--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ХОББИТ и Хоббитомания!!!! Поколение выросло или нет????

Фильмы
53
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cheka
07.12.2012
Ну, дождались! Выходит 20 декабря 2012г. Долгожданный фильм "Хоббит"
Возник также вопрос о числе фильмов и их содержании. Дель Торо предложил: первый фильм, «Хоббит», будет снят по повести Толкина, а второй станет апокрифом, рассказывающим о десятилетиях между событиями «Хоббита» и «Властелина Колец».
Однако, как рассказал Дель Торо, съёмки фильма-апокрифа оказались невозможны. Причиной стал конфликт правообладателей.

А вот интересно, Когда я ходила на Властелин колец в кинотеатр, были ряженые "герои" среди зрителей, типа эльфы, гномы и хоббиты. Будет ли нечто и сей час? Или поколение выросло?
KOIIIAK
07.12.2012
Cheka писал(а)
Когда я ходила на Властелин колец в кинотеатр, были ряженые "герои" среди зрителей, типа эльфы, гномы и хоббиты. Будет ли нечто и сей час? Или поколение выросло?

тут многое зависит от кинотеатра.... например на пиратов карибского моря приходила группа людей в стилизованных костюмах... к показу последней обители зла был организован конкурс костюмов в соц. сетях, а потом победители приходили на премьерный показ в этих костюмах....
Cheka
07.12.2012
Простите! Не одна а целых три части ожидается.... Фентези! Миры Толкиена! Супер!!!
Выход в прокат первого фильма «Хоббит: Неожиданное путешествие» намечен на 20 декабря 2012 года,
второй части «Хоббит: Сокрушение Смога» — на 13 декабря 2013 года,
третьей части «Хоббит: Туда и обратно» — на 18 июля 2014 года
Мне 42. Я бы пришел в костюме. Но я - за орков. Боюсь, злобный дядька в доспехах с кривой саблей распутает зрителей
KOIIIAK
07.12.2012
Гуманитарный технолог писал(а)
Мне 42. Я бы пришел в костюме. Но я - за орков. Боюсь, злобный дядька в доспехах с кривой саблей распутает зрителей ...

зря боитесь. на обители зла кровавых зомбаков ни кто не пугался... главное арбалет заранее разрядить ;)
KOIIIAK писал(а)
главное арбалет на входе разрядить в охранника

))
KOIIIAK
07.12.2012
от орка я б не удивился....
Кровавы зомбаки - детский лепет по сравнению со мной.
Cheka
09.12.2012
Супер! Порадовали ответом....
Гуманитарный технолог писал(а)
Мне 42. злобный дядька в доспехах с кривой саблей

Я б посмотрела на это:))))
Cheka
14.12.2012
а сами нарядитесь?
Хоббитоманией не страдаю:))) так что нет....
Stigmatos
15.12.2012
Что то не припомню в Хоббите никаких орков. Хотя..,давно читал,а перечитывать желания нет,лучше-пересмотрю)))
Они там есть. Как и меч Оркрист убийца орков. Но гоблины упоминаются чаще.
вроде орки и гоблины - одно и тоже, но на разных языках?
Cheka
24.01.2013
Да! уж! Любит Толкиен имена менять. А сколько имен у Арагорна. Прослушав аудиокнигу мы, так поняли, что это Арагорн убил дракона
Или я ошибаюсь????
Не в том дело. В Хоббите Толкиен еще не приступил к мифологии и истории Средиземья. Писал книжку для детей.
В принципе, хоб-гоблин - это название самой разной нечисти. Как фейри - это не феи, то есть - не только они.

Про имена. Опять же, это не Толкиен меняет. Разные имена - это нормально. Долго объяснять.
Дракона убил не Арагорн, насколько я помню.
Нет, дракона убил не Арагорн, его в этой книге вообще нет
он человек, к временам Властелина колец ему было бы уж больше ста лет
дракона убил Бэрд из Эсгарота, города на Долгом озере
Cheka
28.01.2013
Поэтому и спросила, т.к. правда перепутала. И правда, годы,ему бы было больше 100лет. Бильбо было 50лет, Фрода в 50 лет пустился в свое путешествие.
Запутала книжка, в которой про Бэрда сказали, что он тоже из семьи правителей. И будущий король. :)
Дракона убил Я !
Cheka
17.12.2012
Орки были в пещере Горлума (если я правильно помню)
А вообще, мы скачали аудио книгу. будем слушать
Да.
Hermiona
18.12.2012
Супер идея! Муж вчера дома тоже клевую маску примерил, правда, стал больше похож на пришельца :)
и я считаю что гуманитарные технологии - удел орков ;)
Гуманитарный технолог писал(а)
Мне 42. Я бы пришел в костюме. Но я - за орков. Боюсь, злобный дядька в доспехах с кривой саблей распутает зрителей ...

Неправильный ты костюм выбираешь. Самый русский персонаж Хоббита - Медвед camin.livejournal.com/467028.html
Disya
31.03.2013
Тебе и костюм не нужен.
зачем вам костюм для распугивания?)))))))))))))))))))))))))
Hermiona
18.12.2012
Лично я очень довольна, что в итоге стал снимать Джексон.
Он реально в теме "проварился" уже столько лет и доказал, что правильно видит замысел Толкиена и смог его реальзовать, он скурпулезен в деталях, и просто сам обожает этот придуманный мир :)
Мы уже пересмотрели "ВК", ждем "Хоббита" с нетерпением!!!!!
Хочу быть эльфийкой, конечно. Нарядиться легко - я длинноволосая блондинка, распущу волосы, сшить зеленый плащ с застежкой-брошкой - вот и всё!
Погода не позволит, увы...
Ещё уши накладные острые хочу :)
Cheka
18.12.2012
Видела в продаже Эльфийскую брошку где то Между Минина и Свободой магазинчик находится
Сын Толкиена против Джексона. Говорит, что тот извратил идею и превратил супер-пупперские книги отца в тупые боевики.
Ну, это его мнение. Джексон максимально сохранил и букву и дух Толкиена. Некторые вещи даже стали острее.
Hermiona
11.04.2013
+150 Лучше Джексона никто бы и не снял!!!!
Cheka
18.04.2013
Поддерживаю!
cheka.nn.ru
14.05.2013
В фильмах некоторые моменты показаны на много интереснее и понятнее, чем в книге описано
Kermit
28.11.2014
но многие пропущены
ulla
19.12.2012
Жду с нетерпением!!!!
Feanor
20.12.2012
Не осилил.
Cheka
20.12.2012
Народ!!!! Кто ходил на премьеру? Отпишитесь хоть!!!! Как фильм. Достоин моего ожидания?
Feanor
20.12.2012
Я же выше отписался. Ушел, не досмотрев до конца. Получилась какая-то муть. Не знаю, может из-за уровня книги, по которой был снят фильм (все-таки она в отличии от ВК ориентирована на детскую аудиторию).
Несостыковка в сюжете, которая бросилась в глаза, - зачем было брать на роль молодого Бильбо другого актера? Он же не старел из-за кольца.
Вообще мне показалось, что единственный, кто там хорошо играл, - это Сарумян. Как-то вытаскивал фильм, но он участвует лишь в небольшом эпизоде. Ну и Голум.
На вторую часть не пойду.
Он старел, но медленнее. Перечитайте первоисточник. Актер, играющий Бильбо в Хоббите похож на Бильбо во Властелине Колец.
Я до конца досмотрел. Фильм слабее, чем ВК, так и книжка, как Вы верно заметили - детская, еще без всей этой мощной подоплеки из мифов, в том числе - Средиземья.
Ян Хольм уже старенький. Он боевичок по здоровью не потянет.
mikeworld
20.12.2012
не достоин взрослого человека.
Для ребёнка сойдёт.
nataniel
21.12.2012
Я ребенок, мне понравился.
Cheka
09.01.2013
на самом деле, в фильме больше показано, чем в книге описано...
Мне тоже понравилось! Я тоже ребенок!!!!
ulla
20.12.2012
:)))))))) Умилило))
drugoe-kino.livejournal.com/2611189.html
Kot bajun
22.12.2012
Cheka писал(а)
А вот интересно, Когда я ходила на Властелин колец в кинотеатр, были ряженые "герои" среди зрителей, типа эльфы, гномы и хоббиты. Будет ли нечто и сей час? Или поколение выросло?

Хоббит, или Туда и обратно - повесть, впервые опубликованная в 1937 году. я думаю, "выросло" уже не одно поколение. и не два. однако ж поклонников меньше не становится...
Cheka
24.12.2012
Верю! Книга давно написана. Миры Толкиена - это супер!!!
1May
25.12.2012
реьёнку нормально... качественно в плане эффектов...
НО как я и прогнозировал такую слабую книжку не вытянуть на атмосферное кино, какое получилось из властелина колец.
Нет атмосферы... куча гномов машут топорами... скучно
конечно, это детская сказка... в детстве вот клево читать было. больше опыт не повторяла))
у Толкиена в отличии от других писателей фэнтэзи совсем не детскиий смысл заложен в книгах, а сказочность это лишь образный язык для попытки описания фактов сложных для понимания основной массе людей. (это я о книжке а не о фильме конечно)
Bastind@
27.12.2012
Насколько я помню книжку "Хоббит", а читала я ее лет 20 назад как минимум, это довольно детская книжка. Милая, интересная и картинки там такие милые детские были. В отличие от эпической книги "Властелин колец" вполне удобоваримая даже в столь юном возрасте. Не знаю, что там в фильме навалякал Джексон, но говорят, что "... хотел снять Хоббита, а получился как всегда - Властелин колец".
вот заладили - детская да детская , "Золотая Рыбка" тоже детская сказка, но смысла в ней больше чем во "Войне и Мире".
Кто-нибудь знает, показывают ли "Хоббита" в аймэксе с обычной скоростью или со скоростью 48 кадров в секунду? Вроде все говорят, что фильм снят в технологии 48 кадров, а кто-то говорит, что в таком качестве фильм не везде показывают и в обычном кадры выглядят немного "смазанными"
Arcmage
28.12.2012
в НН нет оборудования для показа фильмов с такой частотой кадров. Так что, у нас не посмотреть.
Смотрел в "Сормовском",смазанности какой-то не заметил. Обычная картинка.
Спасибо
Смотрел в 48 кадров. Мне очень картинка понравилась. Не знаю, именно ли 48 кадров дают такой эффект, с обычным пока не сравнивал.... Если будет такая возможность - рекомендую :)
А где можно посмотреть со скоростью 48 к/с?
1May
31.12.2012
48 кадров в секунду это как заполнение стеклопакетов инертным газом
Мне наплевать чем заполняют стеклопакеты. Но если я вижу разницу, то я готов за это заплатить.
stigmatos
04.01.2013
Судя по отзывам, в данном формате уж очень напоминает сериалы на ТВ3.Такая высокая чёткость,что хорошо просматриваются картонные задники Шира,латексные носы гномов и каждый пиксель в нарисованном хвосте дракона Смога))) Вощем,нады самому проверить.Фильм годится для повторного просмотра.
Cheka
04.01.2013
Считаю, что годится для повторного просмотра. Понравилось и очень четко прорисовано! Все как и ожидала по книжки. Кстати с удовольствием послушали и аудио книгу.
В экшен-сценах было интересно, временами хотелось спать (смотрела 1го). Пересматривать незачем ;)
Сериалов на ТВ3 я не смотрю, так что не могу сравнить. Мне напомнило компьютерные игры. Но поскольку я к ним привык уже, то картонные задники и латексные носы меня ничуть не смущают. :) А у дракона Смога в этой части показали только глаз, а до хвоста, по слухам, еще два года ждать.
d-denver
09.01.2013
очень нравится эти волшебные фантастические фильмы, на все с женой ходили в кино, именно такие фильмы и надо смотреь в кино и в 3Д. На Хоббита ходили четверо взрослых и трое детей, все в восторге, 3 часа летит как 30 мин! ))
Cheka
14.01.2013
Очень много добавлено, чего нет в книге. От этого фильм стал еще интереснее.
еще бы) три фильма по три часа - из маленькой детской истории. это надо постараться выжать. это не пухлый том ВК)
Cheka
18.01.2013
Не понимаю выражение маленькая детская книжка....
Давайте сравнивать! Курочка ряба или Колобок с узко направленной аудиторией - это маленькая книжка? Маленькая
Надумать и додумать можно, что угодно. Но паписано и описано - мало,или ничего.

А про Хоббита это книжище. Там есть где разгуляться на три части. Ведь пока прорисуешь и придумаешь весь мир который придумал Толкиен, а описано там много чего, а главное масштабно и грандиозно. Поэтому не считаю, эту книжку маленькой детской сказочкой. Там большой мир фентази :)
Хоббит - тонкая детская книжка, даже Путешествие Нилься с дикими гусями толще. Почти ничегго особенного там не описано. Типичная сказка, даже до фэнтези еще не дотянула.
Ряженых не было, но у меня есть знакомые которые наряжаются так на всякие игры и фестивали)
Дух Средиземья жив!!!!
Cheka
26.03.2013
В Нижнем такие люди есть? я думала, что только в Москве такие обитают выросшие "дети" ;)
Везде они живут. Не далее , как этим летом видел группу в районе пл Минина, на автобусной остановке. Они не более дети, чем хиппи, рэперы, байкеры или хипстеры. Это я вам говорю со знанием предмета, как "хоббит" образца 1999г ;)
Cheka
31.03.2013
как "хоббит" образца 1999г ;)
Это как? По подробнее :)
Ну, в 1999г в городе было, как минимум, две толкинистко-ролевушные тусовки. Я посещал обе, дабы драться на деревянных мечах. :)
вот и в "Сельской жизни" про Хоббита написали.
Cheka
21.01.2013
Честно! Не вижу текст. Есть возможность продублируйте, пожалуйста.
Не согласна с зомбизацией. Нас и без хоббита зомбируют. В каждой семье есть такие имена, как Саша, Артем, Даша. Ксюша. С успехом зомбировали на конец света. Реклама и тд.
нажмите "оригинал", всё видно будет)
ну а что, правду Русалкина вещает: так и есть, не отслеживаются у нас в России такие вещи. вряд ли это было в хоббите, а вот в рекламе навалом...
А мне Радагаст карий симпатичен. camin.livejournal.com/468495.html Поэтому оденусь в коричневое. Ищу кроликов для саней.
Cheka
31.03.2013
Радагаст - чумавой дядька!!!!
А по Саруману, сразу видно, что он переходит на темную сторону...
Гендальфа, как школьника изобразили, когда он рассказывал про Радогаста и темный лес
Встретишь Велеса, не так призадумаешься camin.livejournal.com/642065.html#cutid2
Cheka
17.06.2013
Ура! Вторая часть скоро!
Cheka
24.08.2013
Опа! Наткнулась на статейку, может кому интересно!!!
Знаете ли вы, что...
Фильм является экранизацией повести-сказки Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» (The Hobbit, or There and Back Again), впервые опубликованной в 1937 году.

Работа над проектом началась еще в 2007 году, однако подготовка к съемкам сильно затянулась из-за бесконечных судебных разбирательств вокруг прав на экранизацию, прав на прокат и на выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Толкина и сам Питер Джексон.

Только после ухода Гильермо дель Торо с поста режиссера и личных просьб студий Warner и MGM в 2010 году Питер Джексон согласился вернуться в режиссерское кресло проекта, а в октябре того же года съемкам фильмов дали зеленый свет.

Рон Перлман был готов сняться в фильме при условии, что режиссером будет Гильермо дель Торо. Когда последний покинул проект, Перлман отказался от роли.

Это не первый из проектов Питера Джексона, где он просил Гильермо дель Торо быть режиссером. Ему также предлагали возглавить фильм «Хэло», но он отказался, чтобы заниматься режиссурой собственного детища «Хеллбой II: Золотая армия» (2008). Дель Торо принял предложение заниматься режиссурой этого фильма, но после того, как фильм пробыл нескольких лет в подвешенном состоянии в стадии препродакшна, он отказался от него, чтобы заниматься другими проектами.

Дэниэл Рэдклифф, Шайа ЛаБаф, Джеймс МакЭвой, Эррин Аркин и Тоби Магуайр рассматривались на роль Бильбо Бэггинса. Тем не менее Питер Джексон заявил, что он всегда видел в этой роли только Мартина Фримана. Фриман изначально не мог принять роль в связи с расхождениями в расписаниях съемок с сериалом «Шерлок» (2010), но Джексон переработал весь график съемок фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012), чтобы актер смог сыграть эту роль.

Билл Бэйли пробовался на роль Глоина. В сериале «Долбанутые» (1999-2001) он играет персонажа по имени Бильбо, названного в честь главного героя этого фильма.

Мартин Фриман ранее снимался в фильме «Зомби по имени Шон» (2004) с Биллом Найи и Пенелопой Уилтон, которая была замужем за предыдущим исполнителем роли Бильбо — актером Иэном Холмом.

Этот фильм был снят при помощи 30 камер Red Epic — новейшей модели этой серии, доступной во время производства фильма.

Этот фильм прошел через несколько этапов препродакшна, в том числе отдельные правовые споры между New Line Cinema, Питером Джексоном и наследниками Толкина. Затем компания MGM сдвинула проект с мертвой точки в 2008 году, но последовало еще больше осложнений. MGM обанкротилась, и проект заморозили, в результате чего режиссер Гильермо дель Торо ушел после трех лет препродакшна. Затем были проблемы с некоторыми организациями в Новой Зеландии, а также начало съемок было отложено, пока Питер Джексон восстанавливался после операции из-за перфорированной язвы.

Имя Beorn со староанглийского означает «медведь». Оно тесно связано со скандинавским именем Bjorn, которое тоже означает «медведь». И английский, и скандинавский языки, такие как норвежский и шведский, являются частью одной и той же германской языковой группы. Старый английский и древнескандинавский языки были еще более похожими.

Роберт Казински пробовался на роль Фили, и с ним даже было снято несколько сцен, но он покинул проект по личным причинам и вернулся в Англию примерно через месяц после начала съемок. В итоге роль получил Дин О’Горман.

Голлум появляется в книге только в одной сцене. Энди Серкис завершил работу над этой сценой еще за первую неделю продакшна, но остался и продолжил работать в качестве режиссера второго плана.

Ричард Армитэдж сказал, что его первым опытом игры на сцене была роль эльфа в театральной постановке «Хоббита».

Персонаж Азог не появляется в книге. Его сын Болг является лидером сил орков в битве пяти армий. Азог появляется только в приложении к «Властелину колец», в котором рассказывается, как он убил Трора, а впоследствии был убит Даином Железностопом.

Трандуил, отец Леголаса, впервые появляется в книге о хоббите как эльфийский король, при этом его настоящее имя не упоминается. Только в книге «Властелин колец», когда Леголас появляется впервые, он представляет себя как сына Трандуила из Лихолесья.

Сильвестр МакКой ранее рассматривался на роль Бильбо Бэггинса для фильма «Властелин колец: Братство кольца» (2001).

Все сцены с Иэном Холмом и Кристофером Ли были отсняты в лондонской студии Pinewood, потому что из-за проблем со здоровьем актеры не смогли полететь в Новую Зеландию.

Сирша Ронан рассматривалась на роль молодой эльфийки, но отказалась из-за несогласованности расписаний съемок.

Кристофер Ли отметил, что ему было бы интересно озвучивать дракона Смога в этом фильме. Но вместо этого персонажа он озвучивал дракона Бармаглота в фильме «Алиса в Стране чудес» (2010).

Стивен Фрай описал свою роль правителя Эсгарота так: «Питер Джексон заставлял меня есть яички для этой роли! У моего персонажа лысина и прическа с отвратительным зачесом, к тому же тонкие усы и борода, пятнистая кожа и омерзительные ногти… В общем, очень неаппетитный персонаж».

Съемки этого фильма и ленты «Хоббит: Пустошь Смога» (2013) были закончены 6 июля 2012 года и длились 266 дней.

Это первый фильм, который снят с частотой 48 кадров в секунду. Целью этого было сделать картинку более гладкой, движения более реалистичными и уменьшить эффект стробирования. Это особенно действенно сказывается при просмотре фильма в 3D, так как высокая частота кадров помогает лучше синхронизировать изображение для каждого глаза.

Во втором трейлере Гэндальф произносит фразу «Дом уже позади, а впереди дорога». Это цитата из «Властелина колец» и часть песни, которую Пиппин поет Денетору в книге «Властелин колец: Возвращение короля».

Адам Браун первоначально пробовался на роль Бильбо Бэггинса.

Джон Коллен первоначально пробовался на роль Радагаста и на голос Смога.

Фродо (Элайджа Вуд), Саруман (Кристофер Ли), Галадриэль (Кейт Бланшетт) и Леголас (Орландо Блум) — персонажи, взятые из книги «Властелин колец», хотя ни один из них на самом деле не появляется в книге про хоббита. Как и Радагаст (Сильвестр МакКой), который только упоминается в книге о хоббите, а появляется во «Властелине колец». Однако в фильмах серии «Властелин колец» он так и не появился.

В 2009 году в интернете ходили слухи о том, что исполнителем роли Бильбо Бэггинса может стать Дэвид Теннант (после того как он и Питер Джексон вместе появились на Comic-Con). Оба они отрицали эти слухи. Однако в 2010 году Теннант проходил прослушивание на роль Трандуила, но был вынужден отказаться от роли, когда его девушка забеременела.

Метод создания ног хоббита в этом фильме был изменен. В трилогии «Властелин колец» это были специальные протезы, которые надевались на ступни актеров, и через какое-то время их приходилось менять. В этом фильме протезы по длине доходили актерам до колен.

«Крик Вильгельма» можно услышать, когда гномы бегут по горам гоблинов, а один гоблин падает с дорожки.

Брэт МакКензи, который играет роль эльфа Линдира, ранее исполнял роль другого эльфа в фильмах «Властелин колец: Братство кольца» (2001) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003). Его персонаж из трилогии «Властелин колец» изначально был безымянным, но неофициально фанаты прозвали его Фигвит (имя Figwit пошло от фразы «Frodo is great… Who is THAT?», произнесенной одним из фанатов во время просмотра момента, где появляется МакКензи в «Братстве кольца»).

Некоторые названия глав из книги упоминаются в диалогах, такие как «Радушный прием», «Из огня да в полымя» и «Баранье жаркое».

На вопрос о количестве волшебников Гэндальф отвечает, что есть пятеро, называя себя, Сарумана и Радагаста, а затем говорит, что не может вспомнить имена двух других. Их имена — Алатар и Палландо. Они появляются в книге «Неоконченные сказания», но создатели фильма не имели права использовать материал из этой книги.

Использование в фильме «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012) высокой частоты кадров (48 кадров в секунду) приковало к себе все внимание общественности, при этом несправедливо оставив за бортом другие достижения в создании визуальных эффектов. Джо Леттери, являясь и супервайзером визуальных эффектов в этом фильме и действующим директором компании Weta Digital, рассказал о том невероятном труде и изобретательности, которые были приложены во время создания фильма. И вот основные моменты, осуществленные в фильме:

Голлум:
Первая сцена, снятая для фильма — это «Загадки в темноте» с Энди Серкисом и Мартином Фриманом в роли Бильбо. Хотя положение головы и жестикуляция актера совпадала с виртуальным Голлумом, пропорции их тел отличались, и после захвата движения потребовалась дополнительная коррекция.
В этой сцене Голлум является полноценной 3-D моделью, и был создан без съемок игры актера на зеленом фоне.
Использование высокой частоты кадров дало возможность для переработки микродвижений в мимике, но это стало головной болью для художников, которым пришлось рисовать и ротоскопировать вдвое большее количество кадров, чем обычно.
Для этого фильма персонаж Голлума был переделан с нуля. Количество отдельных деталей на лице Голлума в «Хоббите» больше, чем на всем его теле в трилогии «Властелин колец».
В компании Weta Digital процесс создания виртуальных биологических существ с полноценным скелетом и мускулатурой развит настолько, что позволяет их делать даже более реалистичными, чем аниматронные куклы.

Тролли:
Аналогичные методы, как и при «оживлении» Голлума, были использованы и в сцене с троллями.
Кадры с виртуальными персонажами были наложены на кадры с живыми актерами, и уже позже в процессе пост-продакшна сцена была доведена до совершенства.

Бэг Энд (нора хоббита Бильбо Бэггинса):
Сцена званого обеда в Бэг Энде сделана по тому же принципу, что и сцена приезда Гэндальфа к Бильбо во «Властелине колец», в которой Гэндальф ударился головой о люстру (причем случайно).
Вместо того чтобы использовать фиксированную перспективу, Питер Джексон хотел, чтобы камера перемещалась вокруг актеров, и тем самым дать им большую свободу передвижения. Для достижения этого эффекта, были построены два различных интерьера: один соразмерный Бильбо и гномам и один, чтобы показать Гэндальфа в тесном и замкнутом пространстве. Старая съемочная площадка, которая осталась после съемок «Властелина колец», была оборудована под домашний интерьер, который показывают в фильме, а новая площадка была полностью обтянута зеленым фоном. Основная камера, двигаясь по заранее определенной траектории, снимала на первой площадке, а вторая камера синхронно с ней повторяла движения на второй площадке с зеленым фоном. И затем, чтобы соотнести нужные пропорции, кадры с первой камеры были урезаны на 33 процента.
На ведомой камере была задержка в 4 кадра.
Вся сцена в доме Бильбо была отснята за 4 дубля.
Для совмещения отснятого материала с двух камер понадобилось 18 месяцев.

Гоблины:
Первоначально были живые люди в костюмах гоблинов, которые вели героев по веревочному мосту. Были использованы аниматронные головы, но, в конце концов, они все были заменены 3D-моделями, с помощью ротоскопирования живой игры актеров.
Движения гоблинов были воссозданы при помощи технологии захвата движения. Сложно поверить, что Двалин был полностью заменен цифровой моделью в этой сцене, так же как и все остальные персонажи, потому что было проще заменить всех, чем выстраивать всю сцену вокруг одного живого персонажа.
Технология захвата движения также использовалась во время создания сцены сражения Бильбо и гоблина на мечах. Позже во время пост-продакшна гоблин был уменьшен в размерах. А лицо Бильбо было заменено цифровой копией, поскольку вместо Мартина Фримана в этой сцене играл дублер.
Кадры пещеры гоблинов были практически полностью анимированы, но было построено и несколько реальных декораций. Они были сделаны специально для того, чтобы актерам было проще ориентироваться во время съемок, но позже все декорации были заменены цифровыми.
Сцена с раскачивающимся веревочным мостом была полностью цифровой, за исключением разве что самой веревки. Аниматоры сами надели костюмы для захвата движения для имитации героев фильма, когда они прыгают с раскачивающегося моста. Чтобы снять эту сцену им потребовалось всего несколько попыток.
Король гоблинов:
Перед созданием этого персонажа Питер Джексон попросил свою команду «сделать его настолько отвратительным, насколько вы только можете его представить».
Актер Бэрри Хамфриз, сыгравший роль этого персонажа, участвовал как при захвате движения, так и во время повторной записи диалогов с использованием специального оборудования для захвата анимации лица.

Азог:
Первоначально Азог был сыгран живым актером в костюме. Но результат был похож на полинявшего дикобраза человеческого размера, так что решили пересоздать его, сделав полностью цифровую версию. (А «полинявший дикобраз» стал другим персонажем в фильме).
На создание нового Азога ушло около шести недель.

Радагаст:
Сцена погони за Радагастом была изначально снята вручную с использованием небольшой машины, которая тащила за собой сани через декорации леса. Единственное, что осталось от этих кадров — это сам Радагаст, все остальное было заменено компьютерной графикой.
Для создания пейзажа в этой сцене, программисты написали совершенно новое программное обеспечение и назвали его «Дровосек» (LumberJack). Оно позволяло не только «выращивать» анимационные деревья с нуля, но и давало аниматорам динамический контроль вплоть до каждой хвойной иголки. На разработку этого обеспечения ушло около года.

Ривенделл:
Единственной проблемой при съемках сцены, в которой Бильбо и гномы входят по мосту в Ривенделл, было то, что потолок не был часть зеленого фона. В итоге аниматоры прибегли к другому программному обеспечению под названием «Парикмахерская» (BarberShop). Изначально оно применялось для создания «цифровых» волос для каждого актера, но так же подошло для сглаживания переходных областей, которые появлялись при совмещении кадров съемок живого актерского действа и кадров с зеленым фоном.
В «Хоббите» уже не использовались миниатюры из-за жесткого графика, и на самом деле уже существующие миниатюры были слишком низкого разрешения. Почти все было сделано при помощи компьютерной графики: от водопадов до птиц (каждая из которых имела свой уникальный скелет и форму туловища). Когда Джексон желал более детально снять какую-то сцену, соответствующие места отстраивались вручную и уже впоследствии на них накладывали компьютерную графику.

Так же Джо Леттери отметил, что кадр фильма с частотой 48 кадров в секунду ни чем не отличается от фильма с частотой в 24 кадра, просто в первом их в два раза больше. Сказал, что эффект 3D не зависит от частоты кадров, и что был выбран вариант именно с частотой в 48 кадров в секунду, а не 60, потому что разница между 24 и 48 значительна, а между 48 и 60 уже не так заметна. Кроме того прокатчикам проще было приспособиться к формату с 48 кадрами в секунду. Некоторые сцены фильма конвертировали из 2D в 3D на стадии пост-продакшна. Одна из них — это крупный план Бильбо в начале фильма. Это пришлось делать из-за сбоя одной из камер.

Контактные линзы Гэндальфа видны на крупных планах в сценах за столом Бильбо.

Когда Торин обращается к группе за обеденным столом Бильбо Бэггинса, расположение, цвет и текстура элементов на блюде (печенье или бисквиты) меняются.

Вскоре после того как команда встречается с Радагастом, их прогоняют из леса и в тундру, но, когда после этого камера движется вокруг карликов, никакого леса нет и в помине.

Прежде чем орлы спасают Торина и компанию, меч Торина лежит в стороне от него, слишком далеко, чтобы его достать. Когда же орел подхватывает его, меч лежит на нем.

Когда Бильбо пытается спасти пони от троллей, настоящие лошади привязаны поводьями к столбам. Когда затем показывают пони, уже созданных при помощи компьютерной графики, они не только не привязаны, но и без поводьев вообще.

В сценах с Галадриэль можно заметить, что, когда она поворачивается на месте, нижняя часть ее платья красиво оборачивается вокруг ее ног. Когда она прощается с Гэндальфом, она поворачивается и в этот момент широко расставляет ноги, но в следующем кадре ее ноги уже сдвинуты и опять красиво завернуты в платье.

Меч Бильбо не светится синим во время нападения орков на скале.

Радагаст получает сообщение от дрозда, зависшего рядом с ним. Единственная птица, физически способная так парить в воздухе, — это колибри.
Cheka
09.12.2013
Дождались! с 18.12.2013года выходит 2 часть! УРА!!!! Ждем с нетерпением
swet@
09.12.2013
ждем! уже скоро :)
Cheka
23.12.2013
Меня обсыпало лавиной золота! Я щелкнула в нос 3D дракона Смауга! СУПЕР Фильм!!!! Грандиозно нарисовано и придумано! Правда по мне еще мутанты пауки побегали, но это уже мелочи. Хотя и мерзко!
swet@
23.12.2013
я сегодня иду! :)
Cheka
09.01.2014
Как вам фильм? Ходили? Понравился?
dachnik8
10.12.2013
Классно!
Хорошая весть.
S@ndro
23.12.2013
Давеча посмотрел вторую часть авторского видения Толкиена Питером Джексоном.
Смотрел в 3Д, чего делать не рекомендую. Спецфифектов с 3Д там штуки три на весь фильм (летящая в зал отрубленная башка орка и пару раз шмели всякие у носа). В остальном 3д фифекты только все портят – действия много, все сливается, весь экран не видно, одна фигня.
Про впечатления в целом – фильм очень сильно затянут. Причем затянутость не только из-за придуманных сцен, но и из-за действия. Джексон решил пойти по пути Вачовских и «Матрицы» - если в первой части были китайские драки, которые всем понравились, то в продолжениях эти драки будут минут по сорок, чтобы все наелись до отвала. Тут так же – если во «Властелине» всем понравились ельфийские трюки Леголаса, то в «Хоббите» их будет столько, что дух захватит. И половину для пущей фапабельности пусть выполнит популярная деффка из «Лоста». В результате я едва не уснул на сцене побега в бочках – так все затянуто получилось, что на трюки уже даже не смотришь.
Придуманные сцены тоже странные и затянутые. Вообще не понял сцену с гробницей – вроде бы все супер нарисовано, пришли посмотреть, есть ли кто в гробницах – и вдруг просто сцена прекратилась и все. Может, конечно, чего будет в режиссерской версии, но сейчас не понятно. Так же затянута сцена с хождением Гэндальфа по Дол-Гулдуру. Ладно хоть в ней все компенсируется шикарным появлением Ока из огня и силуэта Саурона. Тут, мистер Джексон, снимаю шляпу, вы переплюнули сами себя. АдЪ и УгарЪ, просто супер.
Не понравились намеки про Озерный город. Судя по наличию льда, островерхим шапкам и бургомистру-тирану (которого сыграл известный гей-пропагандон Стефен Фрай, недавно тролливший Милонова) это намек на современную Россию. Но зачем этот намек сделан – не ясно. Наверное, Фрай попросил.
Кто порадовал – так это Смауг. Он однозначно выходит на первое место среди киношных драконов, фирменные ужимки Камбербетча на физиономии рептилии выше всяких похвал. Эдакий Шерлок Холмс в чешуе. Однозначный и эпичный вин.
Вообще все сцены в Эреборе хороши. Золото, огромные залы, много золота, печи, жидкое золото, опять золото, золотой гном, золотой дракон, еще золото, ЗОЛОТО, ЗОЛОТО – это просто праздник картинки, да и смысл есть. Отлично.
Резюме – фанатам и просто любителям идти строго обязательно, лучше в 2Д, но быть готовым к почти трем часам с занудством и затянутостью. Тех, кто не фанат, не брать, а то она будет ныть, что ей скучно и лучше бы сходила по магазинам.
Cheka
24.12.2013
Отзыв ваш супер!
Соглашаюсь про непонятки с гробницей, что - то явно вырезано.
Еще непонятно, зачем Гендельфа засадили в клетку? Он же выберется и расскажет все!
Мы смотрели в кинотеатре "Октябрь" - у меня глаза болели. А некоторые сцены были не очень четкие, расплывались.

Однозначно, потом еще посмотрю в обычном формате.
Vero
24.12.2013
Вобщем всё супер! Только в 3Д - темновато. Хотелось снять очки и насладиться ЦВЕТОМ!!
Про затянутость несогласна - не заметила что прошло почти 3 часа или сколько там.
Блестящая рецензия. Спасибо.
Stigmatos
09.01.2014
Спасибо за рецензию.Тоже сходил в 3D и вынужден был пялиться три часа через маленькие очки в Синема-Стар на большой экран со второго ряда.По окончании сеанса в глазах некоторое время слегка двоило)))
Сам фильм довольно красочный,но уж сильно размазанный,много джексоновской отсебятины.
Как то странно Гендальф с Торином познакомился-просто в тошниловке подсел.Непонятно,зачем надо было Саурона приплетать,если о нём потом забудут на полвека?Бильбо все свои заслуги пополам с эльфами делит-они и от пауков помогают спастись,и гномам сбежать от самих же себя...Кстати сцена с побегом в бочках довольно динамичная,затянутой не показалась,учитывая,что это,почти единственный экшн-момент на трёхчасовой фильм.Ну и сюжетная вода в виде романтических отношений гнома и эльфийки,засунутых в любовный треугольник,слишком уж "прямоугольный"((Вся эта санта-барбара снята красиво,и даже сыграна неплохо,но дурно попахивает "Сумерками".Какого то политического подтекста и гей-пропаганды не заметил ни от Фрая ,но даже от Маккеллена))) Это красивое фэнтези с претензией стать классикой,зачем его утяжелять камнями в чужой огород?Хотя,маловероятно,что даром"видеть насквозь"Господь наделил одного лишь Милонова))
Фильм смотрел в дубляже,поэтому не услышал Камбербэтча,как и не увидел его ужимок.Из Смауга,вообще,хабалку какую то сделали.Он минут двадцать трындит с Бильбо,половину этого времени хоббит даже кольцо забывает надеть.А потом ещё минут ..дцать гоняет гномов по подземельям,но стоит тем заговорить с драконом,как он забывается и опять начинает с ними трепаться,забыв,что секунду назад хотел из них кебаб сделать.Нелогично как то.Но это только первое,что в глаза бросилось.
Предполагаю,что в третьей серии подобной отсебятины будет ещё больше,учитывая,что в оригинальной книге до финала осталась всего пара глав.Остается только молиться,чтобы вторая часть не дополза до миллиардной отметки,внушив Джексону"умную"коммерческую мыслЮ,затянуть сагу на 4 года,разбив последнюю трёхчасовую фильму на две полуторочасовых .
Cheka
11.01.2014
Рецензия у вас длинная и муторная. Рекомендую книжку перечитать!
Да! Много добавлено. Но вы, очевидные вещи пережевываете...

Смауг, мог Бильбо сожрать в первую секунду. Но как описано в книге, его польстила "сладкая" и учтивая речь нашего хоббита.
Stigmatos
11.01.2014
Это не рецензия,а личные впечатления.Насчёт затянутости(извините,что не в 3D!),это уже не ко мне претензии,а к господину Джексону.
Книжку перечитывать не буду,т.к мне уже давно не 12 лет.Что бы понять поступки персонажей вовсе не обязательно перечитывать книгу,достаточно элементарно включить логику.В одном Вы безусловно правы,книга-первоисточник не настолько сильное литературное произведение,что бы выдвигать к нему какие то серьёзные претензии.Захватывающее фэнтези для учеников младших и средних классов общеобразовательной школы.Экранизация полностью сохраняет всю сказочную атмосферу произведения и с задумана,как аттракцион для той же аудитории,но у книги перед фильмом есть один большой плюс,она не так затянута((
бильбо: мне не нравится этот лес! нельзя ли пойти в обход?
гендальф: конечно, можно! зарядим еще на пару лишних серий))))
темки про стивена фрая наверно хорошо "обыграет" в своем переводе гоблин))
хоббита смотрела в 3д, зря это, ничего спецэффичного там нету) разве только "полет шмеля", хаха.
вторая часть довольно "вольный перевод", и это не на пользу фильму. меня порадовали, как обычно орки и гоблины, пафосные ребята.
гномов могли бы прописать почетче каждого, уж раз такой хронометраж, мы могли бы даже выучить их по именам. но нет. сфокусировался реж только на секси-гноме кили. вот только интересно, представляет ли реж, кто может родиться у гнома и эльфийки, ну, чисто гипотетически??? мичуринцы блин)))
диалоги в фильме поражают глубиной и оригинальностью. "что мы упустили (парни)?" "нет ли здесь ловушки?", "папа, почему из унитаза вылезают гномы?" так часто бывает, когда от книжки ушли далеко, но забыли проплатить автору диалогов))))
Смауга изобразили, будто ему очень давно хотелось потрепаться и он не удержался от беседы, из серии, "раз уж мы говорим, то давай поговорим")))
его поведение не логично, не добив гномов, он устремляется в город, видимо, надеясь на реванш.
ну, и песня в титрах, по-моему, глубокий отстой, и не по делу...
п.с. в целом, все ок, смотрибельно!)
Stigmatos
12.01.2014
Джакарта писал(а)
Меня порадовали, как обычно орки и гоблины, пафосные ребята

О,да! Меня позабавил язык орков,гортанный,как у монахов Шао-Линя.А вот актёр,дублировавший Леголаса многих откровенно смешил своим эльфийским с ужасным славянским акцентом.Сами собой напрашивались ассоциации с аглицкой речью В.Л.Мутко)))
Jylia-b
23.10.2014
Ходить в кино времени нет смотрю на kinotochka.net/3314-hobbit-3-bitva-pyati-voinstv-2014.html очень люблю Хоббитов захватывающие моменты да из разряда сказок))) но главное приятное впечатление после фильма!
Cheka
03.01.2015
Приветствую киноманов, толкенистов, да и просто заглянувших на огонек в миры Средиземья! К сожалению, в этом мире все имеет свое начало и свой конец. Вот и полюбившееся многим путешествие хоббита Бильбо и 13 отважных гномов к Одинокой горе подошло к своему эпическому финалу. Очень много придумано, помимо книги. И этим меня лично и зацепило. Потому что, после 3-х частей Властелина колец осталось очень много вопросов.
Фильм однозначно будем пересматривать. Хорошая сказка! :)
Cheka писал(а)
в этом мире все имеет свое начало и свой конец

Сразу после премьеры последнего фильма трилогии <<Хоббит>> Орландо Блум намекнул, что может попытаться снять очень удивительный спинофф трилогии.
camin.livejournal.com/1003296.html
Risp
27.02.2014
вчера впервые посмотрела хоббитов. точнее первую часть только)теперь вот думаю надо все части посмотреть)
Cheka
28.02.2014
Это заразно! ;)
Cheka
03.03.2014
В фильме больше информации дано, чем в книге. В книге рассказ от Бильбо и некоторые намеки на окружающую обстановку. Будущую войну и объединение народов сказочного мира Толкиена
Нафиг этих драных хобббитов и этого дранава Толкиена !
Cheka
26.05.2014
Крокодил2000 писал(а):
Шел мимо, нагадил...
Дальше пошел
Крокодил прав , а ты Судак .
Cheka
06.10.2014
3 часть "Хоббитов" выйдет в декабре 2014г. !
ждемс
Хоббит этои попса . Там в этом тормозном фильме короче фсе не по книге ! Книга нормальная а фильм ваще бамбук . Из всево жанра фентези самый крутой фильм это фильм " Лорды Зазеркалья 2 : Морфоформеры " и фильм
Варкрафт а так же " Джей и молчаливый Боб " . И властелин колец то же ниче , хотя Властелин многое украл и сплагиатил у Гарри Поттера .
Cheka
26.11.2014
Процессор8086 писал(а)
Властелин многое украл и сплагиатил у Гарри Поттера

-Это интересно в каком месте сплагиатил у Поттера? Мое мнение, вообще разные рассказы и разные миры!
Cheka
27.11.2014
Кстати! Поттера тоже сплагиатили с "Обители зла" и "47 ронинов"
Объясняю - тоже зараженные волшебством дети, бегают с волшебными палочками.
Процессор8086 писал(а)
Властелин многое украл и сплагиатил у Гарри Поттера

и в украинских народных эпосах camin.livejournal.com/999486.html
приквел сиквела www.youtube.com/watch?v=YAp8QWZ2h9w
yorgbrig
24.07.2015
Тема Властелина колец еще только началась, сейчас в тех же местах - в Новой Зеландии снимается фэнтези-сериал Хроники Шаннары
kinopoisk-online.net/chronicles-shannara-serial-2015
У Терри Брукса аж 14 книжек, в отличии от Толкина
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.


Аудиенция 16+

На протяжении 60 лет королева Елизавета II проводила в Букингемском дворце серию аудиенций для каждого из девяти премьер-министров Великобритании. Существует негласное правило для обеих сторон о...


Загадочное ночное убийство собаки 12+

Перед 15-летним Кристофером лежит мертвая соседская собака — её закололи вилами. На часах семь минут первого ночи, и мальчик — главный подозреваемый. Чтобы расследовать загадочное...


The Doors: Концерт в Hollywood Bowl (1968) 16+

Выступление группы The Doors на стадионе Голливуд Боул в 1968 году.


Джанго освобожденный 16+

Эксцентричный охотник за головами, также известный как "Дантист", промышляет отстрелом самых опасных преступников на Диком западе. Работенка пыльная, и без надежного помощника ему не обойтись. Но как...