--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто посадил Таинственный лес?

43
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Камин
26.09.2004
Посмотрел я новый фильм Шамьялана.
Сюжет фильма такой:
Группа людей живет странной, несколько туповатой жизнью, в отрыве от основной цивилизации, которая где-то за лесом. В лес ходить нельзя потому, что он населен опасными тварями.
Есть непохожий на остальных селянин, который в этот лес хочет сходить за лекарством. Эдакий Молчун...
Ничего не напоминает? Я не буду воспроизводить сложные отношения Молчуна с женщинами, умирающего от отсуствия лекарств за пределами сюжета ребенка и другие подробности, словно перенесенные из знакомой с детства книги.
Короче, как Вы думаете, читал ли Найт Шамьялан "Улитку на склоне" Стругацких?
blokhin
26.09.2004
...ить...сценариепираты....ниче....отомстим...за нами не заржавеет....вот тока выйдет фильм этот в приличном качестве....и тогда ...не заржавеет....
Да, что братья Стругацкие. Они и Братьев Гримм с Шарлем Перро не пощадили. Только Красная Шапочка из соображений политкорректности сделана человеком с ограниченными возможностями по зрению.
Скорее всего. американцы умудрились даже Брюсова ободрать ( Моя карьера с Майклом ДЖ. Фоксом)
blokhin
27.09.2004
..более известен, под названием "Секрет моего успеха"...Вы этот фильм имеете ввиду?
...а мне понравилась одна передача по ТВ, давно...но запомнилось...там по очереди показывались кадры из двух фильмов "Ко мне, Мухтар" с Никулиным и "К-9:Собачья работа" с Белуши....это было что-то...там просто мизансцены слизаны...покадрово...
Мысь
27.09.2004
Хорошего фильма должно быть много.. (см. скриншот)
ГТ
28.09.2004
Он самый. Не удивляюсь про К-9. вообще не удивляюсь про Голливуд. Они - великие компиляторы и строители кино, в смесле - строят сюжет из кубиков и блоков давно опробованных. За редким исключением.
Наши научились копилировать и дали достойный ответ Голливуду!
Смотрите НОЧНОЙ ДОЗОР vs ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК :-)
http://www.lleo.aha.ru/dozor/cvetik7cvetik/
А как насчет Шурика некогда великого Оливера Стоуна? Это ж надо, ободрал Эзенштейна ( Александр Невский), Куросаву, Лукаса, Тарковского практически покадрово!
Не смотрел:-( А что, там тоже есть битва на льду Чудского озера?
Таки да. Оливер Камнев натырил прямо целыми эпизодами и планами. Битва при Гавгамелах. Стоит греческая фаланга, копья держат вверх. Копья колышутся как лес. сквозь них видны наступающие персы - номер раз украл у Эзенштейна один в один, даже ракурс. Без аллюзий там и реминисценций. Один в один. В этом же эпизоде про Гавгамелы я устал загибать пальцы волрованных планов из Куросавы. Спич шурика перед фалангой решен - один в один спич Наполеона ( Род Стайгер) в "Ватерлоо" Бондарчука. Техника съемки битв - "Храброе сердце" Мела Гибсона, опять - до планов, до трюков. Когда шурика злой индус мочканул - оппа, все в красном и Тарковский попер.....
Есть некоторое сходство :-)
ГТ писал(а)
Александр Македонский - читать Александр Невский. Его Эзенштейн снимал, конечно, же. (Прклятый Фрейд - сплошные оговорки).

А вообще-то с праздниками.
Некоторые думают, что Стивена Кинга :-)

Тайна, покрытая мраком
Роман КОРНЕЕВ, http://www.kinokadr.ru/articles/2004/09/26/village.shtml

Есть на свете актёры, которым достаточно «туда ходить, сюда ходить». Есть на свете режиссёры, которым всё равно, что снимать. Успех будет гарантирован. Критика будет в восторге. Сборы будут на уровне. Ещё одна орденская планка на грудь, ещё свободнее дышать на вершине Олимпа. Да и остальным участникам киноперфоманса достанет славы.

В творчестве режиссёра М. Найта Шиамалана есть какая-то неразрешимая, интригующая загадка. Где он был и чем занимался до триумфа «Шестого чувства», знают разве что редкие эксперты-биографы. Откуда растут уши феноменального зрительского успеха целого ряда последующих фильмов, ни один из которых нельзя отнести к разряду коммерческих боевиков, не понимает толком никто.



«Таинственный лес», кадры из фильма


В этом есть какая-то магия, тайный рецепт выпечки свежего фильма, не известный узкой прослойке профессионалов кино, но ясно ощущаемый простым зрителем. Если «Шестое чувство» воспринято критикой как внезапное наитие малоизвестного режиссёра, мгновение полного единения фильма и зрителя, которое случается так редко, что не укладывается ни в какие теории, то последующий успех «Неуязвимого», «Знаков» и, наконец, «Деревни», прозванной в нашем прокате для увеличения общей таинственности «Таинственный лес», уже должен был быть объяснён и разобран по полочкам. А ничего из этого так до сих пор и не вышло. Споров, версий на страницах журналов о кино, колонок обозревателей в газетах и всяческой самодеятельности было просто море. Море вскоре высохло, а в остатке не осталось ничего.



«Таинственный лес», кадры из фильма


Ну, не укладывается творчество мистера Шиамалана в привычные схемы, а в принятии его фильмов зрителем и вовсе есть что-то гипнотическое. Лишний случай убедиться в этом выдался нам во время посещения премьерного показа «Таинственного леса».

Ведь по сути, если взглянуть на фильм беспристрастно, это типичный образчик фестивального кино со всеми его обычными недостатками — самолюбованием, переходящим в нарциссизм, неспешностью, переходящей в затянутость, и нарочитой сюжетной бессмыслицей, тянущей зрителя в сон. Тянущей, да так и не утягивающей. В отличие от кино действительно фестивального, Шиамалан словно играет в этот жанр, потешаясь не то вместе со зрителем, не то над ним. Потому что не оставляет тебя ощущение, что сценарист, композитор и оператор — лютые профессионалы — сговорились, дабы сделать всё, как им надо, но ни на секунду не позволить зрителю почувствовать и толики фальши.

композитор Джеймс Ньютон Ховард: «Соучастник», «Идальго», «Питер Пэн», «Ловец снов», «Знаки», «Шестое чувство», «Адвокат дьявола», сериал «Скорая помощь»
оператор Роджер Дикинс: «Дом из песка и тумана», «Игры разума», «О, где же ты, брат», «Побег из Шоушенка»



Герои непонятны? Так вот же она, деревня, в ней живут такие люди, что же нам поделать. Сюжет ведёт невесть куда? А кто вам сказал, что он есть, этот сюжет. Это жизнь, господа, это жизнь, с её заблуждениями и разочарованиями, пустыми страхами и надуманными препятствиями. Или не пустыми. Или не надуманными.

Вообще же эти аттракционы с деревнями, лесами и теми-чьё-имя-не-называем напоминает мне занимательный стилистический цирк, именуемый «стивенкинг». Жанр этот обладает рядом специфических черт. Там берётся замысловатая ситуация, набор колоритных героев с подковыркой в каждом, ситуация преднамеренно заводится в тупик, граничащий не то с мистическим триллером, не то с малонаучной фантастикой, а в результате всё разрешается самым странным образом, оставляя зрителя смущённо хлопать глазами, вспоминая промелькнувшие перед ним за последние два часа красивые выверенные картинки и отходя от точно дозированного под рейтинг испуга. Главное тут — не дать понять, что он остался в дураках.



«Таинственный лес», кадры из фильма


Шёл зритель на фильм ужасов, а посмотрел психологический конструкт искусственного происхождения. И ведь нет повода подозревать в этом обмане автора! Группа тупых пионэров сидела с нами в одном зале, отчаянно пытаясь выискивать близкие их духу тупые шутки в фильме, в котором их не было, и не менее отчаянно пытаясь напугаться от каждого громкого звука, а никто так уж сильно никого пугать и не пытался. Но ни на секунду эта братия не подумала, что их дурят, не засобиралась выйти из зала (чем, сознаюсь, весьма порадовала бы остающихся), и даже не повозмущалась в свойственной некультурной бестолочи непосредственной манере. После завершения сеанса вся компания удручённо молчала. Они пытались думать. Получалось хреново.



«Таинственный лес», кадры из фильма


Со зрителем более чутким происходило не меньшее колдовство. Ищешь в картинке психологизм? Но его там нет. Драму? Драма, это у Чехова, а не у Шиамалана. Вот, вот сейчас начнётся экшн! Но колючая тварюшка с красным покрывалом снова и снова пробегает мимо слепой беспомощной девушки, заблудившейся в пустом мокром пространстве. Крики из леса тут ненастоящие, тварюшка тут ненастоящая, страх ненастоящий, лес ненастоящий, даже пафос про убитых при разных отвратительных обстоятельствах родственников — ненастоящий. Как те речи, что читает по бумажке перед старейшинами главный герой. Как тот кривоколенный гекзаметр, что снова выдаёт нам на-гора переводчик.



«Таинственный лес», кадры из фильма


Хотя в данном случае переводчик не виноват. Длинных переусложнённых подспуднолитературных речевых нагромождений полон оригинальный текст: Sometimes we don't do what we want to do because we're afraid that other people will know that be want to do them. Что можно сказать на такое… Куда делись длинные английские прилагательные из «Красоты по-американски»? Они нашли своё продолжение в сценариях мистера Шиамалана. Только если там они были частью тонкого юмора, здесь речи в стиле мастера Йоды играют на руку всё тем же искусственным играм со зрителем на грани фола.

И знаете, несмотря на отличное послевкусие, фильм «Таинственный лес» всё-таки оставляет после себя слишком много вопросов. Не к фильму, к создателю.



«Таинственный лес», кадры из фильма


Да, он своим недюжинным талантом возносит на вершины бокс-офиса фильмы, ни в каких других руках не собравшие бы в прокате и десяти миллионов. Он вызывает восторг тонким манипулированием кадром, предметами, героями, событиями, сценами и поступками. Но нельзя вечно заниматься подтасовкой, рано или поздно зритель раскусит обман. Нельзя вечно, раз от раза, снимать один и тот же фильм, рано или поздно найдётся другой умелец, который новизной и нахрапом вытеснит тебя из прочно занятой ниши. И год от года постепенно снижающиеся зрительские рейтинги фильмов Шиамалана — тому лишнее подтверждение.

Однако возможный провал режиссёру на самом деле предрекают давно, и что-то его всё нет как нет. И у Стивена Кинга, его литературного двойника, с годами продажи новых книг не то чтобы растут, а фильмы по его книгам как-то уже давно не были в списке самых заметных премьер сезона, но ведь и разоблачений что-то не слышно за пределами узких профессиональных кругов. Ведь игра не закончена, то ли ещё будет. Так и в случае с Шиамаланом — подтверждение его статуса гения или долгожданное для многих доказательство надуманности оного — ещё впереди. Загадка может разрешиться как появлением очередного шедевра, уже совсем в другом ключе, так и полным провалом следующего проекта. А пока…
ГТ
28.09.2004
Гм, "Неуязвимый". а особенно "Знаки" оставили чувстов глубокого еудовлетворения. Потому что городить огород ради простецкой мысли в финале... Как в Знаках. Целую планету инопланетяне чуть не сожрали, лишь заетм, чтобы показать, что Бог добрый и мальчику астму послал, чтоб он не задохнулся от инопланетного газа в нос... Не проще ли прочитать Библию, Коран, Талмуд, итд - там о Боге есть все и даже сверх того.
blokhin
28.09.2004
Я посмотрел кусок "Знаков", случайно... по ТВ...ближе к концовке...это было фальшиво, вся игра актеров какая то вымученная....усугубилось еще все это полным дубляжем...вообще,Гибсон и дубляж - вещи несовметимые...жалко было Мела, хороший ведь актер..очень много штампов...предсказуемость действий ...какое уж там приближение к фесивальному кину...это такая ремесленная работа...немножко даже топорная...ессно, лично мое мнение...
...З.Ы....начинал смотреть "Шестое чувство...два раза начинал...все аналогично...ежель и "Темный лес" из тех же " кубиков и блоков" (с)ГТ...то сочувствую, тем кто посмотрел...хотя....многим понравится...и они тоже будут правы..."...и тебя вылечат...и меня вылечат..."(с)
Urial
27.09.2004
Хуже фильма не смотрел. Перед девушкой было страшно неудобно. Я думал, она сейчас встанет и уйдет...
laavita
28.09.2004
качественная бутафория.
от всего фильма только и осталось что обилие красивых влажных глаз и игры света.
.. ну и четкое осознание того, что самые страшные звери - внутри нас.
Посмотрел "Деревню" или "Таинственный лес", как кому нравится.

Интересно, что это уже второй фильм за этот год, где обыгрывается идея замкнутого поселения в котором пытаются создать благополучную и спокойную жизнь (вспомните недавних "Стендфордских жён").

Мне говорили, что с похожим сюжетом была Сонная лощина (с Джони Депом), но я этот фильм не смотрел. Поэтому ничего определённого сказать не могу.

Короче, м.б. америкосы говорят себе: а может закроемся от всего мира? Будем жить в своей деревне, окружённой таинственным лесом. Дома нас будут ждать стенфордские жёны, а в небе будут петь птицы и никаких самолётов (кто-то очень влиятельный пробил в правительстве решение:)

Кстати, в плане политинформации: въездную визу в США получить сейчас очень трудно (гораздо труднее, чем два-три года назад).

С уважением,
Шаруккен

"Что бы управлять миром нужны не только деньги, нужно хорошее кино..."
intruder
28.09.2004
Хорошая мысль, да и с моим мнением совпадает. За последнее время Америка действительно сделала много шагов в этом направлении.
С понятием архетипов или "вечных сюжетов" вы знакомы?
Я считаю, что во всем творчестве Стругацких обыгрывается архетип "избранные - спасутся".
А здесь из этого материала пытаются сконструировать фильм о том, что будет после спасения.
laavita
29.09.2004
про "сонную лощину" могу сказать, что сюжет-то вроде бы тот же, да не тот :)) это совершенно иной фильм. лощина - это такая кровавая сказочка с настоящими чудищами, ни на секунду не прекращающийся экшн, в итоге добро побеждает зло (ну и все такое и бла-бла-бла..), думаю, что даже b!o!s перестал бы целоваться с девушкой, досмотрел бы до конца и выдвинул бы весьма лестные отзывы ;)
Весьма условно добро побеждает зло в "Сонной Лощине". А кто будет сравнивать Таинственный лес с Лощиной ухи оборву! Лощина - роскошное готическоен зрелище с доброй долей готического стеба. И очень качественно и точно всё сделано. Экшн, саспенс и все такое.
laavita
04.10.2004
ой....*озираясь по сторонам, пряча ухи* .... роскошное-то роскошное, только какой-то "мультяшностью" отдает.
b!o!s
28.09.2004
Фильм -гоооооооввввниииищщщееее!!!
Я не понял ни сюжета, ни композиции, не персонажей, ни хрена не страшно. Правда я весь фильм обнимался и целовался с девушкой- может че важное и пропустил... Но вряд ли.
emm
28.09.2004
Что такое "сюжет" и "персонажи" я смутно, но все таки представлю себе, а вот скажите, милейший, что такое по Вашему "композиция" в кино?
Копмозиция, это та позиция которую он заниает за компом :-) страшно поумать, какая у него может быть пресубпозиция.
blokhin
30.09.2004
Что ж Вы, господа хорошие, не понимаете простых и очевидных вещей... Не за компом он фильмы смотрит...и композиции там на последнем ряду кинотеатра, да с девушкой, совершенно другие...а пресубпозиция у него, думаю в порядке...с возрастом, конечно, начнутся проблемы...но это с возрастом....
...романтично-то как...повел девушку в Таинственный лес...и-эх!...и кто ж мне про "опочивальню" недавно намекал?
blokhin писал(а)
и кто ж мне про "опочивальню" недавно намекал?

Ну и кто?
blokhin
02.10.2004
...не скажу...че девушку-то зря смущать...
b!o!s
03.10.2004
дА В ПРИНЦИПЕ ХОРОШИЙ ФИЛЬМ- ПОЧТИ НЕ ОТВЛЕКАЛ ОТ ГЛАВНОГО!!!
Сам Главный в курсе?
000
01.10.2004
притча. со всеми ее недостатками и достоинствами.
порадовали намеки на индейские мифы.
О, Вы знаете индейские мифы? Расскажите!
А это что - секрет? Читайте "Пополь-Вух" :)
Читал еще в 1985 году. Что в фильме из "Пополь-Вуха"?
000
01.10.2004
в фильме это ситуация, когда берется ненужное (перья, шкуры etc) и оставляется нужное, пригодное в пищу. короче, наоборотное действие.
Это свойственно не только индейским мифам. Тем более, что "индейцы" - понячтие растяжимое, от Канады до Антарктиды.
000
02.10.2004
я знаю :)
Славно. Значит, Вы тем более в курсе, что мифология тольтеков отличалась от мифологии ольмеков, у тех и других - от майя, инков, ацтеков и мочика. А североамерские индейцы - они совсем третье дело, эскимосам родня. Таки какие мифы именно использованы в фильме?
Там еще вполне наши, славянские волки-оборотни действуют. Архетип Койота или Трикстера втречается не только у индейцев.

http://shulenina.narod.ru/Polit/cambr/cambrpsy/14.html

Будучи одной из поистине универсальных фигур в мировой мифологии, трикстер заслуживает теории, которая адекватно объясняла бы его всемогущество и значительность. Юнг рассматривал трикстера как архетип, воплощающий антисоциальные, инфантильные и неприемлемые аспекты «я». Фигура трикстера символизирует психологическое детство индивидуума и представляет собой, в некотором смысле, «тень» личности. Ниже приводится описание Вакдьюнкага трикстера из мифологии североамериканского индейского племени Виннебаго Сиу — возможно, наиболее полно документированного трикстера в мифологии коренных жителей Северной Америки — принадлежащее антропологу Полу Радину:

Говоря другими словами, трикстер представляет архаический уровень сознания, «животное» или примитивное «я», отданное во власть вспышек либидо, обжорства и физических злоупотреблений. Возможно, проявлениями этого архетипа в наиболее чистой форме являются трикстеры американских туземцев Вакдьюнкага, Ворон и Койот (которые продолжают жить в голливудских мультфильмах про Рэудраннера и Койота) и африканские трикстеры Анансе, Эшу и Легба. Будучи по природе своей, в сущности, озорниками и смутьянами, эти боги-трикстеры являются в то же время великими благодетелями человека; в мифологии коренных жителей Америки трикстер часто является главным культурным героем.

Наиболее известные боги-трикстеры архаической Европы — Локи, Гермес и Прометей. Поскольку эти образы неоднократно перерабатывались в сочинениях разных литературных жанров, они приобрели более сложные личностные черты, чем у трикстеров коренных жителей Америки и Африки.
000
02.10.2004
юнг гонит :) c психологическим децтвом перегнул маленько, по-моему.

да, амбивалентные образы очень сильны. в литературе их активно используют уже давно - начиная с элиота и джойса. в кино, надо думать, тоже.
Гонит автор Джозеф Руссо. Юнг трикстера рассматривал, как начальную стадию пути героя.
Ну какой Прометей ребенок :-)
Хотя у индейцев Койот типичный путаник трикстер. У нас в сказках "серые волки" (оборотни) положтельные персонажи, гораздо ближе к юнговской трактовке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.


Нокдаун 16+

Потерпев несколько поражений кряду, подававший надежды боксер-тяжеловес Джим Брэддок вынужден бросить спорт. Во времена Великой депрессии Брэддок берется за любую работу, чтобы прокормить свою жену...


Счастливое число Слевина 16+

Слевину не повезло – его по ошибке приняли за другого парня. Это только начало: другой парень должен кучу денег сразу двум криминальным авторитетам: Раввину и Боссу.


Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов 16+

После трёх долгих лет жестоких сражений, Война Клонов близка к завершению. Совет джедаев даёт Оби-Вану Кеноби задание доставить Генерала Гривоса, сурового командующего сепаратистской армии дроидов, в...


Босиком по мостовой 16+

На самом деле, Ника Келлера в настоящее время занимают совсем другие вопросы. Он не удерживается ни на одном рабочем месте, и его семья - особенно отчим Генрих и брат Виктор - считают его законченным...