--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как бомбили Горький

Мир! ФЛУД! Май!
413
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может не в тему .Но скоро 70 лет .Победы www.plam.ru/hist/svastika_na...p4.php#metkadoc8
VK-atoll
23.01.2015
Мой дед в последнюю погиб... думали фугас - бежали тушить...
Только не на ГАЗе, на танковом...
:( А танковый - это который?
VK-atoll
25.01.2015
Как сейчас называется не знаю, а чуть раньше - Спецавтомобилей...
Завод из московии в войну в Горький перевели. Деда туда начальником отдела кадров назначили, с ГАЗа перевели...
denisovets.ru/remz/remzpages/factorypages/zsa.html
это завод?
там ни когда танки не делали
gramps
04.02.2015
Хм! Танки делали везде - на Красном Сормове, на ГАЗе. Треть всех Т-34 в войну были сделаны в Горьком. То, что на ГЗСА тоже танки делали не знал. Надо же!
VK-atoll
04.02.2015
Там на территории и мемориал стоит...
ilka72
25.01.2015
спасибо...такие вещи нужно помнить..Доставалось не только ГАЗу-попытки бомбить 21й завод предпринимались в 43м...Бабушка рассказывала,они жили на ул.Кадровой(пос.Новая Стройка Московскийныне район)-бомба попала через2 дома от них-одна воронка осталась..помню рассказ как горе-зенитчики шарахнули вместо неба по заводу"нефтегаз"на Варе-обошлось..а то было бы хуже чем на ГАЗе
ilka72
25.01.2015
letopis-nn.ru/?page_id=128 24 июня 1941 г. исполком Кагановичского (такое название носил в военные годы Московский район) райсовета принял решение <<открыть щели полевого типа на территории района в количестве 1460 штук из расчета укрытия 15 человек в одну щель>>.

На город было сброшено 1631 фугасная бомба и 33934 зажигательных. В целом из 1600 самолетов, участвовавших в налетах на г. Горький, враг потерял 33 бомбардировщика, 530 были повреждены, 120 самолетам удалось прорваться к промышленным объектам, 590 горьковчан было убито и 1509 ранено. Шесть фугасных бомб упали рядом с авиационным заводом. Еще три взрыва прогремели на территории Сормовского парка. И лишь несколько зажигательных бомб упали на территорию завода. Немецкие летчики не могли четко распознать цель по причине хорошей маскировки наших заводов. Артиллерийский завод No92 сверху завод напоминал рабочий поселок, авиационный завод был замаскирован под парк. По воспоминаниям жителей, не менее одной бомбы упало на территорию Новой стройки, в районе современной улицы Джамбула.

Из воспоминаний А.З. Алексеевой: <<Война застала нас на Барачном поселке (сейчас это улица Рябцева). Я была еще маленькая, но помню, как однажды ночью случился налет. Самолеты летали с жутким ревом, с земли вверх в разные стороны светили яркие лучи - их выискивали зенитчики. Все выбежали во двор. Я прижалась спиной к стене дома. Рядом с бараками были окопы, но туда никто не прятался. Окопы - щели в земле, крытые сверху досками и присыпанные землей>>.

И.Д. Ткачева (Резникова), в годы войны -- учащаяся 66-й школы, вспоминала, что в теплое время года классная руководительница совершала с детьми прогулки в Сормовский парк. У ребят даже была <<своя>> полянка. В один из дней учительнице нездоровилось, и традиционная прогулка была отменена. Именно в тот день прорвавшиеся через огонь зениток немецкие стервятники раскрыли свои бомболюки над авиационным поселком. Один из снарядов накрыл точно то место, где собирался класс Ирины. На другой день дети сгрудились вокруг чернеющей воронки.."(С)
gramps
04.02.2015
Батя работал на 92-м. Днём за станком, ночью на крышах дежурил, зажигалки тушил. Жили на Калининском.
Romis74
27.01.2015
Спасибо, почитаем.
gramps
04.02.2015
www.nn.ru/community/biz/photography/gorkiy_voennye_gody.html - подобная тема. Там аэрофотосъёмки 21-го завода, сделанные Люфтваффе.
ilka72
04.02.2015
огромное пасибки..интересно...
Rafikden
16.02.2015
"Вашего аккаунта в едином паспорте для сайтов nn.ru , ngs.ru , e1.ru не указан основной e-mail" Смешно.... ((((
Возможно бомбили по этой карте... Правда, непонятная дата.
а пивной завод и в те года был? мне кажется карта более поздняя
думаю, в те годы пивной завод никого не интересовал.....
может быть....и зря! :-)
ну, сейчас у нас не только пивной.
А еще, я слышала слухи о 37 поликлинике на Автозаводе. Якобы ее строили немецкие строители до ВО, дабы немецкому люфтваффе было удобней заходить для бомбежки Автозавода, а еще что то про Дом связи. Но мне кажется это все "городские легенды". На фото конечно что то есть от свастики
Про Дом связи мне бабушка рассказывала, она жила рядом на Звездинке. Она говорила, что бомбы сбрасывали
VK-atoll
25.02.2015
Там рядом и самолеты сбитые падали...
К сожалению, уже переспросить у нее не смогу...
VK-atoll
28.02.2015
... вот, вот... :(
Если посмотреть с Покровки ,на герб СССР на доме Связи . То появиться барильеф гитлера .
Поликлинника No 37 на Автозаводе.До войны
VK-atoll
01.03.2015
... надо же, придется присмотреться...
Торцовая ситуация... Примерно как в Питере - Барклай со свитком у Казанского собора...
Rafikden
03.03.2015
Точно, точно... Сами смотрели, но ничего, честно говоря, не видели), но гости города "клюют"... :)
Alexnik
25.03.2015
лет 30 назад услышал эту версию про герб, но видимый не с покровки, а с воробьевки!!!, думаю, она относится ко времени "охоты на ведьм".
avt52
27.03.2015
А как видел в 1942 году немецкий летчик панораму Соцгорода можно судить по этому аэроснимку. Больницу No37 видно отчетливо в правом верхнем углу.
Для автозаводцев знакомы ориентиры: канал, проходящий с севера на юг, трамвайная линия No8, Радиусный дом и "пятки" домов Соцгорода. А по центру территория будущего автозаводского парка, в котором и размещалась 15 батарея 784 зенитно-артиллерийского полка. Последний обеспечивал глобоко эшелонированную противовоздушную оборону важнейших оборонных заводов от немецкой авиации с западного 2-го сектора. Основными объектами обороны были: горьковский автозавод, з-д Двигатель Революции, Авиазавод и аэродром Стригино.
.
almari5
19.03.2015
К вопросу о том, почему усиленно бомбили именно ГАЗ:
"Противник хорошо разбирался в расположении корпусов предприятия и объектах. Чрезвычайно важный факт, раскрывающий секрет немецкой точности, зафиксирован в воспоминаниях Ф. Д. Чинченко (в 1943 г. - заместитель начальника колесного цеха): "До сентября 1976 года я не понимал, почему немцы так быстро сумели разрушить автозавод. Пока не встретил в Берлине на совещании СЭВ бывшего работника штаба воздушного корпуса дальней авиации Германии г-на Нидерера. Он показал нам фото, в центре которого я увидел моего бывшего начальника на ГАЗе Леопольда Финка. На фото он был в генеральской форме - в 1943 году он командовал корпусом стратегической авиации. На автозаводе до войны он проектировал все подземные коммуникации, а потом работал у нас заместителем начальника ОТК завода. Так что знал всё об автозаводе 1932-1937 годов. Финк работал у нас по контракту, подписанному В. М. Молотовым. В 1937 году его с семьёй выслали из СССР в 24 часа." "
lib-avt.ru/kraevedenie/texts/voyna-i-nas-pokryla-svoim-krylom
И таких фактов не мало. :(
Как сейчас говорят - просчитались... А учесть тогда ума не хватило. Хотя чего сейчас "задним" числом говорить...
almari5
19.03.2015
Вообще жаль, что его выслали, а не ликвидировали в 24 часа. Работал конечно по контракту и был подданным Германии, побоялись.
VK-atoll
20.03.2015
...кабы знать... куда соломку подстелить...
almari5 писал(а)
и был подданным Германии, побоялись. ...

Не думаю.
"Воли" и решительности у тогдашнего руководства страны хватало, тем более когда началась война это стало бы даже логично. Резидентуры, я предполагаю, тоже хватало. Скорее в Горьком не просчитали откуда такая пристрастность именно к ГАЗу и не доложили "наверх"...
almari5
20.03.2015
Выслали его из страны в 1937, успел он вовремя уехать. В войну-то конечно расстреляли бы.
Моя бабушка Шашкова Пелагея Михайловна, была наводчиком орудия в зенитном дивизионе прикрывали Борский мост. ?
almari5
24.03.2015
Много забот на хрупкие плечи девушек, в военные годы переложили(.
В Автозаводском парке тоже зенитная батарея стояла, а теперь это место под дурацкий аквапарк отдали.
"Во время войны эта территория была боевой позицией 15 батареи 784 зенитно-артиллерийского полка. Там были устроены землянки для девушек- зенитчиц, склады боеприпасов и техники, а также установлены зенитки. И в июне 1943 года после массированных ударов немецких бомбардировщиков многие полегли здесь, защищая Отчизну и счастливую теперь жизнь. А место здесь такое все перепаханное, так это земля сохранила "шрамы" войны, места бомбовых ударов. Только за одну ночь, когда враг пытался уничтожить зенитную батарею, на нее было сброшено 30 бомб и фугасов.
После войны никто так и не решился тревожить здесь землю"
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
------------------------------------------------------
Нет ничего святого для сегодняшних "хозяев" района, города и области, увы(
Если мы потеряем память о войне нас не станет как народа СССР и РОССИИ не зависимо от национальности. Скоро День Великой Победы в ВОВ , лично для меня это главный праздник и понял я это к сожалению лет 10 назад.
almari5
26.03.2015
Уже теряем ЭТУ память, причем данный процесс запущен кем-то давно и целенаправленно.:( Но в России ПОКА ещё не всё так плохо, как в ближайшем зарубежье.
Даже план подготовки к юбилею составлен и утвержден, вот только изменения к нему не принимаются *wall* Довольно нужные изменения, кстати.
avt52
27.03.2015
Хотя механизм по разрушению исторической памяти запущен во всех республиках бывшего Советского союза, но вот в России это происходит как то совершенно странно. В бывших азиатских республиках разрушают памятники ВОВ, чтобы заменить их своими национальными памятниками. В России же преднамеренное уничтожают памятники, чтобы на этом месте построить обжираловку или ТРЦ. Это верх кощунства! При этом никаких политических целей, как правило, на преследуется: просто кое-кому потребовался участок земли на бойком месте. А почему бы его не заграбастать, если есть такая возможность!
Вчера меня пригласили в администрацию района- "побеседовать". Ответственный за развитие в районе пытался мне объяснить новую концепцию "развития" автозаводского парка. Оказывается всё для них просто в двух словах: "ЧТОБЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ".
Но позвольте, я возражал, на деревьях растут не зеленые доллары, а листья и на них не заработаешь. А теперь еще оказывается и защитники нашего города: девушки зенитчицы 15 батареи не там выбрали свою боевую позицию. Как они не учли, что на этом месте через 70 лет некто застройщик Дудкин решит посетителей развлекать и вином угощать. И даже сам губернатор Шанцев возложит камень в основание аквапарка, , чтобы ни у кого не возникали никакие сомнения в серьезность намерений застройщика.
А то, что 20 лет назад здесь запланировали памятник "Девушка в пилотке" отважным зенитчицам, очень даже "чисто автозаводские" промолчали. Это же концепция такая, они все за такое "развитие", когда от общественности отбирается, а у них прибавляется.
almari5
28.03.2015
Добавить тут просто нечего:(
------------------------------------------------------------
- Фу, какая отвратительная рожа! (с)
дааа... ну и рожи на этом фото
T@ni$$
16.04.2015
+10000000 про памятник зенитчицам для меня новость, очень-очень жаль, что его нет. А кто-нибудь знает горит ли вечный огонь у автозавода?
Rafikden
27.03.2015
"Как народ СССР"? - это уже потеряно ( хотя... наши народы умели вставать и отстаивать своё)... Есть ли возможность в настоящей геополитической ситуации?, то, думаю, можно, но крайне сложно и америкосы рулят..... :(((
VK-atoll
27.03.2015
Отец начинал свою службу в 43-м... в рядах зенитчиков, стоявших у ГАЗа...
avt52
27.03.2015
Самые массированные ночные бомбежки были в июньские ночи 1943 года, тогда автозавод был почти весь разрушен. У завода стояла 13 батарея 784 ЗенАП. Если у Вас есть информация, поделитесь! Мы собираем все сведения о 784 ЗенАП. В школе No126, где в годы войны был штаб 784 ЗенАП, в настоящее время собираются все сведения для организации музея.
VK-atoll
27.03.2015
... иных уж нет... насколько мне известно (со слов бабушки), последняя бомбежка Горького была 23 июня 1943года. В ту ночь дед погиб на танковом
(переведен туда начальником отдела кадров с ГАЗа)... В семейном архиве есть его фото в "Окне ТАСС" и некоторые документы...(оригиналы не предлагаю)
avt52
27.03.2015
Иностранные специалисты, которые работали в СССР по контракту в основном уехали после завершения строительства и запуска завода в работу. Многие оставшиеся работать были репрессированы как впрочем и наши граждане. Подозрения к иностранцам, оставшимся работать в СССР, как видим из примера, были не безосновательными. Наша семья проживала до и после войны в Американском поселке и поэтому жизнь эмигрантов нам была известна.
avt52
27.03.2015
И во время войны дед с бабушкой работали на автозаводе.
almari5
28.03.2015
Мой дед и прадед тоже работали там, а также бабушка моего мужа. Она кстати тогда получила сильное осколочное ранение от разрыва бомбы, перенесла множество операций, часть осколков хирурги смогли извлечь практически сразу, а три остались - они каким-то образом перемещались по кровеносным сосудам, чудом не закупорили жизненно важные органы.
avt52
27.03.2015
Как бомбили Горький каждый может вспомнить рассказы своих бабушек, если они в это время жили в нашем города. А что бомбили отлично видно на этой аэросъемке немецкого самолета-разведчика. Черным обведены наиболее важные цели. Причем разрешение фотоснимка настолько высокое, что я сумел даже найти свой дом и находящийся рядом разрушенный соседний дом. В детстве помню даже объяснения своей бабушки, что в этот дом попала бомба. Снимок датирован 4 сентября 1942 года.
Спустимся на землю . Несколько снимков . Линии трамвая No 8 В доль парка ГАЗа.Будущая улица Тюменская ,сейчас Смирнова.
avt52
27.03.2015
Я могу дополнить еще одной фотографией из этой серии с парашютной вышки, сделанной в мае 1959 года. Для кругового обзора еще необходимы снимки уже парковой территории. Они есть, я видел.
avt52
28.03.2015
Да, я эти снимки из коллекции Шарова имел ввиду.
Они возвращают меня в счастливое детство. На первом видны дома народной стройки. В одном из них наша семья получила квартиру. Школа-восьмилетка No129 на Ст. производственников, в которой я учился. На втором прекрасный молодой парк, которого уже больше не будет. И мы вместе с парком росли счастливые. И даже мотыль из паркового озера мой отец с другом добывали для рыбалки.
Куда уходит детство, куда ушло оно,
Наверно в парк чудесный,
где каждый день кино...
almari5
28.03.2015
...фотографией из этой серии с парашютной вышки...

Жалко, что парашютную вышку убрали:( И сейчас прыгнуть с неё нашлись бы желающие. Может быть предложить эту идею нашим горе-бизнесменам? Это хотя бы не капитальное строение будет.
avt52
28.03.2015
У наших бизнесменов все в порядке. Они сумели хорошо понять неписанные законы дикого капитализма: тащи все, что можно утащить! Зачем им сейчас вышка, если они отхватили задарма парковый кусок земли кадастровой стоимостью в полмиллиарда рублей! В нашей стране плохо с гражданским обществом. Его попросту нет! Ну кто может противодействовать сейчас самозахвату автозаводского парка? Небольшая группа активистов, которые не считаясь со своим временем, пытается пробудить общество к активной борьбе за свои КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА. Спроси любого автозаводца, у которого деды и прадеды воевали или трудились в годы войны на автозаводе: гордятся ли они своими предками, тем великим вкладом в Победу, который они сделали? Конечно же гордятся! А почему же вы спокойно взираете, как закатывают в асфальт место героической обороны Соцгорода и завода. Ведь там проливали кровь защитницы-зенитчицы, спасая в том числе и ваши будущие жизни? Недоумение и тишина: а где это? а кто это? Сорокин с Кондрашовым на свою шоу-выставку на Гребном под названием "парк Победы" свозят всю военную технику времен войны, скоро увезут и Зенитку из парка. Вы также будете спокойно взирать и успокаивать себя: значит так нужно, что я могу сделать! Да выйдете хотя бы на пикет, поддержите активистов, ведь это касается и вас лично, памяти ваших дедов и прадедов. И тут сразу всем некогда, у всех множество неотложных дел. И при этом люди не понимают, что теряют главное: теряют историческую память, им нечего уже передать и показать своим детям.
Историки называют это потерей обществом исторической памяти, вслед за этим народ теряет свою идентичность и не может уже называться народом.
Кого затронуло мое обращение, приходите на пикет посвященный защите и сохранению исторической памяти автозаводцев на Молодежный у Магнита с 14 часов до 17 часов сегодня в субботу.
Вместе мы- сила!
Вот этот сайт мне очень пригодился, здесь я нашел наградные записи своего деда "Медаль За Отвагу " и "Орден Красной Звезды" сканы оригинальных документов, нужно знать ФИО год рождения.

podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

podvignaroda.mil.ru/?#id=22971293&tab=navDetailManAward
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.