--}}

Лазерная коррекция зрения + кросслинкинг?

Требуется совет
3436
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malishechka
20.10.2015
Предыстория: всю сознательную жизнь в очках, миопия высокой степени и сложный миопический астегматизм. Наконец решилась на лазерную коррекцию и направилась в одну из самых лучших, по отзывам, клинику.
Там мне все проверили, поставили этот самый диагноз и назначили укрепление сетчатки для начала. Ну, ОК.
По поводу коррекции мне был дан неутешительный ответ, что полностью восстановить зрение не удастся даже на их супер современном оборудовании, однако сделать мне все же предлагают, и, для того, чтобы лучше все зажило, одновременно с коррекцией предложили сделать некий кросслинкинг. Естественно я таких слов не знаю, и мне, как пациенту, думается - делайте все, лишь бы это было во благо. Сумма за все манипуляции, сами понимаете, немаленькая, но вопрос денег не стоит, лишь бы вернули зрение.
И вот я, в ожидании операции по укреплению сетчатки ( после которой мне нужно решить, стоит делать эту недокоррекцию или нет), решила поизучать все , что связано с лазерной коррекцией и кросслинкингом. И тут выяснилось, что кросслинкинг не что иное, как метод лечения кератоконуса, которого у меня нет ( судя по диагнозу),более того, при кератоконусе вообщеп противопоказана лазерная коррекция. И для проведения его необходима минимальная толщина роговицы не менее 400 мкр, а какая она останется после операции, не известно.
Так вот, я, конечно, задам скоро все эти вопросы в клинике, но может здесьм не кто-то разъяснит, для чего мне нужен кросслинкинг?? Или может кто-то делал его уже в сочетании с коррекцией?
Итак, никто не смог мне ответить, напишу, что узнала сама от врача, может кому-то пригодится))
Данное сочетание (лазерная коррекция плюс кросслинкинг) является новой техникой, перенятой из европейских стран, где называется Xtra Lasik. Кратко суть ее в том, что во время лазерной коррекции капается в глазик рибофлавин и облучается ультрафиолетом, но не 10 минут, как на кросслинкинге при кератонусе, а минуты три. При этом в роговице начинается выработка коллагена, который помогает сделать ее жестче, ускорить заживление и вообще свести к минимуму риски поражения роговицы в будущем. Ну, это я так, обывательски рассказала. Надеюсь, кому то будет полезна эта информация.
Самое интересное, на сколько лет дают гарантию?
Один вопрос - что зрение восстановится не полностью.
Другой вопрос - на сколько лет?
На самом деле гарантия пожизненная. Другое дело, что они предупреждают о возможных изменениях, якобы с операцией не связанных, или косвенно связанных, за что они не несут ответственность. Ну например, возрастное развитие дальнозоркости после 40 лет. Или тот же кератоконус. Либо прогрессирующая миопия, т.е. зрение например по каким-то причинам падало, пусть даже понемногу, поэтому после коррекции оно так же продолжает падать. Коррекция - это устранение последствий, а не причин, как они говорят. А так все утверждают, что это самый безопасный и надежный способ вернуть остроту зрения.
Если зрение падает по причине растяжения глазного яблока, то к.м.к. положена бесплатная операция в б/ц35 по направлению участкового офтальмолога (до коррекции).
Продолжаю свою тему.
Сделала я все, что мне предложили, перед операцией хирург пообещал, что сделает все, чтобы вернуть мне зрение целиком, а не с остаточной миопией -1. Ах да, зрение мое было -8 и астегматика грубо говоря еще на -1.
Сама операция (кросслинкинг и коррекция) длилась минут 40, из семи человек в тот день двоим делали этот кросслинкинг - мне и еще одному молодому человеку с тонкой роговицей. Операция прошла совершенно безболезненно (к слову, укрепление сетчатки более неприятная процедура), а вот отходняк был жуткий. Глаза ломило и резало одновременно, причем из всех семи человек совсем худо было только нам двоим))) Я вообще очень терпеливая, и то к четвертому часу после операции запросила обезболивающее, правда, оно все равно не помогло, ослабить эту резь на 15 минут могли только анестезирующие капли, но нам их жалели)))молодой человек оказался более чувствительным, даже корвалол попросил))) Глаза немного раскрылись только к 10 часам вечера, как и врач сказал, а на следующий день уже было совсем хорошо, но глаза ломило из-за специальных линз, которые надевают после операции на сутки. Когда врач их снял, жизнь показалась гораздо веселее!!
Что по итогам. На следующий день после операции осмотр показал в сумме минус 0,25, да я и сама чувствовала, что единицы нет. Врач сказал, чтобы я не расстраивалась, т.к. операция прошла очень хорошо, что роговица должна зажить, и проверим через несколько дней. Спустя 5 дней проверка показала, один глаз видит хуже, другой лучше, но в сумме дают единицу. По моим ощущениям опять таки чуть хуже, но это не минус 1, и вижу я хорошо, меня все устраивает. Врач вообще то молодец, классный дяденька)))
Ну вот, собственно)))
Здравствуйте. А в какой больнице, если не секрет, делали кросслинкинг?
Нет, не секрет - Тонус Амарис
Был там. Предлагали сделать Фемтокросслинкинг, а вам, судя по описанию, сделали обычный. Это так? Мне сказали, что ФемтоКЛ безболезненный в отличии от обычного, отходить от которого нужно дней 5. Еще перед КЛ нужно сделать какое то тестирование (диагностику). Вы делали?
Я, уж, совсем понаглею))) и спрошу - в какую сумму обошлась данная процедура? Можно в приват.
В любом случае огромное спасибо за свежий отзыв.
Да, именно фемтокросслинкинг мне и делали. Делать вообще не болно, ну ни капельки, но отходняк был как описала))
malishechka писал(а)
не

ДД, а скажите мне по сумме пожалуйста, тоже собираюсь делать, спасибо:)
kalina438
09.03.2016
И мне стоимость коррекции с кросслинкингом напишите плиз)
Расскажите, как дела у Вас сейчас? Сколько прошло после операции? Я сделала такую же три дня назад, в той же клинике, и похоже у того же дяденьки, волнует вопрос - будет ли помутнение роговицы и туман в глазах в связи с этим на 5-й день, или такое наблюдается только после стандартного кросслинкинга, когда "облучают" каждый глаз по 30 мин, а не по 4-ре минуты? Как сейчас зрение у Вас? У меня на третий день вроде все хорошо, но есть ощущение, что зрение немного "плавает"... И еще ореолы вокруг источников света достаточно сильные... нет ощущения "родных" глаз, глаза кажутся немного чужими...Это проходит? И какой примерно срок?
Здравствуйте! Все хорошо, я не помню на какой день стало нормально, но в течение трех недель после операции, у меня изредка были неприятные ощущения, потом прошли. К счастью, такая проблема как ореолы меня не затронула. Я тоже боялась этого, но у меня изначально ничего такого не было. После операции (прошло 4 месяца) постоянны только две проблемы - это сухость глаз ночью (встаю к ребенку часто ночью, и разлепить глаза большая проблема) и слабое ночное видение, настолько слабое, что никакой разницы между -8 и сейчас нет. Врач сказал, что это навсегда, и что из больного глаза сделать здоровый не удастся, зрение восстановили, но вот ночью все равно будет плохое (он объяснял, в силу каких причин, но я уже не помню). А вообще меня все устраивает, я уже привыкла )))
Да, расстроили Вы меня с ореолами - боюсь, у меня это останется...может, чуть получше станет. А по поводу ночного зрения - это интересно. Мне тоже показалось, что в сумерках и при слабом вечернем освещении - вижу как-то хуже. Но не то чтобы хуже, как раньше "родными глазами", а хуже, если сравнивать как раньше с не оперированными глазами с контактными линзами - и сейчас, после операции...А еще вблизи (ну совсем близко на расстоянии - 10-15 см) теперь вижу плохо - раньше такого не было, но к этому я уже была и до операции готова...знала, что так будет. Ореолы вот - глобальная проблема, а все остальное - мелочи по сути...
Вы подождите пока расстраиваться то. Месяц точно не стоит)) Скорее всего, это временный эффект, задайте вопрос врачу, он адекватный дядя и все популярно объясняет.
Доброе утро. тоже собираюсь делать коррекцию после праздников в Тонусе. Подскажите, зрение в темноте и в сумерках прям очень плохое? Я за рулем и это может стать проблемой(
Olya_M
30.04.2016
у меня в темноте хорошее зрение, ореолы есть небольшие, но это совсем не мешает...
Товарищи, ну все индивидуально!!!! Я вижу плохо в темноте, но с фонарями все прекрасно, и никаких ореолов нет, у кого то ореолы, а кто то все видит прекрасно! Ну не угадаете вы, как будет. Оценивайте риски((
Мне просто объяснили, что размер лоскута меньше размера зрачка, поэтому в любом случае зрение в темноте будет хуже. И это связано не с засветами
Olya_M
16.03.2016
Юльчатай, мне 23 февраля делали лазерную коррекцию в Амарисе (Транс-Фрк + кросслинкинг) и до сих пор зрение восстанавливается... Ореолов пока нет, зато вблизи стала намного хуже видеть, это меня расстраивает больше всего, как то не хочется менять шило на мыло (близорукость на дальнозоркость) и к этому я была не готова, и не знала, что так будет.
Капаю много разных капель, постоянно увлажняю глаза, делаю упражнения, но вблизи всё равно двоится( Очень надеюсь, что это пройдет....
Возможно, гиперкоррекция? Но у Вас методика ФРК была, говорят при ФРК восстановительный период намного длиннее... Все равно, в нашей ситуации можно пока только ждать, надеяться и капать капли... Я стала плохо спать по ночам, вот думаю, это связано как-то с операцией или нет? Возможно, все эти переживания по поводу зрения как-то сказываются... Решила на ночь новопассит пить. К ореолам видимо, привыкаю. Они перестали меня раздражать сильно, хотя не уменьшились ни на сколько...
Olya_M
18.03.2016
Возможно, как я поняла врача, он изначально закладывает этот плюс, то есть у меня зрение +1, это на будущее задел, так сказать... Сейчас немного по лучше вблизи стало, так что надеюсь, что это просто такой длительный восстановительный период после Транс-ФРК и всё будет хорошо!
У меня похожая проблема после транс фрк, вблизи плохо видно, на расстоянии вытянутой руки тоже, но постепенно вроде лучше становится. Врач говорит, что пройти должно. Жду...
Olya_M
03.04.2016
у меня слава, Богу, уже прошло, недели через 3 после операции намного лучше стало, через месяц-всё устаканилось! А вы где и у кого делали? и когда?
в тонус амарис врач антипенко л.а. операция 11 марта была.
Olya_M
04.04.2016
Спасибо, а зрение до операции какое было?
Tanushkis
23.01.2016
Д.Д. У меня сейчас огромная проблема,6 лет назад восстанавливала зрение,с -10 до 1 восстановили,но зрение опять идёт на минус,каждый год на единицу падает,опять астигматизм....пью витамины,год назад обследование показало что операцию провели не правильно,со смещением,нужна повторная операция,но в том случае,если роговица подходит по толщине,я конечно расстроилась,но обследование не стала проводить,решила подождать, а вдруг это временное явление,но зрение ухудшается,пожалуйста напишите в приват врача офтальмолога и хирурга,стоимость операции в комплексе с сетчаткой,спасибо.
Millanna
10.07.2016
А у кого и где делали операцию 6 лет назад?
Tanushkis
10.07.2016
В визус-1,врач если не ошибаюсь-Мазуров или Мурзин,не помню точно.
Millanna
10.07.2016
Ясно. Спасибо.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.