--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Йос Стеллинг в Нижнем собственной персоной

5
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
koi-kto
24.05.2004
27-го числа открытие фестиваля кино Нидерландов с участием Йоса Стеллинга. Впервые в наш город приезжает действительно великий Мастер Кино - не пропустите!
Обязательно пропустим. Сеансы то, как всегда, когда народ еще у станка. :(
Kama
27.05.2004
эх. сделали б в начале месяца, когда у людей получка - все бы рванули..
Не пропустили! :) Пошёл на йогу, а попал в орлёнок на Стеллинга. Какая может быть йога???
Фильмы шикарные. после первого подумал, что это самый очаровательный "изи ливинг", что я видел за последнее время. К середине второга решил, что это способ выживания в трудном, как роды женщины с узким тазом, мире. А под конец... просто молчал.
"Бензоколонка" была вчера?
koi-kto
28.05.2004
Ага.

Не пропустите сегодня "Стрелочника" (если еще не смотрели)!
Жаль, что "Иллюзиониста" не будут показывать... :(

Мистер Стеллинг вчера в короткой беседе сказал следующее (собственно, то, чего я от него и ждал услышать): "The music is the main thing in my films. Music - the first, video - the second".

А на традиционный вопрос о русских режиссерах, что он смотрит, герр Стеллинг ответил: "Сокуров, Тарковский, Балабанов (!)". Молодые люди, стоявшие рядом не преминули уточнить: "Brother 1 and Brother 2?!!" Режиссер вопроса не понял, поскольку скорей всего не смотрел этих "шедевров" ;0) А смотрел балабановских "уродов и людей". Сказал еще, что Балабанов в свою очередь уважает его "Стрелочника" :0)


...и почему многие хорошие режиссеры так похожи на домовых? ;0)))) (Стеллинг, Соловьев, Хотиненко, Параджанов....)
koi-kto
28.05.2004
И еще. Если кто-нибудь из ответственных товарищей к.т. Орленок читает этот форум - просьба: пригласите, пожалуйста, хорошего переводчика!!! Вчера этот недоучка чуть было не испортил всем праздник... :( Хорошо, что диалоги в фильмах Стеллинга почти ничего не значат (как он сам и сказал перед фильмом - "не слушайте их, все равно они всякую чушь несут" :0))
Но на других фильмах такой непрофессионализм может сказаться весьма плачевно...
Пригласите Розанова - он, более чем уверен, не откажется!
R2
28.05.2004
В точку...я сначала думал что это Я чего-то недопонимаю в этой жизни...а потом просто зло взяло - какого хрена нести такую ахинею? Ладно когда там просто треп, а вот в конце когда главный герой рассказывал о смерти своей матери - чувак либо пропускал фразы, либо просто сам выдумывал блин. По-крайней мере складывалось такое осчусчение
koi-kto
28.05.2004
Ура! Вот что ответил Розанов (если кто не в курсе - один из лучших преподавателей инъяза) только что:

"Привет. Сегодня и завтра перевожу. А потом еще во вторник и среду. Таня переводит в воскресенье (фильм по книге, которую она хорошо знает) и в понедельник.
Сегодня с утра отсматривал анимацию, которая будет завтра в шесть. Смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Есть просто шедевры!! (Кстати, и текста там нет, я буду для украшения :))"

Теперь все будет allright! :0)
R2
28.05.2004
А когда именно анимация?
koi-kto
28.05.2004
В субботу, 18-00. Надо идти! :0)

Еще одна важная информация, тоже от Вадим Юрича:

сегодня "Стрелочника" не будет... :( Вместо него покажут "По течению" (реж. Drift). Не шедевр...
"Стрелочника" потеряли на таможне. Если успеют найти, то только во вторник покажут.
Так что отбой... :(
R2
28.05.2004
Ага...надо будет тогда сходить...
а со "стрелочником" похоже случилась именно та фишка, о которой Стеллинг говорил в отношении "ни поездов..."
2koi-kto
когда можно будет ещё увидеть стеллинга? в какой день?
только чтоб наверняка ;)
koi-kto
28.05.2004
Всю информацию получаю от переводчиков фестивальных фильмов - держу руку на пульсе :0) Как будут новости - обязательно напишу сюда.
о, спасибо!
koi-kto
01.06.2004
По последней информации "Стрелочник" окончательно потерялся на таможне (наверное потому, что всегда виноват) и посему его показ сегодня отменяется... :(

(кому интересно - оба вышеупомянутых фильма есть в магазине на Варварке в формате двд)
emm
28.05.2004
и что же ни у кого не возникло ощущения что это уже где-то было???
"ни поездов ни самолетов" вдоль и поперек пересекается сюжетно с российским "Облако рай" и интонационно(трагедия + юмор)с немецким "Достучаться до небес"

именно эти настойчивые паралелли вызвали чувство вторичности происходящего на экране..не очень вообщем, скучал я в зале...да ещё эта тинтобрассовская итальянка, ну совсем микс получился какойто :(

PS: кстати, вот и свершилось привидение к общему знаменателю, о котором так мечтала урезанный представитель семейства цитрусовых :)) совершенно незапланированно, неамного разобщенно, но все же..мы встретили как минимум человек 12 знакомых киноманов или около того :))
koi-kto
28.05.2004
Согласен, что этот фильм вцелом послабже двух стеллинговских шедевров 80-х годов.
Но я не скучал при просмотре, в глубине понимая, что первая, шумная и хаотичная часть картины - это всего лишь прелюдия к чему-то. То, что должно создать атмосферу и оттенить тишину второй части.
Такую же тишину, как из "Игры в классики" после смерти Рокамадура... И тот же кортасаровский вид на звезды из сортира - только так и можно их разглядеть...

Конечно жаль, что он изменил своему стилю кино-пантомимы, без слов, но полному звуков и музыки, явной и скрытой. Слова определенно лишние в его картинах (а по мне так и вообще в кино ;))).
zima
28.05.2004
так уж и скучал? "бензоколонка" - вдохновенно, на одном дыхании, легко, остроумно, мило, цельно /восторг полный и однозначный/; "ни поездов, ни самолетов" - да, немного затянуто и размазано, но какие типажи, жесты, мимика! - просто грустно-смешные зарисовки с натуры, добрые и ни к какому глобальному серьезу не обязывающие.....koi-kto точно заметил насчет "домового" - оба фильма оставляют после себя только добрую улыбку и отличное настроение
порезанный цитрус
28.05.2004
а я здесь соглашусть, пжалуй, с еммом, - не в смысле "вторично" (да и эта очаровательная шлюха с интересной фамилией ten Damme очень даже способствовала удовольствию ;), а отнюдь не усугубляла впечатление), но в смысле скучности. или, я не знаю, может, когда настолько как селедки в бочке - это просто ужасно давит на мозги... :( без глотка кислорода никакое интервью со Стер.. пардон Стеллингом не пошло никак.
я б так сказала: жесты и мимика - роскошны, конечно, НО та-аа-а-ак затянуто кино не имеет права быть! по крайней мере, в такой приятный вечер ))
а актеры (кое-кто, ты ведь знаешь, поделись?) у него те же самые во всех фильмах? Нет, если сегодня будут опять те же двое, то я пойду уже ради них, пусть и не шедевр.
Кста, интрересно мнение девушек: вам дяденька-брюнет в каком кине больше понравился? в смысле как дяденька-образ, а не как актер? ;)
koi-kto
28.05.2004
Иногда без "затянутости" никак... Вот представьте, если вчерашний фильм лишить скучной прелюдии. Вся атмосфера - к черту. Герои не успели стать почти родными и почти надоевшими... И никакой тишины (в зале и на экране) в финале. Чтобы она стала осязаемой, ее надо оттенить (как в "ежике в тумане"). Так же как пустыня Экзюпери хороша тем, что в ней есть родники (чем бы они были без пустыни?).

Раздражала скорей не затянутость, а духота в зале и ужасный перевод (лучше б его вообще не было!).

Да, у Стеллинга "свои" актеры в фильмах. Только в "Стрелочнике" и "Иллюзионисте" одни, а в последних работах другие. В "Зале ожидания" (короткометражка, которая будет сегодня) опять блистает "дяденька-брюнет" в паре с той ослепительной феминой, которая ненадолго появилась в кафе из "ни поездов ни самолетов" :0)

К сожалению, второй фильм (полнометражный) сегодня будет не "Стрелочник", и вообще не Стеллинг, так что полюбившихся дяденек и тетенек там не будет... :(
лимоновая
28.05.2004
да? нет, вот прелюдия мне как раз скучной и не показалась - интересно он их ввел в повестоввание - показав мельком, как все они пересеклись друг с другом и на улице. а как девушка в досадле пнула автомобиль - вообще очаровательнейший жест, самое лучшее для меня в этом кино :)
родными они успели стать, - согласна,надоевшими - тем более, и чем ближе к концу, тем более надоевшими, - во многом благодаря духоте, - и тут вы правы... :/
НО почему ж это только н а д о е в ш и е персонажи достойны тишины при таком финале?
ЗЫ. переводчика на свалку, кто его туда пустил - туда же
ЗЗЫ. А че там с Розановым раньше-то не получилось, не в курсе?
koi-kto
28.05.2004
Часто же бывает такое - живет человек с тобой рядом. Обычный, шумный, иногда несносный и уже почти надоевший.
А потом уходит...
И в этой образовавшейся тишине и пустоте понимаешь, что дороже этого человека и не было у тебя наверное...

А Розанов сам недоумевает, как это случилось так, что поставили на этот фильм переводчика, для которого английский язык - даже _не_основной_!
лимоновая
28.05.2004
не. я в корне не согласна с видением мира по поговорке "что имеем - не храним...", поэтому, мб, и не понимаю.
у этого переводчика английский - не только не основной, но вообще не язык :)
высохший цитрус
28.05.2004
а мальчикам тетенька где больше понравилась? :)
Ох и понравились мне их мультики! Просто праздник !
доля
31.05.2004
ну и радости-т... у******ться теперь всем.. давай делись, что именно понравилось, или что больше, и чем именно. раз уж заикнулся на тему.
:)
Ну что могу сказать. Очень понравился короткий мультик "Отец и дочь", выполненный в черно-белой гамме: очень трогательный, тонкий, великолепно подобранная музыка, отсутствие чего бы то ни было избыточного, отвлекающего зрителя. По-моему, гениально. Замечательный юморной мультик "Три неудачи": зал хохотал от души, особенно в финале, когда принц пытался надеть хрустальный башмачок на ногу спящей красавице, а она, проснувшись, его этой же ногой пинает. Великолепен мульт с ожившими сюжетами картин, мы старательно пытались угадать каждое произведение. Тут я бы отметил, что к каждому сюжету просто блестяще подобрана музыкальная тема, соответствующая настроению этого полотна. Но больше всего мне пришелся мультик про нарисованного человека, который рисовал сам себя, в то время, как вокруг кипела всяческая рисованная жизнь. Первым кадром автор признается, что идею мультика подсказал сюрреалистический рисунок двух рук, рисующих друг друга (забыл автора и название). Короче говоря, мы вышли из зала счастливыми людьми и высь вечер ходили и восхищались окружающим миром. Шарман, просто шарман и все тут! И большое спасибо Йосу Стеллингу за то, что он нам привез эти мультяшки и спонсорам, которые потратили на это деньги :)
koi-kto
31.05.2004

про нарисованного человека, который рисовал сам себя, в то время, как вокруг кипела всяческая рисованная жизнь. Первым кадром автор признается, что идею мультика подсказал сюрреалистический рисунок двух рук, рисующих друг друга (забыл автора и название).


Эшер, Drawing hands :0)



Очень понравился короткий мультик "Отец и дочь", выполненный в черно-белой гамме


Мечта фотографа! Какие тени! Какие силуэты! Как передано пространство!


Великолепен мульт с ожившими сюжетами картин


Что замечательно - почти не было повторов. Каждая картина оживала по своему, со своей идеей.

Еще совершенно удивительный фильм про сон писателя. Буквы - они же живые! :0)))
Батюшки! Про буквы, которые "Символы" то я и забыл! Просто потрясающий мульт!

Вообще надо сказать не часто нас балуют хорошими зарубежными мультиками, да и отечественные не часто кажут по телеку, да и в продаже не часто встретишь. Праздник одним словом.
доля
02.06.2004
я тоже сразу после просмотра, чтоб не забыть, записывала, о чем эти мультики, и ощущенья от них. некоторыми готова поделиться :)

Великие полотна.
Просто очень приятная ожившая картинка, где часы Дали только начинают таять, где Маха из одетой становится обнаженной, где яблоки перекатываются с дерева познания через сезанновский натюрморт на лицо магриттовскому человеку в котелке, и под конец - мозаика из Климта, Миро, Пикассо, Ботичелли и прочих совсем не всегда узнаваемых авторов. Классная головоломка и способ оценить свою память и осведомленность в мировой живописи.

Сильвия.
Очень злая девочка. Злость изобразить удалось настолько искусно, что слово «мама», и маленький детеныш с мишкой в руках выглядел потом совсем неубедительно ;)

Я двигаюсь, следовательно…
Супер! Так сильно правдиво, что человеку постоянно приходится себя рисовать, то простым карандашом, то цветными, но непрерывно, чтоб не исчезнуть. Самому. Себя. Рисовать. Несмотря на то, что декорации постоянно сменяют друг друга. Это только на своде Сикстинской капеллы можно вальяжно улечься и тянуть свою ладонь к божьей: только что созданный, человек еще не в курсе, какая потом начнется круговерть. ;)

The characters.
Она встала утром чуть раньше его, пришла его, сонного, поцеловать, нежная и любящая, мурлыкала его имя. Потом пошла расчесывать волосы, и почти сразу началось… Вдруг исчезла куда-то, и отовсюду стали появляться буквы и знаки препинания, и другие символы, и заполнили собой все. Вдруг оказалось, что они и мебель, и просто по комнатам передвигаются, и дома, и лестницы, везде – одни символы. Причем, S-ы безобразно шипели, действительно как змеи, и вообще вокруг поднялся жутко противный резкий звук, или тревожная музыка, и мужчина ходил между этими буквами, звал ее по имени и не находил, и выходил на улицу, и забирался на крыши и мосты – все верхние планки или вершины громадных букв, и звал ее - безрезультатно. Она как исчезла, растворилась среди них, или спряталась, или сама в одну из них превратилась... Вдруг увидел, как она промелькнула где-то. Побежал за ней по высокой-высокой лестнице, но не догнал. А когда добрался в это Где-то, - увидел через полуоткрытую дверь, как она села на диван, и гладит стоящую напротив заглавную Е, по горизонтальным перекладинам, и целует ее, и мило любовно воркует что-то, тем же голосом, что будила его утром. Вскоре она подошла к нему, произнесла его имя, обняла, и он проснулся, подняв голову с исписанного листа бумаги.
Символичный и очень тревожный мультик. Так понятен этот ужас от букв, которые действительно везде и всегда, - и по роду деятельности, и по предпочтениям досуга. Многих из нас... Я помню, каким новым и необычным казался асфальт моему одичавшему глазу, когда смотрела на него несколько часов подряд...
Матрица книжной страницы, откуда символы собираются для декодировки. Или тетрадный лист в студенческих закорючках, комбинации которых сравниваешь со словарным форматом. Файл Word, белоснежное пространство которого сама заполняю грузом смысла... И я их люблю, эти буковки, и мне они вряд ли могли бы привидеться в кошмаре, но после этого мультфильма я и на клавиши осторожней нажимаю.. :)
С интернетом, электронной почтой, форумом, жж и смс, - мы уже годы общаемся с буквами и знаками, в них больше смысла для многих, чем в живом общении, они и как посредники, и как средство, и как цель.
И то, что в его кошмаре она флиртовала с буквой.. :/ И ругаться графическими символами, и заниматься с ними любовью, ими мыслить и высказывать мысли, и чувства тоже высказывать ими, потому что не ими не всегда просто.. и не всем это, - иное выражение -нужно. и кто-то не позволяет развернуться и выразить так, как хочется, - нет, ты уж, пожалуйста, "сиди вот здесь, и бусы не снимай".. Скоро тело замолчит, и чувствительными останутся лишь зрачки и кончики пальцев. Как в песне Земфиры. Выливаемся через графоманию. Одеваем свои дни в белое и черное. Плодим бесконечных жучков на штукатурке.
Черт возьми! Да вы Доля, похоже, сами художник или поэт! У вас потрясающее воображение, богатый язык, вас приятно и интересно читать. Снимаю перед вами шляпу, сэр :)

А на счет мультика про девчушку то я совсем забыл. Спасибо, что освежили.
доля
04.06.2004
спа:) хотя, какой я художник-пает.. просто мульты действительно не могли не впечатлить. вам еще, наверно, надо напомнить про эритроцитов,ведущих нездоровый образ жизни, да? ;)
Точно! Хотя они мне меньше всех понравились, если честно :)
да..."отец и дочь"- давно не замечал за собой, что могу пролить слёзы на мультфильме.
шикарный анимационный вечер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.


Франкенштейн 16+

Доктор Виктор Франкенштейн (Камбербэтч) вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокое,...


Самсара 16+

Фильм, снятый полностью на 70-миллиметровую пленку, представляет собой полуторачасовое путешествие по самым удивительным местам планеты (всего в фильме покажут 25 стран на 5 континентах). Действие...


Артист 16+

Голливуд, 1927. Звезда немого кино Джордж Валентин находится в зените карьеры. Однако появление звуковых фильмов заставит зрителей быстро забыть о нем. Для молодой статистки Пеппи Миллер, напротив,...


Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II 16+

Гарри Поттер трагически теряет всех своих друзей. Остаются только смелые. Впереди кульминация всей саги и схватка с Волан-де-Мортом…