--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продам Рубль 1839 Бородино,подлинный

Монеты (покупка/продажа/обмен)
920
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anna909
21.10.2017
Монета -подлинник,в отличном состоянии
Цена 90000 р
frost2366
21.10.2017
подозрительно выглядит.
mikiR274
21.10.2017
Заключение ГИМ есть?
mikiR274 писал(а)
Заключение ГИМ есть?

Информация об экспертных заключениях,
выдаваемых зав. отдела нумизматики ГИМа
Ширяковым И.В.
В мае 2004 года я имел глупость обратиться в ГИМ за проведением экспертизы принадлежащей мне монеты - рубля 1914 г., выпущенного в честь 200-летия победы при Гангуте. В результате я получил экспертное заключение, подписанное Ширяковым И.В., которое иначе, чем опусом клинического идиота, назвать трудно.
Рассматривая монету в 10-кратную лупу, И.В.Ширяков обнаружил на ней <<множественные микроскопические раковины>> и не обнаружил на гурте монеты <<следы выбивания монеты из кольца>>, из чего сделал вывод, что <<монета является подделкой, выполненной в технике высокоточного литья>>.
Вероятно, г-н Ширяков находился в естественном для себя состоянии алкогольного опьянения. Другого объяснения тому, что он перепутал следы лёгкой коррозии на поверхности монеты с раковинами от литья и не заметил явно видимых на гурте следов выдавливания монеты из кольца, облоя на бортике монеты, чеканного блеска в углублениях между лапами орла и ещё множества признаков чеканки, я не вижу.
Не ограничиваясь собственными наблюдениями, я обратился в Отдел исследования, консервации и реставрации музейного металла ГосНИИР, где было проведено металлографическое исследование металла монеты и сделан однозначный вывод: <<структура металла монеты соответствует чеканке>>.
Таким образом, получается, что заплатив за экспертизу 1500 рублей в кассу Государственного Исторического музея, я получил официально оформленную бумажку с наукообразными домыслами пьяного идиота, не имеющими ничего общего с действительностью.
К сожалению, мой случай не единственный. Несмотря на то, что Государственный Исторический музей может проводить только историко-художественную экспертизу, т.е. выдавать заключения об исторической и художественной ценности монет, но никак не об их подлинности, г-н Ширяков, не имея на то ни соответствующего оборудования, ни квалификации, организовал массовую выдачу технико-технологических экспертных заключений, отличающихся вопиющей технической безграмотностью и, в основном, ошибочных. В результате, московский нумизматический рынок оказался завален подделками, которые И.В.Ширяков, в силу своего невежества, признал подлинными. Одновременно, десятки подлинных монет были объявлены им <<подделками, выполненными в технике высокоточного литья>>. Дело доходило до курьёзов. Известны случаи, когда на одну и ту же монету Ширяков выдавал два заключения: одно - что монета подлинная, другое - что фальшивая.
Казалось бы, давно должен был возникнуть вопрос, каким образом совершенно неподготовленный для этого человек, страдающий хроническим алкоголизмом, выдаёт от имени Министерства Культуры РФ и Государственного Исторического музея экспертные заключения на монеты стоимостью тысячи, а иногда десятки и сотни тысяч долларов? Ответ очень прост. По российским законам эксперт не несёт ни юридической, ни финансовой ответственности за выдаваемые им экспертные заключения. Что же касается репутации г-на Ширякова как эксперта, в научных кругах он известен как малограмотный дурак с большим самомнением, поэтому пострадать такая репутация не может.
Сложившаяся ситуация весьма устраивает руководство ГИМа, т.к. в обмен на <<филькины грамоты>> в кассу музея поступают вполне конкретные деньги.
В заключении, хотелось бы посоветовать нумизматам прекратить финансировать мошенников от науки, которые берут наши деньги и одновременно плюют нам в лицо.
Автор книг <<Монеты Боспорского царства и их стоимость>>, <<Кизикины и их стоимость>>, <<Античные монеты северного Причерноморья. VI - I вв. до н.э.>>, нумизмат с 25-летним стажем Станиславский И.М.
coins.su/forum/topic/171-po-prosbe-istanislavskogo/
mikiR274
25.10.2017
Я с вами полностью согласен. Но не думаю что и на нашей Покровке найдутся "крутые" эксперты, раз уж Ширяков ошибается.
Это большой секрет, засекреченный Бластером. :-D Только на ушко! А то не дай бог, покровские эксперты вдруг окажутся липовыми! :-D
mikiR274
25.10.2017
Да он и сам чувак с секретом!!!!!!!!! :-D
думаешь кто то будет читать твою галиматью? краткость- сестра таланта.
Вес монеты пожалуйста скажите.
citizen52
22.10.2017
однако...
nejtron
22.10.2017
На Авито это же рубль выложен?
Лучше скажите, откуда он у Вас появился
Жаль. Искренне жаль. Видимо подделка.
Blaster40
22.10.2017
Подождите ответа ТС , люди не обязаны по выходным сидеть на форуме. Думаю, что на все вопросы будут даны ответы по мере возможности. На такие монеты делать заключения ГИМ - накладно, монета будет +20, лучше живьём с продавцом проконсультироваться со знающими людьми. Если ТС уверена в оригинальности, то без проблем согласится на живой показ на той же Покре нескольким спецам. По данным фото утверждать фуфел или нет, в данном случае крайне затруднительно.
alexell
22.10.2017
Лучший ответ!
Ага! Щас тебе насочиняют! Я уже давно не задаю таких вопросов.
Даже без гурта видно, что это - фуфелок!
Зачем обманывать людей!
Blaster40
23.10.2017
А готовы руку на отсечение поставить, делая такие заявления? Я бы поостерёгся в таких заявлениях. Свет, ракурс- могут многое менять, да и ценник адекватный - не завышен, но и не занижен. Чел немного разбирается что и как, живьём надо смотреть)
1.В данном случае свет и ракурс не мешают увидеть то, чего нет.
2. Если чел разбирается, то почему не покажет гурт?
Что то ТС молчит. Новую тему нарисовала а про рублик тишина
alexell
23.10.2017
1. Первая волна фуфелей, которые продавали типы нерусской наружности (ещё продают, но не в таком количестве) похоже схлынула. Теперь товарищи славянской наружности, попавшие на крючок нехристей и цыган, хотят вернуть своё, да ещё, начитавшись интернетов, хотят на этом неплохо поиметь, выставляя, нисколько не стесняясь, фуфелы по ценам оригиналов.
2. И второй проверенный способ. Просят своих родных и знакомых бабок (за вознаграждение) продавать такое г...но, как подлинные монеты, якобы переданные им по наследству от пра-пра-бабок. И повторяют заученные истории, написанные им хитрыми современными молодыми (и не очень) славянами, попавшими на удочку современных нехристей и цыган. И люди ведутся на подобные истории.
Blaster40
23.10.2017
Темка не новая, а одновременно с рублём сделана, просто апнули, но не ТС. Попробуйте в личку написать. Может напугали человека излишними поклёпами-наветами, вот и не заходит в тему. Либо считает, что спешить некуда и появится для ответов не сегодня-завтра.
У меня такого нет. Если бы оригинал я бы купил.
mr.kraken
24.10.2017
Blaster40 писал(а)
Может напугали человека излишними поклёпами-наветами, вот и не заходит в тему

Такого пожалуй напугаешь.. Моё мнение - оригинальный рублишко. Не "от цыган". Тем более выставил её человек " в теме" и на Покровке бывающий регулярно. ( как минимум, разбирающиеся люди могли его увидеть живьём и вынести своё заключение по подлинности). Качество фото , конечно, отвратительное, но у него с этим хроническая беда.
Покровка это - не показатель честности и доверия. Сколько людей там уже лоханулось!
Продавец, если в теме, то должен был сделать четкие фото А,Р и гурта.
Лично мне не нравятся некоторые мелкие детали на представленных фото в сравнении с фото монет, выставляемых на ауках.
Blaster40
25.10.2017
Надо знать там, к кому идти и проверять. Я не про себя, про людей, которые в теме и пройдясь по 3-5 авторитетам, которые десятилетиями держат в руках подобные вещи и шарят в них, видя фуфло живьём, то всё станет ясно. Если у вас есть иные источники бесплатного доверия, кроме ГИМ за +20, озвучьте, буду рад и с ними консультироваться, возможно и не бесплатно, как на Покре. На Волмаре - приезжал лично за монетами дороже 100, видел напайку, либо заделку отверстия, что по фото никак не выявить, вызывали эксперта (мальчика лет 25), он приходил и с формулировкой "Ну наверно да, не заметили изначально, не оплачивайте" уходил во свояси. А если по почте такой "подарок" пришел? Вот и кушайте купленое. С кракеном абсолютно солидарен, рублик сильно тянет на оригинал. Меня больше смущает отсутствие ТС в форуме который день, вещь не копеечная, а желания продать нет) Можно подумать, что просто взброс темы, для оживления темы)
Мы о чем собственно спорим?
1. Я не отрицаю никоим образом, что надо всё видеть вживую. Тем более фото хреновые, веса и диаметра нет, гурта тоже нет.
2. Хотелось бы знать тех, кого вы предлагаете в качестве экспертов на Покровке (3-5 чел.). Ну-ка напишите - кто такие?
3. Я вам скажу более того, что есть мнение (не моё), что даже Ширякову и его компании не всегда есть основания доверять.
4. Если Волмар и другие ауки выставляют порой фуфло вместо оригинала, то сложилось мнение, что никто не соображает в России и вся надежда на Ширякова и его компанию. Вот Ш. и компания этим могут и пользоваться и прикрываться липовыми заключениями и печатями, ведь никто же не опровергнет самого "крутого", да и смысла нет, потому что ФИО и печать не переплюнешь.
5. Другой пример. Сколько положительных заключений давали уважаемые в стране эксперты по живописи, положив тем самым большое бабло в карманы и накормив собирателей живописи подделками. Допускаю, что с монетами может быть тоже самое.
6. Так я жду от вас экспертов с Покровки.
Blaster40
25.10.2017
6. Я вам их назову при личной встрече, если хотите. А писать тут - либо себя подставлять, либо их в обсуждении. Пишите в личку, встретимся, я не шифруюсь и отвечаю за слова. Вроде всё просто, если реально надо.
P.S. Вам этот рубль реально нужен за 90? Он не мой вообще. Или так, чисто за жизнь по....еть?)
Мне всё понятно. Дальше можно не продолжать.
mikiR274
25.10.2017
P.S. Вам этот рубль реально нужен за 90? Он не мой вообще. Или так, чисто за жизнь по....еть?)

А вы уважаемый можете дешевле предложить? Давайте выслушаем ваши предложения, в чем я сомневаюсь.
mikiR274
25.10.2017
Да там каждый второй "эксперт"!!!!!! :-D
mikiR274
25.10.2017
Согласен, лохотрон там процветает!
Blaster40
25.10.2017
Исключительно тебя там и дрючат, как лоха) Поэтому и бегаешь по вокзалам для встречи с ДРН в надежде на халявку. Беги мики, беги!
mikiR274
25.10.2017
Сами вы лох, уважаемый!!!!!
mikiR274
25.10.2017
Не вашего поганого ума дело куда, где и с кем я хожу и встречаюсь!
mr.kraken
25.10.2017
Бальзаминов писал(а)
Покровка это - не показатель честности и доверия

я хотел сказать лишь то, что ТС там обитает и не станет здесь рассказывать сказки об обнаружении данного рубля " в каменной стене, когда траншею рыли от старого дома".
POM@H
23.10.2017
а Германа всё нет (с)
Так с руками оторвали монету, видимо.... :-)
Показанные фото ТС и возникшие небольшие споры вокруг подлинности представленной монеты подвигли меня несколько углубиться в данную тему и полазить по интернету. В связи с чем я для себя сделал некоторые выводы, с которыми форумчане могут соглашаться или нет.
Итак:
1. Спасибо прежде всего ТС, что он несколько оживил общение на мирно спящем форуме, явно не намереваясь ничего продавать, но заставил немного подумать.
2. Никакие фотографии с большой долей уверенности не дают оснований определить подлинная монета или нет при современном техническом развитии способов подделок. В лучшем случае можно определить китайские фуфеля.
3. Для определения подлинности монет однозначно необходимо проводить:
а) осмотр монеты при многократном увеличении,
б) высококачественную фотосъемку,
в) определение химического состава сплава в поверхностном слое монеты на рентгено-флуоресцентном анализаторе,
г) установление пробы драгоценных металлов методом гидростатического взвешивания.
д) немало значит и накопленный большой опыт работы с монетами.
е) серьёзное изучение литературы по нумизматики.
4. Конечно, сидя у монитора мы всё это сделать не можем, а можем только ругаться, доказывая свою ни чем не подкрепленную "правоту".
5. Все перечисленные в п.3 операции можно сделать, заказав экспертизу в ГИМе у тов. Ширякова. Но тут надо учитывать следующее:
а) за это надо отвалить денег и не малых
б) сам тов. Ширяков этим (по-моим убеждениям) не занимается, у него есть штат сотрудников, которые проделывают эти экспертизы, а тов. Ширяков их только подписывает и ставит свою печать на заключении. Об одном из таких сотрудников тов. Бластер упомянул выше, который ранее работал в Волмаре, а теперь в команде у Ширякова. Выводы делайте сами. По отзывам товарищей с нескольких разных форумов не всем экспертизам за подписью Ширякова можно доверять. И заключения по подлинности монет составлены таким образом, что это явные отписки, в которых нет данных, которые должны быть в экспертных заключениях.
Плюс тов. Ширякова в том, что у него есть вся эта аппаратура в наличии, есть сотни монет в фондах музея, к которым он имеет прямой доступ и все возможности для проведения экспертиз. Но всегда ли это делается так как надо. Товарищи пишут, что не всегда. Делайте выводы.
6. Некоторые продвинутые нумизматы накладывают фото исследуемой монеты на фото подлинной монеты в графическом редакторе с помощью прозрачности с большим увеличением и таким образом ищут отличия и делают свои заключения о подлинности иссл. монеты. Полагаю что это отчасти не верно и вот почему. Монеты большого тиража, ввиду несовершенства в то время производства монет, имели
не один штемпель, на котором резали изображение монеты, а несколько, потому что после некоторого количества ударов (это можно найти в литературе) они несколько изнашивались, видоизменялись, а потом и вовсе приходили в негодность. Нельзя было в то время досконально с высокой точностью резать одинаковые рисунки на штемпелях. Отсюда и возникали некоторые отличия в монетах, которые некоторые нумизматы принимали за фальшивку.
7. Что касается Покровки. С долей уверенности могу сказать, что там нет крутых спецов в этом деле. Один уважаемый специалист и тот плюнул на царизм и перешел на собирательство современщины ввиду заполонением рынка поддельщиной, дороговизны этим занятием и неразвитостью рынка царизма в Н.Новгороде. Так, что, если копарям везёт и они находят старинные монеты в хорошем качестве, можно им по-белому позавидовать в некоторой уверенности, что это подлинники.
8. Моё вышенаписанное высказывание, что у ТС фуфелок, прошу серьёзно не воспринимать, так как сам не являюсь большим специалистом в этой области.
Спасибо всем, кто набрался терпения прочитать мои строки.
За сим откланиваюсь. Бальзаминов.
Браво!
Дежавю....где-то я уже видел )
Написанное выше, это не что иное, как цитирование Уездникова и пары постов с нумизматических форумов.
По поводу ШИВ могу добавить, т.к. разговаривал с ним несколько дней назад. Сейчас заключения Общества Друзей он не подписывает и отношения к их экспертизе не имеет. С 1.01.17 вроде как там не работает. Даже больше, он не рекомендует экспертов ОД ГИМ, а в качестве альтернативы своей предлагает другую организацию, если остро необходим ценник за экспертизу пониже. Делает и подписывает заключения (паспорта на монеты) только своей конторы "Ширяков & ко", ценник от 15 тр.
Цитирования никакого нет. Материал подчерпнут вчера вечером 26.10.17 из инета (не из Узденникова) и изложен по памяти своими словами сегодня утром. Но суть даже не в этом. Если мысли правильные, то почему бы и не сослаться на конкретный текст. Главное извлечь пользу из написанного, а не спорить чьи это слова.
ШИВ организовал свою частную контору и проводит экспертизы. Хорошо устроился, если учесть, что делает бабки из воздуха на государственном материале, имея в составе своего ООО научных работников ведущих музеев РФ. И тем не менее к нему за экспертизой надо обращаться хотя бы потому что:
1. В случае продажи монеты после его экспертизы будет на руках его заключение, которому верят потенциальные покупатели.
2. В случае непродажи, а утешения своего желания знать, что лежит в коллекции, тоже самое будет экспертиза с положительным заключением (если подлинная) (а может и не подлинная, но с положительным заключением), что даст основание быть от счастья на седьмом небе, выпить на радости коньячку (или водки) и всю оставшуюся жизнь тешить себя тем, что у меня есть то, чего нет у многих, долгими зимними вечерами доставать это ТО и любоваться...любоваться...любоваться!!! :-D :-D :-D
mr.kraken
27.10.2017
Бальзаминов писал(а)
Что касается Покровки. С долей уверенности могу сказать, что там нет крутых спецов в этом деле

Не все туда ходят, поэтому если "суслика не видно" это не значит, что его нет. Если вас действительно заинтересовала данная монета , не лучше ли с ТС созвонится и договорится о встрече для осмотра вживую, со своим экспертом в этой области ,чем тут вату катать?
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...dkaya_1210822116
Да с чего вы решили, что она меня заинтересовала с целью покупки? Если бы так было, то так бы уже не было :-D
Вы не внимательны. Я и писал, что на Покре нет хороших экспертов, что подразумевает, что они может физически и живут в НН, но на Покру не ходят. Я слышал, что некоторые крутые нижегородские коллекционеры там ваще не появляются, но материалом затарены.
Blaster40
27.10.2017
Плюсую Кракену за суслика. Так и есть, спецы не живут на Покре, могут появляться раз в месяц, могут каждое воскресенье. Они большинство не стоят за прилавком и не выкладывают материал, просто приходят обменяться инфой в своём постоянном кругу общения, мнением, посоветоваться, показать что-то интересное, возможно что-то купить, что-то продать в кругу своей тусы. Они не кричат (это не принято в кругу коллекционеров) о себе на всю округу (в целях своей же безопасности), о них не знает каждая собака. Не воспринимайте Покровку, как сборище продаванов, что пытаются впарить или взять за копьё что-то. Не все упираются в наживу и не каждый возьмётся за определение подлиности, если не занимается конкретно этой темой и материалом.
P.S. "Я слышал" - конкретный аргумент, а я не первый-пятый год - вижу, общаюсь и не единожды обращался и буду обращаться. К людям, которые имеют 10-50 летний опыт в нумизматике.
mikiR274
27.10.2017
БРАВО! *yahoo*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.