--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 23/2 (строит.5Б) часть 7

Дом 23 к.2 (№5Б)
118
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
20.07.2015
Добрый день всем!!! я бы хотела купить квартиру в 5а ,5б или в 6 доме. желательно без агента,т.к. денег впритык. может у кого друзья продают или сами продаете. интересует 2-х комнатная на высоких этажах (не ниже 10-12 этажей). 9101258622 Дарья.
Springer
25.08.2015
купили? Поделитесь опытом) Можно в приват
AcRem
19.01.2016
Всем привет! Информация для новоселов! Не делайте пожалуйста стандартных ошибок при ремонте, учитесь на чужих.
Я вам рекомендую сделать хотя бы первый правильный шаг в ремонте - СПЛАНИРОВАТЬ ВСЕ до мелочей. Где какая техника и электроприборы будут, чтобы сразу было понимание по всем инженерным сетям. Вам должно быть комфортно в своем доме. Из дорогих зон в квартире как правило ванная и кухня, важно правильно сделать раскладку плитки хотя бы, дабы не огорчаться потом.
Не обязательно покупать проект, который в большинстве случаев является красивой картинкой, нужен грамотный конструктив для работы мастера.
Timm
31.07.2015
Я понимаю, что пока все заняты ремонтами, но есть предложение:
может нам организовать инициативную группу, по недоделкам/исправлениям по дому, заняться кураторством работы с ЖЭК1 для более четкого распределения финансов
и я хоть и живу во втором подъезде, но не закрывающаяся дверь в первом подъезде, разбитый лифт с вырванными до корня кнопками меня заставляют задуматься, дабы строка содержание жилья которое входит в мою квитанцию будет распространяться на весь дом и ремонт 1 первого подъезда будет частично и за мой счет
Предлогаю:
для начала развесить объявления с просьбой закрывать подъезд
рекомендовать Ник Вику периодически в будни приглядывать/закрывать входные двери по нашему дому
провести собрание для выбора инициативной группы, выявить основные проблемы нашего дома, возможно наши деньги нужно пустить на заделку меж плиточных швов (фасадные работы), или на плиточные работы (вздутая, отвалившаяся плитка)
LitVa
03.08.2015
В теме "Знакомство..." кажется, был вложен файл, где указаны реальные имена жильцов и мэйлы.
Может, ваше сообщение отослать единым письмом всем на почту. И в письме указать дед-лайн, чтобы желающие войти в "инициативную группу" заявились к такому-то числу.
Думаю, желающие сами найдутся.
Не понимаю, как и кого можно выбрать, когда мы знаем другдруга Общо, только по этому форуму, в соновном.
По теме: я готова войти в группу.
MPi
03.08.2015
Предлагаю выложить плитку в тамбуре, достала пыли от бетонного пола. Мыли, пылесосили, а когда высыхает остается белый налет и в сухом виде при сквозняке пыль идет в чистую квартиру.
falkorr
05.08.2015
Мыть и еще раз мыть. Я с ламината после натягивания потолков неделю бетонную пыль вымывал. По 3-4 раза в день разными тряпками. Но в МОП лучше однозначно плитку
Я Вас поддерживаю, в группу войти имею желание, но пока не имею возможности, т.к. мы еще даж ремонт не начали и пока не живем в БГ(
По теме - такая группа необходима, т.к. кому как не жильцам о собственном доме заботиться, а для этого надо регулярно пинать все службы.
В идеале, конечно, создать ТСЖ... Но, как я понимаю, мы уже проехали этот момент...
Milus
21.08.2015
Я за плитку в тамбуре!!!! А ещё за благоустройство перед домом, т.е. каким то образом надо укрепить откосы у детской площадки, что бы песок с землей не обрушились совсем весной. Помни март месяц то тепло, то мороз вода натекала целое болото перед первом подъезде. Очень скользко было, из машины трудно было выбраться ноги разъезжались.
KIVI23
04.12.2015
если что, мы тоже отдадим свой голос за ТСЖ
falkorr
03.08.2015
Что-то квитанция нефиговая пришла. Обычно в среднем 2800, сейчас аж на 4500 с кучей непонятных перерасчетов. Что это вообще за СМТ-ГРУПП такой, кто знает?
MPi
03.08.2015
Что за хрен работает в 22 ч. 25 минут перфоратором в 1-ом подъезде?
falkorr
03.08.2015
Не только перфоратором. Иногда что-то колотит в двенадцатом часу
Oleee
04.08.2015
Колотят в 12 ночи на 15 этаже в двушке. Муж ходил разговаривал, так он потом еще пол часа накалачивал.
bones777
19.08.2015
Вы хоть скажите в какой двушке? та которая слева или справа?
А то может надо уже идти люлей давать своим рабочим!?:)
LitVa
04.08.2015
боюсь, что это могут быть наёмные "узбеки"...
и еще думаю, что пока вы своими ногами не побегаете и не найдете, вы вряд ли узнаете, кто это; беда в том, что в полночь уже проблематично вылезать из постели, одеваться, шарахаться в ночи...
Pifych
04.08.2015
Аналогичная штука. Сумма больше на 2000 руб. Причем, за прошлый июнь месяц у нас нет в квитанции оплаты за электричество, а в этом есть по "новому" тарифу за 2 месяца (июнь+июль), а с июля тарифы выросли. Но кроме этого там какой-то перерасчет за март и апрель чуть больше 1000 руб. Фиг пойми откуда что взялось. Если кто поедет разбираться в ДУК, отпишитесь о новостях, пожалуйста.
На самом деле,по инфо от НикВикт, до конца июля у ЖЭК 1 вообще не было заключено договора на поставку электричества в наш дом, он питался по временной схеме. Поэтому все эти месяцы платил типа застройщик.Нам ДУК без заключенного договора счета выставлять права не имел.
Теперь выставляют- с даты опломбировки - по кол-ву кВт со счетчика, а все, что нагорело до этого - делят на всех, компенсируя свои (застройщика) расходы.
Сумма, конечно, дикая. У меня 1700 за 4 месяца + 180кВт,которые я реально потребила, т.к. счетчик крутил с дня получения ключей.

Общество с Ограниченной Ответственностью "СМТ-ГРУПП" оказывает услуги по информационно-расчетному обслуживанию лицевых счетов владельцев приватизированных и частных квартир, муниципального, частного и ведомственного фонда. Организация осуществляет расчеты по всем видам жилищных и коммунальных услуг. А также предоставляет услуги по юридическому сопровождению ТСЖ и УК.
Oleee
04.08.2015
Спасибо за разъяснение. А вы уже отдавали показания по счетчикам Ник.Вик?
У меня почему то в квитанции перерасчет за элек-во за февраль и март.
А Вы с ЖЭК 1 договор в каком месяце заключали? Я, если не ошибаюсь, в марте. Поэтому странно, что высталяют за февраль, если между нами в этом месяце не было никаких договорных отношений... И электричества не было, с времянкой народ двери ставил.
LitVa
05.08.2015
я вообще в мае или в июне. в мае, кажется.
LitVa
04.08.2015
квитанция мне пришла за июль 4949,...
я звонила в СМТ-групп,
все начислено правильно за ГВС, отопление, а вот с электричеством надо разбираться.
нужно проверить дату на Акте приема квартиры и дату в паспорта с какого дня вы прописаны в БГ,
за этт период вам деньги за электричество должны вернуть.
для возврата вам надо:
1. с паспортом прийти в ЖЭК вашего прошлого места прописки и взять справку, о том, что вы проживали там с 26.03.15 по день прописки уже в БГ.
2. с этой справкой явиться в ЖЭК 1 и написать заяву на пересчет на имя директора СМТ-групп.
yul-bella
05.08.2015
Соседи, я из 5а, подскажите, вам счётчики на воду с редукторами давления давали бесплатно и если давали, то какое название счетчика?
LitVa
05.08.2015
бесплатно, название позже скажу.
Проживать-то не проживала, но в квартире все эти месяцы шел ремонт, хотя еще не была прописана, потребление электричества и в отсутствии меня могло идти. Вот к чему можно прикапаться.

Показания счетчиков, написано, нужно бросать в ящик у лифта, но его, смотрю, "УШЛИ", одни дырки в стене остались :(
LitVa
05.08.2015
шлите всех нафиг. это не ваши рабочие. вас там не проживало, вы вообще не в курсе, и в СУ такой бардак, пусть сами докажут, что это ваши рабочие.
вывод: к вам не прикопаешься. действуйте.
Timm
07.08.2015
у нас 4 698,40
+эл.энергия на 6 640,09
притопал в СМТ-ГРУПП, там пересчитали тарифы было по 4,51/2,35 а должно быть по 3,8/1,97 это все расходы эл.энергии до 30 июня 2015
предоставил паспорт на эл.счетчик с нулевыми показаниями и датой установки
предоставил акт пломбировки счетчика
сказал что эл.энергии в квартире не было до установки эл.счетчика
в этом случае согласились, что перерасчет за нулевые показания неверен
итого после похода за эл.энергию нужно будет заплатить 4 501,31 а это на 2 100 меньше чем в первой квитанции

В ПОНЕДЕЛЬНИК/ВТОРНИК В НАШЕМ ДОМЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ЗАПУСК ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ (источник НИК.ВИК.)
заранее перепроверьте подключение своих бойлеров, системы/краны с горячей водой и пожалуйста откройте
краны на полотенчиках
LitVa
10.08.2015
за новость про воду спасибо!
Tuz0
10.08.2015
Интересные парковщики авто Хундай Гетц и Солярис, из-за них не смог вырулить на своем авто длиной чуть более 5м. Помимо того, что меня зажали с боков на против детской площадки, да ещё сзади стоят два красавца которые припарковали автомобили не вдоль дома, а поперек, я бы вовремя на работу не попал. Мне конечно повезло сегодня, владелец соседней машины тоже пораньше выехал на работу.
У меня просьба к соседям, когда паркуете свои автомобили таким образом посмотрите габариты соседней машины!
Аналогичная ситуация со мной была. А мы будем какую-нибудь базу создавать "Гос.номер - номер мобильного" для жильцов 23/2? Потому что пинание колес не вариант...
Tuz0
10.08.2015
Согласен! В следующий раз захвачу фотик.
LitVa
11.08.2015
ну да, может в тот же файл с именами/телефонами добавить столбец с гос/номером авто?
Timm
12.08.2015
было бы отлично!
как вариант можно произвести разлиновку ам.мест во дворе нашего дома
LitVa
12.08.2015
разлиновка все равно незаконна, так как у нас нет закона, приватизирующего места возле дома.
Natka76
16.08.2015
Разлиновку делать можно, но вот соблюдать ее будет не каждый. Кто сейчас "так" паркуется, то и при разлиновке будет - как захочет!
LitVa
19.08.2015
да ерунда эта разлиновка. по-любому.
Вчера в 7 вечера - там, где могли встать 5-ро, "припарковались" три умельца...
Gromos
19.08.2015
Соседи извиняюсь конечно, зачем столько разговоров, машины так ставят потому что кто то уезжает кто то приезжает и машину ровно в притирку ставить не получается. Если будет разделение ставить будут ровно между полос, как это происходит возле гипермаркетов например, там сотни машин. Детям же никто не запрещает рисовать на асфальте, какое еще разрешение, купите баллончик белой краски получше что бы не смылась, веник(подмести место где красить) доску подлиннее и уровень(что бы линии были ровные) посмотрите какой размер стандартного парковочного места в интернете , соберитесь 3-4 активиста и возле вашего дома легко появится разлиновка, хотя бы возле подъездов.
Я "ЗА", за краску не более 100 руб на владельца выйдет, думаю. Если по шапке за инициативу на надают, то в эту субботу (обещают солнышко) может организуемся?Со 2го подъезда кто-нибудь поддержит?
Размеры поищу.
LitVa
25.08.2015
прискорбно наблюдать подобное хамство по отношению к соседям
SVV75
13.08.2015
к слову, разметка-елка поможет...
Timm
10.08.2015
После звонков в ТеплоЭнерго в 18 00 в кранах на кухне и в ванной (второй подъезд торцевая квартира, двушка) течет теплая вода, а полотенчик холодный. У всех так?

И сегодня водопроводчики прочищали канализацию дома, про найденные штаны, кофты, пакеты, строительные материалы умолчим..
Так я к чему, если Мы не хотим "всплывать" и "попахивать" сортируте плиз смываемые в канализацию вещи и стройматы, и следите за своими рабочими.
Первый подъезд - холодная вода.А сливать долго надо, или сразу должно быть понятно, что теплая идет?
Timm
11.08.2015
сливал минут 20 до кипятка, с паром, но полотенчик так и остался холодным
после разговора с Ник Виком; у нас в доме по проекту отсутствует циркуляционный насос, по этому кто первый встал тот моется холодненькой, у последнего будет кипяток
Теплоэнерго наш дом принял в таком состоянии
как вариант ЖЭК1 может поставить этот насос за наш счет
я подал заявку в ТеплоЭнерго по тел 277 91 31 сказав что идет вода с низким температурным режимом ЗАПИСАЛ номер заявки, с этим номером буду отстаивать свой счет за коммуналку, так как горячую воду нам включат в счет
Timm
11.08.2015
Сомневающимся
Застройщик передал нашему дому 130 счетчиков на воду, по отчетности Ник.Вика они были установлены в 52 квартиры
если кто-то не установил их, напишите заявку на установку.
Если вы писали заявку в отделе заселения, у Дмитрия или у Александра, скорее всего Ваш документ утерян.
Сейчас из крана горячей воды вообще вода не идет, как-будто вообще перекрыли, что же за идиотизм происходит?
falkorr
09.09.2015
Вам не ответили на заявку? Думаю, тоже напишу. Бардак с горячей водой так и не прекращается. Ладно, бывает, днем выключают для каких то работ в квартире. Но вот на ночь стабильно с 22-23 до 6-7 утра полотенцесушитель ледяной и вода в кране такая же. Как объяснял Ник.Вик, какой то системы в циркуляции не доставлено, мол сливайте и будет горячая. Полная хрень. Сливать можно хоть целый час, не нагревается.
Timm
09.09.2015
Ответили, Теплоэнерго высылал мастера, его в наш дом не допустили. Итого по магистрали от Теплоэнерго горячая вода идет к нам в дом, а по дому ответственность несет ООО "ЖЭК 1" т.е. нам к ним
вообщем я написал о проблеме на почту ООО "ЖЭК 1" jek-nn@mail.ru
написал о нашей проблеме на roszkh.ru/
и на жилинспекцию www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
все о чем у меня наболело об ЖЭК1 и его старательном содержании нашего дома, за наши кровные :)

Кстати где Ник Вик? очень хочется поговорить с ним об освещении в нашем доме.

А по горячей воде я с 21 00 начинаю сливать воду, где-то в 21 30 начинает идти горячая, у кого счетчики можете в 21 40 мыться :)
Mago
10.09.2015
Ник Вик в отпуске. По всем вопросам отправляют к старшему 5а дома, у них тоже наш ЖЭК1, а их старший очень занятой человек.
Oleee
10.09.2015
Странно... у нас правая однушка, горячая вода всегда и полотенцесушитель горячий. Вот расчеты за свет в квитанциях меня пугает, поеду завтра в ЖЭК разбираться. хрень полная
falkorr
10.09.2015
У меня левая. В жэк я кстати ездил. Писал заявление на перерасчет, потому что насчитали по нормативу дофига. Предоставил справку, что прописан и жил в другом месте, обещали убрать гвс за мощность и лишнюю электроэнергию.
Pifych
11.08.2015
У нас тоже вчера была вода из горячего крана чуть теплее, чем из холодного. Полотенцесушитель - холодный. Наверное по нашему стояку у всех так
MPi
26.08.2015
Полная фигня! Где горячая ВОДА? Встаю утром 6-30 холодная, а в 7-10 горячая, с работы прихожу вчера холодная до 22-00. Что происходит?
zaharenok
10.09.2015
у нас вроде мне сказали, на полотенце отдельный стояк..
s152850
19.08.2015
Здравствуйте! Подскажите как по электронке отправить показания счетчиков
Rkoleg
19.08.2015
На сайте www.jek1.ru в "Полезной информации" скачиваеш талон показаний, распечатываеш его, заполняеш от руки, сканируеш или фотографируеш и отправляеш по электронной почте по адресу jek-nn@mail.ru. Это набо сделать хотя бы до 23 числа текущего месяца иначе могут не успеть разобрать почту. После 1 числа можно отправить запрос на квитанцию по оплате на тот же почтовый адрес. Меня заверили что обязательно вышлют для оплаты.
MPi
27.08.2015
Куда подевалась горячая вода?
falkorr
30.08.2015
Такое ощущение, что ее на ночь выключают. Приходится бойлер греть утром. Вот только что в порядке эксперимента сливал минут 20 - не помогает
husya
01.09.2015
Добрый день. Мы въехали два дня назад, кВ 20 первый подъезд , проблема такая, может живущие в нашем подъезде в курсе: ночью невозможно спать из- за постоянного пиканья, есть подозрения на пожарную сигнализацию у которой садятся батарейки. Может кто в курсе где пищит, мы живем на 6 этаже.
LitVa
01.09.2015
да, это он. надо её выдернуть вообще.
falkorr
02.09.2015
Такой редкий писк, где-то раз в полчаса-час? Я его даже на 11-м слышу. Но не беспокоит как-то
Rkoleg
02.09.2015
Это автономные датчики, которые без проводов. При снижении напряжения в них в зависимости от уровня снижения они пищат с разным интервалом. Чтобы отключить их надо вынуть батарейку из них.
Для этого его надо снять, а какойто мудак посадочные пластины приклеел клеем к потолку и не жалел клей. С пластиной приклеелись и датчики. Что бы снять надо покачать датчик из стороны в сторону (направление определяется эксперементально - чем больше качается в те стороны и надо качать) Когда качатся будет почти свободно необходимо повернут датчик против часовой стрелки и он должен сняться. Если не получилось, то необходимо повторить операцию. Так до тех пор пока не снимите. С зади датчика есть дверца под которой и находится батарейка. Удаляеш ее или ставиш новою (зависит от вашего желания) и при желании датчик можно поставить на место. Батарейка там типа "Крона" на 9В.
Хотя эфективность этих датчиков сомнительна. Задымление в своей квартире думаю вы заметите сразу, а это датчик информацию ни куда не выдает.
А писк хорошо слышен и из соседних квартир. Уровень звука хоть и ниже чем у своих, но все равно слышно.
husya
02.09.2015
Спасибо большое за ответ. Нашли слава богу с помощью управляющего домом, пищало на 7 этаже в квартире застройщика. И пищало не раз в час, а каждые 10 секунд, так их еще и целых два было, вот и представьте возможно ои спать было.
Rkoleg
03.09.2015
На 7 этаже я еще свои отключил на прошлой неделе. Думаю я вовремя это сделал иначе у вас бы была хорошая дискотека если прибавить еще и мои шесть.
husya
03.09.2015
Да уж
Toyz
08.10.2015
Добрый день!
Помогите, пожалуйста.
Подписала акт приема передачи квартиры. Су берет 3500 р за кадастровый паспорт, может его где в другом месте можно сделать. И подскажите куда обратиться опломбировать счетчики на воду и на электроэнергию.
Pifych
08.10.2015
Опломбировать счетчики к Николаю Викторовичу (наш управляющий 8-987-534-59-83). Кадастровый паспорт можно заказать в БТИ на Васюнина (200 руб. вроде) или в МФЦ на Славянской (только на Славянской дольше на 3 дня, но зато нет очередей)
Toyz
09.10.2015
Спасибо, а в собственность на Васюнина 2, документы нести?
Pifych
09.10.2015
Можно и туда, и на Славянскую 25. Я сдавала на Славянской и забирала там же, просто у них на 3 дня дольше, зато нет очереди (мне от работы идти недалеко, успевала за обед)
Timm
08.10.2015
можно получить на Васюнина за 200 руб или в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на Славянской 25
за пломбировкой счетчиков вам к НикВику, он обычно в комнате консьержки во втором подъезде сидит, или там же его контактный телефон есть.
Pifych
08.10.2015
Тимур, как у вас с полотенцесушителем? У нас что-то 4-й день холодный ((
Timm
08.10.2015
да, аналогично, вчера вечером известил НикВика о нашей проблеме
;-)
У нас тоже 4-Ыйм день холодный! Обращались к НикВик-у. Обещался что-то сделать, но пока "воз и ныне там". Сегодня он же обещался зайти в квартиру - жду, но вряд ли уже зайдет(
А никто не знает - куда делся кирпич у входной двери 2 под.? Для детской коляски он необходим! Без него крайне тяжело входить/выходить из подъезда. Если его кто-то убрал специально - верните, пожалуйста:) Или я найду новый.
Подскажите, плиз- технический план где можно получить? В памятке су указана только их кадастровая служба. В МФЦ его не выдают. И сколько стоит?
А кто с Вас его требует? Для оформления свидетельства оформляла только кадастровый паспорт за 200 р на Васюнина. А тех план - это расходы порядка 3,5- 4 т.р...
Мне при подписании акта приемку выдали памятку - что необходимо для оформления права собственности. В этой памятке тех.план указан наряду с кадастровым паспортом...
KIVI23
02.11.2015
Наверное, всем выдают такие памятки....но на самом деле тех.паспорт для оформления права собственности не нужен
Вот спасибо! А то я б поперлась делать...
Как я поняла, 1 экз тех плана на дом застройщик в Росреестр подал, поэтому св-ва выдавать стали.Но с каждой квартиры он не нужен, это только способ подзаработать на нашем незнании всей процедуры...
Вопрос в приват!
Toyz
22.10.2015
Всем спасибо, документы подала.
Toyz
22.10.2015
а у меня мышонок поселился
забежал по вентиляционной трубе, наверно. (не было сеточек)
не знаю как теперь его ловить
Timm
22.10.2015
теперь у Вас есть повод завести кошачего друга :) можем свою предложить, но она сама мышей боится :)
Toyz
22.10.2015
У меня страшный хищный зверь- йорк, тоже мышек боится)
LitVa
22.10.2015
аааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Springer
22.10.2015
какой этаж у вас? как такое вообще возможно? )
Toyz
22.10.2015
8 этаж, 2 подъезд
сама в ужасе
мышат не приходилось ловить
Springer
22.10.2015
Дератизацию пора проводить
zaharenok
23.10.2015
у нас тоже мыши были через стену пролезли как-то , когда ремонт делали, и у соседей тоже...
гадость какая .И это новый дом
Toyz
26.11.2015
Соседи, подскажите у кого какая квартплата?
KIVI23
26.11.2015
мы за однокомнатную платим 2800, примерно, плюс то, что по счетчикам
Уже который месяц однушка сумма итого +- 3200
Timm
02.12.2015
Интересует мнение жильцов нашего дома:
мне поступило предложение в организации ТСН в нашем доме, совместно с 5 А
хочу услышать за и против
ваши комментарии, так же нужны активисты, особенно из первого подъезда.
falkorr
03.12.2015
а что это даст?
Timm
04.12.2015
Строка "Содержание жилья и текущий ремонт" пойдет полностью на наш ТСН, а не в карманы сотрудников ЖЭК1
на сколько я вижу ЖЭК 1 ремонт нашего дома не производит, повреждение (облетевшая штукатурка, трещины между панелей, поломанная плитка в МОПах и т.д.) они ссылают на гарантийные обязательства застройщика, который естественно ничего не делает.
если вы ждете уменьшения коммунальных платежей, ближайшее время этого не будет.
Цель ТСН направить наши средства на наши дома, выполнить необходимый ремонт, восстановительные работы, облагораживание, и установка систем видео наблюдения (дабы уменьшить воровство и мародерство), нанять более грамотную расчетную группу нежели СМТ-ГРУПП.
А какой процент квартир закончили ремонт, живут постоянно и оплачивают коммуналку? С ТСН мы переходим на самообеспечение, а, судя по задолженности ЖЭК 1 (до 50 т.р. с квартиры) grupp-smt.ru/debtors/?PAGEN_1=3 на общую сумму по 23/2 -1,2 млн руб, 5а- 1,5 млн. руб., народ пока тратит деньги на строительные материалы, а не на платежи. Расходы будем делить между фактически проживающими или копящими долги?
По поводу благоустройства - стены в МОП убиваются грузчиками стройматериалов. Видели сваленную метровую кучу песка у 1го подъезда, которую потом перетаскивали в дом?
Понимаю, что нельзя доводить состояние дома до критической точки, но после переезда куча расходов на покупку материалов и мебели, лично для меня повышение стоимости платежей сейчас неприемлемо.
Timm
04.12.2015
ремонт закончили не более 35%
в доме 135 квартир
задолженность имеют 40 квартир, остальные оплачивают или не выявлен собственник.
расходы делить на всех
чтобы не убивали будет установлена система видео наблюдения, дабы выявлять "старателей"
гарантировать что суммы в квитанциях не изменятся в большую сумму при ТСН не могу, но за повышение качества по содержанию жилья ручаюсь.
А если из-за долгов по квартплате мы (35%) не наберем нужной суммы на платеж поставщику услуги, то ее нам отрубают и страдает весь дом? Или есть какая-то другая схема? Я, конечно , утрирую, НО...
На данном этапе, извиняюсь, если выбирать между газоном/видеокамерой и покупкой дивана - выберу пока диван.
Может реально пока немного дать народу "выдохнуть" после заезда в новостройку?
Timm
04.12.2015
на примере 25/2 у них утверждена стоимость содержания и ремонта 32,06 за кв.м.
у нас сейчас 27,37 за двушку 65 кв 1 779,05, при цене в 33 рубля (округлил) стоимость в той же двушке 2 145, итого ваш выдох будет стоить на 366 рублей дороже.
Разъясните, пож-та, не про строку "Содержание и ремонт", а "Водоснабжение"и "Электричество", где договоры со снабжающими организациями.
Оплата им производится по фактическому потреблению дома?
Потому что те, кто не живут и не передают показания счетчика в ДУК, получают счета на какие-то минимальные нормы потребления, верно? Откуда у квартиры с деревянной строительной дверью долг на 45 т.р?
Это что, еще одна статья дохода ДУК?
Увеличение суммы платежки на 366 руб для меня, безусловно, не критично.
Важнее уверенность в возможности ТСН платить по счетам поставщикам ресурсов за дом, где 30% должников.
Алла!
04.12.2015
А Вы не задавались вопросом, почему ЖЭК No1 не производит взыскания с должников с судебном порядке при наличии нескольких юристов в штате?
Например по вашему дому, так же как и по нашему - нет договора с электроснабжающей организацией, т.к. дом до сих пор на времянке и оплачивает застройщик.
KIVI23
03.12.2015
да. хотелось бы услышать все плюсы и минусы от знающих соседей. про всякие разные тсж знаем только положительное. но подробно этим вопросом интересоваться не приходилось.
Алла!
03.12.2015
Давайте я отвечу, как инициатор сего мероприятия.
Мы до Белого города снимали квартиру на ул. ВерхнеПечерская и там как раз ТСЖ управляет - на газонах травка, в лифтах и на каждом углу дома камеры, разметка для парковки машин нанесена, оборудованная мусорная площадка крытая, огороженная детская площадка с с множеством качелей и горкой песка , а не размазанными остатками как у нас.
И летом и зимой в 7 утра работал дворник, было чистенько везде. Конечно можно сказать, что чисто там где не мусорят, но часто бывает, что просто ветер разносит мусор из контейнера открытого, а убрать некому.

Если УК не ремонтирует отвалившуюся штукатурку в подъезде и не может установить ручки на дверях МОП, то газон они точно не посадят.

В итоге при создании ТСЖ тот же минимум, что и при ЖЭК No1 останется в любом случае)))), но при этом будет понятно сколько денег остается и мы сможет ими распоряжаться.
WhyN0t
03.12.2015
Я за тсж, надоело с ними проблемы решать, как попугай им одно и тоже говоришь каждый день, а действий никаких, просто сидят и деньги собирают!
falkorr
03.12.2015
а насколько эти все преимущества бъют по карману? Я сейчас плачу за однушку по 4,5 тысячи. По-моему это уже дофига :(
nelchik
03.12.2015
Я за!
Алла!
03.12.2015
www.lensmena.ru/2015/03/5648490/
Вот статья про нашу доблестную УК
Theodor
04.12.2015
Вот интересная выдержка из этой статьи.. для тех кто сомневается и думает создавать ТСЖ или нет !!!

"Однако ввержение жителей в коммунальный ад и хаос - не самое страшное. Дело в том, что, когда очередной клон с босяцки голыми счетами помашет ручкой, долги перед поставщиками света, тепла и газа сами по себе никуда не денутся. Потребление ресурсов в судебном порядке потребуют оплатить... жильцов. И с юридической точки зрения будут правы! Придется платить. Ведь с почившего в бозе клона, окромя офисных стульев, ничего не возьмешь, а в квартирах граждан приставы по решению суда много чего интересного описать смогут."
Natka76
04.12.2015
Ну что "многие" за, то да. А как только дойдет дело до госования "многие" переходят в категорию "недостаточно". Для того, что бы создать ТСЖ/ТСН надо набрать не МЕНЕЕ 2/3 голосов СОБСТВЕННИКОВ. А их в нашем доме сейчас нет, и не будет в длижайшие 2 года. Для начала нам надо создать Совет дома (надо 50%+1 голос), который может влиять на статью "содержание и ремонт". А дальше уже смотреть ...
Timm
04.12.2015
а на что смотреть то будем? как дальше наши деньги из квитанции уплывают в некуда, а наш дом продолжает разваливаться?
Theodor
04.12.2015
Самое интересное что суд с нас сможет взыскать долги, а вот мы с "смт-групп" в случае, когда он самоустранится после создания ТСЖ и оставит долги на жителях, перед ресурсоснабжающими организациями навряд ли !
Pifych
04.12.2015
Бесспорно надо создавать ТСН, мой голос ЗА, но вот только я не совсем понимаю как же нам до создания ТСН долги с СМТ-групп выбивать? И реально не придется ли нам все заново платить? А с двушки - это, простите, дофига, итак в месяц под 6 т.р.
Mago
04.12.2015
Я была бы ЗА, если бы в нашем доме проживало 50%, а судя по свету в окнах, фактически проживает процентов 30, которые, как я понимаю и платят исправно. Остальные в своем большинстве пока не считают нужным это делать, кто то делает ремонт для продажи, а кто то просто вложился и пока не планирует эти расходы на содержание, хотя точно знаю, что официально не приняли квартиры буквально человек 15, что можно посмотреть у Ник.Вик. в журнале, что он не скрывает. И по поводу подачи в суд вы, Алла, не правы, на прошлой неделе, когда я зашла по своим вопросам на столе как раз лежала кипа бумаг с предупреждением о подаче в суд в случае непогашения задолжности. Я в нашем доме живу уже два месяца и буду жить и далее, мне очень небезразлична эта ситуация и хочется, как и всем хорошо и спокойно жить. Но оплачивать задолженность за тех кто не платит, а их пока не менее половины я не в состоянии. И уверена, что и многие, потому что в лифте встречаюсь с молодыми семьями с маленькими детьми.
Алла!
04.12.2015
А почему задолженность делиться на всех остальных?
Mago
05.12.2015
Ну, как я понимаю, в случае создания ТСЖ оплата расходов по дому ляжет на тех кто живет, ведь ТСЖ это тот же кооператив, который берет на себя полное содержание дома, и если не заплатить, то будет та же задолженность с вытекающими последствиями отключения дома, а деньги ТСЖ не печатает, поэтому и предется платить, чтобы не остаться без воды и света, а руководству ТСЖ биться с должниками. Мнение, что платить не буду, я там не живу приходилось слышать. Но сами знаете, суд и пр. не быстро и не гарантирует выплаты задолженности, еще придется с приставами побегать за этими деньгами. Поэтому, если бы в доме проживало и платило исправно хотя бы 2/3, я бы двумя руками была ЗА и активно агитировала всех. А так сама знаю, что не смогу оплачивать.
Соглашусь пока с вариантом Timm, на данный момент это более реально. Хотя тут мы не просто можем запрашивать, а должны требовать, т.к. управляющие компании по закону обязаны отчитываться по деньгам и по расходам.
falkorr
07.12.2015
Угу. Собственники рано или поздно все равно оплатят долги. Даже если квартиры на перепродажу, с долгами по ЖКУ это будет проблематично. А вот оплачивать то же отопление за весь дом придется именно тем, кто проживает.
Timm
05.12.2015
добиваться от ЖЭК1 копий заключенных договоров, с поставщиками электроэнергии, отопления, гор.воды и холодной. и запрашивать у НижновЭнерго, Теплоэнерго и водоканала отчетность по оплате за наш дом.
Natka76
06.12.2015
это может сделать Совет дома
Алла!
07.12.2015
Мне ЖЭК ответило "предоставление копии договор не предусмотрено законодательством".
Natka76
08.12.2015
Предоставление копии - да, а вот показать собственникам, что бы они сделали выписки самостоятельно - это законодательством предусмотрено! Я опять про 25! Совету дома они будут обязаны их показать по требованию. Опять же это может быть прописано в договоре управления МКД
Natka76
06.12.2015
ВЫ меня не поняли!!! Дело в том, что бы решить создать ТСН НЕОБХОДИМО, что бы в голосовании участвовало 2/3 СОБСТВЕННИКОВ!!! У нас в доме сейчас столько НЕТ! Владелец квартиры и СОБСТВЕННИК - это две разные вещи! Нам реальнее сейчас создать Совет дома (это всего 50%+1 голос СОБСТВЕННИКОВ, т.е. в голосовании должны принять участие 50% СОБСТВЕННИКОВ (не владельцев!) - и не обязательно, что все были "за")! С Советом дома УК должна согласовывать тариф по содержанию и ремонту жилья.
С советом дома и то проблема. Очень тяжело собрать кворум, даже заочно! На первое время необходима инициативная группа, которая будет готовить проведение собрания и т.д. и т.п.
При несогласии любой собственник и даже УК может оспорить любое решение. Мы ничего эти не добьемся.
Алла!
07.12.2015
С советом дома никто ничего не должен согласовывать. Совет дома - это "фикция", для успокоения жителей. Я тоже думала сначала, что создадим совет дома и ЖЭК будет что-от делать по нашим заявкам и и т.д.
Бесполезная трата времени. Любой собственник имеет такие же права.
Мой принцип - под лежачий камень вода не течет, нужно пытаться.
Natka76
07.12.2015
На данный момент мы ТСН все равно не создадим - не хватить голосов, да и денег платить за непринятые квартиры и неплательщиков. Надо перезаключать договор управления многоквартирным домом, согласовывать плату за содержание и ремонт жилья (пожарка не работает, мусоропроводы заварены, уборщица не работает ежедневно, территория не убирается и т.д., что снижает стоимость платы за содержание). Вообще, надо посмотреть смету на дом, вернее тариф за содержание УК должна подтвердить своими расходами.
Алла!
07.12.2015
Не предоставляет ЖЭК данные по расходу денежных средств. Да и тариф обосновать не могут!!! Нет у них расчетов. Например обслуживание 1 грузового лифта в месяц стоит 7 000 руб.(включая ремонты). Вывоз 1 контейнера КГМ - 3 300руб. З/п Ник. Вас. - 35 000 руб.

Что бы согласовать новый тариф, так же нужны голоса собственников. Да и сейчас, например, тепловая мощность за отопление, распределяется на "принятые" квартиры, от выбора способа управления это не зависит.
Natka76
08.12.2015
Давайте создавать Совет, а с 01.06.2016 можно будет думать и о "многодомовых ТСЖ"
Timm
08.12.2015
что НАМ даст совет?
стоимость за квадратный метр содержания жилья ЖЭК1 ни при каких условия (ну если только дом не рухнет) не понизит этот норматив им установила администрация гор.Н.Новгорода, и им ,как лопухом, наша Ук будет закрывать все дырки.
Если вы хотите чтобы ЖЭК 1 начал что-то делать, они не будут, так как застройщик имеет гарантийные обязательства по дому еще 4 года, и при любом обращении они Вас или совет дома будут тыкать этим.
Так что у нас 3 варианта расклада событий
а) смириться (ведь наш дом и так уже похож на соседние панельки 80 года постройки, мол хуже уже некуда)
б) сменить УК на другую УК (одну контору на другую)
в) организовывать ТСН (собрать инициативную группу, а не совет дома, которая будет содействовать созданию ТСН) очень нужны активисты
Natka76
08.12.2015
Ну не нравиться вам совет, давайте создавать инициативную группу по подготовке перехода в ТСН. Только чем Вам не нравиться, если эта ИГ будет Советом МКД, зарегистрированным в Администрации? Я согласна войти в группу. Давайте определять с собранием.
По поводу организации ТСЖ написано выше и ниже, почему пока "против". Давайте разбираться.
GIM
09.12.2015
по-моему, Вы заблуждаетесь. администрация устанавливает верхнюю планку тарифа, и один раз в год, собственники могут провести собрание и решить за что и сколько они будут платить (но это касается только статьи содержания жилья). и ЖЭК
Natka76
10.12.2015
Это касается и содержания и ремонта. На общем собрании мы имеем право установить тариф по содержанию, согласовав его с УКа, (а если они не согласяться, то установить его через суд), а также можем решить вопрос о текущем ремонте дома.
Forgotten
07.12.2015
В чем разница между собственником квартиры и её владельцем?
Собственник видимо тот, у кого на руках уже выданное фрс свидетельство о собственности, но на самом деле это не играет роли, голосовать на собрании можно и на основании акта приема-передачи.
Forgotten
07.12.2015
хотелось бы все-таки автора высказывания услышать)
Natka76
08.12.2015
Может я не совсем корректно назвала людей, не имеющих свидетельства о собственности, "владельцами". Но,
в принципе, GIM Вам ответил. Добавлю,
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
ст. 2, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" .
По поводу акта-приема передачи - это все очень спорно - это не подтверждает Ваше право. И в случае определенных обстоятельств (банкроство, смерть (тьфу-тьфу, постучала по дереву) и т.д.) придется доказывать свое право через суд, в особенности наследникам. К сожалению, ЖК РФ, при избрании формы управления говорит о СОБСТВЕННИКАХ.
Алла!
08.12.2015
На самом деле, из всей переписке я так и не поняла, почему Вы радеете за совет дома и не хотите уходить от ЖЭК? Ведь процедура то одинаковая - сбор подписей, разница только за совет дома или за ТСЖ.
Natka76
08.12.2015
В своей переписке я словом не обмолвилась, что не хочу уходить от ЖЭК1.
Процедура то одинаковая, только за ТСЖ надо собрать 50%+1 голос "за", а для создания Совета, надо что бы в голосовании участвовало 50% собственников. Просто потому, что все долги так или иначе сейчас лягут на плечи ТСЖ (Mago по оплате все объяснила). Есть квартиры, которые до сих пор не приняты (не подписаны акты) у застройщика. Опять же не будет кворума. Алла, извините, вы являетесь специалистом по ТСЖ? Надо сначала разобраться с существующей ситуацией, что нам стоит ждать. Вы на сегодня знаете, какие долги у ЖЭК 1 перед РСО по наши домам? В случае создания ТСЖ, согласно ссылки на "статью" (двойники УК) мы не сможем даже отбить свои кровные у ЖЭКа - и все долги лягут опять на наши плечи. Не нравиться Вам Совет дома, давайте работать инициативными группами, чтобы решить эту проблему.
Не получиться ли так, поспешишь - людей насмешишь?
В личке.
Алла!
08.12.2015
Я не спец по ТСЖ))). И разобраться с текущей ситуацией мы не сможем(( Данные по обслуживающим организациям я собрала, в ближайшие дни сведу их во едино и будет представление о предстоящих расходах. Неплательщики будут всегда, поэтому будем с ними работать и обращаться в суд.

Сегодня общалась с юристами жилинспекции, пояснили, что мы можем хоть каждый день менять способ управления на голосовании. Рассказали моменты, на которые стоит обратить внимание при проведении собраний и голосования и по которым УК пытаются отсудить дома у ТСЖ. А по поводу многодомового ТСЖ надо будет показать документы, "на пальцах" не смогли прокомментировать.

Смешить то некого, можно подождать пока долги у ЖЭК перед ресурсниками вырастут побольше.
GIM
07.12.2015
не так.
Собственник - это физическое или юридическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается имуществом на основании документа, подтверждающего данное право.
Владелец - это лицо, которое фактически обладает вещью, но не всегда имеет на неё право собственности. Ближайший пример владельца в данном случае - арендатор.
Forgotten
08.12.2015
Я бы не стал эти понятия разделять как вы предлагаете. Собственник=владелец. Остальных можно назвать - проживающий, квартиросъёмщик, арендатор и т.д.
Потому как владение подразумевает свободу распоряжаться чем-либо.
GIM
08.12.2015
это не я разделяю, а гражданское законодательство :)
как раз таки владение не подразумевает свободу распоряжаться чем-либо. в этом главное различие между правом собственности и правом владения.
Natka76
06.12.2015
Давайте помозгуем!
Что провести первое внеочередное собрание собственников необходимо:
1. составить повестку - с эти проблем нет - она, например, уже частично готова!
2. оповестить все собственников: п.4 ст.45 ЖК РФ -
сообщить о проведении собрания не менее, чем за 10 дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания д.б.:
а) направлено КАЖДОМУ собственнику ЗАКАЗНЫМ письмом или
б) ВРУЧЕНО КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ ПОД РОСПИСЬ!
И только проведя первое собрание, мы может определить другой порядок оповещения.
Вот с этой позиции у нас начнутся проблемы:
а) Заказные письма отправлять никто не будет! Мы не знаем, кто собственник, хотя немного поколдовав, можно найти ФИО, а вот адрес - это уже накладно! Пункт а) отпадает.
Пункт б) - можно попробовать обойти квартиры - это уже более реально! Кто будет обходить? Когда? Скорее всего надо начинать за месяц до голосования, вообщем и т.д. и т.п.

Предлагаю СОБРАТЬ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ, просто разместив объявление в доме и, желательно, за две недели до предполагаемого собрания, а там уже все и решить, посмотреть, кто придет!.
Алла!
07.12.2015
ЖЭК No1 упростил пункты а и б. Скорее всего протоколы о проведении собрания о выборе УК у наших домов идентичные, то уже был выбран способ оповещения о проведении общих собраний - размещение информации на информационных стендах. Запросите в ЖЭк копию договора на управления и протокол собрания.
Natka76
07.12.2015
Простите, я не в курсе собрания. Это что за собрание? Если, Вы имеете ввиду, что они стали УК - то это "тендер" был через Администрацию и собственники здесь ничего сделать не смогут. Строительная организация должна передать дом УК. Никакому ТСЖ дом передан быть не может, т.к. в нем просто-напросто нет СОБСТВЕННИКОВ - в результате, у нас ЖЭК 1. А по поводу договора - его надо перезаключить на наших условиях, что может опять же сделать Совет дома, вернее Председатель. Совет дома имеет право проверить протокол собрания, вернее, бюллетени, на основании которых составлен этот протокол и т.д. и т.п.
Единственный недостаток Совета дома - это работа на добровольных началах, что многих не устраивает.
Алла!
07.12.2015
Собрание было формальным. Когда принимали квартиры - подписывали бюллетени на выбор способа управления ЖЭКNo1 в добровольном порядке, т.к. ЖЭК No1 и НКС - "друзья".

Любой собственник имеет право запросить договор, протокол и др. документацию в УК. Трать время на выбор совета дома нет смысла. Если только собирать сразу доверенности. Это упрощает процедуры.
Что бы председатель совета дома мог перезаключить договор, он должен иметь оформленные надлежащим образом доверенности от собственников. Вообщем все сводится к одной процедуре - сбор подписей.
Главное цель определить верно.
Natka76
08.12.2015
Алла, я предлагаю создать Совет, как раз как плацдарм для дальнейшего создания ТСЖ, тем более с 01.06.2016 мы сможем создать "многодомовое" ТСЖ. Совет выявит наиболее активных членов, которые потом и войдут в правление. Законодательство дает широкие полномочия Совету, и если правильно все организовать, то это сила, хоть и не такая, как ТСЖ. Для УК сейчас как раз и невыгодно создание Совета. Кстати, инициатором собрания по выбору управляющей компании ЖЭК 1 по законодательству быть не может. Их протокол можно спокойно оспорить в суде. Опять же, надо найти Условия конкурса, на основании которых ЖЭК 1 его выиграл. А далее уже смотреть.
Natka76
08.12.2015
И вообще, на сколько я поняла, нам вообще будет выгодно в БГ создать 1 единое "многодомовое" ТСЖ, или как сейчас говорят ТСН.
Mago
09.12.2015
Я уверена, что по теме создания ТСЖ нужно работать и дальше, не стоит задвигать ее на потом, т.к. все это не просто и делается не быстро. Думаю, что нужно встретиться и обсудить все лично, хотя бы пока тем, кто уже проживает, а потом двигаться в этом направлении с новыми заезжающими. И тут необходима работа, как по подбору инициативной группы, которая в дальнейшем будет работать со всем, но и устраняться другим не стоит, что раз группа есть, то она все решит, нужна личная заинтересованность каждого.
Алла!
10.12.2015
Предлагаю завтра вечером провести собрание.
Timm
10.12.2015
поддерживаю, предлагаю завтра в 19 30 у первого подъезда. Если согласны развешу объявления.
Алла!
10.12.2015
Вешайте. Соберемся и определимся планом действий.
Mago
11.12.2015
В пятницу точно не смогу присутствовать, приеду только поздно вечером.
Нельзя ли ветки с обсуждениями создания ТСЖ вынести в отдельную тему?
Инфа полезная и интересная - если не сейчас пригодится, то в будущем - а эта тема уползет в архив.
Плохая новость - Ник Викт наш дом больше не ведет. Сейчас трубку взял Александр Александрович Бобков. Интересно, как долго теперь лифт в 1 подъезде сломанным простоит?
DEZZZZZ
10.12.2015
запустили лифт?
Включили пассажирский, грузовой отключен
falkorr
20.12.2015
А телефон сотовый этого Бобкова никто не подскажет?
Хотелось бы как то инициировать проверку деятельности на 12-м этаже 1-го подъезда, есть ли у них проект и разрешение на перепланировку. Там объединили две квартиры в одну и судя по ежедневному грохотанию творят там что-то совсем капитальное. По звуку и вибрации стен напоминает штроборез. Грохочут уже месяца три иной раз до позднего вечера. НикВик говорил, что попасть в ту квартиру не смог, не открывали.
Timm
20.12.2015
8-915-934-75-25 Бобков А.А.
DEZZZZZ
21.12.2015
это в БТИ надо заявление писать. Коменданту бесполезно. Про какие квартиры идет речь? номера на этаже какие?
falkorr
21.12.2015
Да не хочется раньше времени панику поднимать. Может у людей все согласовано и есть разрешения. Вот бы сперва это выяснить. Квартиры были 43-44, сейчас там один вход
DEZZZZZ
21.12.2015
сообщите, пожалуйста, когда будет какая нибудь информация
Если есть разрешения - нет проблем их предоставить. Только какие могут быть согласования, если все стены несущие...
Мы имеем право беспокоиться о сохранности своего дома и своих жизней, как следствие.

Охх, как расстраивают эти чудаки на букву М:///
DEZZZZZ
24.12.2015
в некоторых случая возможна перепланировка по несущим стенам - к примеру оборудование прохода с укреплением его металлическим каркасом из уголка и профиля. вопрос как сделали данные люди. Если у них все укреплено, просчитано и согласовано и сделан только проем - то вопросов нет. А если ничего не сделано, а просто сделана перепланировка, то нужно писать заявление в БТИ на проверку, далее либо устранение, либо выселение
Ну вот если все просчитано и согласовано - я думаю, никаких проблем не составит предоставить документы.
А переживать по этому поводу и проявлять лишний раз бдительность мы имеем право - нам там жить.
KIVI23
09.12.2015
Соседи, кто знает, подскажите, пожалуйста, в каком размере должна взиматься с новостроек плата за содержание и ремонт? в квитанции стоит 1138,59. неужели, сумма может бытьбольше, чем в домах 30-ти летней давности?
Timm
11.12.2015
Огромное спасибо всем кто пришел на собрание жильцов нашего дома!
Отдельное спасибо представителям домов 25/2, 23/1 и 5А, (Andrey N,Алле и Mikhalev) за то что они поделились своим опытом и ценными советами.
На собрании была определена инициативная группа, и был определено что жители нашего дома не хотят мириться с бездействием ЖЭК 1
Дальнейшие планы:
а)оценить состояние дома (на сколько у нас все запущенно, и сколько требуется вложений для ремонта) если состояние плачевное в первую очередь требовать от ЖЭК1 исправления недочетов.
б) получение консультаций у юристов работающих в сфере создании ТСН ( интересует что будет с долгами УК перед коммунальщиками, после образования ТСН и как быть с собственниками-неплательщиками и плюс куча вопросов)
в) собрать контактные данные собственников нашего дома для собрания кворума
г) составить смету для ТСН по нашему дому.
если что-то забыл прошу меня добавить.
Привет. К сожалению не удалось присутствовать на собрании, задержали на встрече. Могу уточнить следующие моменты: когда будет встречаться инициативная группа для обсуждения дальнейшего данных вопросов? Что решили делать со статьей "текущий ремонт и содержание дома" в платежках, сумма если честно прямо напрягает и непонятно на что расходоваться будет и как?
Timm
12.12.2015
Встреча инициативной группы обязательно будет, когда - еще не определено, есть первоочередные задачи которые нужно решить ( о них я ранее писал). Что делать со статьей: на данный момент по договору с ЖЭК1 мы обязаны ее оплачивать, она расходуется на оплату ЗП сотрудников ЖЭК1 которые ни чего не делают, наша основная задача заставить наши деньги работать на нас. У нас нет оснований и возможности для понижения цены установленной администрацией города НН. Есть возможность оставить эту строку в том же уровне при создании ТСН на несколько домов, но если мы проголосуем за ТСЖ на наш дом цена будет не меньше чем у 25/2 а там 32 руб с кв метра, но все это будет после составлении сметы.
MPi
04.01.2016
Проснулся от писка бесперебойника. 4 января 2016г. в 3-и часа ночи было кратковременное отключение света + радиаторы отопления ледяные. И отключение света уже не первый раз. Последний раз я заметил 27 декабря в 20-00, на что управляющий сказал "Ремонтировали лифт и отключили на некоторое время свет". А в этот раз, что случилось? Кто, что знает про это?
falkorr
04.01.2016
Отопление отключили около 2х ночи. Электричество позже, ладно хоть ненадолго, пришлось греться обогревателем. В квартире очень быстро наступил дубак. Еще 31-го вечером электричество несколько раз дергали
Timm
04.01.2016
наш дом на времянке от застройщика, 31-го не выдерживала электросеть, вышибало линиями, 2ой подъезд 31-го сидел до 20 00 без света, сегодня ночью опять упала сеть на линию по содержанию дома, выключились насосы отопления и горячей воды, антена и роутер ростелекома. в 3 30 все запустили.
нужно писать в роспотребнадзор на ЖЭК 1 на неправомерное выставление счетов за эл энергию, так как мы жители платим за эл энергию а ЖЭК 1 оплату не производит
нужно писать в жилинспекцию ( но после отказа от переключения нас на основную линию ЖЭК1) на не качественное предоставление коммунальных услуг.
11-го числа поеду ругаться в офис нашей УК. ( про пени за декабрь 2015 тоже уточню)
и да, если Вы заметили что в доме нет отопления обязательно позвоните:
управляющему нашего дома 8 987 534 59 83
аварийная служба: 8 910 109 62 46
falkorr
04.01.2016
Спасибо за информацию. Про пени мне в СМТ-Групп клятвенно заверяли, что за то время, что не выставляли счета (а их не было до лета) пени взыматься не будут. Однако, выставили
Mago
04.01.2016
Да, это безобразие с электричеством и нужно трясти ЖЭК по устранению, т.к. от времянки это не зависит. У меня муж инженер электрик и он 31 спускался вниз к работающим электрикам и до этого уже ходил с Ник.Вик. в подвал, когда выбивало свет. Они пытаются свалить это на времянку, но выбивает вставку на входе в дом, т.е. проблема в силовой сети дома, а не во времянке. Электрики пытались еще свалить на нагрузку в квартирах, но во всех квартирах стоят автоматы защиты, поэтому при перенагрузке в квартире они сработают, да и дом наш заселен процентов на 30, на что им муж и указал, о какой перенагрузке может идти речь. Мощность вставок, которые выгорают такая, что квартирная проводка уже бы выгорела. Надо проверять домовую силовую сеть. И с пеней нужно разбираться, тоже буду звонить, сумма у нас не большая, но дело принципа, раз уступишь потом замучают. Все поатежи проводились вовремя.
Timm
04.01.2016
можно контакты Вашего мужа, в Приват. Для понимания ситуации.
Mago
05.01.2016
Отправила телефон в Приват.
MPi
10.01.2016
Вы писали в роспотребнадзор на неправомерное выставление счетов за эл энергию? Или не платите?
Timm
10.01.2016
платим, еще не писал, планирую этим заняться завтра
MPi
11.01.2016
А можете скинуть образец? И по какому адресу заявление отнести, я пока город плохо знаю.
Timm
11.01.2016
Роспотребнадзор меня послал в Жилищную инспекция, в инспекции заявку я подал на некачественное предоставление услуг электроснабжения.
Ходить ни куда не нужно
подать заявку можно через интернет:
www.gzhinn.ru
или по телефону 220 90 65
MPi
11.01.2016
Спасибо! Обязательно подам! Сегодня опять свет выключали, часы на духовом шкафу отстали на 1 час.
Timm
11.01.2016
сегодня отключали электрики, меняли щитовое оборудование так как наше нагрузку не тянет
Добрый день. Напишите, пожалуйста, о результате вашей поездки в ЖЭК. Мне за однокомнатную квартиру постоянно начисляют огромную сумму за электричество. Отопление постоянно отключают в ванной, будем теперь названивать им каждый раз. По поводу создания ТСЖ, когда будет следующее собрание?
zaharenok
11.01.2016
я сегодня звонила по поводу пеней, сказали , типа по какой то статье могут выставить пени в конце года, в общем сказали пишите письмо на имя дира, по эл-ке отправила, ждю)
Timm
11.01.2016
результат поездки: пени СМТ групп нам выставил на основании жилищного кодекса (оплата квитанций должна проходить до 10го числа каждого месяца, пени начисляются за каждый день просрочки и с суммы задолженности), когда я попросил показать более подробную информацию, мне отказали, сказали пишите заявление на предоставление подробного отчета по начисленным пени и написал заявление о не начислении пени за февраль, март, апрель 2015 так как квитанций мы не получали(их нам в мае передали сразу за 3 месяца)
в материальном отделе пытался уточнить как скоро нас переведут на основную линию энергообеспечения (снимут со времянки), так же о проблемах канализации, и возможности выполнения ремонтных работ по дому за счет строки в квитанции содержание и ремонт, на все это получил один ответ ЖЭК1 "молодец" все делает и да же большее но во всем виноват застройщик ;)

собрание обязательно будет, но как скоро я еще не знаю
предварительно нужно оценить состояние нашего дома, а я еще не был в нашем подвале и на тех этаже
Добрый день. Я собственник одной из квартир в первом подъезде. Можно ли получить Ваш контактный номер телефона,в Приват. Для понимания ситуации по дому
falkorr
04.01.2016
Кстати, просьба откликнуться соседей из квартиры 41. В табличке раньше отмечались, а потом куда то часть записей пропала оттуда. У вас уже давно пищат разряженные сигналки и похоже не одна. Ночью особенно хорошо слышно. Отрубите их чтоль
Timm
11.01.2016
Ищу владельца автомобиля АУДИ А8 (гос.ном. Н202КА 152) серого цвета, который стоит напротив первого подъезда.
Автомобиль мешает проведению работ по уборке придомовой территории. Прошу автомобиль перегнать к краю паковочной площадки. Завтра обращусь в ГИБДД для определения собственника (вдруг а/м угнанный)
zaharenok
11.01.2016
он такой заснеженный, скорее всего нет хозяев тут)
Mago
12.01.2016
Это точно. У нас здесь у дома точно половина и даже больше авто с соседних домов. В окно часто наблюдаю, как расходятся хозяева конкретно к 23/1 и даже далее бывает к 25 и к 5а видела заворачивали, думаю, что и вообще посторонние ночуют. Вечером видно, как ездят машины по территории в поисках поистанища.
Timm
12.01.2016
как вариант, можно сложиться собственниками дома и установить облегченные, шлагбаумы. Остается найти 40-50 собственников готовых отдать по 1 000 рублей за возможность гарантированно иметь парковочное место во дворе нашего дома .
g6
12.01.2016
...перед этим выделив землю в собственность, ибо не наша она пока (
Timm
12.01.2016
а не надо, администрации наплевать так как земля по договору передана застройщику которой должен провести межевание и определить границы нашего дома, застройщик банкрот ему тоже без разницы. Остается вопрос с собственниками, а для экстренных служб шлагбаумы будут облегченные, т.е. в случае ЧП балка ломается, стоимость балки 1500- 2500 рублей.
вы из тех, что цепочки горазд вещать или там шины класть на "свое место"?
Timm
14.01.2016
я из тех у кого машины нет, но хочет видеть порядок во дворе.
Ага, а кому все-таки не хватит и все ваши гости поедут к соседним домам =)
Timm
12.01.2016
у нашего дома и так машиномест не более 50 т.е. даже на текущий момент гости соседей идут лесом! а вот то что у нашего дома паркуются жители 23/1 это еще более помрачает парковочное положение :)
Да я чувствую вашу боль, поверьте =)
К нам, к дому напротив меньше конечно приезжают, но все равно парковаться уже сложно поздним вечером, но шлагбаум не выход.
Я боюсь тут вообще выхода особого нет, кроме мало реалистичной затеи закатать часть территории, которая по плану под детский садик, а по факту ближайшие n-цать лет будет пустырем между свечками.
Sida
12.01.2016
Не поверите, у 23/1 тоже не сахар. Паркуются все окрестные 9тиэтажки, причем еще с тех пор как только асфальт положили. Если уж ставить шлагбаумы - то весь БГ отделять, а если каждый дом будет у себя шлагбаум на шлагбауме городить, то это уже совсем печаль настанет.
Mago
13.01.2016
Почему не поверим, очень верим. Ведь, когда еще сдавали ваш дом ваши писали, что стоянка за домом уже заставлена машинами от домов напротив. И ситуацию не изменить пока не сдан полностью наш БГ жилой обьект, увы. Только потом можно будет думать о заграждении территории и то свои сложности будут, но у нас уже тогла будут права этого добиваться.
SVV75
13.01.2016
Пока не оформите землю и не посадите мужика в будке - все бестолку, только это уже надо деньги собирать каждый месяц, а так- вам шлагбаум сломают через 2 дня ваши же соседи - у кого нет пульта, к кому приехали гости (мебель, скорая помощь и т.д.), да и просто дети..
Timm
13.01.2016
Вот поэтому и нужно ТСН что бы "чужих среди своих не было" ну и видео оборудование, дабы хулиганов выявлять. да и люди цивилизованные, на случай приезда мебели/скорой вешается объявление с указанием контактного телефона кто всегда сможет впустить Вас, лучшим вариантом был бы консьерж ( но это уже фантазии)
abamet
13.01.2016
.
:///
У нас на Белинке стоит шлагбаум. Земля не оформлена, никаких будок и мужиков - работает, ТТТ, вот уж лет 6-7. Никто ниче не сломал. Открывают вот без дела- это да. Но ниче не ломают.
В большинстве новостроев шлагбаумы без будок и землю никто не оформляет, т.к. это дорого и влечет определенные последствия, которые жильцам нафиг не упали.
SVV75
14.01.2016
у меня, в свое время, знакомые эти шлагбаумы много лет продавали, ставили и обслуживали
Ну так, может, то время уже прошло, когда ломали - сейчас это распространено повсеместно, и народ уже не такой дикий?
Timm
13.01.2016
Информация для жителей дома:
в нашем доме 134 квартиры на конец года коммунальные услуги не оплачивает 32 квартиры и 1 нежилое помещение это 24% общая сумма задолженности 1 017 394,76 рублей
из чего можно сделать вывод что 76% собственников жилья оплату производит а это не менее 3 000 000 рублей было выплачено ЖЭКу No1

уважаемые собственники жилья не стесняйтесь спрашивать с ЖЭК 1 исполнения их обязательств

Новиков обещал в апреле вывесить отчет о проделанной работе за 2015 год!

PS суммы взяты с сайта СМТ групп grupp-smt.ru/debtors/?PAGEN_1=1
Timm
14.01.2016
2-ой подъезд 102 квартира 9 этаж. ЖЭК1 запретил проводить ремонтные работы в связи с частичным разрушением несущей конструкции дома. Ждем представителей жилищной инспекции.
ппц...
Слов приличных нет.
Может, стоит уклеить все стены подъезда фотографиями рухнувших домов??
Чтоб у таких деятелей мозги на место встали...
Timm
14.01.2016
объявление с фотографиями уже кем то были вывешены в лифте, но их в тот же день сорвали :(
Ну осталось только на лоб...
DEZZZZZ
14.01.2016
вы не слышали про 43,44 квартиры? там говорят объединили их, сейчас в 2 эти квартиры 1 входная дверь. Я сообщал об этом управдому, он сказал проверит, но больше ничего не слышно
Timm
14.01.2016
нет, но уточню
falkorr
14.01.2016
Кстати там очень громкие ремонтные работы с утра до вечера ежедневно продолжаются. Что-то долбят перфораторами, причем почти без перерывов. Я сам много раз сверлил стены, по характеру звук совсем другой. Отверстие взял и насверлил, а там много подходов по 5-7 секунд. Как раз похоже на штробы (но за это время можно всю квартиру сделать рифленой) либо то, чего я опасаюсь - снос неугодных частей стены. Я не знаю, чего можно три месяца и с таким грохотом так долбать. Нам когда двигали дверной проем в тонкой 80мм перегородке в ванну и то было гораздо тише.
falkorr
14.01.2016
вот записал для ознакомления. Но это "тихий" перфоратор. Есть еще такой, при котором у меня пол и стены дрожат
http://www.nn.ru/~gallery56535?MFID=990900&IID=27187124
Mago
14.01.2016
Точно три месяца ежедневно что то долбят. Ну что за люди уроды! Сколько пишется и обсуждается повсеместно, и бесполезно, что хочу ворочу! Про девятый этаж в нашем подьезде "обрадовали".
zaharenok
16.01.2016
а что там случилось в этой квартире? они убрали несущую стену??
zaharenok
16.01.2016
на 9м этаже я имею в виду
Pifych
16.01.2016
Откуда инфа? И есть уверенность в том, что собственник квартиры впустит представителя Гжино? Это же как раз наш стояк с двушками?
Timm
16.01.2016
Да, стояк наш. Был в квартире своим глазами видел как резали стену прихожая/гостинная и прихожая/коридор. Собственник хотел расширить проемы. Был приглашен управляющий который составил протокол и запретил проводить дальнейшие работы до "узаконивания" перепланировки.
Спасибо Toyz за бдительность. Она и я подали заявку в ГЖИНО, уверенности что они придут нет ни какой :(
zaharenok
17.01.2016
нда..ужас ((
MIra68
20.01.2016
Уж ты, все серьезно.....
да да бывали на 9 том этаже , несущие нормально там "обработали" ))) причем чисто для внешнего эффекта пошире проход из прихожей в коридор. никакой практической составляющей.

а Теперь у меня вопрос во 2ром подъезде у меня на 2ром этаже не греет батарея уже 2рую неделю, тож самое на 3тьем этаже , у других как дела обстоят??????????????????
ААА ЕЩЁ я знаю что на 7 ом этаже ровно под 9 тым где стены крушили , батареи на Балкон провели , вот всё думается мне не из за этого ли у меня батарея не греет ??????????? кто что знает?
А как давно кто-то "грохнул" все контактные данные по дому 23/2(5Б) в знакомстве соседей? Ведь на форс-мажор были номера телефонов хоть части квартир? Заполняем заново? Какое-то вредительство повсеместное...
Интересно,кому они помешали?
Алла!
16.01.2016
Наверно только представителям нашей управляшки. Что-мы не смогли провести голосование.
Пока инфо восстановлена, рекомендую соседям файл себе на комп сохранить.
ElenR
18.01.2016
Алл, у нас в 5А в табличке тоже телефоны исчезли. Некоторые у меня остались со времен наших собраний, но много людей добавилось в последнее время - их телефоны, к сожалению, не восстановишь...
Алла!
18.01.2016
Я восстановила таблицу по 5А.
Прокладывают коммуникации МТС 1 подъезд. Просверлили дырку прямо над моим проводом на видео звонок, можно было и уступить. Кто, что знает? Кто им разрешил и почему МТС, а не Дом.ру? Почему нас в курс дела не вводят. Меня лично Ростелеком устраивает.
PS: Как в хруще будем жить.
Timm
18.01.2016
надо задать вопрос нашей УК на основании чего они пустили МТС к нам в дом. и можно собрать подписи об отказе на уплату расходов (ОДН) связанных с оборудованием поставщика услуг. Но с другой стороны если МТС предложит кабельное ТВ многим их приход окажется на пользу, да и хоть какая-то конкуренция Ростелекому.
Да, я не против. Только управляющий не знает, кто дал добро. Он предложил завтра в 10-00 с ними проводить монтаж, чтобы сделали аккуратно обошли кабель мой и поставили все на место.
nelchik
18.01.2016
я вообще не понимаю зачем это все??? у на что в доме штатного кабель-канала нет для всей этой хрени????
Место есть,но они в большинство тамбуров уже не попадут-закрыто на ключ.Решили не заморачиваться и выдалбливать свой канал.Уделали грязью все стены и пол в лифтовом холле,слов не было,когда увидела...
nelchik
18.01.2016
На старой квартире, да и у друзей в новостройке, приходили и подписи собирали. И друзья(как и большинство соседей) дали разрешение только при условии использования штатных кабель-каналов. А потом придет ДОМ.ру и такое же убожество рядом прокладывать будет? Видимо завтра надо будет пройтись по этажам и пооткручивать эту самодеятельность.
Timm
18.01.2016
хулиганить конечно же не стоит, как результат провода будут прокладывать открытым типом.
нужно узнать кто дал разрешение на проведение работ, и в дальнейшем ограничить не согласованные с жильцами работами по установке сетевого оборудования в местах общего пользования.
my_white_town писал(а)
Место есть,но они в большинство тамбуров уже не попадут-закрыто на ключ.

Прошу прощения за глупый вопрос - мы пока в БГ не живем, а сейчас прочла Ваш пост про тамбуры и вспомнилось, как мы во время строительства лезли на свой этаж и на каждом этаже проходили через подъездные балконы.
Если тамбуры закрыты на ключ - как же осуществляется доступ к лестнице?
И аналогичный вопрос про балконы - в последний раз когда были на квартире, дверь на балкон была заперта.
Я имею в виду тамбур на 4 квартиры (дверь слева при выходе из лифта), где рядом с ящичками для счетчиков есть специальное место для проводов антенны, интернета, домофона.Разводка в квартиры идет от него.
Ключ от этого тамбура выдавался каждому собственнику вместе с ключом от квартиры. Двери на балконы, насколько я знаю, замка не имеют, обязаны быть открытыми круглые сутки на случай эвакуации. Если только ее немного переклинило/подморозило.
И я его же.
Я думала, через него выход на лестничную площадку осуществляется (по желтой траектории)
На схеме вижу, что там стена.
Как же тогда с этажа на этаж пешком попасть?
С этажа на этаж по красной, как нарисовали. До своего этажа по лестнице, потом на нужном этаже один раз через балкон в лифтовый холл, далее к квартире.Синяя стена - вент короб, выхода нет.
Ясно))
В принципе, это логично.
Видимо, мне привиделось, что мы каждый этаж через балконы лезли, ну да ладно))
Rkoleg
19.01.2016
Ростелеком как был отстой так он и остался. Первые месяцы еще ничего, а потом трафик сильно падает, часто сильно гудяет пропускная способность, интернет отваливается без видимых причин, устранение неполадок не спешиться устраняться и на абонентов им нас.... с высокой колокольне. Был печальный опыт. Из имеющихся провайдеров самый наихудший. Я лично с ними связываться не буду ни когда и другим не советую. Это конечно мое личное мнение.
KIVI23
19.01.2016
Согласна!
Milus
19.01.2016
Меня устраивает по тарифу до 50мбс. Поменял роутер скорость стала по wifi 41 mbs, сбоев со связью тьфу-тьфу не было.
falkorr
19.01.2016
Причины я наблюдаю на отваливающемся линке. Ростелеком пожопились на копеечный упс. Питание у нас нестабильное и коммутатор периодически подвисает или перезагружается
Timm
04.02.2016
Дамы и господа! Если кто не видел объявления на двери то :
Завтра 05 02 2016 с 09 00 не будет электричества, а как следствия и отопления и горячей воды, да и напор воды упадет, и да ЧАЙНИЧЕК ВСКИПЯТИТЬ ТОЖЕ НЕ УДАСТСЯ! Дабы, нас будут переключать с "времянки" на постоянное электроснабжение от нашей трансформаторной подстанции
УРА!!!!!
P/S радуемся не отключению, а пере подключению
Sida
04.02.2016
Поздравляю! :))) Почти год спустя после сдачи дома
Sida
04.02.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем