--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно хелп! Не бродит!

Домашнее пивоварение
22783
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
08.06.2011
Поставил вечером на брожение стаут Куперс, засыпал дрожжи из набора, которым от роду год, прямо в сусло, без регидрации. Сегодня утром никакого брожения. Открыл бак, там сверху тонкий плотный слой пены. Закрыл, взболтал, пузырьки пошли, но ооочень вяло.
Инструкция в наборе оказалась, почему-то на шведском :(((

Чего делать теперь? Это дрожжи куперс такие тормознутые или они дохлые все, скорее?
Все заново кипятить и ставить с новыми дрожжами? Есть Мантонс и Нотингем, посвежее значительно. Или все равно уже теперь плохо получится?

PS. Температура воздуха дома 21 градус.
DoceNNt
08.06.2011
Я так понимаю, что причин может быть только две?
1) Старые дрожжи
2) Я не сделал регидрацию

Или и то и другое вместе? Теперь непонятно, что делать. Брожение очень вялое, пузырьки выходят так, как они обычно на третий день брожения идут.

PS. В прошлый раз было очень активное брожение, теперь вот хрен пойми чего... Все не слава богу )) Я в унынии...

Может, регидрировать еще один пакетик дрожжей Куперс из другой банки с экстрактом и влить в сусло? Или это повредит вкусу?
vz
08.06.2011
с сухими дрожжами у меня тоже только через сутки брожение пошло хорошо, тоже не регидратировал. ну и у тебя судя по описанию есть забел, то есть тонкая пена на поверхности, так что нормально вроде же все.
у меня и с жидкими дрожжами так же было - утром еще только тонкая пена, и то не на всей поверхности.

думаю, до вечера надо подождать.
DoceNNt
08.06.2011
Сейчас посмотрел еще раз инструкцию на сайте, где заказал концентрат. Написано, что пузырьки должны начать выделяться через сутки! Блин, а я это просмотрел раньше, т.к. до этого утром уже всегда начиналось активное брожение!
Возможно, что сейчас температура более правильное и оно идет медленнее?
Тогда мучает теперь другой вопрос - может, не надо было бултыхать бак? Пузырьки начали выделяться, но как-то не равномерно. То часто, то редко. Но вроде бы активнее пошло. Взбалтывание сусла через 12-14 часов после постановки на брожение не навредит ему? И все же, стоит ли добавлять сейчас дрожжи (регидрированные на этот раз) или не надо?
И еще - регидрировать их надо всегда? Даже когда в инструкции написано просто высыпать в сусло?
vz
08.06.2011
не должно навредить.
DoceNNt
08.06.2011
Фуфф... успокоил. Но больше трясти не надо, наверное :)))
vz
08.06.2011
ну вообще когда стартер делаешь то его постоянно мешаешь, на мешалке, или периодически перемешиваешь в колбе, и ничего же.
DoceNNt
08.06.2011
Ну так я весь бак потряс. Вдруг там процесс нарушился из-за этого? ))) Может, дрожжи там переходили спокойно из одной стадии в другую, а я им такой катаклизм устроил, что они сразу резко бродить начали )))
Фин
08.06.2011
сдаётся мне, что наш пивной форум даст миру немало самогонщиков
DoceNNt
08.06.2011
Аппарат есть - дедовский, но пользоваться им не умею (((
:))))))
мы не привередливые.переварим
M&Ms
08.06.2011
Если в сусло сыпать сухие дрожжи, то брожение начнется через сутки не меньше. А если они еще и старые...
По этому даже сухие дрожжи перед заданием в сусло лучше разбродить. Активные дрожжи сразу берутся за дело и не дают развиться всякой гадости в сусле ( в домашних условия добиться идеальной чистоты очень сложно).
DoceNNt
08.06.2011
Вот ведь. До этого вливал регидрированные всегда. С утра брожение было очень активное. А тут решил не умничать и по инструкции сделать - высыпать прямо в сусло. Т.е. если вечером активно бродить не будет, то нужно регидрированных добавить или забить и посмотреть, что получится с этими дрожжами, которые я вчера засыпал?

И потом - все же правильно регидрировать просто в воде, как написано в инструкции к Windsor, например. Или же разбраживать с добавлением сусла и лимонного сока? Кто как советует...
Если дрожжи свежие то достаточно регидрировать, хотя я бы сутки подержал в 2л сусла перед задачей.
Норма слегка занижена производителями, плюс еще год хранения...
У тебя они сутки-двое только размножаются в ведре, а должны по уму сразу взяться за работу и жрать сахара.
DoceNNt
08.06.2011
После встряски дело пошло вроде )))
Rust
08.06.2011
Оптимально перевести стартер в состояние высоких завитков, а потом такие дрожжи добавлять в сусло
M&Ms
08.06.2011
Как любил говорить один мой преподаватель: "У меня на сарае то же написано, а там дрова":)
Инструкция описывает простейший способ приготовление пива (одно добавить сахара чего стоит!) и исходит из неких идеальных условий. Например, что дрожи свежие и что хранились они правильно. А ведь есть еще и плотность сусла, температура...
Поэтому я рекомендую освоить процесс подготовки стартера. Ну или всегда иметь запасной пакетик дрожжей если с первым не заведется.
DoceNNt
08.06.2011
Кстати, про сахар. Я тут отдал отцу 3 литра пива, приготовленного с сахаром. Получилась редкостная гадость - кислый вкус, запах браги и т.п. Это пиво бродило неделю в баке, потом неделю в бутылках, потом месяц в холодильнике. Но все равно вкус был хреновый. Он из одной полторашки отпил немного и эти бутылки забыл в гараже и они там в относительном тепле стояли 2 дня. Потом пришел, попробовал - а вкус, говорит, стал мягче и лучше. И кислятина пропала ))) ХЗ, так такое может быть. Говорит, что оно, видимо, у меня не сбродило до конца, а тут он воздуха пустил, оно и добродило, и стало вкуснее. Не знаю, что и думать тут )) Проверить не могу, т.к. это последнее из партии было.
Но сразу же подумалось про квас. Когда квас ставишь в холодильник и пробуешь через сутки, вкус так себе, а через пару-тройку дней вкус становится мягче и дрожжами не так воняет. Так может, с пивом так же? Никто не пробовал оставить в холодильнике бутылку, которую уже открывали раньше? Писали тут, что такое пиво должно прокиснуть. Но с квасом точно такого не происходит - квас только лучше становится. Один раз у меня квас стоял 2 недели, я периодически отливал по стаканчику из бутылки. Но со временем он не портился, а только лучше становился...
M&Ms
08.06.2011
Что могу сказать. Первую бутылку открываю через месяц. Пить партию через полгода.
Rust
08.06.2011
Ну полгода многовато, если созревание в пластиковых бутылках :( ИМХО оптимально 1/2-1 неделю на 1% плотности
M&Ms
08.06.2011
Теоретическое обоснование не дам. Но из личного опыта (ну и на свой вкус естественно)со временем пиво становится только лучше.
Rust
08.06.2011
Согласен на 100%, но в пластике после полугода заметил ухудшение вкуса. В стекле и кегах такого нет
DoceNNt
10.06.2011
Пиво побродило 2 дня и все. Сегодня уже тишина. Это нормально?
В прошлый раз хотя бы было "взрывное" брожение, поэтому оно и закончилось за 2 дня, как я тогда решил. А в этот раз было обычное, но опять за 2 дня завершилось. До этого по 4 дня бродило (как я понимаю, столько и должно бродить, т.е. 4-5 дней) Блин, надо было все-таки регидрировать дрожжи :((((
stepashko
10.06.2011
может опять аццкие дрожжи все спороли за два дня. плотность в студию!
DoceNNt
10.06.2011
Плотность не могу дать пока )) Буду держать пиво в бочке минимум неделю. Чтобы опять сладкое не получилось :)
DoceNNt
16.06.2011
Ниже Краксу ответил.
M&Ms
10.06.2011
Что значит тишина? Углекислый газ не выделяется совсем или булькает, но редко? Что происходит если слегка нажать на крышку? Какая температура?
DoceNNt
10.06.2011
Ну я смотрел - за минуту ни разу не болькнуло. Несколько раз подходил, смотрел, не булькает совсем. Если нажать, даже немного, то пузыри выходят. Температура дома 22 градуса. Для дрожжей Куперс это идеальная температура.
DoceNNt
11.06.2011
Ну сегодня уже точно тишина. Газ не выходит даже при нажатии на крышку. Вот и думай теперь, сбродило или нет.
Что в такой ситуации можно сделать? Может быть, у кого-то был подобный опыт?
Я думаю, перелить на вторичку в другой бак через пару дней, попробовать. Если сладкое, то закинуть еще дрожжей, уже регидрированных на этот раз, и оставить еще побродить.
Стоит так делать, или повторно дрожжи уже не кладут? Сомнения у меня по этому поводу, конечно. Вероятно, пиво потом будет сильно дрожжами вонять, если так сделать?
M&Ms
11.06.2011
А смысл на вторичку ставить? Разливай по бутылкам.
Либо действительно все сбродило, либо дрожжи сдохли, что мало вероятно. Ну либо крышка неплотно одета и подтравливает. И подержи на первичке хотя бы неделю, хуже не будет.
Pigasus
13.06.2011
Ага!! Точно такая же фигня! Поставил бродить - через сутки нихрена никаких пузырьков. Начал беспокоится. Почитал форум. Подождал еще 12 часов. Пузырьков нет. Еще раз почитал форум. Подождал еще 12 часов. Пузырьков нет.Перекрестился и открыл крышку. А там уже коричневые какашки начали на пене образоваваться. Сцуко крышка травит где-то и все... я ее и так и сяк закрывал - пофигу, гидрозатвор не шевелится. Ну и успокоился. через дней пять плотность замеряю и все. А сколько нервов было истрачено... в след. раз крышку новую куплю, сделаю дырку под термометр, а гидрозатвор в топку! Кстати в ведре с водяным охлаждением сейчас бродит. Температуру могу регулировать от 17 до комнатной. Температура сусла 18.5 при брожении
M&Ms
13.06.2011
Либо купить нормальную бочку.
DoceNNt
13.06.2011
Да нормальная бочка - из Полимерснаба. В следующий раз обмажу щели мылом, проверю...
Pigasus
13.06.2011
Так у меня тоже ведро из полимерснаба. Когда пиво очень медленно бродит, то гидрозатвор не шевелиться. Только уровень на пару миллиметров смещается и все. Из щелей видно выходит. Когда в прошлый раз бродило при +24 булькало круто. Сечас температура сусла 18 в гидрозатворе тишина, хотя бродит. Какашки с пены снимаю. Короче ведро нихрена не герметичное.
Krax
11.06.2011
Померяй плотность сейчас и завтра. Если не меняется, то на вторичку или на карбонизацию(вопрос религии).
DoceNNt
16.06.2011
Итак, начальная по рефрактометру 12 была. Вчера, 8 дней спустя, плотность была 6,5.
Это многовато, как я понимаю, т.е. возможно, пиво немного недобродило. Вкус хороший, но послевкусие просто ужасное. У этого пива я не снимал коричневую бяку с пены при брожении. И я практически теперь уверен, что именно она дала такое горькое послевкусие. Т.е. горечь не приятная, как от хмеля, а очень противная, обволакивает весь рот и хочется скорее запить его чем-нибудь :(((
Если после карбонизации горечь эта никуда не уйдет, то придется или выливать все или перегонять, как Руст предлагает.
stepashko
16.06.2011
итого 3.035 плато. ну хз, может и неплохая плотность. попробуй без карбонизации в бутылки перелить, глядишь само добродит
DoceNNt
16.06.2011
Уже поздно. Разлил вчера все. С глюкозой. Теперь будем надеяться, что не разорвет бутылки :))
Krax
16.06.2011
Глянь вот эту тему
www.nn.ru/community/hobby/pivo/?do=read&thread=1540373&topic_id=32374653
Я там всех допытывал насчет вторички. Сейчас для меня вторичка просто обязательна(несмотря на мнение большинства, что она не нужна). Охмеляю я в последнее время шишковым хмелем, сыплю его без всяких мешочков прямо в сусло. При охлаждении через чиллер засасывается некоторое количество хмеля. Так вот в конце первичного брожения(через 4-7 дней) дрожжи, листочки хмеля и всякая фигня(в том числе коричневая) плавает на поверхности. Переливаю на вторичку - 90% остается в первичном ферментере. При последующих 5-7 днях вторички все волшебным образом оседает и, при переливе пива на карбонизацию, поверхность пива идеально чиста.

И вот еще что... Имхо эта коричневая бяка не растворяется в пиве. Во всяком случае у меня она остается нерастворимой и оседает на дно. Сама по себе она горькая, да. Но не заметил никакого влияния ее на пиво.
DoceNNt
16.06.2011
Krax писал(а)
Имхо эта коричневая бяка не растворяется в пиве. Во всяком случае у меня она остается нерастворимой и оседает на дно. Сама по себе она горькая, да. Но не заметил никакого влияния ее на пиво.

Ну я попробовал пиво сразу сначала (как только начал переливать) - было горькое. Показалось вначале, что да, горькое, но вроде стаут такой и должен быть. Но через пару секунд горечь должна проходить, а тут она не проходила, а оставалась. Вот это меня и напрягло. Потом попробовал, когда бак пустой почти был. Вкус был одинаково горький. Ну не может быть, чтобы хмель так сильно горчил. Гиннесс расейского производства тоже горький, конечно. Но то, что получилось у меня - это реально вырви глаз... :(( Ну ладно, чего щас гадать, надо подождать хотя бы недельки две и пробовать. Тогда будет понятно.
Krax
16.06.2011
Попробуй оставить на выдержке на срок больше месяца. Я на второй варке с хмелем переборщил, так через месяц вкус вполне себе уравновесился.
DoceNNt
17.06.2011
Ок, спасибо за совет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.