--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 23/1 (строит.6) часть 14

Дом 23 к.1 (№6)
167
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
19.08.2015
Предыдущая тема: www.nn.ru/community/house/belgorod/dom_231_stroit6_chast_13.html

Раз уж мы дошли до обсуждения вопросов работы ДУКа и ТСЖ, лучше это делать в новой теме.
SVV75
20.08.2015
то что,в первом подьезде "бристоль" что-то пристроил - бог с ним...,но там в течении дня кто-то постоянно бухает на крыльце, и эти алкаши потом перебираются к 1-2му подьезду, а также в"детский городок", это не есть хорошо.., гонять их кто-то должен (по-уму дук),а мне уже скоро колеса порежут(... дук-не дук, а нам здесь жить,надо собираться,знакомиться ....пусть 5 человек придёт, уже что-то сделать можно. Забивате время.
слушайте ребята, хамство просто откровенное: Купро Татьяна Николаевна - личность неуловимая, ее секретарь, на которого я постоянно натыкаюсь при звонке, постоянно находит причины для нее, по которым "очень занятая" бухгалтер ну никак не может ответить на интересующие меня вопросы. Когда я попросила назначить конкретное время для разговора - положили трубку. Отлично! И мы оплачиваем их содержание )-:
Mikhalev
20.08.2015
Побунтовали и успокоились. Появились ли у кого-нибудь мысли насчет смены УК? Встречу-знакомство ещё есть желание организовывать?
Мысль по-прежнему одна, с кем мы будем сотрудничать дальше!? Сушные дома очень проблемные, Кадо ушел потому, что закончились гарантийные обязательства застройщика по свечкам, геморроя по ним выше крыши.

Мы не даем шанса нашему ДУКу исправиться и быть лучше. Для начала предлагаю собрать все замечания и предложения, вынести их на обсуждение с ДУК, уже в случае бездействия поднимать вопрос расторжения договора.

В данный момент у меня два вопроса к ДУК - циркуляция горячей воды; качество консультации и неразбериха по счетам.

Плитка, стены, провалы грунта и торчащие провода - это гарантийные обязательства застройщика, Копытов своевременно передал всю эту информацию для устранения, застройщика нашего вы знаете, про сроки устранения, думаю, смысла обсуждать нет.

Пишите ваши "хотелки", консолидируем и направим в ДУК
Mikhalev
20.08.2015
Может начнем с совета дома, чтобы он официально "кошмарил" ДУК? Или совет бесполезен? В старом топике я потому и спрашивал, есть ли понимающий юридические аспекты человек.
nik-nn
21.08.2015
Идея с инициативной группой хорошая, по 2-3 человека с подъезда, всяко лучше чес не чего. Есть еще вариант, перейти в другой ДУК, главное чтобы он был поблизости. Часто с женой гуляем по генерала Штеменко-героя Быкова там очень чисто и благоустроенно, можно подробнее узнать что у них за Дук и сколько ,платят и т.д.
nik-nn
21.08.2015
Задал вопросы юристом из РохЖКХ, скинул им сканы платежек и т.д. Пришло два ответа от разных юристов: 1- Обращайтесь коллективной жалобой в прокуратуру,жилинспекцию.
ЖК РФ ст.44 смотрите,собственники МКД обязаны провести ежегодное собрание( можете поручить УК по решению общего собрания) и установить тарифы на жилищные услуги с учётом предложений УК. Запросите у УК по вашему дому раздельный аналитический учёт по дому: куда,на что,какая сумма потрачена-запросите акты выполненных работ подписанные председателем совета дома( ст.по дому). Дом должны содержать в соответствии Пост.Госстроя-170. Также,посмотрите Пост.Пр .491; 731; 354.
ЖК РФ ст.161, ст.162. Рекомендую ФЗ < О защите прав потребителей> ст.8-9,10 ч.1, ст.16 ,ст.13 ч.4.
И второй- заинтересовала строка ОДН на водоотведение. Это не законно.
С 1 июня 2013 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением No 344 от 16 апреля текущего года и во всех комментариях к этому постановлению указывалось, что плата за общедомовые нужды по водоотведению должна быть исключена.
Лучше пишите в Прокуратуру и ГЖИ, поскольку контролем в сфере ЖКХ занимается по сути именно ГЖИ. Прокуратуре делайте приписку на возможное мощенничество в подделке протоколов общего собрания, а ГЖИ укажите на то что квитанция не соответствует п.69 Постановления 354. Но только укажите хотя бы несколько ошибок, к примеру ГВС не может исчисляться в Мкал/ч, только в м3, причем должно быть разделение по ГВС на то сколько ХВС ушло на ГВС и сколько было затрачено отопления для нагрева ХВС до ГВС.
Короче распишите немного ГЖИ ошибки в квитанции, а то наши вовсе не хотят работать и мне дак написали мол в связи с тем что мной не указаны сами ошибки они ничего делать не буду
nik-nn
21.08.2015
Сам пока эти законы не читал, как прочитаю и удостоверься собираюсь писать заявление в прокуратуру.
готова поддержать ваше обращение в прокуратуру своей подписью, или заявлением дополнительным!
На богдановича нашу УК поменяли на ООО Базис. давайте их рассмотрим
Пани
21.08.2015
Приятно удивлена сегодня - все лавочки на детской площадке закрепили, крепко вкопаны в землю.
На прошлой неделе еще вкапывали. Сам был свидетелем, когда на ребенка рухнула лавка, благо обошлось. Ввидимо после этого инцидента все-таки дали команду на их закрепление
Пани
21.08.2015
Уже которую неделю в 4 подьезде в лифте обнаруживаю лужу мочи. Судя по стабильной периодичности и одному и тому же месту лужи там мочится какая то собака, которая решила что там у нее туалет. Не может же это быть человек??? А учитывая, что в лифт захожу с ребенком и коляской, то кто то оказывается в этой самой луже. Блин, так неприятно. Что же за хозяева такие, что не могут за собакой уследить!
nik-nn
24.08.2015
Беру сваи слова по проводу отсутствия строки Электроэнергии обратно). В платежке за июль появилось, причем насчитали аж 4600рублей. Это сколько интересно нужно жечь чтобы столько набежало. Судя по остальным квитанциям из своего подъезда квитанции поделились на два типа, те у кого за электроэнергию от 4000 до 7000 рублей долга и те у кого этой строки вообще нету.
За пол года еще не разу не было чтобы пришла нормальная квитанция и не пришлось идти в бухгалтерию разбираться и пересчитывать.
Бесят уже ,не ДУК а шоу тупых лентяев(если без мата).
Есть те кто еже ходил к ним разбираться по поводу электроэнергии?
Zhenchik
24.08.2015
А Вы ранее платили за электроэнергию? Мы в прошлый месяц передали показания счетчика за электроэнергию и они нам выставили в этой квитанции около 3500 (однушка). Но мы до этого месяца ни разу не платили за свет.
Mikhalev
26.08.2015
это электричество ОДН или внутриквартирное?
сегодня планирую визит, по какому графику они работают и где находятся, подскажите, плз
Интересно, можно узнать, осуществляет ли СКС оплату за воду, свет и все остальное ? Знаю, что в домах на Родионова у них с этим проблемы. Долг большое, не смотря на то, что жильцы со своей стороны все оплачивают.
общался на эту тему с домофонщиком, СКС большой должник, в частности ему он не платит с конца 14-го года, за КИП и запорную арматуру тоже не было оплачено, вот и думаешь, платить или нет, не предъявят ли нам повторный счет, когда СКС растворится. С другой стороны, мы не платим, откуда деньги у СКС платить за свет и воду поставщикам
an4orite
26.08.2015
Кто-нибудь знает почему отключили воду по стояку который в ванной / туалете? Второй подъезд
SVV75
27.08.2015
на верхних этажах протекает, вроде как канашка...
вчера должны были определить в какой квартире
сегодня утром звонила, квартиру нашли, искали хозяина.
Сказали , надо короб разбирать, чтоб починить. Быстрее бы уже.
g6
01.09.2015
про ОДН на воду ни кто не узнавал в бухгалтерии от куда эти нереальные цыфры ?
Мне вообще в бухгалтерии внятно не могут ответить ни на один вопрос!
Я за собрание и за смену УК, только для начала мне кажется необходимо собрать информацию о других УК, и узнать как все это делается.
Чтобы не просто воздух содрагать, придя на собрание.
узнавала про одн. сказали суммы должны быть незначительными, на уровне рублей 20.
В те месяцы, когда происходить промывка системы, сумма может доходить до 50 рублей.
Но в моей платежке сумма за ОДН на ХВС каждый месяц около 200. Сказали, что сломан общий счетчик, следовательно расчет идет на нормативу.

Сегодня буду узнавать, что на данный момент со счетчиком, починили, нет и когда.
SVV75
14.09.2015
сегодня должны искать почему во втором подъезде в одном из кухонных стояков горячей воды нет - либо какой-то засор, либо...кто-то "теплый пол" сделал - стояк самостоятельно перекрыл)))
а кто должен сказать? На прошлой неделе к нам приходил ответственный по воде, воду проверял, обещал , что продуют трубы. Но вода теплее не стала.
SVV75
14.09.2015
в пятницу с сантехником общался, ему надо всех по стояку обойти.
уточню, про какой стояк речь? У нас как раз 2 ой подъезд, 4ая квартира на этаже. Проблема с горячей водой в кухне.
SVV75
14.09.2015
ага, он.
g6
14.09.2015
фигня какаято - они посчитали по номативу и прибавили к этому счетчики чтоль.
SVV75 писал(а)
либо какой-то засор, либо...кто-то "теплый пол" сделал - стояк

Нет. Т.к. счетчик сломан, можно считать , что его нет. Соответственно оплачивается по нормативу. Берется не фактическое потребление, а норматив и из него вычитается все, что потребили пользователи.
g6
14.09.2015
так в квитке есть и ОДН и расход по счетчикам если в ОДН они норматив вбили то зачем выставлять за потребление по счетчикам ?
g6 писал(а)
ни норматив вбили то зачем выставлять за потребление по счетчикам ?

А как иначе рассчитать , сколько брать с каждой квартиры?
g6
14.09.2015
я полагал что норматив на дом == сумма нормативов для жильцов (по количеству прописанных или 1 по дефолту ). а так, по крайней мере у нас, выходит выливаем мы почти 2 норматива... Короче нефига не понятно.
ОДН рассчитывается: (показания общедомового счетчика) - (сумма всех показаний жильцов или по нормативу с квартир, где нет счетчиков)= остаток, который мы делим на все квартиры согласно площади.
В нашем случае , ели верить СКС, общедомовой счетчик сломан. Соответственно водоканал выставляет счет за воду на дом не по кол-ву фактически потребленной всем домом воды, а по нормативу, т.е. фиксированная сумма, пока не починят счетчик. И эта сумма больше, чем была бы по счетчику.
А дальше все по алгоритму: вычитаем показания квартир и делим на всех, получаем ОДН для каждой квартиры.

Но Вы правы, как получается норматив на дом, не говорится. Факт, что за ОДН мы сильно переплачиваем.
давайте все-таки вернемся к вопросу о смене УК или о собрании. кто у нас старший по дому?
и еще вопрос: каким образом в квартире появляются счетчики? сами покупали или все-таки установили застройщики?
Электро от застройщика, счетчики на воду самостоятельно, у меня было так
MariyaH$
04.09.2015
конечно,понимаю,что у людей решаются более глобальные проблемы,но все же,приходя домой после 8ми,жутко без освещения во дворе,и опять-таки вина застройщика(( видимо жить нам теперь в полутьмах((
Надо фонарики покупать)))
... а вообще, конечно, не смешно. этот вопрос наверное нужно с УК решать все-таки. Или нет?
MariyaH$
11.09.2015
освещалось со среды)
в третьем подъезде, как заходишь налево (двушка) никто не планирует в ближ.время ОТКЛЮЧАТЬ СТОЯКИ? может скооперируемся?
Mikhalev
11.09.2015
Вы стену ломаете ванно-туалетную? 16 этаж?
an4orite
11.09.2015
Кто-нибудь утеплял/заделывал наружние швы. У нас прошлую зиму они постоянно промерзали. 
Если кто знает подскажите контакты рабочих (промышленных альпинистов) для того чтобы качественно и надежно заделать наружние швы/русты
Соседи 3-го подъезда! У нас сегодня "весело"! С 7 утра практически не переставая лает собака. Судя по голосу не маленькая. Мы на 3-м этаже. Понять точно не могу где, но это однушки и правые двушки на соседних этажах. Это только у нас так слышно? Или все сделали звукоизоляцию пола, стен и потолка? И собачку жалко и себя!
Mikhalev
14.09.2015
В однушке под вами на 1 этаже большой красивый пёс. Раньше в лае замечен не был.
уважаемые соседи, может где-то в теме вы уже отвечали на эти вопросы,
но пжлста повторитесь:
как отправлять показания счетчиков на воду?
и по электричеству - оплата уже входит в квитанцию или нужно еще куда-то оплачивать?
Sida
17.09.2015
И счетчики, и воду отправлять можно через сайт: sksnn.ru

Для получения логина и пароля я писала сюда: stroykomplektsouz@yandex.ru
спасибо большое
Уважаемые соседи! Нам поступило предложение от новой УК, которые готовы обслуживать наш дом! думаю, все уже давно определились, что СКС надо менять. Вот, что они мне прислали:
организация ООО УК "Свет и Тепло" , новая компания на рынке нашего города, с отличными от прочих УК методами работы. Ресурсы, лицензии, штат в наличии, в данный момент активно развиваем базу наших первых клиентов. Отличительная особенность работы: наша УК работает в приближенном к формату ТСЖ варианте, т.е. от вашего дома выбирается старший (с оплатой труда), который отслеживает исполнение обязанностей УК. В свою очередь для каждого дома также назначается менеджер от УК, получается система двойного контроля при которой есть ответственный от каждой из сторон.
Подробности можем обсудить при встрече в удобное для вас время.
Mikhalev
17.09.2015
Здравствуйте, Юлия!

Позвольте поинтересоваться, "Нам поступило предложение...", а "нам" это кому? Вы в порядке личной инициативы начали подбор новой УК?

Логичнее начать с организации инициативной группы собственников и разработки плана действий. Не лишним будет попытаться подготовить перечень замечаний для УК и дать время на их устранение, как предлагал Виктор ранее. От бесед с кандидатами в УК не будет толку, если мы не сможем отказаться от услуг текущей, а сделать этого не удастся без общего собрания жильцов, которое надо организовать.

А ещё человек, понимающий юридические аспекты этих дел нам нужен.


Далее для справки:


УК "СВЕТ и Тепло", ООО зарегистрирована по адресу г.Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.46П1, к.0, кв.2107, 603155.

Владелец: Чекин Алексей Викторович

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "СВЕТ И ТЕПЛО": Лашманов Андрей Вячеславович.

Основным видом деятельности компании является Управление недвижимым имуществом.

Также УК "СВЕТ и Тепло", ООО работает еще по 23 направлениям.

Размер уставного капитала 10 000 руб.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "СВЕТ И ТЕПЛО" присвоен ИНН 5260409595, КПП 526001001, ОГРН 1155260006395,

Действует с 07.05.2015
Отвечаю на ваш вопрос. Мне в приват написал незарегистрированный пользователь с сообщением, приведенным выше. Данную информацию я посчитала нужным разместить в теме. Выше Виктор спрашивал: Если менять, то на что? Вот один из вариантов. Предлагайте свой.
Далее. Я работаю в системе правосудия, но даже этого не надо, чтобы залезть в общедоступную базу и найти кучу исков, с требованиями к Скс. Данная организация обслуживала дома на Богдановича, что привело к их отказу от услуг этой компании на общем собрании и избрании новой. Также в базе можете найти иск об истребовании у скс документации на Печерскую гряду, кот они не хотели добровольно отдавать новой ук.
Таким образом, в силу закона для смены ук нужно организовать собрание. Хотелось бы узнать, кто поддерживает смену УК или вы хотите платить компании, кот не исполняет своих обязанностей перед поставщиками услуг?
GIM
18.09.2015
Морская Чайка писал(а)
что привело к их отказу от услуг этой компании на общем собрании и избрании новой

на Богдановича до сих пор СКС - так и не смогли от них уйти
официально ушли. иск об обязании передачи документов новой УК удовлетворен. возможно это не все дома. по каждому дому отдельное собрание
Поддержу
GIM
18.09.2015
похожая ситуация была в домах на Родионова. пересказывать не буду, выложу пару ссылок:
www.nn.ru/community/house/rodionova/strannoe_golosovanie_za_uyut-servis.html
www.nn.ru/community/house/ro...o_rabotered.html

имхо, очередные рога и копыта.
да, возможно это так, я и не отрицаю. давайте рассмотрим другие варианты. это просто пример, чтобы тему для обсуждения возобновить
SVV75
18.09.2015
По-любому претензии к СКС есть и будут, но СКС как-то работает, на жалобы-претензии худо бедно реагируют, а что есть "свет и тепло" (прямо - "рога и копыта"))), никто не знает... Кому принадлежат - кто такой? Какой опыт работы? Кого они обслуживают сейчас? Чем они лучше? - яндекс вообще ничего не находит.
Если менять, то надо понимать зачем и что от этого выиграем, но по-любому дук должен быть известной компанией, с некоторой положительной историей. А СКС по-любому не заинтересован терять дом, так может проще что-то поправить в его работе... .
А какие, кстати, сейчас претензии к СКС - периодически гаснущий свет во дворе, неработающий второй лифт, неадекватный одн на воду, что еще? это несложно поправить (точно проще чем менять дук), добавьте, а то мне в голову ничего не приходит... подъезды моют, территорию убирают, всякие газоны-цветочки - не сезон, что еще?, неплохо б было парковку отжать вдоль дороги, но...

ps я не то чтобы за то, чтобы СКС остался, просто точно не хочется неопределенности перед отопительным сезоном)))
GIM
18.09.2015
текущий ремонт: плитка в подъездах, отвалившаяся штукатурка
SVV75
18.09.2015
скорее да, с плиткой готов согласится (у меня вроде плитки в мопе почти нет), а штукатурку - я не видел, допускаю углы трескаются
GIM
18.09.2015
если по лестничным маршам подниматься, на нижних этажах уже есть отвалившаяся штукатурка на стенах. на верхних не знаю как дела обстоят (4 подъезд)
в квитанциях есть строка содержание и ремонт....и 30-40% там сумма от всей квитанции....а по дому никаких работ...как была разбитая плитка и ободранные стены,так и остаются...надо реально делать собрание жильцов и решать что-то с УК. за безделье совсем не хочется платить
самый главный вопрос это тарифы и общая стоимость услуг. в предыдущей теме обсуждался вопрос о завышенных тарифах. я еще в квартиру не заехала и акт только подписала, а мне счет уже на 19 т.р. лежит в ящике. я понимаю, эти вопросы тоже можно решить. но соседи говорили, что им даже не дозвониться
GIM
18.09.2015
где то в договоре с застройщиком сказано, что покупатель оплачивает всю коммуналку с даты сдачи дома. Другое дело, что если это противоречит законодательству, то надо оспаривать это в суде.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
GIM
18.09.2015
попробуйте УК сначала популярно объяснить их неправоту. Если упрутся - только суд остается.
GIM
18.09.2015
тарифы то вроде правильные - что делать, дом у нас такой (со всеми видами благоустройства, с лифтами, системами дымоудаления и мусоропроводами).
Многоквартирные дома со всеми видами благоустройства - дома, оборудованные водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением (центральным или местным водонагревателем), ванными (душем), газом или напольными электрическими плитами и электроснабжением.
с 1 августа тариф для нас 32,30р.
Плату за мусоропровод надо бы изъять из тарифа - все равно не пользуемся.
GIM
18.09.2015
Интересная выдержка из текста касающаяся тарифов на обслуживание:
По словам руководителя региональной службы по тарифам Сергея Протасова, ставку за содержание и ремонт жилья должны определять жители многоквартирного дома на ежегодном собрании (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Если же решения не принимаются на собрании, тогда ДУК использует индексы, принятые на уровне органов местного самоуправления.

Статья далее от 2012 года, но, думаю, во многом актуальна:
gkh1.ru/articles/zhilishchny..._dwelling_space/

Состав минимального перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме: gkh1.ru/articles/zhilishchny...l_property_in_a/

если я правильно понял, то до тех пор пока мы не проведем собрание и не установим за что и сколько мы готовы платить, УК будет взимать с нас плату по максимальному тарифу.
GIM
18.09.2015
ситуация точь-в-точь как у нас :)
gkh1.ru/articles/obshchee_so..._block_of_flats/
SVV75
18.09.2015
с какими именно тарифами вы не согласны?
какие на ваш взгляд могут быть снижены? и как?
просто сравниваю с другими новостройками. конкретнее надо разбираться
SVV75
18.09.2015
все тарифы висят на сайте скс - содержание, вода и электричество (можно легко сравнить)
GIM
18.09.2015
новостройки разными бывают. в щербинках есть свежие дома (4-5 этажей) - там лифты не предусмотрены. Соответственно и тарифы у них другие.
естественно, что я сравниваю с аналогичными домами. да даже в Цветах другие цифры
GIM
18.09.2015
я в этом вопросе ориентируюсь слабо, и не смогу привести аргументацию для снижения тарифа. вот есть постановление администрации города, которым и утверждены тарифы, которые использует в расчетах наша УК. аргумент же - а в цветах платят меньше, - никто не воспримет всерьез :)
Sida
18.09.2015
На самом деле, претензий много. Хотя вроде сильно крупных нет.
Но я поддерживаю идею собрания. Есть смысл встретиться, обсудить. В идеале - с представителями СКС. Хотя я опасаюсь, что от 270-квартирного дома придет 15-20 человек.
Но попробовать можно.
нам бы выбрать старшего еще. давайте собираться. в будние или выходные?
GIM
18.09.2015
обсудить можно и здесь. тут даже удобней.
без какой либо программы действий, вы встретитесь,поговорите и разойдетесь. и все.
на мой взгляд, нам надо идти по пути дома 25/2 - избрать совет дома, который будет работать с УК
SVV75
18.09.2015
GIM писал(а)
обсудить можно и здесь. тут даже удобней. <br> без какой либо программы действий, вы встретитесь,поговорите и разойдетесь. и все. <br> на мой взгляд, нам надо идти по пути дома 25/2 - избрать совет дома, который будет работать с УК ...

здесь удобней фиксировать какие-то "соображения-предложения",
т.к. обычно - собрались, поговорили, разошлись - приводит к тому, что на этом все и остановится.
А собрание... нужна повестка, проекты решений, протокол с решениями, иначе галдёж-бардак))).
Алла!
18.09.2015
Извините ,что вклиниваюсь в вашу тему))) Я бы предложила подумать в перспективе о создание единого ТСН "Белый город" на наши дома.

Пока не знаю, на сколько экономически ТСН выгоднее УК, но, как мне кажется, ТСН "ближе к народу", будет к кому предъявить претензии и задать вопросы. с УК обратная связь очень плохая.
Наш дом 5А пока только начинает "обживаться" и невозможно просчитать затраты на содержание, а вот в Вашем доме эти цифры уже есть. И можно понять, сколько реально потрачено на дом, а сколько денег осело на счетах УК.

УК - это лишнее звено, которое мы должны содержать ,т.к. даже убирается у нас в подъездах клининговая компания, а не уборщики из штата УК. ТСН так же сможет заключить договор, а сможет и уборщицу нанять и сэкономить наши деньги.

Для примера, на каждый дом 23/2 и 5А назначены управляющие и они получают каждый з/п, еще есть директор УК, 2 заместителя директора, секретарь, бухгалтерия и большой офис и т.д. и всех мы "кормим". Если управляющие на наших домах получают по 35-45 т.р., то сколько получает директор и его замы?
ЖЭК No1, (назначенный в нашем доме ) обслуживает всего 8 домов, два из которых в Белом городе. Значит наличие в Белом городе 6 сданных домов + 2 "на подходе" - это хорошая база.

Сейчас вступили изменения в законодательство и предлагается создание ТСН (товарищество собственников недвижимости). Хотят снять с УК посредничество в оплате коммунальных услуг, т.е. будем оплачивать сразу ресурсным организациям. И это намного упрощает работу ТСЖ. Поэтому тема для размышлений и экономических расчетов есть!

Как способ управления ТСН дает ряд преимуществ:
-возможность быть заказчиком работ по ремонту дома, самостоятельно определять виды работ, смету доходов и расходов, вести накопления на капремонт на своем спецсчете;
-расходование своих средства на ремонт только наших домов;
-возможность сменить управляющую компанию ( т.к. выбор другой УК допускается только через год или через три - после окончания договора управления);
-возможность оформления в собственность ТСН земельного участка;
- возможность получения дохода от сдачи мест под рекламу, помещений в аренду.
GIM
18.09.2015
в далекой перспективе - я только за
Алла!
18.09.2015
Почему в "далекой"?
GIM
19.09.2015
потому что в ближайшей, это нереализуемо
WhyN0t
18.09.2015
я тоже за! бобков и ко не те кто нам нужен.
Mikhalev
18.09.2015
Алла, у Вас есть конкретные предложения? Алгорим/дорожная карта/проект устава и т. д.? Подобную работу надо начинать незамедлительно, не дожидаясь полного заселения домов. Людей можно начинать искать уже сейчас.

К сожалению, не являюсь специалистом в данной сфере.

Очевидно, что что для дома проще и намного выгоднее организовать ТСН (ТСЖ) и выбрать правление, назначить председателю достойное вознаграждение, чтобы эта деятельность стала для него профессиональной, провести оптимизацию энергозатрат (может быть через заключение энергосервисного договора с профильной организацией) и жить спокойно. Если, конечно, найдется достойный председатель и адекватное правление.
Алла!
18.09.2015
Mikhalev писал(а)
Алла, у Вас есть конкретные предложения?


Предложения есть! Создать ТСН. От жителей нужно совсем чуть-чуть - проголосовать))

Если ваш дом устраивает содержание директоров УК и нет стимула для действий, тогда попытаемся организовать ТСН с теми домами, кто "хочет жить лучше".
Sida
18.09.2015
Тут не очень удобно в том плане, что далеко не все жильцы посещают форум
GIM
18.09.2015
так давайте пригласим их сюда :) собрать большое кол-во собственников в одном месте и в одно время - непросто, на мой взгляд.
ну и как уже заметили выше: надо четко понимать для чего встречаться - нужна повестка, проекты решений, протокол с решениями, иначе галдёж-бардак)))
короче, встреча-знакомство получится, и придет человек 10, я думаю.
а как их пригласить? рассылку на электронку?
GIM
18.09.2015
объявление на доске объявлений у подъезда; раскидать листовки в почтовые ящики
Mikhalev
18.09.2015
Не все. Поэтому собрание "вживую" надо проводить не всеобщее, а инициативную группу собирать, которая занялась бы информированием. Знаю как минимум 3 соседей, которые не посещают форум. Донести информацию до них не сложно, но это должна быть конкретика, а не "ой, а мы тут на форуме сидим, давайте с нами обсуждать косяки УК".

Считаю, что правильнее поэтапно продумать действия, составить план и действовать по нему, иначе, как верно отметил Игорь, будет только бардак. Привлечение незаинтересованных в форумном формате общения людей просто для чтения текущей переписки - не очень хорошая затея, которая вызовет лишь отторжение. А вот, например, создать прикрепленный информационный топик с новостями от инициативной группы - затея получше.

Кроме того, здесь писали, что надо клеить и распространять объявления. А кто это будет делать? Опять всё сводится к формированию инициативной группы. На этом этапе всё и глохнет.

Не претендую на исключительную правоту, делюсь мыслями.
Sida
18.09.2015
Вы правы.
Соответственно, есть ли из нашего дома желающие войти в инициативную группу? Вы сами, например, хотите?
Все дело в том, что особо острых проблем в нашем доме сейчас нет, поэтому и стимула для активных действий тоже особо нет.
Mikhalev
19.09.2015
Да, я готов участвовать в качестве исполнителя. Организовывать, к сожалению, нет. Не имею возможности по ряду причин.

Проблем нет? Проблемы есть! И вполне себе острые. Дом начал рассыпаться на глазах: дыры в крыльце, текущие козырьки (а это, тьфу-тьфу, сломанные при падении ноги и руки по зиме и весне), отваливается кафель, сломаны доводчики. Мусорокамеры и "домики консьержа" используются для хранения чьих-то вещей и стройматериалов (а могли бы стоять коляски жильцов). Огромные необоснованные счета с ОДН по объему равными полугодовому потреблению самого жильца, при этом СКС является должником и ответчиком по нескольким делам и могут исчезнуть, оставив долги нам. Долги за уже оплаченные услуги. Отсутствие сервиса. Игнор телефонов, не только бухгалтерией, дважды не смог дозвониться до диспетчерской. Автолюбители паркуются на тротуарах и, случалось, на газонах, перекрывают пешеходные дорожки и съезды для колясок, нужна установка ограничительных столбиков. Парковка около дома занята непонятными людьми, паркуется коммерческий транспорт. Странные люди вытоптали газоны около дома, срезая путь по насаждениям, надо ставить ограждения газонов, сажать кустарники и цветы. Продолжать можно долго.

Создание ТСН или ТСЖ с оформлением земли позволит решить многие проблемы. Только вот понимания как это делать не имею, но готов содействовать, оказывать поддержку.
Предлагаю встречу инициативной группы 23/1, обязательно Алла, возможно кто-то неравнодушный 23/2. Обсудим возможные сценарии!?
Mikhalev
20.09.2015
За. Могу на неделе вечерами, кроме среды. Выходные - в субботу вечером, воскресенье целый день.
Mikhalev
18.09.2015
Отвлекусь от горячей темы с УК.

Соседи по 3 подъезду, ну не будьте вы свиньями, не бросайте рекламную продукцию из ящиков на пол и на поверхность самих ящиков. Стоит же коробка для спама. Неужели нравится жить в гадюшнике? Протяните руку, опустите спам в коробочку, ничего страшного не случится, много времени не потеряете. Спасибо.
надо повесить объявление, что бы рекламу сразу в эти короба кидали))))
Mikhalev
20.09.2015
:-D
MariyaH$
21.09.2015
Согласна с Вами) вынося мусор каждый раз еще и поднимешь,все равно кидают. И вообще,конечно,другие подъезды не посещала,но наш 3 на первом этаже совсем гадюшником стал, опять же интересно , есть каие-то регламенты,что после года со сдачи,УК должны подкрашивать/подмазывать и т.д.,так сказать, мини космет.ремонт провести.Хотя б на 1-х этажах.Ясно дело,сколько мешков смесей пронесли и пыль осела на стенах.Да ,это не критично для жизни,но дому и года нет,хочется гостей удивлять чистотой ,а не разгромом.
Springer
19.09.2015
Есть ли здесь те, кто жил в доме прошлую зиму? Интересует как климат в квартирах был? Или зимой еще никого не было? )))
Климат был суров, 16-19 градусов. Этой зимой должно быть теплее, многие заделали дыры, да и с температурой теплоносителя прошлой зимой было туго, сильно не "топили", т.к. заселение было единичным
Springer
20.09.2015
Про какие дыры вы говорите?
irina2806
20.09.2015
Тоже интересно, это про стыковые швы между панелями?
Помнится читала, что некоторые что-то переделывали.
Вы сами делали? Поясните что?
Mikhalev
20.09.2015
Мы вскрывали изнутри, пропенивали, затирали. Все стыковочные наружные швы. Попадались полностью "пустые" швы, без утеплителя от застройщика и незаполненные раствором целиком, только лишь "замазанные".
irina2806
20.09.2015
Понятно, скажу мужу, надо обязательно утепляться. Спасибо.
Springer
20.09.2015
И внутри квартиры и снаружи утепляли? Услугами промышленных альпинистов пользовались?
Mikhalev
20.09.2015
Только внутри квартиры. Наружная "корка" раствора не была повреждена нигде. Посмотрим, как пройдет первая зима. В этом году зимой пожить не довелось, ремонт чрезмерно затянулся.
Springer
20.09.2015
А этим ведь нужно в первую очередь при ремонте заниматься? Перед отделкой стен? Я вообще не в курсе насчет этих швов, т.к. в панельке жить ещё не доводилось. Насколько дорог процесс их заделывания вам обошелся?
Mikhalev
20.09.2015
Да, перед оштукатуриванием стен. Работу со швами выполнял тот же специалист, который занимался после штукатуркой. Если не ошибаюсь, цена вопроса была 200 рублей / погонный метр шва.
irina2806
20.09.2015
Пишет муж, однажды знакомые с работы решили тоже пенкой утеплить шов, пенка расширилась и у них оторвало железные закладные в следствии чего панель отошла на улицу, хорошо, что у них были знакомые со своим строительным автомобильным краном, как то они это поставили все на место.
Mikhalev
20.09.2015
Панель держалась на растворе шва? А как же сварка?
irina2806
20.09.2015
Вот эту сварку как раз и оторвало. Лучше воспользоваться утеплителем типа стекловаты.
Mikhalev
20.09.2015
Странно, что сварку оторвало, некачественная была по всей видимости. Также, возможно, затирали сразу. Если швы изнутри открыты, то излишки пены просто выдавливает внутрь помещения и всё. Минвата комкается и оседает, её дополнительно крепить надо. Ну да ладно, топик не про то. Ремонтная тема отдельно есть.
Zhenchik
21.09.2015
Соседи, а за август в квитанции по кварплате только нам опять насчитали три с лишним тысячи (однушка)?
Или ещё кому то? В том месяце платили первый раз за свет за все время, оплатила полностью, а теперь опять двадцать пять. Сил нет.
Mikhalev
21.09.2015
Двушка, 5,6к. Из свежих приколов строка "ГВС (ТЭ на нагрев воды)". Вместе с "ГВС (мощность)" это в сумме почти 400 рублей. Льешь ты воду или нет, 400 рублей будь добр оплатить. Красавцы. ОДН по-прежнему запредельные.
g6
21.09.2015
"ГВС (ТЭ на нагрев воды)"

а у меня нет такой строчки...
SVV75
22.09.2015
у меня ровно пятак пришел.
одн ХВС уменьшился в полтора раза, стал 8кубов - 250л в день)
не понял, как нагрев воды считают, вроде от объема не зависит... у меня вроде как 1куб горячей воды ушел, у соседа 3, цифры одни и теже... против законов логики
Пани
21.09.2015
Нам четыре с лишним тысячи насчитали за август ( однушка). Из них 836 руб за электроэнергию и 140 руб за ХВС.
Sida
21.09.2015
В том месяце мне впервые включили в квитанцию электричество за все время, начиная с декабря, хотя показания передавали ежемесячно. Сумма неслабая, но по тарифам. Ладно.
Но, посмотрев сегодняшнюю квитанцию, увидела в ней аккурат те же показания (за весь год) и ровно ту же сумму за электроэнергию. Короче, предлагают оплатить еще раз. У меня один вопрос. Вернее, два. У нас бухгалтер в запое? Или счета школьница-троешница выставляет?

PS оплаты через терминал у меня не проходят. В квитанции не отображаются, долг копится. Больше платить не буду, пока в квитанции не увижу своих платежей.
Zhenchik
22.09.2015
Вот и нам два раза за свет выставили, даже показания те же что и за июль. Тоже платить не будем. То есть ониони мне предлагают в этом месяце как и в том за однушку оплатить 6500 тысяч из которых три с лишним за свет. В посте выше не дописала.
Zhenchik
22.09.2015
В общем по телефону сказали сделают перерассчет.
MariyaH$
22.09.2015
страшно в ящик заглядывать,дня два назад квитанций не было.Опять же никакой стабильности даже в этом, как во всех рядовых УК,до 10 числа рассылка квитанций,до 20 должны заплатить, а тут как карта ляжет.
SVV75
22.09.2015
пару раз пробовал платить в 23/1, долг списывался через месяц
один раз терминал чеки перестал выдавать, пришлось звонить, выяснять...потом отдельно чеки забирать
Mikhalev
25.09.2015
Думал, что тема медленнее утонет.
SVV75
02.10.2015
А отопление у всех везде заработало?
А то у меня кухня и комната рядом, которая "во двор" - тепло, другая комната - батареи холодные.
Sida
02.10.2015
У меня не работает. Однушка. Стояк холодный.
Но мне пока не критично, дома тепло.
У нас везде батареи теплые.
SVV75
05.10.2015
в пятницу из батареи воздух выпустил - везде тепло стало.

зы спросить хотел... у вас ведь 2подъезд 2ая двушка? горячая вода на кухне появлялась, а то у меня ее опять нету?
Да. Горячая вода на кухне горячая, но не сразу, сколько-то должно пройти времени, чтоб слилась.
Видимо, мало кто ей пользуется по этому стояку.
Однушка. 3-й подъезд.
Вчера в комнате была горячая батарея, а на кухне-холодная.
А сегодня и в комнате отключили уже, хотя с утра ещё тёплая была.
g6
05.10.2015
4 подьезд двушка, все стояки холодные. СКС говорят что отопление у нас дали 1 числа.
Mikhalev
05.10.2015
Вентили открыты? Обратка (под шестигранник) тоже открыта?
g6
05.10.2015
с той зимы как были открыты так и щас. Стояки были холодные. Оставлял заявку в СКС, слесаря спускали воздух на верху. Седня вечером стало лучще.
Написала, что везде тепло, а в ванной батарея холодная. Совсем про нее забыла.
Mikhalev
06.10.2015
у нас в ванной тоже никак
сегодня и в ванной потеплело:)
an4orite
04.10.2015
Народ, подскажите у кого и где можно получить ключи от выхода на крышу?
ДД!Кто разбирается в платежках объясните мне неграмотной)))живем сейчас на богдановича тут совсем все по другому в платежках
Springer
16.10.2015
Соседи из 3 подъезда, где можно ключ от домофона приобрести, чтобы в подъезд попадать?
В ДУКе, д.25 корп.2. Продавали рублей за 50 или100. Уже не помню.
Наш ДУК сейчас в 25/1. Ключ 100р. стоил
Добрый день!
Соседи, подскажите, а показания счетчиков так и можно передавать только в ящик? Через интернет никак нельзя? Просто сами там не живем и с передачей показаний целое дело...
g6
22.10.2015
есть личный кабинет www.sksnn.ru/, можно в почту: pok@sksnn.ru
Спасибо за подсказку! А как получить логин и пароль от ЛК? трубки не берут... а я что-то торможу...
SVV75
22.10.2015
логин пароль мне не дали...
данные скидываю с мая на stroykomplektsouz@yandex.ru, вроде работает.
логин/пароль можно получить по звонку в СКС, тел 4228540
Mikhalev
10.11.2015
Соседи, расскажите, а в "домиках консьержа" в ваших подъездах как дела? Мусор и посторонние предметы есть?

В 3 подъезде чей-то склад: кОзлы, двери, остатки плитки. После официального обращения в управляющую компанию мусор не исчез, но зато стекло закрыли. Теперь мусора не видать. Меня вот лично напрягает, что МОП, который освещается, отапливается и ремонтируется за наш с вами счет используется чёрт знает кем в личных целях.
4-й подъезд, стекла заклеены бумажкой. У нас там ведра и прочий шмурдяк клининга
oganesik
12.11.2015
С пометкой СРОЧНО!!!
В 262 квартире 4 го подъезда на 16 этаже на площадке слева, сносят все несущие стены, не говоря уже про ненесущие. Думаю это слышит уже всю неделю весь дом! Куда обратиться? Компетентные люди! Примите меры! Наш дом и так не слишком шикарный, могут быть проблемы во всем доме!!!
Куда обратиться???
GIM
12.11.2015
поставить в известность управляющую компанию и жилищную инспекцию
Springer
12.11.2015
Это двушка или однушка? Какие именно стены сносят?
g6
13.11.2015
билять. они все Г-образные стены в прихожей снесли в двушке.
это как О_О ... в гости ходили?

продольное складывание нам обеспечено? ттт


они все Г-образные стены в прихожей снесли в двушке


друзья, если это действительно так, прошу не быть равнодушными, давайте доведем дело до конца!
g6
17.11.2015
В гости ходил. там рабочие были которые делают то что хозяин квартиры сказал. Стен там уже небыло поэтому щас им шуметь особо не чем. ВА звонил, он сказал ждет от них доки.
стены снесены все? т.е. остался только периметр?
Sida
17.11.2015
вообще никаких стен? все несущие посносили?
если да, то доки ждать бессмысленно. никто не утвердит проект с переносом всех несущих стен.
И что делать?
g6
17.11.2015
за совсем все их на месте следовало бы растрелять. прихожую они расширяли.
А кто-нибудь говорил с хозяином? Проект вообще есть?
Springer
17.11.2015
Ничего не понято из вашего рисунка.
sashasuv
18.11.2015
Они снесли ещё вход на лоджию в комнате(снесли саму стену и убрали окно с дверью). Всего я насчитал три снесенных стены.
Звоните в ДУК Владимиру Антольевичу (89047836747) оставляйте заявку на проверку
Общался с ВА. Он вчера был в квартире, установил запрет на дальнейшие работы до момента предоставления проекта работ. С хозяином квартиры связаться не удалось, сам он на контакт пока не выходил, ВА общался с прорабом.

Если работы возобновятся звоните напрямую ВА, информируйте, контакты выше
oganesik
14.11.2015
Работы ведутся каждый день. Хозяин там часто. Он передвигается на старой СУБАРУ. Сегодня тоже долбили. Мои дети уже переносят это со слезами. Бить лицо ему? Я за!!!
Mikhalev
14.11.2015
Работы продолжаются? Как развиваются события?
Сегодня тишина, они у нас за стенкой. Пока они предоставляют проект, надеюсь,ничего не случится.
vaserman
19.11.2015
15.11.2015 они что там все-таки делали.Смотрите фото.
falkorr
19.11.2015
ну если швеллеры начали ставить, то может не так все страшно
у нас над головой вообще две квартиры в одну объединили и грохочут с утра до вечера.
управдом попасть в квартиру и посмотреть что там не сумел
nik-nn
25.11.2015
Такая же ситуация в 3м подъезде в двушке тоже на 16 этаже с лева(если не ошибаюсь кв 194). Был там мельком когда рабочие сносили стены. Стены в туалете точно были снесены и скорее всего соседние Г образные рябом. Еще как мне показалась где то на первом или втором этаже не было стены на лоджию но может я перепутал так как было плохо видно. Сегодня еще посмотрю.
SVV75
25.11.2015
а словами можете написать, что хоть снесли?,
а то по фоткам и рисункам ума не хватает понять... стенку напротив входа в квартиру? верхнюю перегородку в проходе туалет-ванная? расширили проем на балкон? так? еще что?
Mikhalev
04.12.2015
Уважаемые соседи. Остро назрел вопрос создания ТСН. В связи с этим приглашаю вас к очному обсуждению проблемы на собрании заинтересованных жильцов.

Дата проведения собрания - воскресенье, 06 декабря 2015 года. Время - 18:00. Место - крыльцо 3 подъезда нашего дома.

На повестку дня предлагаю следующие пункты:
- создание совета дома;
- порядок отказа от услуг ООО "Стройкомплектсоюз";
- организация ТСН (товарищества собственников недвижимости) и возможные формы его реализации (в т. ч. на несколько домов).

Было бы очень хорошо слышать экспертные мнения по данным вопросам. Если в доме есть юристы, приходите пожалуйста.

Очень прошу быть ориентированным на указанные пункты. Не хочется, чтобы собрание превратилось в очередную ветку данной темы с громкими обвинениями и нулевым результатом. Прошел год с этой сомнительной конторой, изменения на лицо: дом выглядит как десятилетний, а придомовая территория не отличается от дворов соседних "хрущевок". Пора действовать.
к сожалению прийти не смогу. за городом. протокол подпишу. я - за. нужно было позвать Аллу из 5а. она хотела на два дома тсж создать, у нее вся информация по этому вопросу
nik-nn
15.12.2015
Вы бы еще через час после сообщения собирались. Предлагаю назначить адекватную дату, как минимум за неделю до встречи. Многие сюда заходят 1-2 раза в неделю, нужно договариваться заранее. + объявление повесить в подъезде. Сам за ТСЖ, налоги по максимум а работают плохо.
nik-nn
15.12.2015
по времени большинству будет удобнее не раньше 20,00
GIM
06.12.2015
Соседи, кто-нибудь знает причину отключения холодной и горячей воды в 4м подъезде?
в диспетчерской сказали 240-я квартира топит....с хозяевами не могут связаться
GIM
06.12.2015
топит 244-ая 240-ую. вода, похоже, только завтра будет. если в 244-ую придет тот, кто там делает ремонт, или собственник.
Valeriya_
06.12.2015
После звонка в диспетчерскую, ощущение что даже никто и не пытается найти собственника.
GIM
06.12.2015
у людей же выходной, а в выходной надо отдыхать. жильцы потерпят без воды. в доме 25/1 есть журнал со списком собственников и их телефонов. думаю, найдут завтра хозяев.
SVV75
16.12.2015
Во-втором подъезде сегодня ездил второй лифт (хотелось сказать наконец-то). Кто в курсе? навсегда?
В других подъездах как этим дела?
4-й утром было тихо, без движений
Forgotten
17.12.2015
В третьем лифт не работает. Ни разу не видел, чтоб работал. Закрадываются сомнения в его наличии..
Mikhalev
18.12.2015
Похоже, что ребята сами хотят, чтобы мы как можно быстрее провели собрание жильцов.
Alex1207
20.12.2015
Озверели чтоли, да и за что??? за вывоз мусорок и за печать счетов??
Жители, давайте собираться! очень прошу ВАс, 32 рубля это беспредел! активные люди давайте, сносить надо этот дук
Mikhalev
21.12.2015
Вы контактные данные инициативной группе направили?
я в шоке от наших платежек!
дом на богдановича 6 один в один как наш, только работают 2 лифта ...
взяла платежки-так вот разница от 1 000 до 1 200 и больше
у нас в платежке содержание 29,85 будет 32, как выяснилось....
а у них 20,48
про остальное не говорю-во всем ниже тарифы
Обслуживает тот же СтройКомплектСоюз
Уважаемые посетители сайта! переписка это конечно хорошо. но переписываться можно бесконечно, как видите уже 14 тема, но ничего это не решает уже больше года, скоро за однушки будем платить по 5 тыс. рублей. одна вода горячая чего стоит, нужно выходить во двор и общаться, по дому 23/1 достаточно заселения, чтобы выйти хотя бы от одного подъезда по три семьи, это уже будет группа, а так и до собрания дойдем!
согласна. я уже говорила, что есть один инициативный человек по имени Алла, кот. знает как все делать. она уже предлагала объединиться домами
Mikhalev
22.12.2015
Юлия, работа по организации собрания ведётся. Выше Виктор Вам ответил.

В доме действует инициативная группа, по несколько человек от каждого подъезда. На данный момент информацию о себе предоставили немногим меньше 20% собственников количественно (в площадном отношении больше). Вы данные о себе передали? Хотите участвовать, знаете, чем конкретно помочь? Рады принять любую помощь, особая потребность в юристах и бухгалтерах.
я что-то не пойму кому и куда я должна передавать данные, и какие? Вы еще может спрашиваете согласие на обработку персональных данных?
а помощь в чем нужна в консультациях или сборе подписей, например?
Mikhalev
24.12.2015
Речь идет о контактных данных, выше Вам дали ссылку на тему про организацию ТСН: www.nn.ru/community/house/belgorod/sozdanie_tsn_231.html .

Сейчас говорим о предварительном согласии участвовать в общем собрании и создании инструмента быстрого информирования. Нужны имя и мобильный телефон. Чтобы Вам могли позвонить ваши же соседи и сказать, где и когда собрание.

В теме про ТСН дан адрес электронной почты для сбора контактной информации - dom23k1@mail.ru . Кроме того, в объявлениях, распространенных через почтовые ящики есть номера телефонов представителей инициативной группы в каждом подъезде.

Помощь нужна и в консультациях, и в оповещении соседей, и в сборе подписей.
Почему ТСН, а не ТСЖ?
GIM
28.12.2015
Согласно вступившим в силу в сентябре 2014 года изменениям в ЖК РФ все ТСЖ переименуют в ТСН.
Соседи, два вопроса

1. что за квитки по коллективной антенне? Я ей не пользуюсь, почему должен платить
2. когда появится холодная вода? (4й подъезд, двушка номер No1 на площадке, стояк в туалете)
GIM
28.12.2015
Зачем им платить, если договора с ними нет, и антенна не пользуется?
nik-nn
28.12.2015
Большой вопрос по договорам на обслуживания домофона. Сегодня звонил менеджер некой организации которая якобы поставила за свой счет нам домофон на у подъезда. По его словам они собрали больше 50% подписей собственников, что собственно сомнительно. Собственно, или это (мошенники) и домофон нам ставил дук и или строительная организация или наш дук вообще не чего не за что не платит и все наши деньги за содержание и ремонт иду по мимо дома. Скоро нам остальные подрядчики начнут свои счета подсовывать).
Есть те ко подписал договора и платят отделена за домофон?
g6
28.12.2015
домофон ставили после здачи дома. про 50% подписей сомнительно както. если трубки нет то можно наверное послать их. а трубка не общедомовое имущество - могут отрезать.
nik-nn
28.12.2015
За подключение и монтаж трубки я платил отдельно когда устанавливай домофон, так что претензии они могут выставлять только в рамках устройства на входной двери подъезда.
у меня договор, но оплата должна входить в квитанцию за квартиру, пока не видно этой строчки:)
Forgotten
29.12.2015
Почему в квитанцию? Договор отдельно заключали и квитанции должны быть отдельные
про квитки по антенне, думаю кто-то хочет заработать, помимо ДУКа, я проигнорировала
склоняюсь больше к этой версии
Дорогие соседи, можно я вклинюсь в беседу? В первом подъезде у кого-то ужасно "завывает" смеситель, мы (и думаю весь стояк вместе с нами) слышим эту симфонию каждый раз, как в злополучной квартире включают воду...Если это вдруг у кого-то из вас - сжальтесь над нами, почините свой кран(((
Mikhalev
29.12.2015
Скорее всего речь идет о неисправном редукторе.
Sida
30.12.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов