--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как Вам удобнее платить за отопление?

Опрос
350
246
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ярчи
04.03.2017
Бодрого времени суток уважаемые небожители!
Действующее федеральное законодательство устанавливает два способа оплаты коммунальной услуги по отоплению:
1 способ- оплата в течение отопительного периода, то есть собственники оплачивают за услуги отопления по фактическому потреблению за конкретный период и соответственно размер платежа будет в зимний период большой, а летом ноль
2 способ - оплата равномерно в течение календарного года, то есть собственники оплачивают за услуги отопления в течение календарного года одинаковую сумму, рассчитанную как среднее за предыдущий год и по итогам года управляющая компания производит перерасчёт исходя из фактического потребления за год, таким образом производимый перерасчёт может быть как в плюс так и в минус, в зависимости оттого был ли текущий год теплее или холоднее предыдущего.
На наличие или отсутствие индивидуального прибора учёта тепла (ИПУТ) у собственника предлагаю не заморачиваться, так как ИПУТ есть не что иное, как механизм более справедливого распределения размера платежа между собственниками внутри дома и на выбор способа оплаты не влияет.
Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, также как у каждого из нас разные финансовые возможности для оплаты своих обязательств, к коим относится и оплата за отопление.
В ЖК "Седьмое небо" управляющая компания сейчас применяет 2 способ - равномерно в течение года, для сравнения в ЖК "Цветы" "Сормовская УК" применяет 1 способ и там систематически возникают "зимние обострения" - то есть летом все довольны, когда квитанции приходят 2-3 тысячи рублей, ну а зимой при увеличении суммы квитанции до 7-8 тысяч в отдельные месяца, именно оплата за отопление является "утяжелителем" квитанций люди проявляют своё негодование по оплате жилищно-коммунальных услуг. Что думаете Вы по данной теме, комментарии приветствуются.
Ярчи
04.03.2017
Я проголосовал за вариант -"Отопление в течении отопительного сезона". Почему?
Во -первых, это выгоднее. Дисконтируя денежные потоки этих двух способов оплаты, первый выгоднее так как только в 2-3 месяцах в году оплата по факту больше среднего
Во- вторых, усиливает контроль за работой УК, так так ей придётся ежемесячно сводить баланс тепла, при втором варианте такой баланс сводится только раз в год
В- третьих, более информативными будут квитанции, так УК будет вынуждена в квитанции указывать фактические значения за месяц, а не одну и ту же среднюю цифру по прошлому году. Информирован, значит вооружён, ещё маленький плюс в части контроля за работой УК. С ходу вот пока такие аргументы. Комментируйте свой выбор , пжл, так мы совместными усилиями сможем понять все за и против по теме.
Vit@l
05.03.2017
Я за оплату по факт. потреблению, но нужно срочно убавить отопление в МОПах, это невозможно : в квартире +25,26 градусов, в тамбуре и на лифтовой от +28 до +30. Еще,по моим личным ощущениям, в прошлом году температура теплоносителя менялась в зависимости от температуры на улице,а в этом году весь отопительный сезон шпарит на полную.
Кот-
05.03.2017
Vit@l писал(а)
в прошлом году температура теплоносителя менялась в зависимости от температуры на улице,а в этом году весь отопительный сезон шпарит на полную.


тоже это заметил
Ярчи
06.03.2017
Добавлю к Вашим ощущениям немного сухих цифр. Предоставленная информация по дому No 16 по ул. Волжская набережная:
1) отапливаемая площадь квартир 9 101,4 м2, офисов 629,3 м2 ИТОГО 9 730,7 м2. Площадь общего имущества 2 099,4 м2.
2) за 2016 год домом потреблено 1 790,917 гКал на сумму 3 565 719,07 руб. из которых:
а) на отопление по ИПУТ, среднему и нормативу 1 799 502,59 руб.
б) за ГВС по ИПУ, среднему и нормативу 737 651,17 руб.
в) на отопление МОПов и потери 1 028 565,31 руб.
Отсюда получаем, что в 2016 году на квадратный метр израсходовано на отопление:
- квартир и офисов 1 799 502,59 руб: 9 730,7 м2 = 184,93 руб/м2
- общ.имущества 1 028 565,31руб: 2 099,4 м2 = 489,93 руб/м2 или на 2,649 раза больше чем в квартирах и офисах, при этом понимаем, что температура в МОПах должна быть от 14 до 20 градусов, а в наших квартирах она всяк выше. Вся исходящая информация предоставлена ООО "ЖУК-НН"
Далее, если расход в МОпах довести до квартирного то размер экономии мог бы составить
489,93 руб/м2- 184,93 руб/м2 = 305 руб/м2 * 2 099,4 м2 = 640 317 руб. : 9730,7 м2 = 65,80 руб/м2 в год а в расчете на двухкомнатную квартиру площадью 59,0 м2 3 882,2 руб. или практически порядка 80% месячного платежа.
Теперь немного личных показателей, Проживаю в 2-х комнатной квартире площадью 59,0 м2.
За 2016 год по ИПУТу расход тепла составил 2,727 Гкал ( не скажу,что уж сильно экономлю- просто когда становится слишком тепло, не открываю окна , а прикручиваю батарею, в среднем температура 24 градуса) 5 444,0 руб.или в два раза меньше чем среднее значение по дому- 92,27 руб/м2 в год , а за ОДН начислено 6 236,40 руб. (1 028 565,31 руб: 9 730,7 м2 * 59,0). как говорится ничего личного, только цифры(((((((
Vit@l
06.03.2017
А есть ли техническая возможность регулировать температуру отопления в МОПах, а в квартирах оставить как есть(на радиаторах и так есть терморегуляторы)?
Ярчи
07.03.2017
возможности то есть, да вот с желанием ЖУКа сложности(((( считать не по закону за коммуналку ЖУК может, а вот заниматься энергосбережением не хочет, главный довод, что общее имущество принадлежит всем собственникам и потому все изменения через собрание собственников и все в таком духе
_LokkI_
07.03.2017
А можно поподробнее про это? Как это возможно реализовать? Как можно регулировать температуру?
Ярчи
07.03.2017
Ну как бы класс энергосбережения "В" у наших домов не просто так. У каждого дома есть по 2 шт внешних погодных компенсатора , которые при изменении температуры наружного воздуха посылают сигналы на систему автоматики отопления и в автоматическом режиме уменьшается подача теплоносителя в систему отопления. Вероятно в этой цепочке произошел сбой и ЖУК просто по каким то причинам не может его устранить. Есть и ручная регулировка: в подвальном помещении на каждом стояке отопления МОПов есть балансировочные краны, с помощью которых также можно регулировать подачу теплоносителя в трубы. Еще год-другой и можно менять профессию(((( стану тепломехаником
Ubik
14.03.2017
Спросил вчера у соседа, который в старт строе работает (как бы не соврать, но вроде архитектор наших домов). Говорит что такой системы у нас нет. Уж не знаю кому верить.

Кстати в вашем расчете экономии есть по крайней мере один изъян - в строчке где МОП написано что это так же и потери. Грубо говоря остаток. Так что не факт что понизив температуру МОП будет такая серьезная экономия как вы расчитываете.

По поводу платежей я посмотрел внимательнее. По факту в ноябре было 2500 где то в пользу теплоэнерго. В январе и феврале эта сумма стала в два раза больше. Тарифы явно в два раза не подняли (по закону не могут), в то что раньше ДУК из своих денег что то теплоэнерго компенсировал тоже не верится. Что же тогда случилось? То что кому то -2500 второй месяц приходит тоже не поверю.
Тот же сосед говорит что ЖУК сам похоже еще не понял как правильно считать. И что летом скорее всего будет меньше счет.
Ярчи
14.03.2017
Потери в теплообменниках составляют, посмотрите Интернет, порядка 2-2,2%, а ещё есть потери в трубах МОПов, в нишах, где установлены приборы учёта. При снижении температуры в МОПах собственники будут увеличивать потребление тепла в своих квартирах, так как за счёт МОПов мы частично отапливаем и квартиры, но тут как бы будет соблюдаться принцип "каждый платит за себя". В ЖК Цветы общаюсь с председателем одного их созданных там ТСЖ, так вот они снизили %% расхода тепла в МОПах с 32 до 14%. Да, забыл ещё, что очень многое зависит от регулировок теплообменного оборудования и качества обслуживания, у нашего ЖУКа , когда был коллегиальный осмотр ИТП, нет теплотехника в штате его работы исполняет киповец((( Не понял Вашу мысль по поводу платежей, где идёт сравнение с Теплоэнерго- несколько некорректное сравнение, так как у Теплоэнерго двухставочный тариф а у нас в 7Небе одностаночный.
Ubik
15.03.2017
Под "теплоэнерго" я имел ввиду нашего поставщика - СТН энергосети.
Ярчи
15.03.2017
тогда мне не понятна фраза и какую мысль Вы хотели ей выразить: " ....По поводу платежей я посмотрел внимательнее. По факту в ноябре было 2500 где то в пользу теплоэнерго. В январе и феврале эта сумма стала в два раза больше. Тарифы явно в два раза не подняли (по закону не могут), в то что раньше ДУК из своих денег что то теплоэнерго компенсировал тоже не верится. Что же тогда случилось? То что кому то -2500 второй месяц приходит тоже не поверю....."
Ubik
15.03.2017
Смысл фразы был в том что за те же услуги и примерно объемы мы стали платить в два раза больше за горячую воду + отопление с января, и это не единоразовый перерасчет.
Ярчи
15.03.2017
ну за отопление всяк стали платить меньше с января, а если исходить, что платеж за воду у Вас вырос в два раза то предполагаю, что Вы собственник из дома во второй очереди 7Н? Интересно тогда из какого дома, где воду считают по двухкомпонентной расценке? Почему так интересуюсь- это важно, так так во второй очереди есть ИПУТы по отоплению, а в первой их нет- соответственно разная методика и суммы начислений будут при оплате в течение отопительного сезона и равномерно в течение года.
Они подачу горячей воды на верхние этажи не могут отрегулировать, замучилась уже звонить оставлять заявки, приходит сантехник и разводит руками - дескать всё работает, всё исправно. Какое уж тут энергосбережение..
Ярчи
08.03.2017
Живем на 11 этаже, с водой вроде все нормально с напором
Забился аэратор, возможно.
Ярчи
08.03.2017
Причины разные могут быть, но что квалификация работников занятых в ЖУКе оставляет желать лучшего для меня неоспоримо после нескольких обращений с проблемами. Но это уже другая тема, Кот ругать начнёт)))
Тоже проблемы с гор водой. Долго жду ее пока стечет . Приходили говорят что высокие этажи и у всех так . Так , да нет так
Только вот платить по нынешним тарифам за так называемую "горячую" воду слишком накладно получается, если каждый раз сливать по кубу чтобы помыться нормально. Сегодня весь вечер сначала ледяная, потом чуть теплая. У меня 17 этаж, напор всегда хороший, а температура никак не 60.
Ярчи
09.03.2017
Tatjana-nnov, без обид - а что Вы сделали для того чтобы управляющая компания оказывала Вам качественные услуги по горячему водоснабжению? Писали ли обращение в управляющую компания, актировали ли вместе с соседями факт низкой температуры горячей воды? Под лежачий камень вода то не течет. Согласен, неприятно, когда за свои деньги получаешь такое обслуживание, но это реальности нашей страны.
Да я понимаю что и сама виновата )) простые заявки в жук ни к чему не приводят, у соседей претензий нет. Буду сама разбираться как это всё зафиксировать и обращаться в управляющую компанию.
Ubik
14.03.2017
У нас 17 последний этаж во второй очереди. С горячей все ок.
На старой квартире когда строили детсад рядом - что то неправильно подключили или котельная перестала справляться, горячая вода была градусов 40. Писали в Роспотребнадзор. Пришло письмо быть тогда то дома. Приехали с градусником и по методике замеряли температуру. После этого предписание и перерасчет были.
vramen
12.03.2017
1. Я так понимаю, что у вас ИПУТ на квартиру?
2. Совсем нереально платить за тепло по показаниям квартирного ИПУТ (кроме ОДН)?
Ярчи я вот все читаю ваши посты все так сладко вы поете , все то вы знаете и тд. У меня к вам вопрос, вот вы какое ТСЖ представляете ? Явно вы не так прост как кажетесь. Ваш вот этот порыв явно имеет какую то заинтересованность не просто как жителя и тд. Вы явно тут не просто так сидите о обрабатываете жителей.
Ярчи
07.03.2017
Вот ещё один соглядатай у меня появился(((( повторюсь- я не сторонник ТСЖ . Мой интерес прост- не хочу платить за услуги ЖКХ больше , чем должен. Для достижения этой цели надо просто заставить "жучок" считать правильно, а не как ему удобно, чем и занимаюсь.
У меня осенью и зимой много трат и без отопления-- налоги, автостраховки, страховые программы, турпоездки + к тому , с годами стал консерватором , привык к равномерному распределению, мне так психологически комфортнее, ++ к тому , у меня нет зарплаты я работаю сам на себя и доходы сложно прогнозировать а копить я не люблю и не умею
Зима у нас не 2-3 месяца а добрых полгода,
если захотят украсть деньги, обязательно украдут при любой системе распределения,
контролем за УК надо заниматься системно и постоянно (кто это будет делать и как?) ,
насчёт дисконтирования не понял, может на самом деле выгоднее
как то так
Ярчи
04.03.2017
Дисконтирование- это оценка стоимости денег во времени или проще говоря рубль сегодня и завтра стоят по разному. Оплачивать равными суммами отопление менее выгодно, чем платить по факту, так как по имеющейся у меня статистике за 2015-2016 года только в декабре, январе и феврале фактическое потребление тепла выше среднегодового
вполне может быть, я просто не вникал
Я проголосовала за :-
Оплата равномерно в течение календарного года
Потому что ,если нам сделают отплату только в течение отопительного времени ,то это очень будет ощущаться по карману .Очень будет ощутимо. По этому я за то что бы было все как есть
RaVenA
04.03.2017
за оплату по фактическому потреблению, иначе я летом плачу деньги, а мне через год их возвращают...
вот только за январь пришло фактическое потребление, а где перерасчет за уплаченное ранее по среднегодовому?
Ярчи
04.03.2017
А в январе Вам по фактическому потреблению за отопление посчитали?
RaVenA
04.03.2017
сумма другая, не как обычно по метражу, так что думаю по потреблению дома...
Ярчи
04.03.2017
Вы из какого дома? И если можно квитанцию в студию))) когда по метражу считали, то там расчёт вообще по нормативу был, смогу предположить что скорее всего Вы из дома первой очереди и ЖУК только с Нового года Вам стал считать по среднему за предыдущий год. Просто, если есть возможность, сравните квитанции за январь 2016 и 2017 года и скажите на сколько в 2017 году платёж стал меньше
RaVenA
04.03.2017
да, первая, получу февральскую квитанцию сравню одинаковые цифры с январем или нет.
просто если перешли на другой подсчет, тот закрыть надо перерасчетом, я так думаю.
Ярчи
04.03.2017
Перерасчёт будет, но позднее, когда мы будем продолжать платить за отопление, а отопительный сезон закончится- ЖУК вернёт Вам Ваши же деньги
Ярчи
20.03.2017
ну что " показала" февральская квитанция- цифры одинаковые с январем или нет?
В нашем (52) доме сейчас, при плюсовой уличной температуре, к батареям невозможно прикоснуться, на столько они горячие. В квартире у себя я, конечно, убавил температуру батарей, а некоторые вообще выключил. Но в местах то общего пользования жарганит неподецки. Переживаю за сумму будущих счетов. Раньше такого не было. Раньше температура теплоносителя была обратно пропорциональна уличной.
Два вопроса к Вам, может что-то посоветуете:
1) Кто виноват?
2) Что делать?
Ярчи
04.03.2017
Бодрого дня!
Ответ на первый вопрос не вызывает у меня никаких сомнений- виноват ЖУК, так как в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом собственники наняли УК для содержание общедомового имущества. По СНИПам температуры в местах общего пользования должна быть в диапозоне от 14 до 20 градусов тепла. В данной ситуации ЖУК не исполняет нормы федерального закона N 261 "Об энергосбережении"
Со вторым вопросом - "Что делать?" односложно ответить не получится. Почему? Да потому, что Ваши интересы, как собственника, и УК не совпадают. Вы имеете желание сократить свои расходы на содержание своего имущества, места общего пользования тоже Ваша собственность в какой то доле, у ЖУКа же такого интереса нет. Самый простой способ решить проблему -сменить ЖУКа на другую УК или создать ТСЖ. Но успешность этой операции вызывает сомнение. Потому правильнее усилить контроль за работой ЖУКа. Как это сделать? Действующее законодательство предлагает создавать Совет многоквартирного дома, но собственники ленивы - общее собрание собственников собрать и принять необходимые решения сложно , а ведь ещё надо соблюсти саму процедуру и правильно оформить документы, нужна юридическая помощь, соответственно деньги- итог: а оно мне надо??? Остаётся вести самостоятельную работу. Ну а тут уж все зависит от степени индивидуальной упёртости)))))
Из личного опыта могу сказать, что при аналогичной ситуации в нашем доме, по прошествии двух лет проживания , сейчас имея документы подтверждающие , что расход тепла в МОПах больше, чем потребление в квартире, в нашем доме есть индивидуальные приборы учёта тепла (ИПУТ), Ангелина Борисовна заверила, что после окончания отопительного сезона будет проводить мероприятия по энергосбережению в МОПах. Обо всех сложностях писать долго , потому сбросил свой телефон в личку
nerve
04.03.2017
да, с батареями - беда, тоже выключил почти во всех комнатах, не было у нас такого ни разу.
P.S. проголосовал за оплату по факту.
Я за оплату по фактическому потреблению. Правильно Ярчи говорит, так гораздо прозрачнее, меньше возможностей для махинаций. Сверить показания счетчика проще, чем заниматься расчетами. Да, пару месяцев в году счет за квартиру будет побольше, но это и очевидный стимул экономить - закрывать двери в МОП, пинать ЖУК, чтобы вовремя менял стекла итп.
Проголосовала за оплату равномерно, потому что нет графы "все равно".
_LokkI_
06.03.2017
А на самом деле вопрос не такой прозрачный, как кажется и каждый пункт очень скользкий.
Контролировать помесячное потребление для получения реальных данных можно и без оплаты по фактическому потреблению. В любом случае разницу должны вернуть, вот этот момент самый главный: а правильно ли она посчитана. Да, в случае оплаты по факту разницы и так не будет, но будет реально выше цена в осень-весна, когда и без отопления трат больше (при, как минимум, том же уровне доходом), чем в остальное время (одни только сплошные праздники, а народ в России гулять любит, да и куча мелочей из которых складывается общий расход, к примеру увеличенный расход топлива на машине и т.п.).
Оплата по факту хороша меньшими расходами и прозрачностью, отсутствием дополнительного контроля УК.
Оплата по среднему хороша прогнозируемостью/стабильностью (это достаточно важная "штука" по жизни), но требует умение разобраться в цифрах.
Ничего не выбрал, оба варианта равнозначные, без разницы.

P.S. Я бы больше уделял внимания на то, как расходуется тепло в доме, вот где сразу увидишь "разницу"!
Vit@l
06.03.2017
Вот согласен с каждым словом.
Ярчи
06.03.2017
Андрей, бодрого дня! Спасибо за мнение!!! Приведенные аргументы убедительны, но законодатель ставит собственника перед выбором- или так, или так. Потому, для меня лично, интересно что для собственников является более весомым аргументом- стабильность при равномерной оплате в течение года (не забываем про перерасчет, который может быть и в плюс, и в минус) или финансовая составляющая и более прозрачная система учета (а при наличии ИПУТа еще и возможность контроля ОДН по отоплению). К сожалению, по факту получается что этот выбор делает не собственник, а управляющая компания.
Ubik
09.03.2017
Нам платежки второй месяц приходят, отопление 2 т.р., + примерно столько же перерасчет.
По моему ЖУК просто офигел, не знаю связано ли это только с вашими обращениями в жилинспекцю или еще с чем то.

По поводу ТСЖ у меня мнение противоположное вашему, по опыту, когда ДУК/ЖУК/УК надо всего добиваться, спорить, доказывать, жаловаться, писать заявления, потому что как вы и говорите интересы у нас не совпадают.

С председателем ТСЖ достаточно было поговорить (если что то не так), а обычно даже разговаривать ненужно было т.к. он такой же житель дома и интересы у нас совпадали.
Ярчи
09.03.2017
Уважаемый Ubik, готов помочь разобраться с платежками. По своему дому ВН-16 могу точно сказать, что за 2016 год сделан перерасчет по отоплению с учетом показаний ИПУТа, по ГВС перерасчет сделан за ноябрь-декабрь 2016 года. В части способа управления многоквартирным домом: ТСЖ или УК могу сказать только следующее- процент успешных ТСЖ гораздо меньше, чем УК, большинство ТСЖ по прошествии времени банкротятся не выдерживая экономической конкуренции со стороны УК. Общаюсь с председателем одного из трех ТСЖ организованных в ЖК "Цветы"- так и говорит, что тяжело ей за те же деньги, что и СУК (Сормовская управляющая компания) содержать дом, если в части качества оказания услуг можно еще достичь результата, то вот убраться в те же расценки проблематично. Объем имеет значение- законы экономики распределения постоянных и переменных издержек никто не отменял.
P.S. Буду признателен, если Вы выскажите свое мнение с комментарием по обсуждаемой на этой ветке форума теме.
Ubik писал(а)
По поводу ТСЖ у меня мнение противоположное вашему, по опыту, когда ДУК/ЖУК/УК надо всего добиваться, спорить, доказывать, жаловаться, писать заявления, потому что как вы и говорите интересы у нас не совпадают.

+1
Ярчи
10.03.2017
по состоянию на 11 часов утра 10 марта проголосовал 41 участник, комментарии оставили всего 8 человек((( уважаемые небожители, оставляйте свои комментарии!!!
За трешку зимой больше десятки будет приходить! Смысл?
Ярчи
16.03.2017
Я расчет примерный делал , получается не более 7500 рублей, но тут как бы от потребления зависит, расчёт на 24 градуса, трешка 80,4 м2
bena
10.03.2017
Проголосовала за оплату равномерно в течение календарного года. Наверное, просто привыкли уже так платить - равными частями в течение всего года, с последующим перерасчетом, и рассчитывать на более-менее определенную сумму в платежке каждый месяц.
Проголосовала за фактическое потребление (в отопительный период). Только ЗА!)
serejenka
21.03.2017
Я за фактическое, тем более все условия для этого есть, счетчик работает. Я из 49 дома, у меня 3-ка, за 3 отопительных сезона набежало 16 Гкал. В этом году в местах МОП батареи выключены, кроме площадки перед лифтами! И дело тут не в экономии, куча квартир сдается, и как правило когда не "свое" и отношение такое же. Можно зимой окно оставить открытое, да и фиг на него. Ну а раз так, будьте добры оплатите Ваше потребление по факту.
sivkovdm
21.03.2017
Скажем, я за оплату по счетчику за фактическое потребление. Непопятно, как изменится платёж, но теоретически платим честно за себя, Ок.
Однако, все-равно пока не понятно: указываю я в показаниях за март некое количество кВт*ч (счётчик в них считает), которые набежали за 2 года, а что дальше? Как ЖУК мне из них прошлые года вычленит? Все пересчёты до этого по показаниям общего прибора учёта производились и сумма потреблённого дома тепла также общая. Или я что-то упустил?
Второй вопрос вероятно в "исходную" тему. ЖУК стал собирать показания инд. приборов учёта тепла, но , очевидно, не стал считать оплату тепла ежемесячно на основании индивидуальных показаний. Т.е. Собирается их учитывать при очередном пересчёте за год. Пол дома, например, передаёт, вторая половина не будет. В итоге ЖУК первым посчитает "индивидуальное" потребление, а на вторых раскинет остаток? Ну с каким то учётом суммарного потребления дома на всех, наверно.. фигня какая то выходит непонятная опять, если так
Ярчи
06.04.2017
Подниму тему, тем более что с нетерпением ожидаю квитанции за март, ЖУК никак не порадует почтовые ящики нашего дома. Моё нетерпение обусловлено обещаниями Нижегородской областной инспекции что с март ЖУК начнёт считать отопление по индивидуальным приборам тепла, ну по крайней мере в доме ВН-16
переезжать надо из волжской набережной 16.
taratuta
07.04.2017
Согласна
.
taratuta
07.04.2017
Как Ваше желание,оправдалось?
мы за эти 3 меясца 17 года заплатили за отопление столько, сколько не платили за весь 16 год.
Ярчи
07.04.2017
katerrina05 , добрый вечер! Если не сложно квитанцию за март выложите в тему, у меня за отопление по трешке за январь- март 7589, 96 рубля, из которых отопление квартиры 2,332 гКал на сумму 4.634,66 руб и ОДН 1, 487 гКал на сумму 2.955, 30 руб. За 3 месяца 2016 года было оплачено 7730, 46 руб, при этом летом в этом году за отопление платить не буду. Сейчас по ИПУТу каждый за своё потребление платить будет и ОДН по отоплению видно стало
_LokkI_
08.04.2017
то есть получается по ИПУТу начисления не выросли практически? Значит весь неотопительный сезон вы оплачивали за тех, у кого понятие комфорта сильно завышено... Круто. Может теперь понятие экономии станет "ближе к телу", а не каким-то модным словом..
Ярчи
08.04.2017
Ещё бы добавил, что в неотопительный сезон плательщики оплачивают за не плательщиков, ведь такие тоже есть и получается , что по нашему законодательству есть ты экономный добропорядочный собственник- плательщик, то ты тот кто платит за менее экономного соседа и ещё и не плательщиков. УК же безразлично- у неё лишь бы долгов перед ресурсником не иметь, а кто и как платит ей без разницы.
_LokkI_
08.04.2017
Не согласен со вторым утверждением. Начисленные долги это долги конкретного собственника и они не могут быть перераспределены между остальными. Вот то, что не начислено но потреблено в виде ОДН на других и раскидывается, но это проблема не неплательщиков, а непередающих показания счетчиков собственников.
Кот-
08.04.2017
сейчас если не подал вовремя счётчики, по среднему показателю начислять вроде стали
_LokkI_
08.04.2017
Для этого надо показания за последние пол года :-)
Летом за отопление все начнут подавать, как самые ответственные собственники, иначе и летом за отопление платить будут... Кстати! Я ПОЧТИ ПРИДУМАЛ схему для тех кто хочет платить равномерно: передавайте показания только зимой, потом летом будут средние значения. ПОЧТИ, потому что средние применяются только 3 месяца. Зато на 3й месяц передали 0 и начисления немного уменьшились. Так два раза до следующего отопительного сезона, потом перерасчет в счет следующего отопительного сезона :-)
Ярчи
08.04.2017
Андрей , категорически согласен, что долги неплательщиков не распределяются на плательщиков, а "висят" за должником. В посте пытался донести мысль , что при оплате за фактическое потребление у ЖУКа будет возникать дефицит денежных средств при расчёте с ресурсником, так как часть поставленных ресурсов не оплачена должниками. При платежах равномерно этот дефицит ликвидности сглаживается за счёт периода времени , когда услуга по отоплению не оказывается или оказывается в объемах ниже среднего, вот именно здесь добросовестные плательщики оплачивая исключительно свои обязательства, но в большем размере , чем по фактическому потреблению перекрывают дефицит за неплательщиков и тем самым косвенно способствуют ослаблению работы ЖУКом с должниками.
_LokkI_
08.04.2017
Про это в курсе. Летом УК покрывают свои долги, за счет меньшей финансовой нагрузки.
Про работу с должниками согласен на 100% у меня вообще складывается впечатление, что ни одной УК это не интересно, когда можно просто повысить тариф, и забить на постоянную беготню по судам. А вот потом, когда накопятся долги исчисляемые сотнями тысяч, подняться и попытаться "снять сливки", а долг за любую квартиру даже за несколько месяцев "сливками" не назовешь... Да еще и припоминать долги при разговоре с другими собственниками, это вообще "что-то священное".
Кот-
08.04.2017
мне вот интересно, только в 16 доме так насчитали, или ещё есть дома, или так во всей 2 очереди, огромные суммы за отопление пришли?
breadshow
08.04.2017
Не знаю, как у нас, с момента получения ключей подаем данные с счетчика в мопе. Нужно зайти в жук и спросить но все не до суГ. Тема как раз по мне, зимой в спальне не включала батареи (впрочем как и раньше), в детской наполовину всегда.
Кот-
08.04.2017
новая квитанция пришла?
breadshow
08.04.2017
-
_LokkI_
08.04.2017
А это что значит. Вы как раз были бы хорошим примером результата расчета по счетчикам (если все было так как вы описываете). Мало кто пишет о положительных результатах.
breadshow
08.04.2017
Я не разбираюсь в теме, честно. Батареи не включаю/выключаю не потому, что платить, а по своей инициативе. Но переехав в дом с "энтими самыми" ИПУ, стало интересно
В первой очереди вчера мне сообщили что тоже пришли новые платежки . Суммы такие же как в 16 доме .
Кот-
08.04.2017
у нас нормально всё, такая же квитанция, только думаю, перерасчёт в этом году будет ли теперь? :(
Сереж у меня пока тоже пришла старая цифра . Но честно скажу беспокоюсь очень.
Ярчи
08.04.2017
Кот, ради интереса напишите сколько Вам по квитанции ЖУК начислил за март 2016 года и март 2017 года. Предполагаю, что в марте 2017 года сумма меньше.
Кот-
08.04.2017
начислил за что?
Ярчи
08.04.2017
За отопление
Ярчи
08.04.2017
Цифирки то выложите
У нас пересчитали отопление, минус 4 т.
Ярчи
12.04.2017
Уважаемый Ми.Шутка!
От Кота не дождаться мне счастья, не смогли бы Вы мне помочь с информацией сколько Вам ЖУК по квартире начислил к оплате за отопление в январе, феврале и марте 2016 года и январе, феврале и марте 2017 года, а также аналогичную информацию по ГВС.
Кот-
12.04.2017
у нас пока нет перерасчёта, 4 тысячи не мало с трёшки?
Сереж у меня перерасчет с однушки был в том месяце 800 с копейками.
Кот-
12.04.2017
раньше больше были перерасчёты, зима холодная? :-D
Да , я помню не платили даже месяц и половина другого еще вычитали. было здорово. Я всегда подгадывала свой отпуск так
А сейчас не знаю что произошло. Зима теплая и короткая ,и перерасчета нет практически .
Кот-
12.04.2017
так и было
_LokkI_
12.04.2017
Именно так громко заявило тепло-энерго (хотя с чего они это взяли) и многим доначислило! Думаю и к котельной 7Неба это относится.
nerve
12.04.2017
Серёг, да, мало, в прошлые года были 6-7 т.р., но возможно и зима была холоднее, да и всю весну они топили "как бешеные".
Ярчи
08.04.2017
Уважаемый Кот, да нет никаких огромных сумм за отопление, есть просто тот переходный период, когда расчёты за отопление по среднему, перешли в расчёты за фактическое потребление. В начале года при перерасчете за 2016 год "любителям тропиков" просто выставили их потребление, то что именно они потребили, а не размазали одинаково между всеми жильцами , как это было ранее. В январе и феврале ЖУК продолжил квитанции выставлять по среднему, а не по фактическому потреблению, но предписания от прокуратуры и жилинспекции обязали его вести расчёты по закону, то есть по приборам учета. В мартовских платежках ЖУК делает перерасчёт, а так как в январе и феврале расход тепла в среднем выше чем по году в целом, то в марте размер платежа и стал несколько большим, так как он не только за март но и разница января и февраля. В апреле за тепло каждый будет по счётчику платить - сколько накрутит, столько и заплатишь, и так далее. Тут надо внимание уделять почему у нас ОДН в 2,5 раза больше чем в квартирах, ведь именно при наличи ИПУТа есть возможность ОДН оценить. Я вот общаюсь с председателем ТСЖ из ЖК Цветы, дома наши практически одинаковые, двухподъездные, 17 этажные, только площадь квартир в их доме побольше, общая площадь их дома чуть больше чем на 1000 метров больше моего, так за год мой дом потребил 1790,7 гКал, а там 1550 с хвостиком. Как так????? Просто с ОДН работать надо, а нашему Жучку это надо????писалось же на форуме что в лифтовых холлах температура зашкаливала, когда потепление пошло. Ну и чего??? ЖУК что сделал? а мы погалдели на форуме и все. Проблема то не решена, а чтобы её решать надо ЖУК напрягать, а для этого не по кнопочкам жать надо , а реально систему контроля за ЖУКом выстраивать. Вот посмотрю сколько у нас в понедельник народа выйдет обсуждать коммуналку за тепло- максимум человек 10, которым просто плюсом прилетело и все. А в доме то 160 квартир.
breadshow
08.04.2017
-
Ярчи
08.04.2017
Бодрого дня! Скорее всего Вы проживаете в первой очереди и Вам выставляют по среднему за 2016 год отопление. Про правильность суммы сказать ничего не могу, так так не владею информацией сколько Ваш дом тепла в прошлом году потребил, а также сколько тепла пошло на ГВС. Для проверки надо просто заявление в ЖУК на предоставление информации написать.
breadshow
08.04.2017
Скорее всего во второй) Дому 1 год
Ярчи
08.04.2017
Это который разной этажности? Ну да, площадь 96 метров таких квартир в первой очереди нет, не внимательно посмотрел первый раз квитанцию)))) По среднему Вам отопление считают видимо, так как ОДН не вижу у Вас в квитанции
breadshow
08.04.2017
Ясно, а зачем тогда подавать данные со счетчика?
_LokkI_
08.04.2017
Прикольно, трешка - отопление 2200руб, воды всего 15м3 (из них горячей 5м3). Вот он пример того, когда счетчик это хорошо! И количество проживающих не показатель...
breadshow
08.04.2017
Вы на электричество посмотрите))
_LokkI_
08.04.2017
Что же вы так меня разочаровали :-)
breadshow
08.04.2017
Я в марте стирала мин. 2 раза в день (машинка с сушкой), ночью только пару раз в неделю, так уж сложились обстоятельства) Плюс теплый пол, эл.камин. Результат налицо...
Ярчи
08.04.2017
2200 руб - это не по счетчику, а по среднему. И инфы нет сколько дом тепла потребил за месяц, сколько тепла на Приготовление ГВС пошло. Андрей, глянь мои квитанции- они поинформативнее, но тоже не все ЖУк выкладывает
breadshow
08.04.2017
Когда жили в первой очереди, отопление кв.м. умножались на 32,05. (тариф начала 2016), сейчас-то у нас не так ведь в квитанции. Но и не как у вас. Что к чему?
Ярчи
08.04.2017
Если действительно интересно разобраться, то надо встречаться. Пальчиками всего не напишешь))) если хотите, то могу телефон в личку скинуть
SABA
10.04.2017
А зачем Вы, Ярослав, задаете такой вопрос на форуме, если по факту, вы один уже решили как будет платить весь дом? Цель какая у данного опроса?
Ярчи
10.04.2017
Добрый вечер! Я не решил, а добился исполнения мнения большинства.
taratuta
10.04.2017
Кто Вам сказал что мнения большинства? Вы опять сами для себя так решили? Я такой же собственник,как и Вы,в этом доме! И хочу платить за свою квартиру,так как мне удобно!и никто не обязан и не должен платить так как Вам надо! Подпись я свою не ставила!
breadshow
11.04.2017
taratuta писал(а)
хочу так как мне удобно!
Все хотят
За свет и воду тоже предлагаете с квадратного метра платить?
taratuta
11.04.2017
Конечно все хотят! За свет и воду мы платим по счетчикам и показаниям,по которым с начала были указаны в актах приёма квартиры, и эти ИПУ показания по которым нам выставали,взяты с потолка!!!!!!не надо сравнивать ...
breadshow
11.04.2017
Не с потолка
taratuta
11.04.2017
Вы уверены?Вы присутствовали при этом?обоснуйте,если пишете
breadshow
11.04.2017
Это вы должны доказать правдивость ваших обвинений
taratuta писал(а)
эти ИПУ показания по которым нам выставали,взяты с потолка!!!!!!
а не наоборот
_LokkI_
11.04.2017
На самом деле, тут есть подвох.
А передавал ли этот человек показания со счетчика тепла? Пообщавшись на эту тему, и углубившись немного в законы, понял, что процедура передачи и сбора показаний счетчиков не такая уж и прозрачная.
Собственник и только он обязан передавать показания. УК не имеет права просто посмотреть на циферки и произвести расчет на их основании. УК имеет право производить съем контрольных показаний, но с маленькой оговоркой: с составлением акта и наличием подписи собственника в нем (я думаю уже многие такое проходили у себя со счетчиками на воду и электричество). Да там есть способы обойти это ограничение, но они на столько длинные, что ни одна УК этим заниматься не будет. А с другой стороны, как передаются показания других счетчиков? Написал на бумажке адрес и циферки и бросил в почтовый ящик или сделал то же самое но через сайт. Где гарантия того, что это сделал собственник?
А теперь положим ситуацию в рамки закона: УК обязана знать, что циферки переданы собственником, как это обеспечить? Каждый собственник должен в определенные дни в рабочее время дойти до офиса УК предъявить паспорт и передать показания? Бред? Еще какой! Поэтому УК берет на себя ответственность за то, что кто-то может за соседа кинуть не те циферки, в угоду удобства собственников. И если будет "разборка", крайней будет УК. Да, возможен вариант передачи показаний через личные кабинеты, доступ к которым выдается по паспорту, как личный кабинет госуслуг, и тогда вариантов "попасть" у УК на много меньше, но эта схема похожа со схемой почтовых ящиков.
Но что дальше, многие не передают показания. И цифры не имеют ничего общего с цифрами на счетчике (а как может быть иначе), а УК есть другие рычаги: средние показания, а потом нормативы...
Выбирайте, " ИПУ показания по которым нам выставали,взяты с потолка!", или передаете показания и смотрите, соответствуют ли цифры в платежке или нет, и тогда выставляете претензии к УК. А с января еще можно требовать 50% с разницы неправильного платежа в виде штрафа.
breadshow
11.04.2017
Но это можно и к воде с э/э применить.
Для меня бред платить за потребляемое 'благо' согласно купленным метрам
taratuta
11.04.2017
Вы на мой вопрос не ответили ! Потому что Вам сказать нечего и обосновать Ваши всего-то лишь слова!!!
taratuta
11.04.2017
И Вам я вообще ничего не должна!!!запомните это!а лучше запишите!
breadshow
11.04.2017
Умерьте пыл. Вам истерия мешает разобраться в платежках, только и всего.
taratuta
11.04.2017
Совершено спокойна! Вы не суйте свой нос, куда не следует.
taratuta
11.04.2017
А у Вас видно что-то не ладится в жизни,раз в чужих проблемы вмешиваетесь,когда Вас не просили!
breadshow
11.04.2017
Не вижу тут проблем, кроме одной: вашей проблемы в общении с другими людьми.
taratuta писал(а)
обоснуйте
запомните это!
лучше запишите!
не суйте свой нос
Вас не просили!
Вот и платите!
Что Вы говорите?
заняться нечем?
На работу устройтесь
и т.д...
Напомню, это все на мои слова, что показания взяты не с потолка
taratuta
11.04.2017
Посмотрите на свой стиль общения! Одни обрезки,не одного обоснованного ответа! Вам просто скучно,и поговорить не с кем видимо.
taratuta
11.04.2017
И кстати Вы так и не объяснили откуда они взялись,раз не с потолка!
taratuta
11.04.2017
Если Вы желаете продолжить диалог,предлагаю в личку,и не засорять тут "эфир" . Тема эта для другого вопроса.
taratuta
11.04.2017
Или Вам заняться нечем? На работу устройтесь,если работаете,хобби себе пожалуйста,подберите! Я Вашего мнения не спрашивала.
_LokkI_
11.04.2017
если вы уверены, что показания ИПУ, на основании которых произведено начисление, не соответствует реальным показаниям с этого ИПУ, вам ничто не запрещает обратиться с претензией о неправильном расчете в УК, и вам будет произведен перерасчет. Это относится ко всем счетчикам, а не только счетчику тепла.
taratuta
11.04.2017
Что Вы говорите?я теперь из-за одного Единоличника,работодатель которого не ценит его время труда, должна бросить работу и мчаться разбираться куда-то! У меня один выходной,воскресенье! Чтобы уйти с моей работы хоть на час,надо не одну бумажку написать. Буду ждать отпуска,буду заниматься этим вопросом. Платить конечно не буду эти филькины платежки с потолка!)
_LokkI_
11.04.2017
"ничто не запрещает обратиться" это совсем не "должна бросить работу и мчаться разбираться куда-то".
"Платить конечно не буду эти филькины платежки с потолка". У вас нет такого права, потому что есть обязанность оплачивать. Вы можете делать как вам хочется, только не забывайте, что у УК есть право начислять пени.
taratuta
11.04.2017
Ну это уже мои проблемы)будем через суд оплачивать,пусть подают)и у меня нет такой обязанности платить за показания,"взятые с потолка" .
_LokkI_
11.04.2017
я вас, наверное, огорчу, но ст.153 ч1. ЖК РФ, говорит иное:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Да, вы можете дотянуть до суда, но права не платить у вас нет.
Кот-
11.04.2017
вы платите за капремонт?
_LokkI_
11.04.2017
Пришлось, сломался, так как кроме надежды, что эта пирамида рухнет и про меня забудут не осталось.... Но уже с приличной суммой пени.
Кот-
11.04.2017
у меня наоборот надежда появилась, т.к. сняли дяденьку главного из этого фонда, который не делал ни хрена, только денежки собирал
_LokkI_
11.04.2017
Дяденьку, который продвинул реформы в кассовом оборудовании, тоже уже ищет интерпол, но от кормушки никто не отходит.
Я не видел за последние годы ни одной темы, которая бы привела к уменьшению нагрузки на кошелек человека, живущего в России. Про иностранцев видел (хотят НДС им возвращать с подарков, купленных в России), про россиян нет. Зато видел кучу внедренных законов направленных на "стрижку" населения (уже "кожу" начинают снимать, но все мало). Сверху лица меняются, но вектор остается неизменным...
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий попавшим под санкции россиянам не декларировать доходы и не платить налоги в России в особых случаях.
Закон действует задним числом -- с 1 января 2014 года.
Законопроект, освобождающий от налогов россиян, на которых распространяются санкции, был в марте внесен в Госдуму депутатом от <<Единой России>> Андреем Макаровым.
Кому конкретно нужен новый закон, Макаров не пояснил. Как выяснила <<Медуза>>, поправки могут быть выгодны, прежде всего, Геннадию Тимченко, который много лет платил налоги в Швейцарии, но живет в России из-за американских санкций.
https://meduza.io/news/2017/...anktsii-rossiyan
_LokkI_
12.04.2017
Уже вообще не стесняются писать "именные" законы...
А Вы говорите, что нет "ни одной темы, которая бы привела к уменьшению нагрузки на кошелек человека, живущего в России" )))
_LokkI_
12.04.2017
Должен признать, заблуждался... Все не так уж и плохо. Осталось только понять, как попасть под санкции :-)
Ярчи
12.04.2017
)))) добейся в своем доме расчетов за отопление по ИПУТам))))
_LokkI_
12.04.2017
Я уже отписался по этой теме. Желающих разорвать меня будет на много больше, чем в вашем доме. Теплоэнерго хорошо обрубило концы, и никакой выгоды от ИПУТов теперь нет.
breadshow
12.04.2017
Я вот не могу позволить себе платить по тарифам первой очереди, иначе у нас будет 3500 в месяц только отопление (которое у меня включено на полную в 2 комнатах) и некий /заранее не известно какой/ перерасчет раз в год.
_LokkI_
12.04.2017
Ярчи не про 7Небо сказал. В 7Небе еще не все так плохо. Там где теплоэнерго поставляет тепло, вариант экономить даже не упоминается. Даже если использовать счетчики тепла, в лучшем случае достигнешь точки не убыточности (стоимость владения счетчиком многие не знают).
taratuta
11.04.2017
Вот и платите на здоровье!
_LokkI_
11.04.2017
А вот ПП РФ 354 написано другое:
п.42(1) абзац 4: В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Если много непонятных букв, то не важно, что удобно, положено начислять по счетчикам.
Ярчи если было мнение большиства , где это зафиксированно? У вас есть анкета с подписями собственников ? Покажите эти листы собственникам вашего дома ,пусть они лично проверят свои подписи. На данный момент вас все решалось на мнение интернета ,и не понятно каких людей . А вы говорите о большинстве. Значит большинство это собственники вашего дома? Вот и откройте жителям информацию о сборе подписей собственников . Если вы принимали решение как старший по дому или его полномочия у вас есть все документы и вы тем более вы обязаны предоставить информацию.
Все это должно быть вывешено в открытом доступе для жителей.А на данный момент я вижу лишь мнение меньшинства. Локки,Ваше и еще пара тройки человек.Если бы вы сразу поступили по человечески а не как ВЫ захотели.То поверьте и жители бы не ругались. А на данный момент вы поступили просто не по человечески, и за спиной жителей. И если бы вы решили стать старшим по дому . Жителям вашего дома надо очень подумать.Неизвестно что завтра вы еще отчудите по своему хотению. Старший по дому он представляет ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ , а не только свои, и своих друзей и тд и тп
Ярчи,Lokki мне отвечать не нужно , я все сказала это Мое Личное мнение, и на данный момент я его не изменю. Не верю я словам в интернете , верю своим глазам и верю жителям которые сейчас в ужасе чем оплачивать эти 11 тысяч.Кстати я в начале говорила что вот такое решение оплаты только за зимний период ,приведет в огромным счетам.И об этом говорила не только я . На этом мой разговор с вами закончен.Спасибо что выслушали . За минусы отдельное спасибо.

Собственникам конечно сейчас же нужно звонить Ангелине Борисовне, и бежать узнавать что происходит ,на каком основание,( Собирайте все копии документов связанных с данным фактом жалоб,повышения и тд и тп )этот человек взял на себя такие полномочия. Идите в прокуратуру что бы провели проверку по данному факту, и не забыть упомянуть данного собственника и тд и тп. Доказательная база у вас огромная.Я просто не представляю если бы мне и моим друзьям ,соседям , пришли счета в 11 тысяч.Сейчас у многих такие трудности и тут такое . Конечно это шок. Я понимаю что может когда то , что то и будет. НО... жизнь коротка и хочется сейчас хорошо. И если уж принимать решение такого резкого скачка по ку,то я хотела бы ,знать об этом заранее .А не по желанию какого то человека,которого ни кто не знает.Меня ваша ситуация очень тронула и не известно как завтра скажется ваша ситуация на наших домах,на мне лично , моих соседях, и друзьях.В этих домах живут разные слои населения ,и не все могут позволить себе оплачивать такие вот счета .
Surguch
11.04.2017
Когда к вам на улице подойдет грабитель и отберет кошелек, вы будете спрашивать мнение всех прохожих (причем под запись), чтобы обратиться в полицию с заявлением? ;)
_LokkI_
11.04.2017
Очень грубое сравнение, и лишь частично подходящее (правда в части "спросить всех" подходит полностью). В случае оплаты по счетчикам, получается у грабителей всегда было право грабить, только всех одинаково, а теперь придется смотреть на сумки из магазина, чтобы понять сколько отбирать...
Surguch
11.04.2017
Ну я грабителя привел как раз в контексте "спросить всех"..
Ярчи
11.04.2017
Уважаемая ((((()))))---(((()))), такая непостоянная и переменчивая.)))((( Мнение большинства зафиксировано в данных опроса -голосования. По состоянию на 18 часов 11 апреля за расчеты по фактическому потреблению проголосовало 39 человек или 56% опрошенных.Таким образом, большинство высказывает свое мнение проводить расчеты по фактическому потреблению. При этом прошу заметить, участвующие в данном голосовании участники представляют не только дома второй очереди, где расчеты по ИПУТ более актуальны, но и первой очереди, где ИПУТы отсутствуют и собственникам сложнее оценить преимущества расчетов по фактическому потреблению, так как в первой очереди собственники оплачивают не свое собственное потребление, а некий усредненный тариф. Также отмечу, что среди проголосовавших есть и Ваше мнение, или Вы от него уже отказываетесь??? А также такой еще вопрос- можно ли данный опрос-голосование, то есть те мнения которые высказали его участники, считать легитимными?
Я проголосовала за то что меня устраивает что бы платить равномерно в течение года. Я все эти головалки в инете не воспринимаю. Это детский сад.Зашла просто отметила. Каждый кто хочет может отметить в вашей голосовалки ,и не факт что все голосовавшие живут в нашем жк. Тут голосуют все кому не попадя. Какие вы тут решили делать выводы ?Вроде взрослые мужчина а проводите опросы в инете. Это очень не серьезно с вашей стороны ))))))))))))))))))))Тем более в таком серьезно деле . Всего вам хорошего.
Ярчи
11.04.2017
Не уходите от конкретного ответа- Ваше мнение высказанное при опросе-голосовании можно принять или Вы от него отказываетесь? Задан конкретный вопрос.
Вы не поняли ? Я ответила
Я ХОЧУ ПЛАТИТЬ РАВНЫМИ ДОЛЯМИ КРУГЛЫЙ ГОД
Так пойдет ? Вы чего детский сад то развели с какими то виртуальными опросами. Вы взрослый мужчина занимаетесь фигней проводя опросы в инете.Он не имеет никакой силы. Опрос проводят по квартирно а не так. Я с другого акаунта зайду и еще раз проголосую ,вам так сойдет .Но ответ будет уже таким какой вы хотите. Вы это понимаете ?
Ярчи
12.04.2017
Бодрое утро, непостоянная и переменчивая ((())))---((()))). Я Вас понял, что Вы хотите платить равными долями круглый год, понял . Но вопрос то не в этом. Вопрос в том , можно ли считать ВАШЕ МНЕНИЕ высказанное именно ВАМИ на форуме ВАШИМ МНЕНИЕМ. Или у Вас принцип на форуме я одно декларирую, по жизни другое???? теперь насчет упоминаемой вами фигни- создавая новые аккаунты и голосуя с них самая настоящая фигня не находите, если же как Вы пишите не воспринимаете все эти голосовалки в Интернете, то зачем на кнопочку то жмете???? РЕАЛЬНО ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, и потому, пжл, не засоряйте своим, уж извините, флудом темы в которых обсуждаются острые проблемы. Для этого есть именно тема ФЛУД помесячно. Всего Вам хорошего и ничего личного, только мое мнение о ВАС.
Это все ? Ну я вас разочарую,я буду писать столько мне это нужно.Левые аккаунты , ну они необходимы что бы общаться на другом на пример форуме , по тем вопросам которые не хочется афишировать среди тех кто подписан на тебя и тд и тп . И тут очень много левых аккаунтов . Ну а свое мнение о вас и ваших действиях , я тоже составила , да вы уже показали ,начав голосование тут . Честно смешно. Не отвечайте мне . Всего вам хорошего. Острые проблемы решаются с жителями при прямо контакте а не через инет. Здесь реально жителей то мало. А вот то что вы не идете по квартирам с опросом это уже наводит на нехорошие мнения и то что вы не хотите доходчиво людям все объяснить ,и представиться. Я вот открыта для своих жителей и мы общаемся лично, на собраниях а не тут . Ну это ваше дело всего вам хорошего.
Уважаемый минусовщик вы смешон ... мужчина, а ведете себя как подросток . Удачи вам малыш , платочком вытри слезки и не плачь .Дитятко вы малое .
Ярчи
12.04.2017
Не имею привычки минусовать, хотя не скрываю редко,"особо одаренные" посты бывает ставлю минус. У Вас и без меня "доброжелателей" смотрю хватает, непостоянная и переменчивая ВЫ наша. Спите спокойно- Вас я не обижу)))))
Смешной. На счет доброжелателей вам в другой теме уже намекнули вот вы и дергаетесь . Вы в жизни самоутверждайтесь с женой с детьми. Со мной не нужно . И на меня кидаться не стоит . Вы что так занервничали то ? Из за того что я жителям сказала как надо действовать , то почуяли что пахнет керосином ?
И на последок вам тоже
А то ваша надпись она прямо нехороший подтекст несет . ) Заберите себе и своей семье свои пожелания .Спи спокойно ...
И прошу не отвечайте мне больше, Будьте наконец то мужиком не мальчиком который девочек за косички дергает . А то я смотрю вы на дам то горазды кидаться , пойдите на мужчину киньтесь.
(((()))))----((()))))) читаю ваши посты, и угараю! Вот уж точно детсад! Взрослый человек!))))))))))))))))

Лично я живу в 45 доме и у нас все поголовно хотят платить по счетчику по факту! много народу хотят платить именно так!
Кроме вашего бла бла бла 13МаринОК10 ничего не вижу. Где документы опроса . А то языком мелить можете а документы предоставить жителям нет . Опросили вы на лестничной площадке соседей своего дома,не более того, ну у подъезда когда на лавочке сидели .
Я верю фактам а не вашей болтовне на форуме . Если в других домах есть старшие по дому ( приведу пример) то есть все документы о их избрание жителями.Опросы по квартирно и по тарифам утвержденным,и договора о продление договоров с Жук и тд. Все документы наши есть везде.И каждый собственник может придти и проверить его ли роспись и тд и тп . У нас вот.
А то что вы пишите вообще не о чем . Подкрепите свои слова документами. Сейчас все решено за них, и говорите вы за них.По этому вы уж извините но угорайте дома ,на работе .а лучше глядя на себя лично в зеркало.Отвечать мне не стоит,идите с миром уважаемая и занимайтесь своими делами.
Я вам Н И Ч Е Г О Н Е О Б Я З А Н А показывать и доказывать! Мне НА*РАТЬ на ваше мнение, я говорю то, что знаю! В нашем бы доме и рады платить по счетчикам, но только заниматься этим ни у кого нет времени! Опрашивала устно! Я не обязана ходить по квартирам и собирать подписи! Просто спрашивала у многих, за два с половиной года! Для вас и этого достаточно! Тут идет вопрос, кто как хочет платить, и я отвечаю: почти весь наш дом хочет по счетчикам, единицам все равно, хоть так хоть эдак! Наши жители и в том числе я, столько тепла не потребляем, сколько приходит в квитанциях! И я сказала все! Можете мне не отвечать! Вы сейчас будете писать, что это мои бла-бла, но мне плевать на ваше мнение! И я больше общаться с вами не собираюсь, не интересно!
Аха ха уважаемая вы специально пришли сюда сегодня что бы вылить свое недовольство .День не задался что ли ?
Ой а какой набор слов, еще немного и из вашего рта яд плескать будет и желчь.
Бла бла бла ... бла бла бла )))Заметьте ни кто не сказал таких грубых и грязных слов как Вы. Мужчины и то не выражаются так как вы .
ФУУУУ стыдно женщина ,зато позиционируете себя как порядочная.
Улыбнули прямо..я прямо вижу как вы у подъезда всех опрашивали . Сидели на лавочке и опрашивали ...
ybrnj
16.04.2017
Зря Вы так на Машу эмоционально реагируете
Обижаете девушку на ровном месте
Это местная достопримечательность, можно сказать бренд данного ресурса
Уважаемое Не знаю ваше имя , я вам написала в личку , цитирую сюда же :

Как долго вы будете меня преследовать ? Может уже хватит ? Займитесь личной жизнью. Не трогайте мое имя ,меня и тд. Вы с мной даже лично не знакомы а что то про меня говорите.
Я вас прошу прекратить наконец то меня преследовать . С вашей стороны это очень некрасиво просто.
ybrnj
16.04.2017
"трогать"? "вас"? "ТП"? "Весна"?
Ну ясненько :)
и еще! ходила и спрашивала всех лично!
Gurmannn
12.04.2017
Я тоже голосовал, но мой дом в первой очереди. Мой голос не должен учитываться, т.к. на меня это в итоге никаким образом не повлияло. Не думаю, что я такой один проголосовавший. Поэтому вряд ли на данный опрос можно опираться и принимать его в качестве основного аргумента для таких громких слов как "БОЛЬШИНСТВО РЕШИЛО".
Ярчи
12.04.2017
Дмитрий, бодрое утро!
Вопрос не в том повлияло на Вас это голосование или не повлияло, вопрос в том ВАШЕ мнение высказанное на форуме, в опрос-голосовании, вообще в сети Интернета остается ВАШИМ или это просто флуд??? Параллельно запущен процесс повторного голосования по этому же вопросу- посмотрите промежуточные результаты, это к ответу на вопрос, а можно ли принимать результаты таких опросов. Кстати, Вы в свое время хотели разобраться с системой правильного начисления жилищно-коммунальных услуг- есть ли успехи на этом поприще, поделитесь.
Gurmannn
12.04.2017
Ярослав, тут вопрос не во флуде. Я достаточно охотно участвую в различных опросах в силу своей профессии, интереса и т.п.
Но, отвечать я на них могу как мне захочется в конкретный промежуток времени, особенно если они напрямую не влияют на меня/мой кошелек и т.п.

Тот опрос, что сейчас организовали снова - он некорректен.
Объясню почему:
1. Первое сообщение: посыл - голосуйте!!!
2. Я проголосовал как посчитал нужным.
3. Второе сообщение - правила голосования... Да как так то??? Сначала правила, потом действия. Ну мне надо было по всем правилам голосовать за вариант номер 3, но я отдал свой голос за другой.

Нет, не стал детально погружаться, ограничился скачиванием документов на комп. Оставил до лучших времен - приоритеты другие пока.
Кот-
12.04.2017
Gurmannn писал(а)
Тот опрос, что сейчас организовали снова - он некорректен.
Объясню почему:
1. Первое сообщение: посыл - голосуйте!!!
2. Я проголосовал как посчитал нужным.
3. Второе сообщение - правила голосования... Да как так то??? Сначала правила, потом действия. Ну мне надо было по всем правилам голосовать за вариант номер 3, но я отдал свой голос за другой.


вижу что голосуют люди, явно которые не принимали раньше участия в жизни форума/микрорайона, кто эти люди, случайно зашли. или специально в заблуждение вводят, и что первая очередь начала голосовать по первому пункту, а это расчёт только за зиму, это же понятно, что у 1 очереди нет расчёта только за зиму, почему вы тогда голосуете по этому пункту?
Gurmannn писал(а)
Тот опрос, что сейчас организовали снова - он некорректен.
Объясню почему:
1. Первое сообщение: посыл - голосуйте!!!
2. Я проголосовал как посчитал нужным.
3. Второе сообщение - правила голосования... Да как так то??? Сначала правила, потом действия. Ну мне надо было по всем правилам голосовать за вариант номер 3, но я отдал свой голос за другой.


Аналогично!
у меня правила голосования - даже не второе сообщение, у меня в настройках обратная сортировка стоит, более старые сообщения спускаются вниз страницы.
_LokkI_
11.04.2017
Я бы не стал упоминать "количество" в контексте этого вопроса. Оно ведь не важно. Начисление по счетчикам собственникам такая же прямая обязанность УК как и уборка снега. Когда УК не убирала снег, кто-то написал в администрацию и их заставили убрать, про количество людей писавших и добившихся этого никто не упомянул. Да, возникла ситуация, когда результат не совпал со мнением некоторых собственников, но так должно быть по закону. А если УК сейчас вообще забьет на счетчики по остальным ресурсам, сомневаюсь что кого-то устроит по нормативам/средним за все, но тогда какие-то двойные стандарты получаются...
Замутили так замутили два товарища ага! Как соседям в глаза то смотреть теперь будете?
_LokkI_
11.04.2017
Так же как и соседи, которым "тепло" из "моего" кошелька оплачивалось.

И как я должен смотреть на меняющиеся глаза соседей в зависимости от времени года?Эти соседи, если бы это произошло летом улыбались бы и пожимали руку, а зимой меняли бы мнение на противоположное, а у меня оно оставалось бы всегда неизменным.
taratuta
11.04.2017
Докажите сначало,что из Вашего кошелька?может из моего кошелька я за Вас оплачивала!
_LokkI_
11.04.2017
Если не из моего, тогда я автоматически попадаю на сторону возмущающихся соседей и буду смотреть в зеркало.
Если вы оплачивали за меня, тогда у вас не должно быть претензий к Ярчи...
taratuta
11.04.2017
Я оплачивала за себя! Квитанции приходили на мою Фамилию,а не на Вашу! Так что,не надо мне тут бла-бла. Докажите сначало,что я за Вас платила!потом поговорим!
_LokkI_
11.04.2017
В такой трактовке вы и будете оплачивать за себя - ничего не поменялось. Вам прислали цифру в платежке, вы ее оплатили. Здесь речь не о том, что кто-то оплачивает чужие платежки (неужели такие существуют).
А вот сколько УК перераспределяла между собственниками, каждый увидит в своей платежке в виде разницы между тем, что было и что стало.
Да что тут перед этой таратутой все распинаются? Ну глупая, и не понимает всего происходящего! Надо решать эти проблемы без нее. Или прикидывается такой...
taratuta
12.04.2017
А кто Вам позволял меня оскорблять? Может лично встретимся и скажете мне это в глаза?
Кот-
12.04.2017
забейтесь у "Малинки" *popcorn*
taratuta
12.04.2017
Можно и у "Малинки",мне все равно)) :-D
Кот-
12.04.2017
это место "стрелок" форума, там ещё раньше дуэль была, Пушкина с Дантесом *crazy* *five*
Ярчи
12.04.2017
Оксана, добрый вечер! Я понимаю, что являюсь для Вас негативным персонажем, учитывая Вашу занятость на работе и исключительно из дружеских соседских побуждений- ведь нам все равно жить ещё долго и счастливо в нашем доме, предлагаю совместными усилиями разобраться с Вашими квитанциями, не стоит тратить свой отпуск на это, а проведите его на море с семьёй. Выбирайте любое удобное для Вас воскресенье и давайте встречаться. Давайте все таки уважать в друг друге людей.
taratuta
12.04.2017
Спасибо Вам! Но как-нибудь попробуем своими силами разобраться! Отпуск у меня большой,почти два месяца,так что на все время хватит))
taratuta
13.04.2017
Уважаемый минусовщик!)))зависть,плохое качество,присущее Вам!
SABA
11.04.2017
Лукавите, Вы, конечно. Никакое мнение большинства Вас не интересовало. Вы сделали так, как считали нужным для себя. Я даже не буду вступать с Вами в полемику относительно того, хороша или плоха для жителей нашего дома такая система оплаты. По закону Вы все сделали - значит этому быть. Но по-человечески... Цитирую Вас, Ярослав - "Подниму тему, тем более что с нетерпением ожидаю квитанции за март, ЖУК никак не порадует почтовые ящики нашего дома. Моё нетерпение обусловлено обещаниями Нижегородской областной инспекции что с март ЖУК начнёт считать отопление по индивидуальным приборам тепла, ну по крайней мере в доме ВН-16 ?" - прям злорадством от ваших слов веет, не находите. Опросы надо было проводить до того, как Вы запустили данный процесс, раз Вам было интересно мнение. Но повторюсь - неинтересно оно Вам, это мое личное мнение. Конечно, для всех жителей нашего дома эта квитанция - шок. Просто мы не ожидали такой суммы. "Прилетело" - так вы вчера констатировали случившееся. Раз знали, что прилетит, чтож не предупредили. по-человечески....
breadshow
11.04.2017
Не платите. Заплатите в след. месяце. А другим хочется не платить за отопление с кв.м., не платить за соседа, который "задыхается в жаркой квартире 7 неба аж все окна открыты", не платить в летние месяцы и потратить эти деньги в отпуске.
SABA
11.04.2017
Вы, видимо, не внимательно прочитали мой пост. Я НЕ против платить по ИПУ, Я против того, что "прилетело",неожиданный неприятный сюрприз меня расстроил. Это нормальная реакция. А вы в нашем доме живете?
breadshow
11.04.2017
Не в вашем. Предложите покинуть тему? Тут больше половины из первой очереди, где ИПУ и в помине нет.
SABA
11.04.2017
Нет, не покидайте. Просто с чужой колокольни советы хорошо раздавать. Не вам надо на 5 тыс больше платить, вдруг,, ни с того, ни с сего.И что за агрессивный настрой?
Ярчи
11.04.2017
Сабина, давайте встретимся и спокойно посмотрим на Ваши квитанции за 2016 год и 2017 год. И я Вам все Ваше " прилетело" по полочкам разложу. А заодно расскажу как цифирки в квитанции получаются и почему они такие берутся. Не думаю что Ваше " прилетело" слишком критично. Выбирайте вечер и время и давайте встречаться.
SABA
11.04.2017
Ярослав, я Вас с первого раза на собрании поняла. Но если у меня возникнут еще какие-либо вопросы, непременно обращусь, ибо, как оказалось, Вы самый осведомленный человек, как минимум в нашем доме
Ярчи
12.04.2017
Сабина, если Вы действительно разобрались, то помогите другим собственниками нашего дома разобраться в своих квитанциях. Буду Вам благодарен за помощь
breadshow
11.04.2017
5 тыс в этом месяце у вас, разобрались бы что ли сначала... не знаю
SABA
11.04.2017
В смысле? Ладно, мы с вами, видимо,о разном. Проехали
Ярчи
11.04.2017
Уважаемая Сабина! Не сторонник я лукавить)))) Опрос-голосование я запустил в начале марта и большинство проголосовавших, и сейчас, кстати, ситуация 55 на 45 в сторону оплаты за отопление за фактическое потребление. Что побудило меня создать эту тему- ситуация в ЖК Цветы. При создании темы я написал, что ежегодно в зимний период жильцы высказывают свое недовольство более дорогими квитанциями , чем летом. Летом за отопление УК не выставляет- все хорошо, платеж 2-3 тысячи.
Сам процесс был запущен конечно значительно раньше- у ЖУКа представление прокуратуры на не соблюдение законодательства еще 23 ноября 2016 года появилось с устранением в срок до 23 декабря, от Жилищной инспекции от 7 декабря 2016 года с устранением до 13 марта 2017 года. Просто в течение марта я дожимал прокуратуру с жилинспекцией на предмет выполнения ЖУКом выставленных предписаний и представлений. Обо всем этом мною писалось в других темах и предупреждалось о возможных последствиях перехода на расчеты по ИПУТам.
пора новую голосовалку делать, теперь видя свои счета, думаю некоторые жители проголосовали бы по другому
_LokkI_
11.04.2017
А летом повторить в третий раз....
и такое возможно.) Рыба ищет где глубже, а человек где лучше (с)
kiril OFF
11.04.2017
отличная тема получилась, наглядная.
почитал с удовольствием.
Привет. Ну здесь можно утроить голосовалку. Но.. непонятно кто голосует и как . Вот опрос по квартирно и подписями собственниками это да. Я же в своем время ходила и многие именно так и ходили . Да очень сложно и много времени уходит . Но это в интересах жителей
А так да очень поучительно вышло.
Повесьте голосовалку возле лифта и ручку - вот вам и голосовалка, никто не мешает заново собрать мнение большинства и переиграть все обратно.... Если хотите жить по хотениям одного человека, который в вашем доме за всех все решает, то живите
Голосовалка проводится не так . Должны быть анкеты . Где сказано что за голосование.Кто проводит и адрес этого человека. Все четко написано
И голосуют только собственники. Если из два то оба , и рашифровка росписи .Варианты ответов должны быть тоже. И так на каждую квартиру и собственника . Потом рассчитываются голоса, и вывешивается на стенд полная расшифровка голосов . Все остальное филькина грамота . (Вы понять не можете кто расписался. Какая квартира и тд и тп.) И обходить надо лично квартиры все. Мы так делали . Я лично проходила все квартиры ,и говорила в с каждым собственником . Да долго, но зато качественно и люди понимали что от них хотят и что ждать . Это и по честному было.
И я еще раз говорю. Проводить опросы надо ДО того как уже все сделано. Ярчи это к вам .
_LokkI_
11.04.2017
А суть проведения голосовалки? Зачем тратить время?
1. Если вопрос голосования противоречит закону, то тут сколько угодно подписей собери, но это будет просто общее мнение, про которое можно будет вспомнить в каком-нибудь разговоре.
2. Если вопрос не противоречит закону, то сразу собрание проводить, и если результат голосования укладывается в положенные проценты, то решение по этому вопросу кто-то должен выполнить.
3. Если для решения вопроса не требуется собрание собственников, то зачем его проводить?!
breadshow
11.04.2017
DigiTal_37 писал(а)
Если хотите жить по хотениям одного человека, который в вашем доме за всех все решает, то живите ...
Да не решал он за вас и конкретно для вас ничего не делал, он сделал для себя! Потому что закон на его стороне.
Закон на стороне большинства! Как большинство решит так и будет, а большинство ничего не решало, решил один человек, который решил за всех что так ему будет лучше
_LokkI_
12.04.2017
В данном случае "большинство" даже не в курсе о каком законе речь.
Дорогие НЕБОЖИТЕЛИ! Всех нас со СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ! МИРА и ДОБРА в наши дома! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! :-)
Доброго вечера, всем! Реанимирую темку)

Ждала квитанции об оплате за этот месяц в надежде, что будет перерасчет. Сегодня достала из ящика (что-то раньше обычного принесли), и "Фигвам" называется. Ни в прошлом месяце, ни в этом перерасчета в нашем 45 доме не было. Интересно, в других домах второй очереди делали перерасчет? Или теперь у второй очереди вообще перерасчета не будет?

По телефону говорили, что типа по счетчику считают, но цифра все время одна и та же приходит...
breadshow
28.04.2017
У нас был перерасчет зимой, 2 очередь. В прошлых годах перерасчеты эти бывали и в марте, и в июле.
Нам делали перерасчет в октябре прошлого года. Но в январе этого они обратно часть забрали себе.

То есть они делают в разброс? Нет определённого месяца? В прошлом году они делали нашему дому в апрельской квитанции. Вобщем, думаю, их снова будут атаковывать звонки на следующей неделе))
breadshow
29.04.2017
Несколько лет жила в другом доме, перерасчет был в разные месяцы каждый год.
.
breadshow
29.04.2017
Не знаю, что ты хотела сказать. Посмотрела квитанции за полгода. У нас перерасчет был в январе, около 12 тыс вернули. До этого считали по тарифу, сумма в месяц была почти 3300, после перерасчета стали выставлять (считать) отопление в гкал. Суммы стали 2200. Уже хорошо. Но мы будем добиваться счета за отопление по счетчику
Маш я говорю о доме где считают по счетчикам. Им не положен перерасчет . Это понятное дело . Марине тоже самое видишь сказали .Причем тут твой то дом. У вас да перерасчет , а им не положен они платят по факту потребления
breadshow
29.04.2017
Не по счетчикам у них.
13МаринАД10 писал(а)
Но они не смотрят наши показания, всегда одна и та же цифра приходит. И летом тоже вроде отопление будет в квитанции. ...

У Марины тоже самое в квитанции, что у нас.
Тогда вообще херня какая то . Они же снимают показания. И они не могут быть одинаковыми , значит и учитывать должны показания и считать по ним. Короче должны ,но не обязаны выходит так .( ну это так жук видно считает )))
breadshow
29.04.2017
Опять начисляют по какому-то среднему , но выставляют в гкал, получается в месяц прилично меньше, чем по тарифу, но это не по счетчику! Хотя мы показания подаем с момента покупки.
Марин,
раньше потому что праздники ,выходные
Но это да, как перед новогодними праздниками. Только на следующей неделе один день выходной-понедельник, остальные рабочие. Но нам от этого не хуже, что раньше принесли)
Ярчи
29.04.2017
Марина, бодрое утро! Постараюсь ответить на Вопросы:
1) в октябре 2016 года был перерасчёт за 10 месяцев 2016 года с норматива по среднему значению за 2015 год по общедомовому прибору учета тепла, всем должен был бы быть сделан перерасчёт со знаком минус по отоплению
2) в январе 2017 года ЖУК сделал перерасчёт в моем доме (ВН16) по фактическому потреблению по ИПУТам со средним значением за 2016 год по общедомовому прибору учета тепла, в других домах скорее всего по фактическому потреблению за 2016 год по ОДПУ тепла с средним за 2015 год
3) в 2017 году Вы оплачиваете, судя по квитанции по среднему значению по ОДПУ тепла за 2016 год. Вот как то так. Если точно все понять то надо запрашивать необходимую информацию в ЖУКе
ясно. Сосед уже звонил в ЖУК (вчера еще), и там сказали, что у нас вообще не будет больше перерасчета, т.к. типа по счетчику считают. Но они не смотрят наши показания, всегда одна и та же цифра приходит. И летом тоже вроде отопление будет в квитанции.
Марин так понятно что не будет. Я хотела написать сразу но не стала .Удалила пост и оставила лишь точку))) А то опять шквал негатива выхвачу. Вы же платите по факту потребления, по этому вам и не положен перерасчет .
Не не не! Я точно ссориться, ругаться, спорить и тд не собираюсь! :-) Ни желания ни настроения нет)) Просто чего спрашиваю, не понятно как-то жучок насчитывает нам. Если по факту, то должны же быть цифры и сумма за отопления разные, как подаем за воду, электричество, всегда ведь разные. А в квитке по отоплению всегда одна цифра 0,626 кгал и 1200руб за оплату. И звонила в этом году, и никто толком сказать ничего не может, отсылают с одного номера на другой... вот и спрашиваю) ни ругаться, ни ссориться, ни спорить не буду! :)
Ярчи
29.04.2017
Марина, Ваши 0,626 Гкал это среднее значение за 2016 год- чтобы проверить правильность моего высказывания надо просто запросить у ЖУКа информацию по потреблению тепла на отопление и ГВС за 2016 год. Гкал по отоплению делите на общуюотапливаемую площадь по дому с офисами и умножаете на площадь своей квартиры - должны получить свои 0,626 Гкал и это потребление учитывает и ОДН по отоплению.
Ярчи
29.04.2017
Уважаемая(((()))))---((((())))). Ну зачем Вы даёте информацию, которая не отражаетдействительности? Не платят они по факту потребления, а по среднему значению по прошлому году, соответственно перерасчёт за 2017 год будет в 2018 году, когда будет понятно потребление за 2017 год. Только перерасчёт может быть и в плюс, если год окажется холоднее предыдущего. Ну почитайте 354 Постановление правительства РФ , там же все написано. )))))
Ладно, я думаю надо замять эту тему, чтобы не было ссоры, споров, негатива)) какой расчет приходит, такой и приходит нашему дому, будем может со временем с жильцами решать этот вопрос.

П.С.: Жалею, что снова подняла тему... :-( :-)
Марин да человек достал с высокомерием ко мне обращаться. Я с тобой общаюсь ,он ко мне лезет. Я его вообще не трогаю. Пусть не пишет мне ничего,не отвечает и тд и тп.
.
Ярчи
29.04.2017
А в нашем доме квитанции за апрель не принесли(((((
Значит должны на следующей неделе. Кстати, в первый год после заселения нам раза три вообще квитанции не приносили. То есть была квитанция с задолженностью за предыдущий месяц, там по 7-8 тыщ было, квитанции все храню, а как раз те, предшествующие квитанциям с задолженностью, отсутствуют... косяк жуков...))
Ярчи
29.04.2017
Марина, мне тоже интересно как ЖУК выставит квитанции за апрель. А по косякам нашей управляющей компании могу предоставить ответ на мой запрос по расходу тепла за январь- март2017 года, хотелось проверить правильность расчёта квитанции в части отопления и ГВС. Возникают при получении такой информации большие вопросы правильности выставленных квитанций. Как в марте ОДН по отоплению может быть в три раза больше чем в феврале????? Вот для чего нужен Совет дома, элементарно для контроля за жучком.
Ярчи
06.05.2017
Получил квитанции за апрель: за двушку угловую 3 283,09 руб, за трёшку - 4 077, 55 руб. Оплата по счетчикам по факту ВН16
Ярчи
10.07.2017
Прошло полгода, появилась статистика по теме выкладываю на обозрение
Ярчи
10.07.2017
файлик то забыл вложить))))
К сообщению прикреплен файл:
179959850-10.07.17.pdf   (106 Kb)   Скачать файл
Dr.PaiN
10.07.2017
Коллеги, а поделитесь плиз инфой на тему - в каком месяце у вас ЖУКи перерасчет делают?
Года 4ре назад оно у нас делалось в мае-апреле и после этого каждый год ситуация все ухудшается и ухудщается. В этом году вот в июле обещают сделать...
Мы аж письмо ЖУКам составили с требованием пояснить такой график и вопросом "а уж не хотите ли вы нам проценты за пользование чужими ден средствами выплатить?". А то вертят нашими деньгами как хотят. По закону перерасчет должен производится по истечение календарного года.

Вот интересно, это только у нас так или во всех ЖУКовских владениях?
Ярчи
10.07.2017
Бодрого дня!
Вы как понимаю из "жуковских" владений с улицы Родионова? Расскажите лучше как у вас ЖУК считает?
Dr.PaiN
11.07.2017
именно оттуда.
что вам конкретно интересно? по срокам перерасчета я написал.
Ярчи
11.07.2017
Добрый вечер!
Интересует как осуществляется учет потребленной тепловой энергии в вашем доме? Какие приборы учета имеются и каков порядок расчета за тепловую энергию с собственниками производит ЖУК? Если вы знаете ответы на эти вопросы . то почитайте пункт 3 Постановления Правительства Нижегородской области No 908 от 19 декабря 2014 года, может там отчасти найдете ответы на те вопросы о которых Вы писали в ЖУК
Dr.PaiN
11.07.2017
похоже, что все как у вас.
я в подвал не лазил - хз какие счетчики там стоят (то что стоят, делаю вывод из того, что у нас есть перерасчет).
ну и порядок расчетов тоже можно из моего изначального сообщения вычленить.

сейчас постановление зачтем. мб че инетерсное есть.

UPD.
прочитал. ниче интересного нет. ибо у нас делают перерасчет (что следует из моего изначального сообщения), а значит у нас есть общедомомвой прибор учета.
или я не прав с этим выводом?
Например в 60 доме перерасчёт был пару месяцев назад, а в 26 вот в этом месяце.
Ярчи
11.07.2017
Бодрого дня!
Я не понимаю зачем нужен перерасчет, если в доме есть общедомовой прибор учета и расчеты по нему можно проводить по фактическому потреблению и таким образом оплачивать только то что жильцы дома потребили.
Вопрос был не в этом. Я на него ответила.
Dr.PaiN
11.07.2017
как у нас. у кого то в апреле, у кого то - в мае.
собсна ЖУКи нам ответили:
0) доки из тепловой компании им прислали в марте.
1) что в этом месяце нам перерасчет будет в июле
2) что у них на родионова аж 6 домов и перерасчет делают по графику
3) процент за пользования чужими средствами они нам не будут отдавать т.к. никакой задержки с их стороны не было

ессно по п3 мы с ними не согласны :-) вот сейчас с коллегой по написанию запроса будем думать, на сколько мы с ними не согласны и стоит ли подобный вопрос задать в какой нить оффициальный орган типа прокуратуры.
Dr.PaiN
11.07.2017
я вот потрудился тему почитать с самого начала. почитайте и вы.
много интересного узнаете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов