу почувствовал эффект и облегчение. На момент прихода к физиотерапевту не мог сидеть долго, боли начинались, сейчас наоборот сидеть могу, а вот стоять и ходить через боль в пояснице, задней части голени правой ноги и под коленкой по ходу седалищного нерва. Сейчас уже прихрамываю, стараюсь идти ровно, но со стороны уже немного заметно, что хромаю. Все функции вроде как в норме. Сейчас думаю идти или не идти в медицинский центр Шанс (о Бубновском хороших отзывов не читал), за эпидуральной блокадой. В то, что они обещают, что грыжа усохнет - с трудом вериться. Может такое и может произойти со временем, что грыжа не будет беспокоить, уменьшиться или кальцинируется и перестанет давить на нерв, но в то что это именно от их процедур произойдет – не уверен. Может кто имеет там лечился?
Записался к целителю Гусеву из Воскресенска, на сентябрь, я спрашиваю, «а как до сентября дожить», болит блин уже не терпимо. Рекомендовал мазаться настойками по 10 дней чередуя Сабельник, Окопник, Золотой ус. Кто пробовал на себе? Помогало и при каких болях?
к Гусеву ездят конечно. но я не знаю с каким результатом, на этом форуме я видела 1 раз, что человек "забыл" про грыжу.
Dimch
27.01.2013
Был у Гусева один раз, наслушался всякой ахинеи про слюну, луковый сок.... вдоволь до тошноты. Через неделю заболело опять. Сейчас приходится жить без поднятия тяжестей, если приспичит, то езжу к Иванову на стадион Водник г. Бор. Делает тоже что и Гусев, но без промывания мозга и двухмесячной очереди.
Dimok1001
07.02.2013
Про слюни и лук, это я тоже слышал. Бред конечно, ИМХО. Мне показалось, что он меня пытается зомбировать. Приглушенный свет, иконы, тихий спокойный голос. Ушел в трансе. Вправлять позвонки (ставить из на место) он конечно умеет. Амплитуда движений в пояснице резко увеличивается и уменьшатся боли, НО через день все приходит обратно. Мышцы то уже привыкли удерживать позвоночник в "плохом" положении. Вот с ними (ИМХО) и нужно работать, что бы позвоночник был в "нормальном" положении. А тренировка мышц и увеличение кровообращения в них будут питать и деградирующие диски позвоночника.
Dimch
09.02.2013
Dimok1001 писал(а)
... Мне показалось, что он меня пытается зомбировать. Приглушенный свет, иконы, тихий спокойный голос. Ушел в трансе....

Впечатлительный, ты, ОднакО. НадОбнО лечится. Можешь "греяфруктом" пОпрОбОвать.....ржу..........
николай-николаевичь
31.01.2013
ненадо-некогда-делать-опирацию-на-позваночьник-это-страшно-я-зделал-а-типерь-я-инвалит-везде-нужны-денги-а-где-их-взять
Dimok1001
07.02.2013
В некоторых ситуациях увы ... без этого не обойтись, но надо стараться это избегать, до последнего. Качели Юлина, гимнастика для позвоночника и ограничения в подъеме тяжестей (особенно в наклоне) - выход из ситуации.
В Нижнем больше возможностей, у нас в Дзержинске ни о чем подобном не слышала
Юлин кстати был из Дзержинска, у вас там есть зал, в котором дочка Юлина ведёт занятия на тренажёрах.
Dimok1001
23.03.2013
Раньше в Дзержинске в ДХМТ были, может и сейчас там есть. Кстати ссылка на статью про Юлина www.d-ved.ru/index.php?optio...39:80-&Itemid=4
Только физкультура и не ленится ,а грамотную программу составить помогут тут.http://m-body.ru .Самое главное не запускать до критической точки когда только операция поможет.
AstraIr
06.11.2015
Проблемы со спиной у меня начались года три назад. Сначала просто были прострелы в пояснице, на которые я не обращала внимании. Помажу какой-либо мазью - вроде полегчает.
Но постепенно становилось все хуже. Уже и в транспорте было ездить проблематично. Любая кочка - и у меня прострел в позвоночнике. Даже выйти из транспорта была проблема - было ощущение, что кол раскаленный в позвоночник вставили.
Больницы ужасно не люблю. В жизни всего один раз была на больничном.
И хотя все мои родственники и друзья отправляли меня настоятельно к врачу - я сопротивлялась. Конечно, если бы мне нужно было ездить каждый день на работу, я бы ни куда не делась - отправилась бы в больницу. Но так как моя специальность программиста позволяла мне работать дома - я так и тянула с визитом к врачу.
Перерыла весь Интернет - поставила себе диагноз межпозвонковой грыжи. Ну, или что-то вроде этого. Понимаю, что это не серьезно, но вот так уж было...
Затем снова начала копаться в Интернете в поисках избавления от проблемы. Нашла курс, как специально для меня. Приобрела. Начала самостоятельно заниматься. Результаты положительные почувствовала достаточно быстро.
На сегодня уже и забыла, что даже вставать со стула было мучительно больно. На транспорте езжу вообще без проблем, хотя все еще с опаской. Бывает иногда, что слегка, но именно слегка стрельнет в спине, но думаю, скоро и это пройдет.
Конечно, диагноза врачебного у меня не было, но реальные и очень серьезные проблемы со спиной были. Теперь спина почти здорова.
Возможно, моя информация будет кому-то полезна. Курс можно посмотреть здесь: info-dvd.ru/bbm/go/astrair/cmp/8992426.
Здравствуйте, приват глючит. поэтому что знаю, напишу здесь
Спокойствие. только спокойствие!!)))))))
у меня была такая же грыжа,вернее на этом же месте , только размером 2*2 см, и развалила диск в результате физических нагрузок. могу сказать, что у вас она может увеличиваться. за счет дальнейшего выпячивания в ....**ное пространство,из-за поднятия тяжестей. резких движений , и нерегламентированной физнагрузки.
что касается : что делать дальше. ( кстати как фамилия врача из 13 больницы ? 11 этаж?), там лучше всего идти к завотделением.
Если для вас врачи говорят что показаний к операции нет, значит пока надо отложить ее. это говорю как человек прошедший многое.
надо научится жить с этим заболеванием. харегистрируйтесь на сайте "позвоночник" , там по МРТ консультируют врачи из мед центров Москвы, узнаете ещё чье-то мнение, прояитаете, как люди выходят из таких состояний.
Вам надо времееноо забыть о тяжестях больше 7 кг, инавсегда забыть о тяжестях больше 7 кг, иначе увеличение грыжи практический ( говоря рус языком) прямо пропорционально поднятию тяжестей. необходимо снять болевой синдром сейчас, это можно сделать прокапавшисьб дома по выписанным врачом лекарставм( противовопспалительные, сосудосуживающие, расслабляющие). ( кстати мидокалм-это лекарство просто расслабляющее мыщцы. )), потом провести или паралельно физиолечение, теми приборами,которые действительно вам помогают от которых становится лучше.( я сейчас. например ,не переношу магнит. а раньше просто сидела на нем. но говорят это после операции уже некомфорт))
после проведения консервативного лечения НЕобходмо начать делать гимнастику, которая ПОКАЗАНА при таких ситуациях( например сильные наклоны и махи ногой, абсолютно не показаны, такие как и "кошка", она хороша при радикулите.) комплекс могу подсказать, его я списала в той же 13 больнице у физиотерапевта группы и занимаюсь по ней много лет.Гимнастику бросать нельзя, можно пропустить, 1 раз , на ДР))) ( шучу)
Что касается блокад . они хороши при радикулите . а при грыже тоже не показаны, можно сказать противопоказаны, как сказала моя врач. что при них человек не чувствует боли и делает себе ещё больше проблем. боль при некоторых движения, говорит. что вообще-то не надо их делать))) ну это когда сначала сильный болевой синдром.
весной звонила в центр лечения боли, ( но у меня послеоперационные проблемы) они говорят да , делаем людям легче путем методики лечения электричеством. конечно, грыжу они не уберут, но..результат неизвестен, вернее я не знаю что будет на выходе.. почитайте в интернете, как и что просходит, позвоните узнайте, но это ПОСЛЕ консервативного лечения.
я тоже узнавала о центре Бубновского в Нижнем, видела отзывы, ноо он недавно и таких ,как Бубновский там нет. Я поняла больше- люди обученные в цетре Бубновского и всё )) какие они врачи- я не знаю. я не доверилась.
купите разной литературы, прочитайте , так сказать "истотрию" таких заболеваний, будьте вооружены.
общие рекомендации- перегреваться. а также переохлаждаться не стоит. во время острого воспаления необходимо ношение пояса, тогда, когда за рулем. делаете по дому что-то. постоянно не стоит носить. спина привыкнет, нагибаться в соответсии с рекомендациями врачей- приседая, поднимать из приседания и тп вещи.
бассейн очень показан, но тоже физ нагрузки , ходьба( не бег), бассейн, лыжи, после лечения.
консервативное лечение проводить. по мере необходимости
Dimok1001
29.06.2011
В 13 больнице был на приеме у невропатолога Дроздовой Е.А. Этаж уже не помню (10 или 11).
ну классная врач, если она сказала- значит так и есть, 10 этаж.
если вы хотите узнать мнение нейрохирурга- сходите на консультацию тоже, но он не возьмет, он скажет то же что и врач.
весной я делала массаж, кстати нашла на массажном форуме специалиста, которая меня не мяла , не гладила- а делала вещи, освобождающие нервы, а так же сделала курс пиявок ( они снимают и воспаление, и дренаж крови ), мне очень помогли. могу посоветовать. НО опять же, надо сначала снять вот такое воспаление медикаментозно,которое мешает Вам жить.
в 13 больницу не хотите лечь? но там только на 11 этаж придется. только там оставили лечение спины.
оттуда писал(а)

весной я делала массаж, кстати нашла на массажном форуме специалиста, которая меня не мяла , не гладила- а делала вещи, освобождающие нервы, а так же сделала курс пиявок ( они снимают и воспаление, и дренаж крови ), мне очень помогли. могу посоветовать.

Можно координаты в приват. И стоимость, приблизительную хотя бы?
batuhoff
18.04.2012
где делают пиявки
batuhoff
18.04.2012
врачь сказала лежать в больницы 2 недели если не пройдёт то вмешательство хирурга
slait
19.02.2013
приват.
Sakuraa
28.03.2013
можно координаты чудо масажистки?
ДД. Можно координаты массажистки?
к сожалению,давно у нее не была,координаты потеряла((
izabella
08.01.2012
Пришлите мне, если можно, курс гимнастики и координаты врача, который вам делала массаж и гирудотерапию. Мой адрес - в приват.
А как с грыжей на фитнес ходить? Пресс качать например?=(
не знаю как на фитнес, но я хожу на спецзанятия.
хожу с оперированной спиной. удален иск, и есть ещё грыжа,хожу на качели Юлина,
занятия гимнастикой для разогрева мыщц, потом с гантелями и палками,а потом уже тренажер.
сейчас не живу в нн,поэтому ищу похожие секции,
но если не найду, буду заниматься как советуют неврологи и физиотерапевты: лыжи,плавание,аквааэробика, быстрая ходьба, ренировка крупных и мелких мышц тела, растяжки,аккуратно и далее по списку
Спасибо!
Dimok1001
05.12.2012
в классическом виде (подъем туловища), не делается. Только упражнения на верхний брюшной пресс и на нижний, подъем головы и лопаток и ног соответственно.
Спасибо!
мануальную терапию. да ещё в таком состоянии категорически не советую. даже не знаю таких мануалов , что б были волшебниками
есть центр на пл Лядова, где можно заниматься на тренажерах по . там же врачи, они подбирают упражнения. мне посоветовал мой нейрохирург.
если созреете на операцию. вернее грыжа созреет . напишу врача у кого оперировалась
Dimok1001
29.06.2011
Понял, в Шанс значит не пойду, если только от отчаяния. Про сайт вы говорили www.pozvonochnik.info/ или spinet.ru? А кто Вам капельницы назначал, невропатолог? Я вот боюсь, что в нашей поликлинике №37 про это никто не слыхал, хотя есть дневной стационар неврологический.
У знакомой мама "забыла" про грыжу и не вспоминает несколько лет. Лечилась заговорами. Я в заговоры не верю, но верю, что какой-то процент больных обходиться без операций и забывают о грыже на долгие годы (вот только много ли их). Трудно сказать с чем это связано; расположение размеры, образ жизни наверно имеет большое значение.
Dimok1001 писал(а)
Трудно сказать с чем это связано; расположение размеры, образ жизни наверно имеет большое значение.

вот это и имеет значение))) съездите, для успокоения души, но лечение лучше провети.
кстати , в 37 поликлиннике врача,которого можно назвать неврологом -нет, у меня мама там по это йпроблеме наблюдается. а отцу назначили блокады за деньги,вместо направления в больничную хирургию
настаиваю вам лечь в 13 больтницу. хотя бы на дневной стационар. хоты там физкультура начинается в пол8 утра.. вы не успеете приехать,подняться. на 10-11 этаж, и потмо успеть на гимнастику, лучше на круглосуточный,если есть возможность.
идите и проситесь к той же Дроздовой, Труновой с 11 этажа, и завотделением Яковлевой ( 11 этаж),
цацкаться не будут, сразу предупреждаю.. пишу и вспоминаю, мне ещё капельницы делали, которые 5 ампул 1000 р стоили. блин. не помню..
там все пройдете. вам Грантированно станет намного лучше, возможно и надолго, если будете соблюдать все рекомендации. а это очень трудно, но поймите, если не будете соблюдать. мало того , что вам придется идити и подписывать документы об операции(нет гарантий), но и ещё хлебать всю жизнь последствия, а вам ох,как долго жить
вот этот www.medhouse.ru/
i8
02.11.2014
оттуда писал(а)
напишу врача у кого оперировалась

не соориетируете по ценам? хотя бы примерно, насколько расчитывать
6 лет назад-12 тыс
Чтобы грыжа межпозвонкового диска не возникала, хрящевой ткани диска для восстановления необходимы, образно выражаясь, "строительные материалы". Когда их катострофически и хронически не хватает, то все остальные методы лечения остеохондроза либо малоэффективны, либо совсем не эффективны. Я имею ввиду и ЛФК, и массаж, и мануальную терапию, и операции по устранению грыжи.
Любой клетке нашего организма для её нормальной жизнедеятельности и деления необходимо каждые сутки получать в качестве питания от 90 до 100 различных веществ (белки. жиры, углеводы, витамины, микро- и макро-элементы и т.д. и т.п.) Но клетки, де факто, получают всего 5 - 6% от необходимого им. (это по мнению академика Дадали и многих других корифеев медицины, биологии и биохимии).
Можно ли в таком случае НАДЕЯТЬСЯ на хорошее здоровье организма вообще и на хорошее здоровье отдельных его тканей (в нашем с вами случае хрящевой ткани)???
ВОТ И ДУМАЙТЕ.
приват глючит,не вижу вообще ничего.
Dimok1001
29.06.2011
Где можно Вашу гимнастику скачать или может скините на эл. почту.
я ее переписывала на листочек, пишите сюда почту или попозже, когда глюки пройдут
Dimok1001
29.06.2011
Шлите сюда dimok1001@rambler.ru Разговаривал только что с массажистом у которого когда-то учился массажу и в последствии проходил курсы массажа. Мануальную терапию больше при грыже более 4 мм, говорит не рекомендуют. Рекламирует какой-то китайский пластырь при грыжах за 165 руб. говорит троим помог снять боль. Пожалуй попробую эту штуку.
ааа, наверное. я его знаю.
да помогает снять боль,
наклеивать и на весь позвоночник ,полосками?
но это просто болевой синдром, хорошо на ночь ))
Dimok1001
29.06.2011
Спасибо Вам "оттуда", обнадеживаете. Сегодня решился намазаться финалгоном. Адско жеёт, но легче, хоть и не на много. Кстати кто переборщил с финалгоном, снимается ваткой смоченой в масле, растительном например.
а вам врач не сказала, что финалгоном и подобными лучше не мазаться, эффективно при остеохондрозе.
схема действия : разогревает мыщцы, приливает кровь.. и дальше должно быть отток, а этого не происходит, и она застаивается, и получается отек- боль-ограничение движения.
выбросьте или задарите подобные мази.
в вашем случае- уколы, свечи,таблетки ( при чем в этой последовательности , тк таблетки очень портят ЖКТ)
Costa
01.07.2011
Совершенно согласен. Проверено, что называется, на себе. Мази, примочки и т.п. тут не помогут.
smolin
01.07.2011
Желудок "портят" все НПВС, существенной разницы между разными способами введения нет. Их повреждающее действие осуществляется за счёт резорбтивного эффекта в достаточной степени.

Инъекции и свечи придуманы исключительно из фармакодинамических соображений. Поэтому если не требуется особо быстрого наступления эффекта - лучше таблетки. А при длительных болевых синдромах - таблетки с прологнированным высовобождением.
да не проблема,
))
"если чо,заходи" (С) ))))
Я-Я
01.07.2011
спасибо за полезную инфу....
У меня у подруги, такая же проблема, 15 лет назад, была пол- года на инвалидности , лежала, вставала с трудом, вылечилась, сейчас ходит на каблуках. Операцию предлагали она не согласилась. А вообще, когда обострение снимут -каждый день специальная зарядка, У самой 2 раза радикулит прихватывал, как стала зарядку 2-3раза в неделю делать, так 2 года уже живу спокойно, когда ленюсь, вспоминаю какие были приступы, и лень быстро проходит. Зарядку делаю по йоге с 1-7 уроки. Мне она всех больше подходит. Все зависит от вас, захотите выздороветь так выздоровите, вспомните Дикуля. Ну вообще здоровый образ жизни. Желаю скорейшего выздоровления.
[Apriori]
01.10.2013
А можете сказать каким способом Ваша подруга вылечилась?
Могу, ходила в реабилитационный центр на Автозаводе, названия не знаю, но если надо, могу спросить.
[Apriori]
01.10.2013
Спросите пожалуйста, буду очень благодарна. Как многие перепробовала множество способов, уже руки опускаются.
Ничем Вас порадовать не смогу, подруга сказала, что этот центр давно закрыли.
[Apriori]
09.10.2013
Понятно...спасибо.
Заодно узнайте во сколько вам обойдётся этот реабилитационный центр. Возможно, есть более дешёвые, но надёжные методы, где всё будет зависеть только от вас.
[Apriori]
22.06.2016
Я уже почти три года хожу на качели Юлина. До конца, конечно, не исцелилась. Но они здорово помогают, если не лениться и ходить на занятия.
Продолжайте ходить на эти качели. Они будут помогать вам до скончания века, ибо их воздействие не устраняет причины заболевания, а лишь облегчает симптоматику.
Кстати, во сколько вам обходится каждый "поход" на качели Юлина? (если не секрет)
KVV07
15.07.2016
Интересно, откуда у Вас сложилось подобное мнение о качелях Юлина?
Вы сами занимались на них или слышали чьи-то высказывания?
Заодно, скажите, куда ходили на качели, как долго и часто и кто был инструктором?
На качели Юлина не ходил, поскольку не имею в этом нужды. Мой позвоночник никогда меня не беспокоил и не беспокоит до сих пор.
Ко мне обращается достаточное количество пациентов, которые прошли либо качели, либо технологию Бубновского и которым это не принесло значимого улучшения их состояния. Эти способы лечения не плОхи. Но они помогают далеко не всем, ибо не являются воздействием направленным на причину дегенеративных разрушений межпозвонковых хрящей. Которые, кстати, начинаются примерно в двухлетнем возрасте. Надеюсь я ответил на ваши вопросы? Полагаю, мой ответ вам не понравился, но это уже ваши проблемы.
KVV07
15.07.2016
Здесь много теоретиков, что-то, где-то о чем-то слышавших . Вы не первый и не последний)))

Чем рассуждать на форуме, сходили бы и позанимались на качелях. Узнаете на практике, что это такое и на что воздействует. Заодно, пообщаетесь с Назаровым и потеоретизируете с ним о межпозвонковых хрящах)))
KVV07 писал(а)
Здесь много теоретиков, что-то, где-то о чем-то слышавших . Вы не первый и не последний)))

Да, я это заметил сразу после вашей первой реплики:-)))

"сходили бы и позанимались на качелях." - Зачем? Какой в этом смысл, если у меня с позвоночником всё хорошо. Я уже писАл об этом. Вы не умеете внимательно читать?

"потеоретизируете с ним о межпозвонковых хрящах)))" - И в этом не испытываю нужды, ибо люблю конкретные дела. А вы шутите себе на здоровье. Это полезно для здоровья. Ой...,кажется, каламбур получился:-)))
KVV07
16.07.2016
экий вы остряк)))
Читайте внимательно цитату: "...Узнаете на практике, что это такое и на что воздействует..."
Это к тому, что вы на себе не испытывали, а только слышали.
Конечно, вы - теоретик, практики сначала на себе попробуют, а теоретики рассуждают на основе чьего-то мнения)
хаете, то, что не знаете)
из серии - слышал звон, не знаю где он)))
Вы хотите доказать мне, что качели Юлина единственный и уникальный способ лечения позвоночника, помогающий абсолютно всем? Так делайте это более аргументированно и расскажите здесь всем о том, какое физиологическое действие оказывают качели на организм вообще и позвоночник в частности. Если не можете этого внятно сделать, то просто прекратите болтать здесь ерундой. Пока я не слышал от вас ни одного научно обоснованного аргумента в пользу качелей.
Кстати, есть ли противопоказания к применению этого "волшебного" метода? (но помните, что я знаю про качели не меньше вас)
KVV07
16.07.2016
Я лично вам ничего доказывать не собираюсь)))
Судя по портрету, человек почтенного возраста, а столь некорректно себя ведете с людьми)

Здесь собрались люди, у которых есть или были проблемы с позвоночником. У вас их нет, по вашим словам. Тогда что вы-то здесь делаете, да еще и грубите людям? Что-то свое рекламируете ненавязчиво?
KVV07 писал(а)
столь некорректно себя ведете с людьми)

Где вы увидели мою некорректность?
(Некорректность - это бестактность, а бестактность это - вопрос, замечание, мысль, находящиеся в данной речевой ситуации за рамками приличия)

"Я лично вам ничего доказывать не собираюсь)))" - Потому что не имеете этих доказательств. Лишь сплошное теоритезирование:-)

"Тогда что вы-то здесь делаете," - Стараюсь говорить людям правду.

" да еще и грубите людям?" - Укажите где я вам нагрубил и в чём моя грубость заключается?

"Что-то свое рекламируете ненавязчиво?" - Похоже, вы сами не уверенны в том, что говорите (раз спрашиваете).

Реклама - Оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-н. с целью привлечения потребителей.
Прочитайте это вдумчиво и найдите рекламу в моих постах. УДАЧИ:-)))

А вот лично вы открыто и навязчиво рекламируете качели Юлина. Это правилами форума разрешено разве?
KVV07
16.07.2016
Мда, зашкаливает неадекват. Вроде взрослый человек, в солидном возрасте. Черных меток насобирали в других форумах за это же?)))

Я знаю о чем говорю, т.к. практически прошел путь оздоровления позвоночника на качелях Юлина. Почитайте мои посты в данной теме, и теме, посвященной качелям Юлина, повторяться лично для вас теоретика не стану)

Заканчиваю общение с вами)))
KVV07 писал(а)
Заканчиваю общение с вами)))

Это правильное решение. Особенно когда не можешь ответить на простые вопросы и когда вообще нечего сказать по существу диалога *yahoo*
Слив засчитан:-)))
[Apriori]
17.07.2016
Я и не говорила, что они исцеляют и это панацея. Я сказала, что они мне помогли. Я, практически, не вставала с кровати, не могла работать, делать домашние дела. И ни один врач, к которому я обращалась, мне не помог, а обращалась я ни к одному и даже ни к трем. Особенности организма, а никому до этого дела нет. Все врачи смотрят на снимок, и говорят, ничего страшного, пройдет, попейте мидокалм и нейромультивит...а если не поможет, нейрохирург меня ждет на операцию, чтобы убрать то, что выдавилось и оно не задевало больше нерв. Уж нет, спасибо, операцию я делать не собираюсь.
И мне интересно, если вы так против Качелей, что предложите в замен?

p.s. Я лично знаю о том, что на Качели мне нужно ходить постоянно, и если я прекращаю ходить, спина начинает болеть снова. Потому что работа у меня сидячая, приходится таскать тяжести т.п., а они не лечат, а облегчают мне жизнь. Неужели вы знаете, что может вылечить этот недуг? Хотя, по-моему, это не лечится. А таблетками и уколами я себя травить не хочу, поэтому Качели для меня пока - лучший способ спасения.
[Apriori] писал(а)
Я и не говорила, что они исцеляют и это панацея.

Я и не говорил, что вы это говорили:-)

" если вы так против Качелей" - Я не против качелей в принципе. Я против того чтобы их представляли как нечто уникальное и единственно эффективное. Я говорил о том, что они помогают не всем так как не устраняют причины заболевания и лишь на какое-то время (у всех по-разному) облегчают состояние пациента. Читайте посты без спешки и внимательно.
А предлагать я здесь ничего не буду. И без того некоторые умники здесь обвиняют меня в рекламе.

" на Качели мне нужно ходить постоянно, и если я прекращаю ходить, спина начинает болеть снова." " они не лечат, а облегчают мне жизнь." " Неужели вы знаете, что может вылечить этот недуг?" - Да, знаю. Один шанс у вас есть. Но скажу прямо (Не принимайте это на свой счёт, я очень хорошо понимаю ваше состояние и не желаю вас обижать) с дураками и упрямыми ослами я обычно стараюсь не иметь дел. Хотите можем встретиться. Выбор за вами - вы свободный человек.
KVV07
17.07.2016
[Apriori], поберегите себя, не общайтесь с ним, это обычный сетевой неадекват)))
Он не знает о качелях Юлина, ничего не предлагает, он все критикует, а затем выливает на окружающих ушаты своего г...на и ему от этого весело)
Загляните в его портрет и Вы увидите несколько черных меток с разных форумов за аналогичное поведение.

Хотя, похоже, что я был прав, раз он предлагает встретиться, значит что-то свое рекламирует за счет обливания грязью работающей технологии. Обычный прием грязного пиара.

Удачи Вам и поправляйте здоровье.
[Apriori]
10.08.2016
спасибо))))
gleb altaev65 писал(а)
Продолжайте ходить на эти качели. Они будут помогать вам до скончания века, ибо их воздействие не устраняет причины заболевания, а лишь облегчает симптоматику.
Кстати, во сколько вам обходится каждый "поход" на качели Юлина? (если не секрет)
Я-Я
01.07.2011
тоже пасусь в вашей теме...с субботы закрутило...но сегодня могу ходить ровно..снимок показал грыжу и ещё чего то непонятное на мед.языке....
Dimok1001
01.07.2011
Всем спасибо. Будем зарядкой обходиться. К вечеру чего-то перекосило (буквой С), выпрямиться больно. После зарядки по лучше стало.
Shanti
04.07.2011
Я советую вам проконсультироваться у нейрохирурга. Бывают случаи, когда лучше сразу сделать операцию. Ни один невролог или мануальный терапевт не будет этого рекомендовать, если нет атрофии мышц или онемения в нижней части таза. Но мне даже при явной атрофии врач-невролог рекомендовал консервативное лечение. И лишь после того, как я полежал у него в больнице и ничего не помогло - рассказал о преимуществах и недостатаках оперативного лечения, причем с акцентом в сторону недостатков. Когда же я принял решение делать операцию, то решил проконсультироваться у трех ведущих специалиств в этой области. Все трое при одном моем виде, даже не интересуясь особо результатами МРТ, заявили о необходимости оперативного вмешательства. Во время операции хирург показал мне вырезанную грыжу - кусок мяса размером с небольшой желудь, а потом сказал, что неврологи все рано не смогли бы ее вылечить и решение оперироваться было верным - грыжа сильно давила на пятый поясничный нерв. Сейчас, спустя три недели после операции, жалею, что не сделал ее раньше - в первые дни последнего обострения, а терпел боли три месяца, доведя свои ноги и ягодицы до крайней степени усыхания.
За те несколько лет, что я боролся со своей грыжей, скажу, что мне реально не помогли ни массаж, ни мануальная терапия, ни жесткие силовые упражнения в стиле Бубновского. При последнем обострении мне это все только навредило. Особенно применение льда по Бубновскому. Помогло: лазер, самолечение иглоукалыанием, ЛФК в щадящим режиме. В период ремиссии помогает ее продлить плавание без переохлаждения, пешие прогулки, в том числе с рюкзаком. Сокращает период ремиссии длительное пребывание за рулем и вообще длительное сидение в неподвижной позе, переохлаждение, поднятие тяжестей
Гусев помог снять предпоследнее обострение в декабре прошлого года. Назначил следующую процедуру на 14 июня, прописал то же, что и вам. Но в марте я оказался в безвыходной ситуации - пришлось долго нести тяжелую посылку, переданную мне родственниками, с перрона Московского вокзала до машины. И все - через два дня началось сильное обострение с болями в ягодице и ноге. Сейчас понимаю, что нужно было срочно ложиться в больницу для консервативного или оперативного лечения, а не заниматься самолечением и бесконечно ждать, когда мне поможет очередной "чудо-метод".

Shanti писал(а)

Во время операции хирург показал мне вырезанную грыжу - кусок мяса размером с небольшой желудьо.

А операцию под общим или местным наркозам делают?
batuhoff
18.04.2012
я из дзержинска я хотел свами встретится поговорить про операцию
точно со мной или с автором темы?)
[Apriori]
01.10.2013
Скажите пожалуйста, спустя столько времени после операции, как Вы себя сейчас чувствуете, не стало ли хуже? Может быть Вы наборот забыли про боли в спине...
Dimok1001
07.12.2013
Хуже не стало, лучше да. Иногда побаливает. Занимаюсь постоянно. 2-3 раза, иногда реже (в неделю).
Shanti писал(а)
Бывают случаи, когда лучше сразу сделать операцию.

- А бывают также случаи, когда операцию лучше не делать вообще. Статистика 50 на 50, однако.
KatrinaR
03.07.2011
можно к Афошину (зав физио отд) подойти и он направит на 11 этаж в стационар, Яковлева не назначает физио лечение, только капельницы/уколы. Могу сказать, что в Семашко специалисты в физио-терапевтическим отделении намного сильнее (за исключением одной дамочки-врача, назначившей мне противопоказанное лечение), с 13 не сравнить (единственное в бассейнах инструктор и наблюдающая медсестра были на своих местах), а массаж и гимнастика большая халтура. Но нейрохирурги мне понравились больше в 13 (у одного был классический подход, у второго по новым технологиям, под рукой нет фамилий, если надо, то посмотрю), в Семашко была у одного, это был ужас. Мануалку и иголки тот же Афошин делает, не поняла что и как с мануалкой мне сделал, но уж очень крутил-вертел меня, потом обнаружили в тубике (пошла туда, тк было подозрение и диагноз по лёгким, а Курицин-самый лучший спец в НН) в р-не лопатки кое-какие изменения, которых не было до мануалки, есть подозрение, что именно от мануалки такое произошло. Недавно ходила к другому мануальщику, в Штатах правда, шейный отдел манипулировал, мне он больше понравился, руки более натренированы и лучше чуствовал где чего надо поправить. Хотя, после нескольких сеансов я сказала, что не хочу и перешли на иголки (у меня последствия аварии в конце марта). Ну и между 6 и 7 тоже грыжа появилась.
Насколько я понимаю, операцию назначают если защемлён нерв; если нерв не защемлён, то стараются назначить альтернативное лечение. Мильгамма не помешает, можно нейромультивит, для профилактики мать колет мне когда приезжаю.
Dimok1001
04.07.2011
Собираю бумажки в 13 больницу, на консервативную терапию, посмотрим на результаты лечения. По поводу грыжи у всех у кого я консультировался (НИИТО - нейрохир. Перльмунтер, Б13 - невролог Дроздова, Шанс-вертеброневролог, Мануальный терапевт с сайта medhouse.ru ) не высказываются за операцию. Просто болит порою так, что кажется уж лучше вырезать поскорее. А страшно, что потом опять резать придется. А вот от машины сложно будет отказаться, по работе раз-два в месяц приходиться ездить по близлежащим городам на машине (Йошкар-Ола, Саранск, Пенза) + от поездок по области ну никак не избавиться. Если только работу менять.
Costa
04.07.2011
Советовать ничего не стану, оперироваться или подождать, это решать Вам и врачам, которые Вас лечат. Скажу как было со мной.
Когда припекло, тоже начал ходить по врачам. Повременить с операцией предлагали даже тогда, когда до больницы подвозил друг на разложенном переднем сидении, т.е. полулежа, сидеть уже не мог. А до кабинета врача мог дойти только на костылях. Каждый раз назначали новый курс медикаментозного лечения, только деньги на ветер. и только после четырех месяцев интенсивного лечения предложили-таки оперироваться. Когда попал в 13-ю к Истрелову, он сказал что-то типа "не перестаю удивляться, зачем люди дотягивают до такого состояния, мучаются?".
С одной стороны операция, это крайняя мера. С другой, если ничего не помогает, что делать?
Dimok1001
05.07.2011
С другой, если ничего не помогает, что делать? ¶

То же верно. Только еще не все попробовал.
Costa
05.07.2011
Пробуйте пока есть варианты. В любом случае, пусть Вам сопутствует удача!
Dimok1001
05.07.2011
Costa а как проходила ваша реабилитация после операции. Сколько времени?
Costa
06.07.2011
Проходила как у всех, кто прошел операцию, наверное. Мне разрешили встать после операции на второй день и маленько постоять, сделать первые шаги, прислушиваясь к ощущениям. Многих поднимают уже на следующий день, но у меня вес солидный, так что решили не рисковать. Потом врач спросил что я чувствую, я рассказал, он ответил что все в порядке.
С того дня стал по нескольку раз в день вставать, ходить, позже потихоньку приседать. Параллельно начал делать доступные по состоянию упражнения, которые помнил со времен лечения после ДТП(перелом позвоночника). Кое что посоветовал врач, что-то нашел позже в инете. Всю реабилитацию проходил самостоятельно, руководствуясь ощущениями и постепенно наращивая нагрузку.
По времени... 28 февраля сделали операцию, а в июле я отработал полную свадьбу по видео. Наверное можно сказать, что в это время закончился период реабилитации. хотя по возможности стараюсь поддерживать тонус мышц, как говорится. Жаль только что борьба с лишним весом пока с ничейным счетом)))
ну как у ВАС дела?
Costa
15.07.2011
Да вроде нормально)))
а я не Вам писала
Dimok1001
16.07.2011
Лежу в 13 больнце. Нога болит и спина справа. Ходить больно, сидеть то же. И та уже 4 неделю. После капельнцы декасаметазоном и эуфилином перестала болеть правая нога в покое. До этого несколько дней как болела. Ночью в 3-4 утра просыпался от боли и так до 6 утра мучился, мазался вольтареном всю ногу. Сегодня первая ночь как спал до 6 утра. Потом в ноге вс еще тянет. Ходить по прежнему тяжело. Буду пробовать блокаду с дипроспаном. Назначили физио: дарсенвать, фонофорез гидрокортизоновой 1% мазью, упраджнения на тренажерах и вытяжкапод собственным весом в бассейне. Вечером еще капают Реланиум, что бы спал. Дают таблетки: грандаксин (антидепрессант утром и вечером) и утром баклафен (кажеться) и карбамазепин вечером. После первого приема карбамазепина полегчало, но ночью все же просыпался. Если две недели консервативного лечения, не помогут, то придется скорее всего делать операцию. Врач выражает сомнение, что "консерва" поможет, я упустил время, увы. Надо было лечиться в стационаре когда боль не пропадала после обострения и была слабо выраженной. А я все терпел, думал пройдет. Вот уже 4-ая неделя как храмаю. Правда после капельниц хожу немного и ровно, но спина все же кривая, выпрямляясь испытываю боль в спине и в ногу.
Еще хочу попробовать, мануалку, терять то нечего в общем.
мне в первое сильнейшее обострение очень помогла именно вытяжка. меня мама сама возила на тележке и сама снимала и тащила в бассейн, так было тяжело. я у них встала спустя 1,5 мес лежания в кроватти и усиленного лечения ,ноги воообще не поднимались и боли страшные.
мануалку прошу вообще делать,тк вы потерять ничего не потеряете , но приобретете сильнейшие осложнения . возможно это увеличение выпячивания грыжи и большего защемления нерва,смещения позвонков и появление новых грыж в смежных позвонках,что существенно осложнит оперативное хирургическое лечение и вашу реабилитацию.
если.как говорит врач время упущено, значит упущено, ваша задача по максимуму получить консервативное лечение ,что б снять как больше воспаления, и добро пожаловать на 3 этаж!!!
не бойтесь!
( со мной в палает лежала женщина лет 48, так она дома также терпела в последние 2месяца, и лежела не вставала, а до этого куда только не ездила лечится,вплоть до заговора), так вот, когда ее привезли, в пятницу, ее срочно прооперировали третьим рейсом, Ступак, и закончили оперировать вечером уже. иначе она не дожила б до понедельника.
KatrinaR
09.07.2011
Истрелов очень приятный мужчина, специализируется по новым технологиям, он меня на операцию назначил, а другой на консервативное (выбрала консервативное лечение).
Costa писал(а)
С другой, если ничего не помогает, что делать?

- Это самый главный вопрос. Почитайте мои посты выше.
KatrinaR
09.07.2011
Не факт, что болит именно от грыжи, на собственном примере убедилась когда болела спина и днём и ночью с искрами из глаз, но после того, как удалила то, что давило на нерв (в моём случае фиброму), спина перестала так ужасно болеть (тьфу-тьфу уже 2 года как), грыжа никуда не делась
Costa
10.07.2011
Совершенно не факт, что именно грыжа стала причиной неудобств. Я когда на костылях еле доползал до кабинета нейрохирурга, одна женщина с гораздо более "пушистым грыжовником" приходила сама и садилась ожидать на диванчике, почитывая журнал. Дело не в наличии грыжи, а ее расположении.
Slepoi
17.04.2015
KatrinaR писал(а)
в Семашко специалисты в физио-терапевтическим отделении намного сильнее

а невролог там есть хороший? или без разницы к кому?
Лучше к хорошему.
Erix
08.07.2011
оперировалась в 39 больнице в марте. До операции, месяца полтора вообще никакой жизни не было (соответственно не работала), прямо до отчаяния доходило.
Если "консерва" ))) (забавное слово) не помогает - то затягивать с консультацией нейрохирурга не рекомендую.
До операции рекомендована чистка организма-для лучшего оздоровления в послеоперационный период? Вы это делали?
Erix
10.02.2012
нет. никаких чисток. до операции - 2 недели неврологического отделения. Уколы-капельницы-физио. вот и вся чистка ))
Dimok1001
04.03.2012
Какая чистка, клизмы что ли? Я вот сомнительно отношусь к таким вещам. Уж лучше по больше клетчатки в пищу употреблять, например овсянка по утрам. Знаю тех кто пробовал чистки клизмами, говорят ерунда это все. Гусев, так вообще слюнями растираться велел, что у меня яд змеиный что ли выделяется в слюне?
Dimok1001 писал(а)
Уж лучше по больше клетчатки в пищу употреблять,

- Всё хорошо в меру. (и клетчатка в том числе).
Грыжа была в поясничном отделе, очень сильно болела нога. Пробовала лечить(физио, массаж, вытяжка), эффект на месяц, а дальше боль возвращалась, пока 23 февраля 2009года нога не отказала совсем, просыпаюсь утром и понимаю, что встать самостоятельно я не могу.По страховке ДМС мне на следующий день сделали МРТ-грыжа увеличена. Муж с МРТ поехал в 13 больницу к Истрелову, он сказал, что только операция. 6 марта была сделана операция, на следующий день я сама встала, и болей уже не было, ТТТТ. Огромное спасибо Алексею Константиновичу Истрелову.
elenka82
14.11.2013
здравствуйте! а сейчас как самочувствие? операция решила проблему? боли не беспокоят? тоже предлагают операцию, вот думаю...
Здравствуйте! Сейчас все хорошо, тттт,болей не было. Родила год назад второго ребёнка, ношу её на руках, куда ж деваться. Полёт нормальный. Единственное, у меня был большой вес, вот его сказали снижать, похудела на 40кг перед тем как забеременнеть
elenka82
16.11.2013
спасибо, помогли мне очень)
elenka82
16.11.2013
спасибо, помогли мне очень)
Лиз-зка писал(а)
был большой вес, вот его сказали снижать, похудела на 40кг перед тем как забеременнеть

Поделитесь, как у вас получилось? Можно в приват.
Правильное питание. В инете много на эту тему написано, раз в неделю разгрузочный день
Полностью с вами согласен. Правильное питание + хотя бы 98% витаминов и различных микро- и макро-элементов. В реале клетки нашего организма получают только 5 - 6% от необходимого. Синтетические (аптечные) витамины не в счёт, ибо они усваиваются максимум на 8 -10%. А 90 оплаченных процентов либо уходят в унитаз, либо в виде шлаков задерживаются в организме и тем вредят ему.
Грыжа большая была? Какие позвонки?
Поясничный отдел, сколько , даже не помню, забыла, как страшный сон. Помню только, что сиквестром была. Свисающая, как мне говорили
Лиз-зка писал(а)
Т. Огромное спасибо Алексею Константиновичу Истрелову.

Разве реклама на этом форуме не запрещена?
Amora
21.07.2011
Привет !Мне 33года.
Грыжу обнаружила в 29 лет, почувствовала сразу,до этого только недели за 3 было небольшое сдавливание.От радикальных мер сразу отказалась,хотя боли были "мама не горюй"нога разламывалась,причем постоянно,так же не спала и держалась на обезболивающих.Помог врач мануал Калабанов.Прошла у него 2 курса мануал. терапии.Боли ушли постепенно.Через 1 месяц,не послушав его советы,что -"Грыжа-это образ жизни",подняла детский велосипед и вот рецидив,но он меня снова поправил.Кстати прогревать и растирать грыжу нельзя.Попробуйте проконсультироваться у него.(пишите в приват).
Dimok1001
22.07.2011
Советовался в мануалом (не Колобанов) сказали, что в моем случае ничего "ручками" поправить не получиться, т.к. грыжа хоть и очень маленькая, но по видимому попала в канал нерва, где и сжимает его. В противном бы случае можно было бы ее отодвинуть от нерва "ручками" и тогда до следующего нарушения "стиля жизни" Или "консерва" или операция.

А вот еще чудо - у знакомой моей мамы грыжы две, одна под 2 см. рассосалась, подтверждено МРТ. Рецепта - нет, т.к. кроме гимнастики, кетонала и ксефокама с нейромультивитом она ничем не лечилась. Врачи в 39 больнице ее допытывались, "а как это так?"
31
01.08.2011
Привет всем! тоже мучаюсь грыжами и смещением. Пока работала в Москве, лечилась платно в клинике здорового позвоночника. Полтора месяца два часа в день массаж, вытяжка (щадящая, после нее ходить сразу можно), раскачивание ног (свинг), еще иногда пиявки. Но жутко дорого и сказали, что надо лечение это продолжать, а потом через некоторое время опять этот курс проходить. НО на работе уже были недовольны моими опозданиями, да и денег жалко было. В общем, легче стало гораздо, но увы, потом опять пришла боль. Уже здесь в НН ходила в НИТО - врач сказал, что операция не нужна, а вот дважды в год надо лежать в больнице - бассейн, вытяжка и массаж - все это делать. К сожалению, в НИТО этот курс стоит ОТ 25 ТЫС. РУБ., поэтому пошла в больницу Семашко - такое впечатление, что там врачам вообще по фиг на все - ну или просто жмутся - в общем он мне назначил токи и ультразвук на спину, гидромассажные ванны и зарядку. Я его просила вытяжку и массаж, ни в какую - в общем, толку нет. Выписалась уже - подожду немного, если так и будет херово - придется еще куда-то идти - возможно в НИТО - болит потому как до невозможности (( . Спасаюсь перцовым пластырем на спину.
Dimok1001
04.08.2011
Я в 13 больнице лечился. Лечился 2-е недели, больше не держут, выписывают. Там и подводное вытяжение в бассейне (под собственным весом и с грузом), тренажеры, групповая гимнастика, физиопроцедуры, массаж, гимнастика в бассейне, капельницы с гормонами (очень мне помогали), платно можно получить и иголки, вроде и пиявки даже есть (кабинет гирудотерапии в неврологическом отделении видел, кто получал такие процедуры, не знаю). Можно лечь платно. Хотя говорят, что сейчас по ОМС можно с полисом в любое ЛПУ обращаться. Попробуйте получить направление в поликлинике на стац. лечение в 13-ой. Мне после лечения стало легче, но работать (сидеть, ходить, стоять) тяжело, снова взял больничный. Выписка из ЛПУ - рекомендована операция. Записался на операцию. Успел еще съездить к бабке Вале (Валентина Васильевна) в д. Ломовка Кулебакского района (20 км от Кулебак) полечиться - понял, это развод на деньги, это как гипнозом лечить. Никакого эффекта, даже малейшего после 2-ух сеансов, хотя обещала за 1-2 сеанса вылечить от грыжи. Понимаю что бред, но когда боль постоянно, хочется очень верить в чудо, а оно не происходит. Теперь по совету форумчан отвечавших в теме пошел к Колобанову. Первый сеанс мануальной терапии пройден. Обещал облегчение боли после 5-го сеанса. Отзывы о самочувствии напишу позже. С операцией решил повременить.

А еще мне кажеться, можно купить полис ДМС за те же деньги, что и лечение в НИИТО и еще зубы полечить в хорошей стоматологии. Только смотрите, что бы эти ЛПУ которые Вам нужны были в программе.
jukok
16.08.2011
как Ваше здоровье?
Dimok1001
17.08.2011
Ухудшение моего состояние, до того как я лег в больницу, было следствием того, что грыжа увеличилась за 4 мес. до 0,7 см (было 0,5см). Делал повторную МРТ после стац. лечения. Сейчас на больничном, т.к. полноценно работать не могу (несмотря на то что тяжести поднимать не приходиться). С обезболивающим (мне больше всех понравился Найз 2р. в день) чувствую себя отлично. Хожу на мануальную терапию к Колобанову, прошел 6 сеансов. Лечение в больнице и мануальная терапия идут на пользу. Позвоночник стал более ровный, до этого был скособоченным. Правую ногу могу поднять уже до 30-35 градусов, до этого было максимум 25 градусов). Сегодня ходил и ездил на машине целых 4 часа, но спина и нога уже начала ныть и болеть. В основном постельный режим + таблетки с уколами + мануальная терапия. До мануальной, после больницы делал зарядку. В период мануального лечения сказали нельзя ничего делать: гимнастику, зарядку, нагибаться и тяжелое поднимать. Позволяю себе прогулки пешком до 20-30 минут ( с последующим отдыхом не менее часа), потом начинает ныть и болеть поясница и нога; сидеть на стуле. В общем почти такой же режим (или близкий к этому) как и после операции, стараюсь соблюдать. Теперь получается выжимать педаль тормоза одной правой ногой, до этого приходилось "додавливать" рукой на коленку правой ("пострадавшей") ноги.
jukok
17.08.2011
Выздоравливайте. Спасибо за подробный рассказ. А корсет и хондропротекторы пробовали?
Dimok1001
21.08.2011
Корсет при мануальной терапии вообще не снимаю, только ночью. У меня Орлетт (Orlett). Говорят не рекомендуют носить более 4 часов, но у меня столько времени в день не получается, на ногах находиться. Хотя последнюю неделю на ногах проводил до 1 часа (больше уже болит) или до 3 часов со сменой положений: машина-магазин с тележкой-прогулка (походить, посидеть, постоять). Надеюсь через 1,5 недели выйти на работу.
Здравствуйте! Мануалка и последствие лечения в стационаре Вам хорошо помогут, просто такие лечения дают отсроченный эффект,посмотрите в течение месяца как будет самочувствие.
А если уже будет невмоготу и есть показания по МРТ на операцию,придется ее делать. Грыжа у вас выпячивается все больше и больше, поэтому повреждения все больше.((((
Как Колобанов проводит сеансы? Интенсивно?
Dimok1001
21.08.2011
Да, я думаю, что эффект не только от мануальной, но и от стационарного лечения (как правило эффект от физиопроцедур развивается в течении месяца и длится 2-4 месяца). Еще не известно от чего эффекта больше, наверное все хорошо в комплексе, ну режим постельный. Если дальше будет невмоготу, тут без вариантов конечно, придется наверное оперироваться. Хочу еще к Гусеву попасть, записался в сентябре. Но на работе буду стараться не перегружаться, т.к. я работаю не в офисе (разъездной характер), могу себе позволить (ну хотя бы в машине полежать). Колобанов делает мне "мягкие" упражнения, так называемая пост изометрическая релаксация (ПИР), хотя есть некоторые упражнения которые даются мне через боль и иногда до чувства онемения в ноге. В основном это касается правой ноги, и ее растяжения при подъеме вверх, а т.ж. растяжка шпагата в положении лежа на спине. Скручивания не делает, вместо него ПИР который действует на те же мышцы и позвонки сами хрустят в пояснице без приложения дополнительных усилий. После сеанса чувствую легкость. Все сеансы прохожу под обезболивающим (в этом отношении мне больше всего подходит найз). Кроме него полный комплект лекарств: дипроспан 1 амп. (через 14 дн. вторую); комбилипен через день уколы; мидокалм, детралекс и найз ежедневно.
желаю Вам выздоровления.... пишите
Приведу пример из жизни людей, столкнувшихся с подобными проблемами. У человека обнаружена грыжа, операций не производилось. Все как обычно ЛФК, плаванье, йога. Через несколоко лет на обследование, а там и грыжи то нет. Вопос: что произошло с позвоночником? Куда грыжа делась?
оба раза МРТ было? скорее всего грыжа ьыла на том месте . и такого размера, что можно было убрать
МРТ было оба раза. Размер грыжи был более чем серьезный, от операций отказывались. И ни кто не знает куда со временем эти грыжи деваются, как на них реагирует сам организм. Врачи говорят со временем грыжи преобретают твердую структуру, а вот куда они исчезают загадка, может быть организм сам выводит эти ненужные образования
Есть такой процесс "Фагоцитоз" . Если долго делать правильные упражнения, не вкалывать, правильно питаться и.т.д.... То никакой загадки нет, мышцы, связки и все обменные процессы возвращаются к идеальным и организм сам способен справиться с проблемой. Но это адский труд над собой! Есть такие доктора допустим - Бубновский, он достаточно давно разгадал эту загадку, и имеете не плохие результаты в своей практике.
жаль, Бубновского нет в НН, и кто может этот процесс контролировать?
iris_i
16.02.2012
а это правда что препарат Артра способствует этому фагоцитозу?
Абсолютно с ним не знаком, но да же если предположить что артра и способствует фагоцитозу, то без занятий ЛФК, массажа, и физиопроцедур до грыжи фагоцитоз и близко не доберётся т.к.в области проблемы часто образуются спайки и просто очень нарушен кровоток,( всё опять же сводится к комплексному подходу). Это если применительно препарата артра к лечению грыжи межпозвонкового диска, а если просто интересует фагоцитоз и вызывает ли его препарат артра, я не знаю, врать не буду))
batuhoff
18.04.2012
лучше вылечить и забыть про неё и оно изчезнит сомо
как вылечить ?
smolin
21.08.2011
Стоило бы взглянуть на снимки. Как правило, при ближайшем рассмотрении подобных случаев, переданных вот так со слов, находятся либо весьма объективные причины, либо критические неточности, либо намеренное искажение фактов, либо ошибки типа "перепутали анализы".

Организм не может никуда "вывести" грыжу межпозвонкового диска. "Рассосать" - тоже. Уменьшение грыжи в размерах - это естественный процесс в её жизни, связанный прежде всего с дегидратацией и дегенерацией её вещества из-за потери адекватных трофических связей с основным количеством вещества диска.
smolin писал(а)
Организм не может никуда "вывести" грыжу межпозвонкового диска. "Рассосать" - тоже. Уменьшение грыжи в размерах - это естественный процесс в её жизни

Скорее всего так оно и есть, НО аппарат МРТ показывает, что в ранее поврежденном сегменте, на данный момент, нет и намека на протрузию. ГДЕ ГРЫЖА ТО ?????
smolin
22.08.2011
Прочитайте моё сообщение выше внимательно. Оно по вашему вопросу исчерпывающее. Нет снимков - нет утверждений - нет предположений и объяснений.
А так - гадать можно действительно много. Не зря же доктор Гусейнов цитирует исследование, в котором показано, что грыжи очень даже неплохо инволютируют.
smolin писал(а)
Нет снимков - нет утверждений - нет предположений и объяснений.

их тут и быть не может, это люди про себя говорят............
smolin
23.08.2011
Так о чём и речь. Истина тут даже близко не может быть установлена.
[Apriori]
01.10.2013
На счет исчезновения грыжи...Была она у меня, делали снимок МРТ в 2009 году, после было несколько приступов, думали и на почки и еще на что-то, делали КТ, изменений не находили. В июне этого года снова было ухудшение, сделали МРТ, заключение невролога - грыжа УМЕНЬШИЛАСЬ! Куда? Как?..Почему ж тогда боли не уменьшились, а их становится только больше?
Перепрыгну к грыжам у др. человека, у моей мамы. Сделали МРТ, обнаружили три штуки, записали снимки на диски, в Архангельске на приеме у доктора после просмотра диска было установлено, что грыжа у нее выпячивается не только наружу, но и внутрь позвоночного столба! Что практически не лечится.
Встает вопрос? Так может и у меня грыжа НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ, как установила д-р Ким, а ушла внутрь столба позвоночника, задевает там нервы, поэтому мне хуже, а врачи этого не замечают...Скажите, есть ли такая вероятность?
smolin
01.10.2013
Размеры грыжи, определяемые по МРТ, не всегда коррелируют с клиникой (в т.ч. с болями).
Уменьшаться грыжа может, из-за естественных процессов изменения её вещества.
[Apriori]
02.10.2013
Значит врач неправильно подошла к проблеме? Увидев, что грыжа уменьшилась, несмотря на то, что я жаловалась на сильные боли, сказала, что у меня все нормально и выписала антидепрессанты вместо лечения, мотивируя это тем, что боли у меня от переживаний и нервного состояния.
И такой вопрос, осенью и весной всегда состояние ухудшается, можете посоветовать что предпринимать в эти периоды, как лучше справляться с проблемой?
smolin
02.10.2013
Зря вы так на врача. Антидепрессанты при отсутствии противопоказаний - практически обязательный компонент лечения хронических болей. Они эффективны даже при отсутствии депрессии.
А в чем же их эффект?
[Apriori]
05.10.2013
Ну тогда нужно было назначить и что-то для лечения болей и спины кроме антидепрессантов . Между прочим, назначенная "Лирика" не так просто продается в аптеках. Чтобы ее продали нужно было еще посетить врача в поликлинике по месту прописки, чтобы там выдали рецепт. По той бумажке, что выдал платный врач продавать лекарство мне отказались.
smolin
06.10.2013
Так вам назначили Лирику или антидепрессанты?
[Apriori]
06.10.2013
Назначили именно Лирику. Но по моему, она меня от болей совершенно не спасала. А приняв ее первый и второй раз я почувствовала себя ужасно. Тошнота, помутнение рассудка, будто опьянела от нее..
Dimok1001
22.08.2011
Я то же один такой случай знаю, писал выше.

Есть еще вот такое исследование
«Natural history of lumbar disc hernia with radicular leg pain: Spontaneous MRI changes of the herniated mass and correlation with clinical outcome». (Journal of Orthopaedic Surgery 2001, 9(1): 1–7 ссылка www.josonline.org/PDF/v9i1p1.pdf).
Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования.Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж изчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекало параллельно и соответственно, изменению размера грыжи.
Сокращенный перевод взят от сюда: dr-timur.ru/en/book/gryzha-m...k-s-nei-borotsy
Может они во время исследования просто не работали))
В стационаре на казённых харчах.)
Интересные данные! Особенно про естественное усыхание в 2 раза.
MashaBig
24.08.2011
Вы, Димок, человек молодой, Вам жить... Очень советую встретиться с г-ном Назаровым, за спрос денег не берут. Не знаю, где он еще сейчас работает, увидела, к пример, вот тут:http://www.doctornn.ru/valeolog.html Классный дядька, многих на ноги поставил.
аппарат для магнитотерапии "солнышко"никто не пробывал, в качестве физиолечения?
[Apriori]
06.03.2012
я два дня посветила по пол минутки, дальше не рискнула. Точного описания как лечить с помощью "Солнышка" ни где нет.
Destiny!
23.03.2012
речь про магнитотерапию, у нас другой ;-)
А в 13 больницу вы попали через поликлинику по направлению?
Dimok1001 писал(а)
Врачи в 39 больнице ее допытывались, "а как это так?"

- Я знаю чего она скрывает. Но не понимаю почему.
skuchun
22.08.2011
Уважаемый ТС. У меня дела покруче. Грыжа межпозвоночная (между первым и вторым позвонком) снизу от копчика оказалась сросшейся между собой и общий размер составил 15 мм. Был пережат нерв, в следствие чего онемела и "отнялась" левая нога. Мне 28 лет. Провалялся в хвалёной областной им.Н.А.Семашко битых 3 месяца. Сидел на Деклофенаке более 2-х месяцев и колол его с завидной регулярностью, вследствие чего получил проблемы печени и почек.
На костылях добрался до одной бабки, которая обитает в Кулебакским районе (село Ломовка) - там бабу Валю знают все. Она своей бешенной энергетикой сняла мне отёк и через 2-3- процедуры (одному Господу Богу известно как она это делает) у меня боли прошли и я снова пошёл своими ногами. При мне она на ноги подняла женщину после сильного инсульта и паралича. Муж её вносил на руках в избу - привез из самой Тулы, а через 3,5 часа эта дама вышла на своих ногах. Я до определённого момента был тоже скептиком, но поневоле начал верить в обратное и Божье провидение.

Ноги в руки и к ней. Бабка далеко не молодуха, но едут к ней со всей России. Она со странностями, но в голову их не берите. Никакой "таксы" у неё нет. На выходе стоит кубышка - во сколько своё здоровье оцените, стлько и дадите. Особо тяжёлым, кому за один сеанс она помочь не способна (об этом она говорит сразу) предлагает пожить несколько дней у неё. Если предложит, соглашайтесь, ибо кататься 240 вёрст - тоже не фонтан. Соответсвенно харчи либо с собой, либо ей отбашляете. Но бабка эта реально сильна.

Нижегородская, область, пос. Ломовка (пролетаете через весь город Кулебаки, мимо рынка) и после выезда из города по дороге на Арзамас после пос.Шилокша следующее село - Дом её стоит на окраине по левую руку. Номер дома 93 (обделанный розовым сайдингом, там всегда море машин - не промахнётесь)

Её прямой телефон: 8-904-923-11-12 Валентина Васильевна или просто баба Валя. Она из простых. УДАЧИ!
И не прибегайте к мануальной терапии при сильном болевом синдроме - можете навредить...
Скажите, пожалуйста, что она с вами делала? отвар какой? или руками поводила? как долго вы у нее были? У моего любимого человека тоже серьезная проблема со спиной, у него аж две грыжи, одна в шейном отделе, причем с внутренней стороны позвоночника, другая на пояснице! Не могу уговорить его никак лечиться, боль терпит, встать не может, а к врачам не обращается! Говорит, уже набегался, ничего нового не скажут. заставляют операцию делать, но шансов 50/50... страшно...
skuchun
23.08.2011
Операцию не делайте ни в коем случае. Инвалидом становиться в раннем возрасте не выход, а процент инвалидности высок. Бабка лечит руками, просто кладёт руку на болючее место. Говорят, что типа своей энергетикой она подсушивает грыжу, снимает болевой синдром и отёчность. Я ездил 2 раза. Первый раз она предлагала мне остаться у неё, но я прождал своей очереди около 7 часов и был мягко говоря вымучен настолько, что хотелось поскорее попасть домой. Облегчение имело место быть, но относительно ненадолго и через неделю я отправился к ней повторно.
Она мне с порога: мол, уверена была, что ты вернёшься))) Тем, кто у неё остаётся делает несколько сеансов за день - с утра, в обед и вечером перед сном. Если не всё запущено, то за пару дней поставит на ноги.
В общем, водит руками и молитвы поёт. Она получила благословение на целительство. Поговаривают, через неё шаровая молния прошла...в общем, женщина она со странностями ))
smolin
23.08.2011
skuchun писал(а)
Операцию не делайте ни в коем случае.

За безосновательную чушь - молоток.
skuchun
23.08.2011
Обоснуй. И дай аргументированный ответ, а потом молотки раздавай, умник.
Молоды Вы ещё, юноша и видимо не шибко умны. Я говорю как человек, получивший консультацию ни у одного высококвалифицированного нейрохирурга и могу обосновать свой пост без молотка, Вы, в свою оочередь раздаёте молотки, только что вылупившись из стен мед.академии. Не уверен, что за 2 года Вы успели набраться мудрости и большого опыта.
smolin
23.08.2011
За фамильярность, хамство и безграмотность - второй молоток. Третьего не будет.


Я правильно понял, что вы, проконсультировавши исключительно единственного пациента - себя любимого, не являясь врачом профильной специальности, считаете обоснованным в категорической форме рекомендовать отказ от операции незнакомому человеку (которому, кстати, обратите внимание - судя по тексту, многие врачи её рекомендовали), утверждая о неотвратимой связи операции с наступлением инвалидности?
skuchun
24.08.2011
Это угроза? На самом деле консультировался у нейрохирургов 13, 39 больницы, у врачей областной Семашко, в НИИТО. И ни один из профессоров не настаивал на операции. Думаю, что их многолетний опыт повесомее Ваших выпадок. Возможно что сделавши операцию, наступает временное облегчение, но неизвестно как оно всё аукнется позже в старости. Организм у каждого человека свой и последствия могут быть непредсказуемыми, а если серьёзно, то любое хирургическое вмешательство не проходит бесследно. Увы! А сралку предлагаю закрыть, ибо становится неспортивным общение с недалёким персонажем, коим Вы, простите, являетесь.
smolin
24.08.2011
Вы не поняли, речь не о вас идёт. А о любимом человеке КаяНН, которому вы категорически советуете отказаться от операции. На каком основании?

Вам - не настаивали на операции. Но он - не вы, почему вы исключаете возможность наличия твёрдых показаний у него?


Философию насчёт "аукнется в старости" оставьте на кухне. Если так думать, то хирургию вообще закрывать надо.
MashaBig
23.08.2011
Случайно зашла в эту темку, хотя искала фитнес клуб, но заинтересовалась, как старый спинальник... Интересно, почему никто ни разу тренажер Юлина не упомянул? У меня лично грыжа самая заурядная , L4-L5, четыре года назад не то что ходить, на четвереньках ползала с трудом. И это единственная штука, которая лично меня подняла на ноги, и с тех пор тьфу-тьфу-тьфу (хотя, если бы не ленилась раз в год хотя бы по паре месяцев заниматься, думаю, забыла бы о болезни совсем). Это, ребята, классная штука - всем рекомендую. Впридачу и прочие группы мышщ подкачать на нем можно. Самый недорогой зал кстати, в 28 больнице, а самый большой - в Пушкинском садике при строительном институте. Для шеи приспособы там отдельные.
Да, а skuchunа я поддерживаю, мы два месяца новорожденной внучке гематому лечили по больницам, бесполезно. К этой женщине свозили один раз, через день рассосалась.
MashaBig
24.08.2011
Насчет операции: у меня статистика конечно, неофициальная, но по личным наблюдениям, 50% прооперированных как минимум возвращаются очень быстро в ту же неврологическую палату - причина проблемы не устранена, и грыжа просто вылезает в другом месте. Я не медик, конечно, но для себя вывод сделала однозначный, устранять нужно причину. И следствие тоже. Т.е. раз диски спющились и выдавили грыжу, то после блокирования болевого синдрома и курса противовоспалительных - только вытяжка позвоночника. Причем пожизненная, периодическая. Почему тренажер Юлина и хвалю - лично занималась с людьми, у которых после занятий (правда, довольно длительных), грыжа на МРТ не диагностировалась вообще. Так что это бывает.
Операция - это только на случай, когда альтернативы уже нет.
smolin
24.08.2011
К сожалению, не всё так просто, как вы представляете.

Диск "сплющивается" не из-за того, что на него чрезмерно давят позвонки, а из-за того, что он сам изменяет свои свойства и теряет способность упруго противостоять нагрузке. Сколько не растягивай позвонки друг относительно друга, диск снова станет "сплющенным", как только человек встанет в вертикальное положение.

Кроме того, вы неверно понимаете механику процедуры вытяжения. При этом не происходит существенного увеличения расстояния между телами позвонков с "втягиванием" грыж обратно. Там более сложный механизм, одним из основных компонентов которого является рефлекторное расслабление мышц спины.

В целом, всё же, панацеей от болей в спине является правильная физическая активность. То есть ЛФК и плавание в отсутствие травмирующих воздействий.

Большой процент возврата болей после операции связан с многими причинами. Наиболее важные из них, мне кажется, это отсутствие проведения полноценной реабилитации (как из-за того, что некому её делать, так и из-за того, что пациенты ленятся), отсутствие учёта хронизации болей и достаточно большое число операций без показаний.
MashaBig
24.08.2011
Уважаемый smolin, конечно, я с Вами не спорю, сразу оговорилась, что я не медик, да и форум в интернете не то место, где следует искать професиональную медицинскую консультацию. Автор темы интересовался насколько я понимаю, опытом людей, которые лично через это прошли. А сколько людей (даже врачей) - столько и мнений. Я после консультации у професора-нейрохирурга в 39 б-це вообще была в шоке. Дословный вердикт был: "Хочешь - прооперируем, не хочешь - не надо, лечись, пока не надоело". И какое решение должен принять человек, впервые столкнувшийся с этой проблемой? Вот и начинаешь искать "опытных" больных, и штудировать научно-популярную литературу, а что делать? Раз Вы доктор, то уж точно в курсе, что какой-то единственно верной методики по лечению межпозвоночных грыж просто не существует. Кстати, насколько я знаю, неврологи этой проблемой занимаются только в России, во всем мире вообще-то ортопеды или так называемые вертебоневрологи (правильно, что-ли написала?). Опять же, насчет "втягивания" грыжи обратно я и не говорила, естественно, это невозможно, а вот от кусочка ткани, который уже не имеет питания, думаю, организм рано или поздно избавится - так, наверно, грыжи и пропадают. Существенного увеличения расстояния между телами позвонков наверно, Вы правы, не происходит, а небольшое, достаточное для некоторого облегчения все ж происходит, если верить тем же докторам по ЛФК. По крайней мере мне это ОЧЕНЬ помогло!
Конечно, никто и не спорит насчет пользы плавания и правильной физ.активности с целью рефлекторного расслабления, и насчет лени пациентов - все правда.
Болячка эта пожизненная, но если подключить хондропротекторы и правильные нагрузки - жить можно, и жить без боли. Поэтому я качели Юлина и хвалю - просто хочется человеку помочь, когда знаешь по себе, что это такое. По крайней мере, я уже 5й(!) год живу без обострений:))
smolin
24.08.2011
Я с вами не спорю, я немного поправляю.

Для лечения болей в спине есть, действительно, множество методик. Но по настоящему, то есть на дальней перспективе, эффективны из них такие, которые являются, по сути, лечебной нагрузкой на мышцы. То есть то, что заставляет мышцы расти и работать правильно.

Другие же методы, которые не развивают мышцы, тоже могут давать облегчение. Это мануальная терапия почти вся, вытяжение, массаж и многое другое. Оно может снять острую боль, уменьшить хроническую, но оно всегда временное.
MashaBig
24.08.2011
Да все оно так... Только некоторые глубокие мышцы без специальных тренажеров, просто упражнениями, работать не заставишь, увы... Вот я о чем.
как долго Вы занимаетесь на качелях юлина?и какие упражнения делаете постоянно? у кого-то наблюдаетесь?
MashaBig
26.01.2012
Я занималась 3 месяца 4 года назад. В зале 28 больницы.
Обострения бывают, конечно, но не ТАКИЕ, с какими я в больницу загремела. Если бы не лень матушка, и хотя бы пару месяцев в году зал посещать ( а есть люди, кот. годами ходят), то, мне кажется, я жила бы вообще припеваючи. Да медикаментозный поддерживающий курс бы еще разик в год проходить...
Вообще я фанат качелей Юлина!
Dimok1001
10.12.2013
Я видимо то же фанат. Кстати занятия не напрягают, наоборот хочется ходить.
Скажите, а вы сами занимаетесь или вам врачи упражнения назначили?
Там врач всегда в зале. Сначала смотрит снимки. Потом рекомендует упражнения - от простых к сложным, постепенно.
Правда, я с тех пор и не ходила. Дисциплины нет((.
Dimok1001
05.01.2015
я сам занимаюсь. упражнений много. делаю около 12, те, что когда-то рекомендовал П.М.Назаров, при грыже в пояснице.
Dimok1001
25.08.2011
Писал уже что ездил, сделал два "сеанса" у этой бабы Вали из Кулебакского района, никакого улучшения, даже намека на улучшение или уменьшение боли. Мне кажется, что это для легко внушаемых и верующих в чудодейственное исцеление. Эффект "плацебо" есть такое понятие в медицине.
У моего мужа похожая беда-боли в крестце,отдающие в обе ноги уже около трех месяцев.Лечился капельницами,внутримышечными уколами,таблетки до сих пор горстями пьет,а боль не уменьшается.Нашла на форуме адрес и телефон целительницы из Кулебакского района из деревни Ломовка бабы Вали.Хотелось поверить в чудо,но чуда не произошло.Ездил он за 200 км дважды и вот что рассказал.Едут к бабе Вале не только из Нижегородской области,в очереди на прием стоят по многу часов.В отличие от 2011 года у нее сейчас твердая такса-1000 рублей с человека,а кто хочет без очереди-плати 5000руб.С каждым человеком она занимается от 10 до 20 минут,водит руками по больному месту,а в это время не молитвы читает,а анекдоты рассказывает,разговаривает с ожидающими своей очереди,может и матом послать,если ей что-то не понравится,так что ни о какой благости и святости речи не идет.Таким образом,человек,приехавший к ней за помощью,не получает ни помощи,ни даже просто элементарного сочувствия и внимания.Вообщем,может у этой бабы Вали и был когда-то дар лечить людей,но сейчас она его или потеряла или просто им не пользуется.А зачем- посетителей у нее хватает,деньги рекой льются,так зачем напрягаться? Так что пожелание всем,кто еще захочет к ней поехать-не тратьте зря нервы,время и деньги –чуда,к сожалению,не будет.
Dimok1001
07.12.2013
Бабушка из Ломовки - развод. Плацебо.
Dimok1001
07.12.2013
Баба Валя из ломовки - это просто бизнес. Ничего личного. Вы главное заплатили, на то и рассчитано.
У моего мужа похожая беда-боли в крестце,отдающие в обе ноги уже около трех месяцев.Лечился капельницами,внутримышечными уколами,таблетки до сих пор горстями пьет,а боль не уменьшается.Нашла на форуме адрес и телефон целительницы из Кулебакского района из деревни Ломовка бабы Вали.Хотелось поверить в чудо,но чуда не произошло.Ездил он за 200 км дважды и вот что рассказал.Едут к бабе Вале не только из Нижегородской области,в очереди на прием стоят по многу часов.В отличие от 2011 года у нее сейчас твердая такса-1000 рублей с человека,а кто хочет без очереди-плати 5000руб.С каждым человеком она занимается от 10 до 20 минут,водит руками по больному месту,а в это время не молитвы читает,а анекдоты рассказывает,разговаривает с ожидающими своей очереди,может и матом послать,если ей что-то не понравится,так что ни о какой благости и святости речи не идет.Таким образом,человек,приехавший к ней за помощью,не получает ни помощи,ни даже просто элементарного сочувствия и внимания.Вообщем,может у этой бабы Вали и был когда-то дар лечить людей,но сейчас она его или потеряла или просто им не пользуется.А зачем- посетителей у нее хватает,деньги рекой льются,так зачем напрягаться? Так что пожелание всем,кто еще захочет к ней поехать-не тратьте зря нервы,время и деньги –чуда,к сожалению,не будет
Dimok1001
07.12.2013
Ломовку проверял сам - развод.
julitshka
24.08.2011
Случайно наткнулась на тему.
У моей мамы межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. Конкретно сказать не могу. В прошлом году весной лежала в 28 больнице. После лечения стало немного лучше. Но весной и осенью все равно обострения случаются. Там же ходила к мануалу Гусеву. Сейчас старается раз в 2 месяца к нему ходить. Маме еще помогает бассейн. Но операцию не предлагали. Сказали что показаний нет.
А с подругой все вышло не так хорошо. В 20 лет ей хотели сделать операцию. Но произошла клиническая смерть. После этого она заново училась разговаривать, двигаться. Врачи сказали, что это была реакция на наркоз.
Чем помогла или нет не судите строго))) так поделилась тем что знаю)))
Dimok1001
25.08.2011
А кто-нибудь пробовал внутритканевую электростимуляцию по А.А. Герасимову при грыже диска? Когда в месте поврежденного диска втыкают иглу, затем к руке/ноге прикладывают электрод и пускают ток. Кому помогло? Кому не помогло, тоже отзовитесь. У нас в Нижнем в интернете нашел два центра которые проводят подобные манипуляции.

Про качели Юлина, слышал. Хотел попробовать, но как-то дело не дошло. Вообще Юлин был Нижегородец (ну или Горьковчанин) и я не видел широкого применения его качелей в других регионах РФ (может я конечно ошибаюсь), но это навело меня на мысль: раз уж это не получило широкого распространения, значит и эффективность от упражнений на данном тренажере не превышает эффективность обычной ЛФК.
MashaBig
25.08.2011
Из Дзержинска он был, если точно. Изначально разрабатыва эту фиговину для себя, насколько я читала. И Вы правы - в других регионах об этом тренажере никто и не слышал... Но, я думаю, причина тут в другом - мужик он был небогатый и непробивной, а тренажер дорогой и огромный. Да мало ли гениальных изобретений похерено на просторах нашей великой Родины...
Жаль, здесь народу мало, похоже, никого, кто бы этим пользовался. А в залах, где эти качели стоят, там вашего брата много - молодых надорванных мальчиков-спортсменов с грыжами. Вам бы с ними поговорить... И с Назаровым.
Кстати, знаете такого артиста балета - Николая Цискаридзе? Наверняка. Он тут по ТВ ка-то рассказывал, что у него 6(!) грыж в разных местах позвоночника. А как танцует! Так что поправитесь, все будет хорошо:))
Dimok1001
27.08.2011
Иногда мне кажется N-ая часть населения у которых хоть раз болела спина, просто не знают, что у них грыжи имеются. Просто они их не беспокоят.

Закончил мануалку. Спина стала прямее, с обезболивающими могу ходить, сидеть, стоять, вобщем быть активным до 2-3 часов. Сменил одно обезболивающее на другое, с найза перешел на старый диклофенак, т.к. под конец сеансов мануальной терапии обезболивающее стало слабее действовать. Боли без обезболивающих сохраняются.

Теперь дело за внутритканевой электростимуляцией (ВТЭС) по Герасимову А.А. Сегодня первая процедура, обещают обезболивающий эффект после второй процедуры. Метод известен более 20 лет. В кожу вставляют иглу, к ноге электрод и пропускаю ток. Рядом ручка, частоту регулировать нужно самостоятельно, как только организм привыкает - прибавляете силу тока. Есть противопоказания. Вставляли иголку в четырех точках и 10 минут под током в каждой точке. Процедура для меня больше приятная, нежели болезненная. Сейчас спустя 3 часа до сих пор мурашки в ноге, как будто до сих пор ток идет.
После перенесенных операций (грыжа МПД), кстати, тоже можно такие процедуры.

Если вылечусь пойду в бассейн, а зимой встану на лыжи. Ну уж очень хочется. Да и гимнастику/зарядку теперь нужно пожизненно делать.
smolin
27.08.2011
Dimok1001 писал(а)
Иногда мне кажется N-ая часть населения у которых хоть раз болела спина, просто не знают, что у них грыжи имеются. Просто они их не беспокоят.

Вы правы.
Боли внизу спины хоть раз в жизни появляются у подавляющего большинства людей.

А само по себе наличие грыж дисков ни о чём особенно не говорит. До тех пор, пока какая-то из этих грыж не начинает сдавливать корешок.
Dimok1001
29.08.2011
Согласен.
iris_i
16.02.2012
а где их купить или взять эти качели Юлина? и вообще где при них по подробнее узнать?
MashaBig
16.02.2012
Да нигде их не взять, они у вас полкомнаты займут. Производят их где-то,вроде, на Бору. Хоя б/у некоторые знаю, брали 5 лет назад. В загородные дома, что ли)) Тогда б/у 40 000 стоили. Вообще залы для них специальные есть. Я-то в 28 больнице занималась, там относительно недорого, и врачи хорошие., можно заехать и обо всем поговорить. Лучше сразу с МРТ. А инфу и отзывы в инете поискать, где же еще)))
Не болейте!
iris_i
16.02.2012
28 больница для меня это другой край города, очень далеко, а наверху где-нибудь есть кто знает?
MashaBig
16.02.2012
Точно есть в садике Пушкина, в общаге Строительного, там сам Назаров пользует. Там подороже. Думаю, они все друг друга знают, подскажут и насчет Кузнечихи-Щербинок-Печер. Наверно, и тел. можно найти, если постараться.
Скорее всего, и в Семашко должны быть - там неврология большая.
Dimok1001
04.03.2012
Новые стоят 35 р. на Борском трубном заводе, спросите у яндекса адрес. Вес качелей более 100 кг, доставка то же в копеечку встанет. Но самое главное, что в квартире практически нереально разместить. Поставить конечно можно, но вот упражнения делать будет тесновато. Подробнее про качели то же там же, в яндексе.
Домой их лучше не ставить, больше 2-х месяцев на них мало кто занимается, потому что всё проходит и необходимости нет, будет такая железяка в квартире болтаться)) Лучше в зал ходить можно пообщаться с товарищами по болезни. И ещё сама качель без методики ничего не вылечит, Юлин строил тренировку так - 1 час ЛФК подготовка мышц и.т.д. и после 30 мин на тренажёре, опять же огромное разнообразие упражнений в зависимости от проблем. И контролировать этот процесс должен методист, вот тогда будет максимальная отдача)
Dimok1001
12.10.2012
Вот давайте за всех не будем говорить, кому два месяца достаточно, кому полгода, а кому и постоянно заниматься. Все индивидуально. Кто-то не может себя заставить самостоятельно заниматься и только спортзал способствует не лениться. Да и конечно, прежде чем покупать такое, надо походить и позаниматься для начала. Под присмотром инструктора. А мне вот элементарно и поставить-то их (тренажер) собственно некуда в квартире, все-таки "монтажное пятно" очень большое около 5 метров в длину.
Постоянно лучше всем заниматься))) Как чистить зубы, каждый день)) Но в нашей действительности, как только полегчает, почти все бросают.
6 тренажёров
Dimok1001
22.10.2012
Это наверное все люди так устроены. Как побелели зубы, там можно и не каждый день чистить. Лень никто не отменял. А то и на тренажеры ходить ненужно, выпил таблеточку и ничего не болит. До поры ...
Dimok1001
12.10.2012
Мы Вас запомнили, Вы на Ошарской практикуете. Сколько у Вас тренажеров?
Этими тренажёрами в СССР все школы укомплектовывали, во всех городах, что бы дети росли здоровые, но из за отсутствия подготовки специалистов и авторских методик это начинание было похерено. Сейчас авторские методики у нас в городе практикуются 4 - людьми и всё, я пятый))
А по поводу эффективности эти тренажёры творят просто чудеса, в среднем за месяц человек с грыжей диска приходит в норму за 3 забывает что когда то болел, но это усреднённые данные без отдельных тяжёлых и запущенных случаев.
Есть интересная история как Юлин подарил 2 тренажёра Дикулю, и тот их держит в подвале для себя людям не показывает, т.к. его методика менее эффективна.
MashaBig
17.08.2012
Абсолютно подтверждаю. Меня только эта штука на ноги поставила, и только в нее я верю, как старый спинальник)))
Да надо спасать методику, возрождать, а то всем специалистам уже за 70 ))
MashaBig
17.08.2012
Надеюсь вам-то не за 70. Раз рынок свободен, это, получается, еще и отличный способ заработать)))
И на больных, и на учениках.
Мне за 25 ))) Пока что чистый энтузиазм))
Dimok1001
21.08.2012
Согласен, надо спасать методику. Только как? Это социальный бизнес. Заработать много не получиться, иначе инвесторов было бы хоть отбавляй. имхо.
Dimok1001
21.08.2012
Вы уверены про все школы СССР? Спрошу у знакомых в других городах видели ли они подобное.
Спросите, я могу только сослаться на уважаемых людей которые в этом деле были замешаны. В Лукояновском районе, один знакомый рассказывал эти тренажёры за неумением пользоваться вытащили из спорт зала на стадион и чуть ли не до сих пор они там стоят, ржавеют))
pepper84
10.02.2014
Я вспомнил, у нас в одной из школ (в г.Шахунья), стоял такой тренажер. Мы с пацанами голову ломали что это за зверь, и для чего он нужен)) А вот теперь судьба сама дала ответ....
Dimok1001
29.08.2011
Тут еще некоторые предполагают (пишут прямо в личку) лечиться БАДами или просто помолиться при личной встрече и болезни пройдут. Люди не верьте, это развод на деньги или секты!
zet575
04.11.2015
Если хотите, то можем встретиться лично (здесь ничего писать не буду) Я вам кое-что расскажу. Дальнейшее будет зависеть от вашей мудрости и решения. Обещаю, что ни на чём не буду настаивать и ни в в чём не буду вас убеждать. Гарантирую полезность информации. Успеха.
Сахар, соль, мёд, специи, пряности, синтетические поливитамины, травы и др... Всё это по своей сути - БАДЫ. Какое-то у вас избирательное отношение к бадам. Что-то вы не считаете бадами и спокойно употребляете в пищу, а что-то категорически отвергаете бес всяких рассуждений. Чем вызвана подобная избирательность по вашему? И справедлива ли ваша подобная избирательность к окружающему вообще?
Убеждён, что вы даже не задавали себе подобных вопросов.
Кстати Zet575 - это тоже я. Больше не пишу под этим ником.
Dimok1001
05.09.2011
Ну вот, уже 5 сеансов ВТЭС пройдено. После второго сеанса было усиление боли. После сеанса ничего не болит порядка 30 минут, а дальше если в горизонтальном положении - нормально, если двигаешься, работаешь, то с обезболивающим. Не панацея конечно, как рекламируют, боли стали выражены слабее, но не пропали совсем. В общем один из методов физиотерапии, обладающий обезболивающим действием.
Dimok1001
24.09.2011
Ездил к Гусеву в Воскресенск. Больше не поеду. Он мне предложил лечиться своими слюнями с луком. Полный бред, всплывает аналогия с уринотерапией. Наверно он хорошо умеет вправлять позвонки, как и мануальный терапевт, но к терапевту вы ходите 10 сеансов через день, а тут что можно сделать за один сеанс? Не верю в общем, в супер-способности. Да и смысл за 150 км ехать, предварительно записавшись за пол года, можно и в городе найти хорошего мануальщика. А еще он хороший психолог, очень хороший. Вообще меня трудно как-либо гипнотизировать и т.п. и я был абсолютно уверен, что это невозможно, но тогда я себя почувствовал в состоянии глубокого транса: все вижу, осознаю, но исполняю, то что мне говорят. На следующее утро пришел в себя. Всю дорогу домой ехал как "оболваненый". Нашел у меня болезни, признаков которых у меня не было. Я разочарован тратой времени и денег.
specvost
02.10.2011
Я восстанавливала спину турмалиновыми поясами. Мне помогло.
Esyda
02.10.2011
Про обезболивание: гель Кетонал или крем Кетонал. Мажешь позвоночник и боль уходит. Эффекта разогрева как от финалгона нет. Действие длительное. Только им и спасаемся. И про зарядку. Самое простое и эффективное это бить поклоны, по типу как мусульмане молятся. Читала как-то что эти поклоны очень помогали крестьянам после тяжелого физического труда расслабить спину. И если сможете по интенс. боли, то постепенно, потихоньку. И ещё тут как-то писала про укрепление мышц спины ник "Самтынаташа" , тож просто и эффективно.
о самом процессе выправления позвоночника лучше умолчать. кто знает тот поймёт...
Dimok1001
07.01.2012
Вот опять рецидив. С середины ноября поднывало, В декабре решил лечь на профилактику в Б-13. До госпитализации одно неловкое движение и вот. Не так сильно, как в прошлый раз, но неприятно. После всего предыдущего пройденного курса целых 1,5 мес. нормальной жизни (без таблеток и т.п., только упражнения). И ведь ничто не беспокоило. С упражнениями что ли схалявничал.
чем сейчас лечат? кто ваш врач?
Dimok1001
12.01.2012
Была та же что и в первый раз. Барская Л.В. Ну а лечение: в/в каперльница дексаметазон+эуфилин+никотин к-та+вит. Б12. - 3 дня, потом без дексаметазона еще таблетки, полный список не помню.
Dimok1001
12.01.2012
Пойду тренажеры Юлина попробую.
хочу вам посоветовать специалиста биомеханика, по грыже
если заинтересует в приват.
как качели?
Dimok1001
21.01.2012
Вроде нужно 2 мес походить, 2 р. в неделю, что бы забыть о проблеме на пол года и 4 мес., что бы забыть на 2-3 года. Проверим. Был три раза, пока. После первого упражнения все хорошо. После второго, не очень, наверно я упражнения делал слишком интенсивно, третий раз - хорошо. Общее впечатление - это вытяжка позвоночника под собственным весом в сочетании с упражнениями (по аналогии с упражнениями из гимнастики при остеохондрозе).
krasin
26.01.2012
А куда именно вы пошли на качели Юлина?
как у Вас дела?
Dimok1001
04.03.2012
1. Мне нравятся эти тренажеры. Два раза в месяц не напрягает.
2. Чувствую себя лучше. Сначала облегчение было только после упражнений. Утром все возвращается. Через 1 месяц занятий, иногда испытываю дискомфорт и слабые боли, но в основном чувствую себя отлично.
3. Делаю гимнастику при остеохондрозе каждый день (примерно час в день по времени вечером, когда не занимаюсь на тренажерах + повисеть на наклонной доске кверхногами на шведской стенке 5-10 мин.). Сейчас уже делаю эту же гимнастику, но с утяжелителями по 0,5 кг на руки и 1 кг на ноги. Тренировка мышц спины (это подъем руки и противоположной ноги, а т.ж. их одновременное поднятие из положения лежа, до усталости) за месяц дала о себе знать, в положительном направлении: количество повторений и амплитуда движений. Изначально была небольшая тупая боль в этом упражнении, терпимая. Сейчас не болит.
4. Тяжести больше 7 кг + 7 кг стараюсь не поднимать.
Хочу прозаниматься 4 мес., если меня хватит. Чем лучше состояние, тем меньше хочется себя чем-либо утруждать.
За весь период 3-4 раза принимал медикаменты в начале занятий. Больше никаких мануалов, физипроцедур, колдунов и т.д. и т.п. Только гимнастика-тренажеры. Что помогает: гимнастика, тренажеры или все вместе - не знаю (хочется верить, что гимнастика :-) ). Сколько продлиться состояние, когда "хорошо" - не известно. Если полгода так будет, обязательно сделаю МРТ, для контроля.

В общем я бы рекомендовал выходить из обострения с помощью таблеток, физипроцедур, механотерапии, ЛФК, мануальной/остеопатии и т.п., а потом соблюдать ограничения, а т.ж. укреплять мышцы спины и корсет гимнастикой, и /или на тренажерах Юлина, и/или Бубновского или придется проходить все снова.
izabella
01.02.2012
Поясните, пожалуйста, что значит "специалист биомеханик"? Что от лечит?
Вот например, у Вас грыжа, она типа болит...
но ведь у вас может быть и ещё грыжи в других местах. а почему возникла эта грыжа , понятно что физиологически ,что "сели позвонки" ,а почему?
почему потом болит "все", хотя грыжа в одном месте?, почему у людей , вот нпаример сколиоз? есть случаи,когда у людей после воспаления с легкими непорядок и они влияют на позвоночник... и возникает там проблема, а на самом деле это не в позвоночнике дело..
организм -это механизм. который работает по своим законам ,и когда случаются сбои он подстраивается под это в итоге, и возникает напряжением в ддругом месте и там развивается все что хочет..
и надо наш организм отрегулировать и понять где на самом деле проблема, а она может быть психологическая даже..
izabella
03.02.2012
Спасибо за ответ! Впервые про таких специалистов слышу. А как этот врач выявляет проблему - прямо "на месте" или направляет на обследования? Можно мне контактный тел. такого специалиста?
есть такие люди, которые изучают человека в комплексе и у них есть ученики,
iris_i
05.03.2012
короче, они Вам здорово помогли? напишите где они и что за люди в темке.
Народ, а кто-нибудь на подводную вытяжку на Родионова в Садко ходил?
zet575
04.11.2015
На остеопатов намекаете?:-)
Не выяснена главная причина вашего заболевания поэтому и опять
Я тоже знаю таких спец,которые на месте в течении 2-3 часов найдут причины
сдайте адреса и пароли?
izabella
23.03.2012
Пришлите их координаты, пожалуйста
Вы производите впечатления спокойного и здравомыслящего человека. Когда реально захотите помочь себе, назначите мне встречу. Дам вам полезную информацию и совет по лечебной физкультуре. Гарантирую, что ничего навязывать не буду, как и ни в чём переубеждать. Только ИНФОРМАЦИЯ. Решение будете принимать сами. Успеха.
rust-ru
15.02.2012
У меня грыжа диска L4/L5 глубиной до 0,5 см, с зоной парагрыжевого фиброза. Дала о себе знать в ноябре, после этого проколол курс диклофинака и мовалиса, кетанол. Боли прошли и вроде бы на месяц позабыл о грыже. Однако в начале февраля был на похоронах и таскал гроб, и соответственно грыжа вновь дала о себе знать. Врачи опять написали что необходимо проколоть тоже самое. Однако от знакомых услышал про восточную медицину -Ци-гун, стал ходить, сходил на несколько занятий, вот уже 5-е. Боль прошла после третьего занятия, постоянно каждое утро делаю три упражнения и пью горячую воду, и вроде бы помогает. На март записался к Гусеву в пгт Воскресенское. Скажи те, стоит к нему ехать и лечился кто-нибудь методикой Ци-гун
к Гусеву не стоит ездить(моё мнение)...
но можете съездить что бы в этом убедиться)
что за цигун?
Dimok1001
04.03.2012
Согласен. Если только разок, что бы убедиться. Кстати, человек обладает хорошими внушительными способностями (ИМХО).
iris_i
16.02.2012
куда на цигун ходите?
Я вот тут бестолочь на йогу сходила, ничего не болело, а после нее заболело. Хотя когда-то я ей регулярно занималась. Пришлось бежать к остеопату, мне все поправили. И боль ушла.
rust-ru
16.02.2012
На Цигун хожу в Дзержинске в центр-Цигун, занятия заключаются в том, что я лежу и меня лечат делая массаж по точкам, а также кладут руку на место где боль и как-то водят, и становиться легче. Мастера Цигун говорят что грыжу можно излечить без операции, если я буду выполнять упражнения. Когда боли возникли, то врачи мне прописали уколы и таблетки, однако я их игнорировал и стал делать упражнения которые мне показали в Цигун и ходил к ним на лечение и реально после 3-го занятия боль прошла, я хожу, наклоняюсь, сижу и езжу за рулем, но надо это делать все в меру.Мастера говорят что прогресс будет на лицо после 3-4 месяцев, и вот в мае собираюсь сделать повторное МРТ, и там посмотрим какой прогресс и заодно сходить к Перельмутер О.А. в НИТО.
melody-nn
16.02.2012
rust-ru
я так подозреваю вы лечитесь у цигун-терапевта из школы ЧЮЦ?
если это так то вы на правильном пути :) наш цигун - лучшее что есть для здоровья! и не только физического))
при грыже диска помогает данная система?
Да это прекрасная оздоровительная система. Только если она не подделка.
iris_i
16.02.2012
а это дорого за сеанс? а в Н.Новгороде есть что-то подобное?
Есть практически бесплатный вариант, но не менее эффективный. Но это только при личном контакте. Выбор за вами.
подскажите, помогли ли Вам занятия в центре Цигун, излечили ли Вашу грыжу? Сегодня водила папу,но он скептически к этому относится,вела как на аркане
Когда папе станет легче, скептичность его поубавится. Не позволяйте ему плевать на своё здоровье. Вы молодЕц.
Здравствуйте! Расскажите про Ци-гун? Я только сегодня узнала , что у меня грыжа на МРТ ходила. Вот теперь озадачена как вылечить. Почитала , что пишут. Может кто подскажет и расскажет про пиявки, где можно лечиться пока еще не запущено. Про йогу тоже думала, но смотрю тут пишут, что хуже стало. Может кто-что посоветует. А то не знаю как и быть, да еще с грудным ребенком на руках придется все равно его носить, а поясница болит.
По большому счёту люди страдают из-за проблем с позвоночником потому что почти ничего не знают об этом. А врачи почему-то не спешат открывать людям глаза на их проблемы со здоровьем. Видимо, не желают остаться без работы. У нас же сейчас всё за деньги.
Вот немного разберусь с навалившимися делами и выложу здесь статейку про позвоночник. Только сначала хотелось бы определить мнение форумского сообщества. Вдруг это никому не интересно и не нужно. Не хотелось бы огорчаться.
Статейку выложите пожалуйста,а может и совет дадите, нога хромает и на носок не встаёт из за грыжи уже 3 месяца что делать,оперироваться не хочу.
Статью подготовлю к понедельнику. Я же писал, что у меня есть и другие более важные дела. Похоже, кроме вас это никому не нужно. Ну да пёс с ними. Стараюсь придерживаться такого принципа - если удалось помочь хотя бы одному человеку, то свою миссию в этой жизни я выполнил. Потерпите немного.
Похоже у вас симптом конской стопы, вызванный воспалением седалищного нерва (ишиас), причиной которого, в свою очередь, является межпозвонковая грыжа. Примерно между 3 и 4 или 4 и 5 поясничными позвонками.
Это я все понимаю,но что мне делать,болей у меня нет,только где то глубоко в ягодице чувствую что то.мне интересно это восстановиться или так и буду хромать?
При традиционных известных методах лечения может восстановиться, а может и нет (50 на 50) Нужно сделать то, чего вы не делали. Шанс у вас есть. Но заочно болезни не лечат.
Ну что же мне сделать то может вы всё-таки скажете? Или напишите в приват!
Цигун - Система замечательная. Но если бы вы добавили к этому правильное питания (оно называется Функциональное внутриклеточное питание), то избавились бы от остеохондроза вообще и грыжи в частности навсегда. Удачи!
slait
28.09.2012
доброй ночи.
подскажите к какому остеопату Вы ходили?
спасибо)
Вы к Гусеву ездили? Как результат?
Dimok1001
21.08.2012
как к мануальному терапевту сходил на прием, только не в нижнем новгороде, а за 180 км. (пару часов езды туда, еще только же обратно + посидеть в очереди), в общем бесполезная трата времени, сил, и денег. Таких приемов нужно с десяток (через день), мож. тогда будет эффект (на пол года например, а потом снова ехать).
безоперационно ставит на ноги Павел Михайлович (фамилию счас не скажу- можно погуглить) - в спортзале строительного универа при общаге на тимирязева есть зал со специальными тренажерами. всё не так страшно. и не дорого. два раза в неделю будете заниматься по часу хотя б и будет вам счастье.
Муча
29.02.2012
крепкий краснощекий?
ну для своих лет он вообще в прекрасной форме)
Муча
29.02.2012
я просто там училась...и припоминаю по валеологии что ли был такой мужчина- яркощекий жгучий брюнет.имени не помню.
на физ-ре висели на этих тренажерах. кайфушка)))
Dimok1001
04.03.2012
Это и есть тренажеры Юлина (он же Семейный)
Назаров, Есть ещё Фаина Ивановна.
Dimok1001
21.08.2012
Контакты Фаины Ивановны в студию, пожалуйста или в личку.
Ilgiz-7908@mail.ru
23.02.2012
У меня то же самое грыжа диска , нейрохирург сказал сдесь только операция поможет , ужасные боли в пояснице !
Dimok1001
04.03.2012
Посоветуйтесь с несколькими специалистами, например: невропатолог, нейрохирург, невропатолог-вертебролог. Можно через интернет показать снимки специалистам, хотя врачебный осмотр это не заменит. Хирургам им только бы вырезать, желательно за деньги. Самое главное понять - Ваше состояние - это 100% показание к операции или рекомендация врачей и Вы сами должны решить, "а давайте вырежем". Мне было так плохо, что я мечтал, о том, что бы мне удалили грыжу хирургически, но пока обхожусь без операции. Ведь операция не дает гарантии, что боли исчезнут и что будет легче. Не дает гарантии от повторной операции. Реабилитационный период 2-3 месяца. Но в некоторых ситуациях это действительно единственный и правильный выход.
strategy
03.03.2012
Нижегородский центр имБубновского .Там Вам помогут.кинезотерапия
Dimok1001
04.03.2012
У кого-нибудь есть описание упражнений которые они там делают (прежде всего интересую упражнения при грыжах в поясничном отделе)?
strategy
22.07.2012
упражнения делатся на спецальных тренажерах МТБ
как Вы сейчас себя чувствуете?
Dimok1001
21.08.2012
Нормально. Болит меньше, но болит. Иногда не болит. Было обострение в июле, что-то хрустнуло в спине (подъем тяжести в наклоне), до дома дошел нормально, лег, а вот встать уже не смог. В первый же день обострения пошел на тренажер Юлина, еле выполз потом из зала. Зато на следующий день уже сам встал и ходил, в корсете правда. Надо сказать с помощью тренажера быстро пришел в норму, в течении недели. Тренажер Юлина помогает, очень хорошо, но не избавляет от грыжи диска. С тренажером можно чувствовать себя полноценным человеком с ограничением на подъем тяжестей, копанием земли и т.п. Занимался на тренажере около 6 мес. Сейчас только делаю зарядку дома и то когда начинает беспокоить дискомфорт в спине/ноге (примерно 2-3 раза в неделю, надо бы чаще конечно). Обязательно пойду на тренажеры еще, планирую время от времени ходить.
только хотела написать..
сама хожу с февраля на тренажеры, не пью таблетки ,нет уколов, никаких пластырей и массажей.. тьфу-тьфу..
была в отпуске- сразу все дает о себе знать...снова(((
Читаю вашу тему уже с прошлого года,такая же была проблемка).Весной 2011 сложило меня пополам, никакие таблетки и уколы уже не помогали. Их было выпито и проколото огромное количество. Ставила будильник,чтобы выпить обезболивающие,иначе хотя руки накладывай на себя. Сидеть не могла,стоять тоже,только "лежать" на жестком. Сделала МРТ-итог:грыжа-L5/S1-1,5 см на 2,5 см защемлен нерв,грыжа-L4/L5-1см на 0,5см.Ходила на консультацию к нейрохирургу. Сказал лечить бесполезно,только мучения продлить.Пошла к другому-тот же ответ. Поехали в областную больницу Семашко,и снова предложение-под нож. Ушла в слезах,а врач так спокойно объяснил:сама пришла и сама после операции уйдешь. Прошло где-то две недели, начались серьезные проблемы.Нога отнялась,в туалет,вообще мучение,вплоть до того что не успевала добежать. Я уже не говорю что обезболивающие я начала пить по 25 таблеток в сутки. Жила "под кайфом".Ну короче испугалась и терпение кончилось,никакого просвета. Поехала на операцию.И прошел год.Вроде нормально. Только я оооочень стараюсь беречься.
Dimok1001
31.08.2012
Да уж, берегите себя. Теперь максимум подвижной жизни: меньше сидеть, чаще ходить и двигаться. Зарядка минимум 2-3 раза в неделю. Тяжелое не таскать, но это не значит, что продукты из магазина нельзя донести. Все таки мало-мальскую нагрузку мышцы должны поучать, что бы не атрофироваться совсем. Лучшее лечение - это профилактика, но мы же люди так устроены "пока гром не грянет ...". Здоровья Вам!
Спасибо,"зарядка" у меня как раз растет с каждым днем(дочке 3 года))))Я когда лежала через полгода после операции в больнице,врач долго и доходчиво объяснял как жить дальше. Стараюсь выполнять его рекомендации.И вам желаю здоровья и не падать духом!Прорвемся)))
katerina982 писал(а)
врач долго и доходчиво объяснял как жить дальше.

Если помните, расскажиет максимально подробно, мне врач говорит, только что садиться можно через месяц, а на работу через 3, а как жить?
Какую реабилитацию вы проходили, как и гда сейчас налюдатетсь?
Если мне память не изменяет,садиться можно на 45 сутки.Насчет работы ничего посоветовать не могу,я была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.Но многие, и я тоже после операции (я поддерживаю еще связь с другими оперированными)через три месяца ложились на реабилитацию.Так что плюс к больничному еще минимум 21 день. А вообще тяжко конечно на работу выходить,особенно как то боязно вдруг что опять где-то замкнет. Врач говорил,что нельзя (после операции)сгибать или скручивать спину,короче жить как будто палку проглотил.Естественно никаких тяжестей,резких движений,и обязательно каждый день зарядка на полу(меня в больнице научили). Если,что еще интересует спрашивайте,чем могу помогу)))
спасибо, а где реабилитацию проходили, у кого сейчас наблюдаетесь?
На реабилитации была в Семашко,и сейчас нигде не наблюдаюсь(хотя конечно надо,но увы)
Dimok1001
01.11.2012
Вот по этой ссылке есть хорошие упражнения при различных проблемах с позвоночником, в т.ч. и гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела, которую делаю сам. Рекомендации для оперированных в первые недели и последующие месяцы см. в самом низу странички.
www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
спасибо за сайт! (читала другой портал). Вы с операцией не определились? на тренажеры сейчас ходите, как часто?
Dimok1001
06.11.2012
С операцией определился - пока не пойду. На тренажеры хожу постоянно 2-3 дня в неделю. Если не заниматься, пропускать занятия и не делать вместо занятий на тренажере гимнастику, то боли и дискомфорт возвращаются.
lali176
22.09.2012
Интересный сайт на эту тему- сайт Тимура Гусейнова, у него можно и проконсультироваться, если есть сканированные МРТ и описание, он достаточно подробно отвечает на все вопросы. И упражнения для спины и видео ролики все доступно. Мне помог.
Dimok1001 писал(а)
"пока гром не грянет ...".

"... мужик не перекрестится" ТАК ПОЧЕМУ ВСЕ ЖДУТ, КОГДА ГРЯНЕТ ГРОМ??? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!
31
27.10.2012
К Бубновскому не ходите. Я после первого курса получила сильное обострение уже на третьем занятии. Однако инструктора и врачи советовали мне заниматься и заниматься. В итоге я плюнула, пошла к врачу, обезболивание (таблетки, потом уколы, потом капельницы) сначала помогали, потом перестали. Легла в неврологичесоке отделение больницы, три недели лечения, толку нет, в итоге операция. Потом долгий послеоперационный период, когда ни сидеть, ни наклоняться нельзя. Истратила кучу денег на лечение. НЕ ХОДИТЕ К БУБНОВСКОМУ!!!!
[Apriori]
20.03.2012
а подскажите пожалуйста, кто-нибудь обращался в НИИТО? Странно как-то сегодня меня приняли. Пришла со снимками, сделаны давно. МРТ 2009года, и КТ прошлого. По МРТ сказали два слова, которые я и сама знала, а на КТ даже смотреть не стали. Направили на МРТ, и после этого повторно на консультацию....а нету у меня пока возможности сделать это чудо. Выходит я зря приходила на консультацию и отдала 380р за прием? Это нормально, что не было проведено даже никакого осмотра?
2009-устаревшая информация, максимум-прошлый год, да если не было ухудшений.
[Apriori] писал(а)
Это нормально, что не было проведено даже никакого осмотра?

Разумеется это не нормально. Но пока наше родное правительство разваливает нашу, когда-то одну из лучших, систем здравоохранения и пока люди не включат мозги и не научатся помогать себе сами, так будет продолжаться (к сожалению). Лечение любой болезни это активное совместное дело двух человек. Врача и пациента. ИНОГО НЕ ДАНО. Даже великий Амосов говорил: "Врачи лечат болезни, а здоровье каждый должен добывать себе сам".
Dimok1001
12.10.2012
Хочу поделиться открытием еще одного тренажерного зала. Собственно говоря не реклама, но пропаганда. В автозаводском районе, пожалуй самый крупный частный "Центр оздоровительной гимнастики" с тренажерами Юлина на ул. Коломенская, д.6, находиться в торговом центре "Сочи". Насчитал там 17 тренажеров, и есть места для дополнительных тренажеров. Так же говорят будет массажист и врач. Пока их нет, так как всего три дня работает сам центр. Классный ремонт, новенькие тренажеры, две раздевалки с туалетом и душевыми. 200 р. за занятие, абонементом дешевле. Народу соответственно не много, есть свободные тренажеры Юлина для занятий. Кстати новичкам подойдет, т.к. пока народу немного у тренера есть реальная возможность следить за качеством выполнения упражнений и корректировать занимающихся (каждого). Есть занятия в первой и во второй половине дня, всю рабочую неделю (с Пн. по Пт.), по субботам возможно то же будут группы. Расписание на входе. Записаться можно по телефонам моб. 415-70-09 (может плохо ловить, т.к. помещение в цокольном этаже) или городской телефон 269-02-74 (по графику работы центра).
это мой спортзал,куда я ходила наЛьвовскую,просто переехали,укрупнились)
вы сами-то пошли?
Dimok1001
06.11.2012
да
Lukeriya
29.06.2016
Грыжа l5s1-5мл блокады 'консервативное лечение помогло.для улучшения добрые люди посоветовали качели юлина 'после первого сеанса резко хуже ,после второго вышел секвестр ,готовлюсь к срочной операции ,может быть качели кому то помогают ,а меня сгубили ,никому не советую!не вздумайте !
Здравствуйте.
Могу посоветовать походить в массажный салон "Островок здоровья",который находиться в ЦУМе на первом этаже.5 сеансов на массажном оборудовании совершенно бесплатно.
В наличи есть массажное кресло,которое делает мягкую вытяжку позвонков,что способствует устранению межпозвонковой грыжи.Сами убедитесь в эффективности массажёров.
Есть потрясающие результаты после применения изделий "Асония". Суть - воздействие собственных, отраженных ИК-лучей. Приглашаю всех желающих пройти 10 благотворительных сеансов. Запись по телефону 423-70-16.
Dimok1001
01.11.2012
Прибор медицинский? Есть регистрационное удостоверение минздрава? Результаты клинических испытаний есть? Ссылочку дайте плиз.
ostrovok-zdorovya.pulscen.ru/ обратите внимание на кресло GRACE.В этом кресле есть функция вытяжка,массаж делаеться мягко не задевая позвоночник.Если ваша грыжа не больше 7 мм,то есть вероятность что кресло вам поможет.
Приглашаем вас на бесплатную демонстрацию.Будьте здоровы!
Dimok1001, здравствуйте.
Историю свою писать не буду, она типичная, скажу только, что в значительной степени мне помогла информация с нашего форума, на Автозваоде есть врач, лечит комплексно, мне лично его лечение и советы по образу жизни реально помогли.
Если надо контакт - пишите в личку.
hi777
04.11.2012
Если не хотите делать операцию и глушить боль препаратами, то верное решение качели Юлина. На сайте про них есть страница посвященная лечению грыжи диска kacheli-yulina.ru/metodika/gryja-diska.html, ну и вообще там найдете много полезной информации и видео.
Lukeriya
29.06.2016
Не вздумайте ,меня эти качели сгубили ,если б не эти ваши чертовы качели обошлось бы без операции!грыжи у всех разные !а ,,качелисты,,не нейрохирурги и анатомию как следует не знают ,и даже если снимок смотрят всё равно ничего не понимают ,они не нейрохирурги ,а физкульт привет.берегите себя!
katti-888
05.07.2016
Где Вы занимались на качелях?
katti-888
05.07.2016
Где Вы занимались на качелях?
Вот этот комплекс упражнений очень хорошо помогает при регулярном выполнении allavoronkova.com/video-2/
Вообще не надо жалеть денег на здоровье и с самого начала любую болезнь надо лечить кординально и профессионально. Теперь я понимаю, почему так популярно сегодня в России - лечение в клиниках Германии. Я долго мучалась с грыжей позвоночного диска, в конечном итоге знакомый доктор подсказал контакт профильной клиники в Германии, связалась, со мной работала ассистент-переводчик, она все организовала. Оплачивала за лечение непосредственно в клинике. Очень осталась довольна и главное операцию сделали успешно. Вообще в восторге от медицины в Германии. Позже прошла полное обследование в той же клинике. Кому интересно, пишите поделюсь контактом.
Dimok1001
07.02.2013
во сколько обошлось? Хорошо когда есть деньги, а когда выбирать приходиться между ... или, или ...
[Apriori]
06.10.2013
Напишите пожалуйста во сколько обошлось лечение, и координаты.
Tevetoglu
23.10.2014
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, название клиники и сумму?
zura_ge
09.02.2013
Пчелоужаления против Межпозвоночной грыжи

Из статьи апитерапевта Грибкова Анатолия Анатольевича:

Несколько примеров лечения.
Больная "Л", 29 лет, сотрудница детского сада. Магниторезонансная томография (МРТ) от 21.02.01 года показала остеохондроз в грудном, пояснично-крестцовом отделе позвоночника и небольшие грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Испытывала сильные боли в спине, не могла совершать наклоны вперед (мыть полы в детском саду). После четырех сеансов комплексной апитерапии боли исчезли, выполнять работу в детском саду могла в полном объеме. Всего было выполнено пять сеансов и произведено 22 пчелоужаления. На первом сеансе было проведено два ужаления в точки VG3 (яо-ян-гуань) и VG4 (мин-мень), на втором - три точки VG8 (цзинь-со), VG9 (чжи-ян), VG10 (лин-тай), на третьем - пять ужалений в точки VG2 (яо-шу), и в левый меридиан точки V17 (ге-шу), V18 (гань-шу) и V43 (гао-хуан), на четвертом - шесть ужалений в точки VG2, VG3, VG4, VG5 и V25 (да-чан-шу) в оба меридиана. На всех сеансах жало удаляли через 10 минут.

Больной "К", 36 лет, менеджер. Магниторезонансная томография от 19.03.01 года показала: "Данные соответствуют остеохондрозу пояснично-крестцового отдела позвоночника. На уровне L5-S1 межпозвонкового диска определяется левосторонняя парамедиальная грыжа, выступающая в просвет позвоночного канала на 1,2 см, компримирующая левый нервный корешок и дуральное пространство. Грыжа Шморля L5 тела позвонка". На консультации у невропатолога ему было сказано: "Вам поможет только операция и никакие другие методы лечения". Однако "К" решил попробовать и другие методы. Им было пройдено лечение курсами: СуДжок, гирудотерапии (90 пиявок), массажа, мануальной терапии живота (висцеральная хиропрактика) и другое. Положительного результата не было достигнуто. Больной не мог сидеть, принимал пищу стоя или лежа, не переносил толчков и вибраций в автобусе, троллейбусе, не мог управлять легковой машиной, что было необходимо для его работы. С 25.05.01 по 27.06.01 года было проведено 15 сеансов комплексной апитерапии, включающей: ужаление пчелами, тонизирующий медовый массаж, прием внутрь цветочной пыльцы и меда. После третьего сеанса стал ходить без пояса штангиста. После пятого сеанса стал свободно садиться на стул. После 10 сеанса боли по ходу седалищного нерва прошли, но иногда было покалывание в стопе, и он стал ездить на легковой машине. После 15 сеанса болей нигде не было, он свободно стал ходить и ездить на машине. За курс было проведено 113 ужалений пчелами. Точки ужаления использовали те же, что и в первом примере. Повторная магниторезонансная томография показала уменьшение грыжи на треть (стало 0,8см, а было 1,2).

Положительный эффект был достигнут: - благодаря усилению кровообращения в болевых зонах, за счет тонизирующего и медового массажа; - введением пчелиного яда методом ужаления. В яде содержаться пептиды, которые глубоко проникают в ткани, снимают спазм в мышцах и обладают болеутоляющим эффектом, который сильнее наркотических анальгетиков в 10-15 раз; - благодаря приему внутрь цветочной пыльцы, которая обладает противовоспалительным и антианемическим, а также адаптогенным (способностью повышать устойчивость организма к неблагоприятному действию физических и других факторов) действием.
Dimch
10.02.2013
Лучше паяльник в жопу.
1 Бесплатно
2 Самостоятельно
3 Регулярно

кароче одни плюсы............
zura_ge
10.02.2013
Можно и паяльник. Лишь бы нравилось!
zura_ge
10.02.2013
Пару слов в защиту пчёлоужалений:
- летом, любой нормальный пчеловод даст пчёл живых сколько надо совершенно бесплатно.
- знающий пчеловод еще и поставит пчёл больному человеку куда нужно, тоже бесплатно.
- паяльником лечиться всё же больнее, как мне кажется.

А Вас, Дмитрий Владимирович, персонально приглашаю на свою пасеку в любое время года, но лучше приезжайте, когда будет чуть потеплее.
Dimch
12.02.2013
Спасибо!
zet575
04.11.2015
А паяльник туда холодным или горячим совать?:-)
Попробуйте проконсультироваться у доктора из Санкт Петербурга, Кольцова, он вот тут дает консультации. Может он порекомендует кого. invamama.ru/sma_consultation/1969/
joke155
28.02.2013
доброго времени суток. Читаю все про грыжу, у меня в поясничном отделе. Пошла в центр "Юлианна" на Рождественской. Кто-то что-то слышал про него? Назначили электрофорез с карипазимом, массаж. Есть еще назначения. Сходила на качели Юлина первый раз, но услышала мнение, что вытягивание позвоночника и висы вредны. Я в замешательстве. Кто-то что-то может сказать про качели еще? Это универсальный тренажер при проблемах позвоночника или надо смотреть конкретную грыжу, размеры, локализацию и пр. и "висеть" можно не всем? А еще кто-то был в центре реабилитации на Невзоровых-100? Если да, то какое мнение сложилось?
izabella
04.03.2013
У меня две грыжи в поясничном отделе - по 0,8. Я хожу на тренажеры Юлина, действительно чувствую, что это то, что надо спине. Но обязательно нужна физ. нагрузка, которая бы укрепляла мышцы спины и все остальные мышцы тоже. Мне нравятся занятия у Назарова Павла Михайловича в центре "Вера" на Тимирязева. Там же есть занятия гимнастикой на основе йоги - очень хорошо укрепляют.
joke155
05.03.2013
Спасибо. Я йогой занимаюсь, осторожно стараюсь только.
Lukeriya
29.06.2016
Не в коем случае качели вас погубят как и меня !может быть при про трущих как вариант ,но грыжи нет!пойдете под нож как я!
Снимки нужны обязательно, если диск совсем развалится -тогда только операция, а если грыжа средних размеров, то гимнастика на качелях Юлина, поможет снять болевой синдром и укрепить мышечный корсет. В любом случае занятия ведут специалисты, и перед занятиями снимки ваши посмотрят.
joke155
14.03.2013
Спасибо. Диск жив. Буду заниматься.
chippro
05.07.2014
почему нет отзывов про шанс?или они шарлотаны как и все?
chippro
05.07.2014
был у мануальщика в Юлиане через месяц после процедур все прошло еще через пол года стало сводить правую ногу.Сейчас грыжа l4-l5 7 мм
добрый день!хотелось бы узнать каков результат после карипазима?
Lukeriya
29.06.2016
Только не качели !бассейн ,йога,гимнастика ,да мышечный карсет нужно укреплять только под контролем специалистов ,а не качелистов!погубят!
Lukeriya
01.07.2016
Невздумайте,мне стало резко хуже после первого занятия ,после второго вышел сиквестр,пропади они пропадом эти качели ,может быть они и имеют место быть ,но не для всех!
YUshka
01.04.2013
ап
Dimok1001
25.05.2013
Продолжаю ходить на занятия с Качелями Юлина, чувствую себя хорошо (т.т.т.), иногда побаливает, чуть-чуть, если нагрузки на спину неадекватные или при малой двигательной активности. Поднимаю "правильно" коробочки до 14-15 кг, без последствий.
Dimok1001
29.09.2013
Уже ничего не болит. Особенно когда на тренировки не ходишь. Могу поднимать тяжелое, не запредельно конечно. 5-7 без проблем, даже блины в спортзале по 25кг с места на места перекладываю, нормально.
elenka82
06.10.2013
Здравствуйте! А какие у вас результаты МРТ? Диск не разрушен, и каких размеров грыжа? Оперировать не предлагали? Мне предлагают операцию на грыжу (б-ца Семашко), аргументируя тем, что при разрушенном диске и большом размере грыжи очередное консервативное лечение не поможет.
Dimok1001
07.12.2013
с начала 3мм, потом 5 мм, потом снимок не делал. Невролог Дроздова в 13 больнице отказалась направлять на МРТ (декабрь 2013), говорит незачем, Вы здоровы. Она мне и первый раз показалась неадекватной, зачем снова пошел к ней. Не советую врача. Вообще заявила, что грыжа у многих и это не как не связано с болями в спине, вобщем несла чего-то как не в себе. Кто-нибудь отнимет у нее диплом специалиста!?
elenka82
08.12.2013
Насчет Дроздовой соглашусь на 100 %. Первый раз когда начались боли, пошла к ней на консультацию. Никаких снимков не назначила, посмотрела "на отмазку" , говорит: остеохондроз, делайте зарядку... В итоге через неделю когда уже ходить не могла, легла туда же, в 13-ю, к Яковлевой, сделали КТ , диагностировали грыжу.
Dimok1001
10.12.2013
Видимо она на МРТ отправляет только тех кто уже ногу за собой волочит.
Dimok1001
10.12.2013
У нее там стандартные схемы лечения в компьютере забиты, она их только печатает всем подряд, почти одно и то же. По лекарствам там вроде все нормально, но это все, что она может порекомендовать. Одни таблетки - это не выход. Все видимо, только в наших с Вами руках и от нас зависит.
Dimok1001
10.12.2013
Надеюсь, что хоть кому-то "на здоровье" пойдет все тут написанное в топике.
[Apriori]
06.10.2013
"Dimok1001 писал(а):
Уже ничего не болит."
Вывод: Вам помогли качели Юлина? Вы ведь около полугода туда ходили? Ищу верное средство, отчаялась, уже три года деньги и силы на ветер. Сейчас очередное обострение. На работу хожу как на пытку. Задумалась о том, чтобы опробовать качели Юлина...
Ну и в 13 больницу как бы попасть на лечение...
Dimok1001
07.12.2013
пробуйте уже.
Dimok1001
07.12.2013
Можно просто ЛФК дома поделать, можно к Бубновскому, можно на Юлина. Никто гарантий излечения не даст. Если конечно кто-то делает рекламу, то там пообещать такое могут. Вам станет лучше, если аккуратно и постоянно работать над собой, обострения будут реже и слабее, а если повезет пройдут совсем.
[Apriori]
07.12.2013
Уже три недели хожу на качели Юлина. Впечатления положительные. Уменьшения болей пока не наблюдаю, но надеюсь только на лучшее)))
Dimok1001
10.12.2013
ну три недели не срок, 2-4 мес., до улучшений пройдет.
[Apriori]
12.12.2013
Буду время от времени писать о состоянии)
izabella
14.12.2013
Я тоже хожу на качели Юлина в центр "Вера" на Тимирязева. Я сходила туда еще на массаж к Юле, она мне еще банки поставила - мне очень помогло, за один сеанс.
rodiola
29.10.2013
ДД, а кто-нибудь пробовал подводное вытягивание позвоночника? кому помогло? Знакомому делали, правда в другом городе - очень доволен, вставать не мог, все перепробовал, а после этой процедуры бегает)
мне помогло,подводное вытяжение,13 больница
Я делала и водную и сухую, мне не помогло
[Apriori]
17.11.2013
а что вам помогло?
Операция
Dimok1001
10.12.2013
Это как просто с грузом в бассейне плавать (как в 13 больнице) или Вашего знакомого аппарат в воде вытягивал, с усилением натяжения?
Это разное. Первое пробовал, да лучше, но за 10 сеансов улучшения были незначительные (или случай запущенный).
rodiola
11.12.2013
Лечился в ГИТО, у опоры к пояснице приделывают ремень, к ремню подвешивают грузики по нарастающей каждый день 0-2кг-4кг-6кг-8кг-6кг-4кг-2кг(8 дней).
Может кому поможет сориентироваться 10дней дневного стационара с вытяжением вышло около 12тыс(9800 за лечение и вытяжение около 300руб за сеанс), бесплатного там лечения нет, лечение включало - Токи на посницу, массаж, лечебная физкультура, бассейн с вытяжением, 2 капельницы (цераксон и обезболивающие), ультразвук на поясницу с гидрокортизоном.
Можно на амбулаторное лечение, там со своими лекарствами и без койко-места, но для вытяжения обязательно дневной стационар нужен, чтобы после процедуры лежать.
На 2-3 день состояние несколько ухудшилось, потом лучше стало, сейчас боль не беспокоит вроде как.
Вот, как то так.
Как давно это было? Спину сейчас нагружаете - физкультура, спорт?
rodiola
12.12.2013
Было месяц назад, физкультурой не занимается - ленится(((( Тяжести иногда поднимает до 20кг, типа перенести ребенка в кроватку)
Annamark
23.11.2013
Знаете, что я Вам точно скажу - никаких костоправов, вытягиваний итд. маниальных терапевтов - это шарлатаны! ТОлько медицина доказанная.

У меня у подруги мужа искалечили - он пошел к известному в городе мануальному терапевту.....после чего просто крюком начал ходить -в итоге - в скорейшем времеми операция в ГИТО!
Грыжа - к нейрохирургу. пусть консультирует и лечит.
Dimok1001
07.12.2013
Сначала к неврологу, а уж потом если понадобиться к нейрохирургу.
А что за мануальный терапевт? Напишите, а то не дай бог попаду.
Dimok1001
26.01.2016
кстати когда я со своей грыжей в поликлинике пороги обивал, видел двоих после операции в ГИТО, итог - инвалидность. А еще у одного товарища супруга после 39 больницы то же - инвалидность (лежит не встает), а обещали что будет бегать через 3 мес., грыжу удаляли. Так что доказательная медицина, то же не гарантия.
mcgarmoniya.ru/submenu/vakansii/
принимает вертеброневролог
метод ВТЭС - единственный, который избавляет от грыж без операции
лечение безмедикаментозное, противопоказаний нет
Dimok1001
07.12.2013
Я пробовал это. По методике Герасимова, еще есть на Б.Печерской в Помощи и на пролетарской, не помню название центра. Помогает: на час вообще болей не чувствуешь, потом боли усиливаются, на какое-то время, потом легче. Рекомендуется 3-5 процедур. Не помню сколько сделал, но потом все равно на Юлина пошел. Т.к. боль умеренная все же сохранялась. Надо не лениться и заставить свое тело работать на себя. Мы так все обленились, нам проще таблетку принять и все. А панацеи-то нет. Постоянные монотонные занятия ЛФК и т.п. должно стать образом жизни, если у вас грыжа. Хорошо, если бы так "Ап" и здоров. Мы так долго доводили свой позвоночник до грыжи и болей в спине, что еще столько же времени нужно, что бы избавиться от ее последствий.
hmota
23.12.2013
Я тоже лечилась в Гармонии, у Шатровой Галины Харитоновны, невролога и вертеброневролога. Метод внетритканевой электростимуляции реальная альтернатива операции!
hmota
23.12.2013
В курс лечения входит массаж и процедура втэс (метод Герасимова). Количество процедур назначают индивидуально, у меня было 16, через день/два. Сейчас после окончания курса прошел почти месяц - про обезболивающие забыла. Скоро пойду на контрольную консультацию. После лечения они приглашают через месяц.
zet575
04.11.2015
Авантюра и аферизм. Я там работал. Кстати, в настоящий момент Галина Харитоновна из <<Гармонии>> уволена за любовь к алкоголю и за грубое обращение с пациентами. Сейчас <<Гармония>> медленно, но неуклоннно умирает.
zet575 писал(а)Сейчас <<Гармония>> медленно, но неуклоннно умирает.
Да ладно, сами Вы "умираете", а Гармония перерегистрировалась и заработала как новенькая. :-D
zet575
05.11.2015
Похоже вы - того же поля ягода, что и Галина Харитоновна. И по пристрастию к алкоголю и по собственному возвеличиванию. Скажите честно. Вы почём свой диплом врача купили?:-)
Да что Вы заладили .... я же не пью и никогда не увлекался.
Смените "пластинку" - эта заезженная. :-D
Кстати, а у Вас нет бороды? Я знал одного очень хорошего массажиста - он был всегда при бороде и при галстуке :-)
zet575
05.11.2015
Мягко выражаясь, неконструктивный диалог со мной вы начали первым. Я никогда и никому не позволял и не позволю разговаривать со мной с высока. Если можете разговаривать по человечески, на равных и по существу, то я с удовольствием пойду на встречу. Иначе быть не может. Назовите имя этого массажиста, может и я знавал его.
Да вот имя то я и забыл... Его работа как то связана с "Ассоциация массажистов Поволжья" Массажный салон Адрес: ул. Рождественская, 26 г, г. Н. Новгород, Нижегородская обл., 603001 Телефон:8 (831) 415-78-01
Сейчас это уже не актуально. Для меня массаж стал тяжеловат.
В другом месте предлагали, на выбор, поехать в Москву или в Питер учиться на остеопата за счёт мед.центра, но "проживание" за свой счёт поэтому я отказался, но, как говорится, - присматриваюсь.
Поскольку мне эта тема интересна - я и попросил Вас дать подтверждение в том, что остеопатию, якобы закрывают, и что это "лженаука - 100%".
Ссылок Вы не даёте и в опрометчивых заявлениях признаться не хотите(((...
Вот отсюда - конфликт(((...
zet575
05.11.2015
По адресу и телефону, которые вы сообщили я никого не знаю и об этой ассоциации слышу впервые. Вы сказали, что знавали его. А где вы с ним познакомились? Может это нам поможет узнать, как его зовут. Вместо ссылки по поводу остеопатии я давал одному из участников форума рекомендацию прочитать книгу кандидата медицинских наук Евгения Черепанова <<Школа <<здоровый позвоночник>> Истинная причина боли в спине>>. Я надеялся, что вы отслеживаете тему и заметите это. Опрометчивых заявлений я не делал. Опрометчивыми они стали только в вашем восприятии. Так что признаваться мне не в чем. Конфликт начался раньше. Когда вы, зачем-то, выложили информацию о массажных единицах, о которых я не спрашивал и даже ничего не говорил.
Тяжело отвечать в разных темах.
Книгу, которую Вы рекомендовали, я посмотрю, но меня больше интересуют разные другие заболевания не связанные с позвоночником.
Вот выложил сегодня видео по лечению глаз в какой-то другой "ветке".
Выкладываю второй раз, чтобы не искать по форуму: мне упражнение понравилось, похоже на Норбекова и на Жданова-Бейтса.
https://www.youtube.com/watch?v=vsyjPT_mq1o
По поводу массажиста - мне давал его телефон директор учебного центра БАЗИС. В принципе, номер и фио у меня где-то есть, надо только просмотреть старые записные книжки.
zet575
05.11.2015
Да бог с ним, с этим массажистом.
Илья Красильников
15.02.2014
www.mumio.su/
О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМАХ МУМИЕ


Разностороннее изучение лечебных свойств мумие провел еще великий ученый средневековья Абу Али Иби Сина. Мумие, считал он обостряет чувства, укрепляет желудок» облучает дыхание.

В «Каноне врачебной науки» Иби Сина писал, что мумие обладает рассасывающим свойством и действием. «Горный воск) в виде и втирания прекрасное средство от болей при вывихе и переломе, ушибе, применяется также при общем параличе и параличе лицевого нерва». Дальше он отмечает: "Что же касается лекарства, которое больной принимает для сращения костей, то горный воск помогает изумительно"

"Горный воск полезен от мигрени, головной боли и головокружения. Его пускают в нос в количестве одной хаббы с соком майорана, а в больное ухо — одну хаббу с ртутью. При гноетечении из уха применяют 1 шаиру горного воска в розовом масле и в кислом виноградном соке на фитиле". «Три шаиры горного воска в крепком набизе останавливает кровотечение легкого. Испытанное средство от ангины, боли и горле - один кират в сгущенном соке шелковицы или чечевичном отваре; помогает также от кашля, от перебоев в сердце». Дают его и при заболевании органов пищеварения, печени, селезенки, при икоте. «От ядов применяют 2 хаббы горного воска в отваре хасака и ферулы вонючей; при укусе скорпиона — 1 кират горного воска в чистом вине, и на укушенное место кладут 1 кират с коровым маслом». В V книге «Канона» указано, что «порою лекарство бывает противно натуре и желудку, больные питают к нему отвращение, и звергают его, тогда приходится добавлять то, что делает его приятным».
Nika_
15.07.2014
а йогой никто не пытается себе помочь?
пока отходила от болевого синдрома оказалось что мой преподавательно больше не преподает ученикам, теперь ищу новое место для занятий, может кто посоветует?
Dimok1001
08.08.2014
Знаю только Мирайа
elenka82
04.11.2014
Я пробую дома сама заниматься. Прихожу к выводу что все равно нужно ходить куда нибудь на занятия) У Вас тоже грыжа? Вы до болезни занимались?
Nika_
05.11.2014
нет, до болезни не занималась, немного попробовала позаниматься уже когда узнала, улучшение было, но потом болевой синдром был (при нем нельзя заниматься) так никак снова и не начну ходить..
Dimok1001
08.08.2014
Так редко сюда захожу, что понимаю тот факт, что проблемы со спиной меня мало беспокоят. Все так же - Качели Юлина, 1-2 раза в неделю. Если есть вопросы отвечу в топик и в личку, как только увижу сообщения.
Где качели Юлина и на сколько дорогое это удовольствие?
slait
19.04.2015
Хочу на занятия в Центр Гимнастики "Сочи" (автозавод)
8 занятий-2000 р (месяц), безлимит на месяц-3100 р (включен обычный тренажерный зал), по моему есть подешевле вариант, можно у администратора уточнить.
А в верхней части есть наподобие что?
slait
19.04.2015
Думаю, что во всех районах есть... Точно не подскажу, надо погуглить))
Lukeriya
30.06.2016
Вот и советуйте тем кого тоже не беспокоит ,пусть балуются .из за таких советчиков ,люди с реальной проблемой страдают .
katti-888
23.07.2016
Добрый день!
Скажите,пж-та,на качелях Юлина Вы при болях занимались с обезболивающим?
В Академии здоровья на Казанском шоссе комплексное лечение грыж,протрузий.220-20-20.
chippro
28.09.2014
прошел курс лечения в шансе никому не советую стало еще хуже ...шерлотаны
elenka82
04.11.2014
А я наоборот не могу сказать ничего плохого про "Шанс" : прошла лечение Физио, блокады, массаж... год назад - помогло. Делаю зарядку каждый день, плаваю два раза в неделю обострений пока не было) Грыжа межпозвонковая в крестцовом отделе. До этого обострения проходили в лежачем положении , не могла наступить на ногу. Капельницы, таблетки помогали ненадолго. Консультировалась в Семашко у нейрохирурга-
предлагали операцию. Не жалею теперь ни капли что не легла на операцию. Есть примеры, первая операция , потом вторая, и чем дальше тем самочувствие хуже...
Dimok1001
05.01.2015
Лечение в Шансе это 50/50, кому поможет, а кому нет. Знаю тех кому помогало, из дургой области приезжали лечиться, знаю кому не помогло.
ulada
29.09.2014
Качели Юлина! Недавно узнала про них и сразу начала ходить! Непередаваемые ощущения в спине. Советую! У меня правда грыжи нет, сама занимаюсь для профилактики. Многие ходят на них со сколиозом, грыжей, смещением позвонков.
Где занимаетесь?
говорят в сочи есть
ulada
30.09.2014
занимаюсь в спортклубе при поликлиники No4 на гаугеля у Назарова
ulada
30.09.2014
Если нужно, то могу написать Вам телефон этого центра. Инструктора очень доброжелательные.
Гаугеля от меня далековато, но я слышал, что Назаров где-то недалеко от пл.Лядова ведет занятия. Как он вам? Пояснения какие-то к упражнениям дает, на что они направлены, или просто программу составляет и вы ей следуете?
ulada
30.09.2014
Я слышала что на Тимирязева есть такие качели.
А где эти качели и сколько стоит это удовольствие? Первый ра с этим сталкиваюсь тоже спина болит (точнее поясница) только не знаю почему может кто и врача посоветует
ulada
06.11.2014
в поликлинике на ул.гаугеля одно занятие стоит 250руб. 1,5 часа.
Dimok1001
05.01.2015
в Сочи на сегодня 300 р., абонемент на месяц 2200 руб.
Dimok1001
05.01.2015
обычно с этим делом к неврологу (или к нему же через терапевта) в поликлинику. Таблетки выпишут, после этого все забывают, что нужно все-таки спортом заниматься и спину укреплять, пока не согнет так, что разогнуться не смогут уже. Что и я сам на себе прошел. Надо было раньше, задолго, здоровьем заниматься и не стоял бы вопрос куда идти, оперироваться или как-то дальше мучиться. Так что после невролога, как получше будет, хоть на качели Юлина, хоть в бассейн, хоть на гимнастику (типа степа).
slait
06.01.2015
хожу 2 месяца в ТЦ Сочи на качели Юлина.
сначала на индивидуальные занятия ходила - 500 р занятие. Потом группа из двух человек у нас была - по 400 р занятие было.
сейчас нас 3-4 человека занимается в группе (не больше) - сделали абонемент - 2500 р/на месяц (3 раза в неделю, не использ. занятия сгорают, на след мес. не переносятся. если попадают праздничные дни на дни занятий - то занятия переносятся)
у меня проблемы с протрузией в шее+хронич. травма плеча, у остальных в группе - проблемы с поясничным отделом.
занимаюсь у Коновалова Евгения Борисовича. Наша группа - с 10-11 ч занимаемся - укомплектована, знаю, что на 11 ч в маленькую группу еще есть набор:-)
в общую группу- на качели Юлина - по моему есть абонементы по 1500 р.. нужно у администратора уточнить... тренеров на качелях Юлина несколько, есть более интенсивная программа тренировки, есть спокойная.
Dimok1001
19.01.2015
Коновалов Евгений Борисович, грамотный и отличный тренер.
slait
19.01.2015
согласна:-)
Евгений Борисович-это молодой красивый и накачанный?
slait
09.03.2015
Лариса, добрый вечер.:-)
Накачанный, красивый- возраст - около 50 лет, на мой взгляд.:-)
Раньше еще один Евгений вел занятия-он уволился.
Здравствуйте!!
аа... я как раз молодого и имела ввиду))))
этот бизнес ка раз под того и делался(( не справился значит..
так жалею,что пришлось уехать и здесь нет подобных качелей Юлина, наверняка,придется себе отдельно покупать))
кстати, там фотки наши ещё висят????))
программа новая????
так хочется вернуться!! передавайте привет Евгению Федоровичу, )) если они ходят все??
slait
09.03.2015
Центр гимнастики сильно изменился- увеличили площади. Евгений Федорович- это тренер или ученик?:-) я хожу в маленькую группу, на индивидуальные тренировки. Группу Евгения, который уволился, ведет сейчас девушка, возможно там есть Евгений Федорович- надо поинтересоваться:-) Фотографий на стенах мало совсем... Новые качели недавно по 36000 по моему были- по акции)) кто-то хвалился, что б/у за 10000 р в какой-то школе прикупили...
ЗЫ: Вам привет от Аллы, Вы мне давали ее телефон, хожу к ней регулярно... И еще хотела спросить: матрешки понравились?:-)
спасибо за приветы!!!
матрешки используются вовсю, играет моя внучка!!!!
качели подорожали(( были по 25 тр,правда давно(((в 2012 г, ничего себе ,цены((((
Алле тоже привет, как приедем наведаюсь,наверное,через год)))
spyco
09.11.2015
где занимаетесь?
Здравствуйте! а есть какие-то противопоказания, либо еще какие-то важные моменты при начале занятий на качелях Юлина - на каком этапе (с грыжей) можно начинать, как это определить?

А еще вопрос к коллегам - а кто что скажет про прием Глюкозамина 2200 (акулий хрящ) для восстановления хряща? у кого есть опыт? при каком состоянии грыжи можно / нельзя применять?
Lukeriya
29.06.2016
Милые люди не слушайте никаких советчиков нахваливающих качели юлина ,если они и не навредят ,только тем действительно у кого нет проблем и кому нечем заняться ,если грыжи -не вздумайте !у меня до качелей была 5мл ,после 2 занятий 8мл резко хуже ,вышел секвестр ,готовлюсь к операции ,помните ,нет одинаковых грыж ,и размер не самый важный пункт,ладно бы не помогли ,а вот так навредили.нам с нашими грыжами вообще такие жесткие методы только вредят ,как и мануальщики ,да не спорю ,с юных лет ходила к мануаьщику хрустел вертел ломал ,эффект хороший ,в итоге раз болтал весь позвоночник ,а теперь беда !
KVV07
29.06.2016
Действительно, зачем слушать? Масса живых примеров, вылеченных без операций позвоночников.
Можно просто обратиться к хорошему инструктору, который занимается качелями Юлина уже почти 30 лет. Назарова П.М. имею ввиду. Интенсивные и осторожные занятия у опытного инструктора поставят на ноги.
В прошлом году меня за 3 месяца на ноги поставил, лежачего к нему приносили с двумя грыжами пояснично-крестцового отдела, с секвестрами. После мануальщика, кстати. Хирурги однозначно приговор вынесли - оперативное вмешательство. Сейчас хожу на занятия бессистемно, когда захочется. Хожу сам, без операций, без пояса, тяжести поднимаю)
Там в зале рядом такие же занимаются.
Удачи Вам!
Dimok1001
07.07.2016
Мне то же операция светила, грыжа была 7мм, сейчас около 4,5мм (данные МРТ). 5 лет прошло. Самочувствие хорошее.
Dimok1001
07.07.2016
У меня несколько лет назад грыжа увеличилась с 5 мм до 7 мм, за 6 мес. примерно, я в это время ходил на физиопроцедуры в поликлинику (лазеротерапия, магнитно-волновая, электрофорез и т.п.), в больнице лежал в 13-ой, качелями не занимался тогда. Что же мне теперь всех врачей и физиотерапевтов с их приборами винить, в том что мне стало хуже? Они мне получается навредили? Абсолютно идентичная ситуация. А кроме качелей вы еще что-то делали?
Здравствуйте, в течение последнего полугода болела спина, в основном низ, в конце лета делал узи, сказали все органы в порядке, только видоизменилась поджелудочная, ну возможно из-за неё была опоясовающая боль, отдающая в спину, мазал спину барсучком, пропил 2 упаковки сабельника, вроде в спине боль прошла, но начало позже отдавать в сердце, сделал кардиограмму, сердце в норме, сказали возможно остеохондроз, перед новым годом заболела спина, покатался ей на боксёрской груше, похрустела всё норм стало, на следующий день опять такая же картина, опять покатался, и так несколько раз, да ещё принял горячую ванну и с холодным обливанием, стало очень плохо, сделал мрт, итог 2 грыжи в грудном, и одна в поясничном отделе позвоночника, плюс остеохондроз, проколол милльгамму, 10 ампул, пью нейромультивит, по 1 табл. 3 раза, в день, как только боль прошла начал делать лфк, взял распечатку в 13 больнице, после занятий значительно лучше, но в последние несколько дней стали неметь руки, теперь и ноги, не могу заснуть, т.к. боюсь ночью они онемеют
нЭнС
10.01.2015
вам к неврологу или психоневрологу нужно на консультацию,кмк.
Вполне возможно сочетание реальной органической патологии с вашими вымышленными(или сильно гипертрофированными) жалобами психоневр.природы.Психосоматика.
Dimok1001
19.01.2015
Зачем всяким "Ж" и "Г" мазаться. К врачу ходить надо, в таких случаях. Почему стало хуже? Что делали? Или что перестали делать, что хуже стало? ЛФК дальше делайте, без фанатизма и покажитесь врачу, пусть он Вам седативные или антидепрессанты с остальным лечением назначит, спать будете нормально. От онемения не умирают.
Florencia
18.04.2015
У меня всё так и начиналось. Идите к неврологу, и чем быстрее - тем лучше.
Densio
29.04.2015
В фитнес-клубе <<Gold's Fitness>> в ТЦ <<Индиго>> на Казанском ш.,11
работает врач, применяющий новозеландскую методику физической терапии Маллиган, которая как раз эффективна при грыжах позвоночника. Врач проводит несколько сеансов такой терапии, затем составляет индивидуальную программу упражнений для клиента. По этой программе пациент занимается в зале под контролем специально подготовленного инструктора или дома самостоятельно по домашней программе.
Такое лечение там применяют с июня прошлого года. Прошло несколько десятков клиентов, у всех результаты положительные, в т.ч. и у тех, кто месяцами лежал в больницах и предлагались операции и у тех, у кого несколько грыж в разных отделах позвоночника. Обращаются по данному вопросу в фитнес-центр и те, кто не является членом клуба.
grapan
05.05.2015
У меня тоже были проблемы с грыжей межпозвоночного диска. Очень долго мучился c этой проблемой и нашел решение. Однозначно за рубежом медицина значительно лучше и опережают нашу.
Больше информации на сайте: ru.bookimed.com/clinics/country=israel/illness=gruzha-mezhpozvonochnogo-diska/
pavlodar
12.05.2015
Ценник впечатлил ((( Рада за тех, кто может позволить себе быть здоровыми!
DocAmicus
22.05.2015
Добрый день я доктор невролог. Хочу сказать по своему опыту неврология базовая наука и без реабилитации и дополнительных приёмов она не работает в полной мере. Поэтому сам применяю целый арсенал средств. Однозначного решения по лечению всех болей и всех грыж не существует. Здесь всё индивидуально. Пейте больше воды - 2 литра в сутки - диски ткань требующая увлажнения. Делайте простые упражнения на сгибания во разных отделай позвоночника - для улучшения микроциркуляции и питания дисков, пропивайте аскорбиновую кислоту курсами по 10 дней - этот витамин нужен хрящевой ткани. Левомицетин курсом в 10 дней устранит микроба Yersinia Enterocolitica - он попадает в организм через сырые овощи (от мышей) - об этом я узнал от своего коллеги микробиолога (доцент кафедры). Этот микроб поражает хрящ. Вот. Если у кого то есть желание - пишите на sanatio-d@mail.ru
bor h
26.12.2015
а микробиолог не сказал что при заражении этими бактериями- есть определенные симтомы?
vag1970
11.06.2016
День добрый.Скажите где можно сделать анализ на микробиологию. Точнее хочу сдать анализ на всех паразитов.Реально? Где? И цена? Просто был на приеме у целителя,он мне сказал что это нужно сделать и пройти курс лечения..
lazera
03.11.2015
Вначале необходимо проконсультироваться у нейрохирурга - в некоторых случаях при грыжах диска необходима операция, при болях - блокада.
Нейрохирург принимает в клинике "Александрия" на ул. Ошарской по субботам
вот читаю и диву даюсь... Сколько не пиши, всё время находятся "умники", которые с учёным видом рекомендуют и знают всё на свете на примере знакомого дяди Пети "у которого было вот то же самое"... видимо, придётся выпустить ещё не один журнал, прежде чем будет нормальная информационная насыщенность...
вот статья про грыжи и надобность в операциях (читайте, размышляйте) www.osteopat-nn.ru/site.aspx?IID=2861191&SECTIONID=1991305#_______19
кому и как лечиться (то бишь нести свои кровные - сами решайте). Или заниматься безконечно своей спиной... Других дел что ли нету?.. А доверять безликим никам, которые никак не отвечают за свой "базар", глупость несусветная... А может я и ошибаюсь
alom
15.11.2015
Первушкин ЭС писал(а)
www.osteopat-nn.ru/site.aspx..._19[/quote:phpbb ]

Действительно столкнувшись с грыжей межпозвоночного диска первым делом необходимо "включить мозги" и:
1. пересмотреть свой образ жизни, исключив выходы из наклонов и скручивания.
2. не доверять всем врачам и клиникам - уж больно выгодный это бизнес, грыжи лечить.
3. погуглить "лизис грыжи".
4. почитать книги Долженкова А.В. - почти классический подход и рекомендации по жизни с грыжей.
5. начать делать ежедневную зарядку вроде этой: mybackpain.ru/index.php/exercises/7-exercises-lowbackpain/
6. максимально быстро снимать возникающие мышечные спазмы - кому как больше нравиться, либо медикаментами либо растяжками или тем и другим.
6. в первые полгода уж точно обходить стороной: йоги, пилатесы, каланнетики, вероятно и кинезиотерапию.
7. набраться терпения и не верить в чудеса.
Я здорова
13.12.2015
Хорошо бы,чтобы доктора расписывали на раз, два, три программу лечения.Хотелось бы узнать можно ли использовать тренажер Юлина при грыже ШОП. Мой доктор-невролог сказал, что не надо никаких ЛФК И стал лечить усыхание левой руки. При двух грыжах С4-С5 и С5-С6 до 5,5 мм чувствовала только онемение левой руки иногда После 2х месячного лечения - боли слева в шее,плечевом поясе и груди.Боли плавающие, непостоянные.Хочет назначить антидепрессанты. Но я уже справилась со страхом и отчаянием.Хочу быть здоровой!
KVV07
13.12.2015
По данному вопросу (лечение грыжи ШОП на тренажере "качели Юлина") лучше обратиться к Назарову П.М., который работает с указанными тренажерами почти тридцать лет. Контакты его можете найти на данном форуме или пишите в личку.
Dimok1001
25.01.2016
Считаю, что при грыже шейного отдела качели Юлина малоэффективны, т.к. лично я знаю только одно упражнение, задействующее данный отдел позвоночника. Может у кого есть аналогичные болячки и опыт занятий на тренажерах Юлина, или какой-то другой опыт лечения, милости просим в топик.
Я здорова
28.01.2016
И какое же это одно упражнение для шеи? Поделитесь. У меня работа такая, что голова крутится -компьютер, стол, принтер -направо, налево, вниз, вверх...Куда уж больше упражнений? Может от этого и грыжа
Dimok1001
27.02.2016
Я не знаю по поводу ШОП: того кто занимался на Юлина и на сколько это эффективно именно в данной проблеме. Пусть они сами ответят в теме. Единственной упр-е. про которое я писал и наблюдал - это когда петля на голову одевается одним концом и вторым к верхней перекладине качелей Юлина, с "легкой стороны".
KVV07
28.01.2016
А Вы зачем мне отвечаете? Считайте что хотите на здоровье:)

Человек спрашивал: Хотелось бы узнать можно ли использовать тренажер Юлина при грыже ШОП.
На этот вопрос я ответил, что об этом лучше всего спросить у самого Назарова П.М. ... Он, заодно, может указать на десяток занимающихся у него с обозначенной болячкой, что было и что стало.
Dimok1001
27.02.2016
"считаю" в моем комментарии = ИМХО, а не истина в последней инстанции.
У меня тоже адские боли в спине периодически. Иногда прям прихватит на несколько дней. Не согнуться, ни разогнуться. Но лежать не получается.
Первые боли начались еще несколько лет назад. После первых родов стали усиливаться. Последние пару лет возвращаются где-то раз в месяц. После вторых родов (сейчас в декрете) иногда малыша вообще поднять не могу. Как стрелнет в поясницу. Прямо искры из глаз. Держу малютку и боюсь, что ноги откажут, и мы вместе грохнемся.
Я даже не знала, что это может быть из-за грыжи межпозвонковых дисков. думала какое-то временное смещение позвонков.
Посоветовали исключить грыжу межпозвонковых дисков. А как этот диагноз ставят - нужно обязательно МРТ сделать?
Я до первых родов 6 лет активно занималась йогой. никаких пробоем не было. а потом забросила, но зарядку делаю каждый день. То с обручем, то с гимнастической палкой, то с гантелями, то с элементами йоги или суставной гимнастики.
Но иногда боли такие, что не до гимнастики.
Посоветуйте, где лучше МРТ сделать и к какому врачу обратиться?
Я стала ходить к остеопату. Сказал за 8 процедур все войдет в норму. Уже половина (4), боль возвращается. Всем помогает, а мне нет. А может мне и вообще пока нельзя такого рода процедуры?
KVV07
08.11.2015
Можно сделать МРТ в любом мед.центре, цены по городу примерно одинаковые, около 3-3,5 т.р. Бесплатно тоже делают, в поликлинике по месту жительства с очередью месяца два.
Врач - невролог. Лучше с врачом посоветоваться, чтобы врач обозначил, снимок какой зоны позвоночника нужно делать.
Процедура снимка несложная, ложитесь и спокойно лежите около 30 минут, под жужжание аппарата:)

На собственном опыте убедился, что с проблемой грыж межпозвоночных дисков лучше всего справляется тренажер "качели Юлина". За одно занятие не поможет и за 10 тоже:) Минимум два месяца по два раза в неделю нужно будет заниматься под руководством специалиста. Зато результат превзойдет ожидания, забудете о грыже и о боли в позвоночнике надолго.
Контакты Назарова П.М., который работает с указанными тренажерами почти три десятилетия, можете найти на данном форуме, много раз уже обсуждали.
Здравствуйте! У меня тоже после вторых родов стала поясница болеть, делала мрт в 5 больнице и подтвердилась грыжа. Надо на качели Юлина, слышала, что помогает, сама еще не ходила, но надо бы собраться.
А как вы сейчас справляетесь, что вам на мрт посоветовали? вы перед ним ходили на консультацию к нейрохирургу или вас прям врач мрт консультировал?
Я ходила к невропатологу он мне сразу сказал, что протрузия или грыжа надо делать мрт проверить точнее. К невропатологу можно к любому . Я ходила в Элегро. Таблетки мне кстати тоже выписали, но они просто обезболивают, а не лечат. Надо все равно занятия, а вот кстати шейпингом нельзя заниматьтся ( я раньше ходила) , где прыжки и какие то резкие движения нельзя.
Ваш остеопат, очевидно, велик, раз может предвидеть будущее... Впрочем, может и по-другому: я несколько лет назад тоже говорил, что при плече-лопаточном артрите, ишиалгии нужно 8-10 сеансов (это были самые долгие для восстановления болевые симптомы) для устойчивого состояния здоровья (боль могла уходить после 1-2 сеансов, делал сеансы 1р/нед) - я заметил, что при моём лечении на тот период так было эффективно, а не потому что мне кто-то так сказал. На сегодня обычно за 1 сеанс удаётся радикально изменить ситуацию с биомеханикой. Нельзя к остеопату только если есть причина оставаться больным... По разным причинам, в том числе и неосознаваемым.
подсознание очень влияет на закрепление болезни, бесспорно! Пейте много некипяченой воды, фильтрованной или отстоянной (если чистая из-под крана) и делайте упражнения на растяжку и укрепление мышц туловища. Проверено на себе...
E-mail: Vital64mor@yandex.ru
Fisinkara
16.11.2015
я бы посоветовала поехать за более качественной консультацией к врачу, я долгое время лечила спазмообразную боль таблетками, врачи не могли определить, предлагали лечь на операционный стол, я конечно отказывалась, поехала в клинику Германии www.med-classic.com/treatment/abdominalnaja-hirurgija и мне определили грыжу и назначили нормальный курс лечения. Так я избавилась от боли
spyco
09.11.2015
Назаров П.М. (качели Юлина) сейчас работает на Должанской, 6а и в поликлинике 4, Гаугеля 6а.
На Должанской тоже в поликлинике?
spyco
09.11.2015
Должанская - не поликлиника.
Это филиал зала поликлиники.
KVV07
09.11.2015
ул.Должанская, 6а. Здание на пересечении ул.Должанской и Ярмарочного проезда, за Нижегородской Ярмаркой. Это здание автошколы ДОСААФ No1.
Зал с качелями Юлина расположен на первом этаже, от входа сразу налево. Назаров П.М. работает в этом зале только в понедельник и четверг с 15-00 до 21-30. Лучше, заранее записаться на консультацию, т.к. с 18-00 до 19-00 он проводит разминку и уделить внимание новичку не сможет.
ershik
20.11.2015
Добрый день! У меня две грыжи в поясничном отделе и шейном, обнаружили, когда дочкам двойняшкам было 2 года, видимо большие нагрузки на спину и плюс всю школу занималась волейболом потом бросила, потом первый ребенок крупный, а потом двойня:) боли были ужасные, ночью по две скорые приезжало, в ГИТО лежала каждые полгода, врач сказал пока дети не подрастут так и будет болеть, каждый я думаю сам находит методом проб и ошибок свое лекарство, я перепробовала очень много, массаж и мануальщики провоцируют у меня воспаления от центра Лобанова на Алексеевской меня на скорой увозили, лекарства чем сильнее, тем хуже желудку, плавать надо тоже уметь погружая голову, иначе создается напряжение и восполение.Мне помогает-каждое утро зарядка, инструктор в ГИТО подбирала спец для моей проблемы, иногда очень неохота, как только бросаешь начинаются боли, еще очень помогает остеопат Кузнецова Алена и Наталья Викторовна, буквально вытаскивают меня в период обострения, но могу сказать одно спина болит каждый день больше или меньше, но болит и с этим надо научится жить и помогать себе.
lazera
05.02.2016
Методов лечения остеохондроза позвоночника действительно очень много, о чем свидетельствует количество сообщений в этой теме - от питья воды и борьбы с каким-то микробом до пространных рассуждений ни о чем остеопатов (ну, у них работа такая))
ЛФК, качели Юлина нужны, если это не приведет к увеличению грыжи и прогрессированию неврологической симптоматики.
В любом случае, при грыже межпозвоночного диска, особенно если она сопровождается не просто локальными болями в спине, но и неврологической симптоматикой - радикулопатией (выражаясь по-простому - защемлением нерва грыжей в позвоночном канале) - это проявляется болью и нарушением чувствительности в ноге по ходу нерва, необходима консультация нейрохирурга. При длительном сдавлении нервного корешка в нем могут прогрессировать необратимые изменения (например, повиснет стопа).
Нейрохирург принимает в клинике "Александрия" на ул. Ошарская по субботам, или в ГКБ No 13 Автозаводского района по личной договоренности. Т. 8-910-140-30-23
Не знаю правильно ли пишу, тут сайт выдает, что надо новую тему создавать. Я вкратце о грыже. Сам я работаю массажистом уже много лет и очень часто сталкиваюсь с данной проблемой, поэтому мне есть чем поделиться по опыту, так как я изучал этот вопрос. Опишу простым и понятным языком.
Во первых грыжа сама по себе не является причиной болей в спине. Грыжа это попросту густой холодец, который вытекает меж позвонков и вот та часть, которая вытекает. начинает давить на нерв, который расположен рядом и тогда возникает онемение, может и боль, но не в области позвоночника а совсем в другом месте, это может быть нога, рука и т.д. все зависит от того в каком месте грыжа. Иногда этого может совсем не быть (онемения или боли). И вот когда это происходит, организм независимо от нашего желания (мы этого можем совсем не замечать) начинает приспосабливаться, путем напряжения мышц в районе грыжи, что бы снизить проблему. А вот потом через напряжение мышц в одном месте начинаются напрягаться другие мышцы и все идет по цепочке. И вот когда достигается предел, человек начинает чувствовать боль, хотя проблема у него было задолго, просто мы не обращаем на это внимание.
Во вторых грыжа не лечится, она лишь рассасывается и выводится организмом с места локации, это происходит независимо от того лечитесь Вы или нет, просто при правильных нагрузках и движении она рассасывается быстрее, в противном случае - долго. Поэтому не верьте обещаниям того, кто гарантирует Вам лечение за большие деньги. Организму можно лишь помочь справиться с грыжей, но "вылечить" невозможно, она уходит сама.
В третьих боли в пояснице в большей мере связаны с мышцами и их напряжением, в некоторых случаях с тем, что грыжа рассосалась, а позвонки еще не приспособились. В первом случае надо идти к умному массажисту, во втором смотреть проблему отдельно. По опыту скажу, что 99% пришедших ко мне (как они думали) с грыжей, уходили после курса массажа совершенно здоровыми, так как причиной болей были "оканемевшие" мышцы.
Сам я работаю в Казани в неврологической клинике и еще принимаю в своем салоне красоты. Я не гарантирую 100% излечения, но я могу помочь справиться с проблемой, облегчить ее. Это не реклама самого себя, это факт. Найти меня можно на сайте моего салона "Красивые Люди" ( <a href="http://салон-онлайн.рф" target="_blank">салон-онлайн.рф</a> ). Модераторов прошу не удалять адрес сайта, так как это пустая реклама, я действительно знаю о чем говорю и хочу помочь тем, кто уже потерял надежду.
Холодец? Вы в руках держали этот "холодец"? Вы видели нативные анатомические атласы (с фото анатомии человека)? И если видишь натуральную картинку, то как грыжа может давить на нерв? Боль - результат нарушения биохимии локальной. Поэтому часто массаж, стимулируя кровоток, может быть эффективным. Не всегда, а только когда венозный отток компенсирован. Для этого нужно знать анатомию. Грыжа - результат сдавления, а не потом мышцы напрягаются...
йога или пилатес помогает при грыжы?
И йога и пилатес и любые другие занятия помогают побыстрее справиться с грыжей. Есть только одно большое "НО". Все занятия, особенно при обострении, должны проводиться с толком и довольно аккуратно, так как резкие или неправильные движения могут ухудшить ситуацию.
Холодцом я назвал образно. так как обсуждают эту тему обычные люди, а не профессора, что бы было проще представить механизм. А вообще что бы Вы были немного в курсе:
Между позвонками природа предусмотрела эластичное кольцо - межпозвоночный диск. Его основной функцией является работа в качестве амортизатора. В центре межпозвоночного диска находится ядро ЖЕЛЕОБРАЗНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ. Это ядро окружено крепкими и эластичными внешними стенками диска.
Острый период выпадения грыжи.
Грыжей диска называется состояние, когда это кольцо лопается и внутреннее желеобразное содержимое выходит через этот дефект. Когда это мягкое содержимое начинает давить на корешок или другие окружающие чувствительные структуры, возникает боль.
Сила боли и другие неврологические проявления, зависят от анатомических характеристик грыжи диска - размера грыжи, расположения грыжи относительно нервных корешков и диаметра позвоночного канала у данного пациента. Диаметр позвоночного канала определяет "резервное пространство" - свободное место, которое может занимать грыжа не оказывая давления на корешки. Важным является то, что прямой корреляции между анатомическими характеристиками грыжи и неврологическими проявлениями, нет. Маленькая, но "неудачно" расположенная грыжа диска при узком позвоночном канале (может быть и врожденно узкий канал), может вызывать выраженные неврологические проявления - нарушение чувствительности кожи, рефлексов, мышечной силы и невыносимую боль в ноге. В то же время огромная грыжа диска может быть случайной находкой на МРТ, абсолютно без всяких проявлений.
ВАЖНО! Определяющим и значащим является наличие и выраженность неврологических проявлений, а не анатомический факт наличия грыжи диска.
Мне кажется я доступно объяснил?
Смысл первоначального поста был в том, что многие, мучаясь с болями в пояснице пытаются лечить грыжу, хотя причина боли в мышцах. (первоначальный толчок, естественно дала грыжа)
Ко мне приходил не один десяток пациентов, которым врачи говорили "У вас грыжа, что же вы хотите, это на всю жизнь, мы ничего сделать не можем". после меня они уходили без болей и спокойно живут до сих пор, приходя временами на профилактику.
Все мною сказанное в первоначальном посте и сейчас основано на моем личном опыте и изучении данной проблемы. я практик и поэтому знаю и умею. Поэтому могу Вам сказать то же самое - учите анатомию
Хочется ответить Вам развёрнуто, но время поджимает.
Уважаемый Викторофф, я этот "холодец" в руках держал во время проведения операций. Если Вы хоть маленько знаете анатомию, то знаете корешки спинного мозга соединяются в нерв в пределах твёрдой мозговой оболочки. И если бы существовала возможность компрессии нерва протрузией или грыжей в межпозвонковом отверстии, то имели бы одновременное выпадение двигательной и чувствительной активности (компрессия передних и задних корешков) с симпаталгиями (трудно-купирующимися болями из-за раздражения вегетативной нервной системы). Этого нет в практике. Для тех, кто имеет мозг, повод задуматься.
Когда хорошо знаешь анатомию, а не по описаниям из брошюрки про остеохондроз, становится понятным, что компрессия нерва грыжей невозможной анатомически. Рекомендую статью проф. Жаркова (года аж 2003).
Когда вспоминаешь, что межпозвонковый диск (!!!!!!!) - у людей нет позвоночников, между которыми межпозвоночные диски - способен в поясничном отделе держать нагрузку до 2800 кг, в грудном до 2100 кг, становится ясным как божий день, что диск сдавливает огромная сила! И нарушается кровоток! Результатом нарушения локальной химии является боль (в частности наличие серно-кислого азота).
Поэтому любые манипуляции, увеличивающие подвижность позвоночно-двигательного сегмента, эффективны. Так как улучшается кровоток. Естестественно, с разной степенью эффективности. Почему?
Нужно знать анатомию и уметь манипулировать структурами. В первую очередь интересует система парной и полунепарной вены. Понятно почему? Чтобы выводить метаболиты из повреждённых зон позвоночника. Состояние передней и задней продольных связок интересно? Жёлтой связки? Межостистой и надостной? Межпоперечной? Состояние фазических и тонических мышц, включая многораздельные, подвздошно-поясничную, ножки диафрагмы и многие другие? Симпатические нервные стволы интересны? Аорта с ветвями? Нижняя полая вена? Состояние органов полостей грудной, брюшной, шейной, в том числе и прямое прикрепление к позвоночнику? Например, связки перикарда, брыжейки кишечника... И многое другое.
Есть ещё желание поучить меня анатомии и биомеханике?
Поэтому сама протрузия и грыжа не удивляет на МРТ у человека с болью в позвоночнике. Поэтому легко лечить и без операций.
Уважаемый Первушкин ЭС! Никоим образом не хотел оскорбить Ваши чувства, наоборот, снимаю шляпу перед каждым специалистом, даже перед остеопатом.
Если бы Вы смотрели на мои высказывания объективно, то увидели бы. что я говорю, не про грыжу в частности, а о том, что причиной большинства болей является не сама грыжа как таковая, а лишь ее последствия и из последствий самая распространенная - перенапряжение мышц, которые либо болят сами по себе, либо производят давление и т.д. и при правильном подходе к разблокировке мышц - боли уходят. Но Вы видимо настолько повязли в своей остеопатии (еще и зубах, по которым Вы видимо то же специалист), что не желаете принимать и оценивать проблемы в целом и в частности, кроме своего направления.
Поэтому дальнейшие споры с Вами считаю пустой тратой времени. Удачи Вам в вашей работе и побольше благодарных пациентов.
Даже перед остеопатом! Какая честь! Благодарю!
Вероятно, я слишком много букафф пишу, как попрекают мне коллеги... Видимо поэтому Вы не уловили главного: сначала возникает напряжение раздавливающее МПД, в котором участвуют и мышцы тоже, а вовсе не наоборот (из-за грыжи напряжение в мышцах).
Я настолько повяз в остеопатии, уж настолько... Споры? Где споры? Просто вспомнили анатомию, физиологию, логику. Ну кто как смог вспомнить...
Уж где мне принимать и оценивать проблемы в целом и в частности... Вот теперь ещё и зубами попрекнули. А чего сказал-то, кроме как об анатомии вспомнил?.. Видать, я говённый специалист.
Удачи Вам, Викторофф, в вашей работе и побольше благодарных пациентов!
попробуйте рассказать врачам, особенно упирающих на знание доказательной медицины, как Вы помогаете людям и их успехах. Вас поднимет на смех большая часть врачей. Кроме меня. Почему? Потому что я знаю, почему Ваша помощь эффективна. И один из посылов моих мессаг, чтоб Вы посмотрели на свою работу шире и открыли новые горизонты.
Я нахожусь в обучении более 20 лет, знаю где буду учиться ближайшие 5 лет, на сегодня могу сказать: кое-что в Здоровье я понимаю. Любого критика, включая инет-героев, приглашаю на открытое лечение, с реальным пациентом, со слушателями, под видео... И сразу все заняты, все в делах.
Зато под видом наукообразия наворотить делов завсегда. Вот сейчас работал с девицей 29 лет: боли в области правого плечевого сустава с 13 года, всяко лечили, включая артроскопическую операцию. И что? А то: нет ни активного, ни пассивного отведения в плечевом суставе, как и наружной и внутренней ротации плеча. На Rx-ах прогрессирующий остеопороз ключицы, лопатки, плеча. Невооружённым глазом видно снижение объёма правой руки (а она правша!). Тургор тканей снижен, сила в правой руке снижена. И что? Кто-то озаботился этим? Щаз... Ясно и понятно, что проблема нейротрофическая. Кто-то поинтересовался состоянием нервов и сосудов? Ответ очевиден. Зато предлагают ещё одну операцию. И пихают бедную девочку: это проблема ортопедов - нет, проблема эндокринологов (к слову, у неё сахарный диабет 1 типа). А ей-то что делать? И людей с такой проблемой полно, я говорю лишь о том, что прямо сейчас было. Потом недоучки мне же говорят: докажи, такого не может быть. Что доказывать? Что следование принципам (как говорил доктор Стилл: следование законам, не созданными человеческими руками) всегда приводит к успеху? Приходи, покажу... Ан нет, все всё знают, критикуют "доказательно", а как до дела, так в кусты.
К слову, о направлении. Мы говорим о принципах, неважно с какой стороны подходить к делу...
Я с Вами полностью согласен. И в этой теме и в той что чуть выше. Я упустил причину возникновения грыжи. Да грыжа возникает из за напряжения. Но все дело в том, что в последствии (здесь я все таки буду настаивать) кроме нарушения локальной биохимии. есть еще и мышечное напряжение. возникшее как следствие грыжи. Я это утверждаю, потому что поставил на ноги не первого пациента, просто больные мышцы в данном случае находятся не на поверхности и обычным массажем их не размять. (Для справки - хоть я себя и называю массажистом, я работаю по собственной методике, которая включает в себя и классику и мануал и остеопатию, в общем работаю комплексно). И насчет врачей согласен полностью. Иногда бывает показываешь конкретную проблему, показываешь как решить ее, но даже просто порассуждать и подумать над сказанным, что бы помочь человеку то ли не хотят, то ли не понимают как это возможно.
И, ради бога, прошу прощения за резкий тон вначале. Просто не люблю когда меня (уважающего себя специалиста) начинают поучать азам (тем более что я не знал, что Вы специалист), вот и возникла ответная агрессия...
Теперь,действительно, от души, желаю Вам удачи!
нарушение биохимии есть результат нарушения кровообращения, как результат потери подвижности. В потере подвижности участвуют и мышцы.
Я говорил о другом, полагая успешность Вашей помощи. По моим ощущениям Вам нравится Ваша работа, Вы от неё получаете удовольствие, вкладываете душу. Это так?
Если так, то не Вы "ставите на ноги" - Вы следуете принципам и далее по Стиллу...
Остеопатия включает в себя и работу с мягкими тканями (включая мышцы), и с суставами (артикуляции, трасты, слаги, техники мышечных энергий и прочая), и много чего ещё.
По моему мнению, некоторые забыли как пользоваться мозгом, кроме повседневных дел. Но почему-то уверены, что до хрена всего знают. И страшно рушить рамки привычного мирка.
Я не обижаюсь, это рефлексия на внешние обстоятельства при активации внутренних ран. Я их много полечил и имею достаточно ресурсов, будучи в контакте со своими ощущениями и Миром, и процесс открытий продолжается. Мне всё равно кто и как ко мне относится, специалисты или нет. Кто-то скажет, что Первушкин - кАзёл и неврач, кто-то - волшебник. Я знаю, что когда я говорю о другом, то я говорю о себе.
Я открыт, честен и приглашаю любого к открытому диалогу. Поэтому границы моей деятельности больше, чем только в кабинете. Мне приносят искреннюю радость успехи моих пациентов (подробнее будет в статье "принципы лечения"). Они - продолжение меня, а я - их.
Slepoi
17.06.2016
вы тоже лечите массажем?
Если ко мне, то нет.
Очень простой способ восстановить позвоночник без таблеток и операций: каждый вечер перед сном несколько минут висеть на турнике в расслабленном состоянии. Мой отец с молодости страдал, было несколько межпозвоночных грыж. Как только повесил дома перекладину, забыл про спину навсегда. Чтобы позвоночник был здоровым, его нужно постоянно вытягивать, на этом принципе основаны все оздоровительные гимнастики. Это, кстати, рекомендуется делать вообще всем, и со здоровой спиной тоже, у меня даже 89-летняя бабушка это делает. Лично от себя порекомендую еще и йогу, избавляет вообще от всех проблем со здоровьем, а уж с суставами и с позвоночником - в первую очередь. Нужно просто не лениться.
Dimok1001
07.07.2016
Точно, НЕ ЛЕНИТЬСЯ. Да, хоть гимнастику при остеохондрозе делать постоянно и то лучше будет.
Это не всем помогает. Мой брат самоотверженно висел на турнике и вверх головой и вниз, даже приспособления специальные купил... Но как только тело принимало обычное положение, грыжа снова сдавливалась.
High
10.08.2016
и как это поможет при шейных грыжах?
у моего отца грыжи были в поясничном отделе. в случае шейных грыж могу предположить, что висеть нужно вниз головой, это, кстати, упражнение из йоги. помимо этого в йоге существует огромное количество асан на вытягивание шейного отдела и без помощи турника.
High
11.08.2016
висеть вниз головой с повышенным давлением не так просто, а чтоб тянуться макушкой вверх и делать упражнения головой в разные стороны йога не нужна
"Тянуться макушкой вверх и делать упражнения головой в разные стороны" и йога-асаны - это, мягко говоря, разные вещи. Даже для того, чтобы правильно тянуть макушку вверх нужны определенные знания. Что касается проблемы с повышенным давлением, в йоге асаны могут подбираться и корректироваться индивидуально, они, в любом случае, должны выполняться под контролем инструктора. Собственно говоря, я не пытаюсь Вам навязать свое мнение, а уж, тем более, рекламировать йогу, даю советы, совершенно искренне желая помочь, а не доказать свою правоту. Основная моя мысль заключается в том, что каждый человек уникален и никто, кроме него самого неспособен найти путь к исцелению, и путь этот можно пройти, только приложив огромное количество труда и получив некоторые знания. Заниматься самоисцелением посредством разных методик пробуют многие, однако воли для достижения положительного результата хватает только у единиц. Когда мне было 17 лет, мне был поставлен диагноз "бронхиальная астма" и выписан пожизненный гормональный баллончик. С тех пор прошло 18 лет, я не посещаю врачей, не имею карточки в поликлинике, вылечила астму самостоятельно за 2-3 месяца после постановки диагноза, баллончиком не воспользовалась ни разу, даже когда было невыносимо. Ну это так, лирическое отступление, к данной теме особого отношения не имеет.
У брата несколько лет грыжа, постоянные боли, на работе может сидеть только на фитболе. Он прошел через разных мануалов, в том числе знаменитого Портянского. Занимался сам, закачивал спину, висел на крюках, плавал, обращался к гомеопату...
В центре "Помощь" ему вводили электроды довольно долго... вроде должно было помочь (знаем тех, кому помогало), но в итоге возникли проблемы с кишечником и нервами. Спине стало легче, но не намного.
Хорошо отзывается о мануальном терапевте Алексее Шеронове, он же фитнесс-тренер. Брату стало легче уже после первого часового сеанса. Алексей приезжает на дом и берет недорого. Я сама заинтересовалась, приехала к брату во время сеанса посмотреть на упражнения и позадавать вопросы. Понравилось - мануал свое дело знает, конкретный, открытый для общения. Насколько я поняла, Алексей использует приемы из разных областей, в том числе остеопатия, пилатес и йога. Самое главное - он дает рекомендации как правильно выстраиваться, чтобы эту грыжу грузить поменьше, какие растяжки и упражнения использовать самостоятельно. В общем впечатление приятное, не знаю, можно ли здесь давать ссылки - его сообщество в контакте https://new.vk.com/pozvonok_nn
elli05
23.07.2016
У моей тетки грыжа шейного отдела уже давно, лет пять. Периодически давала очень сильные боли, сидеть не могла только стоять. Весной обратилась к Бобырю прошла курс дефанотерапией, ей стало намного легче. Осень снова собирается идти, говорит очень сильно помогло. Кому интересно www.spina.ru/lechenie/7 здесь можно почитать об этой методике
Добрый день ! Вы можете порекомендовать хорошего невролога по этому недугу , так сказать ?
Arogorin
04.08.2016
приват.
natalishoklova
08.08.2016
Думаю что с грыжей могут помочь здесь www.helios-russia.ru/Krefeld.php
Вана
30.08.2016
Добрый день Димок 1001. Не знаю верно ли пишу, потому что здесь первый раз если честно. Подскажите пожалуйста как сейчас Ваша грыжа. Улучшилось ли состояние. Может быть все таки что то одно помогло. я в марте текущего 2016 года делала мрт - оно показало 3 протрузии. Шок уже прошел, спина пока не беспокоит но мне попроще так как я не мальчишка я тяжести не так часто таскаю, но есть другие факторы в виде нервов. Благодарю заранее за ответ. И сразу прошу меня извинить если мое сообщение запоздало и у вы уже давно забыли о своей проблеме а я тут Вам напоминаю. :-[
Dimok1001
17.10.2016
Грыжа 4,5мм по МРТ против 7мм в 2011 г. Состояние улучшилось, по сравнению с тем, что было раньше. Разница ощутима.
alona
19.10.2016
Добрый вечер!
тема - читать-не перечитать!
подскажите ход ваших действий (хотя бы вкратце), благодаря которым у вас улучшилось состояние, пожалуйста.
у мужа в поясничном 3 грыжи. спина болит уже на протяжении длительного времени. врачи назначают стандартную схему: мильгама и тд. и тп. все пропили и прокололи. думаем над бубновским, гравитационными ботинками и массажем.
наткнулась на вашу тему, заинтересовало.
поделитесь?
А какое мнение о лечении межпозвоночной грыжи в центре БУБНОВСКОГО в ННовгороде?
kiriuha
01.11.2016
Может кто подскажет , есть ли способы лечения не прибегая к использованию антибиотиков и пр. ?
Добрый вечер , Кирилл. Да , такие способы существуют в частных клиниках. Например мой муж проходил лечение по методике "Фитолазерофорез" в клинике kupeev.ru/ в Москве. Никаких антибиотиков и прочих аптечных препаратов. Применяются препараты исключительно на основе лекарственных трав. Поэтому поищите в поисковике , вы обязательно найдете то , что вам подойдет.
Dimok1001
15.01.2017
В НН появился НАСА аппарт DRX для вытяжения, по ценам не сориентирую, сухое вытяжение позвоночника, от 10 процедур. Есть знакомя, ей легче стало, но потом (года через два), боли вернулись. Все таки мышечный и связочный аппарат нужно в тонусе держать.
Я слышала два положительных отзыва из первых уст. Пенсионерка рассказывала - ломали ее, тянули, крутили... Думала, "отбросит коньки", а однажды проснулась - не болит. Потом рассказывал юноша - после армии была у него проблема. Тоже помогли.
А мой брат категорически не хочет к ним. Говорит - коммерция чисто. Мол эти консультанты их обучаются всего несколько месяцев, а подход ко всем поверхностный. Но это лишь мнение, основанное на таких же отзывах из интернета...
kostrov
17.01.2017
Рискну посоветовать "Дом здоровья" ул.Березовская, 104а.
Фирма продает массажное оборудование, и предлагает его попробовать в действии. За бесплатно 10 сеансов.
Серьезных проблем с позвоночником у меня не было. Раза три в месяц, прихватывало дня на три, без потери трудоспособности. - Работа за столом, за компьютером. )
После пяти сеансов в "Доме здоровья", острая боль начала пропадать. После десяти - исчезла. Летом акция там была. Разрешили 40. Я не отказался. )
Врачи предупреждали, что массажная кровать - инструмент грубый. Действительно, после первого сеанса появилась незначительная мышечная боль. К пятому сеансу она прошла.
Более полугода прошло после завершения тех сеансов. Делаю зарядку, имитирующую работу массажной кровати. Ничего не болит.
КонстДив
29.01.2017
Лечились год обычными уколами обычных лекарств. Второй год - Бубновский. Третий год - апитерапия. Пока все нормально, главное - беречься.
Людмила_А
15.02.2017
Я много и долго мучилась с тремя грыжами - одна в грудном и две в поясничном отделе. Потом в больнице мне массажистка посоветовала обратиться к доктору-реабилитологу. Ходила к ней курсом из 10 сеансов. С тех пор, четвертый год уже, забыла про боли. Могу поделиться ее телефоном: 89519173706, Вера Анатольевна. Не знаю, где она сейчас принимает, раньше работала в клинике на Воровского.
Dimok1001
25.02.2017
что за курсы?
Людмила_А
27.02.2017
курс из 10 процедур: иглоукалывание, потом она какой-то аппарат ставила, я так понимаю миостимулятор, потом массаж делала. Да, она еще когда массаж делает, молитвы шепчет.
тей вей0000
26.06.2017
привет людмила выше вы там писали (раньше работала в клинике на Воровского.)ул или как . у меня грыжа меж позванковая кто лечит а подскажите.
Gennadij20172
29.03.2017
Людмила, спасибо вам за инфу. Ездил к Вере Анатольевне. Сначала не верил, что поможет, куда только не обращался до этого.
Поставила на ноги за две недели, даже клюшку бросил. Спасибо вам еще раз.
И спасибо тем, кто эту тему создал.
НГК
05.04.2017
ДД. Цена вопроса, можно в приват написать, пожалуйста)
Здравствуйте, вам не скинули цену? если можно, в личку поделитесь.
НГК
21.04.2017
Здравствуйте, нет не ответили. И гложет меня сомнения, что это все это ерундень. По поиску выдает эту веру Анатольевну в разных хвалебных темах, кто адрес не помнит кто телефон, причем ники у всех заканчиваются на цифры и все неавторизованные пользователи)
ясно, спасибо. очередной развод.
Я ездила к Вере Анатольевне. Принимает она на дому, говорит, что если к ней в клинику записываться, то будет в три раза дороже. Звонила потом, так и оказалось. Курс у нее встает в 10 тысяч рублей. Мне сначала ставила иголки, потом делала массаж(при этом, я так поняла, молитвы читает), а потом заговаривала. Да, еще раза три воду делала - воск в нее выливала (не буду тут писать о других проблемах, которые у меня еще были). Как она и сказала, я через два месяца сделала контрольный КТ - трех грыж нету.
Телефон 89519173706, принимает на Московском шоссе. Если будете звонить, можете сказать что от Натальи Михайловны, стоматолога.
Тоже хочу ставить слово о грыже может и запоздало. Грыжа L4 u 5 с 2006 г. Лежала в больнице, делали блокады, предлагали срочно операцию, пока не попала к доктору Князеву боль. 40 на консультацию, он сказал, научиться жить с этой болью, себя беречь, зарядку делать, раз в год лежать в больнице С операцией не торопиться, это в самый крайний случай на коленях, в 2016 г прошла курс лечения (не дешевый) в ШАНСе, не помогло нисколько. Теперь лечение сама назначаю (не кидайтесь тапками) зарядка, плавание, тяжелое не таскать, мильгамма, мазь недавно купила Траумель и уколы сделала 10 раз. В самый край, когда нет сил терпеть и спина колом диклофенак. Другого облегчения пока не нашла, и лучше нет и хуже нет.
А баба Валя кажется умерла и вместо нее дочь, но слышала эффект не тот.
Dimok1001
30.07.2017
Я уверен вы выбрали наиболее правильный путь к оздоровлению. Физкультура нам поможет! Главное миновать острый период.
Лучшее, что сейчас есть для лечения спины это ВТЭС по методу профессора Герасимова А.А.
www.youtube.com/watch?v=cE48MCYev5Q
Dimok1001
30.07.2017
Я, пробовал по методу проф. Герасимова А.А. Качели Юлина мне показалось эффективнее. Это мое субъективное мнение. Примерно 5 лет я ходил на качели 3-2-1 раза в неделю. Сейчас 9 мес. без качелей, только тренажерный зал, "полет" нормальный. Сделал МРТ спустя 5 лет. Грыжа стала меньше и сместилась в лево. Возможно, что та грыжа что была справа, это она и есть, а может это новая, но старой тогда нет. И все симптомы тоже ушли в лево.
А еще в Воронеже есть интересная методика с вакуумными банками (Авторская методика Алексеева), то же говорят эффективно, практикуют в каком-то частном мед. центре. Лично общался с сыном Алексеева (то же врач), про эту методику, опробовать не было возможности. Говорит, что после 10 сеансов, на пару лет проблема уходит, а если следить, за здоровьем, возможно и более стойкое и длительное выздоровление.
Planner81
20.10.2017
Добрый день. Как сейчас самочувствие, если не секрет. До конца не прошли симптомы? Меня просто тоже эта участь не миновала. грыжа L5-S1 6 мм. Немели голени при ходьбе. Прошел стандартное лечение с мильгаммами, мидокалмами и и т.д. Сейчас делаю зарядку с сайта медхаус.
ВалерийМ.
03.08.2017
Спасибо за тему! Я за три года облазил уже все центры в городе, ездил и к "бабкам". Результат - ноль, не, все еще хуже становилось.У вас тут прочитал про В.А. и позвонил ей. Если честно, не верил. Так, на всякий случай, а, вдруг... И ...!!!!Спасибо ей, спасибо вам за тему, спасибо тем, кто телефон ее тут написал.
Люди!!! Я уже несколько месяцев сплю, ем и ремонт делаю в деревне. Кто мучился со спиной, тот знает, что это дорогого стоит.
Еще раз всем спасибо, от души!
Как жить дальше? Ну во первых успокоиться и не нервничать! Во вторых, пройти обследование и понять насколько Ваша ситуация запущена и нужна ли операция. Если нужна, то купить необходимые лекарства, послеоперационный бандаж www.netran.ru/category/na-brjushnuju-stenku/ и не бояться.
Сергей Александрович М.
14.09.2017
Если Вы про Веру Анатольевну Журавлеву - то я тоже у нее лечился. И клюшку забросил, и в бассейн теперь хожу, и стройкой на даче занялся. Спасибо ей, итем, кто мне ее координаты дал!
Сначала надо пройти обследование, лучше всего МРТ сделать. Соседка делала МРТ в Гарантии на Бору, понравилось, там акция как раз на него была. А потом найти хорошего врача, чтобы он или направил вас на операцию, или назначил лечение.
grafkes
21.09.2018
Хочу сказать автору темы огромное спасибо. Расскажу свою историю. Где-то с 2014 года стала беспокоить поясница, затем стало периодически отдавать в левую ногу. В 2016 сходил к неврологу отправляли на МРТ, выявили грыжу L5-S1 9.5 мм. Походил на какие-то процедуры и всё. Как бы она меня не сильно беспокоила, я особо и не заморачивался. В мае 2017 прострелило поясницу, на следующий день уже с больной спиной я доставал ребёнка из ванны и ещё раз прострелило, и вот тут началось. Не мог нормально встать с кровати, ходит было тяжело, из машины ваще кое как вылезал, хотя надо отдать должное сидеть и лежать я мог спокойно, но только не мог лежать с прямыми ногами. Появлялась жуткая боль от ягодицы до самой стопы. Пошёл к неврологу там походили на всякие процедуры, толку было ноль, невролог порекомендовал сделать блокаду, сделал, стало лучше, но стоять и ходить я по-прежнему долго не могу, пошёл сделал МРТ грыжа увеличилась до 10,5 мм. начитавшись в интернете, стал делать выводы. Самое главное понял, что является показанием к срочной операции, это когда появилось онемение, слабость (нет сил стоять на носках или пятках), ну или проблемы с органами малого таза. Этого у меня, к счастью, не наблюдалась, поэтому я не спешил идти к нейрохирургу, почитав этот форум стал ходить на качели и наблюдал за собой, всё было очень тяжело и больно, но я стал замечать, что прогресс был, медленно правда, но был. В итоге меня полностью отпустило только к ноябрю 2017, полгода боролся с этим недугом. Сейчас всё хорошо, по утрам правда немного может ныть поясница, когда наклоняюсь над раковиной что бы умыться, но потом всё хорошо, даже в ногу ничего не отдаёт. Полностью согласен с автором этой темы, спиной нужно заниматься, поддерживать, я понимаю, что моя грыжа наверно никуда не делась, МРТ не хочу делать. Сейчас стараюсь тяжести поднимать за счёт ног, продолжаю ходить на качели. Ещё раз огромное спасибо автору!
grafkes писал(а)
Сейчас стараюсь тяжести поднимать за счёт ног, продолжаю ходить на качели.
А куда ходите на качели Юлина?
grafkes
24.09.2018
В Сочи в автозаводе
grafkes писал(а)
Сочи в автозаводе
Понятно.
VeronikaD
01.10.2018
В вашем случае рекомендую обратиться в московские клиники, они точно помогут. С госпитализацией могут подсобить эти парни moscowhospital.ru/ - они вам подберут хорошую клинику по вашему профилю и доставят прямо к врачу. Очень удобно.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.