--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Alpaco beer

Домашнее пивоварение
723
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R-D
24.09.2017
vk.com/alpaco_beer

говорят на ресторанном дне 28 августа было.
КТо пробовал?
кто пивовар?
Брал бутылочку saison, очень добротно.
To-ov.il
24.09.2017
человек быстро включился.. всего-то домашний пивовар. сказать побольше о самом пиве, но не мой стиль- редко я такие потребляю. ну я пробовал, почему и говорю. по-моему, мы с Юрой/sparrow/ солидировались, что достойно вдруг изначально
R-D
24.09.2017
Алексей, пивовар!
В полку домашников растет!
To-ov.il
24.09.2017
да..он заходил на Викенд
"На ресторанном дне" от слова "день" или "дно"? )))
Да что-то так себе.
Saison что-то был совсем не питкий. APA была ооочень перекарбонизированная (о чем он сам признался), в итоге полбутылки с пеной вышло на асфальт, в добавок куча хмелевого осадка и невозможный дрожжевой привкус.
To-ov.il
27.09.2017
а М-Х вообще дело тонкое, отличное от других напрочь- там можно..короче, только и клади, только и клади. Давно пиво-то любим?
Пиво не пил, не варил, так, мимо проходил, но не уверен.
Но в самом деле, если чувак делал сухое охмеление и часть попала в бутылку, ладно это можно простить, но когда он бузднул в бутылку, по его словам, в два раза больше сахара (даже ни декстрозы или уж тем более праймера), и знал про это, то нафига он это людям продавал? Да и дофигища дрожжей в бутылке говорит о том, что у него недоброд.
В общем, успехов ему.
Trotil
28.09.2017
Дофигища дрожжей говорит об отсутствии вторички и колдтреша при розливе.
Lehandr
09.11.2017
Именно так. Увы, полгода назад я даже не имел нормального холодильника для охлаждения перед снятием с осадка, была жестокая борьба за сохранение температуры брожения хотя бы 20 градусов :)
R-D
27.09.2017
Вот я людям удивляюсь - сами варят чуть ли не первый раз, а уже рекламируют и продают свою хрень.

мне бы вот стыдно просто выставлять даже было
Lehandr
09.11.2017
Нифига не стыдно! Это обалденное чувство гордости когда люди пробуют твои творения, созревавшие месяцами, и ты видишь их реакцию. Когда одно и то же пиво вызывает у кого-то восторг, а у кого-то явное неудовольствие, когда можно рассказать почему и зачем ты сделал именно такое пиво, и на что в нем обратить внимание, когда люди не стесняются и вечером подходят отругать один вид, взять домой бутылочку другого, да и записать твои контакты, чтобы следить за новинками - это просто кайф! Столько позитива за один день я давно не получал. И я не собираюсь сидеть в лаборатории, допиливая идеальный рецепт - я буду делиться своим пивом и постоянно собирать отзывы, даже если это по каким-то параметрам далеко от идеала! Ну а реклама - куды ж без этого, завтра может завод пора будет открывать :)
Aaz81
09.11.2017
Ну, никто не против чтобы новые пивовары выставлялись. А вот продавать за деньги, причем немалые откровенно бракованное пиво наверное неправильно, согласитесь?
R-D
09.11.2017
так варили бы для себя и друзей.

зачем сразу в коммерицию?

да и люди- искушенные живым нефильтрованным и гинессом могут потерять веру в силу чудо-крафтового..

Ну, никто не против чтобы новые пивовары выставлялись. А вот продавать за деньги, причем немалые откровенно бракованное пиво наверное неправильно, согласитесь? вот и я про это.
Lehandr
09.11.2017
Дык кроме 1 ящика всеми гнобимого APA, который оказался на рестодне, по сути, случайно, и который люди настойчиво покупали несмотря на предупреждения о гашинге (а предупреждал я каждого), было еще 16 ящиков трех разных сортов, которые замечательно разошлись без гневных отзывов, откуда я сделал простой вывод: вот что надо варить.. и действительно, эти 3 сорта замечательно расходятся. Люди проголосовали рублем и отзывом, для этого я и был на рестодне :)

Господа, я понял, что вам дико не понравился тот вариант пива, так вот, оно было допито мной в одно жало и его больше не будет :)
Простите меня все, кого я как-то оскорбил своим неудавшимся пивом, с удовольствием налью Вам нового пива на новом рестодне, и буду снова рад отзывам, в том числе и негативным, чтобы знать куда двигаться дальше!
Lehandr
09.11.2017
Опаньки, а меня оказывается уже тут пообсуждали даже))
Сразу по поводу критики "перекарбонизированной", "скисшей", "слишком охмеленной" APA (исходя из попыток понять причину проблемы по горячим следам) - всё оказалось несколько запутаннее :(
Одни добрые люди подогнали 2 мешка солода как бы бельгийского, так вот почти всё пиво из него вызрело с гашингом.. Проанализировав еще несколько варок до и после дня Х, дело всё таки было в солоде, который при инфицировании некоторыми видами микроорганизмов выдает в готовое пиво множество очагов образования пены (грубо, мелкая пыль, на которой образуются пузырики, и поднимают весь осадок со дна бутылки, а его там по той технологии карбонизации дофигищщща). Самое поганое, что подвержены этому не все бутылки, и не сразу начало проявляться.. в общем, не сложилось с несколькими варками, приходится долго выдерживать в покое и потом без транспортировки пить. Увы, на рестодне это стало для меня неведомым сюрпризом, дома-то первые бутылки отлично ушли ;-)
А по поводу сахара - дык глюкоза и есть сахар :-D
В общем, отдельная карбонизация в кегах, а в идеале в новом цкт - теперь моё всё.

Ну а так, впереди еще мноооожество экспериментов, домашнее пивоварение на то и домашнее) Всегда рад критике и обратной связи!
Немного скажу по поводу домашнего пивоварения:) на солод я бы не грешил. вы когда дробили не заметили затлого запаха, солод был в мешках или развешен по пакетам (помолотый или сами мололи) ,при затирании по оргонолептике все проходило как надо: высвобождение крахмала и работы ферментов ( и соответствующий приятный солодовый аромат? вы осахаривание проводили за счет солодовых ферментов или добавляли ферменты в затор чтобы ускорить процесс(если добавляли, то излишнее их использование может испортить пиво). Если даже солод был подпорчен или старый, это скажется только на вкусовых особенностях, но не как на гашинг. Если пиво по вкусу всех устраивало, но мешала "нехорошая" пена, которая так наровила убежать вместе с полбутылкой пива, то просто охлаждайте сильно и открывайте как шампанское выливая под 60 градусах наклона сразу в бокал. В свое время столкнулся с такой ситуацией и спрашивал совета у Рустама, он посоветовал карбонизировать поминимуму , примерно 5г/л и избегать попадания хмелевых частиц-помогло) По мере возможности перед розливом охлаждать до 0-5гр (дрожжи останутся, а пиво осветлится-меньше осадка в бутылке) и уменьшить праймер или декстрозу до 3-5гр/л. Проблема домашнего пивоварения в нестабильности температуры брожения (когда она скачет утро-вечер) из за этого дрожжи могут заснуть и проснуться в бутылке, если их много туда засосало и пиво до своей плотности не сбродило, так там и проснутся с праймером.
PS сахар(сахароза) путем инвертирования делится на глюкозу и фруктозу (из чего наш сахар делают, мы знаем). А декстроза(глюкоза) делается из кукурузного , виноградного и др. сахара, зачастую из кукурузного(надо смотреть у производителей). Чтобы не заразить пиво в процессе карбонизации, праймер или сироп из декстрозы кипятят перед внесением.
Lehandr
09.11.2017
Благодарю за кучу советов!
С солодом все же более вероятно - чётко 3 варки подряд разного пива одинаково не скисли, но просятся из бутылки, причем варка между ними была на пилсе, и с ней всё отлично, и пиво на солоде до и после тех мешков ведет себя более предсказуемо. Ферментов не использую, только солод.
Приходилось открывать ту апу именно так, как шампанское, в 2 бокала. Но блин, пузырьки взрывали и весь осадок, соответственно, в бокал вылетало много дрожжей, а охладить на жаре было уже невозможно.. в общем, такой сюрприз мне на первый же опыт продажи своего пива... зато меня теперь знают как "тот бесстыжий чувак с бешеным пивом" :))

Карбонизация сахаром меня порядком достала - ни стабильности, ни чистоты, еще и дикий осадок.. благо, появился ЦКТ, и теперь можно осваивать более чистое производство :)
И да, не будем цепляться к формальному определению "сахара", в пивоварении это по умолчанию декстроза, её я и имел в виду :)
Да не может из за солода "гашинг"! вкус "особенный" , да, но не "гашинк" и тем более инфицирование, т.к. вы кипятите от 60 мин. Только заражение возможно:1. из за дрожжей (маленький засев из за неправильного хранения и еще кучу всего)-нужно разбраживать хотя бы в воде и сразу увидите активность(пена сверху), но только дайте им декантировать и самим опуститься на дно. 2. Или бродильная емкость, здесь нужно все учитывать, но прежде всего дрожжи, завелись быстро, меньше вероятности развития нежелательных нам "элементов". Гашинг - это из за взвесей в пиве при розливе (хмель, дрожжи и т.д.), которые в следствии неправильной технологии попали в бутылку, осели плотным слоем, исправить слабой карбонизацией, но они при открытии бутылки будут подниматься со дна , но не так убегать. Только охлаждение до осветления перед розливом и созревание в холоде. Все устранимо, главное чтобы вкус пива вам самому и окружению нравился! Нет, не в коем разе не цепляюсь к "сахара", здесь "пивной форум" и многих может просто ввести в заблуждение , я написал пояснение, чтобы расставить все на свои места;) Не могу не воспользоваться случаем и предложить вам покупку солода, хмеля и дрожжей у нас vk.com/remeslonn. Все вопросы про дезинфекцию( щелочи,кислоты) или вопросы можно задать по указанному там тел. Я сам никогда не стесняюсь спрашивать или просить совета, мы же с чего-то сами начинали и прошлись по граблям. А в пивоварении нужно пройтись по своим и учитывать чужие:)
Rust
10.11.2017
Гашинг как раз обычно бывает из-за заражения солода.Если мне память не изменяет, то это грибок Фузариоз
Рустам, добрый вечер! заражение солода можно же распознать при дроблении и на слух когда затирать начинаешь, что с ним что-то не то? как грибок может выжить при длительном кипячении, или он занесся уже после охлаждения, т.е. опять дезинфекция и обеззараживание помещения нужны (кварцевая лампа)? если "Гашинг" не из за зараженного солода, то можно предположить недоброд, перекарбонизацию, и попадание хмелевых частиц, и осадка? спасибо.
Rust
10.11.2017
Ну я не научился распознавать заражение солода на слух. Буду рад если научишь.
Не грибок вызывает непосредственно гашинг(хотя нужно понимать, что споры грибков не уничтожаются при температуре 100 градусов или под легким УФ), а солод, зараженный этим грибком
Аромат слушают, но если привычней, нюхают) Будем теперь остерегаться "спор грибка" которые заражают солод и выживают при температуре 100 гр . Рустам, ты сам сталкивался с подобным явлением? как с этим бороться?
Rust
11.11.2017
Стерилизация проходит минимум при +116 градусов. Поэтому и использую автоклав. Кипячение не убивает споры, ну лень мне это доказывать :)
С гашингом сталкивался когда брал дешевый солод. Сейчас с этим проблем нет. Обычно есть перегаз, но это планирую исправить
Доказывать не надо, нет причин сомневаться.
Мне не разу не попадались зерна с красным срезом, инфицированного грибком Fusarium, который как пишут и вызывает "Гашинг". Если кто сталкивался с такими зернами или варил из такого солода, что можете рассказать?
Rust
11.11.2017
Гашинг из-за дрожжей я не встречал. А вот из-за солода было
нет конечно, только если перегазировать.
Rust
11.11.2017
Гашинг и перегаз- это разные вещи
Если карбонизацию в домашних условиях провести повышенную,следствие перегазированное пиво, что вызовет фонтан пены и поднятие взвеси со дна, нельзя отнести к "Гашингу", кроме его возможного заражения ?
Rust
11.11.2017
Гашинг и перекарбонизация(излишнее давление) -разные вещи. Приходите в гости 18 ноября www.beernn.com/?p=1165 я расскажу об этом
Спасибо за приглашение, я думаю многим интересно будет присоединиться!
Одно дело в заводских условиях, можно определить Гашинг от заражения солода, и другое , когда в домашних условиях перегазируешь пиво праймером не дав ему выбродить до конечки (не все же замеряют конечную плотность, а ориентируются по гидрозатвору) и при открытии бутылки также фонтанирует пена, задумываешься Гашинг у тебя или перегазация или еще что-нибудь:) Для простых людей, что Гашинг что перегазация одинакого неприятно.
Про "карбонизацию", у Вас какой ЦКТ: пластик, нержавейка(возможность ЦКТ шпунтовать)? почище делать конечно на вторичку переливать или с конуса сливать, а насыщение углекислотой через кег, а потом розлив по бутылкам через пегас, как многие делают. Кто-то сторонник праймера, но мне сподручно глюкозой)
Lehandr
10.11.2017
Если карбонизация в бутылке, по-домашнему, то хоть вторичка, хоть третичка - ничего не поможет, всё равно новые дрожжи лягут на дне бутылки толстым пластилином. Только переход на ЦКТ или хотя бы карбон в кегах, что муторно и опасно, но эффект налицо.. Приходится осваивать. Плохо что результатом только через несколько месяцев после варки можно хвалиться :)
Почему через несколько месяцев, очень плотное пиво варите?
Всем привет! Насчет карбона в кегах, почему муторно и опасно? Я раньше всегда праймером карбонил, перешел на принудительную из баллона, по мне так это менее муторно, чем высчитывать необходимое кол-во праймера, кипятить его и т.д. Опасно? Ну точно не опасней, чем карбонить праймером в кеге (ПЭТ), когда ошибка при расчете праймера может дорого обойтись)) А как закарбонить ПЭТ кег за 15 мин. безопасно и не ждать 2 недели могу рассказать, если интересно)
Lehandr
11.11.2017
Несколько месяцев - потому что люблю вызревшее до близкой к идеальной кондиции пиво.

Опасность использования кег для карбона вообще - еще один перелив и гораздо больше элементов нужно дезинфицировать. Как по мне внимательно посчитать проще, чем драить и надеяться, что не осталось слишком много заразы, чего не проконтролируешь. Но плюсов слишком много, надо мучиться.
Принудительная карбонизация.. пока такой подход кажется каким-то не кошерным, чтоли. Зреет 2 вида пива, где одна кега была с сахаром, а вторая - принудительно. Слепое сравнение поможет расставить всё на свои места.
Так ведь у тебя вроде ЦКТ, почему не можешь зашпунтовать?
Lehandr
11.11.2017
Могу и шпунтую, но это 1 вариант пива в месяц. А душа требует гораздо больше экспериментов :)
To-ov.il
11.11.2017
на РД будьте 18 числа. Ещё раз отведаю. Чё тут за трепня. Оценил сразу- не первый раз
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.