--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При каком политическом строе мы живём?...

Хочу все знать!
555
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ту-104
02.11.2017
Надеюсь, что уж тут мне точно ответят...прояснят..
Крутится в голове, что когда-то, на лекции по политэкономии, которую я всегда слушал вполуха (а теперь сильно жалею об этом - лектор-то больно хороший был), было сказано, что денежки в кубышке, в сундуке, или ещё где-ндь.. и независимо от того, насколько их много - это не капитал, нет-нет!. А капитал - это то, что получается, если прибавочная стоимость оседает у работодателя, который частичку - себе на карман, а всё остальное (и большее) - на расширение производства...
Одно из ключевых слов - ПРОИЗВОДСТВО. Которого я не наблюдаю.. Если не считать сооружения Торговых центров.. Ну и по мелочи там - олимпийские стадионы.. всякие ещё стадионы... ну ремонт дорог туда-суда...
И вот теперь у меня вопрос - уместно ли употреблять слово КАПИТАЛИЗМ?.. Нет ли другого, более соответствующего?
PS ..когда-то пели песню про страну героев.. мечтателей...учёных.. А теперь мы страна кого? офисного планктона, что ли?
ilka72
02.11.2017
клептократия..не?.....ворье жжжж)))),хотя это форма правления.......сырьевой капитализм...
gramps
03.11.2017
Криминально-олигархическая охлократия. *dance2*
Bonus777
17.11.2017
Это самое точное определение которое я слышал. *drink*
gramps
17.11.2017
Ну, дык... *five*
Bonus777
18.11.2017
Ты кстати фильм "Кортик" в детстве смотрел?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...1%8C%D0%BC,_1973 )

В главной роли Сергей Шевкуненко.

Смотрим:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...0%B2%D0%B8%D1%87

Нормально да? 8-)
moto-taxi
16.11.2017
Ту-104 писал(а)
А капитал - это то, что получается, если прибавочная стоимость оседает у работодателя, который частичку - себе на карман, а всё остальное (и большее) - на расширение производства...

это лишь в том случае, если оно (расширение производства) выгодно
а если нет, то и всю прибавочную стоимость может капиталист себе захапать
и его (капиталиста) цель как раз в том, чтобы сделать эту прибавочную стоимость у себя в кармане как можно больше
если при этом самого производства вообще не будет, а количества денег в кармане не уменьшится, то - ему-то какая печаль?

т.е. все-таки капитализм
Думаю, что так:
" начальный капитализм - период стихийного становления рыночной системы и накопления стартового капитала в руках относительно небольшой группы самых активных людей, способных к предпринимательству. Здесь неизбежны перераспределение собственности, обогащение одних людей за счет других, резкое расслоение общества и масса раз-личных злоупотреблений (захват чужой или общей собственности, обман, бесчеловечность и насилие, действия по принципу <<хапнуть и убежать>>, сверхэксплуатация наемного труда, хищническое отношение к природе, преступления и т.д.).

Исследователи справедливо называют этот период диким, разбойничьим и криминальным капитализмом, смутным временем, когда будущие капиталисты действуют, по словам Маркса, <<с самым бес-пощадным вандализмом и под давлением самых подлых, самых грязных, самых мелочных и самых бешеных страстей>>'. <<Новорож-дённый капитал, - подчеркивал он, - источает кровь и грязь из всех своих пор, с головы до пят>>."
Ту-104
16.11.2017
... чем больше я задумываюсь о идеях Маркса, Ульянова (который почему-то называл себя непонятно откуда взявшейся кликухой) и сына грузинского сапожника (тоже, кстати, почему-то избегавшего фамилию), тем более ясным для меня становится, что они, эти идеи, имеют между собой мало общего. Кроме демагогии и насилия. И ещё - что авторы этих идей были далеко не свободны от "самых подлых, самых грязных, самых мелочных и самых бешеных страстей"..
Что касается "стартового капитала" и того, что потом - недавно нашел ролик лекции Кургиняна.. При моем умеренном пиетете к данной персоне, кмк, заслуживает...
www.youtube.com/watch?v=ue3HQwR4iKo ..
..А политический строй, который мы имеем и который имеет нас, по-моему можно назвать зомбократией - спасибо телевидению... Воровство, которое не полагается называть воровством, ибо освящено Конституцией.. под аккомпанемент широкой болтовни - "борьба с коррупцией.. поднимание с колен.. возрождение" и разного рода "шумовых гранат" типа "секс-скандал в ночном клубе" или "Собчак в президенты"...
moto-taxi
17.11.2017
Ту-104 писал(а)
чем больше я задумываюсь о идеях Маркса, Ульянова (который почему-то называл себя непонятно откуда взявшейся кликухой) и сына грузинского сапожника (тоже, кстати, почему-то избегавшего фамилию), тем более ясным для меня становится, что они, эти идеи, имеют между собой мало общего

сдается мне, вы плохо их изучали...
vetach
17.11.2017
Ту-104 писал(а)
непонятно откуда

правда не помните?
Ту-104
17.11.2017
vetach писал(а)
правда не помните?

этого не может помнить никто.
Есть версии - от названия реки (при чём оно тут?). От женского имени (что за Лена? Кто она ему?). От душевного свойства, проявившегося, например, в период проживания в Шушенском...(читали письма к родным -т.55?).. что, пожалуй, более вероятно.. охотничек - прям_вдребезги!..
Ту-104 писал(а)
И ещё - что авторы этих идей были далеко не свободны от "самых подлых, самых грязных, самых мелочных и самых бешеных страстей"..

а Вы думаете, что теперешние лидеры и идеологи святые и чистые?...Скорее задумаешься о святости людей вековой давности нежели теперешних...По крайней мере, тех людей нельзя обвинить в стремлении к личному обогащению, а крови лилось и людей сажали во все времена...
Ту-104
19.11.2017
теперешние лидеры - супердемагоги, каких свет не видел.. превзошли учителей.. *yes*
Ту-104 писал(а)
называл себя непонятно откуда взявшейся кликухой

Про это как раз все известно и все ясно из той же истории КПСС (ВКПб). Я учил ее в т.ч. по учебнику 1939 года издания. Там так все просто и ясно было написано и разложено по полочкам, без заумных фраз и словосочетаний 70-80-х гг.
Ленин - псевдоним, производное от названия реки - Лена (сибирская "могучая" река). Вспомните псевдоним Плеханова и логика станет ясна... *crazy*

Зы.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Псевдоним Плеханова - Волгин
Ту-104
19.11.2017
Ингв@р писал(а)
Про это как раз все известно и все ясно из той же истории КПСС (ВКПб). Я учил ее в т.ч. по учебнику 1939 года издания. Там так все просто и ясно было написано и разложено по полочкам, без заумных фраз и словосочетаний 70-80-х гг.

насчет того, что в "Истории КПСС" всё просто и ясно - сомнений нет... как и про то, что нет там заумностей...
Но чем больше я узнаю о истории СССР, а это не только книжка "История КПСС" и подобные, но и Белов, Астафьев, Шукшин, Платонов, Алешковский, Шаламов... тем более ясным для меня становится, что далеко не всё в истории России и СССР было простым...
Не так давно беседовал с дамой совковой формации... аж университетского образования..
От неё: "Россия была страной отсталой-аграрной".. и это - РАСХОЖЕЕ МНЕНИЕ.. - охота сплюнуть и выругаться матом... Как вдолдонили ей это в школе, в пионерии и комсомоле, так она и не задумалась - а так ли это?
Что касается псевдонима, то почему же свою первую писанину В.Ул. издал как Ильин? (уж тут-то вопроса - откуда он? - быть не может..)
Ту-104 писал(а)
далеко не всё в истории России и СССР было простым...

Даже не хочеЦца спорить.
Так все и есть.
И что далее?
Ту-104 писал(а)
Что касается псевдонима, то почему же свою первую писанину В.Ул. издал как Ильин? (уж тут-то вопроса - откуда он? - быть не может..

Ну этот вопрос, батенька, задавайте ему сами... :-D
Я всего лишь про псевдоним Ленин говорил... *secret*
Rafikden
17.11.2017
А почему для Вас, так необходимо знать при каком строе мы живём? Вы научный сотрудник? )) Мне кажется, что большинству абсолютно плевать, при каком строе они живут, им важны другие проблемы... )
Ту-104
17.11.2017
Rafikden писал(а)
большинству абсолютно плевать, при каком строе они живут,

я не научный сотрудник, просто интересуюсь разным...
И вот, в частности, мне интересно знать, как можно назвать полит. строй, когда большинству абсолютно плевать, при каком строе они живут. И поэтому говорить о демократии вроде бы не уместно.
Но в то же время от этого слова - демократия- звенит в ушах...
Rafikden
18.11.2017
Сложно ответить однозначно, мне кажется, ОКей остановимся на путинократии... и ваще я спать потопал... Спок..:)
Ту-104 писал(а)
И поэтому говорить о демократии вроде бы не уместно.
Но в то же время от этого слова - демократия- звенит в ушах...

у нас демократии нет, поэтому разговоры о ней уже больше раздражают, чем утомляют ...
Rafikden
19.11.2017
Интересно, а назовите хоть одно современное государство, где существует так называемая - "Демократия" ? )
не я завел разговор про нее, это как про светлое будущее :-D ...
Rafikden
19.11.2017
Действительно, лучше не спорить... :)
*five*
Ту-104 писал(а)
А теперь мы страна кого? офисного планктона, что ли?

Да.
И торгашей во многих смыслах этого слова... *write*
Rafikden
20.11.2017
Гош, а строй то как обозвать? Как думаешь? ;-)
Не хочу даже моСг ломать.
Вот встречный вопрос. Из этой же темы... Он, возможно, несколько попроще.
При царе-батюшке армия защищала "Веру, Царя и Отечество", при совеЦкой власти воевали "за нашу СовеЦкую Родину!" в начале "за Ленина, за Сталина"...
А вот сейчас армия воюет за что (за кого)?
Rafikden
23.11.2017
За Россию, за свой дом, за своих близких. И это не высокопарные слова - это факт!
+100500 *five*
Rafikden писал(а)
За Россию, за свой дом, за своих близких.

С этим нет смысла спорить! Это так!
Современные моральные принципы и новонарожденные традиции современности даже не буду вспоминать...
:(
Ты сам вопрос задал, я его немного перевел в более всем знакомую плоскость.
И какой ответ? :-D
Rafikden
25.11.2017
Чёт не догоняю... *facepalm* Ты поясни... ;-)
Ту-104
25.11.2017
Rafikden писал(а)
За Россию, за свой дом, за своих близких. И это не высокопарные слова - это факт!

За всё это это не каждый согласится два года ходить в наряды, караул.. заниматься технической подготовкой... физо, какую всю жись в гробу видал и т.п. ...да ещё стойко переносить тяготы и лишения воинской службы.. да ещё ждать от дедов какую-ндь погань...
А контрактники - они что, разве не за денежки воюют?
Ту-104 писал(а)
А контрактники - они что, разве не за денежки воюют?

Я на это (так было, но про это никто не вспоминает) вот что скажу: во время ВОв все имели денежные аттестаты и получали денежное довольствие в немалых размерах (начисление точно шло!)
Так воевали все за денюшки?
И что про контрактников тут вспоминать? Тема совсем о другом!
Rafikden
26.11.2017
Я точно знаю, что многие солдаты свои повышенные пайки отсылали своим сёстрам и братьям, дабы они могли поддерживать свою жизнь....
Rafikden
26.11.2017
Сейчас призыв один год... ) А за что ещё? у Вас, есть варианты?...) Нет, молодые, возможно, и идут, чтоб избежать наказания за уклонение, но все го - лишь год, да в тёплой казарме... Да не в зоне АТО, мечта балбесов и двоечников...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.