--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про фонетику и не только...

Заседание политбюро. Серьезная тема.
698
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rafikden
06.11.2017
Вот просто бесят те люди и их высказывания на русском языке, когда язык коверкается, ставятся неправильные ударения и т. п.. Очень раздражает, когда сЭкс, произносят как секс смягчая, когда в слове миллиардер ударение ставят на "а" ну и много примеров... Какие ваши неудобно слышимые слова и предложения? :)
vetach
06.11.2017
тортЫ, тортОв
Rafikden
08.11.2017
Точно, точно. А что Вы, думаете, насчёт отмены или перемены ударений в слове "Кофе" ? :)
Меня больше пугает то, что про кофе теперь можно сказать "оно"... =-O
Rafikden
11.11.2017
Ага, тоже раздражает... *crazy*
vetach
09.11.2017
Rafikden писал(а)
Кофе"

"чашку кофию"?
Rafikden
11.11.2017
Да нэт, одын кофэ и одын булочка (с)... ) *fool*
vetach
11.11.2017
это хоть анекдот, а не песня
По моим ощущениям, к сожалению, безграмотных молодых людей становится всё больше и больше... Слушать то, как они говорят - неприятно, а уж читать то, что они написали - и вовсе страшно... =-O
Rafikden
08.11.2017
Интересно я ещё молодой или как? :) Да и у пенсионеров много проблем с произношением, да и у нас, я думаю, огрехов до фика... *mocking*
Ты учился в советской школе..? Значит, уже не молодёжь... *pardon*
Но есть и хорошая новость - до пенсии тебе ещё далеко.... :-D
Rafikden
11.11.2017
Почему это она хорошая? ;-)
Ну, я хотела подбодрить тебя... далеко тебе ещё до шестидесяти..... :-D
Rafikden
18.11.2017
А ты уже типа близко? )
vetach
18.11.2017
женщины пока с 55 -ти, может "проскочим"?
vetach писал(а)
может "проскочим"?

Кто на гос. службе уже не проскочат...
vetach
19.11.2017
Да, чиновникам не повезло (мелким). 25 тр зарплата, тоже ждали пенсию, хоть какая-то прибавка, а их - прокатили.
vetach писал(а)
25 тр зарплата

И эта не у всех...
vetach
20.11.2017
зато крупным хорошо, точно еще 3 года не выгонят
Rafikden
25.11.2017
Эта, Гош, объясни плиз. Кому какие деньги за выход на пенсию и после, очень нужно... ) Особенно для дам...
Саша.
Чего объяснять?
Читай поправки в пенс. закон. Для госслужащих начал ступенчато увеличиваться возраст выхода на пенсию...
Для остальных категорий граждан РФ пока все как было.
Rafikden
26.11.2017
Нее, я Гош, к своему стыду :-[ , теряюсь в данных исписанных бумагах... *boredom*
Rafikden писал(а)
теряюсь в данных исписанных бумагах...

Да я и сам не очень... Но"исчу знакомые буквы" и нахожу ... :-D
Зы. Жисть научила.. *write*
Мне к 55-ти намнооого ближе, чем тебе к 60-ти.... :-D
Rafikden
23.11.2017
И снова ты о грустном... :'( ..... :-)
...вот вообще ни разу не грущу... Скорее, радуюсь - халявные дензнаки очень даже не помешают... :-D
Rafikden
25.11.2017
Ничё не понял, но соглашусь, что лишний незарегистрированный чемодан денег не помешает... :)
марта8 писал(а)
халявные дензнаки очень даже не помешают...

Так пенсия - это теперь халява?!! *secret*

Зы. По секрету скажу - хорошая халява... *five*
Вещь..! Не работаешь, а тебе платят.... Приятно же... *good*
марта8 писал(а)
Не работаешь, а тебе платят.... Приятно же...

Только один минус - годы...
...побочное явление... :(
Да уж... побочное...
Продвинутые пенсы не стареют душой..! А это - самое главное..! *dance2* *dance2*
*five*
vetach
11.11.2017
поддерживаю предыдущего оратора. Почему хорошая? Хоть какая-никакая прибавка к зарплате будет.
Rafikden
18.11.2017
НЕТ! )
Пачиму нет? вот объясни!
Rafikden
07.12.2017
Многие плюсовые к пенсии Шанцев снял, там мудрёное объяснение, но... бабок из-за указа Шанцева нет!... ]:-> Очень не хочется выяснять, но если попросишь, проказник, я выясню... :)
Rafikden писал(а)
но если попросишь, проказник, я выясню...

Мне пенсия по-шрековски не грозит, потому не трудись... :-D
А за проказника - ответишь! @=
Rafikden
10.12.2017
Да ладна, милый друг, не злись.... :-[ Я всё понимаю *yes*
:-\\
Rafikden
13.12.2017
*five*
Rafikden писал(а)
сЭкс, произносят как секс

Паааддерживаю!
Rafikden
08.11.2017
Хоть в чём-то со мной согласен, уже плюс... будем работать и дальше...:)
Ая был против? :-\\
Когда? *scratch*
*dance2*
Rafikden
11.11.2017
Нет канешна,
никогда, это я так для... Вобщем фик знает... :)
Rafikden писал(а)
фик знает

Общался с друзьями деЦцтва.
Счас этого выражения многие не знают... :-)
Ту-104
07.11.2017
медики всегда говорят "сЕкс", хотя по орфоэпии это неправильно... ещё они говорят "Алкоголь", что также не соответствует.. а юристы - "возбУждено.." Да и фик с ними...
Никита Хрущёв говорил "коммунизЬм" :-D... А я, например, всегда говорю "компьютЕр".. Это плохо?.. =-O
...бывает грустно, когда через слово тычут "как бы".. и не только в бытовой речи...
Rafikden
11.11.2017
Соглашусь, что в некоторых отраслях и подразделениях народного хозяйства есть свои устойчивые выражения и с ними приходится считаться, но всё же... Мне кажется, что БюстгальтЕр - звучит грубовато и не ласково...:))
Ту-104 писал(а)
а юристы - "возбУждено.."

это так говорили не все юристы, чаще - прокурорские.
НО, кстати, сейчас резко поменяли свое крЭдо и по СМИ почти не слышно их "возбУждено". Прям даже уже непривычно как-то... :-D
Rafikden
11.11.2017
Почему, просто журналисты и сотрудники пресс-служб стали более грамотными, хотя это профессиональный сленг полицаев и это допустимо было... )
Rafikden писал(а)
журналисты и сотрудники пресс-служб стали более грамотными,

Насмешил... :-D *rofl* Некторые - да!
Не хочу никого обидеть, но многие журналисты, дикторы и ведущие даже! центральных теле каналов так часто допускают неправильное произношение...
А раньше мы брали пример с дикторов ЦТ.
Rafikden
20.11.2017
Ничё не смешил, тех кого я знаю - очень грамотны, про остальных и других скажу, что да, обшибки есть, но это от волнения... :)
пермяков всегда бесило, когда я слово Пермь произносил как пишется
а по их мнению надо произносить мягко - Пер(ь)мь
Rafikden
11.11.2017
Ну да, я тоже произнёс бы без мягкого знака. Особенности местного говора и понимания нужно уважать... :)) Я когда в Якутии был, ко мне чуть в лучшую сторону стали относиться, когда я говорил ЯкутЫ, а не ЯкУты... :)
Диалектное произношение есть везде.
Когда стали объявлять голосом диктора остановки в автобусах слух резало (правильное по сути, но не местное) произношение остановки - Дарьино. В Сормове произносят ДаРИно.

К слову.
Непривычно было услышать по России1 в новостях о чем-то (не помню) что произошло в ЛУкино, так сделал ударение диктор. Он не знал что произносят ЛукинО. С ударением на О...
И такого много в России... :-D
Rafikden
18.11.2017
И не говори, прям резало, когда "кондуктор" в ОТ вещал: тУб диспАнсэр, аж мурашки бегают, но ведь правильно же... ))
И что тут сказать...
almari5
07.11.2017
УплОчено или ОплОчено :-\\
Rafikden
11.11.2017
Заплачена...:) И Всё!!! ))
Bonus777
07.11.2017
А мне не нравится, что много молодёжи ругаются матом. Недавно видел симпатичную пару. Парень через каждое слово добавляет б. Убил бы!!! ]:->
Bonus777 писал(а)
А мне не нравится, что много молодёжи ругаются матом.

+100500
Это бесполезно. А убивать не их не надо!
Первыми - их родителей - это они привили.
Вторую - девицу. Это она позволяет и без разницы почему!
Bonus777
07.11.2017
Ингв@р писал(а)
Первыми - их родителей - это они привили.

Вот мне кажется не родители. Просто моральный облик ниже плинтуса. Нет лидеров для примера. ...
А девица ... да. Хоть бы возмутилась. Нет. Идёт слушает.
Как же нет лидеров -группировка "Ленинград" чем не пример?
Я часто задавал себе вопрос, задам его и вам.
Петь на концертах на стадионах через слово мат -и ничего.
А если крикнуть то же самое на Большой Покровской -запросто схлопочешь 15 суток?
Bonus777
09.11.2017
Я не много других лидеров имел в виду. ...

Но полностью согласен с вами. Группа "Ленинград", это конечно из ряда вон выходящее. Очень плохой пример для подражания.
Bonus777 писал(а)
Вот мне кажется не родители

я не противник родителей,сам родитель.
Но именно родители, хотят или случайно... своим поведением, своим общением и т.п. прививают детям...
Не хочу дальше вещать, все так давно известно..
Bonus777
19.11.2017
Ингв@р писал(а)
Но именно родители, хотят или случайно... своим поведением, своим общением и т.п. прививают детям...

Я с вами полностью согласен. Но бывают исключения из правил.
Bonus777 писал(а)
Убил бы!!!

пороть, говоришь надо было? *crazy*
www.youtube.com/watch?v=UCi1y5gKXKE
Bonus777
10.11.2017
:-D
Rafikden
11.11.2017
Плюсуюсь, но почему только молодёжь? Многие ругаются матом, :-\\ Но, мне кажется, это полный отстой! :) Вот я ругаюсь, :-[ но крайне редко и в основном в дорожных ситуациях, когда нервы, руки и ноги напряжены и хрен знает куда рулить... =-O Но это спонтанно... ещё, когда молоток по пальцу или с табуретки навернёшься также не обычное словечко может вылететь... :-[
Bonus777
11.11.2017
Ну это понятно, что бывают экстремальные ситуации, которые можно не брать в расчёт. Ну просто в обыденной речи мы же не выражовываемся. :-D
Rafikden
11.11.2017
Это ты про воспитанных... Вот почему ты, назвал пару - симпатичной? :)
Bonus777
11.11.2017
Rafikden писал(а)
Вот почему ты, назвал пару - симпатичной?

Чисто субъективное мнение. Внешне очень приятная пара. *drink*
Rafikden
13.11.2017
Да нуу, чисто внешне, мне кажется, что это не показатель... )
Bonus777
13.11.2017
А как ещё можно определить? Пару ребят идут общаются. Они же ведь не знакомые мои.
Bonus777 писал(а)
А мне не нравится, что много молодёжи ругаются матом.


Молодежь? И не только молодежь, у моей знакомой дяденька -шеф все оперативки проводит матом, а ему шестой десяток и работает она далеко не на стройке, "элитная" верхняя часть города...)))и таких примеров масса, но это особенности региона проживания.
Bonus777
19.11.2017
панночка писал(а)
-шеф все оперативки проводит матом

Мда ... нет слов просто ....
слух режет... ]:->
произнесение числительных у журналюг, "больших" (типа ТОПовых) лиц, ведущих ЦТ программы и, естесссно, у руководителей... @=
Хотя у Путина не замечал.
Ту-104
07.11.2017
..хехе..
Зато он умеет фонтанировать глупостью.. большой мастер
www.youtube.com/watch?v=X1n7UcxLzOo
хотел бы я знать, кто его надоумил сказать такое...
Ту-104
07.11.2017
... и вообще - да ну её, эту фонетику... *yahoo*
Вот, попался на Ютубе отличный музончик..
www.youtube.com/watch?v=IrOjxwGPNCg *dance*
..а вот совсем ненамного хуже - www.youtube.com/watch?v=DUBodaMJwuY *dance2*
Слушаю - всегда вспоминаю к/ф "Вся королевская рать", где он звучит...
а вот ещё.. www.youtube.com/watch?v=DG6CKhWddBY *five*
*good*
*dance2*
музыкальная тема из фильма "Ва-Банкь", один или два - не помню
неее...Ва-банк вот что было:
my.mail.ru/bk/galitzine-antico/video/1096/3589.html
Rafikden
11.11.2017
Давным давно приходил в одну из бывших нижегородских тк на трудоустройство, взяли на испытательный срок, а пока ждали новостийного момента, чтобы мы не скучали, редакторы предложили изучить словарь ударений в русском языке. Меня это поразило, до этого в других тк с подобным не сталкивался... ) Жаль, что компания не существует, хотя некоторые ведущие и журналисты до сих пор вещают в нижегородском эфире... )
в КГБ всегда было Очень хорошее преподавание русского языка, опять же он посещал школу задолго до ее "демократических" преобразований и ЕГЭ )))
vetach
09.11.2017
в пальте, оне все ложут и ложут, нет бы покласть .
Rafikden
13.11.2017
Дык "разъебеняться надо" - эта фраза с севера нашей области, когда разводят козлика и козу по разным кардам..., а козлу и хочется ещё... )) Ну и дальше звучат подобные: разе...ся, от.. ся... (даю волю Вашей фантазии :))))) Очень шокирует слух, но народное хозяйство и воспроизводство потомства главнее, чем чистота русского языка...))
еще убивают апгрейды, консалтинги, аутсорсинги и верификации...
совсем запоганили русский язык ]:->
Rafikden
13.11.2017
О вот апгрейт, чем заменишь?.. ) Коротко и ясно... )
легко заменить на обновление, модернизация...
верификация - это термин
это загаживание русского языка *wall*
скажи один русским словом "проверка гипотезы с помощью эксперимента"!
просто проверка соответствия...
как термин - именно "проверка гипотезы с помощью эксперимента"
Кеша! ты пурист!
скажи еще - "мелкогляд"
а телефон? "дальнеговорун"?
так меня еще никто не оскорблял обзывал ]:-> ...
а телефон - это трубкошнур :-P
нет у него шнура! *pardon*
у моего есть... :-[
а штурвал есть?
нет...есть компас... *crazy*
как учили, так и говорят...
вот, вспомнилось из одного фильма...
www.youtube.com/watch?v=pcMBdkB2VT0
Часто вспоминаю этот сюжет... *good*
Классный диалог! *write*
А еще мне там понравилось выражение главного героя - "мамина норка". И не матерно и все всё поняли.... *yes*
этот диалог часто коллегам включаю, когда начинают коверкать родные слова...
у меня новый секретарь написала на папке "договара"
Rafikden
07.12.2017
Ух ты... проснулась ;-) Уря! Уря! *yahoo* Где пропадали, как Марта? ;-) По теме: плохо следите за подбором служащих, твой ошибьяка... *mocking*
Марта отлично, радуется снегу и вместе с кошками ловила мышь вчера. Мышонок всех обхитрил и убежал.

Про персонал. И не говори. Взяла по знакомству. Теперь обучаю)))

Еще из грустного:
По другому проекту набирали персонал. Выпускник юридического факультета написал заявление на имя "генерального деректора". Хорошо, что он к нам пошел, а не работать по специальности))))

Как у тебя самого дела?
Rafikden
09.12.2017
Мышино крысиные они хитрые... Летом я кротов ловил с помощью стандартной трёх литровой банки. Ну как обычно, среагировал на флажок-сторожок, гляжу в банку - попался голубчик: лапки растопырил, мордочку вверх загнул... вытряхиваю его в межгрядье, а сам обращаю всё внимание на ходы, на перекрытия кротиные, стоит ли дальше ловушку ставить.
Краем глаза замечаю, что моя кошка пытается кого-то поймать рядом с грядкой... Смотрю, а это мой крот... сбежал гад. Прикинулся дохлым, пока я инспектировал его ходы, и попытался слинять... Вот и говори после этого, что они глупые...
Тихонько... тихонько стареем, получаем частые известия о смерти людей с кем общались и грустим ещё больше...:( Плохой год, слишком много плохих новостей... ((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.