--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перерасчет за тепло, или как ООО ЖУК НН залез к нам в карманы...

Жалуюсь
160
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Surguch
04.06.2016
Я так понимаю, что большинство жителей 2-й очереди уже получили квитанции на оплату ЖКХ с перерасчетом за тепло. Меня крайне удивил размер этого перерасчета. В квитке эта сумма около 9000, а по моим самым скромным расчетам ЖУКи должны были вернуть не менее 18-19 т.р.. Получается, что эту разницу они положили себе в карман.. И это только с моей квартиры...
Неужели всем глубоко наплевать, когда их заработанные деньги забирают всякие аферисты???
В 47 доме вообще ничего не пересчитали...
9 тыс это за двушку?
Surguch
04.06.2016
нет, за 3-ку
Вопрос по оплате тепла неоднократно поднимался на форуме, но так ничем и не заканчивался... Видимо все хорошо зарабатывают и не заморачиваются...(:
Surguch
04.06.2016
я сам поднимал вопрос, но решение этой проблемы упиралось в то, что начисление нам платы за тепло ЖУКами по нормативу подтверждалось наличием Постановления пр-ва Нижегородской области от 19 декабря 2014 года No 908, по которому даже при наличие общедомового ПУ по теплу нам все равно начисляют по тарифу в соответствии с ПП РФ от 23 мая 2006 года No 307, но с перерасчетом за год...
Зачем правительство выпустило это постановление? Это второй вопрос.. Но я терпеливо ждал этого самого перерасчета, чтобы вернуть свои деньги... Я уже молчу о том, что собранные с нас таким путем "лишние" деньги ЖУКи имели возможность размещать на депозитах и получать определенные сверхдоходы...
в 43 не было перерасчета
taannuk
05.06.2016
подтверждаю, хотя звонил в мае по этому поводу, а так же по поводу оплаты по счётчикам, но так за 2+ года ни одного перерасчёта не было.
breadshow
06.06.2016
С марта по июль перерасчёт идёт. Не все дома сразу.
Surguch
06.06.2016
а как вы сейчас оплачиваете, по общедомовому счетчику или по нормативу?
nerve
04.06.2016
Surguch писал(а)
а по моим самым скромным расчетам ЖУКи должны были вернуть не менее 18-19 т.р.

а можно узнать, каким образом получилась сумма в "18-19 т.р."?
Surguch
04.06.2016
да без проблем...
ежемесячно я плачу 2580 рублей, за последние 12 месяцев я заплатил 30960 только за отопление
как минимум с мая по октябрь прошлого года отопления в доме не было, даже без октября это минимум 5 месяцев, а это 2580*5=12900 (это 100% мы минусуем из оплаты)
норматив за тепло в постановлениях как минимум в 2 раза завышен, а реально это 3-4 раза..
если вычесть 50% от оставшихся 7 месяцев, то у меня выходит еще около 8 тыс экономии...
с учетом ОДН и ярых неплательщиков у меня и выходит та сумма, которую я обозначил...
можно рассчитать более точно, запросив у ресурсоснабжающей организации показания ПУ...
Прикольный расчет))
Surguch писал(а)
как минимум в 2 раза, а реально это 3-4 раза..

Вы гуманитарий ?

И почему, интересно, вы вычитаете 5*2580=12900? Что это за бредовая сумма? Эти пять месяцев для того и начисляют, чтобы уменьшить зимние платежи. Если вы убираете летние платежи, то значит зимой должны платить больше.
Вы совершенно не понимаете систему начисления!
Surguch
05.06.2016
Вы наверно удивитесь, но я технарь.. ;) А второе ВО - экономическое...
"Эти пять месяцев для того и начисляют, чтобы уменьшить зимние платежи." Откуда вы взяли этот бред???
Нам начисляют по формуле 1 Приложения 2 ПП РФ No342 для случая когда отсутствуют показания за прошлый год, Р=S*N*T
S - площадь
N - норматив
T - тариф
Вы же говорите про средние показания прошлого года.. А это разные вещи...
Норматив в данном случае установлен правительством области и он никак не связан с фактическим потреблением тепла нашими домами...
www.consultant.ru/document/c...40fd8/#dst100412
На счет больше или меньше платить зимой, то тоже мимо.. При ежемесячной оплате за тепло 2580, по моему ИПУ в самый холодный месяц и двух тысяч не выходило, а если взять весь объем потребленного тепла за предыдущий год по ИПУ, то у меня выходит чуть больше 7 тысяч, даже с учетом ОДН, ну никак 21 тысяча не получится...
Уверен, что в других квартирах будут +/- аналогичные показатели...
Surguch
05.06.2016
Напоминаю, что с СТН Энергосети наши ЖУКи рассчитываются строго по показаниям общедомового ПУ и по тарифом, установленным РСТ (лично в СТН Энергосети узнавал), а не по нормативам и тарифам установленным правительством области...
_LokkI_
04.06.2016
Даже не знаю как реагировать на такие сообщения, но реально пугает количество таких реально знающих "что к чему" по разным форумам.
Surguch
06.06.2016
Лично меня больше пугает пассивность соседей которые спокойно относятся к тому, что их тупо обворовывают...
Я тут зондировал мнение людей по поводу создания ТСЖ... Куда там? Они не то что не хотят брать ответственность за управление своим домом, а как видим, даже спокойно выкладывают "лишние" деньги из своих карманов, т.к. их и так "все устраивает"...
_LokkI_
06.06.2016
А меня лично пугает активность людей, которые берут цифры с потолка, громко о них заявляют, а остальные, которым эти цифры нравятся, начинают себе мозг забивать и мусолить эту тему.

Так вот по теме. ИПУ тепла очень скользкая тема, а в НН еще в добавок до июля этого года продлено 307 постановление, которое позволяет считать и корректировать плату за тепло на основании показаний общедомового счетчика. Ваши расчеты не верны в корне (взяли и летние месяцы выкинули, только потому, что вам кажется, что так правильнее). На самом деле все проще. В течении года собственники платят пропорционально квадратным метрам исходя из объема потребления за прошлый год (одинаковыми долями за каждый месяц, чтобы распределить нагрузку на кошелек). При этом общедомовой счетчик считает реальное потребление. В конце года берется реальное потребление за год и вычисляется разница между оплаченным и потребленным. В зависимости от знака этой разницы вы получаете обратно или доплачиваете. Теперь чтобы ваши цифры были похожи на правду - запросите в УК показания по ОДПУ (имеете полное право) и пересчитайте еще раз.

P.S. КПД отопления внутри дома в лучшем случае дотягивает до 50%, и если вы каким-то образом посчитали индивидуальное потребление, то не забудьте по ОДН и теплопотери. Поставщик тепла про ваш индивидуальный прибор ничего не знает, и счета выставляет по общедомовому.
Вот сначала запросите показания ПУ, а потом пишите что вам должны. Советую параллельно запросить расчет у ЖУКа, а потом "сверить показания". Пока же ваш пост -крик ниочем.
Surguch писал(а)
норматив за тепло в постановлениях как минимум в 2 раза завышен, а реально это 3-4 раза..


вот этот пункт вы не развернули, можно подробнее
Surguch
06.06.2016
а что его разворачивать? спросите у любого человека, который за тепло оплачивает по показаниям ИПУ, сколько он платит, и посчитайте сколько он платил бы по нормативу за квадраты...
просто мне сложней таких людей найти в Нижнем, т.к. я приехал с другого региона, и мне это сложней сделать, но я заморочусь и специально для вас найду людей которые платят за тепло по ИПУ..
в моем регионе откуда я приехал, после аналогичного перерасчета по теплу я 3 месяца вообще за коммуналку не платил в УК...
Когда человек платит по счетчику, то чаще всего начинает экономить. Он уже не форточку откроет, если ему жарко, а вентиль прикрутит. Уезжая - тоже завернет кран, чтобы не топить пустую квартиру. Не корректно сравнивать расходы людей, которые по счетчику оплачивают, и тех, которые по нормам.

В домах, где платят по счетчику, вряд ли увидите вот такие, например, двери, через которые отапливается улица.
Surguch
06.06.2016
не могу не согласиться...
и все же нормативы, по которым нас рассчитывают, определяют в администрации области по самым неблагоприятным условиям с ОГРОМНЫМ запасом для старых домов у которых и окна не закрываются и двери, где дырявые трубы еще до подхода к дому и т.д...
у нас же в новых домах с хорошей теплоизоляцией эти нормативы завышены многократно...
Ярчи
06.06.2016
Уважаемые Surquch и Ми.Шутка!
Как вы считаете- правильнее оплачивать за отопление по ИПУ или общедомовому счетчику?
_LokkI_
06.06.2016
Для тех кто не любит жару особой разницы в сумме не будет. А вот для любителей тропиков лучше ОДПУ с размазыванием своих расходов по другим.
breadshow
06.06.2016
Подскажите, если я за зиму редко включаю отопление, мне по счётчику в МОПе все-равно не выгодно будет?
_LokkI_
06.06.2016
Выгоднее должно быть, но совсем не пропорционально показаниям индивидуального счетчика, так как ОДН личную выгоду сжирать будет.

P.S. До сих пор не получается ощутить это практике (в реальных цифрах), хотя ИПУ стоит, введен в эксплуатацию, но начисления УК так и не производит (не 7Небо). По показаниям счетчика у меня, похоже, самая холодная квартира на этаже (терморегуляторы на минимуме всю зиму) - был бы хороший пример экономии от ИПУ (если бы была экономия).
Surguch
06.06.2016
Вы как-то не очень корректно поставили свой вопрос..
О каком "счетчике в МОПе" вы говорите?
Если вы имеете ввиду общедомовой ПУ, то действительно, большую разницу при экономии только в своей квартире вы не ощутите, т.к. эта экономия будет размазываться на все помещения.
Если вы говорите про индивидуальный ПУ, который установлен в МОПе, то разница будет такой на сколько меньше вы потребите тепла в своей квартире. Но это при условии расчета управляющей компанией по индивидуальным ПУ.. Как по мне, так уже сегодня надо начинать бороться с УК за то, чтобы они начали считать тепло по ИПУ, т.к. их отмазки о том, что они не приняли все ИПУ, мягко скажем, попахивают ложью, т.к. еще при вводе наших домов в эксплуатацию Старт-Строй, как единственный собственник всех жилых и нежилых помещений наших домов, через ООО УК "Столица Нижний" "выбрал на общем собрании собственников жилья" ООО ЖУК НН и согласовал ввод в эксплуатацию с УК всех приборов учета в наших домах...
Кстати, вот ссылка на вышеуказанный договор по моему дому: https://www.reformagkh.ru/do...D0%92%D0%9D%2017
Ярчи
06.06.2016
вот в этом то и состоит главная дилемма проживания в многоквартирном доме- проживая на средних этажах можешь реально обогреваться за счет соседей, опять же расположение квартиры относительно частей света (северная и южная сторона дома) тоже влияет на потребляемые Гкал. Для себя я так и не определился что лучше - индивидуальный прибор учета или ежемесячно 1/12 часть и перерасчет по общедомовому.
Surguch
06.06.2016
обогреваться за счет соседей можно и даже нужно.. ;) конечно только если они хотят тебя обогревать..
если все будут платить по ИПУ, то навряд ли будет много таких "Робин Гудов", которые будут врубать наполняк батареи, чтобы соседям было теплей... ;)
на солнечной стороне действительно можно экономить на отоплении, но вот летом придется устанавливать кондей, на который и уйдут все сэкономленные деньги...
и все же, более правильней (да и честней) оплачивать по ИПУ..
опять же не стоит забывать, что спонсируя УК авансовыми платежами с перерасчетом, в конечном итоге вам, с учетом инфляции, возвращают более "дешевые" рубли...
Surguch
06.06.2016
Правильнее оплачивать по ИПУ+ОДН, иначе ты будешь оплачивать удовольствие любителей устраивать тропики в своих квартирах, а так же тех, кто увеличивает "жилую" площадь своей квартиры, путем ее расширения за счет лоджии...
Ярчи
06.06.2016
при системе ИПУ+ОДН требуется другая система учета тепла в доме- отдельный счетчик на ИПУ и отдельный счетчик на ОДН, при этом желательно процесс съема показателей автоматизировать, чтобы данные снимались в одно время, получится в таком случае, что не мы подаем инфу в управляющую компанию , а управляющая компания жильцам. При этом по ОДН счетчик желательно в общедоступном месте выставлять. Получится таким образом,что жилец контролирует управляющую компанию. Но увы... в домах 7 Неба есть только общедомовой счетчик учета тепла
Surguch
06.06.2016
у меня в доме во всех помещениях установлены ИПУ... и конечно же общедомовой ПУ
_LokkI_
06.06.2016
Правильнее конечно же платить по счетчикам, но там есть еще и другие обязанности. Например подача показаний вовремя, иначе вся правильность добросовестным боком выходит.
А вот как выгоднее? Тут уже сам решает для себя. Главное не ошибаться в своих расчетах, например, когда вы уверены, в том, что "вокруг все живут в тропиках, только я один экономный".
Surguch
06.06.2016
_LokkI_ писал(а)
Правильнее конечно же платить по счетчикам, но там есть еще и другие обязанности. Например подача показаний вовремя, иначе вся правильность добросовестным боком выходит. <br> А вот как выгоднее? Тут уже сам решает для себя. Главное не ошибаться ...

Не пойму, каким образом может вылезти боком для всех остальных чья-то несвоевременная подача показаний? Все это корректируется последующими периодами...
На счет выгоды, тут два аспекта... В настоящее время, ИМХО, выгода только у УК, т.к. пока жители их не контролируют, они могут рисовать нам все что угодно, и как видим, многих это даже устраивает... И во-вторых, если все будут платить по ИПУ, то конечно найдутся и те, что захочет платить меньше за счет остальных... И то и другое не правильно...
mont@na
04.06.2016
Чё-та я не понял, с фига ли тебе в Жуке должны 19 косарей?
Да он поскромничал. Только на 2 умножил. А хотел на 3-4))
Surguch
07.06.2016
Ха-ха-ха.. Хорошая шутка... :)))
Вам шутки случайно не Петросян пишет? ;)

А если серьезно, то мои предположения о том, что нас дурят нашли свое подтверждение..
ЖУКи нас рассчитывают по нормативу, утвержденному постановлением НО No908 ( docs.cntd.ru/document/465517326 ), там есть норматив для домов до 1999 года постройки и после.. Правительство НО сделало их равными.. Но ведь кто-то же придумал это разделение до и после??? Я немного покопался и нашел документ "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306) ( base.garant.ru/12147362/ ), по которым Пр-во НО и должно определять нормативы потребления. Ну так вот, в нашем случае правительство ГРУБЕЙШИМ образом нарушило это постановление при определении нормативов потребления тепловой энергии в многоквартирных домах, т.к. в соответствии с Таблицей 4 ПП РФ No306, значение нормируемого удельного расхода тепловой энергии в домах свыше 16 этажей отличается более чем в 2 раза, соответственно для наших домов этот норматив должен быть в 2 раза меньше...
"Совпадение? Не думаю.. ;)"
Surguch
07.06.2016
Причем для домов после 1999г. постройки чем выше этажность тем должен быть меньше норматив, а в постановлении НО норматив для домов свыше 15 этажей больше чем для 5-9 этажей...

На лицо воровство, при поддержке власти...
Ярчи
07.06.2016
Уважаемый, Surquch! Все таки я бы не делал таких обвинительных и резких выводов. Обвинять в воровстве ЖУК не справедливо. Согласен, что мы авансируем управляющую компанию своими деньгами в части расчетов по отоплению, но не более того. Вместе с тем, этим авансированием управляющая компания решает проблему ликвидности, которую отчасти создают жильцы не своевременно и не в полном объеме оплачивая оказанные им услуги. Согласен, что неприятно когда это делается за твой счет, но опять же это делается в интересах всех собственников. По моему мнению, гораздо важнее контролировать, чтобы управляющая компания не перекладывала бремя содержания многоквартирного дома с не добросовестных плательщиков на добросовестных.
Surguch
07.06.2016
Не справедливо не выполнять законы, кроме того это еще и незаконно...
В нашем регионе сделано все для того, чтобы карманные управляющие компании обогащались за счет граждан - поху...ов.. Всем тут как бы насрать... Тем что побогаче - стремно бодаться из-за этих "копеек", а у тех что победнее - комплекс рабов, против барина не попрут...
Мерзко и противно...
Surguch
06.06.2016
Кстати, чтобы не заводить новую тему, хочу спросить у жителей 1 очереди нашего Неба, как вы оплачиваете за тепло? По общедомовому ПУ, по ИПУ или по нормативу? И кстати, в домах первой очереди установлены индивидуальные ПУ по теплу?
2virgo
07.06.2016
в 1 очереди нет ИПУ на тепло.
платим каждый месяц одну и ту же сумму, потом раз в год перерасчет проводится.
Surguch
07.06.2016
Если не секрет, то сколько сейчас в месяц выходит на 1 квадрат?
Не узнавали, вам выставляют по среднемесячному расходу за прошлый год или просто по нормативу?
2virgo
07.06.2016
32,05 руб за кв.м
как выставляют - не знаю, боюсь даже влезать в эту высшую математику)
думаю, как выше уже писали, какой-то плановый годовой объем делят на равные доли и выставляют каждый месяц.
Surguch
07.06.2016
а нет тут никакой высшей математики...
они берут норматив 0,01649 из постановления docs.cntd.ru/document/465517326
и умножают на тариф для СТН энергосети 1943,66 rstno.ru/files/44_63_15.docx
0,01649 х 1943,66 = 32,0509534

вот и вся "высшая математика" ;)
при расчетах они ссылаются на постановление docs.cntd.ru/document/465517326
а в нем говорится "При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года No 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам."
открываем это ПП No307 ( docs.cntd.ru/document/901981705 ) и читаем:
21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Приложение 2
2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
Р=S*V*T
где
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв.м);
V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв.м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
Ну и формулу перерасчета там тоже можно посмотреть..

Поэтому делаем вывод, что для домов первой очереди ЖУКи, при начислении платы за тепловую энергию нарушают закон...
Ярчи
17.06.2016
Уважаемый Surguch!
А расценку по горячей воде 101,86 руб/м3 можете также расписать с ссылками на нормативные документы. У меня что-то не получается. Спасибо
Surguch
01.07.2016
Сегодня канул в лету ПП РФ No307... С июля ЖУКи не имеют права нам насчитывать за тепло по нормативу... Уверен, что за июль нам еще по старому насчитают, но вот если и в августе они пришлют нам оплату "по среднему", надо будет с ними жестко разбираться.. Опять же за первое полугодие они должны будут сделать перерасчет...
_LokkI_
01.07.2016
А зачем вы подменяете и смешиваете понятия? Норматив и среднее совсем разные вещи!
А то что, теперь должно быть - это всего лишь оплата только во время отопительного сезона, и на сумму за год для конкретной квартиры никак не отразится! И выгода для всех сторон не такая уж и очевидная.
P.S. Для 7Неба с ТАРИФОМ за отопление ЛЕТОМ конечно же будет приятно смотреть в платежку, а для других домов, у которых отопление идет по двухставочному тарифу особой разницы, даже летом, не будет (интересы ресурсных компаний нагло и на 100% защищены со стороны "государства" - владельцев этих компаний).
Surguch
02.07.2016
А зачем мне заботится о других домах? Я живу в 7 небе, поэтому говорю только относительно 7 неба..
На счет отразится или не отразится, мы еще посмотрим... ;)
Ярчи
01.07.2016
Уважаемый Surguch!
А расценку по горячей воде 101,86 руб/м3 можете также расписать с ссылками на нормативные документы. У меня что-то не получается. Спасибо ?
Surguch
02.07.2016
занимаюсь этим вопросом, но пока сам ничего не нашел
ЖУКи на своем сайте для горячего водоснабжения ссылаются на то же решение РСТ, что и для отопления, но в нем нет тарифа на горячую воду.
Когда я общался с руководителем ЖУКа, я еще не задавался вопросом как они считают нам горячую воду, но в разговоре она сказала, что у нас открытая система горячего водоснабжения, т.е. нам в дома поступает холодная вода и тепловая энергия, последняя используется для отопления и подогрева холодной воды через теплообменники. Что кстати настораживает. Получается, что мы можем платить дважды за одно и то же тепло. Хорошо бы во всем этом разобраться...
Ярчи
05.07.2016
предлагаю встретиться и объединить усилия в этом вопросе. Системы горячего водоснабжения и отопления в наших домах не открытого типа, а закрытого, а правильнее сказать независимого типа. Дважды за тепло все таки думаю мы не платим, а вот то что через перерасчет по отоплению всех жильцов усредняют это факт, и получается что те кто потребляет много горячей воды недоплачивает в целом по году, а кто меньше- переплачивает. По существующему на текущий момент тарифу по воде предполагаю, что он занижен и не включает в себя стоимость холодной воды. Телефон для контакта напишу в личку.
Surguch
05.07.2016
На счет открытой системы мне лично Мустафина А.Б. сказала в телефонном разговоре.
Действительно, сейчас посмотрел на сайте https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/9008025 паспорт моего дома, там действительно закрытая система горячего водоснабжения..
Получается, что г-жа Мустафина, мягко скажем, меня ввила в заблуждение.. Причем она это делала, говоря о том, что ей "будет трудно" считать отопление по ПП 354, т.к. у нас открытая система..
Думаю, что по отоплению надо все же дождаться расчета за июль месяц, а там вырабатывать план действий..
А вот по поводу тарифа за горячую воду надо попробовать выяснить для начала в расчетном центре, а если там не ответят, звонить самой Мустафиной..
Кстати, по логике, в августе должен быть перерасчет за отопление по июнь 2016 года включительно.
Ярчи
06.07.2016
по поводу тарифа на горячую воду написал запрос в ООО "ЖУК-НН". Сегодня получил ответ. Вот выкладываю
К сообщению прикреплен файл:
150048546-rascet_stoimosti_uslug_po_teosnabzeniu_mkr__sed-moe_nebo.pdf   (181 Kb)   Скачать файл
Surguch
06.07.2016
Занятный расчет.. ;) Эта госпожа Ангелина совсем нас за идиотов держит???
Закон РФ говорит о том, что за горячую воду мы должны платить по формуле п.1 приложения 2 ПП РФ No354 исходя из показаний ИПУ по горячей воды и тарифа (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

А представленная ею формула не выдерживает никакой критики!!!
Во-первых, там идет ссылка на Постановление НО где утверждаются нормативы потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды при отсутствии приборов учета холодной воды, горячей воды..
А это далеко не наш вариант..
Во-вторых, ссылается на Постановление НО О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации <<О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации>> от 20.04.1997 N 425, т.е. на постановление от 1997 года, которое давно отменено!!! А тот норматив, который она указала, она взяла из какой-то там таблицы, по которой планировалось (еще в 97-м году!) расчетывать суммы жилищных субсидий.. Т.е. какой-то внутренний документ 97 года!!!

По факту, она взяла какие-то цифры из потолка и состряпала формулу по которой сейчас начисляет нам за горячую воду...

Напоминаю, что если мы пользуемся горячей водой от ресурсоснабжающей организации, то для нее РСТ должен быть установлен тариф...
Ярчи
06.07.2016
Меня тоже несколько повеселил данный расчёт))))) но по существующему тарифу ВСЕ жители 7Неба не доплачивают за горячую воду. А через перерасчёт получается ЖУК неправильно перевыставляет расходы по отоплению и ГВС жителям((((
Surguch
07.07.2016
Почему мы не доплачиваем? Можно обосновать?
Ярчи
07.07.2016
Тариф на горячую воду состоит из двух компонентов: холодной воды и расходов на её подогрев. В ссылке которую я выше для ознакомления скидывал видно, что 101,86 исключильно расходы на подогрев воды, а стоимости самой воды там нет. По тарифу, утверждённому РСТ цена куда воды сейчас составляет 15,66 руб. Так что эту сумму с каждого куба небожители и не доплачивают
_LokkI_
07.07.2016
А может начать с проекта? Вы в курсе как организован учет ресурсов в доме (какие счетчики, что и как считают)? Как учитывается тепло на отопление, как учитывается ГВС? Я особо не интересовался по своему дому. Но чувствую, что вы ведете рассуждения не соответствующие действительности (ваши рассуждения близки к двухставочному тарифу, чего, что очень хорошо, в 7Небе нет)
Ярчи
07.07.2016
Есть и проект по своему дому и где какие счетчики стоят знаю. По тарифу почитаете Постановление Правительства РФ N 354 от 6 мая 2011 года , пункт 42. У ЖУКа нет установленного тарифа на горячую воду, потому у нас двухкомпонентный тариф должен быть
_LokkI_
07.07.2016
Правильно ли я понимаю ход вашей мысли? Вы считаете, что оплачивая по счетчику за ГВС по ТАРИФУ (холодная вода + подогрев), и зная сколько было реально потрачено на подогрев (в вашем доме есть отдельный счетчик, который считает сколько было потрачено на нагрев воды?), разницу за потраченную энергию вам должны вернуть/доначислить в виде перерасчета за год?
Ярчи
07.07.2016
Вы на правильном пути, но написать полностью все объяснение в чате не могу, реально проще встретится и все обсудить, много разных нюансов. Сегодня по поводу тарифа на ГВС и правильности расчетов за отопление и ГВС написал заявление в жилищной инспекции- должны дать ответ в течение 30 дней, но сразу предупредили , что из за большой загруженности срок ответа продлят до 60 дней.
Surguch
02.08.2016
Если в течении 30 дней не предоставят ответ, то по суду можно привлечь руководителя Жилинспекции к административной ответственности.
_LokkI_
02.08.2016
Есть практика такого? А то все пишут, а как реально это сделать, никто не знает.
Я ответ ждал и выбивал с января по июнь. Найти, кто бы их сверху прижал, не получилось. В результате через Администрацию Нижегородской области дело сдвинулось, я получил ответ, который ожидал, и он сдвинул с места один из важных вопросов.
Surguch
02.08.2016
У меня сейчас напротив сидит юрист и говорит, что подается заявление в суд на бездействие лица... Стандартная процедура.. Суд выносит решение с административным штрафом...

Но в нашем случае, Жилинспекция направило предварительный ответ с соблюдением сроков и с указанием причин продления...
_LokkI_
02.08.2016
Видимо она стандартная для юриста. Только вот на бездействие кого именно подавать заявление не понятно, какие документы прилагать (я ведь заявление отправлял через сайт, и не конкретному лицу)?
В моем случае вообще красиво получилось. После 1.5мес просрочки, я выяснил через цепочку "стрелочников", у кого именно лежит мое заявление. Это лицо подтвердило, что у нее заявление лежит, и она затягивает ответ, потому что вопрос сложный (имеют право). Потом это "лицо" заболело, потом трубку не брало, время шло, другие подтверждали что заявление у нее. Когда началось разбирательство сверху, оказалось что мне ответ отправили в 20 дневный срок с момента обращения, даже копию ответа с датой отправки приложили и т.п. А теперь вопрос: на что я бы попал (бегание с бумажками, затраты), если бы решал через суд, и кто бы был оштрафован? Стоит ли сразу в суд?
Ярчи
02.08.2016
Бодрого дня! Ответ от жилищной инспекции получил, но по вопросу правильности расчетов им требуется ещё время, вечерком выложу при возможности
Surguch
02.08.2016
Привет! Почитай личку..
Ярчи
09.08.2016
Вчера получил от Жилинспекции письмо о продлении сроков рассмотрения заявления. Причиной для продления сроков указано, что запрашиваемые документы от ООО "Энергосети" и ООО "ЖУК" для проведения внеплановой проверки еще не представлены в Жилинспекцию, потому срок рассмотрения обращения продлевается на еще 30 дней.Дана Ссылка на часть 2 статьи 12 Федерального закона No 59-ФЗ от 02.05.2006 года. Так что к 11 сентября теперь жду ответ.
Surguch
09.08.2016
Ну это стандартная практика..
Просто интересно, какой результат можно ожидать после этих проверок?
Surguch
02.08.2016
Кстати, еще нашел, что ПОСТАНОВЛЕНИЕ НО от 30 августа 2012 г. N 593, на которое они ссылаются утратило силу с 30.06.13г. постановлением НО от 19 июня 2013 г. N 376
_LokkI_
06.07.2016
А по какой-такой логике должен быть перерасчет должен быть за пол года, и тем более в августе? Перерасчет делается раз в год за год. Логично ждать перерасчет за пол 2016 года в 2017.
Ярчи
06.07.2016
Lokki, бодрого дня!
А Вы в каком доме проживаете, если не секрет? По перерасчету, скорее всего , Surguch предполагает, что раз с 01 июля ООО ЖУК-НН должен выставлять услуги не по нормативам, а по фактическому расходу, то как бы есть основания для проведения перерасчета за оказанные услуги по нормативу. Я с этим согласен, а вот касательно сроков проведения этого пересчета мне они неизвестны. Может в договоре управления домом это прописано или в каких нормативных документах, вечерком посижу-посмотрю)))
Меня то больше интересует Ваше мнение вот по этому вопросу: через перерасчет по отоплению всех жильцов усредняют- это факт, и получается что те кто потребляет много горячей воды недоплачивает в целом по году, а кто меньше- переплачивает. По существующему на текущий момент тарифу по воде предполагаю, что он занижен и не включает в себя стоимость холодной воды.
Подтверждение того , что тариф по холодной воде занижен получил от ЖУКа ( смотри выше вложение).
_LokkI_
06.07.2016
Карла Маркса 60.
Изначально проблема в подмене понятий, и сваливанию всего в кучу.
Для перерасчета есть все данные: сколько насчитали-заплатили за пол года, и сколько накапало по общедомовому счетчику (это про тепло).
Я точно не помню в каком постановлении, но точно помню что указано: исполнитель имеет право делать перерасчет один раз в течении года, а вот сроки не указаны. Перерасчеты за 2015, я так понимаю, стали приходить, так что за 2016 (хоть и пол года) - логично ждать в 2017.
Я совсем не понимаю обсуждение перерасчета за отопление и горячей воды в одном месте. Я может что-то пропустил, но перерасчет ведется только за отопление. За горячую воду вы изначально платите по индивидуальному счетчику ежемесячно: количество м3 * стоимость 1м3 горячей воды.
Перерасчет за отопление конечно же возвращается пропорционально квадратным метрам собственности, так как изначально все платят за отопление (так как нет индивидуальных приборов учета).
Ярчи
06.07.2016
Уважаемый Lokkl, бодрый вечер! К сожалению, для проведение перерасчета в домах 1 очереди ЖК "Седьмое небо" , а дом по Карла Маркса, 60 относится к первой очереди, не хватает всех данных. Если Вам реально интересно, то готов разложить всю картину по отоплению и ГВС в индивидуальном порядке. Телефон для контакта напишу в личку.
Ярчи
06.07.2016
Уважаемый Surguch, бодрого дня! Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ No 603 от 29 июня 2016 года- интересно ваше мнение по этому документу
Surguch
06.07.2016
Как обычно, документ, который можно читать как тебе выгодно...
Хотя как я понимаю, в самом документе речь идет о продлении пункта 2.4 приложения No 2 к ПП РФ No 354 до 1 января 2020 г., и право выбора региональными властями производить расчет за отопление по нормативу размазывая на 12 месяцев или на период отопительного сезона, но это действует только для тех жителей, у которых ОТСУТСТВУЮТ общедомовые ПУ по отоплению.. Нас это не касается..
Ярчи
06.07.2016
Думаю, что и ООО ЖУК-НН ждёт разъяснений от региональных властей. Подождём))) со следующей недели в отпуск, надо семью пузо погреть на моря вывезти, а там снова в бой))))
Surguch
19.07.2016
Почитал более внимательно изменения, которые это ПП РФ No603 вносит в No354, и там действительно еще и в п. 42(1). добавили дебильный абзац:
"Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года."
По которому опять же можно равномерно раскидывать плату за тепло на год, исходя из прошлогоднего фактического расхода, а можно оплачивать по факту за прошлый месяц. Но вот только нигде не написано, кто имеет право выбирать схему расчета... Получается, что УК будет снова действовать как ей удобно, но с другой стороны без согласия большинства собственников жилья дома они не имеют права принимать такие решения... Чувствую, что борьба продолжается...
Ярчи
06.06.2016
Бодрого дня!
Уважаемый Surquch, глубоко убежден, что жильцам дома No 16 по улице Волжская набережная не глубоко наплевать на их заработанные деньги, но предлагаемые Вами аргументы не очень убедительны. Я тоже проживаю в доме No 16 и тоже веду учет расходов ЖКХ по своим квадратным метрам. За 2015 год по моей трешке площадью 80,4 м2 начислено за отопление по счетам с января по июнь 14.462,35 руб, по тарифу 29,98 руб/м2 и за июль-декабрь 15.460,92 руб. по тарифу 32,05 руб/м2, итого за 2015 год 29.923,27 руб. Если брать учет по индивидуальному прибору учета (ИПУ), то получается с января по июнь 5,18 Гкал. на сумму 9.419,62 руб из расчета 1818,11 руб/Гкал и с июля по декабрь 2,06 гКал на сумму 3.996,17 руб. из расчета 1943,66 руб/Гкал. Итого - 13.415,79 руб. Таким образом разница составляет 16.507,48 руб. С учетом перерасчета по теплу в апрельском счете 7 801,53 руб. разница остается 8 705,95 руб. и именно столько получается за 2015 год израсходовано за обогрев мест общего пользования, потери в полотенцесушителе и тарифу по горячей воде, рассчитанном по нормативу. Интересно в этой математике другое, что в год на обогрев квартиры, если принимать что ИПУ дает правильные показания, тратится 13.415,97 руб. : 80,4 м2= 166,828 руб/м2, а на ОДН 8.705,95 руб. : 80,4 м2 X 9.730,7м2 (площадь квартир и офисов в доме) : 2 099,4 м2 (площадь мест общего пользования в доме)= 501,890 руб/м2. То есть содержание МОПов с учетом потерь в полотенцесушителях и разницы по горячей воде обходится в 3 раза дороже чем квартира. А вот здесь вопрос то больше не к ЖУКу, хотя и к нему они есть, а к нам жильцам дома. Зимой, в феврале, домашним термометром я измерял температуру в лифтовом холле и на лестничной площадке- 26 и 28 градусов тепла по Цельсию соответственно получил - то есть мы отапливаем улицу получается, в этом то разве ЖУК виноват ????? Возникает как бы правильный вопрос- что делать? Переход на ТСЖ, по моему мнению, не самый лучший способ. Значительно проще создать в доме инициативную группу, которая будет представлять интересы жильцов в диалоге с управляющей компанией.
_LokkI_
06.06.2016
Абсолютно верные выводы. Так и есть, люди хотят платить по ИПУ, но при этом не закрывать за собой двери, выходя на улицу, а еще хуже ломают доводчики, которые им мешают комфортно передвигаться.
Surguch
06.06.2016
вы противоречите сами себе...
те кто хочет платить по ИПУ в первую очередь заинтересованы в сохранении тепла в местах общего пользования...
а вот те кто считает, что ему лучше платить по нормативу а еще лучше по ОПУ, явно не будет экономить тепло ни в своей квартире, ни в целом по дому, рассчитывая, что его расточительство размажется по всем жителям дома..
_LokkI_
06.06.2016
Никакого противоречия. Все хотят платить по ИПУ, но при этом мало кто думает (ну или в лучшем случае просто думает), о том что происходит за пределами двери своей квартиры и вся заинтересованность в лучшем случае остается в голове и на деле никак не проявляется. А сохранить тепло одними мыслями не получится...
Surguch
06.06.2016
зря вы так...
лично я, если вижу, что кто-то случайно (а может и не случайно) забыл убрать кирпич из под двери в подъезде, то мимо не пройду и обязательно закрою дверь... днем свет на лестничной клетке выключаю, ибо нефик светить в светлое время суток.. ;)
А мы вот так и не нашли где он выключается...
Surguch
07.06.2016
Тариф 32,05 руб/м2 как минимум в 2 раза завышен, т.к. его составляющая - норматив потребления на м2 завышен более чем в 2 раза, т.к. для домов, построенных после 1999г. он должен быть более чем в 2 раза меньше чем для старых домов... И это, кстати, доказывает мои слова, что тепловые потери в новых домах значительно ниже...
А сколько должен составить перерасчет на 2-ку 61.8 кв. Мне 1919.51 руб насчитали за 2015 год.
Ярчи
08.06.2016
Бодрого дня! А в доме по какому адресу Вы проживаете? готов попробовать помочь в расчетах
Я с 54 доме. Площадь 61,8 кв. м квартира.
Кот-
25.06.2016
56 дом, перерасчет пришел
Ярчи
27.06.2016
и хорошо пересчитали?
Кот-
02.07.2016
6500 где-то
Ярчи
05.07.2016
для проверки правильности перерасчета необходимо знать площадь вашей квартиры. В принципе Вы можете проверить правильность перерасчета сами пользуясь информацией с официального сайта ООО ЖУК. Анкета по Вашему дому размещена в разделе "Планы работ и отчеты" ooozhuk.ru/images/stories/otchets/2015/ul.k.marksa_d.56.pdf
Исходя из информации в анкете общее количество потребленной теплоэнергии Вашим домом за 2015 год составило 1 837 гКал на сумму 3 437 447 руб. С площадями правда не понятно: в анкете жилые помещения - 10 590,6 м2 и нежилые - 724,9 м2, итого 11 325,5 м2, а на отчете -10 989,1м2 ????????? Возможно в анкете площадь жилых помещений указана с лоджиями, но они не отапливаются и потому в расчетах участия не принимают.
Сам перерасчет делается путем сопоставления сумм начисленных Вам управляющей компанией за 2015 год с суммой оказанных услуг энергоснабжающей организацией ООО "ЖУК" за 2015 год - 3 437 447 руб. в пересчете на площадь вашей квартиры
Сумма начисленная по теплоснабжению по Вашей квартире равна: Sкв x 6 мес x 29.98руб/м2 (тариф с января по июнь)+Sкв x 6 мес x 32.05руб/м2 (тариф с июля по декабрь)
Сумма оказанных услуг энергоснабжающей организацией ООО "ЖУК" в пересчете на вашу квартиру: 3 437 447 руб. : Отапливаемую плошадь в доме ( 11325,5 м2 или 10 989,1 м2) x S Вашей квартиры
Разница между начисленной суммой и оказанными услугами и должна быть суммой перерасчета
Gurmannn
11.07.2016
Пересчет за трешку 8 800 руб.
Нам тоже пришел перерасчет в виде 80 рублей
mapashka
04.07.2016
ну так это остаток вашей оплаты за месяц, видимо.
С минусом-то какие суммы?
elkamama
06.07.2016
У нас -15000 за 20 месяцев (2014, 2015 год). Нормально вроде. Трешка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем